Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
"Прикуривание", безопасно?
ObiVan
сообщение 24.7.2018, 14:39
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Часто просят "прикурить". Обычно помогаю. Существует ли риск спалить что нибудь из электрики своего автомобиля?

П.С. Из того что я знаю - когда снимем провода с аккума сначала снимаем "минус", когда подключаем сначала надеваем "плюс".


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 24.7.2018, 15:12
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 2931
Спасибо: 1173




Возможно, я не прав, но, если хороший аккум - то бросков напряжения - главного врага всей электрики - не будет. Поэтому же при плохом аккуме рекомендуют (раньше рекомендовали из практики) ездить с включенными потребителями - фарами, печкой, чтобы не было опять же бросков при выпрямлении напряжения. Генератор - то выдает переменку, а уже потом специальным выпрямителем получается постоянное напряжение. И, если не сглаживать аккумом, то амплитуда выпрямленных полуволн получается около 18 вольт.
За более чем 30 лет автостажа всегда снимал первым плюс, и надевал, соответственно, минус. Никогда не задумывался, как правильно.


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Спасибо! — ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
veter0201
сообщение 24.7.2018, 15:19
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 837
Спасибо: 168




ObiVan, правильно знаешь по части последовательности надевания проводов (кто сомневается - поиск в помощь).
Если просят прикурить, и ты не отказываешь, то безопасно - обязательно заглушив свою машину, пусть прикуривают своими проводами от твоего аккума (свои провода с аккума сними, проконтролируй полярность подключения) не бОлее 2-3-х раз по 3 сек. с перерывом в минуту, иначе самого "прикуривать" придется.

Сообщение отредактировал veter0201 - 24.7.2018, 15:23
Спасибо! — kolbasatnik ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 24.7.2018, 17:05
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




на заведенном кидаю + на + другого автомобиля и "-" либо на массу, пофиг куда, либо на минус же аккума ..
Спасибо! — ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
megavolt
сообщение 24.7.2018, 17:33
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 1483
Спасибо: 789




Безопаснее всего, постоять потарахтеть минут 10-15 и зарядить АКБ "инвалида", а потом уже торжественно запускать двигатель. А самый безопасный способ, это: "Чувак! я знаю кучу магазинов, где продают замечательные батарейки, они тебе точно помогут!"


--------------------
Не играйте с током, не испытывайте кто победит, ток или вы...
на всякий случай: +79148502202 сюда звонить, не спрашивать в теме, а звонить... это номер телефона... моего телефона... если набрать эти цифробуквы, то я скорее всего отвечу... это буду я...
п.с. если не отвечаю, то либо сплю, либо на мотоцикле, звоните еще раз.
Позывной в LPD: мегавольт (Joker TK-450S)
Спасибо! — Cayman...... Leda ObiVan rusinchic
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 24.7.2018, 17:39
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 2931
Спасибо: 1173




Ну, вобщем то, я так же, только соединяю проводами на заглушенном, а потом завожу. Может, это и неправильно.

Цитата(megavolt @ 24.7.2018, 16:33) *
Безопаснее всего, постоять потарахтеть минут 10-15 и зарядить АКБ "инвалида", а потом уже торжественно запускать двигатель. А самый безопасный способ, это: "Чувак! я знаю кучу магазинов, где продают замечательные батарейки, они тебе точно помогут!"


За 10-15 мин посаженный аккум не зарядишь, так как посадили его, скорее всего, почти в ноль. Да и времени как правило не бывает столько ждать. А если самодельные провода из мощного силового кабеля - то запускаешь (если ничего другого у пациента не сломалось), без ожидания и зарядки.

Сам однажды музыкой и пылесосом посадил аккум в лесу, хорошо мимо Делика проезжала, а так бы до магазина или за помощью топать очень долго нужно было бы.


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Перейти в начало страницы
 
+
megavolt
сообщение 24.7.2018, 17:51
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 1483
Спасибо: 789




Полностью, он естественно не зарядится, а взбодрить его можно и для запуска, как правило, хватает даже дизелю, а зажигалка и подавно заведется если причина только в севшей батарее, а если прикуривать судорогу с забитым, еще японским фильтром, аналогичными свечами двадцатилетнего возраста, разложившимся аккумулятором, да в -30... тут ничего не поможет.


--------------------
Не играйте с током, не испытывайте кто победит, ток или вы...
на всякий случай: +79148502202 сюда звонить, не спрашивать в теме, а звонить... это номер телефона... моего телефона... если набрать эти цифробуквы, то я скорее всего отвечу... это буду я...
п.с. если не отвечаю, то либо сплю, либо на мотоцикле, звоните еще раз.
Позывной в LPD: мегавольт (Joker TK-450S)
Спасибо! — Filmor rusinchic
Перейти в начало страницы
 
+
m27seo001
сообщение 24.7.2018, 18:45
Сообщение #8


Группа: Участник
Сообщений: 2
Спасибо: 0




Цитата(kolbasatnik @ 24.7.2018, 17:39) ссылка доступна только зарегистрированным , так как посадили его, скорее всего, почти в ноль. Да и времени как правило не бывает столько ждать. А если самодельные провода из мощного силового кабеля - то запускаешь (если ничего другого у ссылка доступна только зарегистрированным пациента не сломалось), ссылка доступна только зарегистрированным без ожидания и зарядки.

Сам однажды музыкой и пылесосом посадил аккум в лесу, хорошо мимо Делика проезжала, а так бы до магазина или за помощью топать очень долго нужно было бы.


Согласен с тобой !!!
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 24.7.2018, 21:16
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Удалите кто-нибудь этого крановщика rolleyes.gif


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 24.7.2018, 22:26
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




В большинстве случаев отношусь очень негативно к людям нуждающимся в прикурке. На примере своих знакомых - знаю что это за категория людей.

Как поставил автономный отопитель - так мне ещё проще стало жить: на каждую просьбу о прикурке - у меня есть официальная отмазка о невозможности этого действия, из за критического расхода энергии даже на собственные нужды, ну типа сам на издыхании езжу biggrin.gif

Прикурить могу только в критическом случае - где-нибудь на трассе, в лесу ... В городе нуждающегося - могу только довезти туда/обратно в автомагазин за новым аккумулятором, или вызвать такси где оказывают платную услугу по прикуриванию (300 рублей вроде стоит).

Если всё таки прикуриваю - то после неудачного опыта делаю следующим образом: отцепляю обе клеммы от своего аккумулятора, отцепляю обе клеммы от конченного аккумулятора нуждающегося, проводами для прикуривания соблюдая полярность подключаю свой аккумулятор напрямую к проводам нуждающегося автомобиля - чтобы его аккумулятор не был задействован в цепи. На прикуривание даю максимум 7 секунд, если машина за это время не завелась - значит проблема не только в аккумуляторе, отцепляю провода - говорю извини дружище. Если завелась - то цепляю свои провода обратно, завожусь, настраиваю часы и уезжаю. На иной способ прикуривания (быстрый и без заморочек) - говорю сразу извини дружище. Конечно перед прикуриванием я спрошу о наличии проводов - не абы каких, а адекватных, хороших проводах.


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Спасибо! — ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 24.7.2018, 23:21
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




порядок снятия и надевания проводов - абсолютно без разницы. в данном случае току абсолютно всё равно, где вы замкнёте цепь. в любой точке цепи ток один и тот же.

безопаснее всего на заглушенную подключиться, затем завестись, постоять 15 минут зарядить аккумулятор донора, выкурить сигаретку и поговорить за жизнь, ибо кто понял её - тот не спешит, затем заглушить себя, не отсоединяя проводов, и после этого пытаться донора заводить.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — Cayman...... Filmor ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
ObiVan
сообщение 25.7.2018, 0:58
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Так как наслышан о возможных последствиях прикуривания то заранее предупреждаю что в случае чего ремонт за счёт нуждающегося в прикуривании. Хотя если сгорит блок ЭБУ это будет слабое утешение.

Для себя храню дома два полуживых аккумулятора, полностью заряженных. Дважды выручали зимой когда Бинар съедал батарею и когда забывал свет в салоне.

Сообщение отредактировал ObiVan - 25.7.2018, 1:03


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 25.7.2018, 2:36
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




ObiVan: это не Бинар съедает, это Вы - "дебет" с "кредитом" плохо сводите smile.gif


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
veter0201
сообщение 25.7.2018, 5:28
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 837
Спасибо: 168




Цитата(Gari @ 24.7.2018, 21:26) ссылка доступна только зарегистрированным
порядок снятия и надевания проводов - абсолютно без разницы. в данном случае току абсолютно всё равно, где вы замкнёте цепь. в любой точке цепи ток один и тот же.

Ну-Ну, ага... п*ц !!!
Действуй. как Я сказал (если НЕ хочешь проблем).
Перейти в начало страницы
 
+
Incognito
сообщение 25.7.2018, 5:32
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 5913
Спасибо: 2233




Цитата(ObiVan @ 25.7.2018, 0:58) ссылка доступна только зарегистрированным
Ну-Ну, ага... п*ц !!!
Действуй. как Я сказал (если НЕ хочешь проблем).


О, угрозы, уже интересно.. (((:


--------------------
This is all about love, this is all about hate
This ia all about gates, this is all aboyt keys
This is what we destroy, this is what we create
This is all about future we making today..


Detsl aka Le Truk - Fibonacci

Победитель играет до тех пор, пока не выиграет..
Перейти в начало страницы
 
+
veter0201
сообщение 25.7.2018, 5:50
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 837
Спасибо: 168




Цитата(Incognito @ 25.7.2018, 4:32) *
Я настоятельно не рекомендую верить другим на слово, и особенно видеть решение подобным образом, на словах..
О, угрозы, уже интересно.. (((:

Угроз нет, ТОЛЬКО. лишь субъективное мнение, имхо
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 25.7.2018, 10:33
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




пожалуйста в студию доводы о том, почему порядок снятия-накидывания имеет значение


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 25.7.2018, 12:41
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 2931
Спасибо: 1173




Ну, как слишком замудреный вариант: некоторые приспособы, типа навигатора, регистратора имеют встроенные аккумы. Если схемы подключения приблуд не предусматривают блокировки обратной подачи напряжения в кабель - то при отключении плюса от аккума - этот плюс может пойти на электронику автомобиля, часы и т.д. и что-нибудь может случиться, как минимум, сесть аккум приблуды.

Вот как-то околонаучно так.

У кого какие мысли - если кому делать нечего, пообсуждаем?

Сообщение отредактировал kolbasatnik - 25.7.2018, 12:42


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Спасибо! — veter0201
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 25.7.2018, 13:03
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 4929
Спасибо: 5231




Основная аргументация, как я понял из рассуждений на эту тему - предотвратить случайное замыкание плюса ключом на массу (неотсоединённую от аккума) с последующим "выжиганием" особо чувствительной электроники.Чисто теоретически (не исключаю - и практически) - вполне имеет место быть, но... Это должен быть крайне неудобно расположен аккумулятор (расстояние от +клеммы до ближайшей точки массы меньше или равно длине стандартного используемого инструмента - в этом случае правило вполне оправдано), либо совсем кривые руки и не дружащая с ними голова (к примеру - откручивать клемму каким нибудь особым ключиком на десять, имеющим длину в полметра)... Ну или просто карма отрицательная (в таких случаях и правила могут не помочь ) )... Мне, например, у себя - трудно представить такую ситуацию, ну, только если при снятии аккума, буду пользоваться указанным выше инструментом... ) Так что в конкретной ситуации соблюдение порядка снятия клемм - явление совершенно бессмысленное., имхо.
Но могу понять ревностное следование правилу людей, регулярно имеющих дело с разной техникой - просто ради сохранения привычки и исключения косяков по запарке, в случае неудобного расположения аккумулятора...
Я вот, к примеру, пристёгиваюсь ремнём даже на небольших расстояниях в городе не ради пунктуальности, а чтобы не потерять автоматизм привычки.

Сообщение отредактировал Voldemar - 25.7.2018, 13:43


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — veter0201
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 25.7.2018, 13:57
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Согласен, насколько лично знаю и логически понимаю - разницы никакой нет в порядке отключения (если у вас руки из плеч растут). Это правило с точки зрения безопасности - чтоб короткого замыкания избежать - в случае отключения первого "+" и возможного (случайного) соприкосновения с любой из металлических частей автомобиля (продолжающих находится под действием "-").

Но ещё - когда я первый "+" я буду снимать, то размыкание клеммы произойдёт с искрообразованием (всегда), если первый "-" - то такой проблемы нет, поэтому даже только из этой особенности - я стараюсь придерживаться правила первого "-".


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
толик 49
сообщение 25.7.2018, 15:50
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 369
Спасибо: 219




По подключению, так и есть.
Вначале "-" потом "+"
Снимая минус первым не страшно прикоснуться к корпусу или движку, железным ключом. Можно не аккуратничать. А уже потом плюс снимаем, и тоже не боимся коротнуть батарею.

Лично я привык помогать людям, если могу
И на просьбу прикурить, прикуриваю.
Часто люди просто забывают выключить фары и высаживают батарею(сам попадал). И посылать их в магазин за новой батареей, равносильно посыланию по всем известному адресу.
Свой движок глушу, зажигание выключаю.

Тем более на все свои машины(что были и будут), я ставлю батарейку не ниже 90а.ч.
Она способна завести не одного бедолагу и прощает мне пару-тройку часов с забытыми фарами. Ну а музыку тем более.

Сообщение отредактировал толик 49 - 25.7.2018, 23:19
Перейти в начало страницы
 
+
veter0201
сообщение 25.7.2018, 16:46
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 837
Спасибо: 168




Цитата(Гидр @ 25.7.2018, 9:33) ссылка доступна только зарегистрированным
... чтоб короткого замыкания избежать - в случае отключения первого "+" и возможного (случайного) соприкосновения с любой из металлических частей автомобиля (продолжающих находится под действием "-").
Но ещё - когда я первый "+" я буду снимать, то размыкание клеммы произойдёт с искрообразованием (всегда), если первый "-" - то такой проблемы нет, поэтому даже только из этой особенности - я стараюсь придерживаться правила первого "-".

ЭТО (искрообразование) не есть хорошо для аккума, потому (в т.ч. и страховка от "косорукия") снимаем сначала "-", после "+".

Сообщение отредактировал veter0201 - 25.7.2018, 16:52
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 25.7.2018, 17:39
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 2931
Спасибо: 1173




Вобщем, ясно, что ничего не ясно.

Помощь - есть помощь, даже подбирал и тащил домой пьяных в хлам зимой, когда уже почти замерзли с разбитым картером двигателя.
Меня вытаскивали из ж...ы, кода уже руки тряслись от бессилия и что мимо одни пузотерки проносились, а какой-то Крузак? Патруль, даже не разобрал кто - сначала проехал мимо, потом сдал назад, подъехал и вытащил, даже не понял кто - просто успел поблагодарить. Если кто вспомнит - года два назад километрах в 10 от Яны в сторону города, сидел Эскудик в гравии - это был Я.

Про прикуривание - уже писал, и сам все время вытаскиваю и прикуриваю.

Что первым, а что вторым скидывать - надевать - видимо, инстинкт. как приучили когда-то.

Заведенный - незаведенный двигатель - это тоже кому как. Никакие теории не работают.


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Перейти в начало страницы
 
+
veter0201
сообщение 25.7.2018, 18:11
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 837
Спасибо: 168




Цитата(kolbasatnik @ 25.7.2018, 16:39) *
Никакие теории не работают.

Проверить просто. Вдали от дома (в ебенях), зимой прикурить "инвалида" НЕ по правилам, т.е. - заведенному. Ещё и замкнуть (нечаянно) до кучи laugh.gif . После расскажешь (если жив останешься).
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 25.7.2018, 19:45
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




проверено много раз. зимой и летом. в тайге и в населенном пункте.всегда делаю это на заведенном двигателе. без замыкания обхожусь. минус кидаю последним и скидываю первым. как выжил - х.з.
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:51