Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
день который дал тебе жить, 9 мая , ДЕНЬ ПОБЕДЫ!, 8 МАЯ -Акт капитуляции Германии.
dissector
сообщение 8.5.2014, 0:01
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415





ссылка доступна только зарегистрированным 1945 года. 1417-й день войны
ссылка доступна только зарегистрированным. Завершилась Берлинская наступательная операция, проходившая с 16 апреля по 8 мая. Войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов совместно с польскими соединениями разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели городом Берлин. Развивая дальнейшее наступление, они вышли на Эльбу, где соединились с американскими и английскими войсками.

Продолжительность операции — 23 суток. Ширина фронта боевых действий — 300 км. Глубина продвижения советских войск 100—220 км. Среднесуточные темпы наступления 5—10 км. Численность войск к началу операции — 1906200 человек, безвозвратные потери — 78291 (4,1 %), санитарные потери — 274184, всего — 352475, среднесуточные — 15325.ссылка доступна только зарегистрированным

ссылка доступна только зарегистрированным. 8 мая войска правого крыла 1-го Украинского фронта вступили на территорию Чехословацкой Республики. ссылка доступна только зарегистрированным продвинулась до 35 километров и освободила город Мост. 5-й гвардейский мехкорпус И. П. Ермакова между Яромержем и Жатецем (северо-западнее Праги) разгромил штабную колонну группы армий «Центр». Передовой отряд 3-й гвардейской танковой армии в 7 часов утра достиг горных перевалов. 10-й гвардейский танковый корпус E. E. Белова ворвался в город Теплице. 5-я и 3-я гвардейские армии во взаимодействии с 3-й гвардейской танковой армией при содействии частей 2-й армии Войска Польского 8 мая полностью овладели Дрезденом, выйдя на линию Либштадт — Кёнигштейн. Войска центра и левого крыла фронта, преследуя противника, вступили в пределы Судет.

8 мая в прорыв была введена ссылка доступна только зарегистрированным А. Г. Кравченко ссылка доступна только зарегистрированным. К концу дня армия, овладев городом Яромержице, развивала наступление в направлении Ииглава. 7-я гвардейская армия заняла города Моравски-Крумлов и Мирослав и вместе с частями 9-й гвардейской армии — город Зноймо. Одновременно возобновила наступление из района севернее Вены ссылка доступна только зарегистрированным А. В. Петрушевского.

ссылка доступна только зарегистрированным ссылка доступна только зарегистрированным ссылка доступна только зарегистрированным подписывает Акт о безоговорочной капитуляции Германии ссылка доступна только зарегистрированным. В предместье Берлина Карлсхорст в 22 ч 43 мин (по центральноевропейскому времени) был подписан ссылка доступна только зарегистрированным.

ссылка доступна только зарегистрированным. В 23 часа 8 мая прекратила сопротивление курляндская группа войск в составе немецких 16-й и 18-й армий.

Меню0:00 ссылка доступна только зарегистрированным От Советского Информбюро. 8 мая 1945 ссылка доступна только зарегистрированным. В течение 8 мая войска 3-го БЕЛОРУССКОГО фронта, продолжая бои по очищению от противника косы ФРИШ-НЕРУНГ, заняли населённые пункты НОЙЕ ВЕЛЬТ и ФОГЕЛЬЗАНГ…

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта после двухдневных боёв сломили сопротивление противника и 8 мая овладели городом ДРЕЗДЕН… и, перейдя чехословацкую границу южнее ДРЕЗДЕНА, заняли на территории Чехословакии города МОСТ, ДУХЦОВ, ТЕПЛИЦЕ-ШАНОВ…

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта, продолжая наступление, после ожесточённых боёв 8 мая овладели городом и крупным железнодорожным узлом ОЛОМОУЦ…

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта 8 мая овладели в Чехословакии городами ЯРОМЕРЖИЦЕ, ЗНОЙМО…


ссылка доступна только зарегистрированным 1945 года. 1418-й день войны
ссылка доступна только зарегистрированным десант морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота высадился на принадлежащем Дании острове Борнхольм и пленил размещённый там немецкий гарнизон.

ссылка доступна только зарегистрированным. В ночь на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта совершили стремительный 80-километровый марш. В 2 часа 30 минут утра первыми в Прагу ворвались с северо-запада танки 10-го гвардейского уральского добровольческого корпуса Е. Е. Белова 4-й гвардейской танковой армии. Вслед за ними с севера в Прагу вступили танкисты 9-го мехкорпуса И. П. Сухова 3-й гвардейской танковой армии. Через несколько часов на пражских окраинах появились передовые части 13-й и 3-й гвардейской общевойсковых армий. Войска 5-й гвардейской армии своими главными силами ликвидировали группировку врага северо-восточнее Праги, и её передовой отряд тоже вышел на северную окраину Праги. К десяти утра Прага была полностью занята и очищена от противника войсками 1-го Украинского фронта.

Войска ссылка доступна только зарегистрированным к исходу дня 9 мая вышли на рубеж Миттельвальде — Литомишль — Летовице. В 18 часов 9 мая в Прагу вступила подвижная группа фронта, которая за сутки прошла 200 километров. К 19 часам в район Хотеборж (100 километров юго-восточнее Праги) выдвинулась подвижная группа 38-й армии, которая прошла за день 135 километров.

В 13 часов ссылка доступна только зарегистрированным ссылка доступна только зарегистрированным встретилась с частями 4-й гвардейской танковой армии в 35 километрах юго-восточнее Праги. 9 мая в наступление перешли ссылка доступна только зарегистрированным И. М. Манагарова и 1-я гвардейская конно-механизированная группа И. А. Плиева.

ссылка доступна только зарегистрированным вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы.

ссылка доступна только зарегистрированным завершилась Великая Отечественная война, проходившая с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года. Советские войска разгромили вооружённые силы Германии и её союзников и освободили Восточную Европу. Продолжительность войны — 1418 суток. Безвозвратные потери — 11273100 человек, санитарные потери — 18319700, всего — 29592800, среднесуточные — 20870.ссылка доступна только зарегистрированным

ссылка доступна только зарегистрированным. Между ТУКУМСОМ и ЛИБАВОЙ Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала инфантерии Гильпертассылка доступна только зарегистрированным с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам ЛЕНИНГРАДСКОГО фронта…

В районе устья реки ссылка доступна только зарегистрированным восточнее ссылка доступна только зарегистрированным и на ссылка доступна только зарегистрированным северо-восточнее ссылка доступна только зарегистрированным группы немецких войск, прижатые к побережью моря, прекратили сопротивление и с утра 9 мая начали сдачу личного состава и боевой техники войскам 3-го и 2-го БЕЛОРУССКИХ фронтов…

Группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходят на запад и юго-запад.

Войска 1-го УКРАИНСКОГО фронта, в результате стремительного ночного манёвра танковых соединений и пехоты, сломили сопротивление противника и 9 мая в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам ЧЕХОСЛОВАКИИ город ПРАГУ…

Войска 4-го УКРАИНСКОГО фронта заняли на территории Чехословакии города ШИЛПЕРК, МЮГЛИЦ, МОРАВСКА ТРЮБАУ, ЛИТОВЕЛЬ, ПРОСТЕЕВ.

Войска 2-го УКРАИНСКОГО фронта, стремительно продвигаясь вперед, заняли на территории Чехословакии города ВЕЛИКИЕ МЕЖИРИЧИ, ЙИГЛАВА, БРОД, БЕНЕШОВ, ТРЖЕБИЧ.

Войска 3-го УКРАИНСКОГО фронта заняли на территории Австрии города ЛООСДОРФ, ВИЗЕЛЬБУРГ, АМШТЕТТЕН, МЮРЦЦУСШЛАГ, БРУК, ГРАЦ и соединились с американскими войсками в районе АМШТЕТТЕН.

Несмотря на то, что Германия капитулировала, отдельные боестолкновения ещё приводили к гибели людей. Так, в этот день погибли пять ссылка доступна только зарегистрированным: ссылка доступна только зарегистрированным, ссылка доступна только зарегистрированным, ссылка доступна только зарегистрированным, ссылка доступна только зарегистрированным и ссылка доступна только зарегистрированнымссылка доступна только зарегистрированным




ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ!!!


ссылка доступна только зарегистрированным



среднесуточные потери за нашу свободу — 20870...........
война длилась 1418 суток, 34032 часа, 2041920 минут.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
max93
сообщение 8.5.2014, 0:08
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 2573
Спасибо: 1119




Поздравляю всех с этим Великим праздником ДНЕМ ПОБЕДЫ!!! Нельзя забывать тех людей, кто проливал кровь...вечная память погибшим...

Сообщение отредактировал max93 - 8.5.2014, 0:09


--------------------


Тел.8-985-681-9935 Максим
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 8.5.2014, 0:14
Сообщение #3


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Столько хороших книг про Войну написано, сколько человеческих душ открыто, а народ читает каких-то там "Парфюмеров" с Мураками..
Помнить надо...

Цитата
Часовые тут возле
этой сосны, зачарованные тишиной ночи, дремали. Двое и додремались. "Где вот
оне теперь? Че делают? Пытал их, небось, враг при допросе, иголками тыкал. А
не дремли, не волынь, раз приставлен к ответственному делу. Ну, наши
разведчики -- разговор особый -- молодцы из школьных следопытов, из
деревенского сословия, аль из конокрадов, аль из охотников, хоть волка
выследит, хоть медведя, ту же чуткую козу -- и сучка не сломит. Но чтоб
немца, в его обутках, с его-то чужой поступью, городской сноровкой, -- не
услыхать -- это как же спать надо?.."
На этом месте плавные мысли Коли Рындина оборвались. С двух сторон
навалились на него грузные, белые тени, вырвали винтовку, по кумполу
прикладом оглушили, но со скользом попали -- темновато все же. Постовой
дернулся, хотел заорать, да только рот открыл, тут же его чем-то нешибко
мягким и вкусным заткнули. С испугу он двинул в кого-то кулаком и по боли в
козонках понял, что попал в зубы. Тот, в кого он попал, хлопнув ртом и
подавившись зубами, укатился в темь. Постовой, наконец, догадался, кто на
него навалился, -- немцы это, немцы! Он их поднял и понес на себе, что
медведь на горбу, не понимая, куда и зачем тащит врагов, ноги сами правились
к ближней обороне, к ячейке сержанта Финифатьева, к ровику боевого
охранения.
Взведя автомат, в проходе затих Финифатьев, моля Бога, чтоб немцы или
наши вояки с передрягу не метнули гранату, -- она по обмерзло
накатанному-то, наклонному ходу сообщения непременно в уютную щель упрыгает,
и конец тогда всякой жизни...
Коля Рындин донес-таки лазутчиков до хода сообщения и вместе с ними
свалился в яму. От удара оземь изо рта его вывалился кляп.
-- Л-ле-о-ох-ха-а! Не-э-эмцы! -- рявкнул он на всю передовую и
почувствовал, как ожгло тело под одеждой, -- вдарили ножом, понял Коля
Рындин и принялся крушить кулаками направо и налево, все продолжая звать
Леху Булдакова.
-- Тут я, тут!
-- Бей! -- удушенно захрипел Коля.
Булдаков собрался крикнуть: "Котелки у меня!", -- и даже протянул
посудины, чтоб показать Коле, -- полны каши котелки-то, но тут же кинул в
сторону звякнувшую посуду и бросился на помощь товарищу, выхватывая из
кармана "лимонку", чтобы использовать ее вместо камня, и первым же ударом
достал кого-то. Немцы не стали дожидаться, когда их самих возьмут в плен,
давай деру от русских позиций. Разъяренный до последнего градуса, Булдаков
подскочил к своему ровику, вырвал у Финифатьева автомат и полоснул длинной
очередью вослед вражьим лазутчикам. Тут же вся боевая отечественность
застреляла со всех сторон и во все стороны. Леха задернул Колю Рындина в
ячейку, прижавшись друг к дружке и к земле, они все трое лежали и не дышали,
пока не унялась пальба. Один станковый пулемет на фланге роты, в самом
исходе траншеи, никак не унимался, строчил и строчил по врагу, ждали, чтоб
заело, -- патроны нового образца, с медной наваркой, у них часто отлетают
жопки, трубочка остается в стволе -- выковыривай ее пальцем оттудова. Но вот
когда надо -- не заедает, а когда не надо -- заедает.
Примчались из роты Щусь и Барышников со взведенными пистолетами.
-- Че у вас тут?
-- Колю в плен брали!
-- Взяли?
-- Х*ньки! -- первый раз в жизни выразился Коля Рындин сквозь плач.
-- Сильно ранен? -- осветил фонариком тесный ровик командир роты.
Коля Рындин все уливался слезами, но укротил себя, набрал ночного
воздуху и добавил уже почти без плача, лишь всхлипывая:
-- Ниче-оо. Подкололи. Подумаш. У нас в Кужебаре на вечорках аль на
лесозаготовках вербованные шибче режутся.
-- 0-ой, вояки! 0-ой, вояки! -- качался на бровке окопа ротный, -- с
вами не соскучишься. Идти можешь?
-- А куды? -- насторожился Коля Рындин.
-- Куды, куды? В санроту.
-- Да зачем она мне? Так засохнет.
-- Схотели сибиряка голой рукой... -- гомонил Леха Булдаков,
перевязывая и ободряя раненого товарища, -- своего пакета не жалел.



Астафьев "Прокляты и убиты"


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
БЯКА
сообщение 8.5.2014, 0:31
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 4347
Спасибо: 6563




Автор _raido

Жить как живется – тихо, не хуже прочих; шить и стирать, не уметь говорить навзрыд. Танечка, Павлова внучка, Петрова дочка, девочка-девочка, что у тебя болит? – Не болит ничего, не тянет ни справа, ни слева, - кроме мальчика, спавшего в теплом лесу подо Ржевом, в небо лицом, головой на брусничной кочке, я ведь тогда и вправду решила – спит… Я ведь тогда говорю – отдыхай, хороший, сил набирайся, ты у меня один… Я ведь уже решила, что будет сын, что сероглазый, что назовем Алешей…

Ничего не болит, только, знаешь, самую малость – я ведь Тебе про каждого рассказываю по утрам: плачу, что никого у меня не осталось, никого на свете, а они все зовут – сестра… Скажут: не плачь, сестричка, попей водички, вытрись косынкой, снимай сапоги – и спать. У девочек на войне то жених, то батя; ждать остальных – никакого сердца не хватит. А у меня было столько братьев –
на пальцах не сосчитать.
Было; а остальное уже не важно – мне ведь недолго осталось глядеть им вслед. Господи, знаешь, только одно мне страшно: вот как помру я, а Пашке-то двадцать лет… Думает, я приду к нему молодая, в платьице новом, а я –то совсем седая, старая стала, не узнает меня, поди…

…Девочка-девочка, ты на себя погляди! Видишь – как смоль косички и ручки-спички, девочка Танечка, ласточка, медсестричка, платье в горошек, в лаковых босоножках, все на вокзал сегодня – и ты иди.
Вот тебе рай – беги, раскрывай объятья: едут, глядят из окон все твои братья, машут тебе руками, а впереди – там впереди, родная моя, слыхала? – Пашка, внук Алексеев и сын Михайлов, все перешел без страха – войну, беду ли, вышел на станции, ждет тебя молодую, стриженый и белозубый, живой, без пули в груди.


* * *
Автор lllytnik


9.05

Собирается тщательно,
ордена прикрепляет к лацкану,
рукава и воротники расправляет ласково.
Надевает туфли, платок, берет костыли
и уходит в заднюю дверь, чтоб не засекли.

В центре, возле продмага, памятник,
дальше кладбище --
далеко,
спасибо погода пошла на лад ещё...
Взрослые смотрят молча,
дети кричат:
"Мама, мама, гляди, у старухи снова парад".

У старухи парад, всё правда,
сольное шествие.
Года три назад шли колонной: она и шесть её
не сказать друзей,
вернее будет - родных.
Четверых с тех пор схоронили,
двое больны.

Нынче нужно идти за всех.
Вдоль домов покошенных,
мимо женщин и мужиков, и коров и кошек их.
Если бросить ныть,
не такой уж и дальний путь.
Доползёт как-нибудь.


--------------------

Нормальные девушки сидят "по стойке смирно", судорожно вцепившись в руль, олицетворяя своим видом механика-водителя танка, идущего в атаку. На лице - ярая бдительность агента КГБ времён холодной войны (искоса бросаемые по сторонам короткие, но пристальные взгляды, типа "на чью мельницу воду льёшь, гражданин, а?")... (С) jey
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 8.5.2014, 0:44
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




ссылка доступна только зарегистрированным

Январь1942 г. В сущности, я уже же работала. Но на круглосуточные дежурства санитаркой по приемному по­кою я всё-таки ходила. Не столько из энтузиазма, сколько ради того обеда, который давали круглосуточным дежурным.


Иногда удавалось схватить больше, чем это было положено. С каждым разом это де­лалось всё трудней, но мы все так дорожили этой возможностью поесть раз в декаду.


Работы почти не было. Ещё шла вода, хотя и не каждый день; ещё был свет; еще работало, хотя и с перебоями, центральное отопление. Потом это все кончилось одно за другим: вода, свет, тепло, - и была в этом стремительность падения в пропасть.


Транспорт едва работал. За сутки к нам приходили одна - две машины, не больше.


Той ночью, о которой я хочу рассказать, привезли раненых с аэродрома. Молоденький лейтенант, почти мальчик, раненый в щиколотку, прыгал, опираясь о плечи санитаров. Он кривился от боли и смеялся, и без умолку говорил - рассказывал, как его ранило. А припевом к его речи было: "Только бы не хромать!" Он беспрестанно возвращался к этому и всё просил врачей: "Делайте, что хотите, пусть как угодно больно, только бы не хромать, только бы нога уцелела".


Мы подняли его на второй этаж в операционную, и тут, когда его положили на стол, врач увидел, что спасти ногу невозможно, что она уже ампутирована снарядом и держится на клочке кожи.


Сказали об этом мальчику и сразу же приступили к операции. Делали под местной анестезией, вкалывали в ногу громадные шприцы с анестезирующими растворами, дезинфицировали и калили на огне какие-то инструменты… Он стонал. Сначала я держала эту мертвую ногу. Пятка была шершавой и тяжелой, и врач кричал на меня, что я не так держу. Потом к ноге приставили кого-то из девушек-студенток, а мне велели заслонить раненого, чтобы он не мог видеть операцию. Я обняла этого бедного плачущего мальчика, гладила его по лицу и целовала, и говорила ему, что он совсем не будет хромать на протезе, даже палкой не будет пользоваться.А он плакал горькими слезами, что не хочет, не хочет, не хочет жить калекой, и у меня сердце надрывалось от жалости.


А ноздри мне щекотал запах теплой крови и горелого мяса, и, мельком оглядываясь назад, я ловила себя на мысли, что вот свежее мясо, всё равно отрезано, всё равно пропадает, и ничто во мне не содрогалось и не отвращалось от этой мысли, и самая мысль эта не противоречила надрывной моей жалости, а словно еще усиливала её.


Только когда я услышала, как одна из девушек шепнула другой: "Посмотри, мясо, настоящее мясо!", и когда я увидела блеск их глаз, только тогда я испугалась себя и овладела собой.


А потом раненого увезли в палату, а мы пошли спать на кушетки приемного покоя, потому что санитары сантранспорта сказали, что нынче больше не приедут.



42-й год, апрель-май.


Какими грустными были наши дети. Маленькие старички, неподвижные, равнодушные, с тонкими ножками, с бледными личиками и грустными глазами. Их весной выводили на солнышко, они сидели на скамейках, ограде палисадника и жевали почки и листики смородинных и барбарисовых кустов. Они даже не играли, эти бедные котята. Они тянули время от еды до еды, и ели они бесконечно медленно.

Они все ели медленно, но хуже всех был Миша из средней группы. Одну ложку каши он ухитрялся есть чуть ли не целый час, а когда воспитатели сердились на него, он горько плакал: «Я не могу быстро! Я не стану быстро! У меня тогда мало каши будет!»



Лето 42-го года. Дворники и домохозяйки убирают дворы.

"Ну, бабоньки, поднажмем! Много ли тут осталось! А то Гитлер сверху смотрит – так некрасиво".

Донорский отдел Института Переливания Крови.

Регистраторша опрашивает приходящих доноров – видимо, материал для какой-то научной работы. Строгим голосом она задает всем одни и те же вопросы и, не поднимая головы, регистрирует ответы. У стола благополучного вида дамочка отвечает робко и торопливо.

- Голодали?

- Нет.

-Переживания были?

-Нет.

-Кр?ви есть?[1]

-Нет.

Возмущенная регистраторша поднимает голову:

-То есть как это так? Если вы не голодали и переживаний
не было, почему это у вас кровей нет?

Кандидатка в доноры молчит с виноватым видом.

1- Комментарий: Дело в том, что в доноры брали только относительно здоровых людей. Между тем, известно, что в голод у большинства женщин даже месячных не было.


----------------------------


На этом воспоминания заканчиваются.





Помните и относитесь серьезно.
Война - это не шутки. Это СМЕРТЬ простых людей.




P.S.

Наши Деды и Бабки защитили для нас страну в которой мы родились, живем, сейчас сами рожаем, воспитываем своих детей.
Поздравим тех кто жив и вспомним тех кого уже нет. СКАЖЕМ ИМ СПАСИБО.


Остановите на миг свою каждодневную суету и бешеный ритм стандартной городской жизни.
Оглянитесь! Подумайте! И делайте своими делами Мир лучше, нашу страну лучше!


То что МЫ сделаем сейчас = потом останется НАШИМ детям.


С ПРАЗДНИКОМ ПОБЕДЫ ТОВАРИЩИ!

Сообщение отредактировал Ыршлщ - 8.5.2014, 1:21


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Перейти в начало страницы
 
+
LISS
сообщение 8.5.2014, 7:02
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1509
Спасибо: 2035

Авто:



Цитата( @ 7.5.2014, 23:14) *
Столько хороших книг про Войну написано..
Помнить надо...
Не в том вина, что не помним, не читаем - и помним, и читаем. Вина в том, что мы предали идеалы и ценности тех, кто отдал за них жизнь. Люди гибли и прикладывали нечеловеческие усилия для Победы не за Сталина, не за коммунизм, и даже не за Родину, а за жизнь своих родных, близких, друзей, товарищей, счастье детей и светлое будущее.

Прикрепленное изображение


И победили они не числом, не уменьем и не техническим превосходством, а силой Духа, потому что Правда была за ними. Мне кажется, умершие прокляли бы нас, увидев, во что мы превратились, что сделали со страной. Мы всё предали и продали за тридцать серебряников. И даже фашизм терпим.

Это не наша, а наших предков Великая Победа. И нам не отблагодарить погибших и прошедших войну уважением и памятью, не искупить вину салютами, парадами и мемориалами, не исцелиться чтением хороших книг и пением патриотических песен. Всё это хорошо, но этого мало.

Прошу прощения за своё горькое ИМХО.
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 8.5.2014, 8:25
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(LISS @ 8.5.2014, 6:02) *
Это не наша, а наших предков Великая Победа. И нам не отблагодарить погибших и прошедших войну уважением и памятью, не искупить вину салютами, парадами и мемориалами, не исцелиться чтением хороших книг и пением патриотических песен. Всё это хорошо, но этого мало.

Прошу прощения за своё горькое ИМХО.



СПАСИБО ДЕДУ ЗА ПОБЕДУ!

А те дети, на плакате, действительно жили счастливо!

С праздником, товарищи!

Сообщение отредактировал gesel - 8.5.2014, 8:26


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 9.5.2014, 8:33
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Львовские ветераны ВОВ собираются следовать многолетним традициям празднования Дня Победы и выйти на демонстрацию 9 Мая, несмотря на запрет местных властей!!!

РИА Новости ссылка доступна только зарегистрированным

МОСКВА, 8 мая — РИА Новости. Несмотря на запрет львовских властей проводить митинги и другие массовые акции 9 Мая, ветераны Львова собираются выйти на улицы города и возложить цветы к могилам павших, рассказал председатель Львовской областной организации ветеранов Украины Тимофей Маханюк в интервью RT.

День Победы на Украине: без парада в Киеве и с боями на востоке
"По тому разъяснению, которое я получил в администрации, не ожидается больших волнений. Но они (власти Львова – прим. ред.) приняли решение о запрещении проводить митинги, шествия и массовое возложение цветов к могилам. Они не рекомендуют это, потому что группы националистов могут обрушиться, избить, ранить. <…> Но я сказал, что я исполню свой долг, как и другие: выйдем и цветы к могилам положим", — рассказал Тимофей Маханюк.
Ветеран заявил, что не боится идти на демонстрацию 9 Мая, но не исключает, что провокации будут, поскольку и до событий весны 2014 года националисты во Львове разгоняли демонстрации и церемонии возложения цветов, избивали ветеранов и вырывали у них цветы.
"Я фронтовик-разведчик, я привык не бояться. <…> В данном случае неприятно идти в мирное время и ожидать, что тебя изобьют или убьют. Конечно, каждый боится, что это произойдет", — сообщил Тимофей Маханюк.
Во Львовской облгосадминистрации ветерана предупредили, что 9 Мая запрещается использовать любую символику, связанную с Великой Отечественной войной, но ветеран не собирается следовать указанию властей.
"Я сказал, что нет такого закона на Украине, это ваша местная выдумка, и я ее выполнять не буду. Я приду с атрибутами Победы в Великой Отечественной войне", — заявил Тимофей Маханюк.


РИА Новости ссылка доступна только зарегистрированным

Сообщение отредактировал dissector - 9.5.2014, 8:46


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
Ухты
сообщение 16.5.2014, 1:49
Сообщение #9


Группа: Участник
Сообщений: 75
Спасибо: 12




[
Цитата(LISS @ 8.5.2014, 7:02) ссылка доступна только зарегистрированным
Не в том вина, что не помним, не читаем - и помним, и читаем. Вина в том, что мы предали идеалы и ценности тех, кто отдал за них жизнь. Люди гибли и прикладывали нечеловеческие усилия для Победы не за Сталина, не за коммунизм, и даже не за Родину, а за жизнь своих родных, близких, друзей, товарищей, счастье детей и светлое будущее.
ИМХО: это не вина, а беда. Власти страны с итернационал - социалистическим строем сделали такое поведение условием выживания всех, до кого эти власти в состоянии были дотянуться. У тебя перед глазами сейчас результат такой селекции (некоторые называют такую селекцию государственным геноцидом. Спорить с ними не буду). После разгрома Германии в СССР было запрещено бороться с реально существующим фашизмом без особого на то разрешения советских властей. День 9 мая на государственном уровне праздновался до 1948 года, а потом военные парады упразднили вплоть до воцарения в Кремле одного из малоземельных замполитов (когда уже мало осталось участников боёв с армиями гитлеровской коалиции. Очень к месту БЯКА разместила упоминание о таких парадах. Правда, не все поймут, о чём там между строчек. Ты, скорее всего, поймёшь smile.gif ). Нарушителей запрета на не санкционированную советскими властями борьбу с фашизмом по обнаружении власти СССР либо судили и лишали свободы, либо принудительно лечили, либо убивали. Иногда - публично выдворяли из страны. Вполне в духе традиций бывшего военного противника (а до войны - партнёра в попытке строительства социализма во всём мире).
Цитата(LISS @ 8.5.2014, 7:02) ссылка доступна только зарегистрированным
Возможно, по прочтении поймёшь, что о предательстве и продаже "всего" за тридцать чего - то там говорить рановато, как и об окончательной победе над германским и другими разновидностями фашизма в 1945 году (хотя госдура уже нынешнего режима угрожает уголовным преследованием за понимание и разъяснение остальным этой грустной реальности smile.gif ). Формы и методы антифашистского движения с 1945 года несколько видоизменились, что не даёт оснований подозревать всех оставшихся на территории РФ в предательстве, но и не отменяет необходимости соблюдать разумные меры предосторожности при нахождении на этой территории. На этом пути упразднение политических режимов под руководством Шикльгрубера, Муссолини, Джугашвили, Горбачёва и т.д., - лишь промежуточные этапы. Подводить итоги , праздновать победу предков пока рановато, как и горевать о поражении (в твоём варианте - о предательстве и продажности современников).
Если успеешь до удаления и этого поста, и темы - перечитай, сохрани, загляни по указанным адресам. Догадываюсь, что долго и эту тему, и твой (а тем более - мой) посты перечитывать здесь не дадут. Такие темы на этом форуме - не для серьёзного обсуждения. Скорее , дань ритуалам "датской страны". Дата подошла - реагируют. "Совсем как большие", и примерно теми же фразами, что дозволены госцензурой в официальных СМИ. Впрочем, интернет - большой, форумов много. Есть и те, где принято вести себя иначе.
Остальных же , кто считает себя причастным к боям в Берлине в мае 1945 года, вдогонку официозу , традиционно поздравляю с успехом войск антифашистской коалиции в этой боевой операции. В её проведении был смысл.
ИМХО, конечно. smile.gif

Сообщение отредактировал Ухты - 16.5.2014, 1:52
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 7.5.2015, 11:41
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




В 1945 году ,7мая, наши взяли Магдебург и вышли к Эльбе.

Завтра они встретятся с "союзниками"


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — D'ama Filmor nixon-77
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 8.5.2015, 23:43
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




нашел на ссылка доступна только зарегистрированным последний наградной документ деда

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+
Noctum
сообщение 9.5.2015, 0:41
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 498
Спасибо: 216

Авто: Inspire



Низкий поклон ветеранам, вечная память ушедшим, я, мои дети и их дети будем любить их и помнить всегда. Мой прадедушка Митрофан награжден орденом за Отвагу за взятие Одера, брал Берлин, мой дедушка Анатолий 7 лет отслужил на балтийском флоте, на тральщике расстреливал мины, оставшиеся после немцев, мой отец служил, я служил. Не надо, я думаю, писать, что мы всё предали и продали. Везде и всегда есть разные люди.

За что надо любить свою Родину? ТОЛЬКО потому что она своя.
Перейти в начало страницы
 
+
ЦыфрыЧ
сообщение 9.5.2015, 2:01
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 1933
Спасибо: 930




С каким трепетом и удивлением перечитывал наградные листы прадеда, за Отвагу, за боевые заслуги, орден Отечественной. С рукописным описанием подвигов, заслуг, операций, переживал все события как будто сам там нахожусь. Прошел Сталинградускую мясорубку, брали Харьков, форсировал и участвовал в захвате плацдармов на Днепре, был всегда на передке, брал "языков", главное что как командир не ложил людей, а всегда применял смекалку. И еще 9 мая родился мой отец...
Вечная память и благодарность!


--------------------
 Пессимисты испускают дух задолго до смерти.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 9.5.2015, 12:32
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




форумчане, с днем Победы!

кто сказал что мы там не при делах... что не брали Берлин... , а я хочу сказать, что пока это праздник тех живых участников Великой Отечественной, потом их не станет.. такова жизнь..., но мы всегда будем гордится ими!


--------------------
Спасибо! — dissector Filmor LISS Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
LISS
сообщение 9.5.2015, 13:03
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 1509
Спасибо: 2035

Авто:



Из любимого о ВОВ:
Прикрепленное изображение

Прикрепленный файл  ________________________________________vmuzike.net_.mp3 ( 4.29 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 409
Перейти в начало страницы
 
+
Наталья
сообщение 9.5.2015, 13:17
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1104
Спасибо: 412




Вечная память погибшим, низкий поклон нашим ветеранам. Помню, горжусь...

Какие же они были молодые, те парни и девушки, которые ценой своей жизни защищали Родину....

Сообщение отредактировал Наталья - 9.5.2015, 13:20
Перейти в начало страницы
 
+
yuli
сообщение 9.5.2015, 14:59
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 4424
Спасибо: 9259




Спасибо за Победу 27.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Стерилизуйте дворовых и домашних любимцев!
Не забывайте, что добрых рук на всех не хватит!!!
Нет гарантии, что именно ваше животное / его потомство обретет любящего и заботливого хозяина.......
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 9.5.2015, 15:04
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




тоже нашел своих
Перейти в начало страницы
 
+
Cayman......
сообщение 9.5.2015, 15:48
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 349
Спасибо: 234




В приказе, который выложил Торонага, последний награжденный - полковой писарь-каптенармус. Казалось бы, типичный тыловик, а награжден орденом и посмертно...

Хорошо, что приказы и наградные листы сохраняются. Но жаль, что формулировки документов столь кратки.
Сколько интереснейших героических событий остались неизвестными. И описать уже некому.
Спасибо! — Filmor LISS Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 9.5.2015, 15:56
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Cayman......, ну, люди работают, грех им пенять.
полгода назад этих всех документов еще не было. По моему деду была только выписка из справки о потерях дивизии, журнал боевых потерь полка с указанием места захоронения, выписка из Книги памяти.

а сейчас появилась "похоронка" и наградные документы. Люди перелопатили гигантский объем данных, отсортировали, сопоставили, добавили. Низкий им поклон.

а насчет типичных тыловиков не нужно удивляться. Там такая мясорубка была, что сейчас ты штаб, а через полчаса пришлось круговую занимать.
в районе Августова наши кладбища были чуть ли не сплошняком. Это уже в 60-х их всех перезахоронили в Августовском мемориале памяти нашим содатам.
Спасибо! — Cayman...... Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
Cayman......
сообщение 9.5.2015, 16:10
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 349
Спасибо: 234




Торонага: Я имел в виду, что очевидцев не осталось. Поиск и опубликование документов - дело архинужное. Но никакие документы не могут описать события так, как живой человек, очевидец. А события ведь были и какие!
Про писаря-каптенармуса сказано в том плане, что не раскрыта личность человека. Ведь на такие должности потенциальных героев как правило не назначают. Ан нет, совершил ведь подвиг. А что за человек был, какой подвиг, при каких обстоятельствах - подробностей теперь не узнать... Документ тут поможет мало.
Спасибо! — Filmor Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 9.5.2015, 16:20
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Cayman......, ну да, сейчас приходится только догадываться sad.gif
мне тоже во грустно, ну почему ж так поздно-то. Сейчас и спросить уже, считай, не кого.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 9.5.2015, 18:35
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Прикрепленное изображение


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
Qosmio
сообщение 9.5.2015, 19:02
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 320
Спасибо: 383




thanks.gif thanks.gif thanks.gif


--------------------
Позывной на LPD связи Лёха-Qosmio (космио) (Midland gxt-1050) (Alinca - 135 : Baofeng uv-5R) выносные антенны на крыши космолёта.
...пампасёр - путишествинник...
.

Перейти в начало страницы
 
+
D'ama
сообщение 9.5.2016, 10:40
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 1628
Спасибо: 3074

Авто: Toyota



"""… Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

«В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных “коробок” войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное – жизнь! – достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти “коробки” шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…”
И я вдруг, как наяву, представил этот парад. Парадные “коробки” двадцать на десять. Сто двадцать шагов в минуту.
В обмотках и сапогах, шинелях, “комбезах” и телогрейках, в пилотках, ушанках, “буденовках”, касках, бескозырках, фуражках.
И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий.
Парад героев, парад победителей.

Задумайтесь! Девятнадцать дней!..

1⃣9⃣ суток беспрерывных шагов, наших погибших храбрецов! Они не смогут пройти, хотя достойны этого больше всех! Пусть они идут в нашей памяти 19 дней и ночей в вечность....."""

Вечная память!!!


--------------------
Без запретов и следов,
Об асфальт сжигая шины,
Из кошмара городов
Рвутся за город машины...(с) В.С.В.
Спасибо! — Filmor LISS
Перейти в начало страницы
 
+

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:11