Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Теория управления автомобилем и обмен практическим опытом, "Гоняй на гонках, а не в городе"
Теория управления автомобилем и обмен практическим опытом
Ваш результат прохождения теста на определение уровня навыков и умений управления автомобилем
7% (1 правильный ответ) [ 3 ] ** [8.82%]
13% (2 правильных ответа) [ 0 ] ** [0.00%]
20% (3 правильных ответа) [ 0 ] ** [0.00%]
27% (4 правильных ответа) [ 2 ] ** [5.88%]
33% (5 правильных ответов) [ 1 ] ** [2.94%]
40% (6 правильных ответов) [ 2 ] ** [5.88%]
47% (7 правильных ответов) [ 3 ] ** [8.82%]
53% (8 правильных ответов) [ 3 ] ** [8.82%]
60% (9 правильных ответов) [ 2 ] ** [5.88%]
67% (10 правильных ответов) [ 1 ] ** [2.94%]
73% (11 правильных ответов) [ 3 ] ** [8.82%]
80% (12 правильных ответов) [ 2 ] ** [5.88%]
87% (13 правильных ответов) [ 3 ] ** [8.82%]
93% (14 правильных ответов) [ 3 ] ** [8.82%]
100% (15 правильных ответов) [ 6 ] ** [17.65%]
Полезная тема?
Да. [ 16 ] ** [47.06%]
Нет. [ 17 ] ** [50.00%]
Я пешеход и нас рать! [ 1 ] ** [2.94%]
Всего голосов: 34
Гости не могут голосовать 
Muskul
сообщение 12.2.2014, 22:05
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




может скачаешь?


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 12.2.2014, 22:12
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




Muskul, сейчас не смогу - не чем ... sad.gif


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 12.2.2014, 22:38
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




на шкоде полный привод реализован не очень. авто то вообщем то переднеприводное с плагинами. тотал-ерор - неграмотный юзер+кривые плагины.
имхо. видео не видел. tongue.gif ну тормозит, сижу уже 15 минут -00:00/..............


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 12.2.2014, 22:46
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




ща залью вам на Маглан, ждите

ссылка доступна только зарегистрированным
Спасибо! — dissector Гидр Ыршлщ
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 12.2.2014, 23:07
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




я бы предложил вариант ситуации: вышел из обгона с большим превышением скорости, дистанция до впереди идущего по своей полосе автомобиля резко сократилась, сделана попытка затормозить, и уйти на встречную полосу, зад машины пошел в занос, вышел из заноса на другой полосе, но закусил бровку, машину развернуло и вынесло задом вперед... скорость большая..

Сообщение отредактировал ZND - 12.2.2014, 23:53
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 12.2.2014, 23:12
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




Классический ввод машины в занос. поворот руля и торможение.


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 13.2.2014, 0:29
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Слишком резкое перестроение одновременно с торможением.

Возможно кстати что асфальт на этом участке более скользкий (время года апрель, участок затенён лесом).

Надо было уходить со встречки по более плавной траектории, даже если бы это походило на лёгкое подрезание грузовика.

Сообщение отредактировал Гидр - 13.2.2014, 0:29


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 13.2.2014, 1:38
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




В принципе вы все правильно описали ... Вот только первопричина - неправильная оценка качества дорожного полотна, и как следствие не верно выбранная, слишком высокая скорость, дальше 2 ошибка - принятие решение об обгоне ... и потом происходит 3 критическая, пограничная ошибка затягивания обгона, после которой ситуация становится аварийной ... и ошибки нарастают, как снежный ком: 4 - сближение со встречкой ... испуг, стресс, адреналин влетел в кровь, - водитель уже плохо контролирует не только ситуацию, но и себя ... поэтому ком катится дальше - и накатывает ещё ошибки: 5 - сброс газа и торможение при повернутых колесах неминуемо приводят к заносу ... но из-за запаздывания и низкой скорости руления безопасно погасить занос водителю не удается ... он выезжает на встречку, где уже развивается ритмичный занос и зад авто кидает влево ... оно цепляет встречное авто ... шкоду разворачивает ... никаких действий водитель уже не предпринимает и авто улетает с дороги ...

Зачем я привёл этот пример? Чтобы показать на конкретном примере, что уверенное вождение заканчивается на ошибке № 1, безопасное вождение на № 2, а контраварийное не приведёт к ошибкам № 3,4,5 и может быть позволит устранить их последствия ...




--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 14.2.2014, 18:10
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




Что ж, надеюсь все кому интересно скачали книгу Горбачева "Гоночные секреты", читают её и обдумывают.

А я продолжу ... Далее буду приводить текст сборника статей Брайана Бекмана под названием "Физика гонок". По обьёму он меньше, чем книга Горбачева. Но гораздо более интересен тем, что рассказывает о том, что происходит с автомобилем, том как им управлять с обоснованием на основе законов физики. То есть, в нём не просто описывается поведение авто, а раскрывается его причина. Не знаю, кому как, но именно этот сборник помог мне взглянуть широко открытыми глазами и осознать истинные причины поведения автомобиля и то на чём основывается искусство гонок и гоночного мастерства. Рекомендую. Это очень хорошая книга. Всё просто доступно объяснено. В книге описаны различные аспекты динамики и кинематики автомобиля на прямой, в повороти, в торможении, на разгоне итп. Куда и как действуют силы, где предел сцепления, чем обусловлены избыточная и недостаточная поварачиваемость, как быстрее проходить повороты и многое другое есть в этой книге. Книга написана простым языком. Математика на уровне 5 класса, и тот кто осилил школьный курс физики сможет всё здесь понять без малейших проблем.Это оригинал сборника - Прикрепленный файл  Beckman___The_Physics_of_Racing.pdf ( 2.13 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 4180



А далее в переводе на русский язык:

Содержание:
Введение в сборник статей Физика Гонок
1. Перераспределение веса
2. Обеспечения сцепления шин с дорогой
3. Основные расчеты
4. Центробежная сила
5. Введение в гоночную траекторию
6. Скорость и лошадиные силы
7. Запас(распределение) сцепления (от меня: любой автолюбитель должен это знать!!!)
8. Моделирование динамики автомобиля в компьютерной программе
9. Прямые
10. Угол сцепления
11. Торможение
12. Кибермашина
13. Кратковременные нагрузки
14. Зачем плавно?
15. Толчки(удары) на дороге
16. RARS Простейший гоночный симулятор
17. "Медленно заходим, быстро выходим!" или расширеный анализ гоночной траектории
18. "Медленно заходим, быстро выходим!" или расширеный анализ гоночной траектории, продолжение

19. Пространство, время и резина
20. Четырехточечная статика
21. Волшебная формула: продольная версия
22. Волшебная формула: боковая версия
23. Trail braking Не знаю как перевести, здесь описана техника наиболее эффективного торможения
24. Комбинированое скольжение
25. Комбинированое сцепление (резины с дорогой)
26. Рулевое управление. Часть первая
27. Перераспределение веса на 4 колеса.
28. Опасности интегрирования (Hazards of Integration. Не дочитал досюда, бегло проглядел, возможно перевод ошибочный)
29. Волшебные приемы.


Введение
Я начал писать этот сборник статей в 1991 году для газеты местного гоночного клуба . Веб тогда ещё только родился , и интернет не был так развит . Тем не менее , я распространял статьи через интернет в то время и они стали достаточно известными , особенно в обществе автокроссеров США . Первые 13 частей были написаны в 1991 году , поэтому они содержат некоторые устаревшие идеи , например использование Scheme для моделирования . Тем не мен , полный сборник статей представлен здесь в первоначальном виде . Возможно , позже я объединю и обновлю этот сборник , но сейчас я нацелен на написание новых статей . Сейчас существуют обсуждения тем , с которыми я буду пристально работать в будущем . Основная задача этого сборника статей представить свежий взгляд на гоночную физику , который будет понятен технически заинтересованному неспециалисту . Выбранные для статей проблемы имеют разные источники . Часто они заинтересовывали меня при компьютерном моделировании , и так же часто они возникали на соревнованиях . Некоторые из поздних статей содержат много технической информации , но я всегда стараюсь сохранять баланс и добавлять понятные всем абстрактные рассуждения наравне с математическим анализом который может быть интересен только для специалистов . Последний в свою очередь содержит численные результаты доступные всем .
Когда я начал писать сборник я нарочно избегал общепринятый список использованных источников , предпочитая приводить свои собственные рассуждения . В последние десять лет стали доступными много первоклассных источников, книг , статей , программ , которые я стал использовать . Сначала это было забавно , но теперь пришлось переходить в реальность , и поэтому в поздних статьях я ссылаюсь на хорошо известные книги Milliken, Gillespie, Genta и Carroll Smith, а также на бесплатные пакеты моделирования , такие как RARS, TORCS и Racer.
В настоящее время тема гоночного моделирования очень активна , производительность компьютеров достаточно высока для того чтобы проводить предельно подробное моделирования гоночных автомобилей в реальном времени . Например , о реализме игры Grand-Prix Legends в 1991 году нельзя было даже подумать . Несмотря на это развитие , я продолжаю надеется что Физика Гонок будет выполнять свою первоначальную двойную роль связки практического гоночного мастерства и сложной физики , делая физику понятной для гоночных команд и их пилотов .
В заключение я хочу подчеркнуть , что этот сборник статей БЕСПЛАТНЫЙ . Права на эту статью принадлежат мне для предотвращения плагиата . Это означает что я разрешаю всем проводить передачу , использование , перевод , тиражирование в любом виде . Я прошу только не менять текст и содержание статей


Сообщение отредактировал Ыршлщ - 14.2.2014, 18:21


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 14.2.2014, 18:35
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




Да не надо это тут все.
кто захочет тот прочитает.
лучше ролики смотрите


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 14.2.2014, 18:41
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



По-большому счету, все это вообще не надо подавляющему большинству водителей smile.gif
Нужны автомобили, которые "сами всё сделают".


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 14.2.2014, 18:47
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




Muskul, можно я, как человек открывший данную тему, буду сам определять, что мне в ней писать, а что не писать?

shans2, Так и тема то открыта не в общем разделе форума, а в специализированном - "Спортивные автомобили". А автомобили, которые "сами всё сделают" сегодня существуют только, как опытные образцы.

Сообщение отредактировал Ыршлщ - 14.2.2014, 18:50


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Спасибо! — shans2 Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 14.2.2014, 23:16
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Ыршлщ, не слушай их, излагай. Может когда-то оно и стрельнет, может и сейчас кому-то поможет.
Спасибо! — dissector Ыршлщ
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 15.2.2014, 0:08
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




книжки-добро!

и опыт сын ошибок трудных и гений парадоксов друг. wink.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 15.2.2014, 1:01
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Цитата(Ыршлщ @ 14.2.2014, 17:47) *
...shans2, Так и тема то открыта не в общем разделе форума, а в специализированном - "Спортивные автомобили". А автомобили, которые "сами всё сделают" сегодня существуют только, как опытные образцы.

Прошу прощения что влез в тему не разобравшись в вопросе.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 15.2.2014, 1:19
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




shans2, да брось ты ... То, что в ней излагается не может никому повредить. Оно только во благо ...


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Спасибо! — shans2
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.2.2014, 2:26
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Цитата(Ыршлщ @ 14.2.2014, 18:47) *
shans2, Так и тема то открыта не в общем разделе форума, а в специализированном - "Спортивные автомобили". А автомобили, которые "сами всё сделают" сегодня существуют только, как опытные образцы.

Здрасьте я ваша тётя. Современные автомобили уже по голову напичканы электроникой, которая не даёт уйти в занос и т.п. следит за траекторией движения.

Тема открыта в спортивном разделе, а тест в начале темы абсолютно лоховской.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 15.2.2014, 2:53
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




Цитата(Гидр @ 15.2.2014, 2:26) ссылка доступна только зарегистрированным
Тема открыта в спортивном разделе, а тест в начале темы абсолютно лоховской.
Пожалуйста, обоснуй это своё мнение на конкретном примере вопроса и ответа теста.

Сообщение отредактировал Ыршлщ - 15.2.2014, 3:00


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.2.2014, 3:28
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Ыршлщ, обоснуй... ну-ну... что ты сейчас хочешь - отнять у меня время на разбор этих вопросов?

Апогей апофеоза - это вот этот вопрос:
Цитата
Автомобиль с каким приводом наиболее комфортный и управляемый при движении по качественной асфальтированной дороге?
С передним приводом
С задним приводом
С полным приводом

Ответ: на качественной асфальтированной дороге комфортнее исправный автомобиль с кондиционером и хорошей резиной, и абсолютно пофиг какой у него привод. Ну не бредятина ли спрашивать такие вещи?

Остальное - вода с бору по сосёнке.Правильно выше заметили - дурацкая реклама каких-то там курсов.

Сообщение отредактировал Гидр - 15.2.2014, 3:29


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 15.2.2014, 3:49
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




Цитата(Гидр @ 15.2.2014, 3:28) *
Ыршлщ, обоснуй... ну-ну... что ты сейчас хочешь - отнять у меня время на разбор этих вопросов?

Апогей апофеоза - это вот этот вопрос:
Цитата
Автомобиль с каким приводом наиболее комфортный и управляемый при движении по качественной асфальтированной дороге?
С передним приводом
С задним приводом
С полным приводом

Ответ: на качественной асфальтированной дороге комфортнее исправный автомобиль с кондиционером и хорошей резиной, и абсолютно пофиг какой у него привод. Ну не бредятина ли спрашивать такие вещи?

Остальное - вода с бору по сосёнке.Правильно выше заметили - дурацкая реклама каких-то там курсов.

Ты обратил внимание только на одну часть вопроса - комфортность. И абсолютно прав, что тип привода на комфорт не влияет. Но ты не учёл самую главную часть вопроса - управляемость. А вот она то как раз и зависит от типа привода. Это очень частая уловка всех тестов - скрыть главный вопрос за мишурой других ...




--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.2.2014, 3:57
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Ыршлщ, поясни мне, пожалуйста, реальную разницу в управляемости на хорошей асфальтированной дороге между задним, передним и полным приводом. Только не с точки зрения теории, а с точки зрения практики, сравнив, к примеру, заднеприводный Москвич и переднеприводный Блюберд, или полноприводную Саньку с переднеприводным Хонда-Инспайр.

Смысл моего вопроса, надеюсь, понятен?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Ыршлщ
сообщение 15.2.2014, 4:04
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 2747
Спасибо: 1415




Гидр, Смысл вопроса абсолютно понятен. И я обязательно отвечу. Но, к сожалению не сейчас, так как через 2 минуты меня выгонит охранник с рабочего места. А писать с телефона долго и тяжело. Заходи в понедельник поздним вечером в эту тему и ответ уже будет тут. Я обещаю.


--------------------
Subaru L-series, 1987 year, ЕА82Т, Fulltime Manual gearbox with low range & differential lock, Bleu Bourrasque color
Перейти в начало страницы
 
+
Muskul
сообщение 15.2.2014, 10:09
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 6323
Спасибо: 1791




Цитата(Ыршлщ @ 15.2.2014, 2:49) *
Ты обратил внимание только на одну часть вопроса - комфортность. И абсолютно прав, что тип привода на комфорт не влияет.
ввиду особенностей компоновки, заднего привода, полного и переднего. Наиболее комфортным (из одинакового класса и массы авто) будет задний привод, т.к. двигатель стоит продольно и передает меньше крутильных нагрузок на кузов. кроме того отсутвие приводов спереди так же сказывается на том что меньше вибраций будет передаваться на салон авто.


--------------------
"В конечном итоге в гонках выигрывает не тот, кто быстрее разгоняется, а тот, кто позже начинает тормозить" (Айртон Сенна)
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 15.2.2014, 10:32
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




тип привода - влияет на комфорпт, мне например компмфортнее на полном. ихмо.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 15.2.2014, 11:10
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
«И абсолютно прав, что тип привода на комфорт не влияет. Но ты не учёл самую главную часть вопроса - управляемость. А вот она то как раз и зависит от типа привода. Это очень частая уловка всех тестов - скрыть главный вопрос за мишурой других ...»


Про вездесущую мишуру:
При проведении сравнительного анализа между степенями утомляемости при управлении автомобилей с различными типами приводов можно задать положение автомобиля в пространстве с помощью трех пространственных координат и одной временной. При этом принять, что они характеризуются как непрерывная величина и им свойственна цельная размерность. Можно наоборот, признать эти величины дискретными, или к примеру, фрактальными. Можно собрать все в кучу и перемешать, прибегнув к теории струн. Натешившись подобным образом и изложив все в тестовых вопросах, мы получим все основания полагать, что даже для самых продвинутых водителей пройти тест будет так же сложно, как протащить верблюда через игольное ушко. Однако, даже пойдя по самому простому пути и признав, что при движении на автомобиль действуют сила тяжести, сила реакции опоры, сила трения, сила тяги по двигателю, сопротивление воздуха, поперечная сила, инерция и еще кой чего по мелочи, всегда можно подровнять ситуацию вводными типа «а если у него одна нога, и он не спал три дня?» Управляемость как первопричина прогнозируемой комфортности при таких условиях будет не стабильна и субъективна. biggrin.gif
Спасибо! — Гидр Торонага
Перейти в начало страницы
 
+

5 страниц V  < 1 2 3 4 5 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 1:18