Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
КАСКО - Защитная каска для автомобиля, Как обеспечить полноценную страховую защиту своего автомобиля.
Авто-кто
сообщение 2.3.2008, 2:34
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Получила несколько личных сообщений с вопросами о КАСКО, как страховой агент, могу немного об этом рассказать.
Букаф использовано немного. declare.gif
(КАСКО - страховой термин, к защитному головному убору отношения не имеет).

В отличие от страхования гражданской ответственности (ГО), страхование автомобиля по КАСКО покрывает затраты автовладельца на ремонт собственного автомобиля. Причем страховка действует не только в случае ДТП, но и при противоправных действиях третьих лиц, падении посторонних предметов, граде, пожаре, стихийных бедствиях.

«Автокаско» - страхование автомобиля от «Ущерба» и «Хищения».

«Хищение» - утрата (пропажа) ТС вследствие следующих событий:
- кражи - тайного хищения ТС с места его хранения или стоянки в результате насильственного проникновения в салон ТС с использованием отмычек, поддельных ключей или иных технических средств (инструментов) либо со взломом конструктивных элементов салона ТС;
- грабежа или разбоя - открытого хищения ТС с применением или под угрозой применения насилия к Страхователю либо лицам, допущенным Страхователем к управлению ТС на законных основаниях согласно Договору, с целью подавления их сопротивления.

«Ущерб» - повреждение или уничтожение автотранспортного средства или его частей в результате:
- дорожно-транспортного происшествия;
- противоправных действий третьих лиц;
- пожара, взрыва по любой причине, в том числе вызванных повреждением электрооборудования автотранспортного средства;
- стихийных бедствий, удара молнии, падения инородных предметов, в том числе снега и льда;
- боя стекол автотранспортного средства, стекол внешних световых приборов, если ущерб причинен в результате - попадания какого-либо предмета в процессе дорожного движения.

Возможны несколько вариантов страхования ТС:
- только «Хищение»
- только «Ущерб»
- «Хищение» + «Ущерб» (полное каско).

Стоимость вашего страхового полиса определяется индивидуально и зависит от нескольких параметров:
- марки и возраста автомобиля;
- количества лиц, допущенных к управлению автомобилем, их возраста и стажа;
- установленной противоугонной системы;
- способа и места хранения транспорта;
- величины страховой суммы (сумма на которую страхуется ТС);
- условий страхования.

Если вы слышали о том, что страховая компания с радостью выплатит возмещение по страховому полису - не верьте, они этого не любят. Поэтому ваш страховой полис должен быть таким, чтобы при наступлении страхового случая получить полную компенсацию.

Дальше расскажу об этом.
И о новом в ОСАГО.


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Спасибо! — Kimi Raikkonen lynx Murlokotam Noam
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 4.3.2008, 2:08
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Возраст машинки для страхования по КАСКО не должен быть старше 8 лет. (сегодня это 2000 год выпуска)
Для залогового (кредитного) страхования не старше 12 лет.
Тариф от 5 до 12 % от стоимости автомобиля.
Чем старше авто, тем дороже страховка.
Застраховать иномарку стоит дороже, чем советский автомобиль.
Все считается индивидуально.
Проводится много акций, когда полис КАСКО можно оформить с большой скидкой, даже не со скидкой, а по очень низкому тарифу. Надо следить или поручить это своему страховому агенту. rolleyes.gif

ОСТОРОЖНО ФРАНШИЗА!

Упоминание в договоре франшизы немного!!! уменьшает стоимость страховки, но при страховом случае может значительно уменьшить сумму возмещения или свести её на нет.
Если происходит несколько страховых случаев, для страхователя очень невыгодно наличие франшизы.

Франшиза безусловная - определенная часть убытков страхователя, не подлежащая возмещению страховщиком в соответствии с договором страхования. Франшиза может устанавливаться в виде определенного процента от страховой суммы, в определенной сумме или в определенной доле застрахованного имущества.
Пример:
Если страховая сумма (стоимость ТС) 200 000 рублей, франшиза 5% (10 000 руб) то при любом ущербе из него всегда вычтется 10 000 рублей, при ущербе 11 000 руб, выплата будет 1 000 руб.
Выплаты не будет вообще, если ущерб оказывается меньше 10 000 рублей.

Франшиза условная - страховщик освобождается от ответственности за убыток, если его размер не превышает размера франшизы, и убыток подлежит возмещению полностью, если его размер превышает франшизу. В этом случае франшиза устанавливается как абсолютная величина.
В этом случае при ущербе меньше или равном 10 000 руб., выплата не будет производится, а при ущербе 11 000, выплатится 11 000 рублей.
Весь мелкий ремонт страхователь производит за свой счет, даже имея полис страхования ТС, при заключени которого сэкономил 5-10% от его стоимости.

Если есть возможность отказаться от франшизы, то лучше это сделать, либо свести её к минимуму.
Как правило, франшизу предлагают вкрадчивым голосом, соблазняя снижением страховой премии (стоимостью страховки).

Аааа, меня уволят за разглашение маленьких хитростей. suicidesm.gif


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 4.3.2008, 10:02
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Цитата(Авто-кто @ 4.3.2008, 1:08) *
Возраст машинки для страхования по КАСКО не должен быть старше 8 лет. (сегодня это 2000 год выпуска)
Для залогового (кредитного) страхования не старше 12 лет.

А какой вариант застраховать от ущерба а\м 1989-го года?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 4.3.2008, 10:13
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Цитата(ДЮЙМ @ 4.3.2008, 9:02) *
А какой вариант застраховать от ущерба а\м 1989-го года?

Есть полис "Мой автомобиль" - работает только при ДТП и если ты невиновен.
Максимальная выплата 120 000, стоит - как ОСАГО.
Если ты про свой БЛЕЙЗЕР, то он у тебя эксклюзив smoke.gif и надо разговаривать отдельно, с запросом в Москву.
Думаю можно будет застраховать, нормальной полноценной КАСКО five.gif


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 4.3.2008, 10:22
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Цитата(Авто-кто @ 4.3.2008, 9:13) *
Есть полис "Мой автомобиль" - работает только при ДТП и если ты невиновен.
Максимальная выплата 120 000, стоит - как ОСАГО.
Если ты про свой БЛЕЙЗЕР, то он у тебя эксклюзив smoke.gif и надо разговаривать отдельно, с запросом в Москву.
Думаю можно будет застраховать.


А разница с ОСАГО какая? Если только когда невиновен, то и работает как ОСАГО? blink.gif


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 4.3.2008, 10:39
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Цитата(Oleg95 @ 4.3.2008, 9:22) *
А разница с ОСАГО какая? Если только когда невиновен, то и работает как ОСАГО? blink.gif


ОСАГО - Обязательное Страхование АвтоГражданской Ответственности. То есть страхуется ОТВЕТСТВЕННОСТЬ (вина) по отношению ко всему вокруг, но не свой автомобиль.
Полис "Мой автомобиль" будет работать, когда вам нанесен ущерб в ДТП, вы при этом невиновны, а страховки ОСАГО у виновника нет, и взять с него нечего (кроме Москвича, 1970 года выпуска, ничего больше нет) или он скрылся. f1.gif
На такой случай "Мой автомобиль" при его стоимости очень полезен, и если ещё учесть, что половина малолеток ездит без ОСАГО, вась-васькает с гайерами.


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 4.3.2008, 11:06
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Ясно-понятно. Спасибо rolleyes.gif



--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 4.3.2008, 21:42
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(Авто-кто @ 4.3.2008, 9:13) *
Есть полис "Мой автомобиль" - работает только при ДТП и если ты невиновен.
Максимальная выплата 120 000, стоит - как ОСАГО.
Если ты про свой БЛЕЙЗЕР, то он у тебя эксклюзив smoke.gif и надо разговаривать отдельно, с запросом в Москву.
Думаю можно будет застраховать, нормальной полноценной КАСКО five.gif


Здравствуйте. Сколько стоит полис "Мой автомобиль" для машины 1998 года с двигателем 1300, 85 л.с. Спасибо.


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 4.3.2008, 22:52
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Цитата(gesel @ 4.3.2008, 20:42) *
Здравствуйте. Сколько стоит полис "Мой автомобиль" для машины 1998 года с двигателем 1300, 85 л.с. Спасибо.

Если стаж больше 2х лет и возраст старше 22х лет, то 1980 рублей, так же как и ОСАГО, на эту же машинку. bee-beep.gif


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 6.3.2008, 10:10
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Цитата(Авто-кто @ 4.3.2008, 9:13) *
Есть полис "Мой автомобиль" - работает только при ДТП и если ты невиновен.
Максимальная выплата 120 000, стоит - как ОСАГО.
Если ты про свой БЛЕЙЗЕР, то он у тебя эксклюзив smoke.gif и надо разговаривать отдельно, с запросом в Москву.
Думаю можно будет застраховать, нормальной полноценной КАСКО five.gif

Так надо страховать скоро. В апреле заканчивается Осаго.



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 6.3.2008, 12:30
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(Авто-кто @ 4.3.2008, 21:52) *
Если стаж больше 2х лет и возраст старше 22х лет, то 1980 рублей, так же как и ОСАГО, на эту же машинку. bee-beep.gif


Благодарю. Будет время - подъеду. Эту машину с объявлением я, кажется, видел в районе центральной заправки. Но эта страховка только от ДТП? А нет ли, случайно, какой нибудь защиты от несанкционированных действий наедекватного населения (от хулиганов, угонщиков и т.п.)?


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Спасибо! — wer
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 6.3.2008, 12:42
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Цитата(gesel @ 6.3.2008, 11:30) *
Благодарю. Будет время - подъеду. Эту машину с объявлением я, кажется, видел в районе центральной заправки. Но эта страховка только от ДТП? А нет ли, случайно, какой нибудь защиты от несанкционированных действий наедекватного населения (от хулиганов, угонщиков и т.п.)?


Да, да, да именно там я и стою, в этом году будет, уже как 5 лет bee-beep.gif

От хулиганов и угонщиков есть - КАСКО (начало темы) rolleyes.gif


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Chepa
сообщение 30.6.2008, 14:44
Сообщение #13


Группа: Участник
Сообщений: 104
Спасибо: 11




Уважаемая Авто-кто, помогите непросвященному в данном вопросе человеку, я спрсил в афесе на счот КАСКО, мне дали отрицательный ответ, хотя я хотел бы застраховать свою машину от угонов, ударов с последующим скрытием данных лиц и тд и тп, в общем полное КАСКО, как мне быть и что сделать и сколько это будет стоить для меня?

Спасибо...

Перейти в начало страницы
 
+
Noam
сообщение 30.6.2008, 23:23
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 348
Спасибо: 66




Авто-кто. ты никаких секретов не нарушила! Мы, например, это еще в институте проходили. Нам Алла Ивановна Макаренко рассказывала. Так что вали все на нее, если что! =))))

Но вот про разъяснение КАСКИ спасибо! Надо бы наверно страхнуться разок-другой. Дело хорошое.
Так что, дорогой водитель, застрахуйся обязательно!!! Лучше заплатить за полис, чем за востановление своей колыбельки при ущербе.


--------------------


Да, я вру... Это чистая правда!

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь - и ты будешь плакать в одиночестве.
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 30.6.2008, 23:58
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



Цитата(Chepa @ 30.6.2008, 13:44) ссылка доступна только зарегистрированным
Отказать могут по возрасту машинки или водителей много и ещё если вид у водителя разгильдяйский, ну как бы фейс-контроль rolleyes.gif примерно как в банке при кредитовании смотрят.

Цитата(Noam @ 30.6.2008, 22:23) *
Авто-кто. ты никаких секретов не нарушила! Мы, например, это еще в институте проходили. Нам Алла Ивановна Макаренко рассказывала. Так что вали все на нее, если что! =))))

Но вот про разъяснение КАСКИ спасибо! Надо бы наверно страхнуться разок-другой. Дело хорошое.
Так что, дорогой водитель, застраХУЙся обязательно!!! Лучше заплатить за полис, чем за востановление своей колыбельки при ущербе.

Оооо точно thanks.gif


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Aurelius
сообщение 22.7.2009, 10:12
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 8046
Спасибо: 4387

Авто: Toyota Verso 2010



А если ДТП случилось на территории предриятия, КАСКО не откажутся выплачивать?


--------------------
Переходи на темную сторону!
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 22.7.2009, 10:16
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо: 5064

Авто: Volkswagen Golf+, 2013



С чего бы?
КАСКО - это КАСКО.

Что случилось?


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Aurelius
сообщение 22.7.2009, 10:31
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 8046
Спасибо: 4387

Авто: Toyota Verso 2010



Цитата(Авто-кто @ 22.7.2009, 9:16) *
С чего бы?
КАСКО - это КАСКО.

Что случилось?

Тьфу-тьфу-тьфу, пока ничего. На дроме с полгода назад читал что в автопарке задели клиенту машину грузовиком, страховые инспекторы даже не пожелали туда выезжать аргументировав тем, что это не дорога (не проезжая часть). Они рассматривают случаи только на парковках и на дорогах, на предприятия не выезжают.


--------------------
Переходи на темную сторону!
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 22.7.2009, 12:23
Сообщение #19


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Цитата(Aurelius @ 22.7.2009, 9:31) *
Тьфу-тьфу-тьфу, пока ничего. На дроме с полгода назад читал что в автопарке задели клиенту машину грузовиком, страховые инспекторы даже не пожелали туда выезжать аргументировав тем, что это не дорога (не проезжая часть). Они рассматривают случаи только на парковках и на дорогах, на предприятия не выезжают.



с 1-го марта они уже так аргументировать не могут


--------------------
89148508740
Спасибо! — Aurelius
Перейти в начало страницы
 
+
Johny
сообщение 22.7.2009, 12:59
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Цитата(Авто-кто @ 2.3.2008, 1:34) *
«Автокаско» - страхование автомобиля от «Ущерба» и «Хищения».

«Хищение» - утрата (пропажа) ТС вследствие следующих событий:
- кражи - тайного хищения ТС с места его хранения или стоянки в результате насильственного проникновения в салон ТС с использованием отмычек, поддельных ключей или иных технических средств (инструментов) либо со взломом конструктивных элементов салона ТС;
- грабежа или разбоя - открытого хищения ТС с применением или под угрозой применения насилия к Страхователю либо лицам, допущенным Страхователем к управлению ТС на законных основаниях согласно Договору, с целью подавления их сопротивления.


Подайте, пожалуйста, слово человеку, который имел весьма неприятный общения со страхователями. Прежде чем нести деньги в страховую, еще раз внимательно прочитайте что написано выше!
Теперь посмотрим в Уголовный кодекс:
1. Статья 158. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества...
2. Статья 159. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием...
3.Статья 160. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному...
4.Статья 161. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества...
5.Статья 162. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия...

Думаете все прекрасно? Фиг вам! Машины гораздо чаще угоняют!
Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)

То есть, если вы не сможете доказать, что у вас машину не угнали, а похитили, то страховая покажет смачную дулю!

Вот поверьте человеку, который несколько лет в суде безуспешно пытался сражаться с этой машиной по сдиранию с нас бабла:
Страховая компания - не благотворительная организация, страхование - это бизнес! Который ведется по давно устоявшимся правилам: если есть возможность сократить или затянуть выплату - так оно и будет, а если появится хоть призрачная надежда не выплачивать - накидают по полной!
Так что КАСКО - нифига не панацея, машину все равно могут угнать, похитить, причинить ущерб, а предварительно и страховая кровушку попьет. Уловок у них много, это целая система.

И надо ж так, хит Наггано "застрахуй братуху на..." как раз как случайная выскочил на компе...

Сообщение отредактировал Johny - 22.7.2009, 13:14
Перейти в начало страницы
 
+
Noam
сообщение 22.7.2009, 20:06
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 348
Спасибо: 66




Меня Авто-кто у себя застраховала в Спасских Воротах по КАСКО. Так вот второй раз общаюсь и все норм! Сначало у меня была ситуация, что зимой вытякивали и вырвали буксировочный крюк и поведили бампер задний. По страховке все налом оплатили. И сейчас ситуация была- я мыл машину и заметил вмятины в кузове (видимо кто-то въехал). Обратился в компанию, поставили на покраску! Вчера утром сдал, сегодня к концу рабочего дня забрал. Делают в 3м мкр, гаражи влево от Хлебзавода. Так я еще туда задний бамер с зимы расколотый отдал и передний на покраску. Сделали добротно. К Воротам по страховке нареканий нет! Буду продлять =) Тамаре, конечно же, отдельная благодарность =)



--------------------


Да, я вру... Это чистая правда!

Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плачь - и ты будешь плакать в одиночестве.
Спасибо! — Авто-кто
Перейти в начало страницы
 
+
Aurelius
сообщение 22.7.2009, 20:11
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 8046
Спасибо: 4387

Авто: Toyota Verso 2010



А вот интересно по КАСКО можно отремонтировать ходовку?  laugh.gif Или только наружный ремонт?


--------------------
Переходи на темную сторону!
Перейти в начало страницы
 
+
Johny
сообщение 22.7.2009, 20:31
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Noam, весьма рад за тебя, но хотелось бы сопоставить:
а) стоимость КАСКО
б) стоимость буксирного крюка + вмятины.
В Российских рублях если можно thanks.gif

Не дай Бог конечно, но основные проблемы со страховыми начинаются когда ущерб значительный.
Перейти в начало страницы
 
+
Aurelius
сообщение 22.7.2009, 20:37
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 8046
Спасибо: 4387

Авто: Toyota Verso 2010



Цитата(Johny @ 22.7.2009, 19:31) *
Noam, весьма рад за тебя, но хотелось бы сопоставить:
а) стоимость КАСКО


Стоимость КАСКО - 10% стоимости автомобиля в год. 300000р = 30000 страховки.


--------------------
Переходи на темную сторону!
Перейти в начало страницы
 
+
Johny
сообщение 22.7.2009, 20:40
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 1943
Спасибо: 2512

Авто: Volkswagen Polo sedan 2014



Да я за 30 тысяч!!!!
Лебедку куплю и поставлю, а вмятину править и красить не стану - сразу крыло или дверь там под замену!
Вот и вся арифметика smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:17