Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вибрация мотора Honda B20b
Faust
сообщение 19.5.2014, 9:38
Сообщение #101


Группа: Активный участник
Сообщений: 6319
Спасибо: 4042




вопрос с подвохом: запчасти на замену покупал клиент или мастер?


--------------------
8 914 860 93 (99)

"...в России лучшим комментарием к кодексу Гражданскому является кодекс Уголовный..."
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2014, 10:46
Сообщение #102


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Ауууу, автонарод...
Человек открыл тему для возможности выяснения исключительно технической части интересующего его вопроса...
Все остальные досужие рассуждения на тему:"охотник и заяц, кто прав, кто не прав?" - "в сад"... smile.gif


--------------------


Спасибо! — dissector Faust
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 19.5.2014, 10:58
Сообщение #103


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Доктор Франкенштейн, а смыысл тогда был ее открывать вообще, если ТС сам говорит, что ни хрена в этом не понимает, не собирается понимать и сам делать не станет ни за что. Ну и на кой ему тогда техническая сторона и т.п.?
Боюсь, что здесь оба момента присутствовали.
Повторюсь, это дело исключительно тех слесарей, что ремонтировали машину, и ее владельца, а общественности здесь пока делать нечего.
Вот закончится эпопея, тогда и тему открывай.

Сообщение отредактировал Торонага - 19.5.2014, 10:59
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2014, 11:08
Сообщение #104


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Торонага, есть резон, конечно...Но как-то двояко, что ли...Как я понял, так общественность была призвана на подмогу, чтоб подсказать, если кто что знает по обозначенной проблеме, а не растекаться мыслью по древу...Получается тогда, что нефиг совета спрашивать, попробовать найти кого, кто сталкивался с такой же проблемой и решил подобный вопрос, а только треды-отчёты писать?..Фиг знает, может и так надо...Всяк сам за себя, а тут только голая информация по результатам...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Doktor
сообщение 19.5.2014, 11:13
Сообщение #105


Группа: Участник
Сообщений: 178
Спасибо: 87




А еще вариант посмотреть несколько таких же Хонд на предмет вибрации и сделать соответствующие выводы. Очень часто проблема надуманная и находится только в голове человека.
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 19.5.2014, 11:17
Сообщение #106


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Между всем прочим данный клиент очень часто участвовал в диспутах по техническим вопросам и проблемам,а сейчас (видимо для удобства положения) отгородился забором "деланного непонимания в технике напрочь".
Спасибо! — Doktor
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2014, 11:21
Сообщение #107


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Мой давний (не в смысле продолжительный, а так, когдатошний smile.gif) опыт с "колбаснёй" моторчика Б20Б: Хонда СтепВэгн, мотор работает - заглядение просто...Заправился как-то - почуял подколбашивание, озадачился: подушки, свечи смотреть сразу...Хм, всё, кажись, в норме, нигде посторонних звуков нет, ничего не погромыхивает, не поскрипывает...Откатался до заправки следующей - мотор заработал снова нормально...И так с некоторой периодичностью...То норма, то иной раз дерьмо в бак заливается (чесслово, я не нарочно, только на заправках заправлял, но все мы знаем, что... smile.gif)...Забил и ездил спокойно...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 16.7.2014, 20:37
Сообщение #108


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




За последние два месяца было сделано следующее: сканером замерил обороты хх - норма, разряжение воздуха на впуске - норма, метки грм - норма. Сальники распредвалов новые. Ремень генератора подтянул (свистел), ремень кондея заменил (был поврежден), заменил свечи, моторное масло, фильтр, поставил новый карданный вал (крестовины были изношены). Вибрация всё равно есть. "Тракторный" звук двигателя тоже. Когда мотор под нагрузкой такое впечатление, как будто разбалтывается что то. Это как на велосипеде ехать с "восьмёркой" на колесе.

Сегодня нашел пост в инете:
Цитата(I @ i, i)
-Хочу поделиться тем как все исправилось.В общем достало меня тарахтение на холостых, по хлеще убитых тазиков тарахтело. Приехал злой в сервис (5-й раз) попросил еще раз все проверить. Разобрали пол двигателя, посмотрели, потрогали, подергали. Сказали что звук слышат, а откуда он не поймут...и решили собирать назад. Тогда я попросил заменить ролик натяжителя, т.к. проблема появилась поесле его замены. В итоге сняли ролик, покрутили,а он гад оказался бракованный (без смазки что ли). Поменяли по гарантии. Итого:2,5 часа работы, кучу чьих то матерей вспомнили, бесплатная мойка, новый ролик, хорошее настроение. Траты: 0 рублей!!! Ролик был оригинальным...


Самое обидное, что когда второй раз снимали клап. крышку и проверяли метки грм - сам ролик натяжителя не дефектовали т.к. он новый. По хорошему его тоже надо было поменять он ведь копеечный.
Теперь в третий раз полезу в мотор за этим дурацким роликом 1_veryangry.gif

Сообщение отредактировал slava260 - 16.7.2014, 22:10


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 28.7.2014, 21:13
Сообщение #109


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Хочу сделать самодиагностику ЭБУ на предмет наличия ошибок от датчиков. Check Engine не горит. Значит ли это ошибок нет, и смысла проверять тоже нет?

Сообщение отредактировал slava260 - 28.7.2014, 21:14


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 28.7.2014, 21:52
Сообщение #110


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Если после запуска двигла чек-енжин тухнет, это необязательно означает, что ошибок нет. Обычно требуется включить режим самодиагностики. Как это сделась и считать коды ошибок по миганиям лампочки - описано в мануале. Обычно требуется переменуть пару контактов в диагностическом разъёме или что-то подобное - процедура более чем доступная.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — Cayman..... slava260
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 28.7.2014, 23:59
Сообщение #111


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Самодигностика показала следующее: Индикатор Check Engine горит и не мигает. Индикатор ABS мигал азбукой Морзе коды 12,17,53,61(18,54). Получается, что в датчиках ДВС ошибок нет, есть только в ABS.

П.С. Не могу найти разъем OBD2. Знаю, что он у переднего пассажира в ногах, но в упор не вижу. Где его искать?

Сообщение отредактировал slava260 - 29.7.2014, 14:25
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 29.7.2014, 0:41
Сообщение #112


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Секундочку, я не совсем понял каким образом были проверены метки ГРМ и установка зажигания: снималась клапанная крышка, смотрелось всё визуально? Зажигание по книжке устанавливалось?

Насчёт бракованности ролика - это сомнительно. Был бы просто неприятный звук работы по сухому, это не дало бы вибрации.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — slava260
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 29.7.2014, 0:55
Сообщение #113


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Так, коды ошибок АБС - "э/мотор постоянно включён" и "низкое напряжение питания" - чо-то я не понял, может какая-то левая нагрузка на генератор идёт постоянно и даёт эффект вибрации? Я бы с этим разобрался, хотя бы отключением АБС на время вообще, если только тут нет подводных камней в виде завязки работы АБС на АКПП или подключение заднего редуктора (с редуктором там кажется схема чисто гидромеханическая, без электроники).


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — slava260
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 29.7.2014, 9:40
Сообщение #114


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Цитата(slava260 @ 28.7.2014, 23:59) *
Не могу найти разъем OBD2. Знаю, что он у переднего пассажира в ногах, но в упор не вижу. Где его искать?

slava260, если он есть, то находится на металлической стойке слева и немного ниже магнитоллы. Если смотреть на бардачёк, то он будет ниже и справа от бардачка.


--------------------
Спасибо! — slava260
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 29.7.2014, 14:33
Сообщение #115


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Перепроверил ошибки датчиков, немножко не точно вчера посчитал вспышки. Код 54 - "Реле ABS отключено" означает ли это что ABS не управляет торможением и отключено полностью? Не стабильные показания датчиков вращения колес, и низкого напряжения не критичны при отключенном реле?

Сообщение отредактировал slava260 - 29.7.2014, 14:38


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 29.7.2014, 14:40
Сообщение #116


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



slava260, это недавно началось, или машина была куплена с такими неисправностями?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 29.7.2014, 14:44
Сообщение #117


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(STARGAZER @ 29.7.2014, 13:40) *
slava260, это недавно началось, или машина была куплена с такими неисправностями?

Вибрация и тракторный звук появились после того как на сто заменили ремни грм, навесного, подушки двигателя. Насчет ABS не знаю т.к. само-диагностику сделал только сейчас.

Сообщение отредактировал slava260 - 29.7.2014, 14:47


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 29.7.2014, 14:51
Сообщение #118


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



По вибрации ничего не скажу, а насчёт АБС посмотри предохранитель или релюшку. Возможно бывший владелец авто просто заглушил АБСку вытащив пред или реле. Так многие нелюбители АБС делают.
ОБД нашёл?

Сообщение отредактировал STARGAZER - 29.7.2014, 14:51


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 29.7.2014, 15:00
Сообщение #119


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Так метки ГРМ были проверены непосредственно со снятием крышки, или где-то кто-то каким-то сканером смотрел?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 29.7.2014, 15:13
Сообщение #120


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Гидр, здарова!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 29.7.2014, 15:30
Сообщение #121


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(Гидр @ 29.7.2014, 14:00) *
Так метки ГРМ были проверены непосредственно со снятием крышки, или где-то кто-то каким-то сканером смотрел?

Два разных мастера смотрели. Оба говорят, что снимали клапанную крышку, что сверяли метки на шестернях коленвала и распредвала, что метки совпали.
Теперь я сам своими глазами хочу увидеть метки. Завтра отдам машину на СТО. Попрошу снять клапанную крышку, посмотрю метки шестерен распредвалов, а метку шестерни коленвала можно сопоставить с белой меткой шкива коленвала с меткой на крышке ремня ГРМ.
Если не поможет возможно придётся попробовать перенастроить угол опережения зажигания.

Сообщение отредактировал slava260 - 29.7.2014, 15:45
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 29.7.2014, 15:47
Сообщение #122


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




STARGAZER, наше вам с кисточкой. Скоро приеду, в четверг рейс в 10 утра в Маге.

slava260, базовый угол установки зажигания должен быть просто настроен так, как описано в букваре. Никуда от этого положения его крутить не надо, будет только хуже. Это всё равно тебе у мастеров надо делать - не покупать же стробоскоп. Однако мне кажется, что причина вибрации - не зажигание, даже если оно и неправильное.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 29.7.2014, 15:52
Сообщение #123


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(STARGAZER @ 29.7.2014, 13:51) *
ОБД нашёл?

Не нашел. Есть только эти два, что на фото. Уже всё облазил. Не вижу.
П.С. Интернет говорит, OBD-II на Хондах сделаниых в Японии стал обязательным с 2003 года. На моей может и не быть. Скорее всего его нет.

Сообщение отредактировал slava260 - 29.7.2014, 17:09
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
rusinchic
сообщение 29.7.2014, 20:31
Сообщение #124


Группа: Активный участник
Сообщений: 5840
Спасибо: 2343




slava260, вот их и перемыкай как у букваре написано.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 29.7.2014, 20:56
Сообщение #125


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




slava260, стесняюсь спросить - для каких целей тебе ОБД? Комп не покажет ни ошибку в установке зажигания, ни ошибку в установке ремня. Он здесь вообще мало что покажет. Это на моторах, снабжённых отдельным датчиком положения коленвала он может сравнивать показания этого датчика и датчика положения рапредвала и увидеть сдвиг, ошибку. Здесь ему неоткуда брать инфу о колене: датчика нет, сравнивать не с чем.

К слову, датчик в трамблёре в литературе часто называют датчиком положения коленвала. Это не совсем удачный термин просто. Если вникнуть, становится понятно, что он показывает положение распредвала и ничего более. Понятно, что коленвал и распредвал жёстко связаны в систему ремнём (цепью, шестернями) и по распредвалу комп косвенно видит и колено. Однако если ошибиться в связке - комп никак этого не увидит. Только если есть отдельный датчик на колене: тогда да, иначе нет.

Сообщение отредактировал Гидр - 29.7.2014, 21:03


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — slava260 STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+

7 страниц V  « < 3 4 5 6 7 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
5 чел. читают эту тему (гостей: 5, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 22:09