Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Тонировка, техосмотр и закон, что же на самом деле
Тонировка
Растонируетесь ли вы в связи с последним увеличением давление на тонированные авто?
Никто никогда не заставит меня удалить тонировку [ 107 ] ** [22.72%]
Если ГАИ заставит - растонируюсь. Мне не нужны проблемы [ 32 ] ** [6.79%]
Растонируюсь, если вступит закон о тонировке [ 56 ] ** [11.89%]
Мой авто не затонирован [ 218 ] ** [46.28%]
Я уже растонировал свой авто [ 37 ] ** [7.86%]
Я пешеход [ 21 ] ** [4.46%]
Всего голосов: 472
Гости не могут голосовать 
никА
сообщение 1.3.2011, 22:31
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо:




Напоминаю, что тема в разделе "право автомобилиста", поэтому сообщения на тему: видно через тонировку или нет, какой пленкой и у какого мастера лучше закататься, кого, где "хлопнули" и т.п., т.е. не относящиеся к области права будут удаляться с применением соответствующих санкций. 



PS. будут также удалены вопросы, ответы на которые уже неоднократно были даны в данной теме.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
30 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов
Aurelius
сообщение 26.8.2009, 10:15
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 8046
Спасибо: 4387

Авто: Toyota Verso 2010



Цитата(lynx @ 26.8.2009, 9:00) *
уважаемые мужчины) а можно коротко и по сути (для блондинки), где и как можно делать тонировку? 01.gif smile.gif


На машине. Можно тонировать всё кроме лобового и стекол на передних дверях. На лобовом допускается полоска сверху не более 15 см.


--------------------
Переходи на темную сторону!
Перейти в начало страницы
 
+
Aurelius
сообщение 26.8.2009, 12:31
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 8046
Спасибо: 4387

Авто: Toyota Verso 2010



Цитата(Ulyanka @ 26.8.2009, 11:11) *
А если передние стекла поставить тонированными, нужно ли делать отметку где-либо?


Раньше это было возможно с разрешения начальника ГАИ (нужно было бумажку написать), сейчас, насколько я знаю - нельзя!


Сейчас можно делать отметку только во втором кабинете, когда платишь штраф за тонировку (почти шутка).



--------------------
Переходи на темную сторону!
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 26.8.2009, 12:34
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Ulyanka @ 26.8.2009, 11:11) *
А если передние стекла поставить тонированными, нужно ли делать отметку где-либо?



Нужно ... каждый раз в протоколе об адм. правонарушении, составленном инспектором ГАИ ...


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — Hischnik
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 26.8.2009, 13:01
Сообщение #30


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(Ulyanka @ 26.8.2009, 11:49) *
но на 15-20% можнож все равно?
зад заводское, перед хочу поставить такие же, но поскольку в конструкции не предусмотрено, наверно прийдется делать напыление или ставить стекла с другой машины.


у тебя стекло уже имеет около 80% светопропускаемости. Ещё 15-20 и бартер разрешенныч 75% светопропускаемости канут в лету


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 26.8.2009, 13:23
Сообщение #31


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




интересная арифметика.... 80-20=60.
разрешенная светопропускаемость 75%

грязное стекло и то ниже 75% пропускает


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Estonec
сообщение 30.9.2009, 0:14
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 6521
Спасибо: 2652




Между прочим в правилах о постановке тс на учёт в органах гибдд прописано что авто должен быть в исправном состоянии и ГОСинспектор(а не гаишник постовой,прошу не путать)имеет право считать что ваш авто неисправен по тем или иным причинам,если госинспектор отказывается подписать заявление об ОСМОТРЕ(про сверку номеров ничего не написано,написано ОСМОТР ТС)просите чтоб он написал письменное объяснение с обоснованием отказа.Он напишет и вы придя в суд,думаю не выйграете,там всё с буквы закона и положений.Мне в своё время не подписали осмотр т.к.небыло бампера заднего-я в дыбы сначала полез,потом литературку с нета качнул и почитал что он прав(инспектор).Поставил бампер приехал снова,результат:машина прошла осмотр без проблемм.

ЗЫ кто не верит положения о работе гибдд есть в инете.
Перейти в начало страницы
 
+
Chaser_510
сообщение 4.10.2009, 17:55
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 331
Спасибо: 125




Может ли сотрудник ГИБДД проверять светопропускание стекол (тонировку)

Это, пожалуй, главный вопрос, который задают себе и инспекторам автомобилисты. Отвечаем – может. Но не каждый сотрудник ГИБДД. В данном случае главное понять, что есть дорожно-постовая служба ГИБДД (ДПС) и подразделение ГИБДД, отвечающее за технический надзор за транспортными средствами (ТС). Обе структуры находятся в составе ГИБДД, но функции и задачи у них отличаются. Работа первой службы с 1 сентября 2009 года регулируется Административным регламентом МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (утв. Приказом МВД РФ от 2 марта 2009 г. №185) (далее – Регламент). Подразделение технадзора тоже руководствуется данным регламентом, а также Приказом МВД «Об утверждении нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации по техническому надзору» от 7 декабря 2000 г. №1240, утвердившим Наставление по работе в сфере технического надзора (далее – Наставление).

В соответствии с п. 5.3. Наставления подразделение технадзора ГИБДД осуществляет контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств, находящихся в эксплуатации. Данная позиция подтверждается и Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 декабря 2008 г., утвердившим обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2008 года, где в ответе на 11 вопрос содержатся сведения об основных техническим средствах, используемых в работе ГИБДД, назначении этих средств, типах и марках, а также о службах, имеющих право использовать каждое конкретное средство. Так вот, все, что касается вопросов измерения светопропускания, отнесено Верховным Судом РФ к компетенции подразделения технического надзора.

Где можно проводить проверку тонировки

П. 16.1 Наставления: «При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

Контроль технического состояния автобусов, следующих по установленному маршруту, производится на конечных станциях маршрутов, автовокзалах и пассажирских автостоянках.».

Огромную разницу между «может» и «обязан», думаю, объяснять не нужно, поэтому не будет ничего противозаконного, если вас начнут проверять не на стационарном посту, а на обычном передвижном пункте технадзора, оборудованном в простой «ГАЗели».

На практике бывают случаи, когда инспектор, остановив машину и обнаружив тонировку, на вопрос водителя: «А чем мерить будем?!» - предлагает проехать до ближайшей станции технического осмотра (СТО), где все померяют как полагается. В данном случае проблемы шерифа не должны волновать индейцев, то есть соглашаться на это вы не обязаны, а инспектор не имеет права в принудительном порядке доставлять ваш автомобиль до СТО, так как речь уже будет идти о задержании ТС, для которого нет оснований, и, кроме того, задержанное ТС подлежит направлению не на СТО, а на спецстоянку (в народе – штрафстоянка). Правда, инспектор может вызвать на место сотрудника технадзора с необходимыми техническими средствами, и тут уж ничего не поделаешь, придется подождать.

Чем можно проводить проверку тонировки

Светопропускание стекол проводится только с помощью сертифицированных средств технического диагностирования, внесенных в Государственный реестр типа средств измерений, прошедших проверку в соответствии с установленным порядком (пп. 14.3.11. Наставления). Таковыми на данный момент являются следующие приборы:

• «ТОНИК» (НПФ ЗАО « Мета», г. Жигулевск);
• «БЛИК» (ООО «РАДИАНТ» г. Санкт-Петербург);
• «СВЕТ» (ФГУП HИИ ПТ «РАСТР», г. Великий Новгород).

Какова методика проверки

Здесь нам опять на помощь придет ГОСТ 5727-88. В соответствии с п. 4.7. которого светопропускание стекол автотранспорта измеряют в трех точках каждого образца. Также этот пункт отсылает нас к другому ГОСТу – 27902-88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств». Ст. 1 данного ГОСТа устанавливает условия испытаний:

• Температура = от 15 до 250 С
• Давление = от 86 до 106 кПа
• Относительная влажность воздуха = от 40 до 80 %

Маленькая подсказка. Несоблюдение хотя бы одного из параметров, дает все основания для победы в суде.

За что наказывают

Любителей тонировки «приговаривают» по ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ «Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена». Перечень неисправностей и условий (многие часто негодуют, мол, тонировка не есть неисправность, забывая о таком понятии, как «условия») содержится в приложении к Правилам дорожного движения РФ. Цена вопроса – штраф в размере 100 рублей, но сотрудники ДПС предпочитают идти дальше: содрать за тонировку прямо на месте, в противном случае – скручивание номеров (запрет эксплуатации) и задержание ТС.

Наглядный пример массового беспредела гаишников: в преддверии празднования тысячелетия Казани, дабы снизить транспортную нагрузку, у людей пачками задерживали машины и ставили их на штрафстоянки из-за тонировки. При этом свои действия они объясняли указанием сверху, а посему жалуйтесь, куда хотите: крыша у нас отменная, в обиду не даст.

Так вот оснований для задержания ТС нет, даже, если оно тонировано наглухо. Ну нет пока в перечне оснований для задержания ТС и запрета его эксплуатации ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ! Понимаю, что гаишникам хочется прижать любителей темных стекол и иногда это желание просыпается у каждого, кто видел кортеж с мигалками, но зачем же заниматься самоуправством? Вопрос, скорее всего, риторический…

Как правильно должен оформляться протокол

Протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.5. КоАП РФ вправе составить как инспектор ДПС, так и инспектор подразделения технического надзора. Соответствующие полномочия закреплены ч. 1 и ч. 4 ст. 28.3 КоАП РФ, а также Приказом МВД РФ от 2 июня 2005 г. №444.
Так как при выявлении правонарушения использовалось техническое средство, то протокол должен содержать информацию о нем: тип, марка, номер сертификата, сведения о поверке прибора, а также методику проведения измерения и показания прибора в момент измерения (ч. 2 ст. 26.8. КоАП РФ). Если эта информация отсутствует, то не стоит об этом указывать инспектору – проще потом будет защищаться в суде.


Сообщение отредактировал Chaser_510 - 4.10.2009, 18:00
Перейти в начало страницы
 
+
Arti
сообщение 1.12.2009, 14:35
Сообщение #34


Группа: Участник
Сообщений: 94
Спасибо: 7

Авто: Mark 2



Сегодня на 13 остановили. Был задан каверзный вопрос в таком ли виде я проходил техосмотр. Я ответил что да. Сразу спросил про аптечку и тушитель, которых я не имею...
Пошел на пост, сказали что сейчас будем загонять мою машинку в бокс греть, а затем составлять толи протокол толи еще какую-то бумагу, что инспектор который выдал мне тех осмотр был не прав.
Неожиданно разум вернулся ко мне...И я все-таки вспомнил что тонировочки у меня не было во время тех осмотра.
100р за тонер + 100р за аптечку + время которое я не стал тратить на отогрев машины в боксе + не стал грешить на инспектора тех. осмотра
Перейти в начало страницы
 
+
Tuborg
сообщение 2.12.2009, 15:56
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 1677
Спасибо: 592




Цитата
[Silent]только не +15, а минус 10 smile.gif , а то у нас тогда можно проверять в течении лета и то не всегда, итого раз 20 в году и на стационарных постах, а он у нас 1 на 13-м smile.gif )) 
А вот насчет пол города, это да, последнее время очень много таких машин стало...






Вроде так:
• Температура = от 15 до 250 С
• Давление = от 86 до 106 кПа
• Относительная влажность воздуха = от 40 до 80 %

 Несоблюдение хотя бы одного из параметров, дает все основания для победы в суде.


Скидывали как то документик суда по тонеру.
Бог с ней с минимальной температурой,но вот максимальная температура измерения меня очень смущает=250 С.

Сообщение отредактировал Tuborg - 2.12.2009, 15:59


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
x34
сообщение 2.12.2009, 15:59
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 7377
Спасибо: 1692

Авто: Silvia s14 kouki sr20-det mt



Буржуй, производят,я блин минут 15 шерстил инструкцию к блику-там нигде ограничений по свету солнечному не было я расстроился

Tuborg, не.от -10 до +40 или 50 и влажностью не более75 или 85 процентов при 20 градусах (блик)


--------------------
Toyota Corona 4A-FE "87
Dauhatsu Pyzar НЕ "96
Toyota Carina ED 3S-FE '94
Toyota Celica GT-four 3S-GTE '91
Nissan Avenir GT4 SR20-DET '01
Mazda Familia Sport20 FS-ZE '00
Mitsubishi Challenger 6G72 "96
Toyota Soarer 1G-EU "86
Mitsubishi Emeraude 6A12 Super Touring '92
Nissan Laurel C33 RB20-E "90
Nissan Cima VK45-DD "02
Daihatsu Pyzar HD "99
Nissan Silvia s14 SR20-DET "95
Спасибо! — Tuborg
Перейти в начало страницы
 
+
Tuborg
сообщение 2.12.2009, 15:59
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 1677
Спасибо: 592




Цитата(Silent @ 1.12.2009, 23:44) *
только не +15, а минус 10 smile.gif , а то у нас тогда можно проверять в течении лета и то не всегда, итого раз 20 в году и на стационарных постах, а он у нас 1 на 13-м smile.gif )) 


А вот насчет пол города, это да, последнее время очень много таких машин стало...



Вроде так:
• Температура = от 15 до 250 С
• Давление = от 86 до 106 кПа
• Относительная влажность воздуха = от 40 до 80 %

 Несоблюдение хотя бы одного из параметров, дает все основания для победы в суде.


Скидывали как то документик суда по тонеру.
Бог с ней с минимальной температурой,но вот максимальная температура измерения меня очень смущает=250 С.

x34Может то что я скинул,это среднее для всех приборов?


Вот как написано(достоверно или нет, я не знаю):
ГОСТ – 27902-88 «Стекло безопасное для автомобилей, тракторов и сельскохозяйственных машин. Определение оптических свойств». Ст. 1 данного ГОСТа устанавливает условия испытаний:

• Температура = от 15 до 250 С
• Давление = от 86 до 106 кПа
• Относительная влажность воздуха = от 40 до 80 %



Сообщение отредактировал Tuborg - 2.12.2009, 16:03


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
gro0v3r
сообщение 5.12.2009, 18:14
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 2594
Спасибо: 284




кто подскажет, с тонером можно авто с учета снять?


--------------------
алабама

Перейти в начало страницы
 
+
MadMax
сообщение 5.12.2009, 20:16
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 6741
Спасибо: 1436

Авто: ///RED DeviL///



конечно НЕТ smile.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Silent
сообщение 20.1.2010, 23:57
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 2553
Спасибо: 573




Цитата(keribas @ 20.1.2010, 22:27) *
выносить может любой гаишник(даже не госинспектор), в любом месте(не обязательно на посту) и про влажность вата. решение суда МАГАДАНСКОГО уже есть.

Можно оригинал этого решения предоставить, голословная какая-то информация...


1) Как это любой гаишник, если он не работал с ним ни когда, то он мне там напроверяет, для этого должен быть специально подготовленный сотрудник (сотрудних технадзора), который такую "вату", как ты сказал и учитывает, так как температура и влажность оказывает прямое влияние, на точность показаний прибора...В соответствии с п. 5.3. подразделение технадзора ГИБДД осуществляет контроль за техническим состоянием транспортных средств..

2) В любом месте, тоже оригинально, а можно статью в которой это указанно, так как кроме голословных доводов я не вижу...    

П. 16.1 Наставления: «При надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

Сообщение отредактировал Silent - 20.1.2010, 23:58


--------------------
Mars - 8 914 039 1000.
Спасибо! — Tuborg
Перейти в начало страницы
 
+
BodyGuard
сообщение 19.3.2010, 11:14
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 1182
Спасибо: 324

Авто: HUMMER H2



Уже куда-то выкладывал. СМОТРИМ и ВНИМАТЕЛЬНО изучаем...


Уровень затемнения может измеряться четырьмя приборами: «Тоник», «Блик», «Свет» или «Растр», которые должны быть сертифицированы и проверены Государственной метрологической службой на исправность и верность показаний. Об этом должна свидетельствовать справка. Проверки подобная техника должна проходить не реже чем раз в полгода. Все прочие устройства использовать запрещено. Пользоваться этими приборами (измерять уровень затемнения стекол автомобиля) могут только сотрудники технадзора и только на стационарном посту, но не инспекторы ДПС. Это говорится в постановлении Верховного суда РФ ( из «Обзора судебной практики за III квартал 2008 года» - Постановление Президиума Верховного суда РФ от 5 декабря 2008 года (БВСР 09-2), а так же согласно письму департамента ОБДД МВД России от 31 июля 2008 г. N 13/п-1962). И кроме штрафа (100 рублей) за нарушение норм и предупреждения, никаких других санкций КоАП РФ не предусматривает.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА III КВАРТАЛ 2008 ГОДА, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ 5 декабря 2008 г. (БВСР 09-2)
Для получения доказательств по делу об административном правонарушении в деятельности Госавтоинспекции допускается применение технических средств:
- измерения скорости движения транспортных средств;
- измерения концентрации этилового спирта в выдыхаемом воздухе;
- диагностики технического состояния и параметров
автотранспортных средств;
- диагностики состояния автомобильных дорог. (перечень прилагается)
Вышеуказанные технические средства на основании Закона Российской Федерации "Об обеспечении единства измерений" поверяются органами Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии в соответствии с методиками испытаний. Методики поверочных испытаний утверждаются при внесении конкретного типа прибора в Государственный
реестр средств измерений, что подтверждается сертификатом об утверждении типа средства измерения. Периодичность проведения поверки данных приборов отражена в "Описании типа средства измерения", которое рекомендовано к
утверждению решением Научно-технической комиссии по метрологии и измерительной технике Госстандарта России (протокол N 1 от 30 января 2001 г.) и является неотъемлемой частью сертификата об утверждении
типа средства измерения. Необходимые технические характеристики прибора, а также наименование и номер документа на методику поверки определены в "Описании типа средства измерения". Факт выдачи свидетельства о поверке является подтверждением технических характеристик прибора и пригодности его к применению. Данные, содержащиеся в технических характеристиках прибора и свидетельствах о поверке, в порядке, предусмотренном ст. 26.10 КоАП РФ, могут быть истребованы в подразделениях Госавтоинспекции судьей, в производстве которого находится дело об административном правонарушении.

Перечень основных технических средств, используемых в деятельности Госавтоинспекции для обеспечения доказательств по делу об административных правонарушениях
(согласно письму департамента ОБДД МВД России от 31 июля
2008 г. N 13/п-1962)

В него включены средства фотовидео фиксации нарушений ПДД (радиолокационные и лазерные), анализатор концентрации па
ров этанола в выдыхаемом воздухе
(алкотестер), и система идентефикации ТС по гос.номерным знакам. Как видим, ни каких бликов тут НЕТ.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Федеральный закон Российской Федерации от 26 июня 2008 года N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений"

Опубликовано 2 июля 2008 г.
Принят Государственной Думой 11 июня 2008 года
Одобрен Советом Федерации 18 июня 2008 года

Статья 16. Федеральные органы исполнительной власти, осуществляющие государственный метрологический надзор

1. Государственный метрологический надзор осуществляется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по государственному метрологическому надзору, а также другими федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации на осуществление данного вида надзора в установленной сфере деятельности.

2. Порядок осуществления государственного метрологического надзора, взаимодействия федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный метрологический надзор, а также распределение полномочий между ними устанавливается Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации в пределах их компетенции. При распределении полномочий между федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими государственный метрологический надзор, не допускается одновременное возложение полномочий по проверке соблюдения одних и тех же требований у одного субъекта проверки на два и более федеральных органа исполнительной власти.

Статья 17. Права и обязанности должностных лиц при осуществлении государственного метрологического надзора

1. Обязанность проведения проверок при осуществлении государственного метрологического надзора возлагается на должностных лиц федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих государственный метрологический надзор, и их территориальных органов.

2. Должностные лица, проводящие предусмотренную частью 1 настоящей статьи проверку, при предъявлении служебного удостоверения и распоряжения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный метрологический надзор, о проведении проверки вправе:

1) посещать объекты (территории и помещения) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях осуществления государственного метрологического надзора во время исполнения служебных обязанностей;

2) получать документы и сведения, необходимые для проведения проверки.

3. Должностные лица, осуществляющие государственный метрологический надзор, обязаны:

1) проверять соответствие используемых единиц величин единицам величин, допущенным к применению в Российской Федерации;

2) проверять состояние и применение эталонов единиц величин, стандартных образцов и средств измерений в целях установления их соответствия обязательным требованиям;

3) проверять наличие и соблюдение аттестованных методик (методов) измерений;

4) проверять соблюдение обязательных требований к измерениям и обязательных требований к отклонениям количества фасованных товаров в упаковках от заявленного значения;

5) проверять соблюдение установленного порядка уведомления о своей деятельности указанными в части 3 статьи 15 настоящего Федерального закона юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями;

6) соблюдать государственную, коммерческую, служебную и иную охраняемую законом тайну.

4. При выявлении нарушений должностное лицо, осуществляющее государственный метрологический надзор, обязано:

1) запрещать выпуск из производства, ввоз на территорию Российской Федерации и продажу предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или предназначенных для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям (за исключением выпуска из производства и ввоза на территорию Российской Федерации стандартных образцов или средств измерений, предназначенных для проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа);

2) запрещать применение стандартных образцов и средств измерений неутвержденных типов или стандартных образцов и средств измерений, не соответствующих обязательным требованиям, а также неповеренных средств измерений при выполнении измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;

3) наносить на средства измерений знак непригодности в случаях, когда средство измерений не соответствует обязательным требованиям;

4) давать обязательные к исполнению предписания и устанавливать сроки устранения нарушений установленных законодательством Российской Федерации обязательных требований;

5) в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, направлять материалы о нарушениях требований законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений в судебные и следственные органы, а также в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий аккредитацию в области обеспечения единства измерений;

6) применять иные меры в соответствии с законодательством Российской Федерации.

5. Форма знака непригодности средств измерений и порядок его нанесения устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обеспечения единства измерений.

PS осталось найти точное определение "СОТРУДНИК СЛУЖБЫ ТЕХКОНТРОЛЯ"

Сообщение отредактировал BodyGuard - 19.3.2010, 11:16
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Удачи на дорогах ;)
Перейти в начало страницы
 
+
FaKeR
сообщение 24.4.2010, 0:07
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 611
Спасибо: 48




Такой вопрос, ни кто не знает какой документ  говорит о том что: Проверять тонировкудолжен  инсперктор группы технического надзора иконтроля, который установливает несоответствиеГОСТ с помощью сертифицированного, поверенного и опломбированного прибора Бликна стационарномпосту. 1_declare2.gif [/size]

[size=3]Или им можно везде проверять любому инспектору?

Сегодняхлопнули возле ГТРК я написал несогласен! Я у них попросил сертификат на прибор на градусник и т.п. им вапщепофигу либо отмалчивались или ссылались что камандир разрешил хлопать! bullshit.gif

Попросилиномер этого документа, а я хз кокой номер и вообще что за документ!

Мне пофигуна 100р. Просто дело принципа! 1_veryangry.gif



--------------------
+79248530001

Перейти в начало страницы
 
+
DGE
сообщение 24.4.2010, 0:17
Сообщение #43


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 70




Раньше приних писались жалобы, прокатывало. Но там ссылки на старые приказы 297 и 329. Сейчас у них другой 185, его ещё не читал.

Сообщение отредактировал никА - 24.4.2010, 8:37
Причина редактирования: огромная ненужная цитата

Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  Жалоба2.doc ( 30 килобайт ) Кол-во скачиваний: 376
 
Перейти в начало страницы
 
+
*Мика*
сообщение 24.4.2010, 0:38
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 1908
Спасибо: 2777




Слышал по Авторадио:запрещена любая тонировочная пленка!Затонировано стекло пленкой(определить легко без приборов по кромке стекла)-нарушил,плати.Спорить бесполезно.Поэтому и нет приборов.У нас 99% пленка.А с заводской тонировкой даже ТО проходят.Я за год заплатил 4 штрафа,теперь не останавливают.Лобовик только тонировать не надо.Это конечно мое личное мнение,никоиму не навязываю! ph34r.gif


--------------------
Любишь кататься - люби и катайся.
***
Ставьте перед собой реальные цели.

Везёт тому,кому есть на чём везти!
Ваше мнение уже не важно.Сила в правде,а я знаю,что я прав.
Ищите-и обрясчете












 
Перейти в начало страницы
 
+
FaKeR
сообщение 24.4.2010, 0:51
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 611
Спасибо: 48




А это не атносится к разделу осмотр тех состояния тр. И если я не ошибаюсь он запрешён


--------------------
+79248530001

Перейти в начало страницы
 
+
Silent
сообщение 24.4.2010, 1:12
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 2553
Спасибо: 573




в прошлом 297 приказе было: «Наставление по работе ДПС» п. 13.9, «Не допускаетсяпроведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя итехнического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядкегосударственный технический осмотр».



--------------------
Mars - 8 914 039 1000.
Перейти в начало страницы
 
+
Silent
сообщение 24.4.2010, 1:16
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 2553
Спасибо: 573




В Постановлении Правительства №880 говорится, чтопроверку тех.состояния могут проводить только специально обученные люди, но ГАИзачастую игнорирует это требование.

Статья 27.3 – задерживать водителя допускает длярассмотрения дела или исполнения наказания, но никак для выявления событияправонарушения, в применении к теме главы для выявления неисправности

Всоответствии с Наставлением по работе дорожно-патрульной службы ГИБДД МВД РФстационарный пост ДПС - «место несения службы нарядами ДПС, оборудованноеспециальными служебными помещениями, оснащенное оперативно-техническими испециальными средствами, инженерными и иными сооружениями, а также прилегающийк нему участок дороги (местности), в пределах которого наряд ДПС выполняет своифункциональные обязанности». Стационарным постом является также и контрольныйпост милиции, входящий в систему по розыску автомобилей.









--------------------
Mars - 8 914 039 1000.
Перейти в начало страницы
 
+
H_GREEN
сообщение 24.4.2010, 1:35
Сообщение #48


Группа: Участник
Сообщений: 62
Спасибо: 22

Авто: CR-V



Цитата
Раньше приних писались жалобы, прокатывало. Но там ссылки на старые приказы 297 и 329. Сейчас у них другой 185, его ещё не читал.


Интересный этот 185 приказ. Про приборы там упоминается всего то в п. 46 и п. 112.

Прикрепленный файл  Приказ_от_02.03.2009___185.doc ( 878.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 608
Перейти в начало страницы
 
+
Артур77
сообщение 15.5.2010, 0:05
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 1424
Спасибо: 1104

Авто: ardeo 99



"ларек на пионерном"-прямой эфир руллит,это радует!!! 13-м могут проверить документы, аптечку с огнетушителем и номер двигателя -документы проверить могут,это правда,а вот аптечку с огнетушителем вы предъявлять не обязаны даже на посту,читаем пдд,там все обязанности водителя четко прописаны.1) Согласно статье 55 ч.3 Конституции РФ ,а так же "закона о милиции" «Возложить какие-либо обязанности на гражданина, допускается только на основании Федерального Закона».

2) Существует такой Федеральный Закон, который предусматривает контроль за техническим состоянием автомобиля – эта статья 17 Закона о безопасности дорожного движения РФ, данная статья предусматривает обязательный государственный технический осмотр. Согласно статье 17 Закона о безопасности дорожного движения РФ «Порядок и сроки государственного технического осмотра определяются Правительством Российской Федерации».

3) Закон о безопасности дорожного движения РФ и Правила государственного технического осмотра, не предусматривают «тех. осмотра на посту ГАИ»,в виде предъявления аптечки и огнетушителя и т.д. и т.п. А на каком основании они тогда требуют?а на основании приказа МВД РФ № 1240 от 2 декабря 2001 года.да только приказ МВД не закон, и не подзаконный акт, это чисто ведомственный документ. Возложить какие-либо обязанности на гражданина приказ МВД не может, это противоречит статье 55 ч.3 Конституции РФ. а значит:требуют аптечку,говорим-есть,а показывать не обязаны.пугают 19.3,просим показать где в законе такая обязаннасть прописана.да кстати,сотрудники гостехнадзора в гаевне магадана есть,и таумметры то биш "блики" в экипажах тоже есть,а как вы будете отбиваться,зависит от вашей подкованности.удачи всем,на дорогах!!!...тему полностью не читал,если где-то повторился,прошу прощения.

Сообщение отредактировал Артур77 - 15.5.2010, 0:07


--------------------
тел. +7951 294 58 14.
Спасибо! — qweqweqwe
Перейти в начало страницы
 
+
Evro
сообщение 20.5.2010, 15:54
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 623
Спасибо: 198

Авто: Subaru Legacy 05



Цитата(Tuborg @ 19.5.2010, 14:48) *
Народ где в 185 приказе что то сказано про тонировку?
Не могу найти. Скажите пункты. Спасибо

Про тонировку нигде в 185приказе ничего не сказано...Сказано лишь про возможность использования сотрудником ДПС техсредств-

"Техническиесредства для контроля за дорожным движением, относящиеся к измерительнымприборам, должны быть сертифицированы в качестве средства измерения, иметьдействующее свидетельство о поверке, выдаваемое органами Федерального агентствапо техническому регулированию и метрологии (хранится в подразделении), иприменяться в соответствии с инструкциями и методическими указаниями о порядкеприменения этих средств.Использование приконтроле за дорожным движением технических средств, не предусмотренныхтабельной положенностью,не допускается"


Опять таки табельную положенность в интернете мне так найти и не удалось.


Я так понял в посте  #225 эта самая табельная положенность прикреплена или нет?




--------------------
 Мой тел. 89644563941 
Спасибо! — Tuborg
Перейти в начало страницы
 
+
LapDance
сообщение 20.5.2010, 22:25
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 1433
Спасибо: 299

Авто: Honda Saber Type S 3.2 VTEC



ссылка доступна только зарегистрированным ссылка доступна только зарегистрированным

Вопрос:

Здравствуйте! Разъясните пожалуйста ситуацию. Инспектор останавливает автомобиль вне стационарного поста.

На вопрос о причине остановки, он отвечает, что светопропускаемость стекол не соответствует закону, но с собой специального прибора для определения светопропускаемости инспектор не имеет.

Имеет ли право инспектор останавливать за это нарушение и требовать документы? Имеет ли он право задерживать ТС, привозить на стационарный пост и проверять светопропускаемость стекол прибором. Если имеет то, на какое время имеет право задержать?

Ответ:

Согласно п. 63 Административного регламента, основанием к остановке ТС вне стационарного поста является, в том числе и установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Примем тот факт, что инспектор все таки визуально установил, что на стекла Вашего транспортного средства нанесено покрытие, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол (далее «тонировка»).

Таким образом, остановив ТС, инспектор действовал в рамках закона.

Согласно п. 82 Административного регламента, основаниями для проверки документов, необходимых для участия в дорожном движении (п. 2.1.1 ПДД), за исключением документов на перевозимый груз, являются:

— выявление нарушения правил дорожного движения,

— ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий,

— осуществление контрольных мероприятий на стационарном посту ДПС.

При том, что основанием к остановке ТС явилось установленные визуально признаки нарушения п. 7.3. Перечня, инспектор имеет право провести проверку документов, необходимых для участия в дорожном движении.

В силу п. 82 Административного регламента, основаниями для проверки технического состояния транспортного средства являются

— установленные визуально признаки административных правонарушений, предусмотренных статьями 8.23, 12.5 Кодекса,

— указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.

При этом, согласно п. 16.1. Приказа МВД РФ от 7 декабря 2000 г. N 1240, при надзоре за дорожным движением контроль за конструкцией и техническим состоянием транспортных средств может проводиться на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств.

И так, мы определились с тем, что проверка технического состояния ТС при надзоре за дорожным движением может быть проведена на стационарных постах и контрольных постах милиции, контрольно-пропускных пунктах транспортных средств, при наличии оснований установленных п. 82 Административного регламента, вне зависимости от того пройден или нет технический осмотр ТС.

Вы были остановлены, вне зоны указанных в п. 16.1 Приказа МВД Ф № 1240 мест, в связи, с чем инспектор, даже при наличии специального прибора не имел права проводить проверку технического состояния ТС.

Информация к размышлению:

Интересен вот какой вопрос, какова целесообразность остановки ТС по причине установленной визуально ненадлежащей тонировки, далее проверки документов, при том, что составить протокол инспектор не сможет, т. к. не имеет права проводить проверку технического состояния ТС вне стационарного поста, контрольного поста милиции, контрольно-пропускного пункта.

И так, может ли инспектор запретить эксплуатацию ТС, со снятием государственных регистрационных номеров до устранения причины запрещения эксплуатации и (или) задержать ТС, давайте разберемся.

В силу ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП, управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещена, за исключением неисправностей и условий, указанных в частях 2-6 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

Ваши действия, т. е. управление а/м на стекла которого нанесено покрытие, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, квалифицируются по ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП.

Руководствуясь п. 2.3.1. ПДД РФ, при возникновении в пути прочих неисправностей (т. е. за искл. абз. 2 данного пункта), с которыми приложением к Основным положениям запрещена эксплуатация транспортных средств, водитель должен устранить их, а если это невозможно, то он может следовать к месту стоянки или ремонта с соблюдением необходимых мер предосторожности.

Согласно п. 7.3. Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств ПДД РФ на стекла транспортного средства запрещено нанесение покрытий, ограничивающие обзорность с места водителя, ухудшающие прозрачность стекол, влекущие опасность травмирования участников дорожного движения

Согласно ч. 1 ст. 27.13 КРФоАП, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 1 статьи 11.8.1, статьей 11.9, частью 1 статьи 12.3, частью 2 статьи 12.5, частями 1 и 2 статьи 12.7, частями 1 и 3 статьи 12.8, частью 4 статьи 12.19, частями 1 и 2 статьи 12.21.1, частью 1 статьи 12.21.2, статьей 12.26 настоящего Кодекса, применяется задержание транспортного средства, включающее его перемещение при помощи другого транспортного средства и помещение в специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), а также хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания.

В силу ч. 2 ст. 27.13 КРФоАП, при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством, предусмотренных статьями 8.23, 9.3, частью 2 статьи 12.1, статьей 12.4, частями 2-6 статьи 12.5, частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, запрещается эксплуатация транспортного средства, при этом государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации транспортного средства.

Законом строго определены составы административных правонарушений, за совершение которых должностное лицо может применить задержание транспортного средства или запретить его эксплуатацию, со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения.

При таких обстоятельствах выявление административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП не является основанием для применения задержания и запрещения эксплуатации автомобиля со снятием государственных регистрационных знаков до устранения причины запрещения.

Из анализа законодательства делаем вывод, что применять задержание и(или) запрещать эксплуатацию ТС, со снятием государственных регистрационных номеров, принуждать Вас устранять тонировочное покрытие при том, что Вы не обладаете необходимыми навыками, возможностями, в случае совершения правонарушения по ч. 1 ст. 12.5 КРФоАП инспектор не имеет права.

ссылка доступна только зарегистрированным
ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
Спасибо! — Den_Electro
Перейти в начало страницы
 
+

30 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 19:22