Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3  
Ответить в данную темуНачать новую тему
навигатор garmin 1410, карты
Торонага
сообщение 1.5.2012, 14:33
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




fedor_pitnet, так, сдвиги есть по мере появления времени. Как и ожидалось, доп. карты он видит только в папке map. Пробовал кидать их в корень флэхи и в папку garmin - не подключает. В мэп - без проблем. При этом обзывать файл карты (один контейнер .img) можно как угодно. доп карт может быть несколько, заливать их в тот же каталог, понятно с другими названиями. Поэтому операция склейки карт, актуальная на многих Гарминах, для этого зверька совершенно лишняя.

Но при обзывании файла все же следует учитывать стандартно-гарминовские правила:
basemap.img -->обзорная карта
Gmapbmap.img -->базовая карта
Gmapsupp.img -->основная карта
Gmapsup2.img -->еще одна карта
Gmapprom.img -->и еще одна
gmapprom1.* -->и опять она же
Gmapoem.img -->еще одна дополнительная
Gmaptz.img -->еще дополнительная

Подключать-отключать карты и проверить какие карты залиты можно в Инструмент-Настройки-Карта-Инфо.

Тот файлик, что дал ты зверек жрать в качестве карты отказывается. Пока качнул готовый файл Маг. области - ссылка доступна только зарегистрированным. С ним все работает. Значит надо покопать в чем делаются карты для 1410.

Но ты должен понимать четко, что твой 1410 - это автонавигатор(!), для туризма он малопригоден. Понимаешь разницу? Дороги он тебе может показать детально со всеми наворотами, а вот кущери просто не прорисует на экране с достаточной подробностью и скоростью.

Теперь, еще момент уточним. Под словом "привязать" ты понимаешь... что именно? Привязку картинки к координатной сети или заливку в прибор и подключение?

Сообщение отредактировал Торонага - 1.5.2012, 14:38
Спасибо! — Aleks_Vl fedor_pitnet
Перейти в начало страницы
 
+
fedor_pitnet
сообщение 1.5.2012, 20:18
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 281
Спасибо: 114




ой спасибо... привязать- это значит- привязку картинки к координатной сетке.
я привязываю через гугл планету, они сохраняются в формате kmz, но до сих пор до конца ещё не разобрался, еще можно расширение с привязкой в OZI *.map- они лежат в гармине на флешке, их тоже как то корвертируют под гармина.
какой тогда посоветуете купить навигатор именно под дремучий лес с большим экраном?

Сообщение отредактировал fedor_pitnet - 2.5.2012, 9:20


--------------------
хочу обратно в тайгу там нет таких животных как в городе.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 1.5.2012, 20:49
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




fedor_pitnet, да еще подожди с новым-то, посмотрим что с этого выйдет.
Я так полагаю, что ты все делал верно - через ГугльМэп.
просто я уже опробовал два других метода (для других версий Гармина). Один слишком мутный с юзаньем Эктив Перла, но если освоится, то пойдет потом легче. Второй - через Ози, хорош, но приходится пользовать много софта и поочередно через каждую прогу прогонять.
У обоих проблема с отправкой карт на именно твой Гармин. Там sendmap или IMG2GPS используются для заливки карт, а они напрочь не видят твоего прибора и его карту памяти.... старье, блин. smile.gif
Ну и хорошо, потому что карты замечательно льются или нарямую в девайс, или отправляются через МэпСурс.
Кстати поймал интересный моментус: если карту кидаем в map, то зверь ее видит и с ней работает, если кидаем в garmin - не видит в упор. Но если карту из мэпа загрузить в МэпСурс, а потом отправить назад на флэху, то оно ее заливает как раз-таки в каталог garmin с прочими сопутствующими файло-папками и прибор с ней прекрасно работает.
Значит просится такой алгоритм. jpeg привязываешь к координатам через ГугльМэп, сохраняешь (как-то, возможно и в Ози), ....., грузишь в МэпСурс, отправляешь из него на флэшку.
Вот вместо "....." подыскиваю оптимальный вариант.
Спасибо! — fedor_pitnet
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 8.5.2012, 12:29
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




эта падла не хочет работать с растровыми картами, т.е. заливаться они заливаются и подключаются, но отображения подробностей карты на экран не выводится., только схематично. То есть, если тебе нужны топографические объекты (высоты, глубины, болота, ручейки, сопочки), то придется переводить все в вектор.
на пробу закинул самодельную карту ДВ от whitenoise, ну там показывает, если мимо городов смотреть.
для брожения по лесам-болотам надо было выбирать туристический навигатор, из Гарминов те же Дакота, Орегон и т.п. Не зря там и мануал по привязке ТОПО дается именно к ним. Они умеют работать и с векторными, и с растровыми картами.
1410 из автомобильных гарминов считается оч. хорошим нави, но именно для путешествия по дорогам (only).

роем дальше.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 19.5.2012, 1:12
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




"как я ни кричала - было бесполезно.." smile.gif
10 дней непередаваемых мук и горы переваренной информации вернули все к исходному состоянию: тварь никогда не будет работать с растром, только с векторами!

Отсюда три вывода:
1. надо было все же для пеших маршрутов брать туристический Гармин серий Колорадо, Орегон и т.п. Они "умеют" и вектор, и растр. С ними бы подобных проблем не возникло вообще. Как вариант (причем более экономичный и более функциональный) именно то, о чем говорил Костя: Навител и ГИС Русса - наше все.. практически нет проблем совсем; купил, включил, залил что нужно, и все работает сразу, без бубновых танцев. С Озей возни примерно раза в два больше, но потом тоже все пашет как надо.

2. Поскольку векторной карты нужного тебе района в природе пока не существует, то придется ваять ее самому.... да, на основе тех скан-карт, что у тебя есть.
Вкратце процесс - ссылка доступна только зарегистрированным
Прочти и прикинь какой это гемор и сколько он займет времени, учетом того, что каждый рисунок придется резать на квадраты по 2000 пикселей, и каждый из них векторизовать. sad.gif
Я в унынии, чесслово. За выходные попробую сделать хотя бы один и посмотреть что получится, а то времени остается немного.

3. Бардак у нас с программами навигации страшенный, разброд и шатание. Какого бы лешего в том же МэпСурсе не сделать функцию привязки к координатной сетке? Не понимаю.

Есть еще куча наблюдений, положительных в том числе, но они не влияют пока что на текущий результат.
Спасибо! — Aleks_Vl fedor_pitnet hronik
Перейти в начало страницы
 
+
fedor_pitnet
сообщение 19.5.2012, 13:15
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 281
Спасибо: 114




нулевой результат тоже результат, спасибо за суету... а то я думал уже, что у меня мозга не хватает, хотя вроде дружу с техникой подобного рода, не с навигаторами конечно же.
а то все меня по ссылкам шлют и шлют, зато теперь есть внятный ответ- покупать придётся другой =)
Garmin Oregon 450 покатит или есть за те же деньги получше? мне б экран побольше, да что б думал быстро.

Сообщение отредактировал fedor_pitnet - 19.5.2012, 13:29


--------------------
хочу обратно в тайгу там нет таких животных как в городе.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 19.5.2012, 16:41
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




fedor_pitnet, вот, кстати, хороший вопрос. smile.gif Сколько я перелопатил гарминовских мануалов - нигде ни единого слова о том, какие карты:растровые, векторные, поддерживает конкретный зверек. Цензурных слов по части Гармина просто не осталось более.
Но по косвенным данным, судя по ссылка доступна только зарегистрированным :
Цитата
При помощи последней бета-версии программного обеспечения для GPS устройств Garmin Colorado, Oregon (200, 300, 400 и 550) и Dakota использование карт на бумаге стало очень простым благодаря функции Garmin Custom Map.

вот и пойми, Орегон 400 с бета-версией ПО поддерживает нужную функцию, а Орегон 450 с релизной уже нет?
Покопаю по форумам кто чего пишет. Так-то, в свете всей этой истории предваритнельно тоже глаз упал на 450-й Орегон.
Спасибо! — Aleks_Vl fedor_pitnet
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 21.5.2012, 0:30
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




что пока можно добавить:
Орегон 450, по оперативным данным, может работать с растровыми картами. Это отчасти подтверждается и рубрикатор на сайте Garmin. Если отсортировать нави по возможности работы с растром и космоснимками - Орегон 450 в получившемся списке присутствует. На сайте Нуви получаем тот же результат.
И кое-как набрел в описании прибора на магические слова "Поддержка растровых карт и космоснимков : Да ". Нашел не сразу. smile.gif
ссылка доступна только зарегистрированным

Кстати, я залил в твой нувик карты "Дороги России. ТОПО" для туристических зверей, надеялся что хоть какие-то детали ландшафта отобразятся. Индейский изба получился по нашей области. Только дороги и примитивно лес, вода.
Ну и сразу о плюсах-минусах модели 1410, какие выявились.
Плюсы: поддерживает работу с большим количеством карт, без потери предыдущих. Процесс заливки примитивен до умиления, можно из МэпСурса отправить на кату памяти, а можно любым файлменеджером закинуть. Имена файлов карт поддерживает любые (кроме зарезервированных системой), даже кириллическими буквами можно обзывать. Поэтому в папку Map накидать их можно сколько влезет на карту, и подключать потом по мере надобности. Все это при условии, что img-файлы сделаны правильно.
Минус очевидный, что несмотря на заявленную возможность отображения нескольких карт в одно (типа наложения), ни фига оно у меня не получилось. Как правило фирменная гарминовская карта забивает (перекрывает) кастомную, и пропадает нужная детализация. Почему так - не знаю. Как бороться - отключать все карты, кроме нужной в данной местности.
Если в МэпСурс установил несколько карт, а потом отправляешь все это хозяйство в навигатор, то действительно все выделенные карты объединятся в единый img и лягут в папку garmin на карте памяти. Плюс это или минус даже не могу сказать, иногда удобно, иногда нах не надо бы. smile.gif

еще, не держит время почему-то, и с компом его не синхронит - возможно, просто не нашел как. sad.gif
батарея кончается влет - страшно, и это при отключенном Блютусе, если его врубить, то максимум минут на 30-40 хватит.


Сообщение отредактировал Торонага - 21.5.2012, 1:23
Спасибо! — fedor_pitnet
Перейти в начало страницы
 
+
fedor_pitnet
сообщение 21.5.2012, 1:56
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 281
Спасибо: 114




работа проделана огромная, отдельное спасибо.
суть ясна, для леса брать орегон 450, этот продавать любителям города, то бишь- таксистам. хотя нах в магадане, вообще, гпс нужен.


--------------------
хочу обратно в тайгу там нет таких животных как в городе.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 21.5.2012, 2:13
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




fedor_pitnet, все же хочу попробовать с Easy Trace Pro. Дай мне еще два-три дня.
Хреново, что именно наш регион отвратно картографирован для Гарминов. Если по карте перейти чуть западнее, в Сибирь, то уже видны ландшафтные подробности, глубины, высоты и т.п.
Пока что вижу оптимальным залить карту Маг. области, и уже на нее накладывать то, что получится из твоих карт после векторизации.
А ты чем создавал img, GPSMapEdit'ом?
у меня твой имг ругается на отсутствие картинок по локальному пути (конечно, откуда бы он у меня взялся)?
а так можно было б посмотреть чего там не так с этим файлом, почему его не видит нувик.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
fedor_pitnet
сообщение 21.5.2012, 9:06
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 281
Спасибо: 114




Цитата(Торонага @ 21.5.2012, 1:13) *
А ты чем создавал img, GPSMapEdit'ом?
у меня твой имг ругается на отсутствие картинок по локальному пути (конечно, откуда бы он у меня взялся)?
а так можно было б посмотреть чего там не так с этим файлом, почему его не видит нувик.
вроде им, я на карточку 32гиговую всё залил, наверно надо пути в основном img поменять, хотя там набор цифр. не углублялся в подробности.

Сообщение отредактировал fedor_pitnet - 21.5.2012, 11:01


--------------------
хочу обратно в тайгу там нет таких животных как в городе.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 23.5.2012, 10:50
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




fedor_pitnet, не, оно ссылается на имена файлов карты, которых на флэшке нету.
Но не суть. smile.gif Есть хорошие новости.
Попробовал поиграться с векторизацией на примитивном уровне (один слой всего создал), создал файл привязки координат, экспортировал проект в шейп. Скормил его GPSMapEdit, сохранил в польском формате, после чего оно дало шанс создать img для Гармина. Сделано, и карта залита в map на флэшке..... Не видит он эту карту sad.gif
То есть я пришел к тому же результату, что и ты. А это уже тенденция.... Значит файл карты создается как-то не так, чего-то в нем не хватает, возможно FID надо задавать, а может TYP-файлов не хватает каких-нить. Мы уже убедились, что с новыми Гарминами некоторые старые трюки не проходят, sendmap уж точно не работает с 14хх нуви.
Чистый акт отчаяния - вспомнил про конвертер гарминовских карт GmapTool. Пропустил свою карту через него, получил новый img, залил на флэш - карта п о я в и л а с ь в меню карт. Подключается, и мой слой на ней виден!!!!

Фиг с ним, идем дальше. Взял тот img, что делал ты, и с ним те же манипуляции - мля, все получилось. Кстати исходник и релиз отличаются размером буквально в 700-800 кб, т.е. конвертер что-то туда добавляет.

Но, остается все та же фишка: если подключена фирмовая карта от Гармина, то она забивает кастомную.
В общем я отключил все карты, кроме твоей реставрированной.
Результат:
с 8 км все штатно-убого

Прикрепленное изображение


с 3 км - ваще ни о чем

Прикрепленное изображение


зато с 1.2 уже видна топография

Прикрепленное изображение


думается, что способ найден, теперь тебе нужно пробовать делать все то же, что и делал, только прогонять потом карты через гмаптул.
Возможно, обойдется пока без Орегона, если время поджимает.
Спасибо! — Aleks_Vl fedor_pitnet
Перейти в начало страницы
 
+
fedor_pitnet
сообщение 29.5.2012, 22:28
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 281
Спасибо: 114




прочёл и чёт ни чего не понял =) , а какой мой img взял... я уже не помню, что я там давал- всё было в куче.
самое главное, что результат есть и наверно последний снимок это нормальный вид. я же не видел других и как на что они делятся- хороший/плохой.
вот с GmapTool я ни разу и не пробовал, хотя эта прога у меня есть...
щас попробовал: добавил файлы (почему то папку нельзя, только по одному файлу) *.gif и .*map- карты для ози с привязкой.
жму - собрать, выдает такой текст:
Сборка всех карт.
Input file: H:/карты/magadan-obl/maps/100k--o55-006.gif.
Input file: H:/карты/magadan-obl/maps/100k--o55-007.gif.
Input file: H:/карты/magadan-obl/maps/100k--o55-008.gif.
Input file: H:/карты/magadan-obl/maps/100k--o55-006.map.
Input file: H:/карты/magadan-obl/maps/100k--o55-007.map.
Input file: H:/карты/magadan-obl/maps/100k--o55-008.map.
Reading file H:/карты/magadan-obl/maps/100k--o55-006.gif.
Неправильный заголовок файла IMG. Не найдено - (DSKIMG GARMIN), file H:/карты/magadan-obl/maps/100k--o55-006.gif.

Были ошибки, результат неправильный.

End.

что это значит, что я делаю не так?

Сообщение отредактировал fedor_pitnet - 29.5.2012, 22:30


--------------------
хочу обратно в тайгу там нет таких животных как в городе.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
klofelin
сообщение 29.5.2012, 22:51
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 5365
Спасибо: 3532




немножко отпишу по гармину
был у меня опыт работы с одним из таких девайсов.
если нужна подробная карта и исходников ее нет - значит сделай сам. для этого нужен автокад, а точнее ленд (название точно не помню, какой то там land от автодеска)
берешь векторную карту (или делаешь сам ее в ленде, со своими названиями- редактуру всю делаешь и правки), потом с помощью сендмап, уже в теме упоминавшейся, заливаешь ее в девайс.
если нужно - поищу описание подробное и полное, как и что делать. если нет - не поищу smile.gif


--------------------
Наш велосипедный ключ смотрит на швейцарский нож, как на говно.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 29.5.2012, 23:38
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Спасибо! — fedor_pitnet
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 29.5.2012, 23:51
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




PS все нужное закинул на флэшку в отдельную папку, исходный материал лежит там же.
карты Дороги России обновил до последней доступной версии, остальные карты тоже закинул в отдельный каталог. На данном этапе не вижу от себя пользы. Найдено два решения задачи smile.gif : купля нормального нави или мастырка векторной карты под свои нужды. Сейчас надо, чтобы ты сам попробовал, собрал собственные ошибки. Мы их разрулим и все, дальше будет вполне себе легко. smile.gif



PPS. klofelin, Кло, чуть выше я уже отписал, что сендмап не работает на этой линейке зверьков smile.gif И вектор делается попроще, чем осваивать КАД. Ему ж не нужно высокоточной идеально сфабрикованной рельефной карты местности (не хватит жизни). Надо, чтоб на скорую руку оперативно, за пару дней до вылазки смастырить себе путеводитель из любого пордвернувшегося под руку рисунка карты. Это реально.
Спасибо! — Aleks_Vl fedor_pitnet
Перейти в начало страницы
 
+
klofelin
сообщение 30.5.2012, 14:11
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 5365
Спасибо: 3532




Торонага, слишком много букф, поэтому не увидел )
спрошу глупость))) этот навигатор с картами памяти или без оных?
если на карту img файл залить на карту, а потом джипиэсину попросить ее увидеть? так не получится?
и при знании автокада и скане карты двухсотки можно как раз за пару дней слепить векторную карту участка. не сильно это сложно на самом деле. несколько простых операций.

p.s. fedor_pitnet - а зачем было покупать отдельный навигатор? не понимаю... сейчас во многих телефонах есть GPS а в некоторых еще и ГЛОНАСС. зачем нужен отдельный девайс для навигации? мало того, что отдельная железка будет, да к тому же в телефон можно разные руссы-навителы и прочие ози эксплореры засунуть.

Сообщение отредактировал klofelin - 30.5.2012, 14:13


--------------------
Наш велосипедный ключ смотрит на швейцарский нож, как на говно.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 30.5.2012, 20:15
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




klofelin, да ему уже это все говорили. smile.gif Ну купил уже человек, не выбрасывать же. Тоже ж кто-то насоветовал, мол Гармин... то да сё.

microSD там до 32 гигов, на карте в папке map, ИМГ конечно видится, подключается и читается.... но только если он изготовлен ПРАВИЛЬНО - вот это-то и не получалось изначально.

-----------------------------
Кстати, еще интересный момент. Я уже писал, что если подключены гарминовская фирмовая карта и кастомная, то их наложения не происходит. Фирмовая забивает кастом. А вот если одновременно подключить несколько кастомных карт, то они прекрасно накладываются и суммируются.

Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
fedor_pitnet
сообщение 2.6.2012, 17:00
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 281
Спасибо: 114




не понятно, почему при подгрузке доп карты, трассы две становится, и чего точность такая малая 13 метров?
посмотрел твою карту около сокола, вроде нормально выглядет.

Сообщение отредактировал fedor_pitnet - 2.6.2012, 17:01


--------------------
хочу обратно в тайгу там нет таких животных как в городе.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 2.6.2012, 19:43
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




fedor_pitnet, 13 метров - заводская установка минимума высоты, я так понимаю.
Две трассы - ну, гармины "славятся" своей точностью. Я писал уже, что едем по трассе, а нави показывает, что двигаемся параллельно ей по тайге метров в 20-30 сбоку. smile.gif
ИМХО, карту надо использовать одну какую-то, остальные отключать, или забить на параллельность.
Твою отсканенную gosudarstvennaya-geologicheskaya-karta-sssr-p56-xiv.jpg я привязывал через Гугль Earth. Фиг оно совпадает в деталях sad.gif, процентов на 65-70% от силы.
Это нужно иметь в виду и смириться с этим., просто учитывать этот момент.
Перейти в начало страницы
 
+
Сплавной
сообщение 17.12.2012, 12:00
Сообщение #71


Группа: Участник
Сообщений: 75
Спасибо: 106

Авто: Toyota Carib 90



fedor_pitnet, Добрый день. Сегодня набрел на эту тему. Если ещё актуально отображение растровых карт на Garmine, имею возможность показать на примере Dakota 20. Если надо - в личку или тел. в подписи.


--------------------
914 039 79 6 восемь
Перейти в начало страницы
 
+

3 страниц V  < 1 2 3
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:08