Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V  < 1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Об особенностях магаданского характера, магаднец - какой он?
lynx
сообщение 17.3.2011, 13:03
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 3105
Спасибо: 2107

Авто: Range Rover Evoque



still, я прям в шоке это не мой магадан я такого не знала.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 17.3.2011, 13:17
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(Элеонора @ 17.3.2011, 12:03) *
С точки зрения науки, у нас почти сформировалась популяция уроженцев Севера, состоящая из нескольких поколений, которая обладает своими психо-физиологическими свойствами, а лет через 100 эти изменения можно будет уловить и на генетическом уровне, не только физиологическом. Адаптивный тип реакции у нас одинаковый, что имеет свое отражение на общности в поведении и умственном развитии людей.


Учитывая что у нас "фон" выше чем в среднем по России. Я думаю, что скоро в результате мутагенного фактора появится новая национальность - Магаданец smile.gif

Сообщение отредактировал slava260 - 17.3.2011, 13:20


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Спасибо! — Элеонора
Перейти в начало страницы
 
+
crazybubble
сообщение 17.3.2011, 13:27
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 5112
Спасибо: 3225




Цитата(slava260 @ 17.3.2011, 12:17) *
 появится новая национальность - Магаданец smile.gif

А уже... уже есть так. Небо наше самое синее, загар - бронза... А как тянет на родину малую уехавших навсегда..? Вряд ли в Тулу также - на физике уже завязано.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 17.3.2011, 13:28
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(still @ 17.3.2011, 10:59) *
Все-таки за счет того что мы живем достаточно обособленно по отношению к другим регионам, люди предрасположены считать что все друг друга знают и как следствие этого люди очень расположены к взаимопомощи, отзывчивы, но существует такая простоватость в отношениях может быть не всегда умение держать дистанцию. Лично мое мнение.

Ну, а что...Хорошее мнение. Очень даже согласен.
Магадан очень молод. Контингент (простите уж за такое обезличивающее слово) формировался все мы знаем как. Кого сюда не по своей воле занесло, кто приходил покорять север, а кто за надбавками сюда ехал. Всё это формировало образ нынешнего магаданца.
В первую очередь, наверное, компактность проживания. Территории у нас ого-го, а живём все кучненько, тесновато. Ну и занятость населения раньше как выстраивалась? Предприятий не так и много, если подумать, а значит, многие и работали вместе.
Посёлки "трассы" - деревеньки по сути, да и сам Магадан - большая, но деревня, где через каждого второго можно найти общих знакомых...Живу я Магадане довольно давно (с рождения rolleyes.gif ), жил и в частном доме, и в многоквартирных домах. Сказал бы так, что со временем этот "дух деревни" постепенно слабеет, но, к счастью, не исчезает...Все "шанхайчики" Магадана - деревеньки, где вообще всяк каждого знал. Многоквартирные дома раньше часто заселялись работниками одного предприятия (ну или нескольких, но всё же много знакомых было, с кем каждый день на работе вместе). Время шло,жизнь менялась, рождались и вырастали поколения Магаданцев. Веяния времени накладывали свой отпечаток на каждое поколение. Магаданцы - они такие же люди, как и во многих других небольших городах.Они разные, но вместе с тем, в чём-то одинаковые. И я рад, что к этим чертам "одинаковости" большинства относится именно готовность помочь, открытость и доброта. Осталась у многих бесшабашность и достаточно лёгкое отношение к накоплениям,хотя и большие "северные зарплаты" уже давным-давно в прошлом. Это не значит, конечно, что люди живут не задумываясь о завтрашнем дне, но и такого прям упёртого скопидомства нет (что было замечено в иных регионах, где подобный стиль жизни - общая норма). Я и сам так живу, в принципе. Просто, по-моему, отказыать себе и своим близким в мелких радостях - это неправильно, до эфемерного "большого счастья" можно просто не успеть дожить...
А отсутствие уважения к личному пространству, некоторая фамильярность в отношениях...наверое,это всё же вопрос воспитания, хотя и влияние общей атмосферы, так сказать,магаданской, конечно же есть.
Ясно дело, что не всё гладко...Огорчает, что не изживается никак отношение "временщиков" у многих. Когда-то, приехав за "длинным рублём" и считая, что "мне тут не жить, я ненадолго здесь" соответственно относились к окружаещему пространству.Только так сложилось, что не только не уехал сам, а и детей тут вырастил такой временщик. Живя как бы "на чемоданах" и все помыслы ориентируя на отъезд, он и детям не привил доброго и бережного отношения к магаданской земле. А у его детей уже тоже дети...
Молодёжь тоже, не видя для себя перспектив здесь, зачастую изначально нацеливается уезжать...Это не значит, что прям всё плохо, просто именно это меня огорчает.
А так, магаданцы - просто люди...Каждый - вселенная, со своими проблемами и радостями, достижениями и неудачами...Живут, любят, растят детишек, работают и учатся, общаются...Каждое следующее поколение отличается от предыдущего...Всё, как и везде... declare.gif
Жизнь больших городов, со своим ритмом жизни, деловыми отношениями, суетой не так быстро проникает сюда...По мне, так пусть бы Магадан оставался таким заповедником человеческих отношений как можно дольше...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Элеонора
сообщение 17.3.2011, 13:40
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 2089
Спасибо: 1561




Занесла меня как-то жизнь в Елец на пару деньков (Липецкая область, всего-то 7 часов от Москвы на поезде или даже меньше, если на машине). Так я об этом городе сделала вывод: ЗЛЫЕ! Какие же вы все тут злые!
Все ругались друг на друга и окружающих и ворчали в магазине, на рынке, на почте, в банке (!), в церки исторической (!!), в музее (!!!), на улице - везде, где бы я ни шла, слышала сварливые реплики людей, что у них то одно плохо, то другое, то третье, то все дураки, то вот тот поехал - козёл, а этот вор, гад, девушки, типа, исключительно лёгкого поведения. кто же их дочери, стесняюсь спросить, если все вокруг б....? Погода плохая, правительство плохое, денег нет, вода мокрая...
И как так можно жить?

В Магадане этого не замечала...

В окно постучала весна, женщины одели светлые куртки, на лицах многих улыбки, пешеходов пропускаем, мужчины в магазине дверь придерживают, а вот идут каблучки, потом ноги-ноги-ноги и коротенькая юбочка! Ну разве не прелесть наш весенний Магадан wink.gif


--------------------
С любимыми не расставайтесь (с)

*****материализую мысль*****

Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 17.3.2011, 13:44
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Элеонора @ 17.3.2011, 12:40) *
В окно постучала весна, женщины одели светлые куртки, на лицах многих улыбки, пешеходов пропускаем, мужчины в магазине дверь придерживают, а вот идут каблучки, потом ноги-ноги-ноги и коротенькая юбочка! Ну разве не прелесть наш весенний Магадан wink.gif

Кстати,да...Магаданочки наши - просто прелесть... blush.gif


--------------------


Спасибо! — API Настюха
Перейти в начало страницы
 
+
slava260
сообщение 17.3.2011, 13:59
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 2102
Спасибо: 1205




Цитата(Элеонора @ 17.3.2011, 12:40) *
В окно постучала весна, женщины одели светлые куртки, на лицах многих улыбки, пешеходов пропускаем, мужчины в магазине дверь придерживают, а вот идут каблучки, потом ноги-ноги-ноги и коротенькая юбочка! Ну разве не прелесть наш весенний Магадан wink.gif


Пришла весна! Распустились девушки.Из под коротких юбченок появились первые красивые ножки smile.gif

п.с. или это о подснежниках О_0


--------------------
Быстро едешь, медленно понесут.
Перейти в начало страницы
 
+
Hurricane
сообщение 17.3.2011, 14:16
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 1309
Спасибо: 468

Авто: Toyota



в аэропорту хабаровска узнал мужика с трассы. Он пил водку в баре. Вот он образ магаданца? ))

основные черты наверное - пьяный, отзывчивый, доброжелательный

одежда в серых тонах


--------------------
_
Перейти в начало страницы
 
+
hronik
сообщение 17.3.2011, 18:16
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 2159
Спасибо: 1345




Сейчас стоял в очереди в Гибдд на Кольцевой(права восстанавливаю).
Была в очереди "дама за 30", вроде нормально прилично одета, а стояла в очереди и Щёлкала семечки!!
Хорошо хоть не на пол... но всё равно как-то жутко неприятно стало и вспомнилась эта тема на форуме....
Далеко не все такие конечно, но..... неприятно вобщем
А так Магаданцы открытый и гостеприимный, готовый всегда прийти на помощь народ
и культурный в большей своей массе... smile.gif


--------------------
Диагностика двигателя и всех электронных систем легковых авто.
Прошивка Toyota/Lexus, Nissan/Infiniti, Honda/Acura, Mitsubishi,Suzuki, Subaru для тюнинга и отключения различных систем
(EVRO2, EVAP, EGR, AIR CAT, DPF/FAP)

Диагностика предпусковых подогревателей фирмы "Адверс" - Бинар, Планар - всех версий, 14ТС, 15ТСГ
Перейти в начало страницы
 
+
Bravo68
сообщение 17.3.2011, 18:28
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 1180
Спасибо: 429




Цитата(still @ 17.3.2011, 11:26) *
lynx, Я тоже всегда узнаю Магаданца в любом аэропорту biggrin.gif


Ну да где больше всего пахнет перегаром, слышатся негромкие маты.. знайте недалече идёт регистрация на Магаданский рейс.


--------------------
Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим
Перейти в начало страницы
 
+
СКАЙка
сообщение 17.3.2011, 18:46
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 398
Спасибо: 166

Авто: Skyline '99, Geländewagen '99



да клёвый он, магаданец этот biggrin.gif

Перейти в начало страницы
 
+
Александр Виктор...
сообщение 17.3.2011, 19:02
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 230
Спасибо: 49




Цитата(Hurricane @ 17.3.2011, 13:16) ссылка доступна только зарегистрированным
Ну да где больше всего пахнет перегаром, слышатся негромкие маты.. знайте недалече идёт регистрация на Магаданский рейс.


Алкоголь перед вылетом - это скорее всего "фамильная черта "наших"" северян-людей, вынужденных пользоваться услугами авиакомпаний и не имеющих возможности воспользоваться альтернативным видом транспорта. Многие до сих пор (а скорее с каждой новой новостью по ящику - все больше) боятся летать, не до дрожи в коленях, а подсознательно, что проявляется в нервном курении одну за одной, запахе корвалола в зале ожидания и многом другом. Признаюсь - я сам ненавижу летать на чем либо, но, не имея альтернативы, являясь слегка фаталистом и веря в северную звезду удачи, внутренне сжавшись (сам дрожу - но хвост держу huh.gif )поднимаюсь на борт самолета. И, будучи человеком почти не пьющим (max - пиво, а т.к. хорошего пива у нас почти нет, то - очень редко), все равно, по возможности, стараюсь подняться на борт в состоянии "сел в кресло и уснул", вызванном культурным распитием пива в баре зала ожидания (тут главное не перебрать, а то в самолет не пустятsmile.gif.
Чем не магаданская черта?smile.gif ИМХО.

Сообщение отредактировал Александр Викторович - 17.3.2011, 19:16


--------------------
Не знаешь – молчи. Знаешь - помалкивай.

Тёмное пиво лучше светлого будущего!

Прорвемся!
Спасибо! — Kotovskiy
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 17.3.2011, 19:34
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




вопрос рядом с темой
За что вы любите Магадан? Магаданцы!


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Перейти в начало страницы
 
+
Raduga
сообщение 17.3.2011, 21:23
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 1195
Спасибо: 1388




Цитата(Нестерова @ 17.3.2011, 11:01) *
Про любое. Магаданец в целом. Вот приезжает к нам житель другого региона, города, встречает магаданцев и какими он увидит их? Какими мы кажемся сами себе? Чем мы отличаемся от них? Отличаемся ли?

А в связи с чем Вы такие вопросы дадаете?
Или Вы с другой планеты?
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 17.3.2011, 21:31
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



ссылка доступна только зарегистрированным почитайте эту тему. там подробно, в виде 52ух страниц отборного срача написано кто и за что любит Магадан =)
общался с человеком с Чукотки - о магаданцах не очень лестного мнения. так что все это субъективно, отзывчивые магаданцы или нет. ведь люди все разные =)


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Спасибо! — dissector Raduga
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 17.3.2011, 21:44
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Нестерова @ 17.3.2011, 10:48) *
1 А есть ли такое понятие как "магаданский характер"? Чем магаданцы отличаются от всех других? Есть же собирательное понятие "москвич", к примеру. Какие особенности характера у магаданца?

2 Давайте попробуем нарисовать портрет личности магаданца? Какой он?

3 Дополнительные истории и примеры приветствуется.

4 Начну: я считаю, что отношения магаданцев как горожан замешаны на внутренней сплоченности и взаимовыручке.

1 нет, никаких.

2 поедающий свинину еврей с кавказа и жена хохлушка.

3 как-то встретил в маскве магаданца, я он непоздаровался!!!!!

4 тут согласен, но еще на взаимовыдирании куска хлеба изо рта и уникальном магаданском пофигизме.(дяденька прикурите пжлста!!! а потом незавелся-прикуришь?- вы че у меня там компьютер.... 1_beat.gif )

короче - нет плохих стран-есть плохие люди!!!

нет плохих религий-есть плохие люди!!!

нет плохих национальностей-есть плохие люди!!!

нет плохих магаданцев-.................. "люди"


IMRI


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 17.3.2011, 21:51
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 22193
Спасибо: 18277




С dissector'ом согласен на все 100, а по теме что говорить - неизбежно придём к разговору о советском прошлом и о том, что оно было другим временем... Ясно, что изоляция сыграла определённую роль, ну а с другой стороны и про синдром отложенной жизни мы ведь тоже не забыли?.. Много есть моментов, некоторая героизация [не одна наша только прерогатива, кстати... вот действительно, часто думаем о себе как об избранных каких-то] - это хорошо, правда вот сейчас поводов для неё всё меньше... имхо, а жаль.

Вообще не секрет, а с какой целью интересуетесь? smile.gif

Сообщение отредактировал Гидр - 17.3.2011, 21:55


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 17.3.2011, 22:40
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Нестерова @ 17.3.2011, 10:48) *
Чем магаданцы отличаются от всех других?


посмотрите фильм - обыкновенный фашизм.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 17.3.2011, 22:55
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



первое что бросается в глаза - они не понимают некоторые наши слова: каличный, материковский, ЦРС, тэшный автомобиль и многие другие (сразу не вспомнишь). У нас реально лексикон отличается smile.gif
второе отличие - от нас ждут шаблонного поведения. Магаданец должен быть либо угрюмым уркой, либо широкой души парень как в фильме "Бриллиантовая рука", но обязательно должен отвечать ожиданиям. Житель другого города может вести себя как угодно, от него ничего не ждут.
третье отличие - общаясь с незнакомым человеком подсознательно следует ожидать, что он либо знакомый твоих знакомых, либо друг твоих родных, либо коллега твоего соседа либо еще как-то пересекались. Отсюда нюансы в общении.
ну и последнее - со второстепенной на главную пропускают кажется только у нас smile.gif
Цитата(Нестерова @ 17.3.2011, 11:01) *
Про любое. Магаданец в целом. Вот приезжает к нам житель другого региона, города, встречает магаданцев и какими он увидит их? Какими мы кажемся сами себе? Чем мы отличаемся от них? Отличаемся ли?


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 17.3.2011, 23:03
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Рамзес @ 17.3.2011, 21:55) *
... ну и последнее - со второстепенной на главную пропускают кажется только у нас smile.gif


не... медвежьи услуги любят делать везде ...


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 17.3.2011, 23:05
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Рамзес @ 17.3.2011, 21:55) *
ну и последнее - со второстепенной на главную пропускают кажется только у нас smile.gif


это кстати не по правилам.... blush.gif
в рязане,краснодаре, ростове- пропускают в маскве нет.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 17.3.2011, 23:09
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



почему медвежьи? Если тебя пропускают, это не значит что нужно очертя голову ломиться и не смотреть по сторонам. Осмотрительность в любом случае не помешает. Но когда ты пытаешься отъехать от тротуара минут 15 при сплошном потоке, и вдруг тебя пропускают - это не воспринимается как медвежья услуга.
Цитата(Shiko @ 17.3.2011, 22:03) *
не... медвежьи услуги любят делать везде ...


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 17.3.2011, 23:13
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Рамзес @ 17.3.2011, 22:09) *
почему медвежьи? Если тебя пропускают, это не значит что нужно очертя голову ломиться и не смотреть по сторонам. Осмотрительность в любом случае не помешает. Но когда ты пытаешься отъехать от тротуара минут 15 при сплошном потоке, и вдруг тебя пропускают - это не воспринимается как медвежья услуга.


могу долго писапечатоть ...

скажу кратко - я пропускаю, но почти не когда не пользуюсь тем, что меня пропускают ...


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 17.3.2011, 23:17
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



что ж, разумно.
даже не смотря на слово "почти" wink.gif


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 17.3.2011, 23:25
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



местечковый лексикон это не только в Магадане. У каждого региона свой лексикон. ну а то что каждый может быть знакомым каждого это особенность маленьких населенных пунктов.
а про шаблонность поведения - приезжая в Москву наверняка все ожидают увидеть напыщенного самодовольного столичного жителя, а в Рязани ожидать указания пальцем во все, что движется.


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Перейти в начало страницы
 
+

3 страниц V  < 1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 26.4.2024, 7:55