Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

11 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Оружие самообороны против медведя., Если таковое существует :(
Zuamua
сообщение 2.6.2013, 23:15
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 624
Спасибо: 339




И так, в свете наступления очередного медвежьего сезона, снова вопрос выживания при встрече с данным зверем становится актуальным. Во всяком случае для меня, т.к. большУю часть свободного времени провожу на природе. Суть вопроса в выборе огнестрельного ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО (т.к. охотником не являюсь) оружия, которым при необходимости можно было бы как минимум отбить у медведя желание употребить кого-либо в виде пищи... Для начала темы вопрос будет поставлен таким образом, в силу моей не особой компетентности относительно оружия. По мере обсуждения буду задавать остальные вопросы. Особо хотелось бы услышать мнения не людей которые про оружие читали в интернете и видели на картинках, а охотников имеющих опыт встречь с медведем в условиях дикой природы!!!

Сообщение отредактировал Zuamua - 2.6.2013, 23:20


--------------------
Делай, что должен... И будь, что будет!!!

Спасибо! — Aleks_Vl dissector flykhan
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 2.6.2013, 23:23
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




само просто купить у ингушей ак-47. правд не дешева.
тож в лесу роюсь, но с обр.... из гладкоствола очково -типа пиротехник.
юзер - дед говорит скс, но это долго , 5 лет риска.............


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 2.6.2013, 23:29
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




Я не охотник и не владелец "огнестрела". Но читал, что егерям (тем кто охраняет заповедники) в США выдают газовые балончики армейского образца. Их еще применяют военные полицейские и военный спецназ. Я так думаю, что в США херней маяться не будут, в отношении медведей. А там у них гризли, не наши "Потапычи".


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 2.6.2013, 23:43
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Трейдер @ 2.6.2013, 22:29) *
Я не охотник и не владелец "огнестрела". Но читал, что егерям (тем кто охраняет заповедники) в США выдают газовые балончики армейского образца. Их еще применяют военные полицейские и военный спецназ. Я так думаю, что в США херней маяться не будут, в отношении медведей. А там у них гризли, не наши "Потапычи".


а в некрологе разницы и не напишут. smile.gif
тут другое, родина мне в армии доверяла свд, а на гражданке - иди ты нах... прикольненько.

создается впечатление , что враги у нас , всетаки разные . laugh.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Voldemar Рамзес
Перейти в начало страницы
 
+
sokal
сообщение 2.6.2013, 23:45
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 1614
Спасибо: 570




поиск вам в помощь, была темка на форуме о правилах поведения при встрече с медведем.
Гладкоствольное ружье... можно заряжать патроном с жеканом (пулей) - останавливающая сила большая, вот только применить надо успеть, а медведя можно и не увидеть вообще, а уже почувствовать нападение.


--------------------
(964) 459-792-девять Дмитрий, адвокат
Спасибо! — Aleks_Vl Xander
Перейти в начало страницы
 
+
Zuamua
сообщение 3.6.2013, 0:00
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 624
Спасибо: 339




Цитата(dissector @ 2.6.2013, 23:23) ссылка доступна только зарегистрированным
Я не охотник и не владелец "огнестрела". Но читал, что егерям (тем кто охраняет заповедники) в США выдают газовые балончики армейского бразца...


Не знаю насчет армейского, но есть видео в ютубе где мужик поливает мишку из балончика, а тот его ест спокойно... Балончики, свистки, петарды и т д.... не к данной теме относится.

Цитата(sokal @ 2.6.2013, 23:45) *
поиск вам в помощь, была темка на форуме о правилах поведения при встрече с медведем.
Гладкоствольное ружье... можно заряжать патроном с жеканом (пулей) - останавливающая сила большая, вот только применить надо успеть, а медведя можно и не увидеть вообще, а уже почувствовать нападение.


Насчет поведения, при наличии ружья оно не меняется, я никогда не стану стрелять в мишку если будет хоть малейший шанс этого избежать, а в том случае если поведение не поможет, все-таки хорошо бы иметь последний аргумен.... И давайте уже перейдем к собственно теме?

Да и насчет гладкоствольного оружия.. Это не только пукалки никчемные, как насчет сайги 12-го калибра, например?


--------------------
Делай, что должен... И будь, что будет!!!

Перейти в начало страницы
 
+
Gagenn
сообщение 3.6.2013, 0:59
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 4730
Спасибо: 3757




Приехал новый русский на охоту на медведя. Джип - хамер, камуфляж, супер навороченый автомат с оптическим прицелом ночного виденья. Заходит в лес, навстречу мужик в лаптях, в ушанке, в телогрейке - типичный деревенский бух.
Бух - О, мил человек, куда путь держишь?
НР - На медведя!
Бух - Да неблагодарное это занятие. Медведь - ХОЗЯИН! На него мой дед с рогатиной ходил, отец с рогатиной ходил.
НР - Да ты смотри! Автомат - хоть слона вали. Оптика, пули со стальным сердечником.
И уходит в лес.
Бух - Да, (затягивается махоркой) теперь в лес вобще не стоит ходить. У медведя и так две рогатины, а теперь и автомат еще.


--------------------
«Быстро, дёшево и хорошо — из этих трёх вещей нужно всегда выбирать две. Если быстро и дёшево, это никогда не будет хорошо. Если это дёшево и хорошо, никогда не получится быстро. А если это хорошо и быстро, никогда не выйдет дёшево. Но помни: из трёх все равно придётся всегда выбирать два». Джим Джармуш.
Перейти в начало страницы
 
+
Xander
сообщение 3.6.2013, 9:33
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 1034
Спасибо: 421

Авто: Corolla Fielder, 2003 1.8, S.



Сайгу 12 с магазином на 10, забитым пулевыми патронамии магнум (12х76), желательно не магазинными, а своими, т.е. зачастую более мощными. Но все это хозяйство тяжелое, а носить придется у груди постоянно. Но обычно медведи избегают людей вроде.


--------------------
Родитель!
Перевозя ребенка в автокресле, фиксируй кресло ремнями!
Помни, что при экстренном торможении или аварии при скорости автомобиля 50 километров в час вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт.

Мы в этом мире проездом. Не убивайте душу ради комфортного путешествия. (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Zuamua
сообщение 3.6.2013, 10:12
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 624
Спасибо: 339




Цитата(Xander @ 3.6.2013, 9:33) *
Сайгу 12 с магазином на 10, забитым пулевыми патронамии магнум (12х76), желательно не магазинными, а своими, т.е. зачастую более мощными. Но все это хозяйство тяжелое, а носить придется у груди постоянно. Но обычно медведи избегают людей вроде.


Почему-то я так и думал.. Но тогда еще вопрос, не является ли это самоубеждением? Реально ли не профессиональному охотнику отстреляться от медведя. Куда стрелять чтобы наверняка? Какими боеприсами, чтобы остановить или чтобы навылет? да, еще, как насчет надежности российского оружия по сравнению с импортным? Опять таки вес... Какое -нибудь бенелли весит всего килограмма 3-3.5...


--------------------
Делай, что должен... И будь, что будет!!!

Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 3.6.2013, 10:14
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 3579
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Вчера в долине реки Ланкучан (за дачами на Орбите, в сторону р. Сердях) медведи прям по дороге. Строем, как будто у себя дома, ну в самом деле smile.gif
Спасибо! — kosmag
Перейти в начало страницы
 
+
VIN*49
сообщение 3.6.2013, 10:21
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 1333
Спасибо: 1204




Цитата(Zuamua @ 3.6.2013, 9:12) *
Реально ли не профессиональному охотнику отстреляться от медведя.

Наврядли, у него теперь помимо двух рагатин ещё и автомат есть. biggrin.gif

Извини не удержался.


А если по делу то не зоморачивайся ты с этим оружием,
просто следу простым правилам поведения влесу и проблем не будет.


--------------------
+7 908 227 98 28
+7 924 853 58 78 Виталий.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
X__GADik!!
сообщение 3.6.2013, 10:37
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 4751
Спасибо: 1374

Авто: Gelaendewagen



Да фальшвеера нормально будет достаточно или ракет сигнальных ими всегда можно в него вальнут, убить не убьёшь, но желание отвалит...


--------------------
Если на дороге у нас случаются войны, то лучше я буду на танке»

G-Class
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 3.6.2013, 11:02
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




если медведь захочет вас съесть, он это обязательно сделает smile.gif



а вообще М. Кречмара почитайте
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Спасибо! — Aleks_Vl slava260 зеркало
Перейти в начало страницы
 
+
Xander
сообщение 3.6.2013, 11:21
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1034
Спасибо: 421

Авто: Corolla Fielder, 2003 1.8, S.



Цитата(Zuamua @ 3.6.2013, 9:12) *
Почему-то я так и думал.. Но тогда еще вопрос, не является ли это самоубеждением? Реально ли не профессиональному охотнику отстреляться от медведя. Куда стрелять чтобы наверняка? Какими боеприсами, чтобы остановить или чтобы навылет? да, еще, как насчет надежности российского оружия по сравнению с импортным? Опять таки вес... Какое -нибудь бенелли весит всего килограмма 3-3.5...





В Бенельку влезет столько патронов в магазин? Вроде нет, хотя точно не скажу. Медведь - очень умное и осторожное животное, если он вас слышит, то скорее всего не появится и не нападет. Та что дайте ему возможность вас услышать во время перехода или стоянки. Ну а если будет нападение... насколько он быстро свалится после выстрелов и не произойдет ли это через 100 метров за вашей спиной?.. Помятуя о той истории с двумя метрвыми солдатами, застреленным медведем и двумя полностью отстреленными рожками от АК-74 (5,45х39) в этого же медведя.




--------------------
Родитель!
Перевозя ребенка в автокресле, фиксируй кресло ремнями!
Помни, что при экстренном торможении или аварии при скорости автомобиля 50 километров в час вес ребенка увеличивается примерно в 30 раз, а силу удара, которая обрушивается на маленького пассажира, можно сравнить с падением с 10-ти метровой вышки на асфальт.

Мы в этом мире проездом. Не убивайте душу ради комфортного путешествия. (с)
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 3.6.2013, 12:05
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Цитата(p.oleg @ 3.6.2013, 10:02) *
....
а вообще М. Кречмара почитайте

Во всех своих книгах, статьях, на форумах он везде говорит, что в пнвую очередь медведь постарается избежать встречи с человеком. Убежит...

П.С. Только что он заходил smile.gif




--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
savage1976
сообщение 3.6.2013, 12:21
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 575
Спасибо: 254




а как на счет нелетального не огнестрельного снаряжения? ссылка доступна только зарегистрированным Ультразвуковой отпугиватель животных стационарный с инфракрасным датчиком движения GX - 033 например. понятно что не завалит, но может правда не допустит столкновения со зверем.


--------------------
8-914-853-семь-восемь-девять-шесть
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 3.6.2013, 13:05
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




его с собой по лесу чтоли таскать?
ИМХО просто шуметь и орать гораздо эффективнее и дешевле


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.6.2013, 13:17
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Zuamua @ 2.6.2013, 22:15) ссылка доступна только зарегистрированным
В проекте - укомплектование складным прикладом (возможно от "Фокстерьера", но пока найти не получается)...Ну а по самому аппарату: ствол - цилиндр...чёткий цилиндр, 18,4 мм (и на самом стволе написано, и штангелем промерил, всё до соток соответствует smile.gif), стрельба калиберной пулей...Так-то, мне такое ружжо и не особо надо бы, но именно для поездок по лесам, при том, на мотоцикле, я его и схватил обеими руками...smile.gif Я вовсе не настроен играться в терминатора...Если мишаня подойдёт по делу, мол, парни, какое масло в моцики льёте, свечи какие, то-сё, то ружьё нафиг бы не надо, но ежели вдруг наглая бурая морда вылезет из леса и проявит нездоровый интерес к мототехнике, то сперва поорать матом на него - это всяко понятно, но если не возымеет действия, то в воздух бабахнуть...Ну, и уж если совсем плохо дело, то...Но категорически надеюсь, что никогда подобного не произойдёт...а "ствол" просто будет для душевного спокойствия...wink.gif


--------------------


Спасибо! — Zuamua Трейдер
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 3.6.2013, 13:30
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




а я так думаю, ружье должно иметь не длинный магазин, а минимум 2 ствола. А то сколько раз с полуавтоматами было... первый раз выстрелит и патрон клином... веселуха будет с медведем. А если первый раз совсем не выстрелит - так и совсем весело. smile.gif Короче: два строла + два спусковых крючка! Калибр 12.

Сообщение отредактировал oag - 3.6.2013, 13:31
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 3.6.2013, 13:38
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



В США и Канаде во всю используют "медвежий газ" bear gas. По сути обычный перцовый баллон. Только, в отличии от "человеческого" в нм концентрация выше в три раза. Ну и ёмкость. C америка доставка чрезвычайно осложнена, если вообще возможна. По России такое искать бессмысленно. теоретически можно попробовать через Финляндию. Но все посредники, доставки чрезвычайно удорожают в итоге. Можно было заказать у одного отечественного производителя то же самое. Но меня отпугнула минимальная партия smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.6.2013, 13:39
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




oag, пожалуй...потому "автоматы" даже в расчёт не брал...мало ли...Но есть один фактор, из-за которого двустволку таскать не собираюсь в конкретных целях - разборная...Т.е. оружие должно быть зачехлено и разобрано, если это предусмотрено его конструкцией...Потому и 34-ку свою от ТОЗ в расчёт не беру...А вот мой "ёжик" и неразборный, и не автомат, и не обязательно сразу магазин примыкать, патрон в патронник запросто досылается...Но это так, говорю же, ёжик для меня - "оружие психологического воздействия" на меня же...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 3.6.2013, 13:41
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Цитата(oag @ 3.6.2013, 12:30) *
... Короче: два строла + два спусковых крючка! Калибр 12.

Есть такое. ИЖ-43 с короткими 510 мм стволами. Карты, деньги, дваствола ....тю, два ствола, два спусковых крючка smile.gif Берёшь? smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Трейдер
сообщение 3.6.2013, 14:01
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 2947
Спасибо: 1300




shans2, Тема про газ супротив медвежи в этой теме не прокатывает. Я ужо пробывал. Здесь народу подавай или "шмасеры" или МГ. Ну "миниган" на крайняк.


--------------------
Собираю "дрова". Доски, брУсы, бруски. Все сигналы принимаю в личке.
Перейти в начало страницы
 
+
Zuamua
сообщение 3.6.2013, 14:13
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 624
Спасибо: 339




Трейдер, как понятно из обсуждения ни гаубица ни газовый балончик в принципе не помогут... Но согласитесь с ружьем в руках умирать приятнее чем с балончиком!!! smile.gif) Психология блин...


--------------------
Делай, что должен... И будь, что будет!!!

Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.6.2013, 14:18
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Трейдер, прокатывает...Гудки, свистки, прочие шумовые средства, газ...Где они, только проверенные и эффективные??? Нету... Вот то-то и оно...Как ДЮЙМ писал в одной из тем недавно, где мохнатый им палатку полоснул, что даже на выстрелы в воздух мишаня "положил"...Так что, газуй-не газуй, не факт, что поможет... tongue.gif
И ещё один фактор в пользу ружья, как в том анекдоте: "А шарфик ещё можно надеть, выходя на улицу." wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+

11 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:41