Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Вопросы по бухгалтерии, налогам, зарплате и т.п., в силу некоторого опыта постараюсь ответить на Ваши вопросы...
p.oleg
сообщение 29.12.2009, 14:31
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Интересно, а законно ли такое положение: если работник берет оплачиваемый учебный отпуск, то тогда ему не оплачивают дорогу?


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 29.12.2009, 14:40
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(p.oleg @ 29.12.2009, 13:31) *
Интересно, а законно ли такое положение: если работник берет оплачиваемый учебный отпуск, то тогда ему не оплачивают дорогу?


всё зависит от того в бюджетной или коммерческой организации он работает и от положений коллективного/индивидуального трудового договора и других локальных нормативных актов. Но никто не отменял положений статьи 17 фед. закона № 125-ФЗ от 22.08.1996 года "О высшем и послевузовском профессиональном образовании", предусматривающем оплату студентам, обучающимся по заочной форме в высших учебных заведениях, которые имеют государственную аккредитацию, один раз в учебном году, проезда к месту нахождения высшего учебного заведения и обратно для выполнения лабораторных работ, сдачи зачетов и экзаменов, а также для сдачи государственных экзаменов, подготовки и защиты дипломного проекта (работы).


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
PeKar`
сообщение 29.12.2009, 14:59
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 1073
Спасибо: 486




Цитата(Аццкий @ 29.12.2009, 13:10) *
Почему считаете Положение субъекта выше Федерального закона (ТК РФ)? суд с такой громкой позицией не будет согласен )

Нет ничего зазорного если работник потребует через судебный орган исполнения обязанности работодателя по выполнению ФЗ РФ. Хотя в нашей компании (акционерное общество штат более 20 тысяч чел.) действует негласная политика по недопущению таких споров с работником. Если таковое имеет место, это просто говорит о недостаточно квалифицированном составе кадровой службы и юристов, что берется на заметку и впредь не повторяется.



Ст.325 ТК
"............Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, у работодателей, не относящихся к бюджетной сфере, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами."

Поэтому каждый работодатель вправе принять такой порядок предоставления оплаты проезда, который сочтет нужным.. В соотвествии с ТК (ФЗ)

Сообщение отредактировал Sever_OK - 29.12.2009, 15:00


--------------------
Стой! кто здесь? 
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 29.12.2009, 18:51
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




Sever_OK, вырезка из ответа федеральной службы по труду и занятости (роструд), по этому вопросы: "В соответствии со статьей 9 ТК РФ коллективные договоры, соглашения, трудовае договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовыми законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению"
а ст. 325 регламентирует ПОРЯДОК выплаты.. а не обязательство...


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
PeKar`
сообщение 29.12.2009, 19:03
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 1073
Спасибо: 486




BETEP, а установлены трудовым законодательством гарантии только для федералов. Я еще раз повторю - частные компании с момента введения поправок в 2004 году №122-ФЗ, сами устианавливают своими внутренними документами Порядок оплаты проезда в отпуск, в том числе и свои обязательства. И они этим вовсю уже пользуются. Я знаю компании, где
1. установлен лимит стоимости проезда,
2. где оплачивают только до первого пункта назначения (то есть авиабилет),
3. сезонные лимиты - зимой по факту, летом ограничение,
4. от стажа работы в данной организации,
и еще разные интересные ограничения...

хозяин-барин


--------------------
Стой! кто здесь? 
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 29.12.2009, 19:35
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




Sever_OK, и это нарушения, я тебе при встрече могу дать копию ответа из роструда...


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 30.12.2009, 3:20
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




Sever_OK, Таки нашел где сказано что работодатель обязан оплачивать (нет привязки к форме собствености) итак:
Инструкция о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами.

39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам - один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах (т.е. тут нет привязки к форме собственности. лишь к местуположения), разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.
Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.
При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.
Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

А уже отсюда идет ст. 9 ТК РФ, по которой кол..договора не могут уменьшать права работников...
122ФЗ опять же устанавливает порядок выплаты...
а по части тех компаний которые ты знаешь... это уже на совести руководителей).. я знаю одну компанию где руководитель сказал "Поедешь в отпуск оплачу" и без проблем был готов оплатить, а когда работник предложил дать компенсацию за отпуск и + копенсацию за илеты, причем в сумме 70%. руководитель сказал что ничего не даст... типа либо в отпуск либо работать....
нарушения везде...
я думаю что спор по данному вопросу дальше не уместен.. т.к. мы с тобой сейчас уже говорим о том что есть и что должно быть... но в любом случае всем бюджетникам должны оплачивать по полной программе, иначе трудинспекция будет счастлива))).. а вот на счет частников... в судебнм порядке можно оспаривать..но в нашем городе.. потом трудно будет спокойно устроиться на работу...


Цитата(p.oleg @ 29.12.2009, 13:31) *
Интересно, а законно ли такое положение: если работник берет оплачиваемый учебный отпуск, то тогда ему не оплачивают дорогу?

не законно, т.к. оплата проезда в отпуск (дорога) идет каждые два года работы, причем право на оплату наступает после 12 месяцев непрерывной работы, а учебный отпуск предоставляемый в соответствии с законом входит в стаж работы дающий право на ежегодные оплачиваемые отпуска (ст 121 ТК РФ)


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 30.12.2009, 4:17
Сообщение #33


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




сколько "стоит" работник официальный? с записью в трудовой, соцпакетом и т.д. Во сколько он мне обойдется?скажем с зарплатой (белой) в 20 тысяч


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 30.12.2009, 11:40
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(BETEP @ 30.12.2009, 2:20) ссылка доступна только зарегистрированным
39. ...Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах (т.е. тут нет привязки к форме собственности. лишь к местуположения), разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно


"разрешено" и "обязано" суть ... различна ?!


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
PeKar`
сообщение 30.12.2009, 12:03
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 1073
Спасибо: 486




BETEP, о какой Инструкции идет речь? Если о "ЗАКОН О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ", то п. 39 там нет. А п. 33 гласит "Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в организациях, финансируемых из бюджетов субъектов Российской Федерации, устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации, в организациях, финансируемых из местных бюджетов, - органами местного самоуправления, в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, - работодателем."

И вообще, практически весь документ был отменен тем самым ФЗ № 122.

В общем, в этом отношении лучше всего федеральным чиновникам и служащим..

Как-то беседовал с проверяющим из Москвы. Он мне тоже - у вас же надбавки, коэффициент! Я ему - похрен на надбавки, если у тебя зарплата больше чем у большинства жителей Севера. Можно смело убирать эти надбавки, коэффициенты, устанавливть и озвучивать фактическую зарплату. И ничего не поменяется. На что он мне сказал - нет, коэффициент хорошо, нам командировки на Север оплачивают с коэффициентом ))))))





--------------------
Стой! кто здесь? 
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.12.2009, 12:09
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




а правда ли , что когда идЭшники списуют деньги на лечение,
налоговая им камералку устраивает по полной?(типа- усная инструкция)


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Валькирия
сообщение 30.12.2009, 12:53
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 1141
Спасибо: 1978






Сообщение отредактировал Валькирия - 30.12.2009, 13:05


--------------------
8-91Ч-0З1-5б-98

Пессимистка: женщина, которая думает, что ей не удастся поставить машину в единственно свободном промежутке. Оптимист: мужчина, который думает, что она не попробует это сделать./Гроувер Уэйлен

Были:
Toyota Starlet, 97г.
Dauhatsu Pyzar, 96г.
Nissan Terrano, 93г.
Mitsubishi Delica, 96г.

Когда меня спрашивают, как я справляюсь с жизненными трудностями, я отвечаю, что спасает чувство юмора....Я не лгу, но про коньяк умалчиваю.
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 30.12.2009, 13:32
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




Валькирия, а чего тут проверять... ты забыла спросить какой режим налогообложения... если общий.. то еще 12% на сумму ЗП (6 - федеральный бюджет, 2,9 - ФСС, 2- ТФОМС, 1,1 - ФФОМС)... т.е. на общем режиме еще 2758,68 на ЕСН...
KAMAZ, таким образом чтобы человек получал 20000 на руки, надо заплатить 2989 НДФЛ, ЕСН - 3218, отраслевой соцстрах - 45,98, и при общем режиме еще 2758,68 на ЕСН...

dissector, гонять вас надо!!! ))) а вообще налоговая вычеты всегда проверяет с пристрастием...



--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Спасибо! — KAMAZ Валькирия
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 31.12.2009, 4:57
Сообщение #39


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




а как дела обстоят с отпусками? Я обязан оплачивать отпуск? И раз в 2 года дорогу?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 31.12.2009, 17:12
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




KAMAZ, Отпуск- обязан, основной 28 дней + дополнительный (работа в РКС , вредные условия, ненормированность и т.д. ст.116 ТК РФ)
Проезд, если ты частник, только в случае если это предусмотрено твоими локальными актами (кол.договор, положение, устав и т.д.)
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 31.12.2009, 17:33
Сообщение #41


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(23898 @ 31.12.2009, 16:12) *
KAMAZ, Отпуск- обязан, основной 28 дней + дополнительный (работа в РКС , вредные условия, ненормированность и т.д. ст.116 ТК РФ)
Проезд, если ты частник, только в случае если это предусмотрено твоими локальными актами (кол.договор, положение, устав и т.д.)


то есть оплата отпуска по нашему с работником сговору?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 31.12.2009, 17:50
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Цитата(KAMAZ @ 31.12.2009, 17:33) *
то есть оплата отпуска по нашему с работником сговору?


Проезд к месту проведения отпуска - по сговору,
оплата самого отпуска (человек на работу не ходит, а деньги получает) - твоя обязанность.
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 31.12.2009, 19:15
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(BETEP @ 30.12.2009, 12:32) *
dissector, гонять вас надо!!! ))) а вообще налоговая вычеты всегда проверяет с пристрастием...



гонялко невырасло. 1_beat.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 31.12.2009, 20:07
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




KAMAZ, как правильно говорит Евгений... 28 + 24 (такой в Магадане доп. отпуск за РКС)... а вот по поводу оплаты проезда... тут у нас спор чуть выше идет...
Shiko, Sever_OK, в общем вчера достал своего юриста) в итоге она мне так и не смогла доказать что есть строка в Законе (не в инструкции) что "работодатели не относящиеся к бюджетной сфере обязаны оплачивать проезд..."... следовательно и в соответствии с 9 ст ТК РФ никакие права не ущемлятся, если во внутреннем акте не будет оплаты проезда... т.е. следовательно частник НЕ обязан оплачивать... но спорить все равно можно долго и иногда работодателя заставить оплатить))


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Перейти в начало страницы
 
+
Sofya
сообщение 21.1.2010, 10:38
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 1566
Спасибо: 1244

Авто: Honda CRV, 2008



Подскажите пож., книгу доходов и расходов по упрощенке за 2009 нужно сдать до какого числа? И куда ее сдавать?


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+
colorado
сообщение 21.1.2010, 10:54
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 495
Спасибо: 46

Авто: Toyota Harrier 2004



А как налог посчитать на машину?
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 21.1.2010, 10:57
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




colorado, Какой налог? Если транспортный, поиском несколько веток можно найти.
Перейти в начало страницы
 
+
colorado
сообщение 21.1.2010, 11:58
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 495
Спасибо: 46

Авто: Toyota Harrier 2004



Цитата(23898 @ 21.1.2010, 9:57) *
colorado, Какой налог? Если транспортный, поиском несколько веток можно найти.

Да транспортный
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 21.1.2010, 12:13
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(colorado @ 21.1.2010, 10:58) ссылка доступна только зарегистрированным

... о порядке уплаты, расчета ... - ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
BETEP
сообщение 21.1.2010, 13:21
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 8652
Спасибо: 4716




Sofya, Книга доходов и расходов в налоговую сдается только если у них возникают вопросы относительно сумм декларации. Декларация подается до 31 марта 2010 года. Однако если книга велась в 1С или еще в чем (короче на компе), или не была зарегистрирована ранее, то надо будет зарегистрировать её в налоговой, после составления (там прошивается книга и ставятся печати налоговой прошито, прошнуровано, пронумеровано), зарегистрировать надо до сдачи годовой отчетности (декларации)... а режим упрощенки 6 или 15%?


--------------------
Съешьте с утра живую жабу, и ничего худшего в этот день с Вами уже не случится.
1 BETEP = 4 километра)
Мой номер +7 914 859 2907, Дмитрий, звонить можно в любое время, главное разбудить)
Принимаются заказы на поставку компьютеров и оргтехники.. а также ремонт этой самой техники... звонить по вышеуказанному телефону...
Сайт магазина компьютерной техники X-COMP www.xcompmag.ru

Действует беспроцентная рассрочка до 3-х месяцев, без участия банка!!!

Оказание бухгалтерских услуг для предприятий всех форм обственности и индивидуальных предпринимателей

Позывной в LPD радиосети автоклуба: BETEP (Midland GXT500 антенна G-flex)
Спасибо! — Sofya
Перейти в начало страницы
 
+

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 2:52