Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Патроны для гладкостволов, Способы зарядки, фабричные или самокруты и т.д.
Доктор Франкеншт...
сообщение 2.12.2013, 23:49
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Теперь тут пообсуждаем эти вопросы...
Снаряжения, навески, способы закрутки, типы порохов, пули, пулелейки и всё-всё-всё...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Начать новую тему
Ответов
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.12.2013, 12:24
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




ZND, энергией, а не начальной скоростью?..Ошибки нет?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 9.12.2013, 12:33
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Да, вроде бы нет... так в источнике ПМ - 325 , Наган - 295, ПСМ -335, ТТ- 445, Ак-74 510, АКМ - 740, Дж. и тд. .. ну, и 12 кл. - 410 Дж.

Сообщение отредактировал ZND - 9.12.2013, 12:36
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 9.12.2013, 12:50
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Посчитал...В источнике, скорее всего, неточность в определении, а не ошибка: речь, получается, про удельную энергию (Дж/см2)...Иначе ПМ должен пулять на сверхзвуке...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 9.12.2013, 12:56
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Скорее всего... а у ПМ - начальная скорость - 315 м/с. почти сверхзвук smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.12.2013, 11:59
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Вот, такая картинка из инета...А там - из какой-то книги...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 11.12.2013, 13:40
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Пуля Фостера.
Калиберная.
Разработана для охоты на оленей.
Внутри вообще полая, без перегородок, конструктивно схожая с колпачковыми пульками для пневматики. Стенки тонкие, очень легко деформируется, видимо для бОльшего останавливающего действия. Во избежание вдавливания пыжей во внутрь пули, заливал внутреннюю полость парафином. Гильзу закручивал. Расстрелял много таких пуль по мишеням. Пуля, как пуля, вполне нормальные (лично для меня), результаты. Хоть и выглядит необычно, ну, по сравнению с монументальной Бреннеке. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
lev 43
сообщение 18.12.2013, 11:09
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 1530
Спасибо: 19310




Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 6.4.2014, 21:52
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Самозарядники, обращаюсь к вам! Кто нить заряжал патроны, для ружей пригодных к использованию магнумовских зарядов, бинарным способом?


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 7.4.2014, 6:28
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




Что за способ такой?


--------------------
т.891486201 один два.
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 7.4.2014, 8:02
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Бинар - 2 камеры сгорания, разделенные пороховым пыжом с запальным отверстием. В сб прогонял несколько патронов через хронограф. Отдача при стрельбе из МР-153, мягко говоря, некомфортная. Скорость 415-438 м/с, что выше оптимальной (до 375). По мишеням не отстреливали. Думаю, будет "срать", т.к. дробь на таких скоростях должно здорово сминать.
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.4.2014, 8:17
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Dr_XXL, Приветствую. А какие патроны, прогонял? Сам заряжал, какие навески? Каким порохом заряжал?

Сообщение отредактировал Dukalis60 - 7.4.2014, 9:45


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 7.4.2014, 19:19
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Это не скажу, т.к. обеспечивал исключительно техническую сторону вопроса (заряжал и стрелял через хрон, смотрел показания). Прогонял патроны, предоставленные lev43. Все точные записи у него, я цифры по памяти указал, а свои ощущения описал в предыдущем посте.
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.4.2014, 20:59
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



Dr_XXL, Понял, спрошу у Константиныча! Спасибо!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
зеркало
сообщение 7.4.2014, 21:55
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 1040
Спасибо: 551

Авто: toyota



Dukalis60, Ружо не жалко?
Спасибо! — Dr_XXL
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.4.2014, 22:12
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



зеркало, Ну пока только изучаю,практику и теорию. В принципе при соблюдении рекомендаций, особо страху нету! Главное прокладки между первым и вторым зарядом, должны быть без зазоров по перефирии патрона, чтобы не произошло одномоментного воспламенения. Вот тогда будет пиковое давление! А так это обычная серия, которая давно применяется при взрывных работах, в горном деле!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
зеркало
сообщение 7.4.2014, 22:19
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 1040
Спасибо: 551

Авто: toyota



Dukalis60, В том то и дело что извращеных способов хватает, у вас вроде мурка, я бы поинтересовался у производителя, насколько это безопасно и какие риски!
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 7.4.2014, 22:43
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



зеркало, Да, у меня Мурка. Спасибо за заботу! Я ведь не самоубийца, прежде чем начать эксперименты, перелопатил кучу информации. Стреляют люди, из таких патронов пол гусикам на 50-60 метров и довольно успешно!
P.S. Я никого не агитирую и не рекламирую, а просто собираю информацию, для себя!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 7.4.2014, 23:16
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Пару-тройку лет назад (может больше) интересовался вопросом бинаров (на guns.ru много инфы по данному поводу). Для себя усвоил следующее. Боеприпас очень чувствителен к снаряжению, очень требователен к промежуточной (разделительной) пороховой прокладке, особенно к параметрам запального отверстия в ней. Погрешности в размерах запального отверстия приводят к большому разбегу между начальными скоростями вроде бы одинаковых патронов одной серии, следовательно ведут к нестабильности боя по равномерности осыпи, кучности и т.п. Достаточно велик риск одномоментного воспламенения обеих пороховых камер с понятными последствиями.
Кроме того, есть мнение, основанное на замерах скорости дроби на различных дистанциях, согласно которому увеличение начальной скорости дробового снаряда на 50-100 м/с дает прирост скорости дроби на охотничьей дистанции поражения (35-40м) всего на 10-15 м/с относительно показателей стандартного патрона. Т.е. на охотничьей дистанции дробь настолько сильно тормозится атмосферным воздухом, что применять всяческие извращения для её ускорения не имеет особого смысла. Кстати, чок так же дает хороший прирост скорости, цифры не запомнил, но есть четкая тенденция - при усилении чока (1/4-1/2/-3/4 чока) реально увеличивается начальная скорость.
Применение более крупных номеров дроби дает реальный эффект сохранения скорости на дистанции "попадания", т.к. крупная дробь статистически достоверно медленнее теряет начальную скорость. Правда, тут тоже имеется оборотная сторона медали - чем крупнее дробь, тем меньше дробин в снаряде и больше окна между дробинами при попадании. Вот этот урок в свое время для себя усвоил твердо, облажавшись как-то с купленной 5,6мм картечью в контейнере: серия в 5 выстрелов на вполне реальной дробовой дистанции по взлетающей птице (думаю, поняли о чем я) - мимо. Последовавшая после конфуза проверка боя чудо-боеприпаса по фанере с замером размера "окон" открыла мне глаза на пагубность увлечения картечью по птице. Больше картечь по птице не использую. Умеренность должна быть во всем, а чудес, по крайней мере в балистике, не бывает huh.gif
P.S. Использую магнум № 1, максимум 00 и то, последний - как последним патроном в магазине для "прощального" выстрела улетаюшей стае. Сменный чок - получок, как дающий удовлетворяющую меня осыпь.
Спасибо! — Dukalis60 Lex
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.4.2014, 14:43
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(Dukalis60 @ 7.4.2014, 21:43) *
...Я ведь не самоубийца, прежде чем начать эксперименты, перелопатил кучу информации...просто собираю информацию, для себя!

Во-во, такая же история...Только я, как огнестрельщик, и вовсе начинающий, только-только подхожу к непосредственной реализации (не продажи, а зарядки smile.gif ) самокрутов...До сих пор отстреливал только "фабрику"...не по птичкам всяким, по мишеням, для формирования основного, так сказать, ТЗ...
Пока для себя сделал следующие выводы (в первом приближении): для моих девайсов буду снаряжать 70-е патроны (Иж-81 КМ 12х76 и ТОЗ-34 12х70)...Для холодного времени под дробь собираюсь использовать войлочные пыжи (про лопнувшие пластиковые обтюраторы ПК уже ранее писал)...возможно и всю дробь на войлоке буду делать, отстрел покажет...Пулю собираюсь лить LEE колпачковую подкалиберную 28,5 гр...
"Магнум" меня не очаровал вовсе, поскольку Ижик короткоствольный (560)...Медленно горящие пороха, как и методы увеличения времени горения пороха (бинар, тринар) может, актуальны на длинном стволе, но не для моего девайса...Плюс к тому - универсальность патронов для обоих девайсов...70-тыми можно лупить с обоих...Да и отдача куда комфортнее...хотя и 38-40 гр. свинца меня не особо напрягают...Порох буду пробовать старый добрый "Сокол"...По диаграммам разным, он как раз отличается довольно высокой скоростью горения, что мне и нужно...Т.е., переработав массу информации, пришёл к выводу: нового "велосипеда" я для себя пока не изобрету, буду пользоваться наработанным уже поколениями и поколениями охотников опытом в данном вопросе...так что не жмитесь, делитесь практикой... smile.gif А там, кто знает, может и свой опыт к чему интересному приведёт... wink.gif


--------------------


Спасибо! — Dr_XXL leff43
Перейти в начало страницы
 
+
Старый Студент
сообщение 8.4.2014, 16:16
Сообщение #46


Группа: Участник
Сообщений: 15
Спасибо: 2

Авто: Honda CRV 96



если 38-40 грам дроби увеличиваеш навеску пороха для магнума по барабану а вот у тоз замок слабый
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.4.2014, 19:17
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Старый Студент, так оно и понятно, но я задался вопросом, зачем оно мне, магнум тот?..После отстрела на резкость и всё такое (где-то раньше в темах отписывался я о результатах) магнум отличается только количеством дробинок в патроне (по крайней мере, с короткого ствола)... Вот и выходит, что пороху уходит больше, дроби тоже больше, давление в стволе выше, отдача сильнее...А для чего?..Чтобы большее количество свинца метнуть на, в принципе, то же самое расстояние...По резкости выстрела магнумовские патроны никак не проявили себя особенно...Порох весь не сгорал, крупинки в "дудке" оставались...По мне, так резоннее стрелковое мастерство оттачивать, в моём случае...Ну и про универсальность патронов я уже упоминал...тоже не последний фактор для меня...
P.S. Я не затеваюсь спорить и не подаю свои мысли (теоретические, в большей мере, выкладки, подкреплённые мизерным огнестрельным опытом), как некую истину и всё такое, если что...Это просто мои наблюдения и мысли...wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Старый Студент
сообщение 8.4.2014, 19:48
Сообщение #48


Группа: Участник
Сообщений: 15
Спасибо: 2

Авто: Honda CRV 96



у меня тоже 2 ружья, но гуся стреляю с одного, утку с другого поэтому и патроны под каждый ствол

у меня тоже 2 ружья, но гуся стреляю с одного, утку с другого поэтому и патроны под каждый ствол
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 8.4.2014, 19:49
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Для меня в дробовом патроне важны 2 показателя - резкость боя (пробивная способность) и густота и равномерность осыпи (размер окон, что бы объект охоты в них не пролетел). На эти показатели и ориентируюсь. Магнум-патроны за счет большего количества дроби дают большую густоту осыпи (меньше окна), что позволяет применять меньший чок для увеличения площади осыпи, в свою очередь снижающей вероятность промаха. Вот так, по деревенски для себя упростил азбучные истины дробового выстрела blush.gif
Раньше постоянно катал патроны, помимо качества патронов получал значительную экономию. При цене 15-16 руб. за патрон, самокат обходился 9,5 - 10 руб. Года 3-4 назад, пополнив запасы комплектующих, обнаружил, что экономия составляет в лучшем случае 1 рубль. А с учетом появления в свободной продаже качественных боеприпасов типа ГП, СКМ и т.д., теперь катаю только на 20-ку (раньше на 20-ку были доступны только "гринписовские" КХЗ, сейчас при наличии в продаже ГП, просто старые запасы комплектующих "докатываю"). Моё мнение относительно катания патронов - новые качественные патроны изготовлены с применением современных импортных порохов (высокая скорость, низкое давление, малая навеска), качественных пыжей и зачастую твердой дроби, не доступных по отдельности в свободной продаже. Большая проблема отсутствие на рынке качественных пыжей-контейнеров (у буржуев под каждую навеску дроби свой пыж, узнав сию новость был неприятно удивлен нашей технологической отсталостью), про твердую дробь просто молчу. Появится всё это в магазинах - с удовольствием вернусь к самокату.
20-ку катаю с помощью амеровского станка MEC 650. Патрон без напряга, можно сказать шутя, капсюлируется, заряжается и закатывается звездочкой за 20 секунд. Настроить можно под любое усилие сжатия пороха, в 12 кал. свобожно влетает пыж 10 кал (попробуй нашим УПС такое проделать!!!). Пороховые прокладки, а при необходимости и дробовые, насверливаются пыжерезкой от lev43. Хотел бы отдельно остановиться на пыжерезке. Обычный пыжеруб, как правило, обрывает края прокладки, войлочный пыж скашивает по высоте. А вставленный в дрель, превращается в пыжерез, аккуратно, быстро и качественно насверливающий пыжи-прокладки.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.4.2014, 20:08
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(Dr_XXL @ 8.4.2014, 18:49) *
Для меня в дробовом патроне важны 2 показателя - резкость боя (пробивная способность) и густота и равномерность осыпи (размер окон, что бы объект охоты в них не пролетел). На эти показатели и ориентируюсь.

Так вот у меня резкость магнумов ("дудка" - короткий цилиндр) была на уровне таких же, но под 70-й патронник, а осыпь, в большинстве случаев...тут только матерно...чёрт пойми какая...корявая и нестабильная...Патроны импортные и наши из импортных комплектующих...Какие-то работают нормально, потом, может партия другая какая, фиг знает, бастовать начинают...А экстрасенс из меня никакой, насквозь не вижу, чего там и угадать, как оно будет, не получается...smile.gif Собственно поэтому я и затеялся с самокрутами пробовать...Попробую, а там видно будет...smile.gif
А войлочные пыжи не осаливаешь?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 8.4.2014, 20:25
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




На 12-й делал. Комбинировал так - толстая пороховая прокладка (около 3мм) самопальная, потом неосаленный войлочный пыж, дальше (разрезной или цельный) осаленный, сверху дробовой пыж и далее как обычно. С разрезным стабильнее осыпь была. На 20-ку ставлю обычные п/э пыж-контейнеры. Не самое лучшее, зачастую пролетают в гильзу со свистом sad.gif Сначала мудрил с дополнительной поховой прокладкой, потом забил на изыски - утка/куропач падает с любого патрона, слабенькие они на убой.
Перейти в начало страницы
 
+

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:43