Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

47 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Отвратительный интернет, за что мы платим?
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 20:17
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Коллективный разум опять сгубил маразм. =))

Интернет в магадане весь работает через Ямал - это единственный спутник, который может вас приземлить в МСК или где-то неподалеку от нее - там самый дешевый инет. Еще есть Экспресс - 140й борт - он приземляется в Хабаровске (Скворцово) - он инет дать хороший не может, так как в Хабаровске и так инет дорогой (ВОЛС на МСК пеергружена), так что используется большей частью сотовыми операторами для телефонии и организации каналов связи на Дальнем Востоке. Оба борта перегружены уже. В всегда можете увидеть как идет ваш траффик при помощи команды tracert.
Тем не менее скорости Интернета вполне хватает - у меня по РТК всегда менеджер закачек показывает скорость не менее 2 мегабит, на МагЛане побольше - у них и каналов побольше чем у РТК, но в принципе скорость одинаковая что у техчо у тех. Все проблемы со скоростью инета связаны как правило с тарифом или с "последней милей", у РТК практически везде в городе ВОЛС, далее от точки агрегации ADSL до пользователя. Обычно "ноют" те пользователи, которые купили тариф с безлимитом на 128к и жалуются что у них плохая скорость. В Магадане ни у одного оператора нет тарифа для физлиц, который бы гаранировал минимальную пропускную способность канала (CIR), то есть вам дают на тарифе 128К например максимально возможную пропускную способность соединения.

Если хотите гарантированную скорость, то покупайте CIR - это будет вам стоит за 1 мегабит не менее 100 000 руб. в мес.

Еще "ноют" абоненты сотовых операторов, которые подключают себе на телефон услугу БИТ или СуперБит (как у МТС) использую телефон как модем и потом жалуются что у них странички не грузятся.... эти тарифы ДЛЯ ТЕЛЕФОНОВ, на них стоит ограничения на количество одновременных сессий, то есть если вы на компе откроете 1 страничку, то все у вас прогрузится нормально, а если еще вторую, то начнутся проблемы - если первая не прогрузилась то вторая открываться не будет или первая не прогрузится, вывалятся аськи и т.п.

Если у вас потери порядка 30%, надо звонить оператору, а лучше запустить команду tracert и посмотреть на каком участке затуп, если до этого участка менее 100мс - надо звонить провайдеру и разбираться с проблемами - это "последня мила", если затуп после 550мс, то это проблема после "спутникового прыжка" - в этом виноваты магистральные провайдеры или тупо сайт такой - с этим вы ничего не сделаете.

Сообщение отредактировал Firwalle - 16.2.2013, 20:34
Спасибо! — Babay JudgeSlayer
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 16.2.2013, 20:28
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(Рамзес @ 16.2.2013, 18:57) ссылка доступна только зарегистрированным
Коллективный разум опять сгубил маразм. =)).


Ай как хорошо wink.gif Сразу видно человек в теме. Начал с оскорблений, объяснил почему белое это черное и закончил тем что сами вы дураки накупили дрянных тарифов, соплей с проводами понавешали и ещё быстрый интернет им подовай! 100000р. платить не хотят, но зато хотят открывать по ДВЕ странички за раз!!! Типичный провайдер smile.gif
Товарищ! Опомнитесь я не хуже вас знаю что такое "последняя миля". Обьясните как эта миля вывозит ростелекомовскую обменную сеть Матрикс или ТВ со скоростью 10мбит/с и тут же "портится" когда я выхожу в интернет? Или ночью я вешаю новые провода в золотой оплетке чтобы инет был быстрее и стабильнее , а каждое утро вместо них вешаю старую медную "лапшу" на скрутках smile.gif

Сообщение отредактировал slava260 - 16.2.2013, 20:35


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Спасибо! — owl STARGAZER Рамзес
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 20:33
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(slava260 @ 16.2.2013, 19:28) *
Скорей бы уже организовал. Спросил бы - как вам живется в Магадане мои россияне? А мы ему - "Ох плохо нам, царь батюшка, бояре лютуют, купцы голодом морят, антирнет плохой." 1_boyan.gif



Ай как хорошо wink.gif Сразу видно человек в теме. Начал с оскорблений, объяснил почему белое это черное и закончил тем что сами вы дураки накупили дрянных тарифов, соплей с проводами понавешали и ещё быстрый интернет им подовай! 10000р. платить не хотят, но зато хотят открывать по ДВЕ странички за раз!!! Типичный провайдер smile.gif


Точно =)) Хотя я не провадер и у него не работаю. Суть сказанного мною могу свести кодному - покупайте тариф на инет с предоплаченным количеством траффика - будет вам счастье =))
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 16.2.2013, 20:33
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(slava260 @ 16.2.2013, 20:28) *
.....100000р. платить не хотят, но зато хотят открывать по ДВЕ странички за раз!!! Типичный провайдер smile.gif
....


ага, если бы 10 000. Там аппетиты поболее. Он написал 100 000 тыс. рублей, т.е. 100 миллионов в месяц
а вообще да, странный товарищ. Перефразируя его - "какие вы наглецы, что хотите быстрый интернет за недорого".

Сообщение отредактировал Рамзес - 16.2.2013, 20:35


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 20:40
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Рамзес @ 16.2.2013, 19:33) *
ага, если бы 10 000. Там аппетиты поболее. Он написал 100 000 тыс. рублей, т.е. 100 миллионов в месяц



Сорри =)) поправил =))

Кстати в этом году плаинруют запустить над нами новый Экспресс, если его не запустят под воду (по сложившейся традиции), то скорость инета вырастет и качество его станет лучше, может быть цены немного упадут, но в этом я сомневаюсь =)
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 20:47
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Рамзес @ 16.2.2013, 19:42) *
Firwalle, в нашей уникальной стране любые изменения, что бы ни произошло, - только к росту цен.



Дружище! Да ладно тебе =)) В 2002 году когда начало качать АМ11, инет продавали минимум по 5 руб за 1МБ, при том что инет пропадал циклически. Все сидели на коммутируемых соединениях, по старой - отвратительной меди, на старых декадно-шаговых АТС, а подключение по DSL или беспроводной технолигии стоило КОСМИЧЕСКИХ денег. =)) Сейчас мегабайт стоит 80 коп. у всех мобильные телефоны и подключения к Интернет по широкополным технологиям за небольшие деньги. Просто люди очень быстро привыкают к хорошему.
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 16.2.2013, 20:57
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



..я тогда сидел на Датакоме, с повременной оплатой. Как щас помню - 20 рублей в час, скорость - когда как, но в целом интернет у меня был (хотя понятия "сидеть в интернете" понятное дело не существовало).
Цитата
Сейчас мегабайт стоит 80 коп.

это где?.. у маглана я покупаю по 2.6 (вроде так), да ещё деньги улетают с космической скоростью... аж подозрительно...

Цитата
подключения к Интернет по широкополным технологиям за небольшие деньги

у всех - это у кого? кто эти люди?
а ничего, что время не стоит на месте? с упомянутого вами 2002 года прошло аж 11 лет, а что по большому счёту изменилось в плане прогресса в отдельно взятом Магадане? Те изменения о которых вы пишете никак не тянут на качественный прорыв. Так, топтание на месте. Для центральной России смотреть фильм онлайн давно уже не диковинка. А у нас - ваааау, я mp3 накачал, крууууто.


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 21:13
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Рамзес @ 16.2.2013, 19:57) ссылка доступна только зарегистрированным

вот тарифная сетка МагЛан, тариф "Домашний", качаешь первые 15 МБ по 2,39 а потом траффик по 0,79. =))

В плане прогресса в отдельно взятом Магадане изменилось очень много чего: появился GSM потом 3G (раньше стоимость абонплаты на мобильник стола 25000 руб. + столько же должно лежать на счету), появилось кабельное телевидение с каналами высокой четкости, появилось цифровое запросное телевидение, теперь в Магадане полность цифровая телефонная связь, упали ценники на межгород, заработало оптоволокно по городу, появились домашние сети, где вы можете слить любой объем информации бесплатно. Если обобщить, то в телекоммуникационном плане - ВСЕ ПОМЕНЯЛОСЬ, теперь у всех есть компьютеры и ноутбуки (раньше обычный настольный компьютер мог купить только избранный, так как он стоил от 3-4 средних месячных зарплат).

Сообщение отредактировал Firwalle - 16.2.2013, 21:37
Перейти в начало страницы
 
+
JudgeSlayer
сообщение 16.2.2013, 22:15
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 715
Спасибо: 650




О чем вы говорите! Всего пару часов лёту из этого аула в Хабаровск и там настает "щасте"!

Только что приехал из командировки. Практически во всех общественных местах (кафе, закусочные, кинотеатры, торговые центры) есть бесплатный WiFi c шириной канала 54 Мегабита (так показала прога на мобильнике), пока перекусывал по-быстрому залил себе в телефон новую прошивку на мобилу весом 950 Мегабайт и параллельно смотрел Youtube...

Про Новосибирск вообще рассказывать не буду - расплачетесь...

Когда я им рассказывал в курилке как и по каким ценам продают интернет у нас, то у всех шары просто на лоб лезли и мне все кричали, что надо здесь бизнес налаживать потому как это золотая жила smile.gif

В общем чувствовал себя я там, когда рассказывал, как абориген в набедренной повязке среди конкистадоров...



--------------------
+79246901811

Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 22:27
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(JudgeSlayer @ 16.2.2013, 21:15) *
О чем вы говорите! Всего пару часов лёту из этого аула в Хабаровск и там настает "щасте"!

Только что приехал из командировки. Практически во всех общественных местах (кафе, закусочные, кинотеатры, торговые центры) есть бесплатный WiFi c шириной канала 54 Мегабита (так показала прога на мобильнике), пока перекусывал по-быстрому залил себе в телефон новую прошивку на мобилу весом 950 Мегабайт и параллельно смотрел Youtube...

Про Новосибирск вообще рассказывать не буду - расплачетесь...

Когда я им рассказывал в курилке как и по каким ценам продают интернет у нас, то у всех шары просто на лоб лезли и мне все кричали, что надо здесь бизнес налаживать потому как это золотая жила smile.gif

В общем чувствовал себя я там, когда рассказывал, как абориген в набедренной повязке среди конкистадоров...


Ну съезди в МСК - там вообще будет культурный шок. Там есть Yota и инет практически бесплатный. Вся проблема магаданского интернета в том что он работает через спутник. Вот когда дойдет оптика - тогда все будет счастье, цены конечно сильно не снизятся, но появятся хорошие безлимиты с неплохим откликом. В плане интернета в Магадане бизнес уже давно налажен и ниша занята. Проблема осталась только технологическая. Я вообще не понимаю с чего решили по морю оптику тянуть, ведь у энергетиков она давно есть и используется для управления подстанциями, могли бы как нибудь сговориться об общей утилизации имеющегося кабеля и брать каналы с Якутии, тогда и поселки бы получили хорошую связь ..... ведь обслуживание оптики на ЛЭП на порядок дешевле чем на дне моря. Скорее всего виноваты те кто управляет телекоммуникационной отраслью не имея малейшего представления о том как она работает.
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 16.2.2013, 22:29
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




JudgeSlayer, Тима, не езди туда больше, а?
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 22:30
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Поговаривают еще что магаданский РТПЦ задумал сделать в Магадане WiMax и обеспечить его покрытие на всей территории Магадана. Правда не могу понять, с какого хрена телевизионщики будут заниматься Инетом.
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 16.2.2013, 22:39
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(Firwalle @ 16.2.2013, 22:27) *
Я вообще не понимаю с чего решили по морю оптику тянуть, ведь у энергетиков она давно есть и используется для управления подстанциями, могли бы как нибудь сговориться об общей утилизации имеющегося кабеля и брать каналы с Якутии, тогда и поселки бы получили хорошую связь ..... ведь обслуживание оптики на ЛЭП на порядок дешевле чем на дне моря.

...а охрана кабеля на всей протяжённости или его постоянные ремонты не дороже ли вылетит? надёжнее один раз вложиться и спрятать кабель туда где его никто не достанет.


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 22:52
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(Рамзес @ 16.2.2013, 21:39) *
...а охрана кабеля на всей протяжённости или его постоянные ремонты не дороже ли вылетит? надёжнее один раз вложиться и спрятать кабель туда где его никто не достанет.


Ну высоковольтные кабели 220Кв никто не ворует же, а оптика сейчас стоит копейки, особенно та что используется для протяжки на грозоотводах ЛЭП, к тому же кабель УЖЕ ВИСИТ. А бронированный кабель, который будет лежать на дне стоит в 100 раз дороже + затраты на флот который его будет прокладывать просто космические, говорю именно КОСМИЧЕСКИЕ, потому что за эти деньги можно несколько спутников запустить и обеспечить интернетом всю область и Чукотку на ближайшие 15 лет (если спутники будут не нашего производства). К тому же кабель на дне тоже требует обслуживания, Котов раз пройдет тралом и карачун кабелю, а его починить тоже будет стоит космических денег. К тому же наши как всегда сэкономят и не будут его закапывать в грунт на дне - это полюбому =)) бабло распилят как будто он закопан а кинут так, как его проверить закопан он или нет. =)) Спутник, при всех его недостатках с отликом, все таки остается самым надежным средством связи, и самым быстроинсталлируемым.
Спасибо! — slava260
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 16.2.2013, 23:07
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Вот вам программа, называется PingPlotter. Для тех кто не умеет пользоваться командной строкой и мало разбирается в телекоме. Она вам покажет все участки (маршрутизаторы), через которые вы выходите на сайт, и покажет потери на каждом участке. Если потери у вас в зеленой зоне (до спутника), то звоните в суппорт провайдеру, пусть исправляет проблемы с вашим подключением. Постоянно включенной ее лучше не держать, так как она генерирует трафик за который вы платите, лучше использовать, когда проблемы "на лицо" (например что-то не открывается или не грузится). Потери в 5-10% уже делают невозможной работу в Интернете. =))

ссылка доступна только зарегистрированным

И не стесняйтесь "дрюкать" провайдеров, не бойтесь показаться им дураками, поверьте, там в суппорте работают люди, которые разбираются в связи еще меньше чем вы. =))

Сообщение отредактировал Firwalle - 16.2.2013, 23:11
Спасибо! — slava260
Перейти в начало страницы
 
+
Defined
сообщение 16.2.2013, 23:34
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 1007
Спасибо: 544




Ещё месяц назад смотрел ролики с Ютуба он-лайн, понравившиеся скачивал.. Да-да, в Магадане! Стандартный фильм в 1,5 гигабайта скачивался за пару часов ( посредством DM или торрента ). Сейчас почту отправить проблема.. Халява прикрылась. Так что у спутника есть потенциал.. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 17.2.2013, 0:39
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




download и upload трафик нельзя обобщать. К тебе пакеты пуляет ретранслятор из хабаровка это входящий трафик, а от тебя исходящий трафик шлет магаданский ретранслятор. Они надо полагать не одинаковые. Грубо говоря они нам орут громко через рупор, а мы им тихонько шепчем smile.gif
Я когда рассматривал вариант получать интернет ч.з. домашнюю спутниковую тарелку открыл для себя новость, что получить интернет со спутника не очень сложно, а вот наладить исходящий трафик это большая проблема. По этому скорость инета надо измерять не только торрентами и качалками, а спец прогами или сайтами которые измеряют твой исходящий трафик. Исходящий как правило в разы медленнее. Вот мерилки интернета ссылка доступна только зарегистрированным, ссылка доступна только зарегистрированным. Лучше всего набрать в командной строке ping или trasert и посмотреть сколько отправленных пакетов доходят до адресата и с какой задержкой.


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 17.2.2013, 0:49
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(slava260 @ 16.2.2013, 23:39) ссылка доступна только зарегистрированным, ссылка доступна только зарегистрированным. Лучше всего набрать в командной строке ping или trasert и посмотреть сколько отправленных пакетов доходят до адресата и с какой задержкой.


Восходящий трафик используется только для запроса, входящий трафик, при нормально работающем Интернете в 5 раз превышает исходящий, если конечно ты не отсылаешь файлы большого объема непрерывно. Скорость интернета надо измерять именно торентами и качалками =)) Команда ping показывает только время прохождения пакета определенного размера до определенного узла, команда tracert показывает маршрут - эти обе команды никак не связны со скоростью интернета.
Перейти в начало страницы
 
+
trb
сообщение 17.2.2013, 0:52
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 407
Спасибо: 199




Firwalle, вы, товарищ, рак и топор. (нормально начал?)
Я хер знаю где вы живете, но видать не в Магадане. Покажите скриншот со скоростью скачивания 2мбс (РТК), и я заберу свои слова обратно. Иначе - нувыпоняли.
Спасибо! — Рамзес
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 17.2.2013, 0:53
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




Цитата(Firwalle @ 16.2.2013, 21:17) *
Еще "ноют" абоненты сотовых операторов, которые подключают себе на телефон услугу БИТ или СуперБит (как у МТС) использую телефон как модем и потом жалуются что у них странички не грузятся.... эти тарифы ДЛЯ ТЕЛЕФОНОВ, на них стоит ограничения на количество одновременных сессий, то есть если вы на компе откроете 1 страничку, то все у вас прогрузится нормально, а если еще вторую, то начнутся проблемы - если первая не прогрузилась то вторая открываться не будет или первая не прогрузится, вывалятся аськи и т.п.....

Да ну... Сижу на МТС-модеме: с утра спокойно шаталась по инет-магазину (вкладок 30 одновременно относительно нормально открылись), а после обеда одну страницу в течение двух часов не могла открыть (потом просто надоело). В телефоне пользоваться инетом от МТСа даже не хочу ибо дохлый номер, вообще ничего не грузится (по-крайней мере у меня терпения ни разу не хватило).


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
trb
сообщение 17.2.2013, 0:55
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 407
Спасибо: 199




По поводу предоплаченного количества траффика. Ну что же вы, товарищ, считаете нас совсем долбоящерами? У меня тариф на 2гб без ограничений. Иногда беру 4-8 гигов без ограничений скорости. Все мы прекрасно знаем про эту лабуду...и держать нас за придурков не стоит. Если я говорю, что связь стала НЕ стабильной, значит она таковой действительно стала. Пользуюсь интернетом практически постоянно. По привычке пингую с параметром -т яндекс. Лаги и скачки все отмечаются сразу.
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 17.2.2013, 0:59
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(Firwalle @ 16.2.2013, 23:49) *
Восходящий трафик используется только для запроса, входящий трафик, при нормально работающем Интернете в 5 раз превышает исходящий, если конечно ты не отсылаешь файлы большого объема непрерывно...

А вот представте себе отправляю непрерывно. Удаленно администрирую, отправляю файлы, говорю по скайпу, гоняю игрушки. С этим у нас ОЧЕНЬ большие проблемы. Почему у меня исходящий трафик должен быть в 5 раз медленнее входящего? Во всём мире это не так. Только почему то в Магадане это норма. Это как в том анекдоте что по закону штата число Пи должно быть равно 14 smile.gif

Сообщение отредактировал slava260 - 17.2.2013, 1:04


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Firwalle
сообщение 17.2.2013, 1:00
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 2085
Спасибо: 971

Авто: Nissan Terrano 1992



Цитата(trb @ 16.2.2013, 23:52) *
Firwalle, вы, товарищ, рак и топор. (нормально начал?)
Я хер знаю где вы живете, но видать не в Магадане. Покажите скриншот со скоростью скачивания 2мбс (РТК), и я заберу свои слова обратно. Иначе - нувыпоняли.


Лови =))

Через РТК сейчас не могу, но это МагЛан =))

Сообщение отредактировал Firwalle - 17.2.2013, 1:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Маринеро
сообщение 17.2.2013, 1:04
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 2410
Спасибо: 3273




Ой, а можно вопросик? В Магадане есть Ростелеком Безлимит?? если да, то сколько в месяц?


--------------------
Что-то,что-то,что-то,что-то, что-то есть у бегемота;)Я могу себе позволить многое,я могу себе позволить Все..
Так кто же ты,наконец?-Я-часть той силы,что вечно хочет зла и вечно совершает благо."Фауст"
Перейти в начало страницы
 
+
trb
сообщение 17.2.2013, 1:04
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 407
Спасибо: 199




два нам запилите!:)

Ну так да, прикольно, надо бы и ртк протестировать...мб побыстрее стало тоже. Ведь спутник то один.

Перейти в начало страницы
 
+

47 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:34