Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коллекционирование номерных знаков
tank
сообщение 1.5.2016, 5:00
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Поступление... Поступление. Поступление в стиле: "А может мальчика-то и не было?". Те несколько номеров, что пришли-таки в коллекцию на прошедшей неделе я решил отложить. Вы увидите их через неделю. Да и сколько можно писать про номера, давайте сделаем перерыв? Повод для этого есть, ведь в прошлое воскресенье в Москве прошло несколько мероприятий, про которые я сегодня расскажу.

Для начала - о "Кубке РАФ" среди классических автомобилей. С этого года в программе Российской Автомобильной Федерации появилось новое событие, предназначенное для владельцев классических автомобилей. Три наиболее крупные соревнования для ретро-автомобилей получили статус этапов "Кубка РАФ", что позволит участникам претендовать, участвуя в двух из них получить Кубок РАФ. Комитет классических автомобилей РАФ тем самым решил поднять статус ретро-ралли на новую высоту. Участники традиционных соревнований могут заполнить заявки и не просто показывать результат в конкретной гонке, но и участвовать в российском зачете на результат, оценивающийся уже в рамках всей страны.

Первый этап Кубка РАФ прошел 24 апреля, в нем участвовало более 25 экипажей. Если Вы хотите принять участие в оставшихся двух этапах, что позволит получить место в общем зачете (учитывается результат двух этапов из трех), то за получением информации прошу перейти по ссылке: ссылка доступна только зарегистрированным

Но 24 апреля мне лично запомнилось может быть менее пафосным, но явно более для меня душевным мероприятием - "Открытием сезона" клуба газ21.ру. Будучи приглашенным на пробег, не смог проигнорировать его и участвовал на своей санитарке ГАЗ-22Д. Очень рад, что все же поехал, т.к. за два дня до пробега не был уверен в своем участии. Традиционно получил море позитива, за что надо благодарить не только участников, коих было более 75, но и организаторов, потративших кучу личного времени на согласование маршрута и получение разрешений. Это позволило пройти довольно сложный маршрут (Дербеневская наб. - Садовое кольцо - ул. Баррикадная - ТТК - Университет) без особых проблем благодаря слаженным действиям сотрудников ГАИ Москвы и мотоэскорта, сильно помогавших в обеспечении беспрепятственного проезда.

Начиналось все с вешалки, роль которой выполнял пункт регистрации. Там участники получали порядковые номера. К сожалению, не все фото вставляются, поэтому кое-где дальше даю ссылку на них



Кому-то пришлось пообщаться с инспектором ОРУД smile.gif



(Верхние фото - Анна Пономарева)

Кто-то решил поменять для фотосессии номера на своем автомобиле на более тематичные (03 же всегда ассоциируется со "Скорой помощью").


(Фото - Станислав "Свой")

А кто-то просто общался с соратниками по увлечению.



(Фото - Александр Кулагин)

Ну и наконец поехали (видео со старта от офисного центра "Новоспасский"): ссылка доступна только зарегистрированным

И ехали себе очень неплохо



(Фото - Евгений Магаков)



(Фото - Александр "Shurik")



Наше событие совпало с Днем Памяти геноцида армян. Кое-где по маршруту следования проводились митинги по поводу этого печальной даты. Но на Красной Пресне появление колонны 21-х Волг и сочувствующих им автомобилей других марок, например вот таких



(Два фото - Анна Пономарева)

привело к тому, что участники митинга на время прохождения колонны перестали слушать оратора и вовсю смотрели на нашу колонну из 76 автомобилей, плавно дефилирующую в два ряда вдоль по улице.

В общем, мы медленно доехали до точки сбора. Расставившись в две колонны у Химфака МГУ сделали прощальное фото и поблагодарили мотоэскорт, который сильно помог. Вот эти ребята:

ссылка доступна только зарегистрированным

(Фото - Дима "Москвич")

Также следует сказать несколько добрых слов фотографам. Представители клубов-любителей других моделей ГАЗ были представлены на пробеге своими представителями, исполнявшими в том числе, и роль пресс-автомобилей. Несколько ГАЗ-24, а также один ГАЗ-69 везли не только зрителей, но и фотографов, чем очень помогли. Спасибо!



(Фото - Анна Пономарева)

Лично я получил заряд отличного настроения на неделю! Надеюсь, что те автолюбители, которые были вынуждены приостановиться, пропуская нашу колонну, не в обиде, а тоже получили заряд позитива.

На сегодня отчет закончен, скажу лишь, что больше ссылок на фото и видео - тут: ссылка доступна только зарегистрированным

А про номера - на следующей неделе. Подождете?
Всех с Праздниками!
Спасибо! — DDimas Filmor ObiVan STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 15.5.2016, 19:36
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Итак, после небольшого перерыва возобновляем публикацию о приходах. В этот раз удастся похвастаться расширением типов Венгрии, новым регионом РФ и двумя советскими номерами. А теперь по порядку.



Благодаря обмену с венгерским коллекционером в коллекцию попали несколько новых номеров Венгрии. Верхний - временный номер серии "Е", аналог нашего краткосрочного транзита. Ценности он никакой не представляет, но венгерские коллекционеры собирают их по следующему принципу: каждый квартал меняется цвет стикера на сроке действия знака, соответственно коллекционеры стремятся собрать номера за каждый год и каждый квартал. Когда такие собрания завершены, выглядят они достойно, я видел фото в Интернете.

Под ним более интересный знак для автомобилей иностранных граждан, проживающих в Венгрии. Сейчас этот тип отменен. Еще один интересный знак, правда состояние его печальное - для низкоскоростных транспортных средств. Это некий аналог наших номеров для тракторов. Ввиду низкой конструктивной скорости такие ТС в Венгрии выделяют знаками с красным цветом символов. Знаки могут быть не только "прямоугольными", но и "квадратными". Такими же по формату могут быть и номера на желтом фоне, которые присваиваются на коммерческие автомобили - перевозящие грузы, пассажиров и пр. В этот раз у меня появился передний знак.

В общем-то собирание иностранных номеров не является главным приоритетом. Исключение составляют страны, которых у меня нет, либо дипломатические номера. Но когда можно поменять знаки из обменного фонда на какие-то отсутствующие типы стран, пусть и имеющихся в коллекции, я это делаю с удовольствием. Сейчас собрание типов Венгрии разрослось до 14.

Еще одним направлением является сбор номеров России по регионам. В этот раз благодаря подарку, присланному из Магадана, я смог закрыть 49-й регион. Спасибо дарителю тов. Barm'е! Это значит, что до собрания двузначных регионов осталось найти лишь редкий 94-й. Остальные имеются - по крайней мере в бесфлаговом исполнении. Впрочем, "бесфлаги" - своя тема для сбора, и не очень простая, как показывает практика. Времени нужно уделить этому много, а на выхлопе не всегда бывает результат. Поэтому собрание бесфлагов растет куда медленней - лишь 43 региона в коллекции представлены знаком типа 1 в бесфлаговом исполнении (всего имелось 77 регионов, где существовали бесфлаговые номера).

А по основному направлению коллекции - номерам СССР, продвинуться получилось не очень. Можно записать в актив плюс 1 тип номера Башкирии - тракторный прицеп обр. 1965 г. (осталось найти три типа) и отсутствовавшую основу "ба" для переднего черного номера. Правда, состояние номеров намекает, что они будут при первой возможности заменены более качественными экземплярами.

Вот и всё на сегодня. Интересных рассказов не получилось, но хотя бы движение есть. Сейчас не удается уделять много времени номерам, поэтому наше следующее обновление выйдет, думаю, недели через две. Впрочем, уже можно сказать, что в нем будет два номера новых стран, не представленных до этого в коллекции. Число стран и территорий теперь составляет 115. Пишите, предлагайте, и может быть наше обновление сможет выйти пораньше.
Спасибо! — Barma Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 29.5.2016, 7:25
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




За прошедшие две недели не удалось пополнить коллекцию какими-то редкими или значимыми номерами.



Из номеров СССР исключением может являться прицепной номер Мангышлакской обл. КазССР - всего второй тип в этом регионе. Но закрытие этих регионов, в отличие от регионов европейской части СССР, второстепенными типами - не основная цель коллекции. Есть белый частник "МШ" - и слава богу. Второй прицеп серии "ШП" - Челябинская обл. Тип уже был представлен в коллекции знаками двух серий, эта третья. А вот представленность Оренбургской обл. пополнилась одним типом знаков 1958/1965 гг. - тракторными номерами сразу четырех серий, и состояние у них очень радует. Также удалось раздобыть не очень редкий знак Свердловской обл. в бесфлаговом исполнении, ну и ХМАО пополнилось номером с трехзначным кодом. С этим обменом я еще получил в подарок бумажный отличительный знак, который в советские времена следовало ставить на автомобили дружинников в Свердловской обл.

Получше в этот раз дело обстоит с иностранными номерами. Две новые страны - Чили и Аргентина, появились в коллекции. А обстоятельства их появления были таковы. Некоторое время назад появилась информация, что один житель Москвы совершает велопробег по странам Латинской Америки. И моему коллеге по увлечению он "пожаловался", что довольно часто на обочинах дорог попадаются номерные знаки. Коллега, известный в номерном мире исследователь Роман Орлов, тоже увлекающийся поездками на велосипеде по СССР (он совершил уже два весьма длительных как по времени, так и по расстоянию велопробега) не собирает иностранные номера, и поэтому он передал информацию о таком положении вещей другим коллекционерам. Мы посоветовали велосипедисту собирать попадающиеся знаки, но, к сожалению, он уже проехал к тому моменту несколько стран. В Чили ему удалось найти четыре номера, а в Аргентине - один мотоциклетный. После возвращения Леонида в Москву мы встретились и мне удалось расширить собрание стран этими двумя знаками. Теперь их число - 115. А еще более приятно то, что со знаками теперь связана интересная история. Согласитесь, не каждый день наши люди катаются на велосипедах по Аргентинам. И совсем редко они догадываются собирать на обочинах дорог артефакты, которыми в нашей стране интересуется всего несколько десятков человек. В этот раз повезло всем. Номера извлечены с пыльных обочин и теперь будут храниться в моей коллекции. А читатели смогли узнать, надеюсь, интересную историю. На этом сегодня прощаемся. Пишите письма!
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 8.6.2016, 7:15
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Эта неделя прошла более плодотворно, чем предыдущие. И номера сейчас более интересные. Получилось выложить новую информацию о пополнении в коллекции всего через неделю, а не через две, как в прошлые два раза. Несмотря на почти полное отсутствие предложений и занятость, у меня находится время для любимого хобби, и вот какая отдача была за отчетный период:



Начать следует с двух довоенных номерных знаков. Первый - отечественный номерной знак на пластине небольшого формата серии "цо" (Львовская обл.). Он был бы наиболее интересным за последний месяц, но у меня уже был знак этой же серии, причем тоже задний. Его состояние было хуже. Нашлись эти два знака практически в одном месте одним человеком, с разницей во времени, первый был в сообщениях. А второй пару месяцев ждали оказии по передаче из Украины и появился только сейчас.

Второй довоенный номер - итальянский армейский обр. 1934 г. Он должен быть белым с красными буквами и черными цифрами. Несмотря на сильную ржавчину, есть вероятность восстановления краски обработкой слабыми растворами кислот. Придется ждать моего друга, который умеет хорошо это делать. Может у него найдется время поделиться премудростями. А там, глядишь, сам научусь обрабатывать номера, пока побаиваюсь. И может через полгодика я смогу рассказать о результатах. Так вот, этот номер попал к нам в годы войны с итальянскими оккупантами, зашедшими на территорию СССР в качестве союзников немцев. Здесь и остался.

К периоду конца 60-х - 70-х гг. относятся другие номерные знаки - мотономер серии "дпк" из Днепропетровской обл., закрывший отсутствующий тип (осталось найти 9 типов знаков области), а также три номера серии "дг". На самом деле в коллекцию приобретался один номер, а два мне попросту подарили. И хорошо, т.к. благодаря этим знакам удается показать ту разнооттеночность в окраске, которая была свойственна номерам на желтом фоне (и почему от них в свое время отказались). Смотрите, номера отличаются сотнями: 19, 20 и 21, но как меняется оттенок. Песочный цвет превращается в желтый, а затем в грязно-желтый. А были такие номера и бежевыми, и почти оранжевыми. Красили же их вообще чуть ли не в коричневый цвет, не выдерживая ГОСТовского оттенка. Серия "дг" этих номеров не принадлежала какой-то местности, а была ведомственной.

Два номерных знака из Липецкой обл. ("ЛП") сократили число типов своей области в поиске до 10, а мотономер Челябинской обл. ("ЧБ") - до 7. Еще один интересный номер поступил в копилку знаков Куйбышевской обл., правда вне зачета. Бумажные транзиты выдавались повсеместно, но я не считаю нужным собирать их для каждого региона по своей программе-минимум. Будут появляться помимо нужных 18 типов - я с удовольствием заберу в коллекцию. Так и произошло с этими знаками. Выдавались номера в 1987 г. на новый автомобиль, который из Тольятти поехал своим ходом в... Якутию! По трассе до Якутска без малого 7500 км! Информация об маршруте и дате есть на переднем номере. Кстати, интересно что второй номер слегка отличается. Сзади на нем нет никаких данных для заполнения, и даже не написано, что он задний. Может быть их так и печатали, ведь всегда заполняется лишь один номер, а может мухлевало трансагентство, которое выдавало номера. Надо же было платить ГАИ за каждый номер, а поэтому можно было распечатать две копии и выдать одному владельцу передний номер, а второму задний, приложив копии. Учет транзитов практически не велся, так что коммерсанты вряд ли чем-то сильно рисковали. Тайна этого уйдет в вечность. Хотя по толщине, сгибам и пр. номера схожи.

И последним на сегодня будет предмет, который не совсем относится к коллекции. Это знак извозчика из Астрахани на 1915 г., но он явно не был предназначен для установки на экипаж. Вероятнее всего, это был личный знак, который следовало иметь при себе для проверки полицейскими - мол, пошлина уплачена, промысел ведется законно.

На этом я сегодня и закончу. Пишите письма, предлагайте номера!
Спасибо! — ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 16.6.2016, 7:04
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Дело было вечером, делать было нечего, с момента последнего обновления прошло снова дней 10 - непорядок. Хоть и немного номеров пришло, но есть о чем рассказать, что показать.



В этот раз все пришедшие номера советские и датируются образцом 1936 г. Что характерно, три номера ("КЛ") из подборки - Калининской обл. Найденные не одновременно, они пришли в коллекцию почти за несколько дней. Тут передний и задний автомобильные номера, а также задний мотономер (до войны у мотоциклов был и передний знак). Хек-трик, однако, которого так не хватает нашим футболистам. И хотя передний автономер по состоянию хуже других, но у меня уже есть получше. Еще один номер из подборки ("СД") расширил представленность типов Свердловской обл. Остается найти семь типов более поздних номеров.

Кто-то скажет: "Что за металлолом тут выкладывают?" Так ведь нету этих номеров в отличном состоянии. Мне и такие номера подойдут - довойна все же. Если есть что предложить в состоянии получше - пишите.

На этом сегодня закончим, а в следующий раз, еще дней через 10, обещаю интересную историю - внезапное продолжение другой истории, случившейся лет шесть назад.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 19.6.2016, 8:14
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня. А тем более, зачем откладывать интересный рассказ на неделю, если все номера уже на месте, сфотографированы и упакованы каждый в пленочку, чтобы избежать даже незначительных повреждений? В общем, тема в этот раз обновится не через 10 дней, а всего через несколько, но на это есть повод.

Часть 1. Лето 2010 г.

Мне позвонил знакомый и сказал, что гаражи на Матвеевской улице сносятся окончательно и бесповоротно, что уже прошли все три китайских предупреждения владельцам вывезти все, что там есть, и что металлисты уже начали потихоньку срезать крыши и ворота. И если я хочу, я могу посетить это место, и взять что найдется, т.к. хозяева уже всё вывезли. А что не вывезли - бесхозяйный мусор, который завтра же попадет на металлоприемку. Повторять второй раз такие вещи не следовало. Я же помню, как недавно изничтожили всего за несколько дней комплекс на Можайском ш. недалеко от МКАДа. Пока я, по приглашению одного из членов правления ГСК, собирался туда подъехать, металлисты не дремали. Моему взору вместо ГСК с более чем тысячей боксов предстал пустырь с одиноким оставшимся гаражом, который уныло срезали граждане откуда-то с просторов бывшего СССР родом. Всё было вывезено, и лишь пара стекол боковых повторителей поворотов от Мерседес-Понтон, поднятые среди этого бедлама, и как ни странно, не пострадавшие, пополнили коллекцию автомобильных фонариков и стекляшек одного моего друга. Поэтому я тут же рванул в Матвеевское.

Я приехал довольно рано, но разрушения уже начались. Ворот в гаражах не было, многие, действительно, уже лишились и крыш. Впрочем, это облегчало дело поиска занятных артефактов. Были найдены брызговики на Москвич-408, старая брошенная гнилая 21-я Волга поманила отличными картонками обивки брызговика моторного отсека, что за педалями. Правда, снять их без инструмента было невозможно. Они прикручиваются винтиками через металл кузова, и на наружной стороне есть гайки, которые надо держать. Когда на следующий день я приехал с инструментом и помощником - от Волги уже ничего не осталось. Стекло разбили, и даже картоночки за педалями, к которым добраться довольно сложно, изорвали в клочья. дико поражает разрушительная энергия некоторых наших граждан...

Но и не это было главным. Главное скрывалось, вероятно, на полках и стенах гаражей. Я начал методично проверять их на предмет металлических пластиночек с буквами и цифрами. И вот, сначала был найден комплект черных московских номеров, затем белый номер, который я даже не стал забирать, а потом - венгерский номер, которому, я тем, не менее, обрадовался больше всего. На тот момент это была новая страна в коллекции. Улов был немногочисленный, а время было, поэтому я обходил гаражи раз за разом. Что-то не давало мне уйти.

Солнце, меж тем, уже садилось. В этот момент я нарезал третий круг и зайдя в один из боксов, уже лишившийся крыши и ворот, обратил внимание на блик, мигнувший в ответ на солнечный лучик в щебеночном полу. Подойдя почти к концу гаража, я увидел металлический предмет среди щебенки. Чуть разгребя камни и взяв за толстый торец, блеснувший так вовремя на солнце, я извлек на свет литую металлическую пластину. Повернув ее другой стороной, я обомлел. Это был номерной знак. Да не простой - литой силуминовый номер, на котором цифры были отлиты как нашим шрифтом, так и арабским, а надпись Leban однозначно указывала на страну его происхождения. Матвеевское огласил радостный вопль. Он был такой силы, что мой приятель, которого я взял с собой на разведку, пулей примчался в бокс, думая, что я провалился в замаскированный подвал или меня укусила змея. В ответ на его вышедшие из орбит глаза и безмолвный вопрос я протянул ему ливанский номер. "Совсем ты со своими номерами двинулся", - сказал он и ушел. Двинуться было от чего. Литых номеров я никогда не видел, номеров стран Азии и Африки в коллекции тогда тоже было наперечет. А тут еще и странные буквы CD, которые позволяли предположить, что номер дипломатический, т.е. такого же назначения. как и первый номер в моей коллекции. В общем, день был прожит не зря.

Впоследствии я неоднократно описывал эту историю. Может кто-то ее уже слышал или читал в совсем ранних сообщениях ее краткое изложение. Я люблю рассказывать ее в телеинтервью и при общении с журналистами, показывая этот номер. Не обессудьте, я обновил Ваши знания только потому, что она на этой неделе имела продолжение. А пока отмечу, что примерно через 2 года в подарок от знакомого, известного на некоторых ресурсах под ником Диггер, я получил несколько номеров. Один из них оказался... венгерским номером, вторым из комплекта с тем, что был найден в гаражах.

Часть 2. Июнь 2016 г.

Номера. Так незатейливо было озаглавлено в теме письмо, которое прислал мне один мой давний знакомый - молодой коллекционер номерных знаков. Посетив одно место, он увидел там непонятные номера, фото которых и решил направить мне. Номера были иностранными, и порывшись немного, я понял, что знаков Демократической республики Конго (aka Заир), в коллекции у меня нет, а значит надо выяснить , где знакомый сделал фото. Оказалось, что фото сделано у моих давних знакомых, к которым я уже пару лет не заезжал. несколько лет назад я смог пополнить свою коллекцию номером Кубы и несколькими отсутствующими сериями номеров СССР, а сам подарил номеров штук 10 для развития коллекции хорошему человеку. Связавшись, я отправился к ним, взяв на подарки и в обмен кучку номеров из двадцати.

Ворота открылись, и меня приветствовал владелец номеров - мой давний коллега. Впрочем, номерами он занимался постольку-поскольку, поэтому вполне адекватно отнесся к предложению поменяться номерами на страны, которые у него уже были. Он подвел меня к развешанным номерам. И тут я начал слегка заикаться, материться и лихорадочно лезть в телефон. В самом низу был повешен номер, который неуловимо что-то мне напомнил. Пытаясь выйти в интернет, я рассказывал их владельцу историю, которую Вы только что прочли выше, и говорил, что номер на стенде, вероятно, вероятно...Зайдя на свой сайт, я убедился в этом: вот он, мой задний номер Ливана!



А у него находился ПЕРЕДНИЙ НОМЕР из этого же комплекта!!! Комплект ливанских номеров 171cd26 мог снова соединиться!

Владелец был человеком очень адекватным. Увидев фото моего заднего номера и мой интерес, он сказал, что безусловно, поменяет мне передний, но с двумя условиями - номер должен быть ливанским и таким же по исполнению - литым. К счастью, в коллекции ливанских номеров было два, оба они были 60-х годов выпуска, когда для изготовления применялась технология литья. В общем, у меня было то, что требовалось взамен.



Т.к. номеров Заира оказалось аж четыре штуки, мне удалось выменять три из них, а еще нашлось несколько советских, нужных мне для закрытия прорех в представленности регионов. В общем, обменявшись и отдав в подарок еще с десяток знаков, мы разошлись, довольные друг другом.

Мне все еще не верилось - как все это могло произойти? Прежний владелец не помнил, откуда и когда попал к нему этот номер. Почему же тогда я не нашел переднего номера? Его нашли при вскрытии гаража до меня и у металлистов не поднялась рука выбросить его в кузов с остальным черметом и со временем он как-то попал к прежнему владельцу? Его когда-то унес домой тот человек, что привез номера в СССР? А задний, случайно упавший на пол, почему-то был закидан щебенкой, вылетевшей когда-то из-под колес машины, и потому остался не найденным при сносе гаражей? Или он был подарен кому-то, кто более уважительно отнесся к раритету и со временем передал его другому коллекционеру? Ответа, думаю, мы не услышим. Но факт остается фактом - номера соединились, и теперь комплект находится у меня. Будет чем порадовать посетителей и что им рассказать, показывая эти необычные по исполнению знаки.

Ну и вкратце о других прибавлениях. Это три номера Заира - они сверху слева, зеленый номер Нидерландов - дилерский, номер нерезидента из Тайланда, и три номерных знака СССР. Металлический транзит Москвы, а пару тракторных, один из которых Рязанской обл ("РС"), а второй - Министерства нефтеперерабатывающей промышленности. Вот и все на сегодня. В заключение хочу сказать, что любая информация о местонахождении номеров может привести к пополнению коллекции, и к интересной истории, которую, надеюсь, Вы прочли с удовольствием.
Спасибо! — Filmor ObiVan STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
trassa
сообщение 22.6.2016, 19:58
Сообщение #57


Группа: Участник
Сообщений: 23
Спасибо: 51




Ничего себе, какое интеесное хобби бывает! И в Магадане есть коллекционеры? А знаки прям и правда все такие разные....


--------------------
Вода сияла в лунном свете
На берегу медведь сидел
Вскрывал как фантики палатки
И ел
Watsapp 89147218914
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 26.6.2016, 6:42
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Спасибо. В Магадане, похоже, никто этим не интересуется, к сожалению.

На этот раз в нашем поступлении изобилуют отечественные номерные знаки. Все они - стандарта 1977 года.



Это знаки для служебных легковых автомобилей из Москвы ("МОГ") и Ленинграда ("ЛЕВ"), прицепные номера Москвы ("ЭБ") и области ("ЮВ"). Лишь еще один знак сократил число находящихся в розыске типов своего региона - Коми АССР, а именно номер тракторного прицепа "кп". Остальные номера лишь расширили представленность серий своих регионов, но следует сказать о двух из них подробнее. Московский "МОГ" из числа первых примерно 500 - 700 номерных знаков серии, выдававшихся в самом начале 80-х годов. По каким причинам серия была выдана не вся, непонятно. Но факт, что остатки серии "МОГ" были самыми последними советскими номерами в 1992 - 1993 гг. Разве что ведомственная "ММО" продолжила выдаваться и после появления номеров Российской Федерации. Номера "МОГ" последнего выпуска производились на алюминиевых пластинах ДИН-шрифтом. А мне достался ранний номер. Правда, при его доскональном обзоре у меня появились сомнения. Размер пластины чуть больше стандартного. Шрифт с небольшими отличиями. Может перед нами подделка, изготовленная на каком-то заводе взамен утраченного номера? Надо найти еще один ранний номер серии "МОГ" и сравнить. Второй более интересный номер серии "ЛЕВ". Есть вероятность, что вся эта серия была предназначена для таксомоторов Ленинграда и области. Надеюсь, читатели из Петербурга подтвердят или опровергнут это.

Чтобы завершить тему СССР, скажу еще про два пропуска, которые случайно попали в коллекцию. Один из них был выдан на автомобиль с номером серии "МММ", обслуживавший Оргкомитет в период проведения Фестиваля молодежи и студентов. Вероятно, это был обычный автомобиль-такси, ведь серия "МММ" в Москве была таксистской, правда очень редкой. А может, на период Фестиваля на автомобили обслуживания были выданы знаки этой серии определенных сотен? Теперь установить это вряд ли удастся. Что касается второго пропуска - он выдан на автомобиль Олимпийского комитета СССР для въезда на территории олимпийских объектов. На обороте есть и номер - "1777ОЛМ". К сожалению, фотографий автомобилей с номерами "ОЛМ" немного, но вот что получается. Широко известны знаки сотни 24 - на них ездили, в частности, автомобили группы сопровождения Олимпийского Огня. В прошлом году было найдено фото с номером сотни 04, а на пропуске - сотня 17. Вероятно, легковых автомобилей обслуживания Олимпиады в Москве было довольно много, существенно больше, чем считалось ранее.

Ну и про иностранные номера. Начнем в этот раз с американского. Подарил мне его Сергей Симонов, известный автомобильный реставратор. Номер с автомобиля "Уайт" 1914 года выпуска. Сама пластина, конечно, более позднего времени, но судя по всему, она сохранила какой-то ранний номер, еще без букв, который автомобиль мог нести из года в год. Надпись PIONEER на номере может относиться к типу транспортного средства. Во многих странах есть особые номера для олдтаймеров - вероятно, перед нами знак такого типа, но для очень старых автомобилей.

Остальные номера куда современней. Это молдавский номер образца, который выдавали с 1 ноября 2011 года после подписания договора об ассоциации Молдовы с Евросоюзом, а уже в 2015 г. номера сильно изменились. Второй номер - эстонский, для автомобилей американского, японского и советского производства. Такой тип выдается и сейчас.

В этот раз на этом я и остановлюсь, но обещаю, что в следующий я займу Вас интересной историей. Она не появилась сегодня лишь потому, что июнь и так уже был богат на интересные события. Поэтому подождем до следующей недели. Правда наше обновление выйдет после 3 июля. Дело в том, что 30 июня стартует автопробег, посвященный 60-летию начала выпуска автомобиля ГАЗ-21 "Волга". 60 лучших автомобилей со всей страны и зарубежья соберется в Нижнем Новгороде на торжественные мероприятия, которые состоятся 1 июля. Автор будет среди участников, из Москвы выдвигается несколько десятков экипажей. К тому же в Нижний поедут и победисты, ведь 28 июня тоже юбилей - 70 лет назад с конвейера ГАЗа сошла первая "Победа" ГАЗ-М20. А еще 1 июля по графику в Нижнем должны появится участники ралли-марафона Пекин-Париж. Короче, жители Нижнего смогут увидеть 1 июля много интересного. Вернусь - сделаю небольшой репортаж и отчет.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 4.7.2016, 6:34
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Итак, я снова дома и пишу отчет. Но не знаю что делать? Продолжить обещанную на прошлой неделе интересную тему про номера? Написать что-то о сегодняшнем юбилее - 80-летия Госавтоинспекции, ведь именно ГАИ и аналогичные структуры обычно выдают номерные знаки в разных странах? Или по горячим следам дать отчет о поездке на ГАЗ? Выберу-ка я последнее, сделаю небольшой отчет по пробегу "Москва - Нижний Новгород", из которого я только что вернулся, пока впечатления свежи в памяти! Не обошлось там и без пополнения коллекции, но об этом позже.

Правильнее было бы назвать пробег "Санкт-Петербург - Москва - Нижний Новгород", т.к. часть машин, не менее 5 экипажей наших товарищей из Питера и области с примкнувшим к ним участником из Эстонии начинали движение еще на 700 км раньше, чем формально стартовал сам автопробег. Кстати, наш эстонский друг, принимавший меня и еще одного волговода из Москвы в Таллине в далеком 2008 г., когда мы вдвоем решили на ГАЗ-21 отправиться в небольшое путешествие по Прибалтики и Швеции, накатав 3600 км. Так вот, забегая вперед скажу, что Карл из Таллина оказался не только участником, получившим, наряду с украинским экипажем особые призы за самый длительный пробег автомобилей до Нижнего, но еще в Нижнем и не остановился, а решил съездить в Ижевск к родственникам. Жители Ижевска уже могут наблюдать на улицах города черную 21-ю Волгу с эстонскими номерами. Выразите респект нашему товарищу, который без проблем двинулся на, прямо скажем, не самом современным на сегодняшний день автомобиле в такой дальняк! Вот его замечательный автомобиль:

Фото: Роман Фильцов.

Участвовали в пробеге, помимо экипажа из Киева, также два автомобиля из Беларуси, жители разных городов России. Общее число ГАЗ-21 составило 60 единиц. К пробегу допускались автомобили, находящиеся в хорошем техническом состоянии, без сильных переделок. И на самом деле большая часть машин была как на подбор - отреставрированные, блестящие, сверкающие хромом. Просто картинки! Юбилейный пробег проводится уже в третий раз и приятно, что качество машин участников выросло на голову за последние 5 лет, а если сравнивать с пробегом десятилетней давности, так вообще сравнения нет. Вместе с нами в поездку отправились около 10 экипажей Побед, ведь на самом деле 28 июня исполнилось еще и 70 лет этой легендарной марке автомобилей.

В первый день, после старта в Музее ретро-автомобилей на Рогожском валу, который теперь сменил формат и называется "Музей московского транспорта", мы проехали до Нижнего Новгорода. Ехали, разбившись на пятерки с разрывом в 1 - 2 км. По трассе выглядело это очень красиво, судя по отзывам дальнобойщиков на канале. Доехали, поселились в гостиницах и оставили автомобили на складе готовой продукции ГАЗа. Без накладок не обошлось. У кого-то испортилось реле генератора, переключив его в режим электродвигателя, у кого-то накрылась крестовина кардана, у автора порвался приводной ремень генератора. А вот у победистов были неприятности крупнее - один из участников всю ночь готовил машину, в итоге за рулем заснул и вылетел на встречку. Обошлось относительно легко - фура успела затормозить, и лишь повреждение крыла и бампера (у фуры) остались неприятным воспоминанием об аварии. Победа же почти не повредилась.

Основной день пробега начался с движения машин по конвейеру ГАЗа. Фактически он был остановлен на 40 минут, т.к. все побросали работу и снимали проходившее безобразие! Вот как это было:
ссылка доступна только зарегистрированным

Фото - Дмитрий Питерский.

После этого мы выстроились у главной проходной ГАЗа. Как-то так:


Желающие смогли посетить главный конвейер ГАЗа, где собирались на трех ветках Газоны-Next, Газель-Next и Mercedes-Sprinter, а также заводской музей. Затем мы переместились от главной проходной к Дому культуры ГАЗ. Там состоялся митинг с участием ветеранов, руководства завода, города, где были отмечены наиболее отличившиеся участники. Трое из них получили от организаторов и группы ГАЗ особые призы и дипломы за Лучшую реставрацию (его получил владелец отличной белой Волги 1967 г. из Питера), за лучший оригинальный автомобиль и Приз ветеранов ГАЗа (его получил участник из Мытищ). Автор тоже оказался в числе награжденных. Его санитарка ГАЗ-22Д была отмечена и награждена как лучший оригинальный автомобиль ГАЗ в пробеге, причем уже во второй раз. Пять лет назад я получал аналогичный диплом из рук Бу Инге Андерссена, тогдашнего Президента группы ГАЗ. А сейчас в присутствии нового Президента диплом и приз вручал заместитель мэра Нижнего Новгорода. Всем нам вручали фигурку Оленя на деревянном постаменте и диплом. Еще несколько участников получили ценные призы за помощь в пути, самый дальний пробег и т.п. Отдельные номинации были и у владельцев "Побед".

Конечно, такое дело надо было обмыть, что мы и сделали в разумных пределах, посетив вечерком одно из местных заведений и пообщавшись в приятной компании. На этом пробег был завершен, но на следующий день была возможность пообщаться с участниками ралли "Париж-Пекин", которые прибыли в Нижний Новгород. Ради этого мы сместили график и вернулись домой лишь под утро воскресенья. Много позитивных впечатлений за дорогу, много интересного и увидено, и показано, много общения с людьми на своей волне - вот зачем нужны такие мероприятия. Теперь встретимся через пять лет в таком же формате.

А теперь о другой интересующей меня стороне пробега. К счастью, за время удалось получить несколько посылок.



Минчанин Павел привез номера, застрявшие еще с февраля. Спасибо за помощь! Волговод из Кургана прямо перед пробегом нашел, привез и подарил номер, пополнивший число отсутствующих регионов СССР, а именно Кокчетавскую обл. КазССР ("КТ"). Спасибо, Александр! Несколько номеров расширили собрание Минской ("МБ") и Брестской ("ОТА" и велосипедный "бнш") обл. Также забрал в Нижнем купленные друзьями номера Горьковской ("ГО") и Брянской ("БА") обл. Иностранные знаки на фото из Бельгии, Голландии, Словении и Швейцарии. Какие-то из них только улучшили свое качество, каких-то не было. В общем, и с точки зрения коллекции съездил не зря!
Ну и в заключение поздравлю с 80-летием Госавтоинспекции всех, кто к этому причастен. К сожалению, сотрудников ГАИ моя тема оставляет равнодушными, а ведь наверняка среди читателей есть те, кто соприкасается с номерами и выкидывает на помойку разрезанные пополам старые знаки. Мне бы они пригодились. Пишите, если что.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 10.7.2016, 5:09
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Сегодняшнее обновление мне кажется очень интересным. Можно сказать, день дважды прожит не зря. Почему - смотрите на фото, а ниже последуют комментарии.



Начнем с самого старого номера. Думаете это желтый комплект серии "зх" 1946 г.? Нет. Тепло, но самый "древний" номер - это маленький велосипедный или повозочный номер из Западной Белоруссии, в довоенное время бывшей частью Польши. Пружанский повят, на 1934 г. А есть и еще один довоенный номер - тоже Польши. Это знак обр. 1937 - 1939 годов. По своей структуре он похож на советские военные номера - буква и пять цифр. Только выбит он на металле, а наши были, в основном, рисованными. Найден он был сравнительно недавно при сельхозработах. Копали яму, и наткнулись на номерной знак. Мне даже присылали фотографию с места работ, когда номер отрыт еще наполовину.
Вот теперь с довоенными древностями покончено и можно переходить к советскому комплекту 1946 г. Серия "зх" выдавалась на автомобили в Свердловской обл. У меня был более поздний по времени выдачи комплект серии "ия", поэтому не могу похвастаться, что у Свердловской обл. закрылось два новых типа. Зато могу похвастаться этим для Костромской и Донецкой областей. Тракторный прицеп "ко" обр. 1965 г. из Костромы стал девятым и еще девять надо найти - я застрял на экваторе. В Донецкой обл. ситуация хуже - мотоцикл серии "дцв" лишь седьмой знак области. Надо искать еще 11 советских типов. Впрочем, это не самый плохой результат. Хуже ситуация (и уже долго без изменений) в Черновицкой, Закарпатской областях - надо найти 15 из 18 типов. А в Львовской, Тернопольской и Ивано-Франковской областях число искомых типов - 14. Тут есть еще донецкий мопед, однако у меня он уже был - улучшилось лишь качество. Два оставшихся советских номера - Иркутский "иса", довольно редкая серия для мотоцикла, и "щф" Министерства геологии.
Современные номера сильно расширили представленность Украины. Тут и два исполнения номерного знака для автомобилей американского производства, и транзитный мопедный номер (красный из пластмассы), и передний гос обр. 1993 г. на пластине из светоотражающей пленки. Видимо, дубликат, т.к. большинство таких номеров выполнялись на стальных пластинах. Ну и отмечу еще пару современных номеров из Донецка - пока это редкие птицы в коллекциях. Еще один номер происходит из Таиланда - дилерский знак, выдающийся продавцам автомобилей. Последним упомяну российский номер Иркутской обл. в бесфлаговом исполнении. Их еще много надо найти для полного счастья, хотя эти бесфлаговые ранние номера были не в каждом регионе.

Ну и если я еще не надоел, то вот вам в качестве бонуса небольшая история, которая началась 15 июня. Если помните, поступление тогда было небольшим, но в нем были четыре номера СССР обр. 1936 г. Вот фото:



Три из них из Калининской обл, причем один, "кл03-52" - задний номер мотоцикла. Я, конечно, обрадовался тогда, закрыв целых три типа области номерами 1936 г. (по программе-минимум требуется хотя бы один). Самое интересное началось, когда я, спустя две недели решил посмотреть, а есть ли фото-подтверждения этой мотоциклетной серии. И зайдя на один из сайтов, я вижу такую картину:



В мозгу заворочались шестеренки, начали терзать смутные сомнения. И я решил посмотреть циферки своего номера. И... БИНГО! Это он. Вон он висит сзади на ИЖ-7 или Иж-8! УРА!!!
Ранее на одном из сайтов военно-исторической тематики был выявлен подобный казус - но номер, тоже от мотоцикла, был военный немецкий. И у Андрея Богомолова нашлась его фотография в годы войны. А тут все реально круче - в СССР мотоциклов было куда меньше, чем в Германии, фотографировали их реже, да и фото явно довоенное - мотоциклы подлежали мобилизации. В общем, такие вот у нас интересные совпадения!
На этой истории сегодня закончим, а Вам, читатель, предлагаю снова и снова - пишите письма о номерах, попавших в зону видимости. Каким незначительным не казался бы знак, он может расширить знания о сериях, типах, исполнениях, или даже стать частью коллекции.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 16.7.2016, 7:13
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Сегодня мой своеобразный репортаж будет посвящен поступлению, которое, на самом деле, сформировалось еще недели три назад. Но более интересные или актуальные приходы отодвинули этот рассказ на будущее, которое и наступает для него сегодня. А ведь и тут есть интересные номера, и главное - почти весь приход состоит из номеров СССР.



Итак, наиболее массовым в этом поступлении являются номера Минской обл. серий МБ, БЭ и БШ. Четыре номера, которые позволили на два типа сократить число белых пятен (их осталось немало - 10). Комплект черных номеров заменил поступившие в прошлом году весьма неудачные в плане сохранности другие знаки. Еще четыре номера из Минска - это знаки основы "МИ", прицепной "ЖВ" и знак обр. 1977 г. выездной серии "рОТ". Таким образом, в Минске осталось найти всего пять типов номеров. Даст бог, соберутся и они.

Еще один номер прибыл из Башкирии ("БА"), впрочем тип был уже закрыт. Эта серия "БА" была выдана от А до Я, а последующая БШ у меня пока отсутствует как для белых частников, так и для белых госов. Всего же надо найти еще три типа номеров Башкирской АССР для собрания всего региона по программе-минимум. Вот, к примеру, поступившие бумажные транзиты из Удмуртской АССР не входят в состав типов, поиск которых ведется целенаправленно. Но они послужат расширению представленности типов по программе-максимум. Всего 6 типов знаков осталось найти для сбора Удмуртской АССР, но в их числе номера 1936, 1946 годов и спецсерия. Да и предложений из Удмуртии я как-то давно уже не получал, дело не движется.

В конце обзора - про наиболее ценные из прихода советские номера 1936 г. Тульской обл. ("ТО"). У меня уже был передний знак, но теперь коллекция пополнилась комплектом, что конечно лучше. Ну а иностранные номер из Шарджи - довольно распространенный в прошлом тип экспортных транзитов, ценности он особой не представляет. Впрочем, такого исполнения у меня не было, так что спасибо за него предложившему человеку!

На сей раз всё. Но в следующий раз я расскажу, как собираются паззлы - ведь собрался по программе-минимум еще один регион бывшего СССР, да и к тому же обогатив коллекцию интересным типом номера.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 24.7.2016, 8:56
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Продолжая начатый в прошлый раз разговор, сегодня я, однако, решил немного изменить акценты. Дело в том, что несколько дней позапрошлой недели были очень богаты на поступления. Я получил посылки из Литвы, Латвии и Кыргызстана. Там было довольно много интересных номеров, которые будут показаны в этом и следующем обновлении.



Удалось резко расширить представленность знаков современных типов Латвии, увеличилось число номеров Кыргызстана. Отдельно стоит упомянуть раннего белорусского дипломата 1992 - 1995 гг. выдачи - вот он желтый, серии "D2" вначале. Он сильно порадовал, но самый интересный номер, конечно же, старый советский. Не видите советского номера? Ну да, все верно. Понять, что номер советский, можно лишь по треугольному штампу "ГАИ УРКМ" под обозначением буквенной серии "LS", но фото не дает возможности разглядеть его. Да, именно так выглядели первые советские номера Латвийской ССР после ее вступления в СССР. Крашенные номера на черном фоне, совсем не соответствовавшие общесоюзному образцу, было, видимо, решено быстро выдать, и заменить в последующие годы. Но не успели выдать эти знаки в конце 1940 - начале 1941 гг, как началась война... Все советские знаки на автомобилях, еще оставшихся в Латвии, были заменены знаками немецко-фашистской администрации.
Давно я пытался найти довоенный знак Латвийской ССР. Поиски, несмотря на большое число знакомых и друзей в Латвии, заняли много времени, и в итоге знак сам меня нашел. Это был последний тип знаков, необходимый для сборки региона по программе-минимум, т.е. собрано 18 основных типов Латвийской ССР. На самом деле номеров куда больше, с учетом различных серий. Как-нибудь осенью или зимой, когда писать будет не о чем, я попробую сфотографировать все эти знаки. Думаю, что это будет внушительное фото. А пока отмечу еще раз, что Латвийская ССР стала лишь третьим регионом бывшего СССР, чьи номера удалось собрать по программе-минимум.
Приближаются к этому достижению также Смоленская обл., Эстонская ССР, Хакасия, где не хватает всего лишь одного типа номеров. Для Смоленской обл. это черный прицепной номер 1958 г., для Эстонии - автомобильный 1946 г., для Хакасии, где номера появились лишь примерно в 1991 г. - номер автоприцепа. Может быть, скоро в этот разряд перейдут и Красноярский край с Санкт-Петербургом. В первом не хватает двух типов знаков - мотоциклетного 1946 г. и автомобильного 1936 г., а во втором - также мото-1946 и мопеда-1965, правда с учетом спецсерии "ЛОВ" относимой к Ленобласти (она была общей). Остальные регионы довольно далеки от финиша, но иногда ситуация резко меняется. Проиллюстрировать это можно на примере современных номеров Кыргызстана. Число современных знаков Кыргызстана увеличилась за день в три раза - с двух до шести! Тут и номер для автомобилей юрлиц, и подтип с двумя меняющимися буквами серии номера для индивидуальных владельцев, и мотономер из Бишкека (серия "ВАМ"), и номер для автомобилей американского формата. Эти номера Кыргызстана скоро станут частью истории, ведь буквально пару месяцев назад там был принят новый стандарт номерных знаков.
Знаков современной Латвии в коллекции было достаточно, но пробелы имелись. Удалось приобрести два типа знаков для такси, один - для автомобильного прицепа, три исполнения номеров для автомобилей американского производства на укороченных пластинах. Также в числе полученных знаков Латвии - тракторный номер. Он отличается другими шрифтами и имеет небольшой размер (T LM). Появился еще один шведский номер (SCK) - тоже для "американцев", ну и вдогонку ко всему этому "великолепию" в коллекцию попали бельгийский транзитный знак (красный фон) и чешский номер для коммерческих автомобилей (серия OVA).
На сегодня достаточно, а в следующий раз покажу остатки латвийского прихода и несколько интересных номеров из Литвы. Пишите письма!
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 31.7.2016, 4:33
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Пришло время продолжить рассказ, начатый на прошлой неделе. Итак, мы рассматривали большой приход номерных знаков, и у нас осталось неупомянутыми несколько номеров из Латвии и приход из Литвы.



Закончим с Латвией. Напомню, что ее международное обозначение - LV. Два новых типа современных знаков пришло в коллекцию - мотоциклетный и задний двухстрочный. В общем-то нередкие типы, чего не скажешь еще об одном номере Латвийской ССР - заднем номерном знаке редкой серии "Спорт". Непонятно, был ли он от рождения черным или сразу был покрашен в белый цвет. По крайней мере, признаков старой краски я не обнаружил. А были эти знаки и черными, и белыми. Вообще-то при таком небольшом номере он был, вероятнее всего, черным. Знаки "Спорт" в советское время выдавались спортивным автомобилям, которые собирали из запчастей, на базе списанной техники. Они тоже участвовали в дорожном движении при перемещении к местам старта, соответственно должны были иметь какие-то номера. Про нормативы на номера "Спорт" мне неизвестно вообще ничего. Когда появились? Как регламентировались? Кто выпускал? Все это непонятно. По воспоминаниям ветеранов автоспорта, с кем удавалось поговорить и получить хоть какую-то отрывочную информацию, в Москве знаки выдавали спортивным обществам отделения ГАИ. Но знаки часто терялись, и нередки подделки - выколоченные или просто покрашенные пластины взамен утерянных. Может быть, кто-то сможет рассказать больше о номерах "Спорт"? С удовольствием бы послушал.
А пока перейдем к еще одному типу знаков родом из СССР. Номер для мотоцикла ГАИ из Литвы с красным фоном пластины мне попался впервые. Это стало одним из интересных открытий этого года. Я слышал, видел и даже имею в коллекции аналогичные автомобильные номера, которыми в Литве в 70-е пользовались сотрудники ГАИ. Они окутаны такой же тайной, как и знаки "Спорт". Вероятно, их происхождение связано с одним секретным приказом конца 40-х годов. Все такие знаки Литвы - кустарного исполнения. Один знак отличается от другого. Но вот перед нами мотономер, живой свидетель того, что не только автономера VAI-ГАИ выдавались в Литовской ССР.
Из Литовской ССР пришло также четыре прицепных номера разных серий. Одним из них пользовались и в 2000 г - по крайней мере, наклейка техосмотра на знаке говорит об этом. Часть из них в коллекции была, но состояние было хуже. Также улучшилось состояние и для белого мотономера, который к тому же имеет два разных шрифта у букв и цифр. Еще один интересный номер - выездной серии НХ, тоже Литовской ССР. Спасибо коллегам в Вильнюсе, что заметили этот комплект на "Трабанте", который повезли в утиль, и своевременно вмешались. Интересно, что номер, имеющий все признаки блатного (нули впереди, да еще и парные цифры), был выдан на такой непафосный автомобиль. Впрочем, в период борьбы с привилегиями номера с нулями ГУГАИ МВД СССР предписывало выдавать не деятелям науки и искусства, родственникам лиц, приближенных к ГАИ, а также всяким прочим "завсклад, завмаг, товаровед", а ветеранам войны на автомобили ЗАЗ. В Литве начала 90-х ЗАЗов уже было мало, а вот разных недорогих иномарок - пруд пруди. Более ранние номера редкой основы "лк_" на черном фоне в коллекции были, но как-то раз коллега выманил у меня номер "в подарок" при интересном для меня обмене. Тогда я думал, что быстро найду замену. Ошибался... Два года ушло на поиски другого знака, который только недавно пришел в комплекте и имеет посредственное состояние. В таком же состоянии обнаруженный в Москве на приемке металлолома мотономер серии "лбн" из Ленинабадской обл. Эта серия была закрыта, но я решил номер взять, благо сам приплыл в руки. Спасибо "поставщику"!
Так вот, продолжим про Литву. Советские знаки в начале 90-х там выдавались недолго. По мере истощения запасов номеров и для дополнительного подтверждения республиканского суверенитета там было принято решение выпустить пластины с латинскими сериями. Это согласовали в МВД СССР, и Литва получила первой основу LL (а на прицепы - LC), за ней последовала Латвия с LA_ и LT_. Прицепной номер и пришел в коллекцию, а номеров серии LL_ у меня пока маловато - только для индивидуальных автомобилей. Эра этих знаков довольно быстро пришла к концу, ведь в 1992 г. был принят стандарт на полностью новые номера с синей полосой и национальной символикой - LT. Два "полосатых" номера Литвы не имеют большой ценности. Третий, на желтом фоне - знак для такси. Он уже пореже. Но более редкий из национальных номеров - не пойми откуда взявшийся в Латвии прицепной номер Казахстана серии SB. В прошлом году я уже получил некое подобие этого типа номера, которое оказалось фейком. Теперь, наконец, ошибка исправлена, и в коллекции появился "правильный" знак. Сейчас такие номера подлежит замене, ведь несколько лет назад в Казахстане появились номера нового дизайна с национальной символикой - флагом и кодом KZ.
Рассказ о большом приходе из Латвии и Литвы, а также примкнувшим к ним знакам окончен. В следующий раз я вряд ли смогу порадовать интересной информацией, хотя номера поступают. Зато можно будет подвести итоги полугодия. Этим и займемся - в следующий раз.
Спасибо! — Filmor ObiVan STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 7.8.2016, 3:00
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Сегодня я ознакомлю читателей с обновлением, которое поступило недели четыре назад. Так получилось, что уже после него в довольно короткое время были найдены существенно более интересные номера. Они отодвинули этот скромный приход на потом.
Что мы имеем? Иностранных номеров - 4 штуки, советских - 3, российских - 2, и еще велосипедные номера. Один из них из города Ейска, середина 60-х. Подарен одним из читателей, что в последнее время происходит очень нечасто. Так что моя благодарность летит ему. Два российских знака расширили представленность регионов. На 1 июля 2016 г. из двухзначных регионов остался, фактически, 94-й. Ну для полного счастья не хватает, конечно, 88-го в обычном исполнении. А 94-й лежит, якобы, в Казахстане, но лежит он там уже полгода и всё никак не передадут. Фантом какой-то, а не номер. Думаю, что быстрее придет из другого места.



Три советских знака расширили представленность Вологодской ("ВОО") и Орловской обл. (желтый) типами, а Кемеровской ("КТ") - сериями. Теперь в Вологодской обл. осталось закрыть 9 типов номеров. За пару последних лет это всего второй приход в область. Печально. Понятно, что раздобыть номера 1946 г. трудновато. Но ведь из довольно распространенных черных номеров есть только два типа - комплект для автомобилей и всё. Да и белые номера отсутствуют малоценные - для спецтехники. В общем, невезуха пока.
Комплект выездных транзитных номеров советской эпохи из Орла не входит в программу-минимум для сборки, но не смог пройти мимо. По Орловской обл. нету 7 типов. Такая же ситуация и с Кемеровской обл., номера которой периодически появляются благодаря коллеге по увлечению оттуда.
Иностранные номера не имеют особой ценности. На самом деле два номера из прихода решено оставить в коллекции лишь потому, что на них имеется символика отечественных автопроизводителей и реклама дилеров. Когда-то номера висели на Ладах, с ними, видимо, и вернулись на Родину из Англии и Франции. А так, типы эти были давным-давно закрыты. Маленький квадратный номер - транзитный из Словакии. Такой тип был представлен, но с отличиями. Только один номер заслуживает внимания.

1940 г. Вторая мировая война. Немецкие войска стремительно входят во Францию. Дорогостоящая линия Мажино не помогает французам отстоять родную землю от захватчиков и с мая по июнь большая часть страны оказывается оккупированной. Тактика блиц-крига, используемая немецко-фашистскими войсками, позволяет добиться своего. И вот уже экономика побежденной Франции начинает работать для захватчиков. До побед союзников, сил сопротивления и освобождения страны еще целая пятилетка.

Примерно в это же время с завода фирмы Рено сходит полуторатонный грузовичок, который приобретает торговая компания в центральной Франции. На автомобиль устанавливают номер 8402LP2 изготовленный из куска линолеума. Но довольно быстро французский автопарк мобилизуется в германскую армию. Попадают туда любые автомобили - и захваченные в виде трофеев армейские машины, и автомобили частных лиц и компаний. Вся эта автомобильная техника служит для дальнейшего продвижения на восток. Наш грузовичок реквизируется и попадает в Вермахт. И вот уже поверх старых французских номерных знаков, закрашенных белым цветом, рука немецкого художника в соответствии с имевшимся стандартом и порядком наносит символы номеров Вермахта, а затем на номер ставят красную печать регистрирующего органа с раскинувшей в полете крылья птицей.

Не успел новый водитель грузовичка привыкнуть к нему, как получил приказ двигаться на Восток. Но здесь его не ждали с пирогами и хлебом-солью. И под Ельней грузовичок с экипажем и грузом остались лежать в чужой ему земле.

Пройдет 75 лет, и в начале лета 2016 г. жители наткнутся на разбитые останки автомобиля. Один из них заинтересуется странным номером, уже полу-осыпавшимся и открывшем свое иноземное происхождение. А потом о номере узнает коллекционер, попытается установить, что это за артефакт такой нашелся, и заберет себе в коллекцию. Там тайна номера довольно быстро прояснится, тем более что немецкая краска за время пути продолжала отставать и обнажать первоначальные символы. Будет установлено, что номер французский, выяснено, при каких обстоятельствах произошла вся эта история.Теперь и Вы все знаете...

В моей коллекции это уже второй номер с подобной историей. Первым был номер Франции с военного автомобиля. А тут номер гражданский. Пусть остается как есть и служит назиданием потомкам.

А теперь обещанные итоги полугодия. Номера СССР продвинулись не сильно. Европейская часть СССР закрыта типами на 52%. Всего имеется чуть более 1600 знаков СССР (плюс примерно 70 к началу года), из них по РСФСР имеется около 770 типов, в поиске около 570. Самые отстающие регионы - Северная Осетия и Томская обл. Там нет 15 типов номеров, есть лишь по три. Украинская ССР насчитывает 195 типов, в поиске 266. Белорусская ССР имеет 55 типов, в поиске 68. Хуже всего представленность Гомельской обл. - нужно искать 13 типов знаков. Молдавия и Приднестровье насчитывают 9 типов, в поиске 14. Республики Советской Прибалтики заполнены 50 типами, в поиске 4. По азиатской части СССР насчитывается 44 серии знаков (общее число не подсчитывал). Современные номера РФ по регионам составляют количество 161 шт, с учетом флаговых и бесфлаговых исполнений. Иностранных номеров около 600 из 118 стран (плюс 76 знаков, 7 стран). Общее число знаков - более 2600 штук (плюс 161 шт). Основная часть коллекции прирастает слабо. В последнее время наметилось увеличение в приходах иностранных номеров, расширение числа стран. Это могло бы радовать, если бы именно им была посвящена тема коллекции. Но для меня это вторично. По номерам СССР число типов увеличилось незначительно, правда выросло число вариантов исполнения некоторых знаков. Такая вот невеселая статистика.

Как и раньше, буду благодарен любой помощи читателей и их предложениям. Жаль только, что откликов мало. А на пороге осень с дождями и потом зима со своим затишьем... Какие планы ставить на 1 января - непонятно. Наверное оставить те же - заполнить на 55% число типов знаков СССР, пополнить минимум двумя отсутствующими типами собрание знаков СССР и довести до 120 число имеющихся стран в коллекции.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 14.8.2016, 6:48
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Этим поступлением мы начинаем новый отсчет в приходах после 1 июля. Не смотрите, что на календаре середина августа. Многие номера, о покупке, обмене или дарении которых удается договориться, приходят в коллекцию не сразу. Их более правильно относить к уже окончившемуся периоду. Плюс, первые месяцы лета изобиловали разными интересными номерами. Я приберег их, разделив на несколько раз. Но постепенно речка превращается в ручеек, а тот может в перспективе уменьшиться вообще до отдельных капель, как случалось уже не раз. Не будем о грустном, ведь сегодняшнее обновление достаточно интересное.



Даже не знаю, какой знак выделить в первую очередь. Наверное, самый важный для меня номер тут - кажущийся обычным частником номер серии бИН. Читатель спросит, что это за номер такой, чем он интересен. Ну что же, устраивайтесь поудобнее.

1992 год. Развал СССР сопровождается подписанием Федеративного договора между входящими в состав России регионами. Чечено-Ингушская АССР при этом разделяется на две республики - Чечню и Ингушетию. Ранее АССР имела единую основу номерных знаков "ЧИ", которая осталась за Чечней. За Ингушетией была закреплена основа "ИН". Закреплена-то она была, но номерных знаков никто никогда не видел. Считалось, что их не успели выпустить и в Ингушетии появились сразу номера 06 региона РФ. Но эту устоявшуюся версию развеял приход моего питерского коллеги. Бывший сослуживец подарил ему комплект номеров, выданный когда-то на ГАЗ-53, стоявший в его селе. И мы с недоумением разглядывали невиданные номера серии "ИН", которые к этой машине так и не прикрутили. Буквально в течение года, вероятно при прохождении очередного техосмотра, номера были заменены знаками РФ 06 региона, как было предписано тогдашним приказом МВД по замене всех знаков старых типов новыми российскими. Но т.к. они лежали дома, их попросту не сдали в ГАИ. Появление этих знаков произвело фурор. Но были и оправданные сомнения - не являются ли знаки подделкой? Удалось найти регистрационную карточку на автомобиль, где были вписаны эти номера, после чего вопросы отпали. А автор этих строк и не сомневался в аутентичности знаков с самого начала, потому что настолько достоверно подделать номера невозможно.

Один номер "б-ИН" из комплекта ушел на обмен моему коллеге, второй остался у коллекционера из Санкт-Петербурга, и недавно мне удалось договориться об обмене. В этом обмене был задействован номер, поступивший в очередной раз с помощью одного моего друга. Надеюсь, он прочтет эти слова и еще раз мое "Спасибо!".

Кстати, из Питера ведет свою историю и еще один номер на фото, а именно мотономер "ЛЕЕ". Ну и конечно же, номер обр. 1936 г. серии "ЛР" тоже оттуда - правда из Ленобласти. Пришел также подмосковный "юбц", изготовленный на алюминиевой пластине. А последний оставшийся советский знак - тракторный серии "ЮХ" был обнаружен в Архангельской обл. Это серия Министерства рыбного хозяйства. На этом рассказ о советских номерах завершен.

Есть и другие интересные номера, но они иностранные. В коллекции появился еще один номер Дании, второй по счету. Правда некоторым коллекционерам свойственно выделять часть Дании, где и был выдан этот знак, в отдельную территорию. А все потому, что номер прибыл из Гренландии. Почему-то некоторые стараются эту часть Дании выделить, хотя знаки от других датских отличаются только буквенной серией "GR". Дипломатический номер Панамы также радует своим появлением. Это третий номер страны. Ну и новое государство мира, которого в коллекции не было - Сомали. История номеров этой страны заслуживает отдельного описания, т.к. населяющие ее племена довольно часто объявляют о том, что некоторая часть страны является суверенной. Так у коллекционеров появляется головная боль - помимо Сомали нужно найти еще и Сомалиленд, а кроме того Пунтленд и еще несколько территорий, суверенитет которых не признан, но номера они выпускают по своим стандартам. Ну и наконец - картонный номер из Хорватии. Это транзит, выдаваемый на короткий срок. Третий номер страны в коллекции.

Вот такие у нас новости на этой неделе.

И небольшое уточнение последней информации. По задаче сбора номеров других стран - опечатка. Надо собрать 140 стран, а не 120.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 21.8.2016, 5:43
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




В этом моем обновлении, к счастью, непривычно много советских номеров. Иностранный знак лишь один, но с него мы и начнем. Я очень рад представить номер страны, за которой гонялся очень давно. Но даже вывезти номера оттуда, несмотря на имевшуюся договоренность о покупке, я не смог. И Туркменистан оставался последним в коллекции государством бывшего СССР, чьих номеров не было. Сегодня я с большой радостью ставлю галочку напротив этого названия, ведь Туркменистан страна закрытая и номера оттуда достать непросто. Как же он появился в коллекции? Это целая история, и она связана с моим другом, о котором и Вы могли слышать.



В тот день известный автомобильный реставратор Евгений Магаков имел обширную программу. Нужно было успеть в несколько мест, а вечером еще и на заседание приехать. А тут как назло - забарахлил автомобиль. Дело было, видимо, в электрическом бензонасосе. Посреди улицы, эту неисправность не исправишь. По счастью мимо проезжал эвакуатор, водитель которого остановился и предложил Евгению помощь. Он доставил автомобиль в авто-сервис неподалеку и Евгений пошел искать электриков. К сожалению, персонал сервиса пинал Женю как мячик - "давайте завтра, сегодня не получится, а зайдите к ребятам вон в тот бокс". Послали - надо идти, подумал Женя, и зашел в бокс. На одной из стен висели номера, среди которых был и знак на фото. Теперь к ремонту машины добавился второй вопрос - чьи знаки? Владелец нашелся быстро и уступил номер Евгению. Этот вопрос был решен. А вот машину сервисмены так и не починили. Пришлось Евгению вспоминать какой-то фильм, в котором герой с размаху бьет по бензобаку, и вот чудо - машина заводится! Поступив от отчаяния как герой фильма, Евгений обрезком подходящей доски хорошенько пнул по баку снизу. Не надеясь на чудо, он включил зажигание, и... Эврика! Бензонасос заработал! Можно было спокойно уехать на заседание, и вручить автору этих строк такой желанный для него номер. Спасибо еще раз! Кстати, прошел почти месяц, а машина так и ездит без проблем. Так что не обошлось в обретении номера без вмешательства высших сил. А главное - снова получаю хорошие номера от друзей! Номер принадлежит к типажу транзитных, которые выдаются при выезде за пределы страны. Транзитные номера обычно ценятся меньше, чем стандартные. Но бывают случаи, что этих номеров выдается существенно меньше, чем обычных и мой случай, думаю, как раз из них. Номер изготовлен в 2002 г, судя по штампам сзади.

А теперь о номерах СССР. Удалось получить несколько новых знаков из Якутии ("ЯК_", "ЯС"). Один номер улучшил качество своего типа, а два других - новых типов, которых еще не было. Да-да, "ЯС" - номер спецтехники именно из Якутии, а не министерства энергетики и электрификации. Серия была закреплена за Якутской АССР еще в 1963 г. Тем самым, осталось найти 5 типов номеров советской Якутии. В Читинской обл. тоже пополнение - три новых типа и все они обр. 1977 г. ("ЧТР" и "ЧЗ"). В поиске еще 9 типов. Спасибо за подарок хорошему человеку! Номера спецтехники 1965 г. "юш" и "юе" - Минсельстроя и министерства мелиорации соответственно. Номер "ЮЕ" прибыл из Обнинска тоже в подарок от читателя, причем его и привезли практически домой. Спасибо большое!

На следующей неделе нас ожидает поступление еще нескольких интересных довоенных номеров. А пока - пишите!
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 28.8.2016, 7:20
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Дни за днями летят, а у нас все подчинено истине "Война войной, а обед по распорядку". Наше обновление выходит по графику, но будет довольно кратким в этот раз. Чем порадовала судьба за отчетный период?



К счастью, с точки зрения основного направления коллекции тут есть чем похвалиться. И пусть номера 1936 г., которые старый читатель на фото уже умеет отличать от других, как обычно с виду ржавые, но два из них вполне живые, а пополнили они представленность трех регионов СССР - Пермской (ржавые номера "ПА"), Ярославской ("ЯО") и Одесской ("УО") областей. С появлением этих типов осталось добыть Пермской обл. 5 типов, Ярославской - 3 (но остальные типы тоже попадаются нечасто - это спецсерия "ЯРС", черный номер с надписью"Прицеп" и любой автомобильный номер обр. 1946 г). По Одесской обл. ситуация остается много хуже. Ищутся 11 типов. Эта область, равно как и множество других областей Украинской ССР продвигается в последнее время незаслуженно медленно. Но есть и другой аутсайдер, который в этот раз получил небольшую прибавку благодаря подарку одного из читателей - Бурятская АССР. До недавних пор в ней было всего 4 номера, да и один из них, вероятно, ведомственный тракторный знак общесоюзной серии "ШЦ". С приходом мотономера, пусть и в не очень хорошем состоянии, и отличного частного номера, теперь надо найти "всего лишь" 12 типов номеров. Больше в РСФСР требуют лишь Дагестан (14), Кабардино-Балкария (13), Северная Осетия (15), Томская обл. (15), плюс также 12 типов ищем еще в шести регионах - Калмыкии, Приморском крае, Амурской, Сахалинской, Тюменской и Ульяновской обл. Всего по РСФСР надо закрыть еще 560 типов против 780 имеющихся. По Украинской ССР - 265 против 196 имеющихся типов. По Белоруссии баланс также не в мою пользу - 68:55.
Два оставшихся пока без упоминания номера эти задачи не решают, т.к. лишь улучшили представленность своих типов. Это мотономер обр. 19977 г. Псковской обл. ("ПСД") и автономер задний Смоленской обл. ("смо"). В Псковской ищем еще 6 типов номеров, причем все довольно редкие, а для Смоленской не хватает лишь одного - черного с надписью "прицеп".
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 4.9.2016, 5:24
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Очередное поступление в коллекцию представлено преимущественно иностранными номерами. Два из них, как я могу полагать, и что выяснилось уже после их появления - довольно редкие.



Это номерной знак Никарагуа (новая страна в коллекции) для иностранных миссий и номерной знак Кубы прежнего формата. Удалось поменяться с одним давним знакомым, причем уговорить его отдать Никарагуа заняло больше года. К сожалению, не знаю, в какое время выдан этот знак и вообще мало что знаю про номера Никарагуа. По ощущениям, это 80-е годы. Номера Кубы в коллекции были, это третий по счету тип. Номер военного автомобиля, о чем говорит серия FAR. Армия на Кубе относительно небольшая. Что характерно, непонятно в какой цвет окрашен этот знак - то ли черный, то ли хаки. Один цвет нанесен поверх другого. И какой из них натуральный непонятно. Может быть, хаки попал на номер в процессе покраски автомобиля? Но он нанесен весьма равномерно.
Следует также отметить продвижение по наполненности номерами Эстонии. Три знака - один первый пост-советский для тракторов (es), второй - обр. 2004 г. для мотоциклов (cc), и третий - обр. 2010 г. для автомобилей пр-ва СССР, США и Японии (ZDC) пополнили коллекцию. Последний тип уже имелся, но новый номер отличается степенями защиты в светоотражающей пленке. Один новый тип номеров пришел и в собрание Республики Литва - это ранний тип мотономера. Такие сейчас не выдаются. Также одним типом пополнилось собрание Австралии, увеличившись при этом в два раза. Спасибо одному из читателей, который передал в подарок этот номер из Австралии с друзьями, приехавшими в Москву!
Ну и под конец пополнения в части советских номеров. Удалось раздобыть велосипедный номер Витебской обл. 90-х гг, а собрание Москвы пополнилось новой серией прицепного номера обр. 1977 г. "ММ", также полученного от одного из читателей. Спасибо!
Пишите, я отвечу на любые предложения. А в следующий раз наше пополнение будет представлено, похоже, лишь иностранными номерами.
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 11.9.2016, 2:26
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Наше сегодняшнее поступление представлено только иностранными номерами. Поэтому описание будет коротким, рассказывать особенно нечего. Конечно, лучше бы расширить номерами, сходными по редкости, собрание СССР (хотя ничего архи-редкого на фото нету).



Но раз так получилось, то я ставлю еще четыре галочки в списке стран, номера которых в коллекции имеются. Это Гватемала, Марокко (белый), Шри-Ланка (желтый квадратный) и Эквадор. Эквадорский номер, похоже, старый, годов 70-х - сделан на стальной пластине. Тяжелый! Где уж там Кубе и Никарагуа из прошлого прихода тягаться с ним! Те номера как пушинки, на тонком алюминии. Еще одним знаком обогатилось собрание Литвы - т.н. дилерский знак пришел по обмену. Теперь у меня 20 разных номеров Литвы. Двумя дипломатическими номерами пополнилось собрание Австрии и Канады.
Еще пара относительно редких номеров пришла из Кипра и Дании. Это второй и третий знаки своих стран в коллекции соответственно. Номер Дании - для транспортных средств, используемых для коммерческих перевозок. Поэтому они выделены желтым фоном по сравнению с обычными белыми. А номер Кипра желтый потому, что он задний. Белый фон - для переднего номера.
Сегодня на этом с номерами закончим, а в следующий раз смогу порадоваться и показать Вам новый приход преимущественно советских номеров из Казахстана и Узбекистана.
А еще одна хорошая новость - похоже, обновления темы в ближайший месяц будут появляться не раз в неделю, а чаще. Поступления знаков способствуют этому.
Спасибо! — DDimas Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 16.9.2016, 6:43
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Как и обещал, сообщения какое-то время смогут выходить несколько чаще раза в неделю. Автор не сидит на месте, да и несколько улучшилась ситуация с предложениями. Все это способствует созданию даже некоторой очереди из экспонатов для выкладки в теме.
После двух недель практически полного засилья иностранных номеров очередное пополнение представлено номерами СССР. Лишь один номер на фото иностранный, но такой, который не часто попадает в коллекции. С него и начнем.



Номера Узбекистана довольно редки. А кроме того, старые, самые первые пост-советские номера, изготавливались, похоже, с тем же подходом, как и последние выпуски номеров СССР. Для тех знаков нередки были нарушения технологии окраски - красили без грунта, или на пластины, недостаточно очищенные и обезжиренные. Так что потом краска вспучивалась, из-под нее проступала ржавчина, и номер приходилось быстро перекрашивать. Такое не является редкостью и на узбекских номерах прежнего стандарта. Стальная пластина, существенно более склонная к коррозии, иногда при попадании в среднюю полосу России быстро теряла первоначальный лоск. Но номер на фото с усеченными углами 10 региона (Ташкент) мало того, что провел всю свою жизнь на солнечной Родине, так его еще и не устанавливали на прицеп, которой он должен был собой пометить для отличия от собратьев. Он поражает своим первозданным видом!
Современные номера Узбекистана лишены подобного недостатка - более новый стандарт предусматривает выпуск номеров на алюминиевых пластинах. Говорят, что все номера старого типа заменены. Очень жаль, т.к. хотелось бы найти еще и автомобильные номера для юрлиц однострочного и двухстрочного исполнения, для мотоциклов, а помимо этого в Узбекистане было много типов номеров для разных групп иностранцев. Все это мечты, сбыться которым не суждено. Ведь у меня есть всего один знакомый в Узбекистане, который живет в Самарканде и регулярно помогает мне с номерами. И все номера на фото - плод его усилий. Я очень благодарен Нору за его помощь! Тем более, что последний раз из-за номеров даже тормознули самолет - Нору пришлось объясняться по поводу вывоза знаков из Узбекистана.
В посылке, захваченной Нором с собой в Россию в этот раз, нашлось еще немного редкостей. Это два мотономера из Андижанской обл. ("АН") двух серий, фотографий которых пока не было известно. До этого номеров Андижанской обл. у меня не было. Два номера были когда-то выданы в Самарканде - мотономер "сни" и прицепной знак "СН". Теперь 7 типов знаков закрыто в Самаркандской обл., что очень много для такого редкого региона как этот. Ведь к примеру, номеров целых девяти областей Узбекской ССР у меня вообще нет (есть 5 областей), а Самарканд, благодаря давней поездке моего товарища из Москвы и усилиям Нора, закрыт так плотно. Еще один номер, найденный в Самарканде, заслуживает отдельного описания.
Около полутора лет назад один коллега по увлечению прислал фотографии номеров тракторных прицепов, обнаруженных им в Волгоградской обл. Номера выглядели весьма подозрительно - кривые шрифты, особенно у цифр "7", смещенные буквы "Н" в серии "ЮН" - ведомственной серии Минводхоза СССР. Видна была шероховатость поверхности и вообще номера производили впечатление кустарно сделанных. Я не стал выменивать один из этих знаков. Как же я был удивлен, получив незадолго до поездки Нора в Москву фото с аналогичным знаком, найденным в Узбекистане! Получается, что номера эти выпускались централизованно, не являются поддельными! Теперь такой знак усилиями Нора есть в коллекции и достоен быть размещен в моих отчетах. Потому я и прошу иногда довольно настойчиво, присылать мне информацию обо всех номерах СССР, попадающих в поле зрения читателей. Только сопоставив факты, добившись подтверждения из разных источников, можно сделать вывод о чем-то новом в области номеров.
Еще два номера попали к Нору из Казахстана. Это мотономера Алма-Атинской ("АПВ") и Карагандинской ("кгд") областей разных лет. Они также расширили представленность своих регионов. В общем, Нор порадовал отличными подарками, за что еще раз ему большое спасибо!
На фото также имеются и другие подарки - один мой давний товарищ решил в очередной раз что-то передать в коллекцию. На этот раз я получил пропуска на автомобили. Теперь могу посетить Олимпиаду Сочи-2014 и саммит G20 в Санкт-Петербурге. Жаль, что они давно прошли. Но пропуска остались и теперь будут храниться у меня в числе некоторых других аналогичных изделий, запечатлевших знаковые события истории. Спасибо, Михаил!

На этом на сегодня откланяюсь, пишите, предлагайте номера! И ждите меня «в эфире» 20-го сентября.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 21.9.2016, 7:52
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Сегодня хороший день для советской составляющей коллекции. Завершилась одна из эпопей, связанных с обретением редких номерных знаков. А еще найдена редкая серия относительно современных номеров СССР последних лет выдачи. Хороший день сегодня и для иностранной составляющей - коллекция пополнилась нечастыми типами номеров своих стран. А теперь обо всем по порядку.



Полтора года назад или около того один из читателей сообщил мне, что увидел на Северо-Западе Москвы странный автомобиль. Это была 21-я Волга, но номера на ней поставили его в тупик и он решил проконсультироваться у меня. Александр сам увлекается собирательством, но в сферу его интересов входят различные автоматы, типа газированной воды, советские игровые и т.п. Обычно такие люди обладают более полными знаниями, чем обычные прохожие, которые, конечно же, не обратили на "Волгу" никакого внимания. Льщу себя надеждой, что и мои тексты помогают даже продвинутым читателям разобраться в истории советских номеров. Так вот, Александр сбросил мне фотографии и спросил - что это за черные номера с двумя буквами "ЭО" стоят на Волге? Кто-то поставил на нее военные знаки?
Да нет, Александру повезло найти сохранившийся в Москве автомобиль с номерами обр. 1946 года! Последний раз это происходило лет 5 назад, когда в период активного сноса гаражей на улицах оказывались старые автомобили. Тогда мне показывали старый Москвич, на котором красовались такие же номера "ЭО". Его продавали сначала довольно дорого, а потом, как выяснилось, согласились на предложенные одним из соискателей 10.000 рублей. Надеюсь, в ГАИ те номера не сдали. А еще года за два до этого я сам с удивлением осматривал сохранившуюся в старом дачном поселке по Ярославке нижнеклапанную Волгу 1 выпуска, на которой каким-то чудом сохранились московские номера более ранней выдачи серии "ЭК". Те номера и саму машину быстро продали, и к несчастью, не мне. Мой тезка - покупатель сумел сохранить и номера, и старый техпаспорт, правда потом связь прервалась и что с машиной - я не знаю. Восстановлена ли она? Работы там было очень много. Номера серии "ЭК" со своего "Опель-Капитана" потом передал в коллекцию друг.
Позволю читателю напомнить, т.к. даже не все коллекционеры знают этот нюанс - на легковых автомобилях Москвы, служебных и личных, номера 1946 г. окрашивались в черный, а не желтый цвет. Грузовики получали номера желтого цвета, как и остальной транспорт в стране. А еще, примерно до середины 50-х, переднего номерного знака на таких автомобилях не выдавалось в принципе. Поэтому полученный несколько лет назад в подарок от Андрея Богомолова задний номер серии "МИ" (первая серия для автомобилей индивидуальных владельцев г. Москвы) в комплекте переднего знака не имел. И вот, в Москве, в 2016 г. находится на улице "Волга" с раритетными номерами, выданными примерно в 1959 г. Пройдет всего месяц - два, и начнется выдача новых номеров 1958 г. с трехбуквенными сериями, все старые номера будут постепенно изыматься, а транспорт с ними - перерегистрироваться. Будут вводиться запреты на существование номеров 1946 г., которые, по информации А. Богомолова, заставят к 100-летию В.И. Ленина, заменить номерами новых типов. Этот автомобиль каким-то чудом пережил все подобные запреты, которые номерники называют "холокостами". Все это я прекрасно знал, а потому сразу же поехал на место стоянки автомобиля. "Взял отвертку", пронесется в мозгах у читателя... Нет, не взял. Такими методами не пользуемся. Хотя я уже писал про то, что редкие номера странным образом могут исчезнуть с автомобиля после получения широкими массами информации о нем. Так произошло с тувинской спецсерией, стоявшей на прицепе "Шурупа" (А. Ломакова), так недавно произошло и с российским номером прицепа-нерезидента, брошенном в Одинцово. Впрочем тут я не знаю, договорились ли о покупке с владельцем. Просто номер был, а потом сплыл.
Приехав на место я быстро нашел автомобиль. Но теперь надо было как-то найти хозяина. Проблема была в том, что никто из окружающих не знал, чья это машина. Говорили лишь, что какие-то молодые ребята иногда возятся с ней, передвигая ее с места на место. Машина, кстати, для меня тоже представляла интерес - хоть и не вполне комплектная, со следами грубых ремонтов, она, тем не менее, была выпущена в 1958 или начале 1959 г. Можно было сделать несколько фото и по номеру шасси уточнить введение некоторых конструктивных изменений. Номера, я бы даже сказал, отошли на второй план.
Владелец автомобиля был через несколько дней найден. Им оказался молодой парень по имени Николай. Мы обменялись телефонами, я смог сфотографировать интересующие меня узлы и детали, пополнить свои знания о "переходках", как называют ГАЗ-21 этого временного интервала энтузиасты. А по номерам я понимания не нашел. "Я же буду перерегистрировать и восстанавливать автомобиль", - сказал Николай. "Номера потребуются, может удастся сохранить их". Мне пришлось рассказать о том, что эти номера сохранить будет нельзя, и про то, что ГАИ этими номерами вряд ли заинтересуется, кроме как чтобы выкинуть их обломки в контейнер с черметом. Тем не менее, контакт был налажен.
Проблема пришла откуда никто не ждал. На автомобиль набрел фотокор с "автономера". Есть совершенно безобидное увлечение - фотографирование интересных автомобилей, выкладывание их в Интернет на особый сайт. Это совсем не проблема. Но вот что после этого, на моей памяти, интересные номера с машин исчезали, т.к. фотокорам писали разные люди и под благовидными предлогами интересовались, где стоит автомобиль, я помнил. "Волга" засветилась... Увидев фото автомобиля на автономере, я срочно перезвонил Николаю и попросил сегодня же номера с машины снять. Постоянные читатели помнят, как прошлом году были украдены номера с прицепа. А ведь его хозяина я в свое время тоже об этом просил, но ему было лень открутить два винтика. За него это сделали другие люди.
Пришлось несколько постращать Николая, чтобы он все же выполнил мою просьбу. Потом... А что потом? Потом пошло время, я пытался еще и еще раз рассказать, что номера для перерегистрации автомобиля не важны, поскольку есть техпаспорт, что они будут храниться у меня и никуда уже не пропадут. В общем, наконец я достиг цели. Николай передал номера мне в коллекцию абсолютно безвозмездно. При их получении выяснилось, что они изготовлены с отклонением от требований ГОСТ. Кант по краю номера был не углубленным, а выпуклым. Я ранее относил это исполнение к началу 50-х годов. Но серия "ЭО" была выпущена не ранее 1957 года. Получается, что номера не только расширили коллекцию, обогатив их иным исполнением (у "ЭК" как и положено, кант вогнут), но и скорректировали мои знания о процессе выпуска номеров, позволив избегнуть ошибки в датировки появления знаков с таким несоответствием ГОСТу. Так что из небольшой информации постоянного читателя удалось и пополнить знания о номерах СССР и о ранних 21-х Волгах, к чему я стремлюсь, а сами номера в итоге пополнили коллекцию. Спасибо, Александр и спасибо, Николай! И Вам спасибо, что дочитали. Теперь понесемся быстрее.
Второй интересный номер - "аАЛ" из Алтайского края. Выдача знаков этой серии началась в 1993 г. "бАЛ" уже не выпустили, решив дораспределить перед выдачей российских знаков еще и имевшиеся номера "тАА", которые тоже были закреплены за Алтайским краем. А потому "аАЛ" является единственным представителем частных номеров серии "АЛ". Судьба таких знаков ("аНС", "кАВ", "аАЛ", "а" и "бЦВ", "а" и "бАФ" и еще некоторых других серий) была печальной. После ввода новых регистрационных знаков эти советские номера подлежали замене. С учетом того, что выдавались они на новые автомобили, которые еще не смогли состариться к 1994 г., все указанные серии быстро вышли из обращения - их меняли при проведении ТО. Найти их не очень просто сейчас. На поиски "аАЛ" ушло около двух лет. И вот эти поиски увенчались успехом. Из серии редких частных номеров РСФСР осталось найти серии "а" - "тАА" (разные регионы), "кАВ" (Дагестан), "а" - "гБШ" (Башкирская АССР), "мРР" (Мурманская обл.), "кТС" (Тульская обл.) - если последние два в принципе существовали. Также неясно, были ли выпущены знаки в основах "ЕК", "ЕМ", "ЕО" и "ЕХ", позиционировавшиеся как предназначенные для выезда за пределы СССР. Были еще и редкие серии других республик, когда-нибудь я расскажу и о них. А читателей, пользуясь случаем, попрошу проверить, нет ли в гаражах у них или их друзей белых номеров указанных серий, или фотографий этих номеров (т.к. нету даже фотоподтверждений по указанным сериям, за исключением "АА", "АВ", "БШ"). Еще удалось разжиться отличным передним госом Архангельской обл. ("АХО"), прицепом из Свердловской обл. ("ЗУ").
А теперь можно перейти к иностранным номерам. Начну с подарка читателя - у его соседа нашелся интересный номер Кувейта. Он подарил его мне. Спасибо! Это третий номер Кувейта в коллекции. Он текущего образца, а у меня были более старые. Номер со скошенными углами - немецкий британской оккупационной зоны, а маленький бело-красный номер - мопедный, но выдается дилерам мопедов для продажи. Еще один дилерский знак - современный немецкий с красным шрифтом. Дилер может демонстрировать в автосалоне автомобиль клиенту, выезжая на таких номерах. Под ним - старый номер Ирландии, имевший несколько странное для номеров стандартных типов сочетание цветов - черный на красном. Еще один знак ниже - современный из Боснии и Герцеговины, а замыкает столбец приятный для коллекции номер израильского дипломата. Про него я тоже могу немного рассказать.
В прошлом году один из читателей прислал ссылку на размещенную в Интернете информацию. В гараже заброшенного домовладения, принадлежащего Российской духовной миссии в Иерусалиме, был найден старый автомобиль с дипломатическим номером 60-х годов. Так получилось, что при разрыве дипотношений в 60-е годы ХХ века наш персонал выехал из Израиля в течение пяти дней. Люди бросали все крупные вещи, понимая что вряд ли вернутся и заберут их в ближайшем и даже отдаленном будущем. Владелец автомобиля поставил его в гараж, закрыл ворота и уехал. Номера остались на автомобиле и пережили несколько холокостов. И в 2015 г. после возвращения на территорию миссии представитетей РПЦ, ворота гаража снова открылись. Автомобиль был найден, хотя и с утраченными элементами декора, рулем и т.п. Номерные знаки были на месте. Я смотрел на фото и понимал, что вот такие номера для коллекции точно никогда не удастся найти.
Надо сказать, что израильские номера 60-х годов на улице встретить нереально. Их давно уже поменяли по нескольку раз, сначала перейдя на оранжевый фон номеров, а потом, когда выяснилось, что камеры не могут хорошо считывать символы на таких знаках, их заменили желтыми. Поменялись шрифты, состав символов, структура и т.п. Старые израильские номера являются большим головняком израильских коллекционеров. Сохранилось таких номеров немного. А тут израильский коллега предложил на обмен палестинские знаки, но попросил за них, фигурально выражаясь, чугунный мост. В переписке мы коснулись вопроса, что в обмен на предлагаемые знаки с моей стороны мне бы интересней было бы найти израильские дипномера, чем обычные палестинские, которые, как я уверен, еще отыщутся. Обмен не состоялся. Но этот разговор явился катализатором. Вспомнив, между прочим, и ту заброшенную машину в гараже российской духовной миссии в Иерусалиме, я решил найти израильских дипломатов. Конечно, вытащить номера именно с того автомобиля нереально, хотя и было бы очень почетно. Но знакомых, которые могли бы помочь, у меня не было. Поэтому, когда всего на второй день поисков я нашел израильского дипломата, да причем не современного, а старого, такого же, как на фотографии, которую я, по несчастью, не сохранил, и быстро договорился об обмене, я был весьма рад. И теперь могу представить их Вам в очередном обновлении, закрыв дипломатическими номерами 37-ю страну мира.
Что сказать в заключении? Снова, хотя это происходит, на самом деле очень редко, повезло получить номер в подарок и узнать о редких номерах от читателей. Отрадно, что расширились и знания о номерах. А увиденная когда-то фотография стала побуждающим моментом другой истории, которая привела к реализации идеи уже через короткое время. Найти бы теперь номера Палестины. Была бы 126-я страна. smile.gif
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 1.10.2016, 17:18
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




За прошедшую десятидневку коллекция пополнилась вот чем:





В основном, номера тут советские, из РСФСР и Украинской ССР. Потихоньку закрываются соответствующие белые пятна в представленности регионов или расширяется представленность сериями и исполнениями - Николаевской (НИ, НК), Ровенской (рк, рн), Одесской (сОТ), Хмельницкой (ХМ), Харьковской (ха) областей, Киева (КИ), Ставропольского края (СТ) и Оренбургской обл. (об). Много номеров разных серий пришло из Подмосковья (серии на Ю, нижнее фото). Там же знаки из Волгоградской (вд), Архангельской (ах), Челябинской (чв) обл., республики Крым (цр).
Иностранные номера в этот раз из Кюрасао (Нидерландские Антильские о-ва, новая страна), Испании (бело-красный тракторный), Польши (зеленый мопедный), Финляндии (военный велономер). Поступил также велономер Ярославской обл. на 1961 г интересной овальной формы.
На этом пока всё.
Спасибо! — Filmor Insanity ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 6.10.2016, 5:56
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




В нашем сегодняшнем обновлении номеров немного, но как говорят, качество превосходит количество. Удалось получить в коллекцию номера Тульской обл. обр. 1936 г. ("ТО") комплектом. До этого было два разрозненных номера. правда состояние переднего получше, чем у номера в этом комплекте. Номер 1958 г. один ("кпи"), но он прибыл из Каракалпакской АССР, входящей в состав Узбекистана, а потому номер это редкий. Кстати, так получилось, что это 2700-й номер в коллекции.



Более поздние временные рамки представлены интересным велосипедным знаком, найденным моим товарищем на блошином рынке в Тверской обл. Номера такой технологии производства у меня в коллекции представлены знаком из Новгородской обл., знаю об аналогичных номерах в Архангельской, но пока не имею. А то, что и в Тверской велономера выпускались на куске эмалированного железа с отбортовкой по краям и ручным написанием информации - никогда не знал. Так что с поступлением номера не только расширилась коллекция, но и улучшились знания о номерах, что для меня более важно. Выдавались такие знаки ориентировочно в 80-е годы.
Еще два номера примерно того же возраста представлены знаками из Новосибирской обл. ("НБМ") и спецсерией из Бреста ("БНС"). Если первый номер радует тем, что закрыл десятый тип области (осталось 8), на полное отсутствие номеров которой еще год - полтора назад я жаловался, то последний представляет собой отличное и важное пополнение к коллекции Брестской обл. С год назад мне не удалось договориться о покупке аналогичного номера в Барановичах. Человек тупо сдал его в ГАИ, где он был тут же разрезан. Комплект номеров "БНС" нашелся... в Архангельске. Как он туда попал - неизвестно, но два коллекционера смогли расширить свои коллекции. В Брестской обл. ищем еще 10 типов знаков.

Теперь иностранцы. Больше всего, наверное, радует новая страна - Сирия. Номер из Дамаска. Найден был... в Подмосковье. А в Риге был найден номер польского "нерезидента", т.е. для автомобиля иностранца, проживавшего в Польше. Прошедшее время потому, что номер этот обр. 1975 г. Такой номер в коллекции был представлен исполнением из пластика. Этот - на стальной пластине. Ну и номер из Пакистана, второй в коллекции. С ним связана небольшая, но довольно интересная история. В Пакистане вообще в плане номеров беспорядок. Там (также как и в Индии) водители сами заказывают себе номера - могут хоть краской на железке написать. Полиция только предоставляет буквенно-цифровой набор. Лишь дипломатические номера подлежат централизованной выдаче, но из этого есть исключения. Как рассказал даритель, после совершения какого-то резонансного преступления с использованием подложных номеров в стране поднимается волна и муссируется, что всё, с этого момента самописные номера запрещены. Полиция будет сама штамповать номера и выдавать их. За пользование самописными номерами вводится штраф. Но буквально через неделю эта волна спадает, и так до следующего раза, когда все повторяется. Короче, сказка про белого бычка. Так вот, криминальные проблемы в Пакистане присутствуют. И зачастую эти проявления совершаются в адрес иностранных дипломатов. В связи с этим им могут быть выданы номера прикрытия. В полиции можно получить буквенно-цифровой набор и изготовить стандартный номер, а дипломатический возить с собой и показывать при проверке. Этот номер - как раз из числа таких. Но и тут пакистанцы накосячили. Было выдано два одинаковых номера двум автомобилям, причем разных посольств, а когда это выяснилось, у посольства России попросили номер вернуть. С машины его сняли, но из полиции так никто и не приехал. Поэтому номер попал в Россию как сувенир для моей коллекции, а его даритель обогатил мои знания новой интересной информацией, которой я и делюсь с Вами.
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 11.10.2016, 7:02
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Снова жизнь подкидывает кое-что интересное для коллекции, а я представляю эти артефакты на суровый суд читателей.



В этот раз приход представлен, в основном, иностранными номерами. Единственный стандартный советский - прицепной номер из Литовской ССР серии "лц". Не было у меня этой серии, хотя тип был закрыт довольно давно. Из Литвы пришел еще один советский номер. Это редкий знак мотоциклов ГАИ МВД Литовской ССР. Буквально месяца два назад красный мотономер VAI-ГАИ в коллекцию приходил. Знаки на красном фоне выдавались в 70-е - 80-е годы и, судя по всему, первое короткое время после независимости, уже без надписи на русском, до введения номеров Республики Литва с синим полем. Сначала я взял знак с фото для улучшения качества своего номера в коллекции. Но по прибытии я лишь через несколько дней понял, что новый номер имеет размеры мотономера 1977 г., в то время как старый знак под размер черного номера 1958 г. Получается это новый неизвестный ранее тип! Да и вообще это второй известный мотономер VAI-ГАИ. Знания еще два месяца назад имелись лишь по автомобильным номерам. Номер никогда не устанавливался - художник перепутал верх и низ пластины, не обратив внимания на расположение отверстий для крепления. Т.е. если бы его закрепили, то он висел бы вверх ногами. Так и провалялся он, пока не попал в мою коллекцию.
К первому стандарту Литвы, т.н. переходному - в период парада суверенитетов, относится прицепной номер серии LI. У меня представлен другой знак такого же типа серии LC. Теперь есть и вторая серия. А из Латвии прибыли отличные номера - очень редкий знак личного автомобиля техперсонала посольства серии "С" и знак дипломата "CD". Консульский "СС" я нашел пару лет назад, теперь вся тема дипломатов Латвии закрыта! Впрочем, они выпускаются еще и на пластинах американского размера - а такого у меня нету. Также пришел таксистский номер первого образца (такие после вступления в Евросоюз не выдают). Качество его оказалось хуже имевшегося в коллекции, но быть на фото этот нечастый знак достоен.
По одному номера расширили собрания Аргентины, Бразилии (тоже, кстати, от такси - красный фон), Нидерландов (тоже такси - синий фон, старого образца), Австралии (номер старый штата Виктория, еще на стальной пластине). В общем, эти дни прошли весьма эффективно.
Обилие номеров, которое позволяло обновлять тему раз в пять дней, потихоньку сходит на нет. Но есть что-то интересное, о чем я расскажу в конце недели. Ну и вы, читатели, пишите! Глядишь - предложите тему для разговора вместе с новым экспонатом?
Спасибо! — Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
Murlokotam
сообщение 12.10.2016, 2:39
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 1629
Спасибо: 1963

Авто: Toyota-Prius 2009



Очень увлекательное хобби, особенно для человека информированного в своей области. Но ведь это же огромный объём работы. Переписка в интернете, звонки, встречи - даже набрать пост на форуме в теме на это требуется время. Я бы даже сказал - сбор номеров ведётся чуть ли не в промышленных масштабах. Извините, но когда Вы успеваете есть, спать, ходить на работу smile.gif ?
Перейти в начало страницы
 
+

12 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:55