Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы и, надеюсь, ответы по прицельным приспособлениям, Прицелы, кронштейны (установка, пристрелка)
Dr_XXL
сообщение 13.11.2014, 9:10
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Андрей, извини, только увидел предыдущие записи (внимательно почитал). Алгоритм установки прицела следующий.
1. Выставляем винтовку на сошки (станок).
2. По уровню устраняем завал влево-вправо (иначе СТП на дистанциях за 200 будет уходить в сторону).
3. Выставляем прицел.
3.1. Сначала вперед-назад (индивидуально под стрелка, что бы в лоб не приходил от отдачи, и что бы не превысил фокусное расстояние оптической системы прицела. Лучше поставить дальше от глаза, чем ближе).
3.2. Потом устраняем завал влево-вправо. Обязательно смотреть, что бы не возникал завал как винтовки, так и оптики (по уровню).
4. Затягиваем винты оптики.
5. Проверяем ещё раз на отсутствие завала. Особенность некоторых кронштейнов - при затягивании прицел проворачивает вокруг своей оси (возникает завал прицела).

А зачем тебе коллиматор?! Он ведь для стрельбы накоротке. Просто поудобнее открытых прицельных приспособлений, но вес... ИМХО, я бы лучше открытыми пользовался.
P.S. Т.к. коллиматор не для дальней стрельбы, точно ловить завал смысла нет. Пойдет выставление "на глазок". А вот надежно закрепить планку, что бы не сорвало - обязательно.
Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 13.11.2014, 9:39
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Хм, а на 200 метров разве не окажет мне помощь колиматор. Тем более тактический... Установить думаю на загонник - Бинелли Арго Е.


--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 13.11.2014, 11:41
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Да хоть практический! Громкие названия не изменят его характеристик. У него точка прицеливания 2 МОА. Это 6см на 100м, 12см на 200м. Т.е. на 200м прицельная точка почти перекрывает голову человека! Коллиматоры предназначены для скоростной стрельбы навскидку на близкие расстояния. Приведенный тобой - как раз из этой серии, для боевых действий (тактический). Очень специфичная вещь, заточенная под армию и спецподразделения. Для городских боев накоротке, а для полей на него навешивается 3х оптика, для ночных действий - ПНВ. Читай внимательно его характеристики. Габариты с весом такие, что бы нормально навесное поставить. Если не собираешься использовать навесное, есть аймпойнт открытый - он намного компактнее, легче.
P.S. Я бы на п/а открытыми пользовался. Если так хочется на п/а что-то оптическое, классический загонник не рассматривал? Переменник 1-4х с малым объективом для увеличения поля зрения. На кратности 1х почти как коллиматор, на 4х до 300м вполне справляется. Я на 375-й наконец-то свой старый добрый Kahles 1-4х24L поставил.
Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 29.4.2015, 22:21
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Отказался от колиматора, но батю на купленной Бинелли Арго Е не впечатляет. При пристрелке с открытого прицела батю - лёжа 100 метров с сошек - хорошие группы по А3 мишени, стоя разброс больше но также хорошо. 200 метров и лёжа и стоя - 0 попаданий. Три выстрела ушли в неизвстность. На 200 метров прицел перекрывает А3 мишень и прицеливание по методу "туда где мишень", это не устраивает. В связи с вышеизложенным хочу купить загонный прицел. Загонный прицел - 1-4хна24 ил х30. Т.е. 4-х кратное приближение с трубой оптики 24 или 30 мм. Чем меньше прицел, тем меньше у него габариты и вес, тем меньше обзорность. Так ведь? ВОбщем по цене решил не распаляться, цена вопроса (именно прицела): 24тыс рублей.

В наборе имею поворотный кронштейн МАС с диаметром 24,5мм, т.е. задача стоит такая: нужно на Бинелли купить переход на "ластохвост". Сейчас заморочусь поиском. Крепления покупал на Тикку Т3, цена была порядка 12 тысяч рублей. Прицел продал а крепления остались не моноблок (два кольца поворотные (типа быстросъемные). ВОт сейчас их бы приколхозить, тем более совпадает диаметр трубки прицела. По ходу поиска буду писать свои впечатления.

Сообщение отредактировал Андрей Викторович - 29.4.2015, 23:57


--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 29.4.2015, 23:58
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Прицел выбрал такой:

ПрицелNikon Monarch 3 1-4x20 M Цена: 18 290.-

Диаметр линзы объектива, мм 20

Диаметр трубки прицела, мм 25.4

Поле зрения на 100м, м 31,0–7,7

Выходной зрачок, мм 5

Расстояние от окуляра до глаза, мм 104,1-101,6

Подсветка прицельной сетки нет

Диапазон регулировок по вертикали (МОА) 120

Диапазон регулировок по горизонтали (МОА) 120

Цена 1-го щелчка механизма ввода поправок (МОА) 1/2

Расположение прицельной сетки вторая фокальная плоскость

Длина, мм 237

Вес, г 344

Влагозащита есть

Заполнениеазотом/аргоном есть








--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 30.4.2015, 1:02
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Не понял что ты вкладываешь в понятие "чем меньше прицел". Вообще-то, чем меньше кратность, тем больше угол обзора. В твоем примере на 1х на 100м в поле зрения оказывается полоса шириной 31м, на 4х - 7,7м.
Дюймовая и тридцатая труба - разница в основном в светлости прицела. 30мм более светлый, картинка лучше, ибо больший пучок света проходит. С другой стороны, дюймовый значительно легче. Меня смущает цена клика - 14,5мм на 100м. Не многовато ли?!

P.S. по последним тенденциям, в Гейропе открытые вообще на 30м пристреливают. Т.е. пользуются для стрельбы накоротке, дальше - оптика (загонник). Такие сформировались традиции.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.4.2015, 1:11
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Андрей Викторович @ 29.4.2015, 21:58) *
Диаметр линзы объектива, мм 20

Диаметр трубки прицела, мм 25.4


Что-то меня смущает первая строчка очень. Объектив меньше самой трубы? Смотреться будет странно, да и света мало соберет.
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 30.4.2015, 1:18
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




30мм труба - наружный диаметр. 24мм - диаметр объектива, он ведь в трубу входит. Для дюймовой соответственно 20мм. Это норма для загонников.

Объектив делают шире трубы как правило начиная с 6х

Я со своего загонника успешно в пасмурную ночь в четверть луны стрелял на сотку. Простым глазом не видно, в прицел силуэт неплохо просматривался (крест не было видно, наводил центр объектива). Дюймовая труба может уже не вытянуть такую стрельбу.

Сообщение отредактировал Dr_XXL - 30.4.2015, 1:19
Спасибо! — dissector oag
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.4.2015, 1:19
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Андрей Викторович @ 29.4.2015, 21:58) *
Выходной зрачок, мм 5


Таким зрачок будет при кратности 4х. Зрачок не плохой, но при таком малом объективе, думаю, все равно будет в сумерках видно плохо. При кратности 1х зрачок должен бы быть уже 20мм, что выглядит явным перебором. Отсюда у меня вопрос: при изменении кратности, зрачок реально меняется?
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.4.2015, 1:26
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




oag, с 4х кратностью мах дистанция - 500 м, ну или 800 при соотв. курсах
по темноте делить на 4

Dr_XXL, еще от качества оптики зависит. сильно


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 30.4.2015, 1:28
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Блин. я аж озадачился smile.gif Достал карабин, глянул через загонник на темную улицу. Зрачок реально меняется. В первую очередь это проявляется тем, что на более низкой кратности уменьшается требовательность к вкладке: на 1х можно почти под любым углом смотреть, смотришь как в пустую трубку. На 4х при сильном смещении луна появляется. Загонник вообще-то для сумерек и не разрабатывался. Его задача стрельба днем навскидку по движущейся мишени. Светосильные прицелы с большой линзой, я и не утверждаю, что загонник может на равных соперничать в светосиле с "телескопом".
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.4.2015, 1:30
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




dissector, в данном случае, вопрос чисто технический: меняется ли размер выходного зрачка при изменении кратности прицела? Т.к. указан в характеристиках просто как 5мм. Я понимаю, что человеку после 30 лет уже нафиг не нужен выходной зрачок более 5мм, один фиг, его собственный зрачок больше не будет в 99% случаев. а более 7мм он не бывает даже у молодых здоровых глаз. Вот мне и интересно, увеличивается ли на таком прицела выходной зрачок до 20мм при кратности 1х, как должно бы быть, или каким-то образом он сделан неизменным - 5мм ?
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 30.4.2015, 1:31
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




dissector,
1. Я юзал 4х с дальномером. 500м это очень оптимистично smile.gif Если не идет речь о стрельбе по бронетехнике laugh.gif
2. Это даже не обсуждается. В мой Калес на 1х, как ни странно, видно лучше, чем простым глазом.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.4.2015, 1:33
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(oag @ 30.4.2015, 0:30) *
dissector, в данном случае, вопрос чисто технический: меняется ли размер выходного зрачка при изменении кратности прицела? Т.к. указан в характеристиках просто как 5мм. Я понимаю, что человеку после 30 лет уже нафиг не нужен выходной зрачок более 5мм, один фиг, его собственный зрачок больше не будет в 99% случаев. а более 7мм он не бывает даже у молодых здоровых глаз. Вот мне и интересно, увеличивается ли на таком прицела выходной зрачок до 20мм при кратности 1х, как должно бы быть, или каким-то образом он сделан неизменным - 5мм ?


ага , прям до 20мм smile.gif
хабл... ага.
пи.си. 5 мм - норм и стандарт, остальное упрется в объектив и навыки, причем до 4х
именно по этому оСВД- имел фикс на 4х


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 30.4.2015, 1:35
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




oag, широкий выходной зрачок позволяет небрежности в прицеливании в ущерб светосиле. Конечно он изменяется. Точнее можно погуглить специализированные форумы, там и формулы приводятся. Добавлю, что меняется с изменением кратности не только выходной зрачок, но и фокусное расстояние.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.4.2015, 1:35
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Dr_XXL @ 29.4.2015, 23:31) *
dissector,
1. Я юзал 4х с дальномером. 500м это очень оптимистично smile.gif Если не идет речь о стрельбе по бронетехнике laugh.gif
2. Это даже не обсуждается. В мой Калес на 1х, как ни странно, видно лучше, чем простым глазом.


В бинокль 7х50 я тоже темной безлунной ночью вижу лучше, чем без него. Света собирает много благодаря большим объективам, а зрачок 7 мм позволяет ничего не потерять из собранного света. Реально, очень приятный эффект - без бинокля не видно совсем, в бинокль что-то видно smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.4.2015, 1:38
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Dr_XXL @ 30.4.2015, 0:31) *
dissector,
1. Я юзал 4х с дальномером. 500м это очень оптимистично smile.gif Если не идет речь о стрельбе по бронетехнике laugh.gif
2. Это даже не обсуждается. В мой Калес на 1х, как ни странно, видно лучше, чем простым глазом.

по подвижной-без вопросов. а бухого вражьего командира там похоронить или першинг-2 на стартовой, не говоря уж о позиционной пальбе- НОРМ
но задача снайпера какая?
прально
палить с недосягаемости стрелкового оружия противника, 300 м +200 про запас. вот


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 30.4.2015, 1:38
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Так тут ещё и на увеличении завязано . По идее, при увеличении 1х какая светосила?! Почти нулевая
P.S. Неправильно написал. Вспомнил, светосила завязана не на увеличении, а на разнице между размерами объектива и окуляра.

Сообщение отредактировал Dr_XXL - 30.4.2015, 1:47
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.4.2015, 1:39
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Dr_XXL @ 30.4.2015, 0:38) *
Так тут ещё и на увеличении завязано. По идее, при увеличении 1х какая светосила?! Почти нулевая

не , в линзах потери+ атмо их исиливает.
но линзы-линзам разные папы делали.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.4.2015, 1:41
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Dr_XXL @ 29.4.2015, 23:35) *
oag, широкий выходной зрачок позволяет небрежности в прицеливании в ущерб светосиле. Конечно он изменяется. Точнее можно погуглить специализированные форумы, там и формулы приводятся. Добавлю, что меняется с изменением кратности не только выходной зрачок, но и фокусное расстояние.


Широкий зрачок не идет в ущерб светосиле! Наоборот! Как известно, в темноте зрачок человеческого глаза увеличивается, чтобы собирать больше света. У взрослого человека он редко бывает более 5 мм. Если выходной зрачок меньше, чем зрачок глаза, то часть света, собранного объективом будет теряться и не попадать на зрачок человека. Если же выходной зрачок равен или больше зрачка глазного, то весь свет попадает в глаз. (точнее сказать надо так: глаз мог бы получить больше света, если бы выходной зрачок был равен или больше глазного зрачка)

Сообщение отредактировал oag - 30.4.2015, 1:51
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.4.2015, 1:42
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(oag @ 30.4.2015, 0:41) *
Широкий зрачок не идет в ущерб светосиле! Наоборот! Как известно, в темноте зрачок человеческого глаза увеличивается, чтобы собирать больше света. У взрослого человека он редко бывает более 5 мм. Если выходной зрачок меньше, чем зрачок глаза, то часть света, собранного объективом будет теряться и не попадать на зрачок человека. Если же выходной зрачок равен или больше зрачка глазного, то весь свет попадает в глаз.

+оптика=несовершенна.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.4.2015, 1:50
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




А размер выходного зрачка зависит от кратности и диаметра объектива

в тоже время, прицел 10х50 с зрачком 5мм в темную ночь будет светлее, чем прицел 6х30 с таким же зрачком 5мм, за счет того, что сам объектив соберет больше света.
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 30.4.2015, 1:52
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Что-то вы совсем в теорию подались. Я её штудировал для своих прикладных задач лет так 8 назад. Хрен вы меня заставите опять читать многабукв из своих троллинговых порывов tongue.gif
А при рассматривании попеременно в 24мм и 30мм трубу реально картинка лучше в 30мм.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.4.2015, 2:02
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Dr_XXL @ 29.4.2015, 23:52) *
Что-то вы совсем в теорию подались. Я её штудировал для своих прикладных задач лет так 8 назад. Хрен вы меня заставите опять читать многабукв из своих троллинговых порывов tongue.gif
А при рассматривании попеременно в 24мм и 30мм трубу реально картинка лучше в 30мм.


Естественно. Ибо если размер объектива вписан в эту трубу, то у прицела на 30мм объектив больше почти на 5мм. И он больше собирает света. Но вот если прицелу с трубой 30мм (и линзой близкого размера) сделать кратность 10х, а прицелу с трубой 25мм (и линзой близкого размера) сделать кратность 5х, то во второй будет лучше видно в сумерках. Т.к. при незначительной разнице в размерах линз, будет огромная разница в размере выходного зрачка - около 3мм у первого, и около 5мм у второго. Это только в темноте будет иметь большое значение, т.к. в дневное время зрачок глаза сужается сильно.
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 30.4.2015, 2:04
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Подумав, сфотал вам сфокусированный пучок света. Нате, флудеры biggrin.gif
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал Dr_XXL - 30.4.2015, 2:11
Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:10