Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

7 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Автомобильная история Колымы, ищем раритеты
KAMAZ
сообщение 21.12.2010, 15:27
Сообщение #26


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Обратился к диллеру "Доджа" в России с просьбой предоставить техническую документацию об автомобиле Додж wс-51. Через неделю получил ответ:
Уважаемый Радий!
Благодарим за обращение на наш сайт и интерес к марке Dodge.
К сожалению, мы не располагаем требуемой Вам информацией по а/м Dodge WC-51, кроме той, что есть на сайте ссылка доступна только зарегистрированным.
С уважением, ЗАО "Крайслер РУС"


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 21.12.2010, 16:42
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18272




Это ж дилер... он просто продаёт...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 21.12.2010, 18:27
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




В Сеймчене музей есть, очень хороший. 

Вот знал бы что пригодиться записал бы....

Вобщем у них есть материал о мотциклисте который проехал от Сеймчана до Москвы в песлевоенные годы (?).

Еще интерестный факт (не по теме) при строительстве аэродрома, Все командировочные обязаны были отработать на строительстве какоето количество смен.



--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 23.12.2010, 0:00
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 3579
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Читал тут на досуге "Магадан. Конспект прошлого. Годы. Люди. Проблемы" А.Г.Козлова, вот некоторые из фактов автомобильной истории Колымы:

Июль 1932 года. Начато строительство шоссейной двыхкилометровой дороги между б. Нагаева и Магаданом. Организовано автобусное сообщение.

Октябрь 1932 года. Начато строительство первого автотранспортного пункта - автобазы-гаража, пропускника и авторемонтных мастерских.

К концу 1932 года, Управление автотранспорта Дальстроя имело 84 автомашины, из них 24 "АМО" и 60 "фордов".

19 июля 1933 года. На построеном участке Колымской трассы Магадан - Элекчан (прим.: это был тогда поселок между перевалом Яблоневым и нынешней Аткой, в истоках Малтана) началось автопассажирское движение (Государственный архив Магаданской области, ф. р-23, оп.1, д.5, л.42).

1 августа 1933 года. Начаты работы по строительству дороги от Нагаево до порта.

23 марта 1937 года. Состоялось чествование первого "стотысячника" Колымы водителя-стахановца Н.А. Чернова, прошедшего с 25 июля 1935 года без аварий и капитального ремонта 121873 км. ("Советская Колыма", 1937, 28 марта).

14 июля 1937 года. Началось строительство дороги от Магадана до б. Гертнера ("Советская Колыма", 1937, 14 августа).

24 ноября 1937 года. Газета "Советская Колыма" сообщила, что последним рейсом парохода "Джурма" из Владивостока доставлены два первых газогенераторных автомобиля ЗИС-13, которые будут отправлены для испытаний в экспериментальную мастерскую Управления автотранспорта на Мякит. (Лично я до этого считал, что газгены у нас появились только в годы войны... оказывается, почти на пяток лет раньше).

Если будет что про авто по мере перечитывания, буду перепечатывать сюда еще.

Сообщение отредактировал tpavel - 23.12.2010, 1:12
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
luisfigo
сообщение 23.12.2010, 9:57
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 1515
Спасибо: 782

Авто: -



дороги от Нагаево до порта.
интересно, что это было
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 23.12.2010, 10:05
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 3579
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Это период, когда поселок Нагаево и едва заложеный Магадан не были единым целым. А Морпорт уже строился (до этого прибывающие суда разгружались у старого пирса между нынешним ГИМС и маяком). Так что, скорее всего это нынешняя улица Приморская, либо Клубная, переходящее в нынешнее портовое шоссе. Объезд города в порт по нынешней ул. Портовой был сделан позже.

Сообщение отредактировал tpavel - 23.12.2010, 10:08
Перейти в начало страницы
 
+
крокодил
сообщение 26.12.2010, 19:19
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 959
Спасибо: 484




В книге Вяткина "Человек рождается дважды" очень хорошо и интересно расписано начало строительства колымской трассы и некоторые особенности строительства в условиях вечной мерзлоты с учетом тех технических и научных возможностей.
Спасибо! — tpavel
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 30.12.2010, 2:08
Сообщение #33


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




не прошло и пол-года, как с ГАЗа пришел ответ о ГАЗ-69

Цитата
Уважаемый Радий!

К сожалению в музее истории ОАО "ГАЗ" нет информации о том, что ГАЗ-69 собирался в Магадане из машино-
комплектов. ГАЗ выпускал этот автомобиль только 3 года 1953-1956. Потом его производство было передано на
Ульяновский автомобильный завод, где его выпускали до 1972г.

Н.Колесникова - директор музея истории ОАО "ГАЗ".



--------------------
89148508740
Спасибо! — tpavel
Перейти в начало страницы
 
+
maxon
сообщение 19.1.2011, 11:59
Сообщение #34


Группа: Участник
Сообщений: 40
Спасибо: 24

Авто: surf



Ув. KAMAZ если интересует, у меня есть материал касающийся старого Магадана, на эл. носителе объемом 100 мб, это где то 300.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 19.1.2011, 17:05
Сообщение #35


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(maxon @ 19.1.2011, 10:59) *
Ув. KAMAZ если интересует, у меня есть материал касающийся старого Магадана, на эл. носителе объемом 100 мб, это где то 300.


последнюю часть фразы не понял


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
a-y
сообщение 19.1.2011, 17:53
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 801
Спасибо: 279




интересно у нас хоть развалина газогенераторного авто где остались? может на трассе где?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 19.1.2011, 18:01
Сообщение #37


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(a-y @ 19.1.2011, 17:53) *
интересно у нас хоть развалина газогенераторного авто где остались? может на трассе где?


есть кое-какая информация о наличии подобных автомобилей в бывших концлагерях, но ... не 100%. Проверяю, как могу. Пока прихожу к выводу, что единственный реальный способ проверки - съездить и посмотреть. Ещё есть больная идея воссоздать конструкцию по чертежам. Чертежи пока найти не удалось.


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 19.1.2011, 23:50
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 3579
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Цитата(a-y @ 19.1.2011, 17:53) *
интересно у нас хоть развалина газогенераторного авто где остались? может на трассе где?
Есть (был?) Каток в районе Сплавной.
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 20.1.2011, 0:02
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




Цитата(maxon @ 19.1.2011, 10:59) ссылка доступна только зарегистрированным
Пока прихожу к выводу, что единственный реальный способ проверки - съездить и посмотреть.
<br /><br />Может с Бекаревичем поговорить, внесут в смету на следущий год,и экспедицию организовать. Им тоже работать надо да и для памяти покоРения  Колымы хорошо.<br /><br /><br />

Сообщение отредактировал motk - 20.1.2011, 0:07


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
Лис
сообщение 20.1.2011, 1:21
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 544
Спасибо: 204




Будучи в командировке на трассе (где именно- не помню) рассказывали, что в горах, на территориях бывших лагерей есть подземные схроны, в которых стоит законсервированная старая техника и запасы провианта, прочего хозяйственно- бытового скарба. Координаты и примерные места не назывались к сожалению.. Сам был заинтересован данным вопросом. Но искать концы не было времени и возможности.
Как наводка- пообщаться с охотниками и рыбаками, хищниками, геологами.
Перейти в начало страницы
 
+
maxon
сообщение 20.1.2011, 16:40
Сообщение #41


Группа: Участник
Сообщений: 40
Спасибо: 24

Авто: surf



Цитата(KAMAZ @ 19.1.2011, 16:05) *
последнюю часть фразы не понял

300 фотографий я хотел сказать
Перейти в начало страницы
 
+
DvK
сообщение 20.1.2011, 16:55
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 4480
Спасибо: 1490

Авто: DODGE RAM 2500 POWER WAGON 2008, HEMI 5.7



Цитата(tpavel @ 19.1.2011, 22:50) ссылка доступна только зарегистрированным
Будучи в командировке на трассе (где именно- не помню) рассказывали, что в горах, на территориях бывших лагерей есть подземные схроны, в которых стоит законсервированная старая техника и запасы провианта, прочего хозяйственно- бытового скарба. Координаты и примерные места не назывались к сожалению.. Сам был заинтересован данным вопросом. Но искать концы не было времени и возможности.
Как наводка- пообщаться с охотниками и рыбаками, хищниками, геологами.

да уж.. легенд много, я вчера слышал о подземных лабиринтах под Магаданом.. типа чуть ли не пути проложены с вагонетками и все такое... что-то с трудом верится..

Сообщение отредактировал DvK - 20.1.2011, 16:54


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
belyi
сообщение 20.1.2011, 17:46
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 727
Спасибо: 337




Цитата
да уж.. легенд много, я вчера слышал о подземных лабиринтах под Магаданом.. типа чуть ли не пути проложены с вагонетками и все такое... что-то с трудом верится..


да я тоже слышал про такое мне друг рассказывал что они с пацанами в детстве шарахались по стройке(где сейчас храм стоит) и забрели в подвал открыли толстую железную дверь а за ней лабиринты в разные стороны города.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
R@_
сообщение 20.1.2011, 17:49
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 1634
Спасибо: 256




про лабиринты тоже слышал, что в районе горького


--------------------
 
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 20.1.2011, 17:52
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18272




Цитата(Лис @ 20.1.2011, 0:21) *
Будучи в командировке на трассе (где именно- не помню) рассказывали, что в горах, на территориях бывших лагерей есть подземные схроны, в которых стоит законсервированная старая техника и запасы провианта, прочего хозяйственно- бытового скарба. Координаты и примерные места не назывались к сожалению.. Сам был заинтересован данным вопросом. Но искать концы не было времени и возможности.
Как наводка- пообщаться с охотниками и рыбаками, хищниками, геологами.

Слышал, ленд-лизовскую технику загоняли в распадки и засыпали, чтобы не платить за неё (или чтобы не возвращать, так сказать из принципа, ни нашим ни вашим - я подробностей о ленд-лизе не знаю, статью в Википедии прочитал, но тонкостей не понял).


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
УРАЛыч
сообщение 20.1.2011, 21:28
Сообщение #46


Группа: Участник
Сообщений: 152
Спасибо: 203




Я пару лет назад тоже загорелся Газгеном,думал притащу починю,буду за водкой ездить.
У старожилов долго спрашивал в разных посёлках,узнал про три места где якобы должны-быть Газгены.
1-п Солнечный-заброшен,(Омсукчано-Среднеканский р-н) где-то в тех краях, в косматых годах оттуда (Уралы) лес вывозили,ГГены уже стояли в посёлке списаные, в 1998-2003г (в этих годах),охотники пытались ГГен вытащить но потом им надоело его тащить(время и соляр) и его бросили в лесу на дороге, на Солнечный заезжали через Буюнду, п Лунный проезжали(Омсукчанкая трасса) а лес везли на Оротукан (ОЗГО).
2-лагерь Бугудтычаг (не знаю как правильно писать).Там в замурованой шахте стоит ГГен даже обмазан солидолом.Рассказывал охраник в ТОСМАРе в 2008г,я вечером у него сотик в будке заряжал ну и разговорились,он сам жил на трассе,охотник,лесник, он по Бугутычагу несколько дней лазил и в какой-то сопке углядел шахту,раскопал лаз увидел авто, посмотрел и ушел дальше,2я сопка от лагеря (всё что запомнил).
3-п Глухаринный. Между Глухаринным и Ороёк была стоянка Н/З ГГенов на случай войны,10-30штук,последний раз их видели 2004-5г,потом их не стало,рассказывали Сеймчанцы (охотники-старатели).
Сеймчан зима 2010г,пьём на пятаке,заговорили про ГГены и один грит что он знает того кто знает и щас позвонит и спросит, я разговаривал,звонили оказывается паромщику и он говорит что есть ГГен на ручье Гусиный (р-н Сеймчан - Зырянка), и летом он меня с Колымского довезёт до Гусиного я там слезу,притащу ГГен,паром на обратном пути меня с ГГеном забирает и в Колымском высаживает. По пьянки делов-то херня. Но естесно дальше разговора дело не пошло и на этом мои поиски ГГена закончились.
Вся эта информация со слов случайных людей,которые знали того кто знает у кого спросить. rolleyes.gif


--------------------
89086033885-роман-

Позывной в LPD радиосети автоклуба:* УРАЛЫЧ * ( midland GTX-500). В Магадане набегами, сам с трассы.
Перейти в начало страницы
 
+
УРАЛыч
сообщение 20.1.2011, 22:11
Сообщение #47


Группа: Участник
Сообщений: 152
Спасибо: 203




Забыл дописать.Так-же пытался выйти на вертолётчиков им то сверху виднее,уже вроде нашел того кто может познакомить, но мне говорили что вертолётчики очень не разговорчивые и вроде как клятву дают не рассказывать что видели с неба,насколько это правда не знаю, и с летунами на срослось у меня (забросил поиски).
Даже где-то скачал инструкцию как запускать Газген и как печкой управлять,если сохранилась то скину.ф-у-у всё.


--------------------
89086033885-роман-

Позывной в LPD радиосети автоклуба:* УРАЛЫЧ * ( midland GTX-500). В Магадане набегами, сам с трассы.
Перейти в начало страницы
 
+
tpavel
сообщение 20.1.2011, 23:22
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 3579
Спасибо: 1821

Авто: MMC Delica P25,35W 4d56t at, pt



Укрепился во мнении про "мильён сказок про Колыму" Тут вам и НЗ на Ороёке, и лендлизовская техника засыпанная в распадках.... ух, металлоискатель вам в руки и "алга".
Спасибо! — Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 21.1.2011, 14:28
Сообщение #49


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




УРАЛыч, про замурованный в шахте на Бутыгычаге транпосрт я тоже слышал. Но оттуда вывезли уже все до последней нитки. Вскрывать шахту точно не будем. Плюс - что там добывали ни для кого ни секрет. Так что этой машины (если она и есть там) не хочется касаться даже 10 метровой палкой


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 21.1.2011, 15:52
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18272




Полистал по диагонали тут книжку 1955-го года про газогенераторные авто. Впечатления удручающие. Т.е. сама конструкция несложная, правда я не смогу её до конца оценить, т.к. в химических реакциях сильно не разбираюсь, но тем не менее теплотворная способность образовавшегося газа, при условии использования хорошего топлива типа каменного угля - не сильно ниже теплотворной способности бензина. Но как мы знаем, эти авто и дровами топили. Переоборудование же древнего авто со степенье сжатия порядка 5-6 единиц, который и так жрал всё что угодно, минимально.

Пуск двигателя - это целая отдельная глава в книжке.

Управление - тоже. Учитывая, что горением в ГГ аппарате управляет тяга, которая создаётся двигателем, легко понять, что управлять автомобилем нелегко: процесс горения весьма инерционен, т.е. тупо при нажатии на газ я получу обеднённую смесь на входе, пока в агрегате всё не разгорится.

Как я понял, использование ГГ оборудования оправдано лишь там, где есть излишки древесных отходов и угля, и то на стационарных двигателях, которые работают долгое время в ровном режиме (тут ещё значение имеет охлаждение газа, которое на автомобиле организовать трудновато), а на автомобилях это вынужденная мера при нехватке бензина.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — tpavel
Перейти в начало страницы
 
+

7 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 16:48