Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Похоже стартер сказал кря (((, Nissan Presage 2003г. TNU31 двигатель QR25DE
Gari
сообщение 22.11.2015, 17:02
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




ВВПетрович: а как отразится качество дороги, по которой ездил автомобиль перед тем как попал на разборку - на состояние его стартера ? rolleyes.gif



--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 22.11.2015, 18:37
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Collerus @ 22.11.2015, 13:29) *
По вашему там кратковременный разогрев до 200 гр.? Не порите ерунды. Такое произойдет только при КЗ.


Пайка в автомобильной электрике нежелательна, так как припой на морозе и при перепаде температур имеет свойство крошиться.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 23.11.2015, 1:36
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Цитата(Firwalle @ 22.11.2015, 16:37) *
Пайка в автомобильной электрике нежелательна, так как припой на морозе и при перепаде температур имеет свойство крошиться.

автомобильные компы, магнитолы и усилители, видимо, работают годами исключительно нам назло

п.с. и во втягивающем стартера есть пайка... о боже какой ужас, я сегодня не усну, вдруг оно тама ужо растрескалося [attachment=230314:s15.gif]

Сообщение отредактировал Гидр - 23.11.2015, 1:45


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 23.11.2015, 2:45
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Гидр @ 23.11.2015, 0:36) *
автомобильные компы, магнитолы и усилители, видимо, работают годами исключительно нам назло

п.с. и во втягивающем стартера есть пайка... о боже какой ужас, я сегодня не усну, вдруг оно тама ужо растрескалося [attachment=230314:s15.gif]



Глупый Гидр ))) в компонентах автомобиля конечно же используется пайка, вот только припой, который там используется не всегда в магазинах Магадана можно найти. Во втягивающем стартера катушка находится в неподвижном положении, а щетки на якоре находятся в подвижном положении. Улавливаешь разницу? Вроде взрослый уже ....

Сообщение отредактировал Firwalle - 23.11.2015, 2:49
Перейти в начало страницы
 
+
prosto_alex123
сообщение 23.11.2015, 3:50
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 2193
Спасибо: 699




Цитата(Гидр @ 23.11.2015, 1:36) *
автомобильные компы, магнитолы и усилители, видимо, работают годами исключительно нам назло

п.с. и во втягивающем стартера есть пайка... о боже какой ужас, я сегодня не усну, вдруг оно тама ужо растрескалося [attachment=230314:s15.gif]

Я уже более 20 лет занимаюсь ремонтом машин, упор на электрику, за это время перепаял не одну сотню стартеров (и кое каких других деталей) на японцах, и за все время не один! не приехал с тем, что щетки на стартере отпаялись... может, мне так везет - не знаю...


--------------------
Suzuki Eskudo 1996г, 1.6 л (был), Toyota Noah 2010г, 4WD, 2л,100% (есть)
Спасибо! — Collerus
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 23.11.2015, 11:26
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(prosto_alex123 @ 23.11.2015, 2:50) *
Я уже более 20 лет занимаюсь ремонтом машин, упор на электрику ....


Этот факт несомненно дает право опровергать законы физики. )))
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 23.11.2015, 12:02
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Firwalle, что, баттхёрт случился? так иди чаю с лимончиком попей.

Сообщение отредактировал Гидр - 23.11.2015, 12:24


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — krokodil vasy
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 23.11.2015, 12:44
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 5289
Спасибо: 3234




Реально форум начинает тупеть и пустеть, хорошие АВТОсоветы теперь на вес золота наверное, а группка определенных граждан кочует из темы в тему и оченно хорошо прослеживается не просто нулевой уровень, а наверное минусовоЙ...
Перестал форум быть как таковым автомобильным, хоть и вывели все флудотемы, без которых на форуме скушно, создали эти темы по разным смыслам, воззрениям, чтобы отделить зерно от ... ну вы поняли. А самое главное отделить - идиотизм в ремонте авто, наверное не получится, как в принципе и флуд...

Ps один мой друг, труды которого я уважаю ни столько за объем работ, сколько за подход, качество и смекалку сказал мне как то раз: Как все таки плохо наверное, что пришли эти времена с кучей магазинов и запчастей на любой лад, можно купить все что вздумается и заказать в интернете... На что я возразил ему - как же так плохо? Что тут плохого то???... Посмотрел он на меня хитро и сказал - раньше был дефицит всего, воооообще всего вплане запчастей, и это конечно не очень удобно, но люди начинали думать башкой, придумывали разные конструкторские решения по качеству своему и техническому вымыслу от простого колхозинга вплоть до таких, которым само КБ, разработавшее машину позавидует. Понимаете - люди ДУМАЛИ!!! Их соображалка делала такие успехи, что позавидовал бы любой китайско-японский консорциум инженеров...

pps Сурф, стартер - два года назад, поменял пятаки (медные), поменял щетки, сам с неправильным припоем, не зная физики, ваааще - юрист.
Эскудо - втягивающее от Уазика за 500 рэ помоему, поменял щетки, мазафакащет - тем же припоем, неправильным, не делайте так. и на моторчике печки - тоже щетки поменял, тем же припоем, он сцуко - никогда не кончится, так и буду неправильно все делать wink.gif biggrin.gif laugh.gif


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 23.11.2015, 12:59
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Я конечно никого ни в чем не пытаюсь убедить. ))

Оловянная чума
Серое и белое олово
При температуре ниже 13,2 °C происходит увеличение удельного объёма чистого олова на 25,6 %, и оно спонтанно переходит в другое фазовое состояние — серое олово (α-Sn), в кристаллической решётке которого атомы располагаются менее плотно. Одна модификация переходит в другую тем быстрее, чем ниже температура окружающей среды. При −33 °C скорость превращений становится максимальной. Олово трескается и превращается в порошок. Причём соприкосновение серого олова и белого приводит к «заражению» последнего. Совокупность этих явлений называется «оловянной чумой». Нынешнее название этому процессу в 1911 году дал Г. Коэн. Начало научного изучения этого фазового перехода было положено в 1870 году работами петербургского учёного, академика Ю. Фрицше. Установлено, что это есть процесс аллотропического превращения белого олова в серое со структурой типа алмаза. Много ценных наблюдений и мыслей об этом процессе высказано Д. И. Менделеевым в его «Основах химии».

Белое олово — серебристо-белый, блестящий металл со специфической тетрагональной структурой и электронным s2p2-состоянием — β-фазой. Серое олово — ковалентный кристалл со структурой алмаза и электронным sp3-состоянием — α-фазой. Фазовые переходы олова из белого в серое и обратно сопровождаются перестройкой электронной структуры и сильным (25,6 %) объёмным эффектом. Белое олово можно переохладить до гелиевых температур (температура фазового α-β-равновесия около +13,2 °C).

Одним из средств предотвращения «оловянной чумы» является добавление в олово стабилизатора, например, висмута. С другой стороны, ускоряет процесс перехода белого олова в серое при не очень низких температурах катализатор хлорстаннат аммония (NH4)2SnCl6[16].

Любопытные факты:

«Оловянная чума» — одна из причин гибели экспедиции Скотта к Южному полюсу в 1912 г. Она осталась без горючего из-за того, что топливо просочилось из запаянных оловом баков, поражённых «оловянной чумой»[17].
Некоторые историки[18] указывают на «оловянную чуму» как на одно из обстоятельств поражения армии Наполеона в России в 1812 г. — сильные морозы привели к превращению оловянных пуговиц на мундирах солдат в порошок.
«Оловянная чума» погубила многие ценнейшие коллекции оловянных солдатиков. Например, в запасниках петербургского музея Александра Суворова превратились в труху десятки фигурок — в подвале, где они хранились, лопнули зимой батареи отопления.

Взято с ссылка доступна только зарегистрированным

А теперь задумайтесь, насколько часто температура авто в Магадане понижается ниже 30 градусов?
Еще очень много русских умельцев, из-за вышеописанной особенности, обсирают современные автомобили - типо электроника глючит.

Сообщение отредактировал Firwalle - 23.11.2015, 13:03
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 23.11.2015, 13:05
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 5289
Спасибо: 3234




Во кого то накрыло dash2.gif dash2.gif dash2.gif

Сообщение отредактировал Jumanji - 23.11.2015, 13:06


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 23.11.2015, 13:09
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Jumanji @ 23.11.2015, 12:05) *
Во кого то накрыло dash2.gif dash2.gif dash2.gif


Ты не поверишь, но я сам лично имел проблемы как-то раз на Чукотке из-за этого свойства - перестал работать облучатель станции спутниковой связи из-за развалившейся на морозе пайки в коннекторе. Тоже спорил до усеру и доказывал что я "родился с паяльником в руках". Но тем не менее факт остается фактом =)))
Спасибо! — lllanson
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 23.11.2015, 13:49
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 5289
Спасибо: 3234




Цитата(Firwalle @ 23.11.2015, 13:09) *
Ты не поверишь, но я сам лично имел проблемы как-то раз на Чукотке из-за этого свойства - перестал работать облучатель станции спутниковой связи из-за развалившейся на морозе пайки в коннекторе. Тоже спорил до усеру и доказывал что я "родился с паяльником в руках". Но тем не менее факт остается фактом =)))


Я никому ничего не доказываю, я констатирую факты, понимаете факты.... не более ни менее. Делая то или иное, и проверяя это на практике... Спутниковы станции, космические корабли бороздящие просторы нашей вселенной, луноходы... Сурф - 5 лет эксплуатации, пробег под нашей семейной "жопой" 255 000 км., общий - 360 000 км.

ps при чем я реально отдаю отчет что какое то из технических решений - как то например переделка правого привода на левый в Эскудике методом сварки переходника из разрезанного корпуса шруса с фланцем под крепеж на три болта с точки зрения профессионального сварщика и человека хорошо знающего металлы, сопромат и термех - это неправильно, и про высокоуглеродистую сталь вкурсе, и про закалку, и про так называему "закатку" металла - тоже, но было заказано у токаря, выточено и сварено, а потом это ездило и тестировалось под нагрузками... и варилось тоже это не просто так на отвали... Но сам факт, что это ездит с учетом всех познаний что так делать нельзя, с прикидкой на нагрузки возможные и неродные колеса..
ровно так же и с щетками, припаянными оловом - которое должно при минусовых температурах развалиться, Сурф ездит на Мяунжу в -50, Сеймчан и Омсукчан... Да и на Сокол каждый день, вот теперь спать не буду и ждать когда же щетки отвалятся.

pps больше пол города с перепаянными щетками - и тоже самое, люди мучаются из за осыпающегося олова....
выбирайте припои, припаи и запои правильно laugh.gif biggrin.gif

Сообщение отредактировал Jumanji - 23.11.2015, 13:52


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 23.11.2015, 13:57
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Ну тебе попался на счастье припой с большим содержанием свинца и тебе повезло, но это же не значит, что остальным читателям этой темы попадется именно такой же припой. Особенно тем читателям, которые никогда пайкой электрических компонентов не занимались и не знают что такое марки припоев и где они используются.

Сообщение отредактировал Firwalle - 23.11.2015, 13:57
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 23.11.2015, 14:05
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Цитата(Firwalle @ 23.11.2015, 10:59) *
Я конечно никого ни в чем не пытаюсь убедить. ))

Оловянная чума

если претендовать на глубокое знание электротехники и законов физики, то для начала неплохо бы знать, что чистым оловом никто ничего не паяет.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 23.11.2015, 14:50
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Паяют низкотемпературные приложения, которые боятся перегрева при монтаже - микрочипы в видеокартах например. wink.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 23.11.2015, 19:45
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Доктор Франкенштейн, в мой огород камень?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 23.11.2015, 19:55
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Гидр, если я хочу что-то сказать адресно, то не стесняюсь и намёками не пользуюсь...Хотел бы конкретно тебе, то так бы и сделал...А если за эти пару постов моих...Думаешь, что я не грешу иной раз тем, о чём написал?..Я это отношу на равных и к себе, бо нихрена не на белом коне...Где-то и писал, где-то сдерживался...А ты решил, что пришел такой ДФ и давай поучать всех, типа самый умный?..Всё не так...Просто почитал посты "из прошлого" и из "нашего времени"...Шибко согласен с Михаилом ссылка доступна только зарегистрированным (первый абзац поста) оттого и грущу...
Да ладно, говорю же, забейте...Посты убрал...


--------------------


Спасибо! — Jumanji Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 24.11.2015, 3:18
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Доктор Франкенштейн, в таком пояснении - понял, вопросов и претензий нет, согласен.

Сообщение отредактировал Гидр - 24.11.2015, 10:59


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
svlad
сообщение 24.11.2015, 14:46
Сообщение #69


Группа: Участник
Сообщений: 98
Спасибо: 47




Случайно заглянул в тему.Веселитесь вы здесь.Сам два дня назад под машину ложился прям посреди города.Пришлось постучать чуток.У моей машинки другая болячка-щётки стираются и забиваются этой крошкой сами щёткодержатели.Причина-некачественные советские запчасти.(кстати припаяные два года назад).И смазку я в японских стартерах на втягивающих встречал.(скорее всего это был технический вазелин.)Правда уже не помню на какаих машинах.но точно на старых
Перейти в начало страницы
 
+
Джам
сообщение 24.11.2015, 21:32
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 6827
Спасибо: 2540




Цитата(Jumanji @ 23.11.2015, 11:44) *
Ps один мой друг, труды которого я уважаю ни столько за объем работ, сколько за подход, качество и смекалку сказал мне как то раз: Как все таки плохо наверное, что пришли эти времена с кучей магазинов и запчастей на любой лад, можно купить все что вздумается и заказать в интернете...

сори за офтоп, в вацапе все
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 25.11.2015, 12:52
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




Цитата(Collerus @ 22.11.2015, 14:29) ссылка доступна только зарегистрированным
ВВПетрович: а как отразится качество дороги, по которой ездил автомобиль перед тем как попал на разборку - на состояние его стартера ? rolleyes.gif


Никак!!!
Там разговор про ходовку был..


--------------------
т.891486201 один два.
Перейти в начало страницы
 
+
Collerus
сообщение 25.11.2015, 14:39
Сообщение #72


Группа: Участник
Сообщений: 158
Спасибо: 90

Авто: Toyota Corolla Spacio, 2001



Цитата(ВВПетрович @ 25.11.2015, 12:52) *
Ты не поверишь, но ссука, плавится! Плавится пайка на ламелях и раскидывает по кругу.

А причем тут ламели, когда говорится о пайке концов контактов щеток, которые практически неподвижны? Давайте чужие слова не передергивать в свою пользу.
Перейти в начало страницы
 
+
megavolt
сообщение 26.11.2015, 2:37
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 1483
Спасибо: 789




Да, скоро узнаю, что виолончель детей рожает... Как же быть с наконечниками кабелей? Токи порядка 400-600А, пайка!!! делали это ещё до моего рождения, а оно работает... Ну да, времена давние, физики тогда не знали, а говядину вообще ..ем рубили. наверное автоамперы другие какие-то? А разрушение коллектора якоря происходит из-за разного рода замыканий.


--------------------
Не играйте с током, не испытывайте кто победит, ток или вы...
на всякий случай: +79148502202 сюда звонить, не спрашивать в теме, а звонить... это номер телефона... моего телефона... если набрать эти цифробуквы, то я скорее всего отвечу... это буду я...
п.с. если не отвечаю, то либо сплю, либо на мотоцикле, звоните еще раз.
Позывной в LPD: мегавольт (Joker TK-450S)
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 26.11.2015, 3:50
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




паяли , паяли и паять будем smile.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 26.11.2015, 4:10
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(megavolt @ 26.11.2015, 1:37) *
Да, скоро узнаю, что виолончель детей рожает... Как же быть с наконечниками кабелей? Токи порядка 400-600А, пайка!!! делали это ещё до моего рождения, а оно работает... Ну да, времена давние, физики тогда не знали, а говядину вообще ..ем рубили. наверное автоамперы другие какие-то? А разрушение коллектора якоря происходит из-за разного рода замыканий.


Последние 5 лет я занимаюсь вводом в эксплуатацию НКУ токами до 125А по сути между 125 и 400-600А разницы никакой. Я в продаже ни у одного иностранного аналога не встречал кабельных наконечников ГОСТ под пайку, наши также выпускаются под обжим что сечением на 10мм что на 70-100мм. Мало того, например лужение мягкого проводника для подключения винтовым зажимом вообще категорически запрещено, надеюсь не нужно объяснять почему.
Также если вы посмотрите на любую клемму или разъем в автомобиле импортного или отечественного производства, то увидите что все они обжаты.

Сообщение отредактировал Firwalle - 26.11.2015, 4:50
Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 18.4.2024, 13:33