Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Электричество и общедомовые воришки
Авто-кто
сообщение 21.7.2010, 11:20
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Кто знает, какая потеря электричества для 124-квартирного дома - норма ?

Наш дом ежемесячно "теряет" 5500-6000 Квт, но проверяльщики утверждают, что это норма.
(для справки магазин, столярная мастерская, коробки Маглана и Дельтакома (все вместе) в месяц потребляют 4500 Квт)







--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Спасибо! — Казинака
Перейти в начало страницы
 
+
9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > »   
Начать новую тему
Ответов
Alex_gunn
сообщение 22.7.2010, 21:39
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




GOLLANDEC,
Немного не понял, о чём пост. Я не пытаюсь сказать, что тарифы неправильные, хотя и они тоже под сомнением... Я хочу сказать, что не готов платить суммы, за "общедомовые нужды" Которые сопоставимы с суммами, которые я плачу за свою квартиру... Причём, эти "нужды" беруться пропорционально потреблению электричества дома... Но, по логике вещей, если я нахожусь дома и потребляю там электричество, то я, физически, не могу потреблять его где-то в подвале или на лестнице!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 21:45
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



не забывайте еще такой момент: энергетики - монополисты.

Цитата(GOLLANDEC @ 22.7.2010, 20:34) *
для электросети оно не украдено, у них все счетчики бьются и посему ничего и не перекладывают они, а вот наверное имеется факт воровства у честных граждан неустановленным лицом из лица соседей, так как он ворует у своих соседей в конечном итоге их деньги



у меня ворует - это когда к МОЕМУ счётчику подключится.
а если он к какому-то другому подключился - это уже НЕ У МЕНЯ ворует.
но плачу я.
почему?


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Спасибо! — Ikarus
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 22.7.2010, 21:51
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Alex_gunn  абсолютно за, всм согласен с твоим мнением, не вижу связи между подвальными и подъезными лампочками и моим счетчиком. всм сколько я нажгу дома, это полный бред на мой взгляд

Рамзес воруют у всех оставшихся жителей дома, и если вор не ты, то тогда в том числе и у тебя, так как ты общедомовые тоже платишь, причем вор меньше жгет дома и соответственно и общедомовые платит меньше



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 21:52
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



да не хочу я никакие общедомовые платить. Что за коммуна? Пусть тогда зарплату всех жителей области сложат вместе, а потом разделят одинаково на всех.

Давайте каждый будет оплачивать то, что он сам потребил. Стоимость подъездного освещения, как я уже выше показал, совсем несерьёзная сумма, поэтому на свет в подъезде давайте ссылаться не будем. Скоро мы еще уличное освещение будем оплачивать, готов поспорить.

Сообщение отредактировал Рамзес - 22.7.2010, 21:58


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Спасибо! — Ikarus
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 22.7.2010, 21:58
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18272




Вообще есть, если не ошибаюсь, федеральный закон "об энергосбережении", где прописано, что "собственники жилых помещений обязаны бла бла бла". Кто юридически грамотен, может быть, прояснит этот вопрос? Насколько закон подкреплён конкретными указявками расчётов, и каковы обязанности контролёров? А то это разговор на кухне получается (признаю, в том числе и с моей стороны, т.к. юридически я безграмотен совершенно.)

П.С. Вот кстати. Я не собственник квартиры, т.е. она не приватизирована. Я квартиросъёмщик. Ко мне относится понятие "собственник жилого помещения" или нет? Это понятие фигурирует во всех статьях, которые я читал в СМИ по этому поводу.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 21:59
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(Гидр @ 22.7.2010, 20:58) *
Ко мне относится понятие "собственник жилого помещения" или нет?

нет однозначно.


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 22.7.2010, 22:01
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Цитата(Рамзес @ 22.7.2010, 20:52) *
да не хочу я никакие общедомовые платить. Что за коммуна? Пусть тогда зарплату всех жителей области сложат вместе, а потом разделят одинаково на всех.


платить я тоже очень не хочу. и остальные тоже не хотят, уверен просто, а вот было б не кисло твое предложение про зарплату smile.gif, потому как средняя зарплата по облости вообщем-то превышает обычную зарплату рядовых граждан smile.gif за счет сумм руководящего состава, думаю нянечки, санитарки, да и технички вообще б за это спасибо сказали smile.gif


Цитата
Давайте каждый будет оплачивать то, что он сам потребил. Стоимость подъездного освещения, как я уже выше показал, совсем несерьёзная сумма, поэтому на свет в подъезде давайте ссылаться не будем.

а вот господин МЭР сказал все правельно, мы просто не понимаем....


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 22.7.2010, 22:03
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




Цитата(GOLLANDEC @ 22.7.2010, 21:01) *
а вот господин МЭР сказал все правельно, мы просто не понимаем....


"Ну тууупые!!!". Задорнов. smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 22:04
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



я никого не обвиняю. Я понимаю, что есть ФЗ, а есть исполнители.
хотя к исполнителям масса вопросов тоже. Например, в нашем доме физически нет общедомового счётчика. Я весь дом облазил сверху донизу. Однако в квиточках... ну вы меня поняли wink.gif


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 22.7.2010, 22:07
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18272




Лазить сверху донизу необязательно, счётчик должен стоять в электрощитовой. [Если он есть, конечно.]

Сообщение отредактировал Гидр - 22.7.2010, 22:09


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 22.7.2010, 22:08
Сообщение #62


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 22.7.2010, 21:02) *
Затяжная полемика ни о чём, простите...
Напомню, что всё это действует согласно действующих законов, норм и правил, которые вовсе не здесь приняты(они зачастую уродские,тут и спорить не о чем)...
Намного легче обличать тех, кто рядом, правда?.. А их вина вообще есть? Если есть, то в чём она? В том, что они выполняют то, что должны? Посмотрите чуток шире этой темы...Куча организаций, чьими услугами мы не можем не воспользоваться( у нас почти нет выбора,поскольку альтернатива не особо удобна), работают точно так же...
Хотя...на форуме это нормально... declare.gif


Андрей, если я не ошибаюсь, то законы, норма и правила в этой сфере предпологают наличие общедомового счётчика... Я его в глаза не видел и то потребление, которое мне выставляют, непонятно из каких расчётов, представляеться мне весьма спорным! Я готов заплатить, если мне обоснованно предоставят информацию, а когда приходит квитанция, с непонятно откуда взятыми суммами, то с чего бы я их платил?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 22.7.2010, 22:10
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




Цитата(Alex_gunn @ 22.7.2010, 20:29) *
.... Тамара, в стоимость товара вписываються все накладные расходы, воровство в том числе... По крайней мере в большинстве случаев...


У нас эти расходы и в стоимость вписаны, и кол-вом добавлены, хитроумненько...




--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 22.7.2010, 22:10
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




Доктор Франкенштейн, дай хоть тут повозмущаться smile.gif, а то на работе нельзя, уже пару раз выгнать обещали smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 22:13
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(Alex_gunn @ 22.7.2010, 21:08) ссылка доступна только зарегистрированным
а то на работе нельзя, уже пару раз выгнать обещали smile.gif

сначала ты ищешь справедливость, потом - новую работу (с) народная мудрость

Сообщение отредактировал Рамзес - 22.7.2010, 22:14


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Николай777
сообщение 22.7.2010, 22:16
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 363

Авто: MMC Pajero II, 1993; Nissn Patrol, 1992



Вставлю и я свои "пять копеечек"... Я согласен, что есть общие так сказать расходы по дому, тот подъездный свет или лифт там, но мне все равно неубеждает довод, про нагрузку кабеля и "справедливое" распределение общедомомвых в удельном весе от нажженого самим.
В первую очередь потому, что почему-то кабели, по новым технологиям, в которых меньше потери, наши доблестные энергентики нифига не торопятся раскладывать. Во-вторую очередь - потому что изначально мне приходило по 200 - 300 рублей в месяц, общедомомвых. что составляло 10 - 20% от суммы по счетчику. А теперь вдруг резко 25 - 30 рбулей, что составляет 3% от нажженого мною по квартире. Сколько с ними не общался, нифига не признают своего косяка. Шлют в управляющую команию. А те шлют обратно к энергосбыту. Снижение общедомовых объясняют летом. smile.gif типа вы стали меньше палить. Хотя мне непонятно (может я математику плохо учил?..) почему от 1000 руб, было 300 общедомовых, а от 700 руб, 27?.. Что на 300 рбулей разницы 270 общедомовых образовывалось? И бестолку что-то им доказывать, естесственная монополия...
Это не считая того, что структура у них самого комплекса такова, что вся цепочка производства электричества и тепла построена перепродаже другу друг другу, и на каждом этапе - наценка. Линию с колымской гэс уже лет 10 назад построили, только нифига чего-то дешевое электричество в город не подается. И электрокотлы стоят. Но по-прежнему закупается уголек для ТЭЦ. И снабжается город не самым экономически сообразным способом. Оно понятно, если ТЭЦ на консервацию перевести, денег на уголь давать стануть гораздо меньше. На что же тогда гленвагены и субарбаны с хаммерами покупать?..
Вот как-то так..



--------------------
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Мой ник в DC: Deadushka ;)
Спасибо! — Ikarus
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 22.7.2010, 22:20
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 3147
Спасибо: 2366




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 22.7.2010, 21:16) *
Так право задать вопросы никто у тебя не отнимал...Напиши о недоверии к поставщику услуг, вырази желание получить отчёт и поучаствовать в процессе, отнеси в приёмную, оставь себе заверенную копию...Потом напишешь, что получилось (интересно же rolleyes.gif ).



Так всё упираеться во время... ну нет его у меня, чтобы по инстанциям бегать... Хотя, всё больше желание организовать соседей, таким временем располагающих! smile.gif

Сообщение отредактировал Alex_gunn - 22.7.2010, 22:21


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 22:22
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(Доктор Франкенштейн @ 22.7.2010, 21:16) *
Так право задать вопросы никто у тебя не отнимал...Напиши о недоверии к поставщику услуг, вырази желание получить отчёт и поучаствовать в процессе, отнеси в приёмную, оставь себе заверенную копию...Потом напишешь, что получилось (интересно же rolleyes.gif ).

ну вот опять: напиши, сделай, найди, вычисли, изыщи...
человек нажёг свет, оплатил его, почему он должен совершать ещё какие-то телодвижения?.. Я по сути не могу врубиться.


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Николай777
сообщение 22.7.2010, 22:27
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 363

Авто: MMC Pajero II, 1993; Nissn Patrol, 1992



Чтоб поучавствовать в снятии показаний, если счетчик стоит не в доме а в ТП, нужно иметь допуск какой-то там, который не у всякого электрика есть. У нас кстати ситуация резко изменилась с общедомомвыми именного когда они начали использовать счетчик установленный в подваре на распределительном щите, а не тот который у них в ТП был установлен. А время тартить на инстанции - как я уже писал выше - пустое. Им шо в лоб что по лбу - все едино... Если морочаться, то сразу судиться надо.


--------------------
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Мой ник в DC: Deadushka ;)
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 22:27
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(Доктор Франкенштейн @ 22.7.2010, 21:26) *
Я чуток раньше писал про балансовую принадлежность сетей...Внутридомовые сети не принадлежат электросетям...что там творится - не проблема электросетей...а учёт производится на границе балансовой принадлежности...
Нагружайте управляющую компанию...это их заведование...



а счета мне присылает разве управляющая компания?! Кому плачу, к тому и предъявляю.


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 22.7.2010, 22:32
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




С Дальневосточного сайта...........

Общедомовые нужды (ОДН) О схеме электроснабжения.

Как рассчитываются расходы на электроэнергию на ОДН
Если «ОДН» превышает сумму за индивидуальное потребление, что делать?

Что такое ОДН
Согласно Жилищному Кодексу и Постановлению Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 года № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" с июля 2009 года ОАО «ДЭК» стал предъявлять плату за общедомовое потребление электрической энергии каждому жителю многоквартирного дома.

В соответствии с действующим законодательством весь объём электрической энергии, потреблённый жителями многоквартирного жилого дома, согласно показаниям общедомового прибора учёта и использованный на общедомовые нужды (освещение и обслуживание межквартирных лестничных площадок, лестниц, лифтов и общего имущества в многоквартирном доме) оплачивается жильцами дома.

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле в праве общей собственности (статья 158 ЖК РФ).
Ранее собственники помещений в многоквартирных домах оплачивали энергоснабжение мест общего пользования в составе тарифной статьи «Ремонт и обслуживание жилищного фонда» (жилищная услуга).

Нормативными актами, предусматривающими обязанность потребителей - физических лиц оплачивать коммунальную услугу по электроснабжению с учетом расходов на общедомовые нужды многоквартирного дома, являются:
Жилищный кодекс РФ (ст. 155, 157, 158, 162).
Правила предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 г. № 307.
Гражданский Кодекс РФ.
Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491

О схеме электроснабжения
Потребитель должен оплачивать весь объем потребленной электроэнергии, в том числе и в местах общего пользования.

За расход электроэнергии «до входа» в многоквартирный дом отвечает ОАО «ДЭК» и наниматели, а внутри дома – исполнители коммунальных услуг.

Отметим, что исполнитель коммунальных услуг (управляющая организация или ТСЖ) самостоятельно или с привлечением других лиц должен обслуживать внутридомовые инженерные системы, с использованием которых предоставляются коммунальные услуги потребителю (пункт 49 «г» Правил Постановления № 307 от 23.05.06г). Организация учета потребляемой внутри многоквартирных домов электрической энергии, в том числе в местах общего пользования, также должна производиться исполнителем коммунальных услуг, и при наличии коллективных (общедомовых) приборов учета ежемесячно в течение последней недели месяца он должен снимать их показания и заносить в журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета. Исполнитель коммунальных услуг также обязан по требованию потребителя в течение одного рабочего дня, следующего за днем обращения, предоставить потребителю указанный журнал (пункт 49 «е» Правил Постановления № 307 от 23.05.06г.).

Как поступает в дом электроэнергия

Общее количество электроэнергии, поступающее через входное распределительное устройство во внутридомовые сети дома, фиксируется общедомовым прибором учета, а затем поступает в квартиры и места общего пользования. Электрическая энергия, поступившая в квартиру, измеряется индивидуальными приборами учета.

Вся остальная энергия расходуется для работы приборов освещения помещений общего пользования и для работы электрического оборудования, входящего в состав общего имущества в многоквартирном доме.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 в состав общего имущества включаются:

а) помещения в многоквартирном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного жилого и (или) нежилого помещения в этом многоквартирном доме: межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, колясочные, чердаки, технические этажи (включая построенные за счет средств собственников помещений встроенные гаражи и площадки для автомобильного транспорта, мастерские, технические чердаки) и технические подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в многоквартирном доме оборудование (включая котельные, бойлерные, элеваторные узлы и другое инженерное оборудование);

б) иные объекты, предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки, гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.

Как рассчитываются расходы на электроэнергию на ОДН.
В многоквартирных домах последних лет постройки, как правило, общедомовые приборы учета энергоносителей, в том числе и электроэнергии установлены. Расчет в таком случае производится по Приложению № 2 к «Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам».

Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (утв. Постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 г. № 307) предусмотрено, что плата за расход электроэнергии в жилом помещении и на общедомовые нужды указывается единой суммой. Данная плата в зависимости от наличия или отсутствия общедомового и индивидуального прибора учета рассчитывается по формулам:

1. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии во всем доме индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении – размер платы за электроснабжение Р ky.2 (руб.) – определяется по формуле 6 (подпункт 1, пункт 3, приложение 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением № 307 от 23.05.06г.):
n i
P = (VD - SUMV ) x T x ----, (6)
ky2.i nk.i ky n D

где:

V D - объем (количество) коммунального ресурса (электрической энергии), фактически потребленный за расчетный период (месяц), определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном домеили в жилом доме (кВт•час);

V nk.i - объем (количество) коммунального ресурса (электрической энергии), потребленный за расчетный период (месяц) в i-том нежилом помещении (за исключением помещений общего пользования) (кВт•час). Т.е. это потребление юридических лиц, использующих помещения, находящиеся в данном доме для предпринимательской деятельности.

T ky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации (для электроснабжения - руб./кВт•час). Тариф применяется в соответствии с письмом Комитета по ценам и тарифам Хабаровского края тот же, что и для расчета индивидуального потребления в квартире;

n i - количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом доме) (чел.);

n D - количество граждан, зарегистрированных по месту жительства и месту пребывания во всех жилых помещениях дома, необорудованных индивидуальными приборами учета (чел.).

При этом 1 раз в квартал производится корректировка размера платы за электроэнергию в соответствии с формулой 4 (подпункт 4, пункт 1, приложение 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением № 307 от 23.05.06г.).


2. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и оборудовании частично индивидуальными приборами учета и отдельных или всех помещений в многоквартирном доме индивидуальными и (или) общими (квартирными) приборами учета размер платы за коммунальные услуги потребленные в жилом помещении – размер платы за электроснабжение Р ky.3 (руб.) – определяется для электроснабжения в соответствии с формулой 9 (подпункт 1, пункт 3, приложение 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденным Постановлением № 307 от 23.05.06г.).
Формула:

VD
P = ------------- x V x T ,
ky3.i V + V i.p ky (9)
n.p n.n

где:

V D - объем (количество) электрической энергии, фактически потребленной за расчетный период, определенный по показанию коллективного (общедомового) прибора учета в многоквартирном доме, кВтчас;

V n.p - суммарный объем (количество) электрической энергии, потребленной за расчетный период в помещениях, оборудованных приборами учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета кВт•час;

V n.n - суммарный объем (количество) электрической энергии, потребленной за расчетный период в помещениях, не оборудованных приборами учета, определенный исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по формулам 1 и 3 кВт•час;

V i.p - объем (количество) электрической энергии, потребленной за расчетный период в i-том помещении, оборудованном прибором учета (за исключением помещений общего пользования), измеренный индивидуальными приборами учета, а в коммунальных квартирах - общими (квартирными) приборами учета кВт•час;

T ky - тариф на соответствующий коммунальный ресурс, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации для электроснабжения - руб./кВт•час.


Для удобства граждан и обеспечения достоверности и доступности расчетов ОАО «Дальневосточная энергетическая компания» плату за потребленную электрическую энергию на общедомовые нужды в счетах-квитанциях выставляет двумя строками:

1. Фактическое потребление электрической энергии по индивидуальному учету (счетчику) в квартире (жилом помещении) за месяц, а при временном отсутствии счетчика указывается месячный объем (количество) потребления электрической энергии (норматив потребления) утвержденный региональной властью;

2. Доля ОДН - это фактическое потребление электрической энергии, используемой на общедомовые нужды. Термин "Доля ОДН" означает ту часть объема (количество) потребленной электрической энергии, которая используется на общедомовые нужды жильцами квартиры (жилого помещения). Общий объем (количество) потребленной электрической энергии для всего дома, определяется исходя из показаний общедомовых (коллективных) приборов учета и распределяется между собственниками в порядке, установленном пунктом 21 Правил Постановления № 307 от 23.05.06г., то есть пропорционально индивидуальному потреблению собственника. Таким образом, чем больше потребление электрической энергии по вашей квартире, тем больше будет ваша доля ОДН. Объяснение простое: чем больше вы тратите электроэнергии, тем больше вы эксплуатируете внутридомовую сеть.

Рассмотрим пример расчета по дому ( 80 квартир). Дом частично оборудован приборами учета: и общедомовым и почти в каждой квартире установлен индивидуальный прибор учета.

Применим формулу 9 (подпункт 1, пункт 3, приложение 2 к Правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением № 307 от 23.05.06г):

VD
Pky3i = --------------------- x Vip x T ky ,
Vnp + Vnn

VD Фактический расход электрической энергии, определенный по показаниям общедомового прибора учета в многоквартирном доме - 61774 кВтч
Vnp Суммарный расход электрической энергии по всем квартирам ( за исключением мест общего пользования и потребления юридических лиц, использующих помещения, находящиеся в данном доме для предпринимательской деятельностью) - 56400 кВтч
Vnn Суммарный расход электрической энергии в помещениях, не оборудованных приборами учета - 2115 кВтч
Vip Объем электрической энергии , потребленной за расчетный период в i-помещении (квартире), оборудованным прибором учета - 605 кВтч
Tky тариф установленный в соответствии с законодательством для Приморского края - 1,54 (!) руб/кВтч

Подставим в формулу значения и получим общий расход потребления (индивидуальное потребление плюс на общедомовые нужды) для данной квартиры:

61774
Pky3i = ______________ x 605 x 1,54 = 983,59 (руб.)
56400+2115

Для того чтобы получить «долю ОДН» потребления электрической энергии на общедомовые нужды для квартиры № N, из полученного результата необходимо вычесть индивидуальное потребление по квартире №N:

983,59 – (605 x 1,54) = 51,89 (руб.)


Если «ОДН» превышает сумму за индивидуальное потребление, что делать?

Отметим, что оплата по счетчику – самый достоверный способ расчета за израсходованную электроэнергию, но при определенных условиях. Что влияет на объем расхода электроэнергии?

Во-первых, наличие в доме магазинов или иных коммерческих организаций. Предприниматели, чьи офисы находятся в жилых домах, могут быть недобросовестными потребителями электроэнергии. Они устанавливают на домах световые вывески, рекламу, а каким образом они подключены? Кто платит за эту электроэнергию?

Во-вторых, типичный пример: киоски, хозяева которых присоединяют свои провода напрямую к энергосистеме находящегося неподалеку жилого дома. В результате, общедомовой счетчик учитывает расходы коммерческих структур, а оплачивают эти расходы как правило жители. Что нужно делать в такой ситуации? Организация, уполномоченная собственниками (управляющая компания, правление ТСЖ или ЖСК) должна провести инвентаризацию общедомового электрооборудования и выяснить схемы подключения коммерческих структур.

Только после наведения порядка в электросетях своего дома, собственники могут быть уверены, что платят за фактически израсходованную электроэнергию.


Предлагаем Вам еще несколько способов сократить объем потребления в местах общего пользования.

Отсутствие контроля над энергооборудованием. То есть лампочки в подъездах, подвалах, над подъездами горят круглосуточно.

1.Не лениться включать и выключать лампочки по необходимости.
2. Установить датчики, реагирующие на движение.
3.Установить энергосберегающие лампы.

Высокий процент износа внутридомовых сетей. Проводке в большинстве многоквартирных домов - по нескольку десятков лет, она не рассчитана на современные мощности. Древние алюминиевые скрутки греются, и, как говорят специалисты, приносят колоссальные потери.

Обратиться в Управляющую компанию, у которой на обслуживании находится электросетевое оборудование вашего дома с требованием о ремонте внутридомовых сетей.

Незаконные подключения к внутридомовым сетям магазинов, парикмахерских, автостоянок, наружной рекламы.

Сообщить в филиал ОАО «ДЭК» о «нежеланных» соседях или по телефону Единого информационного центра ОАО «ДЭК» 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный).
Также вы можете обратиться в органы УВД или к своему участковому инспектору.

Жильцы обеспечивают электроснабжение гаражей или дворовых построек, подключившись к внутридомовой электросети. (Кабели ведут к постройкам через окна)

Сообщить в филиал ОАО «ДЭК» или по телефону Единого информационного центра ОАО «ДЭК» 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный) или участковому инспектору о несанкционированном подключение объекта.

Квартиры некоторых жильцов отключены от электроснабжения за неуплату. Но они вместо того, чтобы выплатить долг, подключились к внутридомовым сетям самостоятельно. Если не выявить виновного, все это потребление будет распределено между жильцами дома.

1. Вызвать агента энергосбытового филиала ОАО «ДЭК» для повторного отключения.
2. Вызвать электрика из управляющей компании для того, чтобы он отключил неплательщика.
3. Установить замок на электрощитовой шкаф. Ключи выдавать только ответственному по дому или электрику с управляющей компании.

Отсутствуют индивидуальные приборы учета в некоторых квартирах. Часто жильцы, которые платят за электроэнергию по нормативу, потребляют значительно больше и эту разницу придется оплатить соседям.

Установить индивидуальные приборы учета.


ЗАЩИТЕ СЕБЯ ОТ РАСХИТИТЕЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ И ВЫСОКИХ ПЛАТЕЖЕЙ ЗА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ!

Уважаемый абонент!

Если в квитанции за электроэнергию сумма платежа за электроснабжение общедомовых нужд («Доля ОДН»), выше, чем ваше индивидуальное потребление, это один из признаков наличия неучтенного хищения электроэнергии, а именно самовольного подключения к электроснабжению в обход установленного прибора учета. Если не выявить виновника, то обязанность по оплате похищенной электроэнергии возлагается на ВСЕХ жильцов, в том числе и на добросовестных потребителей и плательщиков.

Лица, виновные в хищении электроэнергии, должны нести ответственность, установленную законом. Энергосбытовые филиалы ОАО «ДЭК» постоянно проводят проверки, только с января по май текущего года выявлено более трех тысяч фактов безучетного потребления электроэнергии среди абонентов компании. Чтобы сделать эту работу еще более эффективной, мы должны объединить наши усилия.

При обнаружении фактов воровства электроэнергии Вы можете обратиться в отделения и филиалы ОАО «ДЭК», абонентские пункты, Расчетно-кассовые центры, Управляющую компанию с просьбой провести проверку в вашем доме или позвонить в Единый информационный центр ОАО «ДЭК» для потребителей электроэнергии по телефону 8-800-333-0-444 (звонок бесплатный). Также вы можете обратиться в органы УВД или к участковому инспектору.



*****

Блин, сколько букв и цифр.

Повторю, это с Дальневосточного сайта.


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 22.7.2010, 22:34
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




повторюсь - всех загоняют в сообщества жильцов, власть перекладывает свои обязанности на граждан, для того и счетчики заставляют ставить, в том числе и на воду и тепло (общедомовое), вот тогда начнутся баталии - а у меня стеклопакеты...., а у вас на три секции батарея больше...., а вы форточку не закрываете..., а итог такой будет - почему я плачу наравне с соседом при вышеперечисленных условиях smile.gif

Сообщение отредактировал GOLLANDEC - 22.7.2010, 22:58


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 22:40
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата
1.Не лениться включать и выключать лампочки по необходимости.
2. Установить датчики, реагирующие на движение.
3.Установить энергосберегающие лампы.

да ладно уже про эти несчастные лампочки.
я ж говорю: 30 руб в месяц, пусть 50 - не та сумма.
тут не в лампочках явно дело.

Цитата(Доктор Франкенштейн @ 22.7.2010, 21:34) ссылка доступна только зарегистрированным
Форма и методика несовершенна, я не спорю... Не были "заточены" изначально электрические сети под такое...

несовершенна, да. Сперва начали взымать - потом решили а может, посчитаем, что ли. Как в анекдоте про педегов: "Ты знаешь, то что между нами было - это лёгкий флирт" - "Чтооооо?!.. Два месяца друг друга в *опу - лёгкий флирт?!"

Сообщение отредактировал Рамзес - 22.7.2010, 22:42


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Maxim
сообщение 22.7.2010, 22:41
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 346
Спасибо: 80




я не знаю где там у них норма, но когда зимой мне по 300р насчитывали за это "немоймиче", а соседям и по 500....*дальше маты*
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 22.7.2010, 22:54
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(Доктор Франкенштейн @ 22.7.2010, 21:50) *
Согласен...только проку-то от этого?.. declare.gif


от чего? От форума? Извини, я не пойму твой посыл.


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Авто-кто
сообщение 22.7.2010, 22:55
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 7402
Спасибо:




У меня вопрос...

Гражданин может подать в суд на правительство?

За вынесение постановлений типа № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" от 23 мая 2006 года, нескольких его пунктов ?


Гипотетически, а ?


--------------------
Квартиры, дома, дачи, участки в Калининграде и области.
8-911-072-6Ч9Ч, WhatsApp, Telegram

★ Дзен познается в пробках.
Перейти в начало страницы
 
+

9 страниц V  < 1 2 3 4 5 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 12:24