Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Магадан - п. Холодный - Магадан., 8-9 марта 2015 года.
kida
сообщение 11.4.2015, 15:31
Сообщение #1


Группа: Участник
Сообщений: 19
Спасибо: 98




Отчёт о поездке Магадан - Холодный - Магадан 8-9 марта 2015 г.

Целью поездки являлся осмотр участка дороги Усть-Омчуг - Нулевой километр в дневное время ранней весной. Планировался выезд в 6 утра, ночёвка в посёлке Холодный и возвращение в Магадан по основной трассе. Темп предполагался спокойный, с остановками и фотографированием. Машина Сузуки-Джимни, 0,7 литра, 2004 год. Задние сидения сняты и там лежит весь шмурдяк. В связи с тем, что в выходные дни трафик по Тенькинской трассе очень мал и не исключалась ночёвка в машине, был сделан акцент на тёплой одежде, спальном мешке и запасе еды на сутки. Для того, чтобы укрыть капот на ночь в случае ночёвки на дороге, были взяты несколько больших кусков брезента и покрывало. Машина в моих руках четыре года и с такими поездками смирилась. В пути ничего не разу не ломалось, кроме давнего прокола колеса в Дебине. Тем не менее, всегда вожу ключи, ремень и катушку зажигания. Кроме того, на крыше шестое колесо, лопата и довольно длинная верёвка. Дополнительно установлены дуга, на неё ещё одни фары и рация (хорошо помогает в мякитской пыли летом). Всегда беру с собой горячую воду в канистре, т.к. часов через 5 хочется хорошо умыться. Как правило, с собой две канистры бензина (около 38 литров). Второе лобовое стекло в этот раз не устанавливал, т.к. днём тепло и еду я один. В машине не жарко и не холодно - на мне две рубашки, тонкий свитер, горнолыжные штаны. Зимние сапоги на размер больше. Имеется привычка сидеть за рулём только в носках. Печка работает в среднем режиме, чтобы не осушать воздух и не часто пить. Компоновка машины не располагает к высокой скорости или я не гонщик, насмотревшись на трассовские аварии езжу не быстро, а по Теньке - особенно. Итак, 8 марта в 6 утра, я отправился в путь. В цветочном магазине были куплены и упакованы тюльпаны и машина неспешно покатила в неблизкую дорогу. Первая остановка - заправка на Соколе. Температура -32, свежо. Залился полный бак и вперёд. Приятно ехать утром и испытывать "щемящее чувство дороги"...

Следующая остановка - магазин на Палатке, в котором есть пекарня и свежая выпечка. Я сильно сомневался, что 8 марта рано утром будут свежие балабасы и оказался прав - магазин работал, но вкусняки были вчерашние. Пополнив запасы, я двинулся дальше. Миновав таможню, сворачиваем на Тенькинскую трассу. Заброшенные дома наводят на грустные мысли - главным образом о диссонансе между тем, что говорят с экрана "говорящие головы" и тем, что вокруг... Участок дороги до Нелканди я считаю достаточно опасным, уже привык, что кто-то валяется в кювете, но на этот раз никто не улетел - я сильно удивился. Очень жалею, что не видел старого моста через Нелкандю, только на фотографиях. Рассвело, появилось солнце, езда доставляет удовольствие...

Перевал Гусакова. Я попрыгал-побегал, сфотографировал стеллу "Тенькинский район" и - врерёд. На вершине перевала установлены щиты снегозадержания, перемёта и козырька нет, да и снега немного - бывало и больше. Дорога в хорошем состоянии, располагает к быстрой езде.

70 километр, руины посёлка "Госрезерв". Я не знаю его точного названия. Относительно недавно гулял среди брошенных домиков, теперь осталась только стена от гаража из бутового камня. Огромный ангар, с крыши которого фотались окресности, исчез. Всё проглотило всеядное время.

Мадаун. Проезжаю через посёлок, по старой дороге. Мадаун очень нравится, самый старый посёлок на Теньке и, тем не менее, говорят о его расселении... Первый признак расселения - закрытие школы, дальше можно не торопиться, всё произойдёт естественным путём - молодые сами уедут, а старики умрут. Удивительно - мимо Мадауна проходит две ЛЭП 154 и 220 КВ, а в посёлке нет подстанции и электричество от ДЭС. Всё никак не могу собраться и осмотреть сам посёлок подробно. В Мадауне есть две кафешки, новая - у дороги, и старая - в посёлке. Я позавтракал в новой. Ни одного человека, каша из дома, кафешные блины и чай улучшили настроение. Хотелось бы, чтобы в кафе были "стоячие места", т.к. устаёшь сидеть в машине. В Мадауне чувствуется мороз - утром было -40. По опыту знаю, что при -35 и ниже туговато крутится руль. Это - первый признак мороза.

Следующее заметное место - новый мост через Армань. В своё время я специально ездил и фотографировал, как ломают старый мост. Почему нельзя оставить один пролёт на память, сделать смотровую площадку и поставить памятный знак - не понятно? Всё обязательно сломают, как будь-то и не было ничего, а ещё говорят о сохранении истории и развитии туризма. Сразу за Мадауном в кювет слетел длинномер, за мостом водители ремонтировали камаз - от работающих камазовских дизелей вонь на всю долину. Водилы грязные, крутят что-то в трансмисии - трудно работать на отечественной машине. Остановился - махнули, мол езжай, всё равно от тебя никакого толку... Дорога извилисто подымается на перевал, морозно и ясно. Слишком много шику, как говорил Остап Бендер. Перегиб перевала, спуск, остановка на петле, фотографирование. Размышление о строителях дороги. Спуск на полном приводе, не торопясь.

Долина смерти. Смерть не ощущается…, ощущается небольшой ветерок, который навевает мысли о перемёте, который там часто надувает. Я один раз штурмовал этот перемёт сразу за камазом, а легковушки не рискнули - ждали грейдер из У-Омчуга. Тогда перемёт преодолелся с некоторым усилием, машина вязла в колее, но проехала. В этот раз перемёта нет, есть только его следы, и машина резво бежит на перевал 131 километр.

Перевал 131 километр. Как всегда, попрыгал-побегал, фото и осторожный спуск на полном приводе. Следующая остановка - памятник геологам. Я его сфотографировал - но близко не подойти - снег. Дорога хорошая, солнце светит преимущественно слева, мотор урчит и располагает к размышлениям. Относительно недалеко от Усть-Омчуга очередная остановка, чай, пробежка...

Усть-Омчуг. 11 утра. В посёлок не стал заезжать, т.к. недавно его осматривал, сразу поехал на заправку. Заправка в У-Омчуге приличная, залил 15 литров. Температура -24, тихо. Суммарно до Усть-Омчуга встретилось 7 машин, из них 4 налива в колонне. Праздничные дни дают о себе знать - народ отдыхает. За Усть-Омчугом дорога расширяется, можно ехать очень быстро, машин нет. На дороге довольно много валяется кусков угля, значит трасса проезжая, но углевозов не видать. Я считаю себя начинающим водителем, трассу знаю плохо и по-этому езжу медленно.

Следующая остановка - Бутугычаг. Повертел головой и вперёд. Всё никак не соберусь съездить отдельно на Бутугычаг и хотя бы немного осмотреть руины. Слева все перерыто, типичный колымский пейзаж. Следующая остановка - Нелькоба.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Мост через Нелькобу, остановка на развилке, перед мостом. Чай, сели-встали, свежо. Посёлок мёртвый, только опоры ЛЭП видны. Осматривать надо ехать летом. На вершине сопки какая-то штука торчит, деревья в снегу - необычно для жителя города и очень красиво. Мысли о морозе, какой тут может быть... Эх, японская машина, могла ли ты предполагать, где тебе придётся ездить…? Промелькнули повороты на Игуменовский и Белова...

Транспортный. Остановился на перекрёстке пофотать старые дома, стеллу. В Транспортном никогда не останавливался. Дети катаются на буране, сказали, что в посёлке 90 человек и "очень ватно". В школу возят на автобусе в Омчак.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Гастелло. Не останавливался. За посёлком голосуют три парня - остановился - просят подвести до Омчака. С трудом – двоих на переднее сидение и одного в собачник – утрамбовал их в свою «детскую» машину. Рассказали, что приехали работать вахтой из Волгограда, сегодня выходной, и они пошли в Омчак посмотреть старую тюрьму. Попуток нет, идут пешком. Высадил их в Омчаке у магазина. Посёлки Гастелло, Омчак и Матросова идут непрерывно, мне не очень понятно, где кончается один и начинается следующий. Долина Омчака перерыта-перемыта вдоль и поперёк, повсюду лунный пейзаж, руины. Среди этого видны какие-то новые сооружения. На сопках видны новые отвалы, что-то происходит, кто бы показал-рассказал..?? В Омчаке есть заправка, но я не стал заправляться. Дальше Матросова - сфотографировал стеллу и вперёд... За Матросова дорога немного сужается, ощущается постепенный подъём на Кулинский перевал. Наледь подправлена, всё замёршее, часто валяются куски угля.


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Кулинский перевал. Подъём и спуск с перевала обильно посыпан чем-то чёрным. На перегибе перекур, чай, прыжки. На улице свежо и тихо. Вперёд. Небольшая остановка на спуске - очень красиво. На склоне сопки какие-то романтики вытоптали огромное сердце. Дальше ехал медленно, надо было увидеть поворот на 333 километре на Стоковое. Поворот толком не увидел, зато увидел лисицу.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Мост через Кулу. Можно только представить, какой здесь раньше был мост. Видна какая-то палатка на реке, значит где-то есть рыбаки или ещё кто-то... Остановился перед въездом в заброшенный посёлок Кулу. Пофотографировал стеллу, перекусил. В посёлке виден дымок, я понял, что там стоят дорожники. И действительно - навстречу едет какая-то легковуха, а в ней два человека... Дальнейшая дорога мне плохо известна и там мало особых примет, еду не быстро, внимательно смотря по сторонам. Увидел уголь, собранный в мешок - есть люди. Через пару километров навстречу идёт человек с ведром – собирает куски угля - и собака. Я остановился - не много поговорили. Говорит, что ловит рыбу, спросил сигарет и хлеба... Я не курю, а хлеба дал... Что на самом деле делает этот человек - я так и не понял...

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение



Дорога забирает к северу, время не ждёт.. На одном из прижимов в кювете валяется чёрный, новый и красивый прадик. То, что стоит миллион, и является мечтой довольно многих, слетело в кювет и мгновенно превратилось из движимого имущества в недвижимое. Я немного походил вокруг, рассматривая трансмиссию, всякие штуки под днищем, кожаный салон, детское кресло, солнечные очки и нетронутый рулон туалетной бумаги, раздумывая, как красиво ехали люди, играла музыка и ничто не предвещало беды... Прикасаться ни к чему не хотелось…

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Вперёд. Меня ждут самые сложные перевалы, день клонится к вечеру. Так неспешно я доехал до начал подъёма на перевал Гаврюшка. Едем тихо и внимательно, заговорила рация – значит что-то происходит... На вершине перерыв, фото. Всё в снегу деревья, опоры ЛЭП... Суровая снежная красота… На спуске, в обрыв слетел длинномер, прицеп и голову достают два углевоза с углём... Прицеп пустой, уже достали, а голова валяется в обрыве метрах в 30 примерно. Стоит техничка, холодно, на ощупь ниже -30... Я остановился выше, вышел посмотреть, хотел сфотать, но кто-то стал кричать - не надо фотать... Немного подождал, водители ослабили буксирный трос – я переехал через него - и продолжил свой путь. Дорога через перевалы очень хорошая, подсыпано, где надо и в меру, ехать приятно.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Проехал мост через Аян-Урях… На Матрабыте выскачили три собаки и давай кидаться на машину. Видимо, стоят дорожники или ещё кто-то. Я не стал знакомиться с собаками - вечереет, а меня ещё Лошколах ждёт... Подъём в спокойном режиме, спуск на 4WD... На перегибе всё в снегу, памятник… Простой и ёмкий памятник… Старых опор уже нет, а новые выглядят не так солидно, как старые. Отсюда до Нулевого километра совсем чуть-чуть.

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Чай-Урья. Вот и Нулевой километр. Пофотал дорожный указатель, остатки стеллы... За всю дорогу между Омчаком и Нулевым километром попалось две машины и три углевоза, которые стояли на перевале - совсем мало.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Посёлок Холодный встретил меня сумерками и приятным морозом в -35... В тёплом ангаре свободных мест нет - машине предстоит ночёвка на улице... Вечером мне показали посёлок, я втолкнул машину в сугроб, накрыл капот покрывалом и кусками брезента и поставил на прогрев через 3 часа по 20 минут...


To be continued.

Сообщение отредактировал kida - 11.4.2015, 15:33
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 11.4.2015, 15:59
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 13450
Спасибо: 10042

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



Цитата
Посёлки Гастелло, Омчак и Матросова идут непрерывно, мне не очень понятно, где кончается один и начинается следующий.
Омчак и Матросова, понятно, а Гастелло больше 10 км от них.

Цитата
На одном из прижимов в кювете валяется чёрный, новый и красивый прадик.
это Pajero


Знакомые места. Тоже думаю съездить, когда-нибудь, пофотографировать. А то всегда на работе, сели в машину и вперёд.




--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 11.4.2015, 16:17
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




kida, Какой по трассе расход на 0,7 двигателе?
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 11.4.2015, 16:45
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




эх, никогда не был по Тенькинской. И не буду, наверное sad.gif
хоть посмотреть фоты. Спасибо
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 11.4.2015, 16:47
Сообщение #5


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Торонага, в чем проблем?


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 11.4.2015, 17:08
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




KAMAZ, да хз, как-то вот не складывается. Всегда что-то препятствует.

с Яриком собирались по осени, но не срослось. А зимой сам не хочу
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 11.4.2015, 17:09
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Торонага, главное свернуть в нужном направлении smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 11.4.2015, 22:17
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




Цитата(Filmor @ 11.4.2015, 15:59) *
Омчак и Матросова, понятно, а Гастелло больше 10 км от них.

Могу ошибаться, но разве Матросова находится не в 5 км в сторону от трассы? Да и свободный проезд туда был закрыт. Или убрали КПП?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 11.4.2015, 22:32
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 13450
Спасибо: 10042

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



Alex_gunn, там ещё Молодёжный... На самом руднике работал 15 лет назад, КПП тогда не было.


--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 12.4.2015, 0:50
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




Alex_gunn, трасса через поселок проходит. Кпп наверно на новый рудник


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 12.4.2015, 2:08
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Alex_gunn @ 11.4.2015, 21:17) *
Могу ошибаться, но разве Матросова находится не в 5 км в сторону от трассы? Да и свободный проезд туда был закрыт. Или убрали КПП?

теоритечески это в сторону от трассы, Омчак .


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 12.4.2015, 6:29
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




Цитата(p.oleg @ 12.4.2015, 0:50) *
Alex_gunn, трасса через поселок проходит. Кпп наверно на новый рудник

Трасса проходит через Омчак и Молодёжный. На Молодёжном, метрах в 100 от заправки, стоит КПП и от него дорога идёт собственно на посёлок имени Матросова. Не знаю, насколько новый там рудник, но здание управления и гостиница, по ходу ещё Хрущёва застали, если не Сталина.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
kida
сообщение 18.4.2015, 12:50
Сообщение #13


Группа: Участник
Сообщений: 19
Спасибо: 98




После паузы – окончание…

Окончание будет значительно короче, чем первая часть повествования. Спалось на новом месте не очень, было душно, кто-то катался ночью по посёлку на буране… В голове крутились мысли о чужих сложностях и проблемах. О машине не волновался – то ли из-за того, что не замерзал ни разу, или по другой причине… Самое плохое для машины, не мороз, а ветер, но ночью было тихо и температура двигателя по сигнализации не падала ниже нуля. Сложности начались потом.

Я рассчитывал выехать рано утром и приехать в город к 8 вечера, но бодрый утренний мороз -45 внёс существенные коррективы. Сначала подвела дверь – замёрз замок и она не захлопывалась, потом выяснилось, чтобы повернуть руль, надо приложить значительное усилие. Кроме того, я выключил на ночь печку в салоне, чтобы меньше выхолаживать двигатель и это тоже не добавило радости – руки мёрзли от руля...

Проверив селектор АКПП и включив пониженную скорость я потихоньку выехал из сугроба и решил сделать небольшой круг по посёлку. И вот только тронувшись, я осознал, как замёрзли колёса и как трудно будет ехать. Решил – надо дать машине постоять минут 30, пусть хоть салон прогреется, а я пока соберу барахло и попью чаю ещё раз. Сказано – сделано…

Перекусив и побросав в собачник шмурдяк, я решил тронуться в путь. К этому времени немного прояснилось, сильного тумана не было и я решил, что потихоньку надо двигаться – стоять нельзя – завтра на работу. Хорошо, что у меня хватило ума не трогать другие двери – ни одна бы не захлопнулась и они бы все гремели, а так не захлопнулась только водительская и я её просто придерживал. Сидеть теперь пришлось в куртке и шапке, на руках – перчатки. Первый километр пути показался сущим адом – машина прыгает на квадратных колёсах, сама дорога совсем не ровная и очень трудно крутить руль – перед поворотами приходилось притормаживать, чтобы успеть повернуть. Я всерьёз боялся, как бы не рассыпались колёса, но после пары километров эта мысль пропала. Двигатель работает устойчиво, коробка переключается нормально, постепенно всё нагревается, и на трассе нет машин – я, со своими 40 километрами в час, никому не мешаю. Беспокоит только не захлопывающаяся дверь. От Холодного до Сусумана 17 километров и ни одной машины, только какой-то Терраник стоял на обочине в Дражном. Я рассчитывал заправить в Сусумане 20 литров, а потом спокойно ехать на своём бензине. Если бы заправка не работала, пришлось бы заливать канистру. На морозе это удовольствие - ниже среднего. Но всё обошлось, самое сложное оказалось – свернуть на заправку и подъехать к колонке. Это получилось только со второй попытки. Заправщица долго не отзывалась, потом просила у меня сигарет и только потом запустила свою адскую колонку. Залив 20 литров, я продолжил путешествие.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


В это раннее, морозное утро Сусуман выглядел мрачно. Над посёлком висела сизая дымка от котельной, на улице никого, только у магазина стояла вахтовка и там я увидел людей. Останавливаться и что-либо фотографировать не было никакого желания и я прибавил газу. К этому времени показалось солнце, колёса размягчились, машина побежала резвей, дорога стала лучше и настроение поднялось. Самое главное – переехать Бурхалинский перевал – после него должно немного потеплеть, солнце поднимется и будет светить прямо в лоб – станет совсем тепло. Слушая музыку и мечтая о лете, я потихоньку въехал на Бурхалинский перевал. Передохнув на перегибе и сфотав окружающий пейзаж я сел в машину и хлопнул дверью – о, чудо, она преспокойно захлопнулась. Ура, можно снять куртку и ехать с комфортом.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Бурхалинский перевал немного напрягает своим спуском и поворотами – едем медленно. Следующая остановка – посёлок Бурхала. В этот раз я сфотографировал стеллу – мало времени и не сезон осматривать посёлок – надо торопиться.

Прикрепленное изображение


К Ягодному стало совсем хорошо, я решил всё таки, заехать в музей «Память Колымы». Мы немного поговорили о прошлом, остановились на текущем моменте… После посещения музея я долго размышлял об историках и истории, почему происходит так, а не иначе, о преподавании этой самой истории и о музеях. Надо сказать, что состояние музеев в районах, там, где они есть, меня не радует. Невольно возникает мысль, что всё делается для того, чтобы уничтожить исторические факты, а потом рассказывать людям всякую чушь… С этими мыслями я докатил до эстакады на 505 километре основной трассы. Это, пожалуй, одна из самых приличных эстакад на всём протяжении от Магадана до Сусумана. На этом месте я, обычно, переливаю канистру бензина в бак. Это очень удобно делать, если поставить канистру на бочку и перелить шлангом. Шланг у меня силиконовый и прозрачный – незаменимая вещь – не замерзает и видно бензин. Кроме этого я немного перекусил. Следующая остановка – мост через Колыму в Дебине.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Я всё надеялся, что старый мост через Колыму не будут разбирать и оставят, как памятник строителям, но всё происходит наоборот - надо всё сломать, чтобы люди всё забыли, а потом промывать мозги патриотизмом. Грустно видеть, как погибает творение инженерного искусства, мост из далёкого прошлого. Сфотографировав то, что осталось от старого моста, я снова двинулся в сторону Магадана. Следующая остановка – кафе в Ларюковой. Дорога хорошая, скорость 75-80, это для меня быстро, обычно я еду около 70 километров… Мелькают заброшенные посёлки, наводят тоску…


Прикрепленное изображение



Пообедал в кафе, походил вокруг машины, сфотографировал стеллу и дальше, в путь. Следующая остановка – 268 километр, там я обычно тоже переливаю вторую канистру. Там есть бочки, относительно недавно поставили беседку и биотуалет от губернатора Печёного. По факту оказалось, что беседка сломана, бочки ещё есть, а к туалету я подходить не стал – зачем разочаровываться... Перелил канистру, попил чаю, перекинулся парой слов с какими-то мужиками и – вперёд.

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Отдавая дань Атке, проезжаю потихоньку через посёлок. Страшно смотреть, одни руины. Среди руин стоят брошенные дальстроевские дома 1936-39 годов постройки. Привлекают внимание фонарные столбы из далёкого прошлого вдоль дороги.Следующая остановка – Сокол. Стоит сказать, что дорога очень хорошая, и даже мерзкий участок старой бетонки по долине реки Ола я проехал очень быстро. Обычно 200 километров от Атки до Магадана я еду 3,5 часа, но в этот раз я уложился в 3 часа.

На Соколе я залил 25 литров, хотя в баке было ещё достаточно. Последние 50 километров ехал и привыкал к машинам вокруг меня. Так завершилось первое «круговое» путешествие в 2015 году.


Эскизы прикрепленных изображений

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 3.6.2015, 22:45
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Ну молодец, хорошо съездил. Я бы, честно говоря, не сунулся в этот период - всё же холодно по ночам. Подождал бы начала апреля, когда потеплеет и в то же время не будет ещё слякоти. Иначе грязь намерзает на арки. А беспонтовый участок дороги от Яблоневого до Карамкенского в зимний период всегда лучше - ямы под снегом и укатаны.
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 15.11.2015, 14:09
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



Зачет!
Только пережми фото по правилам форума, а то удалят.
Ну и тем кто с инета смотрит форум тяжело открывать меговые фото smile.gif


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Спасибо! — alka2 Кейли
Перейти в начало страницы
 
+
Кейли
сообщение 15.11.2015, 18:26
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 918
Спасибо: 516




тоже хочу в Усть-Омчуг съездить. sad.gif
и присоединяюсь к просьбе насчет фото, очень неудобно смотреть.


--------------------
Все переплетено. В руке сертификат, что я выше держу нос, только сердцем в бегах. Люто хочется весны...
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 6:11