Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Беспредел охотобщества, Условия для приобретения путёвки
брат
сообщение 12.8.2012, 19:51
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 565
Спасибо: 365




Зравствуйте, уважаемый, охотник!
Прежде чем писать про коллективную охоту на лося на территории магаданской области, просчитайте и озвучте ценник этой охоты. Интересно,во сколько, в результате, обойдется килограмм трофея для вашей семьи и др. семьям охотников.
Судя по вашей анкете(владение различного рода авто, мото,и др. видами техники), вам колл. охота и не нужна . а другие охотники и сами о себе могут позаботится . если они охотники а не люди с ружьями !!!!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 12.8.2012, 20:29
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



[b]брат[/b Думаю человек знает сколько стоит сие удовольствие! Он говорит о том,что такое удовольствие сейчас может себе позволить не каждый,а вот если бы "Общество" занималось не только сбором бабла с таких как ты и я, но и организовывало такие охоты для желающих. В одном сохаче мяса на Соточку вытягивает, ну и откинь от сюда полтинник на четверых. Не так уж и много по сравнению с тем удовольствием которое получаеш при охоте на копытных. Уж поверь мне,я прожил в Омсукчанском районе 30 лет и не раз имел удовольствие участвовать в таких охотах!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 12.8.2012, 20:50
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




брат, полагаю, что человек пишет о том, что собираемые деньги должны быть заработаны охотобществом, путём создания условий для тех, кто эти деньги вносит...Не просто за право ходить по арендованной охотобществом земле, а за качественную услугу...
Ну, я так понял...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 12.8.2012, 21:42
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Ага, организация коллективной охоты, егеря, охотхозяйства. Вы будете удивлены, но такие "хозяйства" у нас есть, и "очередь из охотников" имеется. Погуглите wink.gif Охота на "колымского" лося или медведя вам обойдется в сумму около 400 000 рублей. Когда пишу на одном специализированном форуме о наших ценах на мажаринские путевки, народ из ЦРС мне особо не верит, что где-то в России может быть такой коммунизм biggrin.gif Между прочим, вполне реально у нас взять лицуху на того же оленя или медведя за смешные, по меркам ЦРС, ценам (1 тыр.). А "коллективка" делается просто - берете лицензию на копыта или медведя и составляете список охотников, вписываете в него реквизиты разрешения на добычу, ФИО участников охоты и реквизиты их охотбилетов, ставите автографы участников о проведенном инструктаже и вуаля!!! Почитайте специализированные форумы и узнаете много нового для себя. В европейской части России активно продаются охоты за 10-20 тыр. кабан, 20-30тыр мелкий европейский лосик, до 100 тыр. некрупный европейский медведь. Вы будуте смеяться, но там так же ничего особо не делают, кроме активного откорма дикой свинины и хорошо отлаженной охраны угодий! А по медведю - попробуйте хохмы ради засеять овсом пятак на гороховом поле и лично увидите, как все окрестные михуилы ломануться на поспевший овес. Народ в ЦРС воет, что свиноводы просто достали и простым охотникам негде охотиться за бесплатно, заплатив 400р. госпошлины за разрешение! И такие "правильные" арендаторы путевки впаривают на перо по 500р. за суточную путевку, обосновывая цену изготовлением егерями шалашей, галечников и прочей лабуды для пернатых. Зная сложившуюся обстановку в России в части охоты, я просто сижу и тихо радуюсь за нас...
P.S. Дукалису я бы посоветовал по части отказа в выдаче путевки по причине окончания срока действия РОХа написать жалобу в охотуправление (приказом МПР от 23.04.2010 № 121, регламентирующим выдачу разрешений на добычу, такого основания для отказа в выдаче разрешения не предусмотрено). Хотя, хз - истребовать у охотников "лишние" ИНН и реквизиты РОХа при составлении заявки на "путевку" придумали именно в охотуправлении...


--------------------
Спасибо! — Бродяга
Перейти в начало страницы
 
+
Дембель
сообщение 12.8.2012, 22:09
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Спасибо: 181




Цитата(брат @ 12.8.2012, 18:51) *
Зравствуйте, уважаемый, охотник!
Прежде чем писать про коллективную охоту на лося на территории магаданской области, просчитайте и озвучте ценник этой охоты. Интересно,во сколько, в результате, обойдется килограмм трофея для вашей семьи и др. семьям охотников.
Судя по вашей анкете(владение различного рода авто, мото,и др. видами техники), вам колл. охота и не нужна . а другие охотники и сами о себе могут позаботится . если они охотники а не люди с ружьями !!!!!!


Если Вы обращаетесь ко мне, то предложите или расскажите по теме что нибудь реальное, а не занимайтесь разбором моей анекты. То что скоро будет не накого охотиться с нашим мобильным менталитетом и забытыми охотничьими традициями, это естественно и приход арендаторов другого уровня просто неизбежен, что я и хотел сказать. Вот через сколько лет это будет судить не мне, жизнь покажет. Пока лишь мы что то имеем это подпитка живностью засчет малоосвоенных территорий путем миграции, которые тоже уже слишком быстро осваиваються в наш мобильный век, а грамотным ведением охотничьего хозяйства у нас никто сейчас не занимаеться, в этом я как охотник со стажем, а не просто человек с ружьем уверен на все 100%.


--------------------
Чем больше живешь тем больше понимаешь, что еще так мало знаешь...
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 12.8.2012, 22:19
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Цитата(брат @ 12.8.2012, 18:51) *
Зравствуйте, уважаемый, охотник!
Прежде чем писать про коллективную охоту на лося на территории магаданской области, просчитайте и озвучте ценник этой охоты. Интересно,во сколько, в результате, обойдется килограмм трофея для вашей семьи и др. семьям охотников.
Судя по вашей анкете(владение различного рода авто, мото,и др. видами техники), вам колл. охота и не нужна . а другие охотники и сами о себе могут позаботится . если они охотники а не люди с ружьями !!!!!!


Ну по моему мнению и по наличию сохатых, коллективная охота не прокатывает. Разве что к Мереулову обратиться. Для меня лично 1-на туша обходится вот так
1. Бензин - 100 литров
2. 3-и бутылки водки (это на зАкусь)
3. Магазин (10 патронов), хотя хватает 2 штуки.
4. Время на разделку - 1 час.
5. За день могу убить 5-ть, но не бью.
А вообщето я своих лосиков никому не продам вживую. Пускай пасутся. Будет излишнее мяско - продам форумчанам, как в прошлый год.

Если тебе попался сохатый, которого можно добыть, сначала подумай, и посмотри, кто это - бык или корова? Коров бить нельзя. Она как правило приносит два телёнка, которого из двух одного съест медведь. Посмотри на календарь - это зима или лето. Летом ты мясо "потеряешь". Я не понимаю, что сохатого можно охотить за рога. Рога и шкура это нах не нужно. Мясо - весчь.
Именно коллективной охотой на добычу ЛОСЯ шансов НОЛЬ. Хотя можно приехать ко мне, побухать коллективом, прроехать на снегоходе до первого следа, догнать. йопнуть, разделать, забрать вырезку и печёнку, в избе пожарить на плите. Это правда из области фантастики biggrin.gif На моём участке никто ни охотится, никто не рыбачит, да лучше чтоб никого небыло.
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 12.8.2012, 22:55
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Закину смуту... В Европе климат совсем другой, энергия роста растений намного выше, вегетативный период очень длинный. В результате, на кв.км. очень высокая плотность зверья. А если учесть фактически полувольное содержание зверья и интенсивную подкормку... Ценник на их охоты относительно невысок, но и количество добытой дичи на мизерных территориях в голове не помещается. Кроме фазана и т.п. дичи, нигде её специально не выкармливают, бьют то, что природа вырастит. В Северной Америке вообще запрещена подкормка дикой живности, но за счет опять-таки климата, надежной охраны и грамотного определения лимитов добычи, количества добытой дичи впечатляет. На наших малокормных просторах дичи в разы меньше просто по определению, что бы её было больше, её надо тупо кормить. Что-то не могу себе представить, как можно выкормить того же снежного барана или северного оленя на относительно небольшом пятаке земли. Медведя даже не рассматриваю, т.к. в недавне закрытой теме граждане просто возмущались огромным количеством медведя в тайге и пригородах города. А относительно браконьерства, мне очень нравится законодательство Штатов и Канады, где проблема браконьерского пресса решена не столько за счет хорошо отлаженной системы охраны, сколько за счет абсолютного запрета на продажу продукции охоты и серьезных последствий за его нарушение. По имеющимся сведениям, тот же лось и ДСО выкашивается именно на продажу, слышал и продаже гусей, настрелянного практически в промышленных масштабах в известных в узких кругах местах...
О серьезности наказаний за нарушения в части охоты в тех же штатах: на Аляске мужик собрал по берегу отнерестившуюся красную, сделал приваду и попытался поохотиться на медведя. За незаконный лов рыбы и нарушение правил охоты на медведя он получил 6 месяцев тюрьмы, штраф в 80 тыс. $ и лишился внедорожника и 2-х самолетов типа Сесна, которые он мог (!!!) использовать для незаконной добычи. О данной экзекуции было растрезвонено по всем СМИ Аляски. видимо, в т.ч. в целях устрашения потенциальных браконьеров. Дли "них" стрельба утки вне сезона или "не там", обойдется в 2-3 тыс. $ c конфискацией средства доставки и добычи.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 13.8.2012, 0:42
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Именно коллективной охотой на добычу ЛОСЯ шансов НОЛЬ.
Нет, дед, ошибаетесь! Просто, коллективка, точнее классический загон, у нас не практикуется. Беседовал я с М. Кречмаром, они на Омолоне делали солонцы и очень продуктивно охотились осенью классическим загоном (не по снегу). Просто зверь был "привязан" к месту и всё было заранее "пробито" - изучены маршруты сдвига зверя при загонах и т.д.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Дембель
сообщение 13.8.2012, 10:20
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Спасибо: 181




Да речь по идее не про коллективку а о дальнейшей перспективе развития и организации охоты у нас в регионе. И о том что МООИР как ассациация себя уже исчерпала и морально устарела в наше время, согласиться большинство наших охотников. Во первых зачем мы должны каждый год продлевать и платить за билет, чувствуя некую зависимость, стоять в очереди за завышенными по цене путевками, ехать за свои деньги и устраивать ночлег в необжитом, расчищенным от леса полей, заваленное мусором и наполовино сгоревшем и неухоженном хозяйстве, где с меня только имеют а в замен ничего не дают? На месте можарина следовало бы отдать близлежащие угодья в общее пользование, тогда бы ездили бы сейчас на охоту за 400р., а ему был бы большой бонус. Но насколько мне известно года два назад ему это и предлогалось, но через администрацию Ольского района и совет представителей этот вопрос был коварно заморожен, чтобы не потерять бабки за навязанные им путевки. А вот в Тенькинском районе он заморозить не смог, и сейчас почти весь район (около 90%) отдан под угодья общего пользования и люди рады. По моему мнению если не можешь навести порядок у себя, отдай другим, а не сиди как собака на сене, строя из себя монополиста, ссылаясь на общественное мнение, которое давно уже не в твою пользу. Хотя первый в 70х годах у меня был моировский, помню там еще был порядок и у меня было два опытных охотника поручителя, потом свой билет поменял в начале 90х, в обоих случаях честно сдавал охотминимум, а не так типо плати деньги и получай. Мне просто до сих пор жаль тех, кто исправно платил свои кровные не за что, давая жизни таким конторам на подобе "рога и копыта". И на этом наверное закончу, так как по моему мнению по этой теме все высказал. Спасибо тому, кому было интересно за внимание, и не пуха не пера всем, уважаемые охотники!


--------------------
Чем больше живешь тем больше понимаешь, что еще так мало знаешь...
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 13.8.2012, 13:09
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Дембель, Я Вас прекрасно понял, но, к сожалению, это "просто бизнес, ничего личного"... Мажарину (он именно Мажарин, а не Можарин) глубоко пофигу, что будет удобно и дешевле людям. От Теньки ООиР отказался не из любви к охотникам, а потому, что ввели арендную плату за арендуемые территории и стоимость аренды не реально отбить - просторы офигенные, а практически все авто в городе (а это почти 90% населения-охотников) не выездные, да и охотников на самой Теньке - кот наплакал. Делать домики и прочую инфраструктуру в целях зарабатываения средств, а потом нанимать людей для их охраны - не самое выгодное занятие опять таки по причине огромадности используемых пространств. Да и в местах, где давно и успешно охотятся, построены своими руками избушки, и такой передел собственности охотников не устроит - как следствие пойдут гореть эти избы или вновь построеные...
Сам состою в обществе не по причине глубокой любви и уважения к Мажарину, а тупо по расчету. Мне это выгодно. Расчет прост, я охочусь много, весной и осенью, даже если брать по минимуму - утку-гуся - уже выгодно состоять в обществе, т.к. 500р. годовых взносов и 500р.+500р. за весеннего и осеннего гуся-утку это 1500р. в год, а без членского билета - 1000р.+1000р. это 2000р. в год. Если посчитаь еще боровую, разница в расходах вырастает ещё на 500р. и т.д. За счет кого из нас Мажарин успешно продолжает свой бизнес?! Теряет смысл состоять в обществе, если выезжаешь на охоту в угодья ООиР раз в год.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Дембель
сообщение 13.8.2012, 17:23
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Спасибо: 181




Цитата(Leda @ 13.8.2012, 12:09) *
Дембель, Я Вас прекрасно понял, но, к сожалению, это "просто бизнес, ничего личного"... Мажарину (он именно Мажарин, а не Можарин) глубоко пофигу, что будет удобно и дешевле людям. От Теньки ООиР отказался не из любви к охотникам, а потому, что ввели арендную плату за арендуемые территории и стоимость аренды не реально отбить - просторы офигенные, а практически все авто в городе (а это почти 90% населения-охотников) не выездные, да и охотников на самой Теньке - кот наплакал. Делать домики и прочую инфраструктуру в целях зарабатываения средств, а потом нанимать людей для их охраны - не самое выгодное занятие опять таки по причине огромадности используемых пространств. Да и в местах, где давно и успешно охотятся, построены своими руками избушки, и такой передел собственности охотников не устроит - как следствие пойдут гореть эти избы или вновь построеные...
Сам состою в обществе не по причине глубокой любви и уважения к Мажарину, а тупо по расчету. Мне это выгодно. Расчет прост, я охочусь много, весной и осенью, даже если брать по минимуму - утку-гуся - уже выгодно состоять в обществе, т.к. 500р. годовых взносов и 500р.+500р. за весеннего и осеннего гуся-утку это 1500р. в год, а без членского билета - 1000р.+1000р. это 2000р. в год. Если посчитаь еще боровую, разница в расходах вырастает ещё на 500р. и т.д. За счет кого из нас Мажарин успешно продолжает свой бизнес?! Теряет смысл состоять в обществе, если выезжаешь на охоту в угодья ООиР раз в год.

Позвольте несогласиться насчет того, что во первых общественная организация это не бизнес, задача иная - быть на страже общественности и решение о передаче земель в общедоступные угодья в связи с выходом ФЗ №209 принимал прежде всего совет представителей местных администраций а не по согласию с МООиР. Почему тогда остались участки Хасынского, Ягоднинского, Сренеканского районов, которые тоже не особо доступные для рядовых охотников и малонаселенные? И если бы решение в пользу общедоступных угодий принял совет представителей Ольского района, а не отмахнулся бы от проблемы, как и остальные, то платили бы вы по 400р. за разрешение на добычу и это было бы для вас еще выгодней не зависимости от частоты посещения. Вот о чем речь.




--------------------
Чем больше живешь тем больше понимаешь, что еще так мало знаешь...
Спасибо! — Leda
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 13.8.2012, 23:32
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



По поводу Хасына, Сеймчана и др. районов - может быть Вы и правы, написал, что сам слышал. А по поводу общественных организаций - мало найдется бессребренников, кто за собственный счет будет отстаивать интересы других и не попытается сделать это источником собственного дохода. Вы передачи заказные ООиРа по телеку видели? Я от их пафоса и откровенного вранья (как они отстаивают наши права и сколько для нас они делают полезного) просто лежал под столом, правда смех был горьким...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Дембель
сообщение 14.8.2012, 8:46
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Спасибо: 181




Цитата(Leda @ 13.8.2012, 22:32) *
По поводу Хасына, Сеймчана и др. районов - может быть Вы и правы, написал, что сам слышал. А по поводу общественных организаций - мало найдется бессребренников, кто за собственный счет будет отстаивать интересы других и не попытается сделать это источником собственного дохода. Вы передачи заказные ООиРа по телеку видели? Я от их пафоса и откровенного вранья (как они отстаивают наши права и сколько для нас они делают полезного) просто лежал под столом, правда смех был горьким...


Информация по районам 100%, и взята у компитентных органов, связи с вышедшим ФЗ №209, площадь охотничьих общедоступных угодий должны быть не менее 20% от общей площади имеющихся угодий. В связи с этим решение на местах (как я писал выше) принимали власти районов и навстречу гражданам охотникам пошли лишь Тенька, Сусуман, Омсукчан, Северо-Эвенск. Остальные отмахнулись от проблемы, отписались, прислушались к "общественному мнению", может сыграли другие механизмы, не берусь судить. Но вот мы сейчас имеем то что имеем, что как раз таки если брать самые доступные угодья Ольского района благодаря Ольской администрации оказались под эгидой долгосрочного пользователя МООиР, который постоянно дезинформирует охотников в своих корыстных интересах. Передачи ихние я не видел, но с положением вещей в интересующих проблемах стараюсь быть информированным и еще просто хочеться, чтобы наш охотник знал положение вещей хотя бы по этой теме, а не пользовался неверными и трансформированными слухами из вне. С уважением...

Сообщение отредактировал Дембель - 14.8.2012, 8:52


--------------------
Чем больше живешь тем больше понимаешь, что еще так мало знаешь...
Спасибо! — BERYMOR Leda
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 11.1.2017, 20:09
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Может не совсем в данную тему, но стало интересно: вот сейчас начали реализовывать программу "Дальневосточный гектар". Со следующего года хотят разрешить в ней участие для всех граждан РФ. Теоретически, многие могут приехать на Колыму из ЦРС и "забить" место под хозяйственную или иную деятельность. А как тогда будет с охотничьими угодьями? Съедешь с трассы, а там уже кругом будут таблички понатыканы, что земля в аренде? tongue.gif Сейчас-то свободно можно передвигаться в угодьях. А если хлынет сюда оголтелая предприимчивая материковская публика и оккупирует всё? Хочешь охотиться - заплати. Или территория общедоступных угодий и угодий МООиР останется неприкосновенной? Но что-то сомнительно. А что думают бывалые охотники по этому поводу?
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 11.1.2017, 22:18
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 13450
Спасибо: 10042

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



BERYMOR, есть же специальный сайт на котором видно где можно этот гектар взять. Посмотри, есть ли там охотничьи угодья.


--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Спасибо! — BERYMOR
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:01