Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
установка тахографа со СКЗИ в Магадане, с 01.04.15 обязательна для всех авто массой от 3,5т.
Ex3me
сообщение 6.4.2015, 21:14
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




как то я упустил совсем момент, что с 01.04.15 надо устанавливать этот идиотский (и очень дорогой) аггрегат на все грузовики с разрешенной массой от 3,5 тонн, думал что только для межгорода надо... кто ставил, подскажите, пожалуйста,где это сделать в Магадане и порядок процедуры?

правительству, кстати, отдельная благодарность, за разницу в цене между обязательным к установке устройством и обычными тахографами, все для людей, приятно жить в такой стране...

ссылки на законы приводить, наверное, нет смысла, вряд ли все, как я, находились в счастливом неведении...

Сообщение отредактировал Ex3me - 6.4.2015, 21:14


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 6.4.2015, 21:27
Сообщение #2


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Нет под рукой закона, но есть разъяснения, что машины работающие в городе, и, если рейс не превышает одного рабочего дня (с возвратом на место стоянки), то не нужен

СКЗИ не обязателен, лучше механический, так как СКЗИ требует замены по прошествии временного периода как в кассовом аппарате.

Сейчас в Магадане ставят только две конторы:
1. Омником - те вообще с СКЗИ не работают
2. Машиностроитель - работают по лицензии московской фирмы, то есть это филиал. Ставят и СКЗИ и простые.


--------------------
89148508740
Спасибо! — Ex3me
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 6.4.2015, 21:34
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




KAMAZ, Радик, найди, плиз, те разъяснения, я не могу нагуглить ничего подходящего для такой отмазки... sad.gif очень не хочется за бесполезное для меня устройство платить 50+ тыр...


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+
MAGADAN
сообщение 6.4.2015, 21:39
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 687
Спасибо: 131




что машины работающие в городе, и, если рейс не превышает одного рабочего дня (с возвратом на место стоянки), то не нужен - можно ссылку.
Разве не с прошлого года закон с тахографами в силе? мне в прошлом году еще штраф выписывали(


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 6.4.2015, 21:40
Сообщение #5


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




А фиг там, сейчас снова почитал - нет такого) Это была идея для введения... пардон


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
flip
сообщение 6.4.2015, 21:49
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 484
Спасибо: 99

Авто: 94



А можно всё-таки подробнее что это за закон и что за СКЗИ,вообще не вкурсе.
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 6.4.2015, 22:09
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




MAGADAN, ты, значит, с прошлого года еще попадал под категорию дл штрафа, там от веса и назначения в разное время штрафы вступили... с 01.04.15 теперь штрафы вообще для любого грузовика/автобуса, который хоть как то задействован в получении прибыли...

о, классно теперь хаммероводам и прочим большим пикапам, которые как категория С оформлены, им тоже тахограф нужен и самому себе путевой лист выписывать надо, при чем, чтобы без переработки...smile.gif



flip, ну вот, если вкратце, с номерами законов, быстро гуглится:

Грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, будут оснащены тахографами
17 Марта 2014, Омская область Грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы, будут оснащены тахографами

Министерством юстиции Российской Федерации зарегистрирован Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 21.08.2013 № 273 «Об утверждении порядка оснащения транспортных средств тахографами» и Приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 17.12.2013 г. № 470 «О внесении изменений в приказ Министерства транспорта Российской Федерации от 13 февраля 2013 г. № 36».

Утвержденные документы содержат требования по оснащению автобусов и грузовых автомобилей тахографами нового поколения, использующих средства криптографической защиты информации (СКЗИ).

Установка цифровых тахографов с блоками СКЗИ обязательна для всех категорий транспорта, перечисленных в Приказе, однако оснащение транспортных средств будет происходить в несколько этапов.

В первую очередь с 1 апреля 2014 года тахографами с СКЗИ должны быть оснащены грузовые автомобили, перевозящие опасные грузы. Затем согласно утвержденному Приказу с 1 июля 2014 года – автобусы и грузовики с максимальной массой более 15 тонн. Для грузовиков с максимальной разрешенной массой от 12 т, не использующихся для перевозки опасных грузов, тахографы с блоком СКЗИ станут обязательными с 1 сентября 2014 года, а для грузовых автомобилей с массой от 3,5 до 12 т – с 1 апреля 2015 года. Для транспортных средств, оснащенных при их выпуске до 1 апреля 2014 года средствами контроля режимов труда и отдыха, соответствующим нормам Евросоюза, а также для транспортных средств, оснащенных мастерскими до 24 февраля 2014 года контрольными устройствами, соответствующими требованиям технического регламента, срок обязательного оснащения тахографами – 1 января 2018 года.

Согласно Приказам требования по оснащению тахографами не распространяются на транспортные средства, предназначенные для выполнения специальных функций (автокраны, пожарные автомобили, автомобили, оснащенные подъемниками с рабочими платформами, автоэвакуаторы, автомобили для уборки улиц, автолавки, автомобили скорой помощи и т. д.), а также и на транспортные средства, зарегистрированные военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, зарегистрированные органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники, транспортные средства органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

На заметку:

Тахограф – техническое средство контроля, предназначенное для регистрации информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, а также о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств.

Согласно законодательству Российской Федерации все грузовики массой свыше 3,5 тонн и пассажирские автобусы должны были быть оснащены тахографами до 23 января 2012 года. С 1 апреля 2014 года вступают в силу поправки в КоАП РФ, согласно которым отменяется ограничение по применению административной ответственности за отсутствие тахографа и за нарушение режимов труда и отдыха водителей. При этом данное требование не распространяется на транспортные средства осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки пассажиров, и отдельные категории специализированных транспортных средств (неиспользуемых для перевозки пассажиров и грузов).

Статья 11.23 КоАП РФ: «Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, режима труда и отдыха»

1. Управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без технического средства контроля, обеспечивающего непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортного средства, о режиме труда и отдыха водителя транспортного средства, в случае, если его установка на транспортном средстве предусмотрена законодательством Российской Федерации, а также с неработающим (блокированным, подвергшимся модификации или неисправным) или с не соответствующим установленным требованиям тахографом, за исключением случая поломки тахографа после выпуска на линию транспортного средства, а равно с нарушением установленных правил использования тахографа (в том числе блокирование, корректировка, модификация или фальсификация регистрируемой им информации) -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

2. Нарушение лицом, управляющим транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров, установленного режима труда и отдыха -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей

вот хорошая ссылочка еще ссылка доступна только зарегистрированным

Сообщение отредактировал Ex3me - 6.4.2015, 22:11


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 6.4.2015, 22:19
Сообщение #8


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Приказ №470 работает? Действует? А то я на него очень расчитывал.... Он расширяет список автомобилей, которые не оснащаются тахографами.

Цитата
3. Приложение N 2 к приказу "Категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами" дополнить абзацами девятым - пятнадцатым следующего содержания:

"пассажирских и грузовых троллейбусов;

автобетононасосов, автобетоносмесителей, автогудронаторов, автокранов и транспортных средств, оснащенных кранами-манипуляторами, автомобилей скорой медицинской помощи, автоэвакуаторов, пожарных автомобилей, транспортных средств для коммунального хозяйства и содержания дорог, транспортных средств для обслуживания нефтяных и газовых скважин, транспортных средств для перевозки денежной выручки и ценных грузов, транспортных средств, оснащенных подъемниками с рабочими платформами, медицинских комплексов на шасси транспортных средств, автолавок, автобусов для ритуальных услуг, автомобилей-домов, бронированных транспортных средств, самоходных сельскохозяйственных машин, передвижных лабораторий и мастерских, передвижных репортажных телевизионных студий;

транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями или автомобильными службами федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

транспортных средств органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность;

транспортных средств, зарегистрированных органами, осуществляющими государственный надзор за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники;

транспортных средств, включенных в перечень видов и категорий колесных транспортных средств, с года выпуска которых прошло 30 и более лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов, имеют оригинальный двигатель, кузов и раму (при наличии), сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, и в отношении которых утилизационный сбор не уплачивается, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 августа 2012 г. N870 "Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств"*;

находящихся в эксплуатации автобусов с числом мест более 20 и грузовых автотранспортных средств с полной массой свыше 15 тонн, предназначенных для междугородных и международных перевозок, оснащенных до 8 ноября 2013 г. при изготовлении тахографами в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 3 августа 1996 г. N 922 "О повышении безопасности междугородных и международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом".".


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 6.4.2015, 22:22
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




KAMAZ, 470 вроде действует... но! почитай еще закон 36, там про глонасс и СКЗИ...


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 6.4.2015, 22:28
Сообщение #10


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Да мне уже, по сути, незачем )))) Половина парка с кранами-манипуляторами, вторая половина уже с СКЗИ) Осталось пару машин дооснастить, как раз пока межсезонье.

Вопрос с картами открытый ещё. Вменяют работодателя получать карты для сотрудника, но что мешает водителю самому получить, особенно, если у него несколько работодателей?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 6.4.2015, 22:37
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




KAMAZ, я понимаю, зачем это сделано и одобряю, в принципе, саму идею... меня куда больше раздражает цена за обязательность... хотя, конечно, тоже, в принципе, не должна раздражать, просто все включим в себестоимость, как всегда...


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 6.4.2015, 22:43
Сообщение #12


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Ex3me, геморрой лишний. Например проблема, что нам сделали прививку Европой, но мы не готовы. К примеру, едешь по трассе и тебе тахограф пищит - тормози, а ты едешь по Капрану и задувает уже. Останавливаться негде и нельзя - заметет с головой через пару часов. А в Европе на каждом шагу охраняемая стоянка, паркинг, мотели, придорожные кафе, гостиницы, мойки, души и пр.
Ценник это половина беды. Вторая беда это сроки установки. Ни у кого в Магадане их в наличии нет, везут их дней 5-7, очередь на установку, калибровка. У нас проблема тут же появилась с вечно посаженными аккумуляторами во время стоянки длительной.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
flip
сообщение 7.4.2015, 0:02
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 484
Спасибо: 99

Авто: 94



Я может тоже одобрил бы эту идею,но имея в собственности бортовой грузовичек 95года и используя его в личных целях для перевозки досок и картошки на дачу,и включать в себестоимость не из чего, какой нахер тахограф,для кого его ставить если я сам машиной управляю,да и в конце концов я даже не могу выезжать за пределы Магадана,так как машина под зону. И почему это краны манипуляторы освободили от этого,у них ведь тоже есть кузов и они могут перевозить груз.
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 7.4.2015, 1:15
Сообщение #14


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




только коммерческий транспорт нужно под тахограф по идее. Частный транспорт не ставится


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Estonec
сообщение 7.4.2015, 20:49
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 6521
Спасибо: 2652




На комерческий транспорт поголовно свыше 3.5тн. Если просто личный грузовик жопу возит или пофиг что для себя любимого-тахограф нафиг не нужен.
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 7.4.2015, 20:53
Сообщение #16


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Кстати, под коммерческой перевозкой понимается и тот случай, когда груз перевозиться в личных нуждах, если данные нужды приведут к выгоде)
Т.е. - ты возишь товар для своего магазина, мастерской. Или даже, например, ты везешь станок, который потом поставишь в гараже и будешь на нем болты на продажу точить)


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Estonec
сообщение 7.4.2015, 20:54
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 6521
Спасибо: 2652




Ну скажем так под эту хрень можно что угодно подвести,даже горшки с рассадой.Это наверное наше гаи так интерпретирует?
Так же можно сказать и лодку когда свою везёшь,мол ты рыбы наловишь и продашь.

Тебе это кто сказал?

Сообщение отредактировал Estonec - 7.4.2015, 20:57
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 7.4.2015, 20:59
Сообщение #18


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Estonec, это я читал комментарии к законам) Я это сказал для того, чтобы окорочка в будке это я теще везу, запчасти это дома разобранный джип жены стоит, а станок это я дедушке подарок делаю, он любит большие железки, музей хочет открыть)



--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Estonec
сообщение 8.4.2015, 1:16
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 6521
Спасибо: 2652




Если окорочков 4 тонны то базара нет,а если ящик два то...
Я тоже читал коментарии и не только.ключевое это определение "коммерческий" всё остальное флуд и домыслы гаишника на дороге. В моём случае мне тахограф не положено.титан на мне,за рулём я,в будке мои личные вещи-всё. Иначе можно всё что лежит в будке приравнять к коммерции. И опять же, ты всё за станок говоришь....а что либо запрещает мне лично иметь станок? Раз нет-то что мне запрещает перевозить мой станок в моём грузовике? Да по сути любой груз который явно не является коммерческим.
Перейти в начало страницы
 
+
keribas
сообщение 8.4.2015, 1:58
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1495
Спасибо: 621




вы еще про приостановленное постановление 504 забыли....
там еще за каждый км плаить по 3.5 р


--------------------
А У НАС ВСЕ ПУЧКОМ!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 8.4.2015, 8:21
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




как говорится не ту страну назвали гондурасом в некоторых аспектах


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
Estonec
сообщение 8.4.2015, 12:58
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 6521
Спасибо: 2652




Muskul, Кули,мы ж к европам тянемся.С одной стороны задумка тахографов очень неплохая и помогает сделать езду по дорогам безопаснее,но...как обычно в нашей стране через жопу реализация. В случае нашей деревни это отсутствие инфраструктуры и сука -40 за бортом.На материке в целом ничего не мешает ездить по тахографу кроме требований тамошних заказчиков.т.е. надо бизнесу тоже сказать что мол ребята вы не правы smile.gif
Кто на материк гонял видел гоночные "магниты" у них срок доставки с проставленым временем и не ипёт что там как.
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 8.4.2015, 13:28
Сообщение #23


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Estonec, в твоем случае тебе таха не нужна. А насчет истории со станком. К сожалению, не могу найти ссылочки как раз на постановление. Там гаишник штрафанул, а мужик уже отмазывался, что он не коммерсант... Но принцип был как раз как со станочком.

Кстати, тахограф ещё и скорость считает.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 8.4.2015, 14:42
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




кароче это типо логгер который стоит неоправданно дофига. так же как и ЭКЛЗ на кассе


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
Ex3me
сообщение 8.4.2015, 16:28
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 4687
Спасибо: 2722




Muskul, более того, выпускается теми же фирмами и с теми же проблемами... вот у кого то хорошие лапы в правительстве,их в дверь, они в окно...


--------------------
It's time to kick ass and chew bubble gum... and I'm all outta gum...
Nissan Safari 00г, TB45 / Isuzu Elf 00г. /Infiniti QX56 04г.
056 / 089 / 056


Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 5:22