Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Электричество и общедомовые воришки
Авто-кто
сообщение 21.7.2010, 11:20
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Кто знает, какая потеря электричества для 124-квартирного дома - норма ?

Наш дом ежемесячно "теряет" 5500-6000 Квт, но проверяльщики утверждают, что это норма.
(для справки магазин, столярная мастерская, коробки Маглана и Дельтакома (все вместе) в месяц потребляют 4500 Квт)







--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Спасибо! — Казинака
Перейти в начало страницы
 
+
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
Авто-кто
сообщение 20.7.2010, 23:27
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




1. Кто знает, какая потеря электричества для 124-квартирного дома - норма ?

Наш дом ежемесячно "теряет" 5500-6000 Квт, но проверяльщики утверждают, что это норма.
(для справки магазин, столярная мастерская, коробки Маглана и Дельтакома (все вместе) в месяц потребляют 4500 Квт)


2. Почему у меня похитили авторство на эту тему?


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 21.7.2010, 6:13
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Авто-кто, да воруют у вас, не иначе, искать надо по подвалу самовольные подключения или звонить в мэрию, там какая-то комисия создана, рассмотривают жалобы граждан и направляют в дом горсеть на поиски этих подключений, а проверяльщикам с электросетей наплевать, главное что б платили, воры их не интерисуют

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 21.7.2010, 6:14


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 21.7.2010, 7:31
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Цитата(GOLLANDEC @ 21.7.2010, 5:13) *
Авто-кто, да воруют у вас, не иначе, искать надо по подвалу самовольные подключения или звонить в мэрию, там какая-то комисия создана, рассмотривают жалобы граждан и направляют в дом горсеть на поиски этих подключений, а проверяльщикам с электросетей наплевать, главное что б платили, воры их не интерисуют


Я просила управляющую, чтобы проверили...

Отписались:
- Проверили, мин воров нет, подключений левых нет, всё классно в вашем доме.
- А потери не так уж и велики, в пределах нормы, так что - не волнуйтесь гражданка 1_veryangry.gif

Примерно прикинула - 5500 х 3.09 = 16995 х 12 = 204.000 руб. наш дом переплачивает за потери в год.

ПРОСТО ТУПО ПЕРЕПЛАЧИВАЕТ!


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 21.7.2010, 9:34
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Цитата(GOLLANDEC @ 21.7.2010, 5:13) *
Авто-кто, да воруют у вас, не иначе, искать надо по подвалу самовольные подключения или звонить в мэрию, там какая-то комисия создана, рассмотривают жалобы граждан и направляют в дом горсеть на поиски этих подключений, а проверяльщикам с электросетей наплевать, главное что б платили, воры их не интерисуют


Как пробить что за комиссия и как найти координаты?

Кто-нить помнит телефон прямой (горячей) линии ?


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 21.7.2010, 10:29
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Граждане!Ситуация выеденного яйца не стоит.Ворьё определяется просто.Поднимаете выплаты всех жильцов ежемесячно.Образ жизни друг друга Вы примерно знаете.Если жилец ведёт "нормальный среднестатистический"образ жизни,у него не может быть критично малого потребления.Вокруг них и нужно "рыть землю".Можно нагрузочными клещами в разное время суток ,и ночью тоже,замерять потребление.При этом продолжать "мониторить" выплаты.Некоторые заметив "возню" перестают пользоваться леваком и тем самым себя "засвечивают.У некоторых схемки посложнее-опускают провода по стоякам и врезаются подальше от квартиры,есть и с дистанционным включением когда им нужно.Но если взяться за это системно(распределить по подъездно и т.д.)вычислить можно.К этому могут иметь отношение и управл.домом и их друзья,по этому можете не только не получить с их стороны понимания,но и явное противодействие(хотябы в виде бездействия).На днях наступит отличный период для анализа-при отключении горячей воды у любого "добропорядочного"квартиросъёмщика ДОЛЖЕН подняться расход эл-ва.

Сообщение отредактировал Автогонщик - 21.7.2010, 10:38
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 21.7.2010, 10:38
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Цитата(Автогонщик @ 21.7.2010, 9:29) *
-при отключении горячей воды у любого "добропорядочного"квартиросъёмщика ДОЛЖЕН подняться расход эл-ва.



У меня расход не поднимется, значит ли это, что я не добропорядочный?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Ulyanka
сообщение 21.7.2010, 10:43
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 4236
Спасибо: 1580




Цитата(STARGAZER @ 21.7.2010, 9:38) *
У меня расход не поднимется, значит ли это, что я не добропорядочный?



это значит то, что ты уедишь с квартиры:)))


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 21.7.2010, 10:53
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Ulyanka, ссылка доступна только зарегистрированным Всё гораздо проще.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 21.7.2010, 10:57
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Цитата(Автогонщик @ 21.7.2010, 9:29) *
Граждане!Ситуация выеденного яйца не стоит.Ворьё определяется просто.Поднимаете выплаты всех жильцов ежемесячно.Образ жизни друг друга Вы примерно знаете.Если жилец ведёт "нормальный среднестатистический"образ жизни,у него не может быть критично малого потребления.Вокруг них и нужно "рыть землю".Можно нагрузочными клещами в разное время суток ,и ночью тоже,замерять потребление.При этом продолжать "мониторить" выплаты.Некоторые заметив "возню" перестают пользоваться леваком и тем самым себя "засвечивают.У некоторых схемки посложнее-опускают провода по стоякам и врезаются подальше от квартиры,есть и с дистанционным включением когда им нужно.Но если взяться за это системно(распределить по подъездно и т.д.)вычислить можно.К этому могут иметь отношение и управл.домом и их друзья,по этому можете не только не получить с их стороны понимания,но и явное противодействие(хотябы в виде бездействия).На днях наступит отличный период для анализа-при отключении горячей воды у любого "добропорядочного"квартиросъёмщика ДОЛЖЕН подняться расход эл-ва.


Неужели выеденное яйцо стоит дороже 204.000 ? smile.gif

Я и ещё пара квартир тыкаемся туда-сюда sad.gif
Проверяльщики пришли, «проверили» - отписались - всё за*бись.
А я смотрю на провода О_о в щитке, может ОНО перед глазами, да я просто не знаю - ЧТО ИСКАТЬ НАДО dash2.gif

Нагрузочные клещи - что это?
Также поднять выплаты всех жильцов -как? Кто даст? Кто не ворует, тот и даст, толку то?
Конторы не дают данных, то что я выковыривала из них общедомовые показатели и то уже жалеют, больше не дадут.
Типа проблемы у неё из-за этого.


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 21.7.2010, 11:10
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Цитата(Авто-кто @ 21.7.2010, 9:57) *
Нагрузочные клещи - что это?



Это должны быть намертво примотаные к проводам руки того кто ворует. А поймать негодяя очень сложно.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Автогонщик
сообщение 21.7.2010, 11:17
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2721
Спасибо: 2345

Авто: SKY



Авто-кто, Зайди расскажу.
Перейти в начало страницы
 
+
yuli
сообщение 21.7.2010, 11:19
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 4424
Спасибо: 9259




Цитата(Автогонщик @ 21.7.2010, 10:17) *
Авто-кто, Зайди расскажу.

Нас  много  рассказывай party.gif



--------------------
Стерилизуйте дворовых и домашних любимцев!
Не забывайте, что добрых рук на всех не хватит!!!
Нет гарантии, что именно ваше животное / его потомство обретет любящего и заботливого хозяина.......
Перейти в начало страницы
 
+
VIN*49
сообщение 21.7.2010, 11:21
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1333
Спасибо: 1204




У тёщии похожая ситуация была, только за подъездное освещение. За месяц разбив на кол-во квартир,
получалось по 40 КИЛОВАТТ, это притом что в подъездах стоят энергосберигающие лампочки и свет горит только ночью. Тоже боролись с системой и проверка выявила, оказывается в подвале ГРИБЫ выращивали.
Но переращёта так и не добились.

Так что переезжайте в частный дом и будет всё ОК, сколько съел за столько и заплатил.
У родителей в доме электрическое отопление стоит и платят они меньше чем тёщя за всю камуналку 2х комнатной квартиры.



--------------------
+7 908 227 98 28
+7 924 853 58 78 Виталий.
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 21.7.2010, 11:26
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Авто-кто, 6000 делим на 124 получаем 48 Квт. Что приравнивается к непрерывной работе утюга в течение суток. В каждой квартире. Теперь думайте норма это или нет.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
sergant413
сообщение 21.7.2010, 11:32
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1270
Спасибо: 295




Меня например напрягает что в моем доме как указано в квитке сжигает 20 000 кВт ч в месяц, при этом нигде нет информации сколько в них доля общедомовых нужд, и всегда выдирают по 15 процентов - максимальный тариф по постановлению. Единственно не припомню сколько квартир в доме новой планировке но мне кажется это просто довига.
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 21.7.2010, 11:44
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




А меня ещё бесит, что показатели по квартирам снимают в один день, а общедомовые в другой.
Никак не поймаю, но ловлю.

Но это все-равно не 6000 Квт


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Ulyanka
сообщение 21.7.2010, 11:44
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 4236
Спасибо: 1580




Только что нашла свой квиток. У нас написано электопотребление по приборам 6200 и это на 40 квартир!!!
Хотя за общедомовые нужны в этом месяце начислено мало. Как так может быть?smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 21.7.2010, 11:47
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



6200 Чего?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 21.7.2010, 11:53
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Цитата(Ulyanka @ 21.7.2010, 10:44) *
Только что нашла свой квиток. У нас написано электопотребление по приборам 6200 и это на 40 квартир!!!
Хотя за общедомовые нужны в этом месяце начислено мало. Как так может быть?smile.gif


То есть нашими сворованными Квт-ами можно было бы обеспечить 40 квартир?

Это ППЦ.

Автогонщики, сегодня заеду.




--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
Ulyanka
сообщение 21.7.2010, 13:16
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 4236
Спасибо: 1580




Цитата(STARGAZER @ 21.7.2010, 10:47) ссылка доступна только зарегистрированным
То есть нашими сворованными Квт-ами можно было бы обеспечить 40 квартир?
Это ППЦ.
Автогонщики, сегодня заеду.

А у тебя сколько стоит общий объем потребления?


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
RAVчик
сообщение 21.7.2010, 13:35
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 396
Спасибо: 198

Авто: SUZUKI ESCUDO FIS 2003



Не заморачивайтесь с расчетами: считать нужно по формуле, неокоторых данных по которой вы не найдете. ТАкие цифры не потому что кто-то ворует, а потому что такие расчеты делает энергоснабжающая организация. Вопрос уже пройденный, итоги такие:
1. В городе очнь мало домов, оборудованных общедомовыми электросчетчиками. Их показания подменяют на показания данных распределителей: это недопустимо. Думаю большинство владельцев квартир уже получили именные предложения от Магаданэнерго по установке таких счетчиков. Вывод напрашивается сам собой.
2. В подмененные показания включают электропотребление магазинов, учрждений и пр. объектов, расположенных в жилых домах. Что значительно увеличивает ежемесячную плату жильцов.
В случае если дом не оборудован общедомовым электросчетчиком, то оплата за потребленную электроэнергию должна производиться по утврежденому нормативу: его почему-то нет.
3. Писать заявление на проведение проверки обоснованности начисления платы за электропотребление на общедомовые нужды нужно в Роспотребнадзор, приложив к заявлению копии счетов-квитанций, которые Вам присылают. Ответ будет дан в течение 1 месяца, но еще раньше Вы получите квитанцию с перерасчетом оплаты ОДН в сторону уменьшения.

Сообщение отредактировал RAVчик - 21.7.2010, 13:44
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 21.7.2010, 14:27
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(Автогонщик @ 21.7.2010, 9:29) *
Граждане!Ситуация выеденного яйца не стоит.Ворьё определяется просто.Поднимаете выплаты всех жильцов ежемесячно.........

...браво, реформа в действии!
теперь многочисленные проверяющие конторы и комиссии будут даром получать зарплату, а проблему выявления воришек переложили на плечи и без того затр@ханных граждан. А что самое удивительное - граждане это "схавали" и начали дружно играть в комиссаров Мегрэ и Шерлоков Холмсов, вместо того чтобы заставить контролёров делать СВОЮ работу. У меня всё.

ЗЫ. А по САБЖу - стоимость кВт/ч на выходе сегодня такова, что, как мне кажется, с лихвой покрывает разные потери и кражи. Так что проблема раздута искуственно.

Сообщение отредактировал Рамзес - 21.7.2010, 14:42


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Спасибо! — MagON Shiko STARGAZER Voldemar Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 21.7.2010, 16:10
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Не путайте потери в сетях с начислениями общедомового потребления.

Позвольте пару чисто теоретических выкладок.

Давайте прикинем общедомовое потребление на освещение. Дом 124-квартирный. По 4 квартиры на этаж, это 31 лестничная площадка. На каждой площадке пусть круглосуточно горит по лампочке 30 Вт. Пусть и в подвале горят 10 таких лампочек. Итого (31+10) х 30 Вт = 1 230 Вт суммарная мощность. В час эта батарея лампочек потребляет 1,23 кВт/ч.
В месяце 720 часов. Итого за месяц 720 ч х 1,23 кВт/ч = примерно 900 кВт. Существенная разница, немного не дотягивает до разницы на порядок. Тем не менее однозначно говорить о том, что кто-то по-крупному ворует, сложно. Счётчики имеют некоторую погрешность, и сумма потребления всех квартир может несколько отличаться от реальности так же, как отличаются от реальность показания общедомового счётчика. Но не беспредельно. Допустим, погрешность тех и тех 2%. Тогда сумма показаний квартирных счётчиков отличается от реальности не более чем на +/- 2%. То же самое и с общедомовым.
Допустим, что каждая квартира потребляет в месяц 400 кВт. 124 х 400 кВт = примерно 50 000 кВт. Но предположим, счётчики занижают на 2%. И показывают в сумме 49 000. А общедомовой накрутил 50 000 кВт + 900 кВт = 50 900, да показал с 2%-й погрешностью, наоборот, в плюсе, т.е. 51 918. Имеем разницу 51 918 - 49 000 = 2 918.

Некисло? Угу. Реально 900 кВт, а заплатили за 2 918. Это при вполне разумном допущении, что счётчики работают в классе погрешности, но в крайних её значениях. В реальности погрешность может быть больше, но и разброс неоднородный: у одного в плюс, у другого в минус. Чем больше общедомовое потребление, тем больше может быть эта разница.

П.С. Всё вышеизложенное я только что сочинил, я к этим делам не имею отношения. Только с точки зрения математики и физики. Однако эти же вещи вам по вашему требованию должны разложить по полочкам в домоуправлении на конкретно ваших цифрах.

П.П.С. А на претензии типа "Ходите сами ищите, кто у вас ворует!" ответ чёткий: 1) я не электрик, 2) кто обслуживает и кому принадлежат внутридомовые сети - мне или эксплуатирующей организации? 3) отсюда вывод: кто должен ходить, проверять и искать?... правильно - контролёры и электрики из эксплуатирующей организации!

Сообщение отредактировал Гидр - 21.7.2010, 16:16


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
RAVчик
сообщение 21.7.2010, 17:51
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 396
Спасибо: 198

Авто: SUZUKI ESCUDO FIS 2003



А потери в квитанции никак не отражаются: их можно получить только расчетным путем, поэтому и списать ни потери можно что угодно
Перейти в начало страницы
 
+

9 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 7:14