Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Прежде, чем купить пневматику..., ещё немного об ответственности...
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.9.2013, 16:22
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Понимаю, что данный тред будет немного дублировать уже написанное, но...
Новые штрафы, более чёткие определения некоторых понятий...Короче, не лишне будет...
Не моё творение, перепост с Топганзы... smile.gif
" Прежде чем что-то купить запоминаем:
<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
Далее мы можем...
а) Купить изделие до 3Дж. и стрелять с соблюдением ТБ везде.
cool.gif Купить, по достижении 18 лет и предъявлении паспорта, спортивное пневматическое оружие мощностью свыше 3дж. но не более 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно (за спортивным пневматическим мощностью выше 7.5Дж., идем в "большой" спорт) и собственно стрелять из него только в <Специально отведенном для стрельбы> месте.
c) Купить (оформив лицензию в ЛРО) охотничье пневматическое оружие и стрелять в сезон, с путевкой и охот. билетом в охот.хозяйстве либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично.
Что можно "словить" за стрельбу из пневматики, если вообще не думать головой:
a) [Пункт относится ко ВСЕЙ пневматике более 0Дж.!]В результате стрельбы попали куда-то (кроме мишени) или в кого-то (явно не на охоте в соответствии с правилами охоты) - попадаем под статьи 165, 111, 115, 245 вплоть до 105-ой УК РФ, исход в этой ситуации индивидуален в каждом конкретном случае. Геморрой обеспечен 100%, от штрафа, до реального срока в случае очень "не удачного" попадания, повлекшего серьезные увечья, инвалидность или смерть...и касаемо это не только людей, но и представителей "флоры и фауны"!
Далее относится только к пневматике мощностью более 3Дж.
cool.gif Стреляем в <Специально отведенном для стрельбы> месте с нарушениями - штраф от 3000р. до 5000р., с конфискацией оружия, либо без таковой.
c) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте - штраф от 40000р. до 50000р. с изъятием оружия.
d) Стреляем где попало, то-есть вне <Специально отведенном для стрельбы> месте компанией или пьяным - штраф от 50000р. до 100000р. с изъятием оружия.
Теперь о мифах:
Миф первый.
- Пневматики больше 25ДЖ. в Российском законе не предусмотрено. У меня 100500Дж. и мне чхать на всех, такого оружия в законе РФ нет!
Правильный ответ: Предусмотрена. Закон ограничивает только охотничье пневматическое оружие порогом в 25Дж., но не спортивное, а 7.5Дж. это всего лишь порог не регистрируемой в ЛРО пневматики и она может быть хоть 3.1, хоть 1000Дж.
Миф второй.
- Стрелять из пневмы мощностью до 7.5Дж. можно в любом специально оборудованном месте и я могу такое место оборудовать, хоть на садовом участке, хоть во дворе за домом, помойке, карьере и т.д.
Правильный ответ: Стрелять-то в этих местах можно, только просто так оборудовать такое место Вы не можете. Можете открыть ИП, "фирму" или неведомое х.з. что с правом организации и обустройства места <Специально отведенного для стрельбы>, обустроить это самое "место" и зарегистрировать его, после это можно будет официально устраивать там пострелухи, мощность используемого оружия будет зависеть от того какой статус будет у этого объекта.
Миф третий.
- У меня до 3Дж., с сертификатом и я могу стрелять где хочу и во что хочу...это не оружие и все идут лесом!
Правильный ответ: В случае нанесения материального ущерба причиненного при стрельбе из этого "не оружия", закон делает его "орудием преступления" и в рамках возбужденного административного либо уголовного дела влечет его изъятие с последующей экспертизой (в варианте уголовного дела), стрельба-же по прохожим тянет ст.111 или 115, по пернатым и прочим блоховозам подводится под ст.245 УК РФ.
Миф четвертый.
- СМ могут изъять что угодно и у кого угодно, а потом отправить на экспертизу!
Правильный ответ: Согласно статье 27. Изъятие оружия и патронов к нему производится в случаях нарушения действующего законодательства с применением этого оружия. В случае с пневматическим оружием мощностью до 7.5Дж., это: стрельба в не положенном месте (кроме до 3Дж.), нанесение материального ущерба, нанесение вреда здоровью и стрельба по животным, а также нарушение правил хранения и ношения. Отправить (после изъятия) на экспертизу можно только в рамках возбужденного уголовного дела, по которому это оружие проходит, как орудие преступления.
Миф пятый.
- Я купил изделие конструктивно схожее, мощностью до 3Дж. (вот чек, сертификат), ничего с ним не делал, а оно вдруг оказалось 50Дж., поэтому я не виноват, производитель брак прислал.
Правильный ответ: Производитель производит и отгружает изделие соответствующее выданному на него сертификату, а что с ним сделали Вы, он не знает и знать не хочет, а главное не обязан. Так-как изделие не является оружием, а даже если-бы таковым являлось, пломбировать его он не обязан, и что вы там насверлили внутри и какую пружину поставили ему не ведомо. Отвечать если что точно не ему!
Что имеем в более развернутом виде:
1. оружие конструктивно схожее, продажа свободная - до 3Дж.
2. оружие спортивное - свыше 3Дж. подразделяется на:
а) не подлежит регистрации в ЛРО, свободно продается по достижении 18 лет, при предъявлении паспорта - свыше 3Дж. и до 7.5Дж. и калибра до 4,5 мм включительно.
б) подлежит регистрации в ЛРО - свыше 7.5Дж.
3. оружие охотничье, подлежит регистрации в ЛРО, продается по лицензии ЛРО и предъявлении паспорта - свыше 7.5Дж. и до 25Дж.
Где можем и из чего стрелять:
1. стрелять из пневматического оружия мощностью свыше 3Дж. можем:
а. из спортивного пневматического оружия - в <отведенном для стрельбы месте>
b. из охотничьего пневматического оружия - в охот. хозяйствах, только в сезон и при наличии всех предусмотренных законодательством документов либо в <Специально отведенном для стрельбы> месте круглогодично
<Специально отведенным для стрельбы> местом являются: полигоны, стрельбища, стрелковые и охотничьи стенды, тиры, принадлежащие организациям, предприятиям, учреждениям любой формы собственности, открытые по разрешению соответствующих органов, где осуществляется соблюдение правил установленной безопасности.
2. стрелять из изделий конструктивно сходным с оружием можем:
а. ограничений нет, так как данное пневматическое оружие, оружием не является
Что будет если читать не обучены:
1. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил -
влечет наложение административного штрафа в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему или без таковой.
2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -
влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.
3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.
Так-же не забываем, что в результате использования любого пневматического оружия можно угодить под статьи - 165, 111, 115, 245 и вплоть до 105-ой УК РФ"...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 30.9.2013, 20:59
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



А какие правила хранения и ношения сейчас действуют?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.9.2013, 21:44
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




HILANDER, Свыше 7,5 ДЖ, видимо, все те же, что и в случае в огнестрелом. Хотя мне доподлинно не известно, могу ошибаться.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.9.2013, 23:09
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




HILANDER, вот эти - Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.9.2013, 23:16
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Доктор Франкенштейн, а хранения?
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.9.2013, 23:26
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




oag, ну, я же человек, могу и немного упустить чего...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.9.2013, 23:56
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




у рогаток скока джоулей ? а то по малолетки было.... smile.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 1.10.2013, 0:01
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




dissector, поделись конструктивом пневматической рогатки...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.10.2013, 0:05
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




блин...
рогатка это же гидродевайс, на мышечной тяге.... wink.gif стало быть под закон не попадает smile.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 1.10.2013, 0:08
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




dissector, зато деяния попадают smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 1.10.2013, 0:12
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Цитата(dissector @ 30.9.2013, 22:56) ссылка доступна только зарегистрированным
.. wink.gif стало быть под закон не попадает smile.gif
Да уже все сроки давности вышли. Ну только если ты не геноцидил с ней кого-нибудь smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.10.2013, 0:16
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




троллите меня? smile.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 1.10.2013, 0:18
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




dissector, чёйта? smile.gif Дай рогатку пострелять smile.gif
Спасибо! — dissector Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.10.2013, 0:36
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(oag @ 30.9.2013, 23:18) *
dissector, чёйта? smile.gif Дай рогатку пострелять smile.gif


да она паленая. wink.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 1.10.2013, 0:39
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




dissector, засвеченная в разборках?
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 1.10.2013, 0:40
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Не, братцы...Смех-то смехом, но тут, ежели правоохранительные органы возьмутся, то скучно не будет...Касается это не только пневматики же...Кто особо заморачивается "специально отведенным для стрельбы" местом?..Огнестрельщики тоже не в тир бегут, а подальше в сопки...Теперь, ежели чего, то стоить это будет охренеть сколько (я про штраф), да ещё и девайс отметут...А тир у нас один и ценник там отнюдь не ласковый...А стенда/стрельбища, куда можно каждому желающему, пусть и за денежку (только внятную) пойти/поехать, чтоб безопасно и не преступая закона пострелять, вовсе нет нифига...Так что, не так уж и забавно в итоге-то...


--------------------


Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 1.10.2013, 0:49
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Одному dissector'у лафа smile.gif Экодевайс у него smile.gif

Браться правоохранители могут сразу по выходу покупателя с магазина. Вернее чуть дальше, ибо я не разрешаю снаряжать в магазине. А так через одного в "корзине" пестик, баллоны, шарики и оперативная кобура. А что сказать....секьюрити..."мне для работы надо".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 1.10.2013, 0:55
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




shans2, Олега, понимаешь, балбесов-то не жаль, правила для всех писаны, только читай...или отвечай за нарушение...smile.gif
Тут о другом я...Вот есть желание оставаться строго в рамках закона, а негде...в нашем "мегаполисе"...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 1.10.2013, 0:59
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Да что тут говорить: город у нас такой.....помещение тира в МЦК всё ещё вроде не занято. Не думаю, что его сложно и дорого арендовать. В отличии от организации открытых мест. А вот всё остальное...короче, всё это уже не раз обсуждали.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 1.10.2013, 1:03
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




shans2, тир нужно будет не просто арендовать, но и провести через процедуру регистрации и лицензирования (кажется)...Короче, Магадан...(


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 1.10.2013, 1:12
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Да всё это не так сложно (с учётом того, что это может быть не отдельная организация, а подразделение). Это только время и некоторые деньги. Ну и потом деньги на охрану/аренду/зарплаты/оборудование и расходники.....а мы ещё массово стрелять не начали. Да и какой заработок с пневматического тира. А заниматься огнестрельным не в пример ответственнее (ну и немного дороже и хлопотнее). Это минимум человека три надо. У меня только один на примете, да и тот ещё не перебесился со своими бесконечными трудоустройствами smile.gif

Цитата(dissector @ 1.10.2013, 0:05) *
.....а на гражданке....
Да нет проблем, приходи с лицензией smile.gif Есть и то и другое. Ну на АК нет фул-авто, ну так это и так в считанных странах разрешено. В той же Америке условно разрешено, но при определенных условиях и очень дорого. Далеко не для каждого желающего.

Сообщение отредактировал shans2 - 1.10.2013, 1:14


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 1.10.2013, 19:55
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Доктор Франкенштейн, ну а в двух словах как хранить и переносить пневматику до 3 Дж?
Хранить в сейфе, везти\нести в чехле и без патронов?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 1.10.2013, 20:30
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




HILANDER, да я руководствуюсь несколькими немудрёными правилами:
1. Хранение не требует особых условий...Тут каждый сам определяет безопасные условия хранения...Само-собой, предотвратить доступ детей (сам любил в детстве шарить по дому в отсутствие родителейsmile.gif... а уж детское стремление похвастать перед сверстниками чем-нибудь эдаким всем известно)...Дома у меня вне сейфа (а чаще, всё же, в сейфе...ну, раз он всё равно у меня есть smile.gif) лежит револьвер (до 3 Дж) и пистолет (до 7,5 Дж), оба разряжены...Ни в коем случае не на виду лежат...Хотя у меня дети уже взрослые, да и девушки они с немилитаризованным сознанием....smile.gif Безопасности мало не бывает, абы не переросла в паранойю...smile.gif
2.Носить с собой просто так, типа, "крепкий орешек" или "ковбой Мальборо" - дурь несусветная...Тут люди взрослые и потому не резон бы упоминать этот пункт, но пусть уж...
3.При перемещении девайса, по необходимости, в рамках населённого пункта - разряжено и не снаряжено...Ни шариков/пулек в обойме, ни баллончика в девайсе, ни взведённой пружины...ну, тут понятно и так...Чехол какой-либо особый не считаю нужным использовать...
4.Даже при не заряженном и не снаряженном состоянии, не шарахаться с девайсом в местах каких-либо массовых мероприятий...Понятно, что закон на твоей стороне (всё же по правилам), но если заметят и "заметут", то потерянное время и нервы никто не компенсирует потом...
Ну...как-то так...smile.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:53