Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

12 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Коллекционирование номерных знаков
tank
сообщение 26.7.2015, 4:34
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Здравствуйте, уважаемые!
Решил зарегистрироваться на этом замечательном форуме и рассказать немножко о себе и своем увлечении, которое может показаться кому-то странным.
Уже 37 лет я коллекционирую автомобильные номера. Начиналась коллекция в далеком 1978 году, когда возвращавшийся их загранкомандировки знакомый родителей подарил мне номер от своего Москвича-427. Этот польский дипломатический номерной знак и сегодня находится в коллекции, и с тех пор к нему примкнуло еще 2169 других номерных знаков. Да-да, в коллекции на сегодня 2170 номеров.
Сбор номеров ведется по следующим направлениям:
- номера СССР по типам разных лет (основная задача)
- номера России по типам (эта задача тоже основная, но она практически решена)
- номера СССР по регионам - ставится задача по каждому региону республик европейской части найти 18-19 возможных номерных знаков, начиная с 1936 года, а по республикам азиатской части и Кавказа - по одному представителю закрепленной за регионом серии. Задача сложная.
- номера России в типе 1 по регионам.
- иностранные номера (хотя бы один номер страны)
Также при попадании в коллекцию всегда собираются
- дореволюционные номерные знаки России (представлены вело и извозчичьими номерами).
- прочие иностранные номера, особенно номера стран бывшего СССР
- номера, изготовленные редкими шрифтами или особых серий (ОЛМ, МОС и т.п.) .

Расскажу немного про историю советских номеров.
Самый ранний советский номер, который у меня есть - обр. 1933 г.


Эти номера выдавались в Дортрансах, местных органах ведомства под названием Цудортранс, которое до 1936 г. занималось регистрацией автомобилей и всем, что был связано с дорогами и автомобилями. В Цудортрансе в 1934 г. была создана ГАИ. В 1936 г. Цудортранс вили в состав НКВД, с изменением названия на Гушосдор (Главное управление по шоссейным дорогам), а ГАИ подчинили Главному управлению милиции НКВД СССР. В этой связи провели перерегистрацию транспорта с выдачей новых номеров силами ГАИ.
Вот так выглядели номера СССР в период с 1936 г до примерно 46 - 47, когда был принят новый ГОСТ.


Судя по креплению, этот номер устанавливался на ГАЗ-АА, знаменитой полуторке. Передние крылья на полуторках соединялись бугелем, к нему и подвешивался обычно номер. Теперь за привязку к административно-территориальной единице выдачи отвечала буквенная серия.
Этого стандарт предусматривал передние номера даже у мотоциклов, их было два, обычно они склепывались между собой и ставились на переднем крыле параллельно ходу движения. Были они вот такими:



Перед самой войной размеры номеров решено было несколько уменьшить. Но фон и структура знаков, а также привязка серий осталась без изменений. Номера выдать не успели практически нигде - началась война...
После войны, в 1946 г был принят новый стандарт. Номера стали делать желтого цвета, взяв за основу размеры новых предвоенных номеров. Изменили лишь шрифт и привязку буквенных серий. Исключение составляла Москва, где номера частных автомобилей почему-то продолжали быть черными, плюс передний номер на легковые автомобили какое-то время не выдавали вообще. Вот так выглядели номера в это время:
ссылка доступна только зарегистрированным

Такие номера продолжали выдавать в некоторых регионах до середины 60-х, но в 1959 был принят новый ГОСТ на номера, которые все, наверное помнят - "черные" с тремя буквами. Типов этих номеров было значительно больше, чем в 1946 г - с 1965, после изменения ГОСТа , номера предусматривалось выдавать и тракторам, и мопедам, и всему на свете. Эти номера отличались размерами:


Сверху - велономер, под ним - мопедный, под ним - тракторный (мото был такого же размера), и самый нижний - стандартный задний номерной знак обр. 1958 г.
А для спецавтомобилей тоже выпускались свои номера, например была сделана специальная серия "СПОРТ" для спортивных автомобилей, номера этого типа сейчас достаточно редкие:


С конца 60-х годов были изменены дипломатические номера. На них появились две первые цифры как обозначение кода страны. Были они такими до 1981 года:

Существовали разные серии в зависимости от вида иностранного представителя (для дипломатов, корреспондентов, миссий и представительств инофирм - D, K, M).

В 1977 г. решили разделить номера частных владельцев и юрлиц, поэтому ввели новый стандарт. После Олимпиады появились "белые" номера.
У частников они были такими:



А у транспорта юрлиц вот такими:


Кстати, на фото выше номера серии ОЛМ, которая использовалась на автомобилях обслуживания Олимпиады-80 в Москве и других городах.
Одновременно решили выделить цветом особые категории автомобилей. Появились различные цветные номера - красные и желтые (как правило, выдававшиеся иностранцам с различным правовым статусом):
ссылка доступна только зарегистрированным

Эти номера выдавались примерно до конца 1992 г, когда появились всем известные ныне российские нoмера с кодами регионов.

Я продолжу, если кто-то ответит в теме, т.к. сообщения объединяются и я не могу загрузить еще фотографии. Их становится слишком много.

Сообщение отредактировал tank - 26.7.2015, 4:35
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 26.7.2015, 5:30
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Надо сказать, что в советское время на счету был и каждый велoсипед, каждый год их владельцы платили налог и получали номер, действительный только на год:


У каждого города, а иногда даже и поселка, были свои номера, которые не были стандартизированы.
Советские номера - самые любимые, но есть и дореволюционные, и иностранные. Их относительно немного для такого стажа коллекционирования, как у меня. Тут можно показать вот такой интересный дипломатический номер из Непала. Почему-то он двухсторонний.



Или вот еще номерной знак - из Ливана, также дипломатический. Нoмер литой из силумина, номеров такого типа изготовления почти не встречается и характерны они были для 60-х годов.



Вот такое у меня увлечение. Изначально я собирал лишь советские номера по типам. В последнее время в связи с почти полным прекращением пополнения коллекции я стал собирать иностранные номера, номера России (с кодами регионов), и решил расширить коллекционирование советских номеров - собрать номера еще и по регионам СССР и РФ. А тут большие пробелы.
Я надеюсь, что читающий эти строки вспомнит, что где-то в чулане завалялся старый велoномер, или в гараже давно пылятся знаки от проданного сто лет назад автомобиля, или на каком-нибудь сборе металлолома попадется под руку ненужный сданный артефакт, который может для меня представлять реальный интерес. Поэтому пишите, пожалуйста в личку или на почту gib01 -гав-гав- bk.ru и я надеюсь, что мы сможем договориться. Опыт показал, что интересные номера предлагают, и я договариваюсь практически со всеми предлагавшими.
Постепенно, по мере пополнения коллекции постараюсь выкладывать в теме информацию о поступлениях и надеюсь, что участники форума помогут найти какие-то интересные предметы по этой теме. В частности, у меня почти нет номерных знаков Магаданской обл. и ближайших регионов. Например, из номеров России с двухзначными кодами регионов осталось найти 94, выдававшийся, фактически, лишь на Байконуре, и... 49. Советских номеров также всего 3 из 10 типов. Так что буду рад любым предложениям.
Тема будет понемногу наполняться рассказами о приходах в коллекцию, если, конечно, форумчане не против.
С уважением ко всем!
Перейти в начало страницы
 
+
max93
сообщение 26.7.2015, 6:35
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2573
Спасибо: 1119




Прочитал от начала до конца, интересно.


--------------------


Тел.8-985-681-9935 Максим
Спасибо! — tank
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 26.7.2015, 20:01
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Спасибо.
Тогда расскажу, как иногда приходится добывать номера и о поступлении знаков к этим выходным.

"Письмо позвало в дорогу"
История эта начиналась 13 июля, в понедельник. И хотя говорят, что понедельник - день тяжелый, да и число не самое приятное для суеверных, мне этот день запомнился позитивным. Я получил письмо, в нем упомянули про статью в газете "Авто-ревю", и каком-то странном номерном знаке на одном из фото. Что за статья? Я был не в курсе, и более того, не видел, что за номер там появился. Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому я срочно перезвонил знакомым в "Авто-ревю". Ребята иногда обращаются ко мне за консультациями, теперь был мой черед.
"Да, статья была, она посвящена автозаводу ЗИЛ, точнее тому, что от него остается пока еще. Приезжай, подарим газету, сам всё увидишь", - предложил знакомый.
- Нет, мне срочно надо, завод ломают, да и неопознанные номера я очень люблю. Посмотреть бы. Пришлешь фото?
- Да не вопрос, 5 минут.
Через пять минут я располагал фотографией статьи Федора Лапшина, самым интересным фрагментом которой для меня был вот этот:


Опа! Подпись под фото, конечно, правильна лишь наполовину - что номер желтый. Ну это понятно, разбираться в номерах, тем более такой редкости, мало кто способен. Но я-то знаю, о чем речь, хотя я и сам такого номерного знака ни разу не видел. Это внутризаводской номер ЗИЛа. Подобные применялись до 3 квартала 1981 года. Найти такого старичка - большая удача. Сколько я не пытался раздобыть такие номера, удача мне улыбнулась лишь однажды. Они были искоренены уже очень давно, 35 лет почти прошло. А тут номер в наши дни, да какой! Дело в том, что подобного номера я не видел. Почему-то все мои знания ограничивались номерами серии "ЗИЛ" на желтом фоне, а тут номер серии "А". Современные номера серии "А" обр. 1981 г. (на черном фоне) выдаются на электрокары и автоприцепы. Получается, перед нами их "папа".
Надо было срочно принимать меры. Но как? "Тихо сп----л и ушел - называется нашел" - совсем не мои методы ведения поиска. Надо было получить разрешение номер снять. Но я даже не знаю, где и на чем он стоит. К тому же надо было еще и попасть на закрытую заводскую территорию! Это непросто, несмотря на активный снос строений на ней.
В прошлом году я пытался разрабатывать тему ЗИЛа, удалось даже найти несколько комплектов номеров оттуда, которые пополнили коллекцию и обменник. Но потом основной источник их уволился. Что делать? Куда идти? Где искать? Территория ЗИЛа - половина Пролетарского района г. Москвы... Удалось связаться через ребят из "Авто-ревю" с автором статьи.
Снова пришлись ко двору мои многочисленные знакомства и готовность людей помогать моему увлечению. Ребята из "Авто-ревю" выяснили у автора, где было сделано фото, другие ребята помогли договориться на заводе, что разрешат заехать и номер дадут снять. Вся эта подготовка шла несколько дней, но уже в конце недели я въезжал на территорию завода.
Найти номер оказалось совсем непросто. Описываемых автором мест на ЗИЛе, как выяснилось, несколько. Надо было рыть. Начать решил с ближайшего. Там меня поджидала такая картина:


Неужели я попал правильно? Да, это оно! Счастье мне улыбнулось! Оставалось проверить, на месте ли номер? Он был там!
Но подождите радоваться! Прицеп оказался не совсем в ведении того человека, с кем договаривались о снятии номера. Пришлось поискать нового владельца в цехе неподалеку. С ним я как-то общался год назад, хотя и безрезультатно. Но на этот раз он вспомнил меня и позволил снять этот номер, правда потом послал... Впрочем, не будем торопить события. Вот наш клиент. Видно, он стоит тут давно.


Ключи и быстропроникающая смазка были у меня с собой. Я приготовился к долгому процессу откручивания ржавых болтов. Но и тут везение - они открутились почти что руками (видимо, уже тогда на ЗИЛе было принято не закручивать их до конца). Номер мой! Ура! Сохранен весьма редкий тип внутризаводского номерного знака ЗИЛа для прицепов, и как предполагаю, для электротранспорта. Обследование стоящих рядом бочек результата не дали - номеров на них не было.
Но меня послали, и это был непорядок. Надо было срочно пройти по адресу. А там, там... В общем, послали не зря и деньги были при себе:



БИНГО ДВА РАЗА!!! Даже три, с учетом новенького неставленного электрокарного номера серии "А" обр. 1981 г.! В общем, день был прожит не зря! Найти сохранившийся номер в отличном состоянии с четырьмя одинаковыми цифрами - супер! На ЗИЛе их было штуки 4, с учетом электрокарного 1111. В общем, день был прожит не зря!
Получило свое продолжение и предположение о закреплении первой цифры номера за определенным цехом, о чем рассказывал один из сотрудников год назад. Пяти тысяч прицепов и электрокаров на ЗИЛе не могло быть по определению. На этом рассказ про ЗИЛ можно считать законченным.

"Постойте!", - скажет внимательный читатель. "А где же некий желтый номер ЗИЛа, про который тут упоминалось? Мы его не видели!". Да, читатель прав. Но давайте отложим рассказ про тот поиск на следующий раз?

А пока про остальные номера в приходе. Удалось улучшить состояние новосибирского мотономера (нсу) и черных курских (кул) номеров. Также найден номер Куйбышевской (Самарской) обл. с нестандартным шрифтом серии иУК. Также разжился комплектом номеров Узбекистана старого образца. Спасибо одному из моих читателей за наводку!

И о небольшом разочаровании. Им выступает комплект из Кировской обл. (кви). Как сказал по этому поводу один коллега, "Одаренные люди все делают талантливо". Вот и владелец номеров был одаренным человеком. Когда-то он получил на свой УАЗик комплект блатных номеров 00-10. В советское время номера с двумя и тремя нулями вначале были признаком большой крутости. Завмаг, товаровед, деятель науки и искусства - все они старались получить такие выделяющиеся номера. Владелец УАЗа был ими одарен. Я решил купить их, но в итоге получил два куска пиленого железа. Болты отворачивать было сложно, поэтому в руки пошла болгарка. В итоге задний номер слегка утончен, впрочем там все поправимо, а вот передний безвозвратно испорчен. Прорезь прошла через цифру 0, заварить это место будет крайне сложно. Хотя я просил снимать номера аккуратно, завертывать в газетки перед отправкой, все было пофиг. Главное, "аванс получен - интерес потерян". Очень жаль. Люди! Снимайте и пересылайте номера аккуратно, очень прошу!

В целом я доволен результатами недели. Пора приступать к новым поискам, чтобы было о чем рассказать и в следующие выходные.

Сообщение отредактировал tank - 26.7.2015, 20:04
Спасибо! — Dolphin Murlokotam Muskul
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 2.8.2015, 6:56
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




За прошедшую неделю новинок в коллекции было немного. Закрыли очередные типы своих регионов один номерной знак Амурской обл. (амб), три знака из Приморья (серий ПР и ПК). Приморские знаки очень порадовали еще и тем, что их было закрыто всего два типа, теперь из 5 из 18 собрано, плюс это первые номера обр. 1958 г. в регионе. Также закрыта очередная из серий Узбекистана в типе 2 - ТШ (Ташкентская обл.). Впрочем, это достаточно часто встречающаяся серия из узбекских, наряду с ТН. Все остальные найти сложнее.



А на двух номерах в ужасном состоянии надо остановиться отдельно. Уже не первый раз невзрачные номера, которые даже как-то неудобно публиковать на фото, становятся наиболее интересными. Стали бы звездой недели, а вероятно и месяца, именно эти знаки, не будь они разрезанными. В моем понимании разрезанные знаки, т.е. выведенные из обращения, уже и далеко не представляют того интереса, который они могли бы возбуждать в своем первозданном виде, даже несмотря на возможность их сварки, рихтовки и приведения в товарный вид. Увы, этот артефакт навсегда потерян. но тем не менее несколько слов о нем.

Обратите внимание на "квадратный" знак. Он может показаться странным, и правильно! Это т.н. "тип 2а" по ГОСТ 3207-77 - номерной знак для грузовых автомобилей индивидуальных владельцев. Введены такие знаки были в 1992 г. Успели их выдать только в Хабаровском крае (такой комплект у меня есть уже несколько лет), а также в Свердловской обл. Больше нигде они не выдавались.

Отдельного описания заслуживает процесс появления этого комплекта номеров в моей коллекции.

Около двух месяцев назад любитель ГАЗ-69 из Свердловской обл. сообщил о продающемся где-то рядом автомобиле, прислал его фото с вопросом, что за странный номер на нем установлен. После этого я взялся за работу с продавцом. Пришлось много рассказать ему о номерах, коллекции и редкости номера. установленного на машине. Тот пообещал, что после продажи он сведет меня с покупателем, ведь тому придется переоформлять автомобиль и менять номера. Когда я позвонил в очередной раз, машина была продана, но не тому, кто прислал информацию о ней. Впрочем, по словам продавца, покупатель вроде бы благосклонно относился к передаче номеров в мою коллекцию. "Звоните через неделю", - сказал продавец.

Через неделю оказалось, что мнение покупателя о судьбе номеров поменялось. Сам он был, вроде бы, сотрудником полиции, и решил, что номерам место в ГАИ, где они и будут разрезаны. Я попытался поговорить с ним напрямую, но мне не дали его контактов и сказали, что машина переоформлена. На этом продавец откланялся, сказав лишь, что машину снимали с учета в ГАИ Тавдинского района.

Я погоревал недели две. Но по некоторым вопросам нужно было связаться с одним из бывших руководителей ГАИ Свердловской обл. Я рассказал о том, что в Тавде в ГАИ сданы редкие номера, которые сам этот человек и пробивал в свое время. Именно по инициативе моего собеседника такой тип номеров в 1992 г. возник в ГОСТе. Собеседник даже выступал по телевидению и рассказывал, как теперь будет просто устанавливать номера на штатные места фургонов, автобусов и грузовиков, и призывал жителей области "требовать в ГАИ эти номера". Требовать, видимо, особенно никто не требовал, т.к., как удалось выяснить, мой комплект был получен в 1995 г., когда вовсю выдавались уже российские знаки. Собеседник мой был удивлен, узнав от меня, что эти номера выдавались лишь в двух регионах России.

Узнав о моих переживаниях, собеседник сказал, что постарается помочь. Через некоторое время он позвонил, обрадовав меня, что номера найдены. Но увы, оказалось, что это совсем не те номера, а просто белый комплект госов с какого-то грузовика. Я сообщил конкретный набор символов номера, и снова стал ждать. Следующий сеанс связи был недели через три. Мой собеседник поведал, что во второй раз номера не нашли, и скорее всего, их сразу разрезали. Но в металлолом пока ничего не сдавали, ибо он попросил сотрудников МРЭО тормознуться с этим делом. Как потом выяснилось, после этого из отпуска с охоты был вызван начальник МРЭО и этому почтенному человеку поставили задачу номера найти. Он сделал это с третьей попытки. Но номера действительно оказались утилизированными. Хорошо хоть, их не порезали на четыре части каждый.

Когда я узнал, как и с каким трудом были найдены "обломки", мне стало даже неудобно. Я был очень благодарен за помощь, но все равно придется продолжать поиски - вдруг такие номера возникнут в живом виде? Но и полученный на этой неделе из Екатеринбурга комплект уже хорош тем, что закрывает важный пробел, ведь теперь все существовавшие по регионам номера этого редкого типа у меня есть. Благодарен всем причастным, кроме нового владельца автомобиля, знавшего о редкости номеров, но решившего их сдать.

А пока обращаюсь к читающим эти строки жителям Свердловской обл. Вдруг заметите такие номера? Большая просьба узнать контакт владельца автомобиля и передать его мне. Впрочем, традиционно скажу, что и любые другие типы номеров меня также интересуют. Пишите, если что-то видели, знаете, располагаете номерами на продажу, обмен, или, быть может, в дар.
Спасибо! — Murlokotam
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 9.8.2015, 7:32
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Сегодня у нас, как и в прошлый раз, поступление небольшое. Но с ним закрыт один важный этап коллекции. Об этом позже. А пока о тех номерах, что попали к нам сегодня.



На самом деле сегодня день Армении. Большинство номеров имеют к ней отношение и это очень хорошо. Во-первых, получен комплект армянских номеров обр. 1958 г. АРХ - это не Архангельск, а Армянская ССР. Во-вторых, получен не совсем понятный по редкости номер. Известно, что он временный, но за все время существования номеров Армении дальше серии SS не ушло, да и этот комплект был получен относительно недавно. Видимо, таких номеров выдано не очень много.

Еще один интересный номер - серии тОД. Однако он тоже прибыл из Армении. Когда-то, года три назад, я получил из Еревана несколько знаков, один из которых был второй номер этого комплекта. Я тогда написал про "пьяные номера". В Казахстане на номерах людей, попавшихся по пьяни за рулем, якобы закрашивали первую букву. После этого я получил отклик - фотографию номера тОД, а потом и сам номер в коллекцию. Непонятно, имел ли он отношение к пьяницам, ведь по словам прежнего владельца, собственником автомобиля с этим номером был один из начальников отделений милиции где-то в Армении. А сама серия ОД, если кто не догадался, вообще одесская. В общем, не номер, а загадка, разгадать которую за три года так и не удалось. В очередной раз удивляюсь, какие иногда кульбиты выписывали автомобили во времена СССР. Так, около года назад в Запорожье предложили комплект номеров, снятых с поступившей в чермет старой японки. Все бы ничего, но серия была сахалинская. Видимо, какой-то моряк привез в Одессу, оттуда в Запорожье. Ну и ездил, пока можно было двигаться на таких машинах, нерастаможенных со времен СССР. Хоть сахалинский частник у меня был, но как не взять номера с такой интересной историей? Один из них уже ждет поступления в другую коллекцию, а один так и осел в обменном фонде.

Кстати, про Запорожье. Там когда-то был выдан черный номер редкой серии "зра". Основу "ЗП" выдали "от а до я", начали выдавать следующую основу ЗР, а тут и белые номерные знаки обр. 1977 г. подоспели. Серии "ЗРБ" уже не было. Задний номер серии "ЗРА" у меня был ,даже два разных. А передний только появился. И что характерно, он тоже проделал путь чуть ли не до Челябинска, где и был выкуплен коллегой, предложившим передний номер мне в обмен.

Ну и про номер "пр-п" - новосибирский тракторный прицеп. Он расширил представленность типов своего региона. Еще год назад я сокрушался, что несмотря на широкую представленность и большое число сохранившихся номеров, у меня совсем нету новосибирских, а тут шаг за шагом, и закрывается шестой из семи черных типов области. Найду мопедный и все семь типов соберу. Правда придется еще закрывать 5 типов белых номеров, а также искать некоторые открытые типы в отсутствующих основах.

Таких административно-территориальных единиц СССР довольно много. Вроде и номера доступны, и местность не удаленная, а почему-то не везет. Например, Дагестан, Северная Осетия, Архангельская, Магаданская области РСФСР, Закарпатская, Донецкая, Луганская, Львовская, Черновицкая области УССР - все они, в целом, доступны, а номеров оттуда закрыто не более трех типов. Бурятия, Сочи, Томская область - тут сложнее. Они или маловаты, или далековаты, или там планомерно заменяли номера СССР современными. Так что есть над чем поработать.

Ну и про самый главный приход. Синий полицейский номер РФ - последний из гостовских типов, которых не хватало для собрания всего паззла "Номерные знаки Российской Федерации ГОСТ Р 50577-93 по типам". Теперь у меня есть все номера. Думаю, что пока никто в мире не может похвастаться такой представленностью типов номеров современной России. Выглядит все собрание типов по ГОСТ вот так:



Спасибо всем, кто своей информацией, номерами и другой помощью способствовал одному из важных этапов коллекции! Особенно благодарен тем, кто бескорыстно дарил сохранившиеся номера! К сожалению, некоторые "поставщики" просили частично убрать символы в номерах на фото, что я исполняю с благодарностью к ним.

Однако почивать на лаврах рано. Еще не собраны двухзначные регионы России в типе 1, и конь не валялся по номерам СССР. Много пробелов по типам иностранных номеров, прежде всего стран бывшего СССР, да и план по числу стран в коллекции был не выполнен на 1 июля. smile.gif Любые предложения будут с благодарностью рассматриваться - пишите!
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 16.8.2015, 3:46
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




На этой неделе основным поступлением номерных знаков послужил долго копившийся приход из Латвии. В основном, все номера советского периода в коллекции уже были, произошло или расширение серий (комплект ЛР и передний ЛФ, или улучшение состояния имевшихся знаков (серия ОГ). Читатели уже знают, что номера эти обр. 1946 г. - сравнительно редкие.



Еще один номер на фото - мопедный, в два велосипедных, похоже, из Литвы. Хотя нашли их мои латвийские друзья.
Два номерных знака на белом фоне - представители первого постсоветского стандарта номеров Латвийской республики. Они сделаны по советскому образцу, но буквенная серия у них LAA. Эти знаки устанавливались на автомобили организаций различных форм собственности. Давно я хотел найти такие типы, два года пинал кого мог. Но такие номера давно в Латвии заменены и езда с ними невозможна с 1996 г. Выдано их было меньше, чем аналогичных номеров для частных лиц, имевших другую структуру символов. Найти не получалось. Но вот один друг помог! Но никак не получалось отправить их в Россию, наверное с июня - я снова ждал, теперь уже с нетерпением. На этой неделе номера пришли. За своё терпение я был вознагражден тем, что знаки не устанавливались на машину, они имеют абсолютно нетронутый вид. Я даже не стал смывать остатки приклеившейся к заднему номеру бумажки.

И еще один номер из Латвии сильно порадовал. Невзрачный, требующий полной перекраски, но тем не менее снова, уже который раз за последние 30 дней - бинго!



В лотерею что ли сходить сыграть? Везет мне в последнее время на номера с одинаковыми цифрами (см. приход номеров ЗИЛа недавно).

И еще про один знак. Какое-то время назад я подумал, что за полгода собрались хотя бы по одному знаку из бывших республик СССР, но нету только туркменского номера. Где бы его взять? Взять негде. Знакомых там нет. Мои просьбы к тем, кто мог бы помочь (а я знаю лишь одного такого человека) пока остались без результата. В общем, думал я насчет "туркмена", думал, и на прошлой неделе мне предлагают - ЕГО. Он сам нашелся, я не искал. Как и в истории с милицейским номером, видимо, надо было более конкретно формулировать задачу - типа "нарыть номерной знак Туркмении образца 1994 г. для автомобиля посла" )))

В общем, "тш" в сегодняшнем приходе - это номер Туркмении, только предвоенного образца. Появились они примерно в 1940 году. Ожидаемо, что номер ветхий - но даже в таком состоянии он лучше имеющегося у меня номера Туркмении обр. 1936 г. Тот вообще состоит из двух половин, разъеденных коррозией, и имеет еще множество повреждений.

Вот такой получился у нас исторический приход на этой неделе. Чтобы и на следующей было что показать - пишите письма! С этим, правда, как-то глухо...
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 16.8.2015, 17:58
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 13450
Спасибо: 10042

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



tank, помню в нашей области были чёрные номера серии "вео". Не попадались такие?
Стояли на авто обкомовского гаража…


--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Спасибо! — tank
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 17.8.2015, 0:53
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Вот такие?


Это выездная серия, не думаю, что их было сделано более 1000 штук на всю область. Кстати, выездную серию на машины обкомовского гаража выдавали и у соседей - в Якутии.



Но довольно быстро там заменили номера обычными. Как было в Магаданской обл. не знаю. Но в некоторых регионах РСФСР при дефиците номеров в конце 80-х - начале 90-х эти черные выездные номера, залежавшиеся на складах, выдавали на что угодно, лишь бы только люди получали на машины хоть что-то.
Нет, конечно, не попадались. У меня вообще в коллекции всего четыре типа магаданских номеров из 19 необходимых, причем ни одного черного пока нет. Да даже российского номера 49 региона нет.
А что, где-то такие номера висят на воротах гаража? smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Barma
сообщение 17.8.2015, 1:15
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 1760
Спасибо: 1840

Авто: Mistral 96



Лежит дома такой . Никто не востребовал.Не нужен?
ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
Парю ласты





89148500999 Евгений
Спасибо! — tank
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 17.8.2015, 4:00
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Нужен разумеется, спасибо! Сейчас в личку напишу.
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 17.8.2015, 11:09
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 13450
Спасибо: 10042

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



А на современных номерах, ещё одна серия безфлаговая шла…


--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 17.8.2015, 22:09
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Да, бесфлаговую тоже хотелось бы найти. Спасибо.
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 23.8.2015, 7:19
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Прошедшая неделя прошла в достаточно сильной загрузке по работе. Однако все полученные номера являлись результатом работы в свободное время ранее. Спасибо тем, кто помог пополнить коллекцию!



Стоит отметить поступление четырех номерных знаков для автомобилей индивидуальных владельцев (тип 2 по ГОСТ 3207-77) довольно нечастых серий АО (выездная Калининградской обл), НК (выездная Латвии), ДК (Джезказганская обл. Казахской ССР) и ДЖ (Джамбульская обл. Казахской ССР). Казахстан потихоньку прибавляется, расширяется представленность серий в этом типе номеров. Интересно, что номера Джамбульской обл. были найдены одним моим, можно сказать, постоянным читателем и помощником в ходе поездки в Саратовскую обл. Один номер стоял на ГАЗ-69, на котором в Саратов когда-то переехал дедушка. Машина потихоньку умирала, мой читатель хотел купить ее на запчасти, но хозяин не отдал. В этот раз читатель приехал и увидел, что ничего интересного на машине уже нет - кроме номера, один из которых сохранился на машине, а второй, совсем другой, нашелся в гараже. Эти номера и были мне подарены. Большое спасибо, Денис!

Также расширилась представленность Татарской АССР - два номера тракторных прицепов обр. 1965 г. закрыли 10-й по счету тип региона. Очередной тип закрыт и в Ульяновской обл. с появлением мопедного "ула". А вот прицепной белый номер Московской серии ЮГ лишь увеличил представленность этого типа в регионе, т.к. уже два прицепных номера Московской обл имеются. Появился еще один региональный номер РФ в бесфлаговом исполнении.

Стоит отметить и появление очередной по счету страны в коллекции. Ей стала Индонезия, номерной знак которой на фото в самом верху.

Вряд ли я смогу похвастаться довольно хорошим обновлением в следующие выходные, т.к. предпосылок для появления интересных номеров отсутствуют. Разве что смогу показать несколько номеров Магаданской обл. (найденных в Москве у сорантика по увлечению). В общем, давайте недельку подождем, авось что-то появится. Пишите, если что.
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 30.8.2015, 7:34
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Сегодня наш обзор будет весьма и весьма кратким. За неимением времени поиск номерных знаков почти не осуществлялся несколько недель, ввиду чего пополнения резко сократились.



Собственно, время коллекции все же уделялось, но стоит поблагодарить за отсутствие номеров людей, чей основной жизненный принцип - пофигизм. Один из таких нехороших людей обещал сохранить при продаже автомобиля и затем продать отдельно интересные номера, но потом продал машину по доверенности, а контакты покупателя не дает. "А зачем оно мне?", - спрашивает он? И правда, а зачем покупателю получить за номера более 10% суммы, потраченной на автомобиль, а мне в коллекции представить довольно редкие знаки? Зачем держать неоднократно, на протяжении двух недель даваемые обещания? И это при том, что в Барановичах, по месту проживания этого счастливого от богатырского здоровья и отсутствия икоты персонажа, были готовы оплатить номера, забрать и отправить - ну т. е. делать ничего было не нужно вообще. Наверное, это никому не надо кроме меня. А второй отличившийся крендель, уже из Москвы, уверял, что его номер находится в отличном состоянии, вот только фото сделать нет возможности. Чтож, за интересным номером мы готовы поехать и в отдаленный столичный район Солнцево, известный своими пробками с утра и до ночи. Приехав, наблюдаем согнутый (и разогнутый впоследствии) в двух местах номер, просим скидку в 100 (сто) рублей, после чего наблюдаем спину удаляющегося с номером персонажа. Остается лишь пожелать ему здоровья, и чтобы все, что он будет покупать в жизни, было столь же отличного состояния.

В общем, не неделя, а сплошное разочарование. Это бывает регулярно, на самом деле. 90% работы оканчивается ничем, но сейчас или так совпало, лето кончается, в общем я и решил обо всем этом написать. В итоге на этой неделе коллекция пополнилась лишь несколькими номерами. Основной приход знаков представлен Магаданской областью (серии начинаются на букву "М"). Это номера обр. 1958 и 1965 г., которых в этой области в коллекции не было вообще, а теперь есть три типа. Правда состояние у них весьма потрепанное временем. Их мне обменял коллега по увлечению из Москвы. Еще один тракторный номер ведет родословную из Хакасии, его серия "хо". И последний приход связан с номерным транзитным знаком из эмирата Шарджа, ОАЭ. Снова подбросили счастливых минут самые отзывчивые мои читатели с газ69.ру! Причем даритель еще и отказался от компенсации затрат на пересылку номера. Спасибо два раза!

Вот и все, чем можно похвастаться. Очень негусто, но на наступающей неделе будет и еще хуже, скорее всего. Пишите! Хотя этот призыв тоже из разряда читаемых, но совершенно лишних. Надо, видимо, завести почту на сервере pisem.net.
Перейти в начало страницы
 
+
Filmor
сообщение 30.8.2015, 11:33
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 13450
Спасибо: 10042

Авто: UAZ 3163 Patriot 2021 Intrea Yedoo Mezeq 2012



Цитата(tank @ 30.8.2015, 5:34) *
Еще один тракторный номер ведет родословную из Хакасии, его серия "хо".
Не уверен. Хакасия до 1992 года была автономной областью и входила в состав Красноярского края. Там были красноярские госномера... или это уже поздние варианты?


--------------------
Политики – словно подгузники. Их надо почаще менять. И по той же причине.
"Плохую власть выбирают хорошие люди, которые не ходят на выборы". Winston Churchill ©
"Не все люди знают реальную ситуацию в мире, экономике и безопасности.
Многие обыватели верят тому, что они читают в газетах и видят по телевизору. И меня это беспокоит".
С.Б. Иванов ©
Еду на Yedoo!

Спасибо! — tank
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 5.9.2015, 9:30
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Это поздние советские. Область получила в 1992 г. обособленную серию ХГ (в ней у меня есть и частник, и мотоцикл, и комплект госов), серию еХС/ХСЕ для выезда за рубеж (еХС есть), для спецтехники - ХО (теперь есть и трактор, и тракторный прицеп). Осталось найти прицеп серии БН.
В то же время и Чукотка получила свою серию "ЧА", и вместо частников чМА там стали выдавать иЧА, а на госы - ЧАО и ЧАГ (у меня есть только передний ЧАГ). Была даже супер-редкая спецсерия ЧАС с буквами впереди цифр. А прицепы и мото выдавались магаданских серий. Кстати, все номера на фото в приходе из Чукотки, но теперь оттуда если что и появится, то только через год. Не удивлюсь, если на Чукотке отышется и советский номер для СП и нерезидентов. Их успели ввести, например, в Еврейской АО, хотя там номера серии "ЕЯ" выдавались всего год.
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 6.9.2015, 23:48
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Сегодняшнее 30-е по счету поступление с начала года юбилейное. Оно не только юбилейное по счету, но с ним в коллекции появился 2200-й номерной знак.



Впрочем, это единственное, что может порадовать. В остальном хвалиться нечем. За неделю в коллекции появился лишь один номер - велономер Ленинграда, ставший юбилейным, а второй знак поступил давно, но я смог забрать его лишь в начале недели. Этот знак казахский, прежнего стандарта, и интересен он тем, что имеет светоотражающую пленку отличного от более ранних по выпуску номеров аналогичного типа. Голограммы KZ выполнены на двух фонах (белом и сером) и в структуру защиты пленки добавлены т.н. "Волна".

Но нет худа без добра. Столь краткий отчет позволил вернуться к обещанию, данному уже около двух месяцев назад и рассказать про желтый номер ЗИЛа. Начиналась эта история так.

В начале лета 2014 г. мне посчастливилось два раза попасть на территорию ЗИЛа. Тогда там еще были работающие цеха, из которых уже выводилось оборудование. Прямо на моих глазах опустошенные цеха обносились заборами, вокруг некоторых выставлялась охрана, и попасть внутрь становилось невозможно. Но в пару цехов мне удалось зайти и договориться с работавшими там, что если я что-то интересное найду, то мне позволят это забрать. Правда. поиски мои особым успехом не увенчались. Я нашел пару номеров ЗИЛа, правда состояние их было печальным. Удалось пополнить коллекцию черным внутризаводским номером прицепа серии А, да и наверное, все. Но одна из находок сильно взбодрила. Проходя по цеху, я боковым зрением увидел это:



Ура! Внутризаводской номер ЗИЛа прежнего стандарта, подумал я, и резко метнулся в сторону этого артефакта. Пусть ржавый, пусть надо красить, но это удача! Однако удача посмеялась надо мной. Подойдя к номеру, я увидел странные неровные края и... слишком большую толщину. Вот:



Толстовато изделие для номера. Взяв его в руки, я от неожиданности чуть не уронил его и не отшиб ногу. Боюсь, что после этого чугунина, из которой "номер" был сделан, раскололась бы. Тяжеловат "номерок", но надо было брать. Мне позволили забрать его без разговоров, но вот только машина была далеко. Ничего, допёр. А приехав домой, решил посмотреть, сколько же он весит? Да как-то так:



Двенадцать килограмм! Офигеть, вот изделие! И кто-то хотел это выдать за номерной знак? Для чего же был нужен этот странный артефакт? Видимо, кто-то потерял такой номер. Но в советское время люди были затейливыми, легко решали различные сложные задачи. Вот и решил растяпа обратиться к знакомым из литейки. Там ему сделали форму, залили ее, и получили вот такой кирпичик, причем качество прорисовки шрифта букв и цифр очень хорошее. Видимо, затем по нему в каком-то другом цехе предполагалось изготовить (выколотить) дубликат номерного знака. А что, за потерю номера тогда карали рублем и выговорами. Пусть номера были и внутризаводскими, но подлежали строгому учету, к их выдаче имело отношение и внутризаводское ГАИ, и руководство цеха. Поэтому получить можно было и от тех, и от других.

Итак, номер найти не получилось. Я посмеялся, и решил, что всё не просто так. И действительно, один из знакомых, которого удалось заразить идеей найти какие-то номера, вскорости позвонил и сказал, что ему притащили несколько номеров. Когда я услышал по телефону, что один из них желтый с буквами "ЗИЛ", я не поверил, и тут же выехал к дарителю. И правда, там я получил редкий и в отличной сохранности номерок:



Вот так и закончилась эта история. Сейчас собрание ЗИЛовских номеров в коллекции выглядит следующим образом:



Для полноты картины не хватает лишь переднего номера на желтом фоне. Впрочем, может мне повезет? Будем искать и надеяться на лучшее, а пока до свидания. Не уверен, смогу ли показать что-то на следующей неделе.
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 13.9.2015, 7:46
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Сегодняшнее поступление чуть больше прошлого, и номера в нем более интересные.



Правда один номер на фото - "ММС", пойдет на обмен (такая серия в коллекции имелась), а еще один поступит в нее "вне зачета". Речь о номере серии "МОС". Номера этой серии также имелись в коллекции, но с другими первыми цифрами. А не подобрать ли мне неспешно эти номера по "абонентам", подумал я? Первые две цифры означали организацию, автобазе которой выдавался номерной знак. Почему нет, да пусть лежит! Номера на 16 и 17 выдавались медработникам высшего звена 4 Главного Управления при Минздраве СССР.

Что касается остальных номеров, в коллекцию поступила спецсерия КЕС из Кемеровской области. Два номера из Омской обл. расширили представленность типов. Таким образом, в Кемеровской обл. закрыт седьмой тип номеров обр. 1977 г. (всего 12 типов имеется), а в Омской закрылись все типы черных номеров и четвертый из предположительно семи белых. (тоже всего 12 типов на данный момент).

Плохой новостью недели стало получение казахского прицепного номерного знака, но увы, он оказался дешевой подделкой. Сделан из тонкой жести, цвет которой виден на обороте - серый, в отличие от ярко-серебристого цвета алюминиевых пластин. Снаружи, если приглядеться, можно заметить некое отслоение пленки в районе контуров символов. Публикую фото, т.к., похоже, кто-то решил заняться фабрикацией подобных знаков в промышленном масштабе. Ко мне он приехал из Краснодарского края. Еще один такой же номер с другими цифрами предложили сегодня из другого города там же, но маловероятно, что фейки производят на месте. Скорее неискушенные начинающие коллекционеры, один из которых предложил номер мне, сами "попали". Также, по некоторым данным, появились и мотономера прежнего казахского стандарта подобного качества, и узбекские квадратные номера прежнего стандарта. Плохо, что сказать. Фейкометы осваивают даже такие необычные и, в общем-то, малопопулярные, типажи номеров.
ссылка доступна только зарегистрированным
ссылка доступна только зарегистрированным

Есть и хорошая новость. Почти закончил разбирать иностранные номера, и оказывается, что больше трети их вообще не было учтено в коллекции. Так что общее число иностранцев в ней составляет 494 штуки, а всего номеров - не 2200, а 2377, с учетом сегодняшних пополнений.

Не знаю, чем порадую на следующей неделе. Пока довольно много времени отнимает работа, номерами заниматься особенно некогда. Так что остается рассчитывать на активность читателей. Впрочем она, традиционно, не очень высокая. Поэтому каждое письмо особенно ценно. Не стесняйтесь и спасибо тем, кто не только читает, но и пишет.
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 20.9.2015, 21:13
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Наше новое поступление снова немногочисленное. Впрочем здесь случай, когда качество важней количества. А некоторые номерные знаки из сегодняшнего прихода обладают историей, в связи с чем коллекции уже никогда не покинут. Да и состояние их таково, что лучшего качества номеров искать не нужно.



Итак, начнем. Завязка сегодняшней истории по времени относится к началу лета. Тогда один из моих друзей совершенно случайно наткнулся на личный архив сотрудника завода Министерства гражданской авиации. Впрочем, завод не был именно авиационным, а разрабатывал автомобили для аэродромной службы. Различные автолестницы, подъемники для загрузки питания на самолеты на автошасси - вот такой ассортимент продукции выпускали на заводе когда-то во времена СССР. Сейчас от того производства уже, конечно, ничего не осталось. Но у бывшего сотрудника сохранились некоторые чертежи и фотографии испытаний спецавтомобилей. Этот архив и было предложено забрать моему другу в Риге. Друг спросил, кому это может быть интересно и я тут же вспомнил об автомобильном историке Денисе Деменьтеве - соавторе книг по истории советских автобусов. Кто, как не Денис, сможет или сам заинтересоваться этими материалами, или найти им правильные руки? Телефонный звонок, подтверждение интереса к информации - это не заняло много времени. Но на привоз документов, упакованных в несколько коробок, ушло несколько месяцев. И вот коробки с архивом у меня дома.

В прошлое воскресенье Денис с еще одним отечественным автомобильным историком Максимом Шелепенковым посетили меня и забрали этот архив. Как сказал Денис, половина его состояла из чертежей автонормалей, которые, в общем, никому особо не нужны, но были там и какие-то интересные материалы.

Хорошо, что бумаги не попали в макулатуру! Мне это особенно важно, т.к. зачастую, идя по следам каких-то интересных номеров, выясняется, что автомобили с ними давно сданы на металлолом или номер просто выкинули. Таких случаев было уже много. Почти никогда не писал о них. Прервусь и расскажу об одном таком случае, отлично иллюстрирующем необходимость решать вопросы "здесь и сейчас", а не откладывать их в долгий ящик.

Лет пять назад я наткнулся на фотографию номерного знака олимпийской серии ОЛМ на каком-то старом "Форде" в Минске. Симпатичный и внешне отлично сохранившийся голубой универсал выпуска конца 70-х с номерами ОЛМ, которых в тот момент у меня в коллекции еще не было, манил! Но как достать до Минска, где я был лишь раз проездом? Удалось найти автора фото, узнать, что машина стоит в пригороде Минска у некоего коллекционера старых иномарок. А дальше пришлось просить своих минских знакомых, коих в то время насчитывалось всего двое, съездить и поискать машину. Пообещали сделать в ближайшее время. Постоянные пинки с моей стороны приводили к тому, что люди переставали выходить на связь, но пропереть их доехать до пригорода и выйти на владельца автомобиля, я все-таки смог. Правда ушло на это два года. Когда в итоге кто-то из знакомых все же смог отъехать от Минска на целых 17 км (какая даль!) на место расположения автомобилей, выяснилось, что владелец мини-коллекции умер за год до его приезда. А еще два месяца назад родственники не нашли ничего лучше, как вывезти всю коллекцию "ретро-хлама", как они считали, на металлолом. С автомобилем, разумеется, ушли и номера "ОЛМ". Осталось лишь скрепя зубами сказать "Аминь", помянув словом людей, которые были два года "сильно заняты" .Впрочем, создается мнение, что необязательность и пофигизм - явления довольно распространенные в наше время и не только в Беларуси...

Однако вернемся к нашей истории с архивом. Завершилась она оптимистично - архив сохранен, может быть, он пригодится для новых публикаций Денису и Максиму. А они, заехав за архивом, были не с пустыми руками. Так получилось, что Денис смог раздобыть для меня номерок "Проба", а вместе с ним в гараже его бывшего владельца нашелся и довольно редкий гос с немецким шрифтом серии "КЭГ" из Красноярского края. Состояние обеих номеров прекрасное. Их никогда не ставили на автомобиль, поэтому эти два знака займут достойное место в коллекции. Большое спасибо Денису и Максиму!

Так случилось, что к концу недели закончился еще один довольно долгий квест, связанный с номером серии "ГА транзит". Этот довольно редкий тип номерного знака СССР выдавался на Горьковском автозаводе до 1989 г. перегонщикам, которые доставляли самоходом автомобили с автозаводов до потребителей. О номере я узнал полгода назад. Он путешествовал вместе с хозяином по стране, но в итоге доехал до Москвы. Здесь я смог посмотреть на него и принял решение купить. У меня знаки этого типа были, но состояние моего номера не доставляет удовольствия.

Еще один номер прибыл по обмену и был когда-то выдан на грузовик в Орловской обл. и пятый номер подборки - мопедный из Хабаровского края серии "хба". Тут должны были быть еще номера, но неделя прошла довольно напряженно и не было времени заглянуть на почту. По крайней мере точно будет что показать на следующей неделе. До встречи и пишите - gib01 собаka bk.ru
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 27.9.2015, 2:49
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Прошла еще неделя, да не прошла а пролетела. Большинству знакомых она запомнилась отличной погодой, температурными рекордами, а мне - новыми номерами, которые появились в коллекции на этой неделе. С парочкой номеров связана интересная история. Садитесь поудобнее, начнем.

1970- е годы, Казахстан.

Старшина милиции Викторов пришел на работу, как обычно, к утреннему разводу. Хотя он недавно был переведен из инспекторов дорожного надзора в группу розыска, но разводы посещал. Ответственный руководитель докладывал на них о происшествиях, прошедших за вчерашний день, сообщал о свежих ориентировках, доводил до сотрудников телеграммы по ГУВД, в общем производил то, что в каждодневной милицейской рутине быстро перестает быть интересным для сотрудников.

Но Викторов считал нужным четко записывать, а еще круче - запоминать номера угнанных недавно автомобилей, приметы преступников, и при работе на линии анализировать обстановку, пользуясь полученными знаниями. Он был еще молодой сотрудник, и не терял некоего романтического отношения к службе в милиции. Впрочем, дивизион ГАИ, где он работал, обслуживал трассу, а не был подразделением районного звена. В районе работать было проще - транспорт один и тот же, при районе коллеги - госавтоинспектора, к которым можно было всегда подкатить с вопросом, а нельзя ли помочь другу с техосмотром, в общем вопросы решались. И это позволяло, в том числе, налаживать агентурную работу. "Ты мне - я тебе" - основной принцип существования в эпоху дефицита, всегда сопровождавшего социализм. Я тебе обспечу техосмотр, а ты мне информацию про мутных ребят, что недавно появились в гаражах, и машины меняют часто. Вдруг удастся "срубить палку" (так называлась на милицейском жаргоне запись о раскрытии преступления или задержании преступников в журнал учета работы дивизиона) - и обществу хорошо, и инспектор на виду у начальства. Впрочем. палка не была самоцелью у Викторова, ему было просто интересно работать. Этот интерес и повлиял на его прежнее отношение к работе. Когда "старички" даже зачастую не записывали в служебную книжку всю доводимую информацию, а уж запоминать ее и не старались, Викторов даже книжки про развитие памяти почитывал в свободное время. Информацуию надо запоминать, да и приемы правильной административной работы тоже не стоило забывать, хотя на новой должности инспектора розыска ему предстояло уже в скором времени, как закончит вечернее отделение института, получить офицерскую должность и вообще этой самой административной практикой не заниматься, сосредоточившись на розыске.

Розыск был подобно наркотику. Старшина полюбил это дело сразу, как поступил на службу. Постоянная тренировка мозга, упражнения для памяти дали свой результат в тот момент, когда он по приметам опознал проезжавшую мимо поста по трассе машинку, недавно угнанную из соседнего района. Погоня оказалась недолгой - на "Урале"-одиночке, пусть и стареньком, Викторов быстро догнал этот потрепанный 401-й Москвич. И пусть компания молодых ребят, которая сдуру, и после распитой бутылки пару дней назад угнала автомобиль с целью покататься, а потом решила доехать до красивых озер в пригороде Алма-Аты, не была опасными преступниками, но номера на Москвиче они все же переставили. И если бы не характерный самодельный багажник, приделанный к задку поверх запаски, а также переднее крыло темно-серого, отличающегося от выгоревшего давно на солнце кузова, оттенка, Викторов не обратил бы внимание на "Москвич", не вспомнил бы ориентировку двухдневной давности, и не стал бы задерживать автомобиль. В итоге, вся компания молодежи обделалась от испуга, когда бравый старшина обогнал их, остановился, слез с мотоцикла и вышел, повелительным жестом указав на обочину, держа другую руку на пистолете в открытой кобуре. Да и слышимый откуда-то сзади характерный вой сирены не оставлял сомнений, что шутить не стоит - еще один экипаж настигает их. И будет больше проблем, если не подчиниться милиции. После этого случая Викторова перевели с инспектора дорнадзора на открывшуюся недавно должность инспектора по розыску.

В это время ГАИ страны начала активно развиваться. Новый начальник Управления ГАИ МВД СССР В.В. Лукьянов, которого и по сей день ветераны считают лучшим начальником ГУГАИ МВД СССР, начал укреплять материальную базу службы. В ней начали появляться мотоциклы и автомобили, которых страшно недоставало. Особенно в Казахстане с его протяженной сетью дорог, где еще в 60-е не каждое отделение ГАИ могло похвастаться хоть одним автомобилем в штате. В лучшем случае был мотоцикл, или пара. Вот и ходили начальники с поклоном к руководству крупных автохозяйств. Те по графику выделяли дежурные машины или передавали в ГАИ латанные-перелатанные неисправные Москвичи и Победы, списываемые с автобаз - т.е. такую технику, восстанавливать которую было даже им нерентабельно, несмотря на дефицит всего и вся. А в ГАИ ничего, и тому были рады. Так вот начали поступать новенькие, 412-е "Москвичи" с мощными полуторалитровыми двигателями, а "Жигули" считались вообще "шиком с отлетом", и эти желтые с синей полосой и гербом СССР на дверях машины все чаще и чаще пополняли гаражи некогда совсем нищих техникой отделений ГАИ, где десять дет назад стояли лишь летучка на базе ГАЗ-51 да редко когда пара мотоциклов.
Сдвинулось и на научном фронте. Расформированный когда-то Научно-исследовательский институт милиции был восстановлен, в нем был создан отдел безопасности движения, а в начале 70-х на его базе открылась Научно-исследовательская лаборатория ГАИ (уже в 1974 г. превращенная в самостоятельный институт ВНИИБД с числом сотрудников в 250 - 300 человек), которая занималась разработкой и внедрением новых приборов, активно создавала нормативы для проектирования шоссейных и уличных автодорог, развивалась и юридическая наука в области безхопасности движения.

Впрочем, пока разработки из Москвы до Алма-Атинской обл. не доходили, но уже проводились анкетирования, докладывали о начале разных экспериментов в области дорожного движения, а "Советская милиция" всё чаще отводила место для материалов о службе ГАИ. И Викторов не особо задумывался, откуда появилась методичка о рисунке протекторов автошин с указанием марок автомобилей, на которых они устанавливались, а также почему вдруг коллега начал умничать, рассказывая о методике определения марки автомобиля, скрывшегося с ДТП, по осколкам световых приборов. Но к сведению принял, ведь это могло помочь в розыске.

Вот и в тот день Викторов записал в служебную книжку пару ориентировок на преступников, два сообщения об угонах в области, несколько телеграмм по ГУВД о значимых нераскрытых преступлениях по республике. Он уже собирался приступать к намеченному на сегодня опросу свидетелей одного из ДТП, когда начальник после развода попросил его задержаться.

- Тут такое дело, район просит помочь. Они собираются устроить операцию в одном крупном гаражном кооперативе. Всех пускать, никого не выпускать. Говорят, машины неподалеку начали всплывать из числа тех ,что похищались в радиусе 30 км, но уже распиленные на части, идентификационных номеров на деталях нет. Просят, короче, выделить двух инспекторов для перекрытия подъездов к гаражам, пока опера с приданным ППС будут там все шерстить. Так что дела откладывай, и дуй в район с Сергеевым. Он уже в курсе и тебя ждет. Вечером отчитаетесь и давайте без палки не возвращайтесь.

- Есть, товарищ командир!

Лейтенант Сергеев ждал в каморке, в которой размещался дивизионная группа розыска. Быстро собрались и поехали в район. Там уже ждало около десяти сотрудников и двое коллег из ГАИ района. От них получили подтверждение поставленной задачи, диспозицию, занимаемые посты, систему связи и поехали.

Гаражи представляли из себя огромный "шанхай" в пригороде Алма-Аты. Неясно, на каком основании эта территория была вообще застроена, однако сносить гаражи никто не стал. Хотя они и были у районной милиции источником постоянного головняка, а коллеги по ГАИ из района для подтягивания нормативов частенько устраивали по выходным на подъездах засады в поисках нетрезвых водителей. Но в этот раз задача была сложнее. Предстояло скрытно и не привлекая внимания, маскируясь под проверку "на Бахус" (как говорили гаишники) тормозить всех выезжающих из квадрата водителей, проверяя между делом соответствие номеров агрегатов и номерного знака указанным в документах. А как тут не привлечь внимания - день будний, не пятница вечер. Молва тут же разнесет о усиленной проверке. Поэтому въезжающие в квадрат машины решено было не трогать - их все равно проверят, но уже в гаражах. Для этого был выдернут и участковый, который с несколькими сотрудниками должен был произвести обход и сверку данных в журнале учета машин у сторожа и тех машин, которые реально стояли на машино-местах.

Проработав пару часов, Викторов с Сергеевым не нашли ничего криминального. Коллегам из района повезло больше - один из розыскников обратил внимание, что маркировочная табличка 21-й Волги со звездой держится на саморезах. Начали рыть, на пластине у переднего правого колеса обнаружили номер шасси, который расходился с документами, водителя задержали и отправили с машиной в отделение. Сомнений не было, коллеги наткнулись на явный криминал. Тем более что сначала водитель пытался отмазаться необходимостью срочно быть в аэропорту, а билетов при нем не оказалось. В общем, коллегам повезло, палку срубили. А у Викторова пока дела не клеились, всё было в порядке. И тут пришел участковый.

- Ребята, помощь нужна. В одном из гаражей наткнулись на комплект номеров. Посмотрите.

Сергеев попросил Викторова пойти посмотреть.

В старом гараже со сломанной крышей и не закрытыми воротами машины не было. Но тут явно происходило нечто, в чем стоило разобраться подробнее. Несколько дефицитных телескопических амортизаторов, почти новых, но явно снятых с машины, передний и задний мост от Москвича-410, двигатель от 21-й Волги со сбитым номером и... комплект номеров серии "ДЖ". Причем комплект этот упал на земляной пол, и там, видимо затерялся. На него случайно наткнулся один из оперов, приподняв мокрую ветошь и обнаружив на земле очертания какой-то подходящей по размеру пластины. Это оказался задний номер, уже прогнивший основательно и имевший раны от следов топора. Кто-то, видать, захотел разрубить его, но потом бросил. Передний номер был найден между панелями верстака, когда стало ясно, что в гараже надо осмотреть всё повнимательней.

"Заниматься будете?" - спросил опер Викторова. "Почему нет", - ответил он. "Ну тогда оформляйте сами на себя обнаружение, палку себе заберете, если что". Опер лукавил. Палки тут быть не могло, а головняка предстояло немало. Запросить, на чем стояли номера, сопоставить с найденными в гараже деталями, но все они были неномерными, и раскрытия угона или кражи не сулили. "Впрочем, хоть не с пустыми руками, подумал Викторов", - "будет чем отчитаться перед начальником. А что номера "ДЖ", ну так, видать, Джамбульской обл. Это ничего, что не Алма-Атинские. Почтой направим запрос в тамошнее УВД, а там ответ получим и будет ясность".
- А давайте мы их заберем, а бумаги потом составим? - предложил Викторов
- Да забирайте, у нас тут другой работы хватит, - ответил опер.

Номера были завернуты в кусок ветоши и торжественно показаны Сергееву. "Да нафиг тебе этот головняк!" - Сергеев был явно недоволен и сразу перевел стрелки на Викторова. Если бы палка была реальная, он тут же бы перехватил инициативу у молодого сотрудника, или по крайней мере говорил бы "Мы нашли, мы раскрыли". "Дело запахло гемором - вот пускай сам и расхлебывает, - так подумал Серегин и был отчасти прав.

Номера привезли в отдел, начальник ничего не сказал. Викторов был прав, что забрал их. Хоть что-то нарыли, не с пустыми руками. Викторов составил запрос в УВД Джамбульской обл., за кем были зарегистрированы номерные знаки "дж27-05" и отправил его по команде. Номера валялись в сейфе. Когда Викторов решил оформить бумаги на их изъятие, то опера сказали, что не получится - понятых же не было. Точнее они были, но Викторов тогда по неопытности не стал составлять протокол изъятия вещей и документов, а опер ему об этом важном процессуальном моменте не подсказал. Ответа на запрос из Джамбульской обл. пришлось ждать два месяца, но оттуда сообщили лишь, что по учетам номера не значатся.

Комплект номеров так и остался лежать в сейфе у Викторова.

1990-е. Казахстан.

Полковник Викторов собирал в кабинете вещи. Письменный прибор - подарок на юбилей, портрет жены и ребят, да и все. Остальное казенное. Он огляделся еще раз. Стулья, мебель, и небольшая коробка с личными вещами, кочующая из кабинета в кабинет. Он давно перешел на работу в Главк, а теперь в связи с повышением до заместителя начальника ГАИ Республики Казахстан переезжал в другое здание в просторный кабинет с приемной, секретаршей, помощником и прочими благами цивилизации. СССР распался, Казахстан стал суверенным государством. Беспокоило лишь то, что в некоторых областях начали сильно прижимать русских. Поднимал голову казахский национализм. Но в центре, в столице пока все было терпимо. Добрые отношения с казахами были у Викторова во все годы службы. Во времена СССР никто не задумывался о национальности коллеги при назначении его на вышестоящую должность, а с недавних пор этот пункт анкеты стал играть решающую роль. Поэтому Викторов был удивлен, что его утвердили на должности замначальника ГАИ республики. Первым заместителем начальника, кстати, тоже был русский, Михаил Михайлович Матасов. Викторов знал его еще с советских времен, когда Матасов был замначальника ГАИ Алма-Атинской обл. Викторов вспомнил, как Матасов, то ли в шутку, то ли в серьез, предложил на номерных знаках Казахстана для индивидуальных владельцев добавить в конце букву "М". Почему "М", наверное объяснять нет смысла. Но предложение приняли и с тех пор все казахстанские автомобили частников в конце имели букву "М", а потом она по алфавиту менялась на N, O и т.д.

"Ой, номера, номера же забыл!" - вспомнил Викторов. Он залез под сейф и вынул комплект старых номеров 1946 г. "дж27-05". "Вот она, наука, а забыл". Викторов всякий раз показывал нерадивым подчиненным этот комплект и рассказывал, как в свое время он, еще старшиной, совершил неправильные действия - не задокументировал обнаружение номерных знаков в законном порядке. И этим примером объяснял проштрафившимся подчиненным, как важно все правильно оформлять. Номера были аккуратно уложены в коробку и Викторов покинул свой старый кабинет.

2015 г. Московская обл.

Мы сидели с Викторовым на удобном кожаном диване в его доме. Он рассказывал о своей работе, о том, как в конечном итоге принял решение перевестись на службу в Россию. Здесь он уже не занимал таких высоких постов, как в Казахстане, впрочем оставаясь одним из весьма ключевых и серьезных сотрудников центрального аппарата МВД СССР. Говорили и о номерах, и тут он вспомнил, что на стене висит комплект номеров, найденных когда-то очень давно в одном из гаражей Алма-Атинской обл. "Пошли, покажу. Джамбульские", - сказал он. Я увидел комплект номеров с буквами "ДЖ".

- Подожди, подожди, какие, нафиг, Джамбульские! Это же Воронежская обл.
- Как Воронежская, ДЖ же Джамбульская. Ты мне лапшу не вешай на уши.
- ДЖ Джамбульская в стандартах 1958 и 1977 годов, а это номера 1946 г. Джамбульская имела серии "ШЗ" и "ДФ", а "ДЖ" - Что ни на есть Воронежская, мне-то не знать!
- Опа! Вот почему мы тогда ответ на запрос такой странный получили, что они вообще нигде не числятся. И ведь нет бы отписали, что вообще не их области номера! А знаешь, как они ко мне попали?
...



Комплект "Джамбульских" номерных знаков из Воронежа - еще не самая сильная особенность выделения серий в стандарте 1946 г. Система, принятая за основу, была довольно прозрачной, но лишь сначала. Потом начались вот такие сложности, но об этом как-нибудь потом. А остальные номера из прихода - два прицепных знака из Якутии (на Я), интересный номер Иркутской обл с наклейкой, дублирующий номер в левом верхнем углу, и два номера иностранных из Латвии и Эстонии. Они отличаются от имеющихся в коллекции степенями защиты светоотражающей пленки, поэтому и решено было оставить их здесь. Вот и все на сегодня. Пишите письма!
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 3.10.2015, 6:27
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Если рассказ прошлой недели отнял много времени на прочтение (надеюсь, осилили?), то сегодня я буду краток. Традиционно, число пополнений коллекции за последние месяцы невелико. За неделю было два прихода. Один из них был связан с появлением прицепного номерного знака из Ленобласти серии "ЛО", и еще одного, который не поместился на фото и будет показан в следующий раз. Вместе с ними из того же источника пришел и московский номер маршруток, совершивший поездку в Питер, и привезенный оттуда.



Второй приход очень порадовал. Я уже давно пишу про немногочисленность номеров Донецкой обл. в коллекции. С учетом довольно широкой представленности серий, существовавших во времена СССР, а также лояльного отношения к советским номерам на Украине, число старых автомобилей с советскими номерами довольно велико. Но мне с попаданием номеров в коллекцию не везло. Когда-то, года три назад, в нее попал желтый мотономер. Еще через год-полтора - комплект желтых автомобильных, еще через год первый черный автономер. С тех пор ни одного номера не было. Черный, меж тем, оказался аккуратно перебитым - первый 0 был превращен в 9. В общем, номер этот перекочевал в уголок, где хранятся самодельные и поддельные номера. Получается, что ни одного донецкого номера 1958 или 1977 г. в коллекции не было.

И вот долгожданная весть - номера из Донецка будут. Уже найдены мопедный, несколько черных и несколько номеров Украины. Я ждал, пока появится возможность их привезти, несколько месяцев. Но посылка превзошла все ожидания - два типа милицейских номеров, отличной сохранности пластиковые временные мотономера, номер маршрутного транспортного средства и стандартный - оказалось, они отличаются от имеющихся в коллекции. Ну и номер ДНР! В общем, я был очень рад! Спасибо человеку, который для появления у меня номера поехал и зарегистрировал свое транспортное средство! Теперь коллекция насчитывает три типа черных номеров Донецкой обл. и дело сдвинулось с мертвой точки. Теперь бы еще найти номера Львовской, Черновицкой, Одесской, Закарпатской и Луганской областей. С ними по-прежнему печально - по этим регионам закрыто всего от двух до трех типов номеров. Может быть, один из них станет юбилейным, 1500-м номером СССР в коллекции? А вместе с тем может закрыться и юбилейный 1000-й тип номеров республик европейской части СССР в ней, ведь сейчас представлено 1470 знаков 971 типа. Хотелось бы, пишите письма!
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 11.10.2015, 7:34
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Прошла неделя, принимайте новый отчет по обновлениям коллекции.

В этот раз приходов снова немного - всего два. Один - обмен с коллегой, благодаря которому представленность Костромской обл. увеличилась на два номерных знака обр. 1958 г. - автомобильный и мотоциклетный (основа "КО"). Также стоит сказать и о выездном прицепе "ВА" из Ленобласти, который в прошлый раз не влез на фото.



Второй приход представлен подборкой номерных знаков Куйбышевской обл. С ним появилось два отсутствовавших типа номеров обр. 1977 г., т.е. закрылись все типажи, кроме спецсерии. В коллекцию попали передний гос серии КШЛ в отличной сохранности, что удивительно для номера грузового автомобиля. Задний гос этого же комплекта улучшил качество своего типа. Тракторный прицеп "жч" этого же региона как тип в коллекции отсутствовал - и снова этот номер в отличной сохранности. Приятно! Также изумительной сохранности российский бесфлаговый номер 63 региона. Бесфлаг Самарской обл. был представлен номером со светоотражающей пленкой, а этот крашенный. Но самый интересный номер куйбышевской подборки - гос серии РТМ. Перекрашен, изогнут как лопасть вертолета, однако же редкая выездная серия.

Получить столько номеров удалось благодаря поступившему отклику от читателя. Отклики поступают слабо, не стоит переоценивать вклад их в обновлении коллекции, к сожалению. Однако тут написал человек, который сам когда-то начал собирать номера, но потом остановился. Он посчитал, что в моей коллекции номерам будет лучше и предложил на выбор около 15 знаков. Многие у меня уже были, наглеть я не стал. Но от некоторых я не смог отказаться. И получил выбранные в подарок! Так что спасибо читателю! Рад, что коллекция пополнилась не за счет своей собственной работы, а благодаря существующей теме. Это происходит, увы, не так часто, как хотелось бы.

В общем, традиционно предложу писать письма, и на этом, увы, на сегодня откланяюсь - до следующих выходных, когда я смогу отчитаться о поступлении в коллекцию двух приятных иностранных номеров, а может и чего-то еще.
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 18.10.2015, 6:29
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Наше как всегда не сильно четкое фото иллюстрирует новые номера, появившиеся за последнюю неделю. В этот раз больше стоит говорить про иностранные номерные знаки, т.к. именно они обладают в данной подборке наибольшей коллекционной ценностью. Кроме того, с ними в коллекции закрылись две страны. Это Джибути (номер зеленого цвета) и Монголия (красного).



Так случилось, что в посольстве России в Джибути работал когда-то один из моих друзей. Тогда мы были не знакомы, о моих увлечениях он не знал, да и увлечение 15 - 20 лет назад не сильно развивалось. Но если бы получилось, то он мог бы привезти в качестве сувенира какие-то номера этого небольшого африканского государства. Может быть, даже те, что изображены на фото, ведь дипломатические номера принадлежат посольству России. Но этот номер появился также в результате помощи знакомых. А было это так. Я уже как-то писал про одного своего знакомого по имени Игорь - любителя ретро-автомобилей и постоянного читателя моей темы. Как-то он зашел познакомиться к соседу по дачному участку и увидел у того стену, завешанную номерными знаками. Конечно, Игорь стал рассказывать соседу про меня, и оказалось, что сосед давно читает мою тему, но написать пока не собрался. Игорь передал мне телефон, и мы пообщались с коллегой-коллекционером. В силу своей работы он часто посещал другие страны, где всегда просил коллег поспособствовать с номерами. Так в коллекции появились довольно редкие номера, причем большинство их было представлено дипломатическими знаками. Я тоже очень люблю именно дипломатические номера, и вот мы, благодаря Игорю, познакомились. А на этой неделе уже во второй раз поменялись.

Очень жаль, что если бы Игорь нас не свел, то вероятно, коллекционер так бы и не написал мне. Спасибо Игорю! И еще раз обращаюсь к читателям - пишите о своих коллекциях номеров, пишите о местах, где номера висят на стенках у соседей по гаражам и в других местах. Вдруг это приведет к взаимному интересу и расширению коллекций.

Второй номер из полученных мною прибыл из Монголии. Конечно, раздобыть в России монгольские номера потенциально проще, чем номера из Джибути. Но пока у меня в коллекции не было даже обычных знаков, не говоря уж о дипломатическом. Мой коллега пополнил коллекцию пакистанским дипломатическим номером и желтым номером СССР обр. 1946 г. - также довольно редкими номерами. Еще я получил от него в подарок несколько знаков. В основном они пригодятся для обменного фонда. Но среди них был интересный номер, происхождение которого мне неизвестно - белый с красными символами. Это уже второй бело-красный знак, страну выдачи которого мне не удается установить. Надо, видимо, создать тему про такие неопознанные иностранные номера. Люди сейчас активно посещают зарубежные страны, вдруг кто-то поможет с идентификацией? Если Вы знаете, что за номер на фото - напишите мне. Спасибо!

Теперь про номера СССР. Очень радует, что сразу несколько человек прислали номера в подарок. Среди них было почти десять номеров, полученных из Тамбовской обл. Получение их заняло больше года. Когда в Тамбов поехал мой знакомый коллекционер, он заехал к человеку, который был готов подарить номера, и забрал их. Спасибо! Правда еще месяц они лежали у него до момента передачи мне. Но теперь в коллекции появился частник обр. 1977 г. из Тамбовской обл. (серии ТА), а прицеп 68 региона и несколько других знаков пополнят обменный фонд.

Кстати, аналогичная ситуация в Екатеринбурге. Там лежит один интересный номерной знак, но его владелец не очень хочет тащиться на почту и терять время на отсылку его мне.

Еще одним подарком был томский велономер обр. 1968 г. - небольшой синий знак на фото. Спасибо дарителю! Также получил в подарок совершенно от незнакомого человека комплект номеров Чечено-Ингушской АССР. Стоял он на ГАЗ-69, машину продали и на нее установят современные номера, а советские старый хозяин подарил мне, хотя мы не были знакомы. Такое отношение неожиданно и приятно. Желаю всем своим дарителям всего хорошего и передаю еще раз слова благодарности!

Еще удалось расширить собрание бесфлаговых номеров РФ очередным экземпляром 02 региона (Башкирии). Вместе с ним по обмену получил тракторные номера этого региона разных лет (серия "бк"), правда их состояние печальное. Но пока они закроют свои типы или серии. А при появлении лучших по качеству будут заменены, как произошло с номером мопеда из Владимира. Такой номер был, но теперь есть в лучшем состоянии. Старый пойдет на обмен.

Уже поступают номерные знаки, которые я покажу на следующей неделе. Будет там интересный мотономер обр. 1946 г. и может быть, что-то еще. Впрочем, всему свое время, подождем. Всем желаю добра и удачи, и буду ждать откликов.
Спасибо! — DDimas Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
tank
сообщение 25.10.2015, 6:38
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 243
Спасибо: 457




Идет неделя за неделей, принося пополнение за пополнением. Правда, результаты этой недели довольно рутинны. Поступившие номера разные по своей сути и не знаешь, с чего начать.



За первенство могут поспорить мотономер 1946 г. из Курганской обл. и амурский (28 рег.) прицепной знак первых лет выдачи с интересным сочетанием цифр. Наверное, он сегодня и будет лучшим в приходе. Не каждый день удается найти номер с четырьмя одинаковыми цифрами. Интересно, как с точки зрения теории вероятности оценить его поступление, если последний раз номера с одинаковыми цифрами тоже были представлены комплектом "2222"? Номер интересен также своим отличным состоянием. Он относится к ранним бесфлаговым номерам. Как ни странно, первой серией прицепных номеров Амурской обл. была "АМ", а лишь после нее выпущена "АА" и далее по алфавиту. Такое было и в Смоленской, Псковской областях и не только там. Первой серией были знаки или со старой советской основой ("СМ") или с созвучным сочетанием букв ("РС" в Псковской обл.).

Итак, вернемся к "желтому" мотономеру. У меня уже был курганский номерок этого стандарта другой серии. Теперь представленность серий расширилась.

Из наименее интересных поступлений стоит отметить мотономера Московской ("ЮБ") и Ивановской ("ИВ") обл. Они были представлены в коллекции, но состояние их улучшилось. Улучшилось оно и для номера тракторного прицепа Ивановской обл., который был у меня перебит на мотономер. Спасибо моим читателям - эти улучшения произошли благодаря им.

В заключении о посылке, полученной из Вильнюса. Нечасто получаю оттуда номера. В этот раз я получил два знака Литовской ССР от автоприцепов 1958 г. "ЛЧ" и "ЛШ", прицепной номер 1977 г. "ЛИ", и современный номерной знак для автомобилей американского производства, отличающийся от имеющегося в коллекции исполнением.

Вот собственно и всё. Интересного рассказа я написать не смог - не такие сейчас номера на фото. За сим и откланяюсь на сегодня.
Перейти в начало страницы
 
+

12 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:28