Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Сколько живут акумы более 70АЧ?
Срок службы АКБ более 70АЧ
Срок службы АКБ более 70АЧ (без гаражных ночевок)
год [ 0 ] ** [0.00%]
два года [ 4 ] ** [14.29%]
три года и более [ 24 ] ** [85.71%]
Всего голосов: 28
Гости не могут голосовать 
Kelt
сообщение 19.1.2017, 13:16
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Серый бош S5 (75АЧ), купленный в МАЗ-центре прожил у меня полторы зимы. Но я его пару раз сажал в ноль дизелем. На этой неделе заменил.
Синий бош S4 (90АЧ) куплен в "старте", тоже полторы зимы, уже два раза скисал морозным утром, приходилось прикуривать, как и сегодня. Менять жалко пока, боши кусачие.


Может зря я разоряюсь на эти боши?
Брать подешевле да менять почаще...

Отпишитесь пож у кого большие моторы, емкие акумы, и уличное хранение. Марка АКБ, сколько зим пережила и радует ли сейчас.

Сообщение отредактировал Kelt - 19.1.2017, 13:17


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 19.1.2017, 13:47
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 13450
Спасибо: 10042

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



Вот даже не помню марку, по-моему 75 а/ч был… Отпахал честно 5 лет, пару раз сажал в ноль, один раз летом, другой раз зимой. Поменял из-за того, что не заметил, что дети оставили включённым свет в салоне. Думал, что аккум умирает и просто купил новый.

Какой аккум в текущем авто, даже не знаю... Третью зиму работает нормально. Моторы 2.3 и 2.4 л
Спасибо! — Kelt
Перейти в начало страницы
 
+
crazybubble
сообщение 19.1.2017, 16:43
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 5112
Спасибо: 3225




Корейский был 75-ка, название не помню, но всегда ими торговал Старт и Регион49, обычный кореянец. Но тоже три зимы отработал и пошёл на четвёртую. Поменял по незнанию, а оказалось генератор сдох.. Недавно сказали мне, что "ох, и хороший аккум ты подогнал, классно держит". А сейчас стоит какой-то TUBOR 61 Ah. Постоял немного на морозе и говорит: "12.8". Не знаю, после ночи в -27 заводит 3,4л. Посмотрим, как дальше будет. Хранение уличное.

Сообщение отредактировал crazybubble - 19.1.2017, 16:44


--------------------


Спасибо! — Kelt
Перейти в начало страницы
 
+
Kolos
сообщение 19.1.2017, 17:36
Сообщение #4


Группа: Участник
Сообщений: 49
Спасибо: 5

Авто: mitsubishi pajero io 1998



Я купил super nova 75АЧ совсем недавно, -35 отлично заводит, правда двиг 1.8 )))
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 19.1.2017, 18:43
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Тоже какая-то корейская 80-ка, брал года 4 назад в Старте. Мотор 3,4 л. Но у меня никогда не было ситуаций, чтобы меня прикуривали. На ночь при морозе за 20 стараюсь прогреть. И утром заводит с 1-й, иногда со 2-й попытки через брелок. Здесь многое зависит от программируемого времени минимального вращения стартера. Ну и свечи я меняю раз в 2 года. Так что проблем не было.
Спасибо! — Kelt
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 20.1.2017, 0:08
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



АКБ Фурукава - та же Супер Нова, ходит уже на одном а\м 5 лет. И на других тоже довольно долго.


--------------------
私の愛
Спасибо! — Kelt
Перейти в начало страницы
 
+
kamelot-4
сообщение 20.1.2017, 9:41
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 465
Спасибо: 305




Скорее всего, все дело в дате выпуска. Товарищ перед пролой зимой искал себе именно БОШ, выбирал именно свежий по дате выпуска, так вот, в магазинах города попадались аккумуляторы 4-х годичного возраста...
Спасибо! — Kelt ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 20.1.2017, 10:05
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




первая пара 90-тиков, скорее всего корея какая то, стояла на сафаре когда я его купил, во время первого осмотра машины акумы были севшие, прикуривали. Тем не менее эти акумы отходили до полной кончины (после 8 часов простоя машину уже не завезти) шесть лет.
А вот кореш за 6 лет уже три пары поменял, хз почему мрут быстро


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Спасибо! — Kelt
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 20.1.2017, 13:21
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




Цитата(Kolos @ 19.1.2017, 15:36) *
Я купил super nova 75АЧ совсем недавно, -35 отлично заводит, правда двиг 1.8 )))

Именно Super Nova и именно 75А/Ч ?
Сильно подозреваю, что таких не существует.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 20.1.2017, 13:52
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 4929
Спасибо: 5231




Цитата(Alex_gunn @ 20.1.2017, 12:21) *
Именно Super Nova и именно 75А/Ч ?
Сильно подозреваю, что таких не существует.


Скорее всего - 65 А/ч... на коробке обозначается, как вариант - 75D23(R/L).
Я когда выбирал себе - тоже поначалу в заблуждение вводили циферки эти.

Сообщение отредактировал Voldemar - 20.1.2017, 13:54


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 20.1.2017, 14:03
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




Цитата(Voldemar @ 20.1.2017, 11:52) *
Скорее всего - 65 А/ч... на коробке обозначается, как вариант - 75D23(R/L).

Я потому и интересуюсь. Последнее время очень часто путают коэффициент в маркировке и реальную ёмкость. А они, порой сильно отличаются.


--------------------
Спасибо! — Jumanji
Перейти в начало страницы
 
+
Kolos
сообщение 20.1.2017, 16:18
Сообщение #12


Группа: Участник
Сообщений: 49
Спасибо: 5

Авто: mitsubishi pajero io 1998



Да вроде 75, но я проверю еще
Перейти в начало страницы
 
+
толик 49
сообщение 20.1.2017, 20:40
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 369
Спасибо: 219




Кореец Solite 90а.ч.
15(пятнадцать) лет. и продолжает работать.

Первые восемь лет на легковушке 1.6л.
Сейчас на Уазке дохаживает. Емкость конечно уже не та, но со своей работой справляется.
Машины стоят на улице но перед запуском прогрев движка эл.подогревом.
Я бы сам не поверил но на нем стоит дата производства.

П.с. Везде пишу постоянно.

При покупке смотрите дату производства, максимум пол года возраста.
Не верьте продавцам, что акум новый, требуйте показать дату производства.
Сейчас везде код производства стоит, требуйте таблицу кодов.
Акум пролежавший а магазине год это хлам.



Сообщение отредактировал толик 49 - 21.1.2017, 19:37
Спасибо! — Kelt
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 21.1.2017, 13:19
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




Цитата(толик 49 @ 20.1.2017, 18:40) *
Кореец Solite 90а.ч.
15(пятнадцать) лет. и продолжает работать.


Акум пролежавший а магазине год это хлам.

Как это понимать?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
veter0201
сообщение 21.1.2017, 16:51
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 837
Спасибо: 168




Стоял корейский Atlas черный 90-к 3 года моего владения машиной до покупки гаража (значит, 3 зимы, + до меня х.з меняли его, нет (скорее нет), но 0,5 года до меня точно нет. т.к. предыд. владелец владел машиной эти самые 0,5 года). После, уже в гараже, посадил его музыкой в 7В отдачи... не заводил...
Купил яп. белый 90-к FВ, поставил (нужно было срочно ехать), а корейский зарядил зарядным, купленным там же, в «Моторе», и оставил для нужд в гараже.
Не покупал бы FВ, полагаю, корейский до сих пор бы служил на машине (не факт), но то, что служил он мне (и не только) более 3-х лет- утверждаю. Да и сейчас продолжает, по- требованию.
З.Ы. Машина седан, 2 л.

Сообщение отредактировал veter0201 - 21.1.2017, 19:36
Спасибо! — Kelt
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 21.1.2017, 17:57
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Да без разницы какой мотор и ёмкость аккумулятора, под каждый автомобиль идёт своя рекомендуемая ёмкость аккумулятора. Всё зависит от условий эксплуатации , ну и естественно от того каким аккумулятор был до установки на машину. При абсолютно одинаковых условиях эксплуатации 45-ка на 1,5 литровом моторе и 60-ка на 2 литровом прослужат +/- одинаково (учитывая что модель и фирма аккумулятора идентичные).


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
толик 49
сообщение 21.1.2017, 18:07
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 369
Спасибо: 219




Цитата(Alex_gunn @ 21.1.2017, 12:19) *
Как это понимать?

Вот совсем не понятен вопрос.

Кстати если можно в голосовании сделать вопрос о том,
Кто смотрит на дату выпуска
И кто покупает только свежие акумы
Было бы интересно узнать связь с датой выпуска и сроком службы.

Хотя в принципе любой может определить дату выпуска по макрировке на акуме и узнать возраст батареи когда он ее купил.

П.п.с. Чуть не забыл
На микробе, там стояло две батареи по 75а при покупке, трии года назад.
Дизель 2.5л. Типа для северных районов.
сколько стоят не знаю, но одну батарею я в прошлом году заменил на корейца Delkor 100a.ч.
Но он свежий совсем ему четвертый год пошел. Вторая батарея то же свое отходила, так что сотка почти все тащит одна. Но зиму почти пережили, лето и подавно отходит, а к осени куплю второй новый.
Есть желание попробовать российский, а то последние 15 лет я только корейцев брал, вот думаю как они в работе, надежные или как?

Сообщение отредактировал толик 49 - 21.1.2017, 19:38
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 21.1.2017, 19:16
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



На Калининградском форуме написали -

Цитата(Lekar_295 @ 15 янв 2017, 18:10)
Приобретя новый аккумулятор, решил его сегодня облагородить.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Цитата(Кое-кто @ 15 янв 2017, 19:22)
Озадачили вы с утеплением, я например, и в Магадане никогда не утепляла, а тут зачем?


Цитата(Lekar_295 @ 17 янв 2017, 08:11)
В зимнее время, чтоб запустить дизель, у которого компрессия 32-35, требуется значительная сила тока. Отдавая эту большую силу тока при запуске, идёт резкий разряд АКБ. Чем чаще будут резкие разряды - быстрее осыпятся свинцовые пластины, одна-две банки коротнутся и придётся менять батарею.
Наверное и Вы знаете, что в морозы рекомендуют нажать рычаг дальнего света перед запуском и подержать его секунд 15-20. Для чего это нужно? Да все для того, чтоб ,,согреть'' электролит. Чем теплее будет электролит зимой, тем меньше, слабее и не такой резкий будет разряд.
Наверное и Вы знаете, что при зарядке АКБ , можно давать 10% ампеража, но все рекомендуют давать 5-6%. Почему? Да чтоб не было резкого заряда. Для аккумулятора очень вредно резкие разряды и резкие заряды - быстрее он выходит из строя.
Наверное и Вы на рабочем заряженном аккумуляторе периодически, раза 3-4 за год, не делаете подзарядку АКБ. Ну, ладно, не 3-4, а хотя б 2 раза: на зиму и на лето. А зачем? Ведь он же крутит стартер? Ведь он ,,необслуживаемый''! Да? Не особо многие вникают, почему так, а не эдак, инструкции не читают, правила эксплуатации не знают. Вот поэтому у одних автовладельцев АКБ служит 4-5 лет, и они это считают нормальным, а у других АКБ служит 9-10 лет.
Многие европейские автопроизводители , типа того же Опеля, с конвейера АКБ укутывают в специальный утеплитель( в данную секунду не вспомню название этого материала). Россия считается ,,северной'' страной и хоть мы проживаем в более благоприятном ( относительно) по холодам климате, но и у нас бывали морозы до -28°С. Одно дело снять АКБ на ночь в трескучие морозы из моторного отсека и совсем иная картина извлечь его с багажника или особенно из-под бампера...



ps лично я ничего не поняла happy.gif , но может кому-нибудь пригодится.

pps на всякий случай уточню, что у него Ауди

Прикрепленное изображение




--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 21.1.2017, 19:44
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Цитата
В зимнее время, чтоб запустить дизель, у которого компрессия 32-35, требуется значительная сила тока. Отдавая эту большую силу тока при запуске, идёт резкий разряд АКБ. Чем чаще будут резкие разряды - быстрее осыпятся свинцовые пластины, одна-две банки коротнутся и придётся менять батарею.
Наверное и Вы знаете, что в морозы рекомендуют нажать рычаг дальнего света перед запуском и подержать его секунд 15-20. Для чего это нужно? Да все для того, чтоб ,,согреть'' электролит. Чем теплее будет электролит зимой, тем меньше, слабее и не такой резкий будет разряд.

для дизеля эта манипуляция совершенно бредовая и вредная, если калининградские товарищи не знают, то на дизелях есть предпусковые свечи накала и пока прогреваются эти свечи, электролит как раз и прогреется
На бензинке фары включить перед запуском не помешает.

По поводу утепления акума (что на картинке), обьясните мне физический смысл? Утепление(теплоизоляция) делается для того что бы уменьшить передачу тепла от одного тела к другому, в данном случае от акума к окружающей среде, но так как неработающий акум сам по себе тепло не вырабатывает, то и температура у него будет такая же как и среды в которую он помещен. Так что смысла в этом совершенно нет.

Ну и по всем правилам безопасности АКБ должна находится в хорошо проветриваемом месте что бы исключить скопление взрывоопасного водорода, который выделяется в процессе зарядки АКБ



--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Спасибо! — 23898 Filmor Fry
Перейти в начало страницы
 
+
толик 49
сообщение 21.1.2017, 20:32
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 369
Спасибо: 219




По укутыванию
Фигня какая-то

А если батарея под капотом то и нагреется она быстрее от тепла двигателя, если не укутана.
А укутанная будет долго оставаться холодной.

Зачем?
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 21.1.2017, 20:38
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Да, верно, акб зимой очень холодный и от двигателя наверно хоть немного нагревается, а так будет стабильно холодный, т.к сам по себе не греется на а\м.
Да и про осыпание пластин - сейчас все почти акб идут с конвертерным сепаратором, что исключает осыпание активной массы с пластин.
Утепление необходимо если есть система подогрева акб от системы охлаждения, от предпускового обогревателя например.


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 21.1.2017, 22:07
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



А, кстати, он там ещё писал.

Цитата
В одних авто АКБ стоит под бампером ( америкос, типа Стратуса) , у других в салоне, под задним сиденьем ( а металлические штыри выведены в моторный отсек - для ,,прикурки'', типа Таурега), а в некоторых - в багажнике ( типа Ауди).


У него, я так поняла, в багажнике.

Но в любом случае мне лично идея не показалась целесообразной.
Всю зиму плюс, со второго января по десятое поморозило, аж! - 13 было, а потом опять плюс.
Кстати, надо посмотреть где аккум стоит на моей машинке, задумалась, что за год я его ни разу не видела.


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 21.1.2017, 22:19
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Вообще то аккумуляторная батарея, равно как и любая обычная батарейка - при работе выделяет тепло. И чем больше эта работа (разряд, заряд) - тем больше он нагревается. Толстая шубка из войлока или других подобных материалов резко уменьшит отдачу тепла (полученного от своей же работы) аккумулятора в атмосферу. Т.е. после долгой стоянки шубка конечно не поможет, а после заводки и последующего движения - сохранит полезное тепло.


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
толик 49
сообщение 21.1.2017, 22:43
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 369
Спасибо: 219




Цитата(Gari @ 21.1.2017, 21:19) *
Вообще то аккумуляторная батарея, равно как и любая обычная батарейка - при работе выделяет тепло. И чем больше эта работа (разряд, заряд) - тем больше он нагревается. Толстая шубка из войлока или других подобных материалов резко уменьшит отдачу тепла (полученного от своей же работы) аккумулятора в атмосферу. Т.е. после долгой стоянки шубка конечно не поможет, а после заводки и последующего движения - сохранит полезное тепло.


Но ведь мы ВСЕ знаем, что батарея охлажденная до минусовых температур, просто не берет заряд(не заряжается). Тогда как она нагреется.

Наверно она нагреется когда нибудь, но за это время на машине и багажник нагреется от салона.


Кстати а о чем тема то? blink.gif blink.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 22.1.2017, 0:49
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




толик 49: отдавая она тоже греется. При минусе будет зарядка, только с меньшей пропорцией. Ну а чтоб вообще не гадать и не забивать голову всякими мыслями - можете купить аккумулятор предназначенный для работы в условиях критических, отрицательных температурах smile.gif


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:50