Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

6 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прогрев мотора
Сколько вы греете машину перез началом движения
Сколько времени Вы прогреваете мотор?
1 мин [ 1 ] ** [0.30%]
5 мин [ 41 ] ** [12.46%]
10 мин [ 120 ] ** [36.47%]
более 10мин [ 161 ] ** [48.94%]
Завел и поехал [ 6 ] ** [1.82%]
Всего голосов: 316
Гости не могут голосовать 
Джам
сообщение 18.12.2007, 18:46
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 6827
Спасибо: 2540




постелили войлок на двигу и 2 картоночки перед радиатором, остывать по меньше стала.
2 раза по 5 минут обычно хватает, завист от того какая температура на улице и в каком режме печка работает smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Военком
сообщение 18.12.2007, 22:45
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 789
Спасибо: 308

Авто: Nissan QQ 2013



Цитата(andrebos @ 15.12.2007, 19:25) *
согласен, а еще жесть когда пульт показывает, что завелась, а на стоянку приходешь и большой фигвам.


а это камень в огород установщика сигнализации. могу помочь исправить


--------------------
3D ПЕЧАТЬ, 3D СКАНИРОВАНИЕ, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ.
Прототипы любой сложности, точность 3D-печати до 50 микрон
+79140322948
Перейти в начало страницы
 
+
amigo
сообщение 18.12.2007, 23:53
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 2696
Спасибо: 1314




10 минут ,и поехал потихоньку.



--------------------
Не торопись,а то успеешь.

Утро вечера бодунее.

Только в музыке гармония есть.




 
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 18.12.2007, 23:58
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Я грел. Теперь греть не буду. Сел, завел, поехал.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
ToxicBlade
сообщение 19.12.2007, 0:11
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 2418
Спасибо: 803

Авто: Toyota



у меня в любой мороз греется 10 мин, ну максимум за 15 стрела уже на почти на середине прибора
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 19.12.2007, 0:18
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Сегодня первый пострадавший от излишнего укутывания. Картонки, войлок и пр. Сурф 1998г с KZом. Не хватило охлаждения и затянуло поршень в первом цилиндре. Выход - капиталка по предрасчётам из фирменных запчастей под 100ку, ил с помойки почти за эту же цену.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
BodyGuard
сообщение 20.12.2007, 10:49
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 1182
Спасибо: 324

Авто: HUMMER H2



Двигатели японских автомобилей. Нужно прогревать двигатель или нет?

Холодное время года всегда приносит автомобилистам проблемы. Нужны другие шины, масла, топлива, жидкости для омывания стекол - всего и не перечислить. Многие японскиеавтомобили становится трудно запустить - мороз требует хорошего состояния систем питания, зажигания. стартера, аккумулятора. И приходится менять свечи, высоковольтные провода, регулировать двигатель...
Но вот все вроде бы в норме. Двигатель теперь легко запускается в любой мороз. Однако один вопрос все равно остается - надо ли прогревать двигатель или можно сразу после запуска трогаться в путь? Вопрос далеко не так прост, как кажется, и даже у специалистов здесь нет единого мнения.


Для того, чтобы ответить на него, необходимо проследить, какие процессы происходят в холодном двигателе, и что меняется при прогреве.
Двигатели японских автомобилей. На что влияет температура?

Для начала обратимся к конструкции. Известно, что детали двигателей часто выполняются из разнородных материалов: например, одна из сопрягаемых деталей - алюминиевая, а другая - стальная или чугунная. И если палец в поршне, распределительный вал в головке блока или корпусе при низких температурах будут иметь малые зазоры, то по мере прогрева из-за разности коэффициентов температурного расширения алюминия и стали (чугуна), зазоры станут больше.


Напротив, в паре поршень - чугунный блок цилиндров или гильза, при низких температурах зазор окажется большим. Далее при прогреве двигателя он уменьшится до рабочего, а в случае перегрева двигателя - и вовсе до нуля.
Очевидно, особенности изменения рабочих зазоров сильно повлияют на характер смазывания, трение и износ деталей. Рассмотрим эти вопросы более подробно.
Поршень обычно имеет номинальный зазор в цилиндре около 0,04 - 0,06 мм при температуре 20°С. Когда температура воздуха при запуске двигателя меньше, зазор увеличивается пропорционально разнице температур. Если мороз достигает 30°С, то зазор в цилиндре увеличится вдвое - до 0.08 - 0,1 мм.


При таком зазоре поршень может стучать при перекладке, т.е. прохождении верхней и нижней мертвых точек. А двигатель с изношенной поршневой группой, имеющей повышенные зазоры поршней в цилиндрах, станет после запуска работать шумно. И только после прогрева его шум станет меньше.


Конструкторы обычно стараются уменьшать "холодный" стук поршней, смещая палец на 0,5 - 1.5 мм от оси поршня. Тогда давление газов при сгорании создает на поршне силу, препятствующую удару юбки о стенку цилиндра при перекладке в верхней мертвой точке. Однако этот способ действует не на всех режимах работы двигателя и убрать полностью стук не может. Так как стук поршня появляется в случае удара юбки поршня о поверхность цилиндра. то это вызывает ускоренный износ деталей. Поэтому работа двигателя на таких режимах - верное средство заметно уменьшить его долговечность.


Но стук холодного поршня - еще не все проблемы. Как известно, чем холоднее на улице, тем более обогащенная топливная смесь должна поступать в цилиндры, чтобы обеспечить надежный запуск и работу двигателя. При этом избыток топлива, попадая в цилиндр в виде капель, смывает масло с его стенок. Это еще больше ухудшает условия работы поршня в непрогретом двигателе - в некоторых случаях возможно появление задиров на юбке поршня, поршневых кольцах и цилиндре, приводящих к увеличению расхода масла, падению компрессии. Правда, в современных двигателях эту проблему решают подбором материалов деталей, а также нанесением на них специальных покрытий.
Практика показывает, что если двигатель работает на холостом ходу, сильных ударов при перекладке поршня не возникает. Другое дело, когда непрогретый двигатель работает под нагрузкой, например, при разгоне и движении автомобиля. Именно на таких режимах и появляются обычно дефекты на рабочих поверхностях деталей.


Несколько иная картина возникает в других сопряжениях, например там, где алюминиевая деталь охватывает стальную или чугунную.


Так, поршневой палец устанавливается в отверстиях бобышек поршня с зазором примерно 0,01 мм при нормальной температуре 20°С). Если запуск холодного двигателя осуществляется при температуре -30°С, то зазор в соединении близок к нулю. Достаточно сразу после запуска дать двигателю большие обороты или начать движение, и может произойти следующее. Быстрое вращение пальца в отверстии без зазора и к тому же при недостаточной смазке (загустевшее масло не сразу начинает поступать к трущимся парам), приводит к заметному возрастанию трения. Это вызывает быстрый разогрев соприкасающихся поверхностей, а так как поршень не может нагреться сразу, то диаметр отверстий в первый момент не увеличивается, а уменьшается, в результате палец может заклинить в отвергни поршня.


Не менее опасная ситуация возможна и с подшипниками распределительного вала. Он наиболее удален от маслонасоса, и после запуска масло к нему поступит в последнюю очередь. При низких температурах и слишком вязком масле подшипники распредвала могут испытывать "масляное голодание" в течение нескольких десятков секунд после запуска. Результат будет зависеть от режима работы двигателя: при низких частотах вращения возможно заклинивание вала в подшипниках, а при высоких - их расплавление с серьезным повреждением вала и головки блока. Недостаточная смазка - одна из основных причин появления неисправностей при холодном запуске и прогреве двигателя. Поэтому в холодное время года необходимо внимательнее относиться к моторному маслу - в первую очередь использовать масло с соответствующей вязкостью. Не следует забывать и о качестве масла, определяемом его спецификацией. Масло низкого качества иногда склонно к образованию низкотемпературных отложений нa внутренних деталях и поверхностях двигателя, особенно в условиях, когда время прогрева до рабочей температуры существенно возрастает. Кстати, из-за этого зимой частые поездки на короткие расстояния без прогрева двигателя становятся небезопасными - плохое масло вполне способно превращаться в некую загадочную субстанцию, покрывающую стенки толстым слоем мази и забивающую масляные каналы и отверстия.


У современных двигателей, обладающих высокой компактностью конструкции, каналы системы смазки, как правило, имеют малые сечения. Из-за этого двигатель очень чувствителен к вязкости масла - если при холодном пуске она слишком велика, масло не будет поступать к подшипникам довольно долго со всеми вытекающими отсюда последствиями. Очевидно, исключить опасность возникновения дефектов можно, применяя синтетические масла со стабильной по температуре вязкостью.
Двигатели японских автомобилей. Так греть или не греть?

Без сомнения, наш краткий анализ процессов в двигателе показывает, что с технической точки зрения прогревать его надо. И даже можно указать, на каких режимах - без нагрузки на холостом ходу, при несколько увеличенной частоте вращения. И до тех пор. пока температура охлаждающей жидкости не поднимется хотя бы до 40 - 50°С (при этом стрелка указателя температуры "страгивается" с нулевого упора, на что требуется в среднем от двух до пяти минут в зависимости от температуры воздуха)

информация взята с www.avtobelovo.by.ru


--------------------
Удачи на дорогах ;)
Перейти в начало страницы
 
+
BodyGuard
сообщение 20.12.2007, 13:55
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 1182
Спасибо: 324

Авто: HUMMER H2



Собственно читал вот тут ссылка доступна только зарегистрированным
РЕПОСТ:
"Вчера ко мне приехали японцы отдыхать, работающие на один автомобильный концерн. Я им сразу в лоб - "жрет ваша продукция на прогревах, что а ж глаза на лоб вылазят". А они мне типа - "бог с тобой тупой непонятливый русский, не надо прогревать двигатель, если только ты не собрался штурмовать крутую гору, а если собрался, то проедь метров 100 по прямой и штурмуй себе на здоровье". Я им - "а как прогревочные обороты?" А они -" для удобства, - что есть люди которые хотят сесть в прогретый салон, или тащить на прицепе что-нибудь". В общем последовал я их советам и со вчерашнего дня не прогреваю машину - стрелка перестала падать. За вчерашний день двигатель остывал 5 раз, за сегодняшний пока 3 раза и стрелка сдвинулась миллиметра на 2 от засечки на половине бака, пробег за это время составил 94 км, те расход как летом на горячем двигателе. Меня это радует. Да в пробки еще не попадал, если попадаю, бросаю машину - иду пешком."


Что ВЫ об этом думаете?


--------------------
Удачи на дорогах ;)
Перейти в начало страницы
 
+
Leon
сообщение 20.12.2007, 14:26
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 2058
Спасибо: 1039

Авто: GX470



Я думаю что в Японии зимы такой нет, летом так поступать нормально, но когда на улице мороз даже и -5 -10С, то прогрев необходим. А иначе хана придёт много чему и быстро. Экономия топлива выкатит большими тратами на большой ремонт.
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 20.12.2007, 16:49
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Вопрос фелософский.
Кто желает тот греет. В критическую минуту сотая доля процента живучести двигателя, обеспеченная регулярным прогревом автомобиля, вне всякого сомнения выручит автовладельца посреди бескрайнего снежного поля. И он поедет, радостно смеясь, там, где безусловно встанет автовладелец, не прогревавший свое авто при - 25 градусах все полтора года его эксплуатации smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
шахтер
сообщение 3.1.2008, 0:57
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 403
Спасибо: 44




машину надо греть всегда,если не жалко то езжайте сразу(по паспорту у ТАЙОТЫ в теплое время суток прогрев около 5 минут)
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 3.1.2008, 1:30
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




Цитата(шахтер @ 2.1.2008, 23:57) *
машину надо греть всегда,если не жалко то езжайте сразу(по паспорту у ТАЙОТЫ в теплое время суток прогрев около 5 минут)



куй знает... у меня дизель.. не герю толком- пять минут - после ночи холодной - поехал - через три минуты движения - температура оп датчикам - норма....
Перейти в начало страницы
 
+
шахтер
сообщение 3.1.2008, 2:28
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 403
Спасибо: 44




Цитата(Goblin @ 3.1.2008, 0:30) *
куй знает... у меня дизель.. не герю толком- пять минут - после ночи холодной - поехал - через три минуты движения - температура оп датчикам - норма....


значит у тебя какой-то не правильный 3 минуты для дизяля это мало
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 3.1.2008, 2:56
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




Цитата(шахтер @ 3.1.2008, 1:28) *
значит у тебя какой-то не правильный 3 минуты для дизяля это мало



что значит мало..... я его грею три минуты- он после этого тянет ка прогретый.... чего еще надо????
Перейти в начало страницы
 
+
шахтер
сообщение 3.1.2008, 3:19
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 403
Спасибо: 44




Цитата(Goblin @ 3.1.2008, 1:56) *
что значит мало..... я его грею три минуты- он после этого тянет ка прогретый.... чего еще надо????


ну не знаю че у тебя за дизель,что греется 3 минуты?????
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 4.1.2008, 13:40
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Цитата(Goblin @ 3.1.2008, 1:56) *
что значит мало..... я его грею три минуты- он после этого тянет ка прогретый.... чего еще надо????

А ещё надо задуматься над тем, что после такой эксплуатации улягутся в канавки кольца поршневые, начнёт пожирать масло, а соответственно увеличиться количество нагара на поршнях (что может привести к задиру гильзы) и клапанах,что способствует ускоренному износу направляющих в головке блока. Неизбежное падение компрессии уже не будет радовать "тяглом".
Вывод: Движку надо прогревать!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Джам
сообщение 4.1.2008, 15:20
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 6827
Спасибо: 2540




а можно делать так - например я завожу авто, жду пока обороты упадут до более, менее нормальных (на слух а то тахометра нет), потом выкатываю из гаража, закрываю гараж, то да се и жду пока авто догрееться уже на улице. или лучше вообще не трогать? Ну ждать пока в гараже норм нагрееться
Перейти в начало страницы
 
+
x34
сообщение 5.1.2008, 15:40
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 7377
Спасибо: 1692

Авто: Silvia s14 kouki sr20-det mt



хм..с сигналки завел через 15 минут вышел поехал када дубак грею полные 15 потом еще раз завожу и минут через 5 выползаю летом так вообще перед выходом завел прыгнул и уехал


--------------------
Toyota Corona 4A-FE "87
Dauhatsu Pyzar НЕ "96
Toyota Carina ED 3S-FE '94
Toyota Celica GT-four 3S-GTE '91
Nissan Avenir GT4 SR20-DET '01
Mazda Familia Sport20 FS-ZE '00
Mitsubishi Challenger 6G72 "96
Toyota Soarer 1G-EU "86
Mitsubishi Emeraude 6A12 Super Touring '92
Nissan Laurel C33 RB20-E "90
Nissan Cima VK45-DD "02
Daihatsu Pyzar HD "99
Nissan Silvia s14 SR20-DET "95
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 16.3.2008, 23:48
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Если мороз больше минус десяти, то перед запуском прогреваю тепловентилятором моторный отсек. Двигатель запускается гораздо легче. И знакомый механик говорил так делать.


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
usver
сообщение 17.3.2008, 17:38
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 2725
Спасибо: 719




эл. подогрев тосола с принудит подачей 2 часа + 10-15 мин на холостых


--------------------


GDI - это блеат не метод непосредственного впрыска в цилиндры, это образ жизни!
Перейти в начало страницы
 
+
Silk
сообщение 17.3.2008, 20:44
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 1608
Спасибо: 250

Авто: JEEP GRAND CHEROKEE



не знаю скока времени нада что бы стрелка поднялась до нижней черточки термодатчика, явно не 20 мин, а то и не 15... но как тока поднимается сразу в путь. а так, таймер на пульте высвечивает 20 мин, в основном 20 мин и греится


--------------------
и куда они все едут!? :)
Перейти в начало страницы
 
+
N300ZX
сообщение 18.3.2008, 0:37
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 2640
Спасибо: 481




хз. у меня порой и за 15 минут не нагревается=))))
Ну хотя у меня там щели для обдува ого-го и дрыгатель здоровый..

правда и остывает дольше гораздо.
в сравнении с инспаером просто оооочень долго. на морозе в декабре часа полтора не падала ниже последней отметки... инспаер за полчаса холодный что греть нада.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
TRAKTOR_WEB
сообщение 18.3.2008, 18:48
Сообщение #48


Группа: Участник
Сообщений: 100
Спасибо: 13




Да уж дать хотябы минутку после запуска, чтобы масло по системе разагнал smile.gif Никогда не трогаюсь пока рабочую температуру не наберет.
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 18.3.2008, 22:32
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Всё хорошо, всё правильно, но:!:
На датчике вы видите только темпер движки, а вот масло АКПП не прогреется, пока не откроется термостат и не циркульнёт тосол через радиатор. Там он через теплообменник отдаст градусы Декстрону, тот подогреется и... поехали. А вот на эту процедурку времени надо побольше. Для неопытных - дождитесь, пока сработает один раз вентилятор (Для тех, у кого электрический) и ... будет вам счастье, АККПэшечка проживёт дольше.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
camry-club
сообщение 19.3.2008, 0:38
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 1587
Спасибо: 568




хм.. никаких предрассудков,холотые стабильные , сел и поехал, даже в анотации к тачке сказано что движение можно начинать через несколько секунд,но это теория,хотя на практике греем тока карбюратор чеб не дергалась и не глохла ,но у кого он сейчас есть ???
ДЮЙМ а что для автомата это так важно?вот у меня пример из опыта на марке 1G ,зимой в мороз прогревал до рабочей температуры,начинал трогаться ,а тачка просто газовала а потом дергалась и опять "рычит" как буддто если на механике сцепление буксует и так пару раз, потом ехала.Так вот в один прекрасный морозный день при очередной заводке в хорошии мороз сдавал задним ходом со стоянки и при включении в положение D она вообще непоехала ну просто обиделась чо-ли?Так вот когда отбуксировали в гараж и начали сливать декстрон от туда полилась какая то белая полюция мех давил на то что типа декстрон с водой был и оттуда якобы все проблемы и типа если бы дольше прогревал мотор вода там типа бы ото льда отходила и no problem ,но отять таки на практике проблему решил заменой коробки.Хотя на других машинах такой проблемы невстречал ни разу.Завел ,обороты упали до нужного уровня , печка чуток тепла качнула и поехал.Ведь если термостат рулит то на прогрев надо всего то минут пять , ведь так?Я как то летом вообще его снима в виду его заклинивания так движка на холостых вообще прогревалась как ленд ровер на полюсе холода

Для неопытных - дождитесь, пока сработает один раз вентилятор



У меня он вообще редко включается ,так что ждать когда он заработает у бака лютый сушняк начнется declare.gif declare.gif declare.gif


--------------------
Водка не бензин за городом расход больше
Чем просить и унижаться,лучше сп...ть и молчать

Нар.Мудрости
обитаем в столице г.Минск,уже навсегда :))
Перейти в начало страницы
 
+

6 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:13