Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
1 мая... 17 лет со дня гибели Айртона Сенны...
Kimi Raikkonen
сообщение 4.5.2009, 0:48
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Прошло семнадцать лет после ужасного уик-энда в Имоле, который унес жизни Роланда Ратценбергера и Айртона Сенны. Иногда кажется, будто это было только вчера...

Сообщение отредактировал Kimi Raikkonen - 1.5.2011, 11:13
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------





Спасибо! — Den_Electro Miggrish s-mx
Перейти в начало страницы
 
+
Vestnik
сообщение 2.5.2010, 13:20
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 975
Спасибо: 378




30 апреля 1994 года, во время квалификации в Имоле погиб австрийский гонщик Роланд Ратценбергер. 1 мая не стало Айртона Сенны… Хочу поделиться несколькими роликами…

Тяжёлый клип-ревью, посвящённый событиям трагичного гран-при Сан-Марино. Первый круг гонки в Донингтоне-93 – один из лучших кругов в Ф-1, блестящий прорыв Сенны. И пара роликов об Айртоне.

ссылка доступна только зарегистрированным
Перейти в начало страницы
 
+
ЦаО
сообщение 2.5.2010, 13:24
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2007
Спасибо: 368




дык.. 16 лет


--------------------


Услуги эвакуатора, кран манипулятор 89642384140 89246911340.!

+79246911340
Спасибо! — Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+
Дима
сообщение 5.5.2010, 6:21
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 304
Спасибо: 16




а где ролик?
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 15.9.2010, 8:48
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic




Фильм о Сенне выйдет в прокат 8 октября


Прикрепленное изображение
В апреле прошлого года британская кинокомпания Working Title Films ссылка доступна только зарегистрированным документального фильма о жизни и карьере Айртона Сенны. Работа окончена, премьера фильма "Senna - Beyond the Speed of Sound" пройдёт в Японии 8 октября – накануне гоночного уик-энда в Сузуке, а в Бразилии шесть кинотеатров Сан-Паулу получат копии 12 ноября – на следующей неделе после национального Гран При.

Фильм снят при поддержке семьи Айртона Сенны и Берни Экклстоуна в честь 50-й годовщины со дня рождения легендарного бразильца. Представители прокатных компаний Японии сообщают, что за три дня предварительных продаж раскуплено уже 60% билетов. Видеоверсия фильма должна появиться в Новому Году.

Будем подождать ... wink.gif



--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — Miggrish
Перейти в начало страницы
 
+
VIN*49
сообщение 15.9.2010, 8:58
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1333
Спасибо: 1204




Я как раз смотрел этот этап, и болел тогда за Рикардо Подрезе, поэтому сразу обрадовался что Аэртон Сенна вышел из гонки.
Просто не думал что так всё серьёзно. Но дальше когда остановили гонку, когда его достали и отправили на вертолёте в госпиталь я был просто в шоке. Жаль дествительно был легендарный гонщик.


--------------------
+7 908 227 98 28
+7 924 853 58 78 Виталий.
Спасибо! — Miggrish
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 25.1.2011, 16:48
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Американская критика хвалит фильм "Сенна"

В минувшую пятницу в рамках фестиваля «Сандэнс», самого крупного в США смотра документального кино, состоялась североамериканская премьера фильма «Сенна».

Как пишет авторитетная газета Los Angeles Times, «иногда документальный фильм неожиданно берет за душу: вы смотрите его и не можете перевести дыхания. Именно так было с “Сенной”…»
Судя по первым откликам американской критики, одно из главных достоинств фильма состоит в том, что в нем очень ярко представлена личность трехкратного чемпиона мира.

Кападиа вместе со сценаристом и исполнительным продюсером Мэнишем Панди отсмотрели 15 тысяч часов архивного материала, прежде чем смонтировать 104-минутный фильм, причем, многие кадры поистине уникальны и широкая публика их никогда не видела.

«Сенна был человеком, влюбленным только в гонки – иное его не интересовало, и к политике, насквозь пронизавшей замкнутое сообщество Формулы 1, относился с полным презрением, – пишет Кеннет Тьюран, критик Los Angeles Times, посмотрев фильм. – И все-таки, хотя бразилец водил машину с дьявольским мастерством, при этом он был глубоко религиозным человеком, верившим в высшие силы. С его философской мистикой, обостренной чуткостью и тонким поэтическим восприятием мира он был выдающейся личностью…»

Другое издание, журнал Variety, высказывает предположение, что «энергетика и трагический сюжет» фильма делают его одним из претендентов на главную награду фестиваля.


--------------------





Спасибо! — maldyak Miggrish Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 30.4.2011, 23:55
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Мы помним....








--------------------





Спасибо! — Miggrish s-mx
Перейти в начало страницы
 
+
Miggrish
сообщение 1.5.2011, 0:11
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 3073
Спасибо: 2479




Kimi Raikkonen, ты знаешь, но Айртон Сенна был, есть и остается моим самым большим кумиром в формуле 1...... Спасибо, что создал такую тему.... Человек дождя... это про него... этим все сказано....

Сообщение отредактировал Miggrish - 1.5.2011, 0:14


--------------------
Следите за моей мыслью............ а то я сам не успеваю.....



Спасибо! — Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 1.5.2011, 10:50
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Miggrish, Я восхищаюсь этим человеком!!!


--------------------





Спасибо! — Miggrish
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 1.5.2011, 11:05
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Неизвестный Сенна

Холодным зимним утром 1981 года смуглый молодой человек остановил машину у небольшого здания на шоссе Лондон - Норвич в Снеттертоне и, помедлив секунду, направился к двери. Чтобы добраться сюда, он проехал полмира, но это было только начало долгого пути...
Молодому человеку скоро должен был исполниться 21 год, звали его Айртон да Силва, а прибыл он в Англию из Бразилии. Дверь, которую он открыл, вела в офис Ральфа Фэрмина - владельца сильнейшей в Англии гоночной команды Формулы-Ford - Van Diemen. Почти все молодые британцы, бредившие в те годы лаврами Джима Кларка и Джеки Стюарта, рано или поздно обязательно стучались в эту дверь. Да и не только британцы: В последние годы здесь перебывало немало юношей, чьими кумирами были земляки Хуан Мануэль Фанхио и Эмерсон Фиттипальди.

Причем с каждым годом латиноамериканцев становилось все больше: Пасе, Морено, Боэзель. Айртона, как оказалось, в Снеттертоне уже знали.“Помню, когда в 77-м у нас гонялся бразилец Шику Серра, он постоянно говорил о парне по фамилии Сенна, - вспоминает Ральф. - “Он приедет, обязательно приедет”, - повторял Серра. Через пару лет Айртон действительно приехал. И когда он впервые переступил порог моего офиса, я уже достаточно знал о нем. Шику все уши прожужжал мне о том, как хорош Сенна. Несмотря на это, при первом знакомстве Айртон показался мне чересчур самоуверенным. Но уже через десять минут я понял, что это не была пустая самонадеянность. Этот парень точно знал, что и как ему нужно делать, чтобы стать чемпионом”.Они договорились, что Айртон попробует свои силы во всех трех британских чемпионатах Формулы-1600, проводимых Королевским автоклубом и судоходными компаниями P&O и Towsend-Thoresen. Айртон снял для себя и своей молодой жены Лилиан жилье к югу от Норвича и начал потихоньку приспосабливаться к новому для себя миру. Те первые месяцы оказались, наверное, самыми сложными в его жизни. Он еще плохо говорил по-английски, к тому же теперь ему пришлось привыкать ко множеству новых для него вещей: машинам (причем как гоночным, так и дорожным - с правым рулем), трассам, даже: к новому имени. По настоянию отца, с боем отпустившего сына в Европу, Айртон да Силва выступал в гонках под девичьей фамилией своей матери - Сенна. Но англичанам и это имя показалось слишком сложным, и в команде его окрестили просто Гарри. К новому прозвищу Айртон привык быстро. А вот с гонками и преодолением языкового барьера все оказалось куда сложнее. Хотя, надо отдать ему должное, первое давалось Гарри куда легче второго.“Опыт картинга, конечно, сильно помог мне, но в основном это касалось лишь езды в толкучке, - вспоминал потом Сенна. - В этом Ф-Ford и картинг похожи. Но основы управления “формулой” все-таки слишком сильно отличаются от карта”. Чтобы привыкнуть к новой машине и незнакомым трассам, потребовалось время. И 1 марта на своей первой в жизни гонке в Брэндс-Хэтче Гарри квалифицировался в середине стартового поля, а на финиш приехал пятым, позади обоих своих партнеров по Van Diemen. Во второй гонке в Тракстоне Сенна был уже третьим. Но как только Формула-1600 вернулась на уже знакомую ему трассу в Брэндс-Хэтче, Гарри одержал свою первую победу.“Гонка проходила в дождь, - вспоминает его механик Падди Пеллен. - И уже сразу после старта стало понятно, что сегодня Сенне не будет равных. А когда он наконец пересек первым финишную линию, ко мне бросилась его обезумевшая от счастья жена Лилиан. Эта хрупкая девушка была в таком экстазе, что едва не оторвала меня, здорового мужика, от земли. А вообще она была очень даже ничего: и отлично готовила. Помню, она пекла по какому-то особому бразильскому рецепту просто восхитительные банановые пирожные и приносила их нам в боксы. Поверьте, ничего вкуснее я в жизни не пробовал:”“Лилиан говорила по-английски еще хуже Сенны. Но она была соблазнительной девчонкой, с та-акими формами и истинно бразильской задницей, что когда она прогуливалась по паддоку, не было ни одного мужика, который бы не остановился поглазеть на нее, - соглашается с Падди фотограф нашего журнала Кит Саттон, именно с той самой дождевой гонки начавший работать личным “фотолетописцем” Айртона. - В Тракстоне Сенна сам подошел ко мне и предложил поработать на него. Ему нужны были фото с гонок для бразильской прессы и поиска спонсоров”.

“Я возвращаюсь в Бразилию…”

С каждой гонкой он ехал все быстрее и быстрее. Но больше всего поражало, насколько точно он уже в столь юном возрасте оценивал свои возможности. “Однажды после тестов он заявил мне: “Я мог проехать на две десятых быстрее здесь и отыграть еще три в этом повороте. Но я не стал этого делать, ведь сегодня только тесты. В квалификации же я проеду на пять десятых быстрее”, - вспоминает Пеллен. - И действительно, он проехал ровно на полсекунды быстрее. Удивительно, но он всегда точно знал, сколько он может еще прибавить”.Кроме того, уже тогда в Айртоне начали проявляться те качества, что потом так восхищали поклонников и раздражали недоброжелателей в Ф-1: агрессивный, порой взрывной характер (достаточно вспомнить мартовскую гонку в Снеттертоне, где он едва не подрался со своим партнером по команде Энрике Мансиллой после того, как аргентинец подрезал его на трассе) и удивительное умение ездить в дождь.“Однажды в Снеттертоне я смотрел гонку Ф-1600, - вспоминает тим-менеджер командыVan Diemen Ф-2000 Денни Рашен. - Сенна лидировал, он шел всего на несколько ярдов впереди преследователей. Но тут пошел дождь, и на следующем круге он опережал остальных уже… на полкруга. “Бог ты мой!” - сказал я себе и тут же пошел познакомиться с ним. Я предложил ему на следующий год пересесть на “Ф-2000?, пообещав “полный пакет”, европейский и британский чемпионаты, всего за 10 000 фунтов - сущие гроши, по сравнению с тем, что платили другие гонщики”.“Помимо потрясающего умения контролировать машину на мокрой трассе, Айртон всегда великолепно стартовал, - продолжает Ральф Фэрмин. - Как только загорался зеленый светофор, он тут же выигрывал несколько метров. Кроме того, на первых же кругах, пока другие раскачивались, выбирая свой темп и прогревая резину, он показывал лучшие круги и фактически выигрывал гонку. Уже где-то к середине сезона и я, и Падди точно знали: перед нами будущий чемпион мира”.В последний день августа Айртон, тремя неделями раньше выигравший первенство RAC, одержав свою 12-ю победу в сезоне, за этап до конца выиграл и чемпионат Towsend-Thoresen (в P&O Гарри проехал лишь одну гонку). Он стал первым бразильцем, сумевшим за один сезон выиграть сразу два чемпионата британской Ф-Ford. После церемонии награждения диктор по автодрому Брайан Джонс подошел к Сенне с микрофоном: “Ну что, Айртон, ты блестяще выступил в Ф-1600, теперь тебя ждет дорога наверх, в Формулу-3?” “Нет, - ответил Сенна. - Я завязываю с гонками и возвращаюсь в Бразилию:”Айртон и сам был безумно расстроен таким поворотом событий, но что ему оставалось делать? Отец, который финансировал его весь этот сезон, отказался давать деньги на следующий и требовал вернуться в Бразилию, взяться наконец за ум и окончить университет. Своих сбережений у Сенны не было, и дальше жить в Англии, а тем более выступать в гонках было не на что. Со спонсорами же в Бразилии в те годы было неважно: в Латинской Америке разразился грандиозный экономический кризис. Курс боливийского песо за один только год упал более чем в тысячу раз. Да и в самой Бразилии богатые даже не плакали, а рыдали - страна увязла в 100-миллиардных долгах. Какие уж тут автогонки! В общем, осенью 1981 года бразильский д’Артаньян, потерпевший к тому же очередное, уже четвертое фиаско на чемпионате мира по картингу в Парме, возвращался в свою заморскую “Гасконь” самым несчастным человеком на свете, в отчаянии даже отказавшись от участия в фестивале Формулы-Ford в Брэндс-Хэтче. И быть может, мир так никогда бы и не услышал о человеке по имени Айртон Сенна, если бы тогда, зимой 81-го, судьба все-таки не сжалилась над ним.

Назад в будущее

“С октября по февраль я аккуратно помогал отцу в его бизнесе, но все эти месяцы грезил Англией и мечтал вернуться в гонки”, - вспоминал потом Сенна. То ли Айртон в конце концов сумел убедить отца, то ли Милтону да Силва просто надоело видеть постоянную грусть в глазах сына, но через пять месяцев он наконец сдался и предоставил Айртону возможность самому решать свою судьбу, а тот, естественно, тут же выбрал гонки. Затем был небольшой семейный совет, на котором родители благословили бразильца на подвиги (”Я просто сумел убедить их, что в мои гонки вложено уже слишком много денег, а вернуть их я смогу, только попав в Формулу-1?, - шутил потом Айртон), и через несколько дней он уже вновь летел через океан, навстречу своим будущим победам.На этот раз он приехал в Англию уже один, без Лилиан: незадолго до его возвращения в Европу они разошлись. “Она была из очень хорошей семьи, привыкла к комфорту и прислуге и оказалась абсолютно не готова к роли домохозяйки в нашем доме в Норфолке”, - с горечью признался Сенна после развода. Впрочем, злые языки потом уверяли, что Лилиан просто надоело, что Айртон уделял ей меньше внимания, чем своим машинам.После блестящей победы в Ф-1600 перед Айртоном открылось множество путей. Его приглашали к себе команды Ф-Ford 2000, Ф-3 и даже Ф-2: “Приглашение в Формулу-2, конечно, польстило моему самолюбию. Но там гоняются заводские команды, и очень много зависит от машины и мотора. Если ты не попадешь “в масть”, можно загубить всю карьеру, - не по годам здраво рассуждал Сенна. - Формула-3 - более соблазнительный вариант: машины там примерно равны. Но чтобы добиться успеха в “трешке”, нужно предварительно намотать на тестах много километров, а времени на это у меня нет. Остается Ф-Ford 2000:” Приняв решение, Айртон, недолго думая, отправился к Денни Рашену и, подписав контракт с его командой Rushen Green Racing, с первой же гонки начал громить своих соперников.Шесть первых гонок британского чемпионата он закончил со 100-процентным результатом: шесть побед, шесть поулов и шесть “быстрейших кругов”. Особенно замечательной была его победа 9 апреля в Снеттертоне. Айртон, как обычно, вырвался вперед со старта, но тут позади произошел завал. За круг судьи не успели до конца расчистить трассу от гравия и обломков. Сенне пришлось проехать прямо по ним, после чего он вдруг резко сбросил скорость и откатился секунд на двадцать назад. “Мы подумали, что он вернется в боксы, - вспоминает Рашен. - Но не тут-то было”.Гонку возглавил партнер Сенны по RGR Кенни Эндрюс. “Я выигрывал у Сенны секунд 15, едва различал его в зеркалах и уже начал было верить в победу, - вспоминает Кен, - но вскоре он догнал и обошел меня”. И только после гонки Рашен и Эндрюс узнали, чего на самом деле стоила эта победа Сенне. Когда в начале гонки он наехал на обломки, один из них повредил передние тормоза, и всю оставшуюся гонку на его машине работали только тормоза задних колес. Поэтому-то он и потерял вначале двадцать секунд, пока привыкал к новым “особенностям” своего автомобиля, но затем даже на покалеченной машине сумел выиграть гонку.Удивительно, но если в Бразилии Сенна постоянно мечтал об Англии, то теперь в Европе ужасно скучал по родине, особенно весной и осенью. Теплолюбивый бразилец никак не мог до конца приспособиться к холодному климату Туманного Альбиона. Он никогда не садился в машину, не разогрев предварительно свои перчатки и балаклаву на радиаторе, ненавидел ранние тесты, потому что никак не мог заставить себя холодным утром вылезти из теплой кровати. Порой он просто ненавидел Англию с ее вечными туманами и мечтал о жарком солнце Бразилии. Но деваться было некуда, ведь только через сито английских гонок он мог пробиться в Формулу-1. И с каждым днем он шаг за шагом приближался к своей мечте.Еще в конце марта, по совету Саттона, Сенна разослал менеджерам команд Ф-1 небольшие пресс-релизы о себе. И вскоре начали приходить первые отклики. Айртоном всерьез заинтересовались Рон Деннис, Фрэнк Уильямс, Берни Экклстоун и Алекс Хокридж. Последний даже предложил бразильцу сесть за руль Toleman уже следующей весной. Но Сенна не спешил, он еще не чувствовал себя готовым к дебюту в Ф-1. К тому же его не прельщало начинать карьеру в команде-середняке, каким тогда была Toleman. “Я не хотел просто стать еще одним пилотом Ф-1, - говорил Сенна. - Я хотел быть победителем, и надеялся получить машину, которая позволила бы мне выигрывать гонки”.Впрочем, была у Айртона и еще одна мечта - побить в Ф-1 Нельсона Пике, который еще в Бразилии взбесил юного да Силву своим пренебрежительным высокомерным отношением. “Однажды я обязательно побью этого ублюдка”, - заявил как-то Айртон Рашену. А в другой раз задумчиво спросил у Денни: “Как ты думаешь, кто из нас лучший гонщик: я, Шику Серра или Нельсон Пике?” “Ну, не знаю”, - замялся Рашен. И Айртон ответил сам: “Знаешь, у меня огромное преимущество над ними обоими, ведь я занимаюсь картингом с четырех лет!”В свои 22 он действительно занимался картингом уже 18 лет. И этот сезон стал последним для Сенны-картингиста. После очередного провала на чемпионате мира в шведском Кальмаре, где у него лопнула шина, Айртон завершил свою картинговую карьеру. Впрочем, шведская неудача в том сезоне оказалась для Сенны лишь неприятным исключением. В целом, 1982 год бразилец завершил еще лучше, чем предыдущий. Одержав 21 (!) победу в 27 гонках, Айртон выиграл и британский, и европейский чемпионаты Формулы-Ford 2000, а в середине ноября в Тракстоне сел за руль Ralt Формулы-3 команды Дика Беннеттса. “Эта гонка была очень важна для меня, - вспоминал Сенна. - Формулу-3 тогда показывали по британскому телевидению, и при благоприятном результате она могла очень помочь мне собрать бюджет на следующий сезон”. Результат первой гонки превзошел даже самые радужные прогнозы. Поул-позиция, быстрейший круг в гонке, лидирование со старта до финиша, победа - таким получился дебют Гарри в британской Ф-3, его последней ступени на пути в Ф-1.

На пороге

В 1983 году Сенна подписал контракт с West Surrey Racing - одной из сильнейших команд британской “трешки” и начал новый сезон в уже привычной роли главного фаворита. Однако здесь он впервые за три года в Англии встретил серьезное сопротивление. Человеком, который смог на равных противостоять юному Бразильскому Волшебнику, оказался будущий пилот Ф-1 и чемпион мира в гонках спортпрототипов англичанин Мартин Брандл, выступавший тогда за команду Ф-3 Эдди Джордана. Подоплека этого противостояния усугублялась еще и тем, что Джордан стал первым, кто год назад усадил Сенну (причем совершенно бесплатно) в машину Ф-3, но после того как Айртон выбрал WSR, затаил на бразильца обиду и только и мечтал о том, чтобы не дать ему выиграть титул.Чемпионат вроде бы начался для Сенны лучше некуда. И хотя победы теперь давались ему куда тяжелее, чем в Формуле-Ford, Айртон продолжал выигрывать одну гонку за другой, иногда совершая для этого маленькие чудеса. Так однажды в Сильверстоуне Сенна сумел дважды обойти Брандла в Stowe, а затем в Becketts: по внешней траектории. “Это было невероятно! Он был уже двумя колесами на траве, но упрямо несся вперед”, - вспоминает схватку с Сенной в Becketts Мартин. Выиграв девять первых гонок, Айртон побил рекорд Пике, одержавшего в 78-м восемь побед подряд. Но затем последовала полоса неудач. Причем, как позднее и в Ф-1, Айртона подводила его чрезмерная нацеленность на победу. Для Сенны не существовало других мест, кроме первого, и в своем стремлении к победе он часто переходил грань разумного риска.“Я втолковывал ему, что выиграть все гонки невозможно и иногда лучше довольствоваться вторым местом, чем вообще не получить ни одного очка, но все впустую”, - сетовал Дик Беннеттс. В итоге за сезон Сенна лишь дважды финишировал вторым, зато в шести гонках вообще не смог добраться до финиша. И хотя он одержал больше всех побед, за этап до конца чемпионата вперед с преимуществом в одно очко вышел Брандл, который хоть и выиграл меньше гонок, зато стабильно набирал очки там, где Сенна сходил с трассы. Но финиш сезона все-таки остался за бразильцем.Сначала уверенно выиграв последнюю гонку британской Ф-3 в Тракстоне, Айртон обошел-таки Брандла в чемпионате. Затем была блестящая победа в Гран При Макао, где Сенна, в ночь накануне тренировок прилетевший с тестов Brabham, на совершенно незнакомом городском кольце более чем уверенно выиграл обе гонки, побив абсолютный рекорд трассы. Потом Сенну ждали бесплодные переговоры с Экклстоуном, Деннисом и Уильямсом, очередные тесты Toleman в Сильверстоуне, на которых он почти на секунду перекрыл время Дерека Уорика, и восторженная характеристика Рори Бирна: “Он великолепен! Нам просто необходимо заполучить его”.В начале ноября 1983 года темноволосый молодой человек остановил машину на одной из улиц в центре Лондона и, помедлив секунду, направился к двери небольшого офиса команды Ф-1 Toleman. За этой дверью безвестного бразильца ждала всемирная слава. Но пока это было только начало.


--------------------





Спасибо! — KV2008 Vestnik
Перейти в начало страницы
 
+
andrebos
сообщение 1.5.2011, 19:26
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Да... 

Как вчера...

Спасибо! — Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+
Leon
сообщение 1.5.2011, 19:58
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 2058
Спасибо: 1039

Авто: GX470



Тоже тогда смотрел этот этап в прямом эфире. Нет слов...
Величайший гонщик, F1 многое потеряла...
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 1.5.2011, 20:13
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Покойся с миром....
RIP


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 2.5.2011, 15:43
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Голосуем за фильм "Сенна" ссылка доступна только зарегистрированным
Вот уроды!!! Уже 3 раз добавляю фильм в заявку и 3 раз её удаляют!!!

Сообщение отредактировал Kimi Raikkonen - 2.5.2011, 16:15


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 4.5.2011, 21:30
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Господа фильм "Сенна" можно скачать ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------





Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
andrebos
сообщение 4.5.2011, 22:32
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Очередь немаленькая на скачивание.
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 19.5.2011, 0:13
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Ньюи думал об отставке после гибели Сенны
Прикрепленное изображение

В интервью британской газете Guardian технический директор Red Bull Racing Эдриан Ньюи вспоминал события 1994 года, когда за рулём построенной им машины погиб Айртон Сенна…

Эдриан Ньюи
: «Эта авария серьёзно повлияла на меня, тогда я и лишился волос. И я, и Патрик Хед спрашивали себя, хотим ли мы и дальше участвовать в гонках? Возможно ли, чтобы за рулём построенных нами машин гибли гонщики? Не стала ли наша ошибка причиной гибели Айртона? Потом началось судебное разбирательство, которое ещё больше усилило прессинг – я всерьёз задумывался об уходе из чемпионата.

Для всей нашей команды этот период был очень непростым. Наступила тёмная полоса. До сих пор никто так и не знает, что случилось – сломалась рулевая колонка во время аварии, или до неё, став причиной вылета? Там были трещины, и однажды она бы сломалась – решение было крайне неудачным, но все проведённые исследования показали, что машина вылетела с трассы не вследствие отказа рулевого управления.

Если посмотреть на запись с других камер, особенно с машины Михаэля Шумахера, то видно – машина Сенны получила не недостаточную, а избыточную поворачиваемость, что не может произойти при поломке рулевой колонки. Её заднюю часть повело в сторону, Айртон пытался компенсировать это, отпустив до 50% педаль газа, а через секунду начал жесткое торможение. Вопрос в том, что случилось с задней частью?

Давление в шинах ко второму кругу должно было стабилизироваться, но очень может быть, что правое заднее колесо получило прокол из-за каких-то обломков на трассе. Эта причина кажется наиболее вероятной.

Смотрел ли я новый фильм про Сенну? Нет, пережить всё это ещё раз было бы очень непросто».


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 6.12.2011, 10:41
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Картина «Сенна» признана лучшим документальным фильмом.

Фильм «Сенна» был признан лучшей документальной работой на церемонии British Independent Film Awards (BIFA), которая прошла вчера в Лондоне. Лента была представлена в нескольких номинациях, в том числе претендовала на звание лучшего британского фильма, но проиграла драме «Тиранозавр».

«Считается, что победа в номинации "Лучший документальный фильм" на церемонии British Independent Film Awards предшествует присуждению премии Британской киноакадемии, поэтому, по-моему, нам очень повезло», – сказал сценарист и исполнительный продюсер фильма Маниш Панди в интервью Адаму Куперу.

В тот же вечер фильм получил еще одну награду: на традиционной церемонии вручения призов журнала Autosport его создатели были премированы за творческий и инновационный подход.

«Конечно, Айртон Сенна был очень сложной личностью, и мы хотели показать зрителям, что гонки – очень человечный спорт, а не просто борьба нескольких машин, которые наматывают круги по трассе. Именно это показал и Сенна всей своей жизнью и карьерой – в этом его заслуга», – сказал Панди, получая награду из рук Кристиана Хорнера.

К сожалению, фильм, завоевавший широкую популярность у зрителей разных стран, не был включен в шорт-лист Американской киноакадемии.

«Конечно, мы разочарованы, что не сможем побороться за Oscar, но это был всего лишь первый этап голосования, а члены Киноакадемии еще не голосовали. Я расстроен, поскольку считаю, что если бы участников голосования было больше, у нас появился бы реальный шанс быть номинироваными на Oscar».

«Сенна» собрал множество наград, в частности, призы зрительских симпатий в номинации «Лучший документальный фильм» на престижном кинофестивале Sundance, а также в номинации «Лучший иностранный фильм» на кинофестивале в Лос-Анджелесе. Кроме того, картина была номинирована в четырех категориях на фестивале документальных фильмов Cinema Eye Honours, а также претендовала на Премию фонда Гриерсона в номинации «Лучший документальный фильм».

Интерес к картине не угасает, но Панди уже вовсю работает над новым проектом – это фильм с рабочим названием La Scuderia, повествующий о Майке Хоторне и Питере Коллинзе.

«Надеюсь на следующей неделе закончить новый сценарий – я работаю над ним уже два с половиной года, – сказал Панди в интервью Autosport. – В отличие от «Сенны», это будет драма. Рабочее название новой картины – La Scuderia. На Гран При Абу-Даби я встречался с Пьеро Феррари и очень долго его убеждал, что у нас должен получиться очень интересный рассказ.

Меня поразили всего две истории в автоспорте: судьба Айртона Сенны, поскольку я вырос на гонках с его участием, и отношения Хоторна и Коллинза, ведь я совсем ничего о них не знал. Они оба погибли еще до моего рождения, поэтому я гораздо больше волнуюсь, работая над новой лентой: это будет уже художественный фильм. У меня пока нет финансирования, но кажется, средства будут найдены. Призы, которые получил фильм о Сенне, мне помогут, и, думаю, у нас все получится».




--------------------





Спасибо! — s-mx
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 21.3.2012, 11:35
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Сегодня Айртону исполнилось бы 52 года....


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 1.5.2012, 22:17
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



18 лет прошло ... sad.gif

Время летит быстро, кажется, это было совсем недавно, но вот уже 18 лет прошло с того дня, как не стало Айртона Сенны. 18 лет – это целое поколение болельщиков, которые видели Айртона только в записи…


P.S. Айртон Сенна прожил только 34 года, но успел подарить болельщикам множество ярких побед, завоеванных в самоотверженной борьбе, поразить скоростью, профессионализмом и безумной нацеленностью на победу.




Сообщение отредактировал Shiko - 1.5.2012, 22:31


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 21.3.2014, 13:29
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




а сегодня ему бы исполнилось 54


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+
machucha
сообщение 21.3.2014, 14:09
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 8611
Спасибо: 2193




и у него была бы своя команда,наверно


--------------------
Вопросы по АКПП +7(914)863-5O-38 ,+7(924)858-O1-81 с 10 до 19 часов.
СТО "АКПП Сервис" -это ссылка
новые зап.части под заказ.
Перейти в начало страницы
 
+
Ex_Prepod
сообщение 21.3.2014, 19:05
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 4596
Спасибо: 1641




бразильцы его считают бразильцем № 1, даже Пеле на втором месте


--------------------
Судя по законопроектам, лучшая конопля растет около Государственной Думы...
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.5.2014, 6:14
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Суббота, 30 апреля, 14:15

Из госпиталя в Болонье пришло сообщение о смерти Ратценбергера. Это был первый смертельный случай в Формуле 1 с 1986 года, когда на тестах в Поль-Рикар погиб Элио де Анджелис.

На месте инцидента Сенна увидел только разбитый болид и разбросанные по всей трассе обломки. Вернувшись в боксы, Айртон отправился на поиски Сида Уоткинса - он хотел знать подробности. Несмотря на разницу в 30 лет, Сенна и Уоткинс были хорошими друзьями.

«Айртон был шокирован, - вспоминает Уоткинс реакцию Сенны. - Он никогда не сталкивался с жестокой реальностью своей профессии, потому что в годы его выступлений никто не погибал. Но он знал о смерти — он был религиозным человеком и был достаточно умён, чтобы обдумать всё.

Я ему сказал: Айртон, почему бы тебе не отказаться от участия в гонке? Что ты потеряешь в таком случае? Ты три раза выигрывал чемпионат мира, ты – один из самых быстрых гонщиков. Брось это все, а я закончу свою работу и вместе мы поедем на рыбалку».

«Сид, в жизни есть вещи, которые от нас не зависят. Я не могу уйти. Я должен продолжать», - сказал Сенна в ответ.

Сид Уоткинс и Айртон Сенна разговаривали в течение пяти минут, в это время в медицинский центр вошёл Мартин Уитакер, сотрудник пресс-службы FIA.

«Когда они закончили разговор, я спросил Сенну: знает ли он о том, что произошло? Айртон ничего не ответил, только посмотрел на меня и ушёл, - рассказывает Уитакер. - Я никогда не забуду его взгляд. Нельзя сказать, что в нём был страх. Айртон просто очень сильно переживал. Но было и что-то другое. Вы можете увидеть это на его фотографиях, сделанных в тот уик-энд».

Команда Williams не стала продолжать участие в квалификации. Айртон вернулся в моторхоум, где находились Деймон Хилл и его жена Джорджия, а также Бетисе Ассумпачио.

«Он был подавлен. Я погладила его по голове, поговорила с ним немного, но он был очень замкнут», - рассказывает Бетисе.

Айртон Сенна отказался от участия в пресс-конференции после квалификации, где он завоевал поул. По правилам, ему грозил денежный штраф, но Мартин Уитакер попросил не предпринимать санкций по отношению к бразильцу. Его просьба была услышана.

Суббота, 30 апреля, 15:00

Сенна был вызван стюардами, которые были намерены вынести ему предупреждение за использование машины безопасности, на которой он доехал до места аварии Ратценбергера.

Гоночный директор Джо Корсмит заявил, что Сенне не стоило брать машину безопасности без разрешения, несмотря на чрезвычайную ситуацию. Сенна ответил, что он представлял интересы всех пилотов, беспокоился за безопасность трассы и состояние Ратценбергера. Также он рассказал, что получил разрешение официальных лиц, прежде, чем сесть в машину безопасности. Разговор вышел достаточно напряжённым и в один момент Айртон прокричал: «По крайне мере, хоть кто-то был обеспокоен безопасностью!»

Корсмит решил не предпринимать каких-либо санкций, поскольку посчитал, что Сенна был вне себя.

В последующем разговоре с Йозефом Леберером Айртон негодовал: «Как они смеют указывать мне на мои действия? Я управляю болидом, а они говорят мне о безопасности!»

Суббота, 30 апреля, 17:30

Айртон Сенна покинул автодром имени Энцо и Дино Феррари. Он всерьез рассматривал возможность отказа от участия в гонке и был намерен поговорить об этом вечером с Фрэнком Уильямсом.

Марк Фогарти, которому накануне вечером Сенна давал интервью, рассказал, что у трехкратного чемпион мира было предчувствие. Айртон даже не завершил интервью, договорившись, что сделает это в конце недели.

«Если оглянуться назад, то сейчас можно многое понять, - говорит Фогарти. - У меня тогда сложилось впечатление, что у Айртона было плохое предчувствие».

В субботу вечером Сенна два раза звонил своей подруге Адриане Галистеу.

«Айртон сказал, что не хочет принимать участие, но это его работа. Он ничего не сказал о страхе за свою жизнь, - говорит Галистеу. - Он был потрясен, плакал и признался, что не хочет выходить на старт. Он никогда так раньше не говорил».

Вечером было запланировано празднование дня рождения Йозефа Леберера, но, по словам Джулиана Джекоби, это было больше похоже на «мрачное сборище». Сенна отправился в номер к Фрэнку Уильямсу. После разговора с ним Айртон стал гораздо спокойнее и подтвердил, что выйдет на старт Гран При Сан-Марино.

Сенна вновь позвонил Галистеу. По её словам, он чувствовал себя лучше, и сказал, что собирается выйти на старт гонки, но не знает, чем это всё закончится. Его последние слова были: «Забери меня завтра из аэропорта в Фару в 20:30 вечера. Не могу дождаться момента, когда увижу тебя...»

Перед сном Йозеф Леберер предложил Айртону сделать массаж, но он отказался, сказав, что не в настроении.

Воскресенье, 1 мая. 7:30

Сенну разбудил телефонный звонок. Звонил пилот О'Махони, который хотел узнать время, когда нужно забирать вещи из гостиницы. Сенна отправился на вертолёте на трассу. На Warm Up Айртон показал лучшее время. Дэвиду Брауну он сказал, что доволен настройками и их не нужно менять.

В интервью французскому каналу TF1, на котором комментатором работал Ален Прост, Сенна сказал: «Я бы хотел передать привет моему старому другу Алену Просту. Хочу сказать, что мне его очень не хватает».

Учитывая их соперничество в прошлом, это было достаточно неожиданным заявлением.

Воскресенье, 1 мая. 10:30

После завершения Warm Up Айртон Сенна встретился с Аленом Простом в моторхоуме Williams. В течение получаса они вели беседу – Айртон попросил помочь ему с мерами по повышению безопасности. Прост согласился и они договорились встретиться на Гран При Монако.

Воскресенье, 1 мая. 11:00

Сенна отправился на брифинг пилотов. Участники почтили память Роланда Ратценбергера минутой молчания.

Сенна был обеспокоен правилом машины безопасности, заявив, что её темп является слишком низким для поддержания оптимальной температуры шин. Вместе с Герхардом Бергером он предложил отменить это правило. После брифинга Айртон отправился в моторхоум Williams на рекламное мероприятие команды, он не хотел этого делать, но понимал, что это часть работы.

Воскресенье, 1 мая. 12:00

Айртон Сенна начал подготовку к гонке. Как обычно, он легко пообедал, а потом закрылся в своем моторхоуме, чтобы собраться мыслями. По словам очевидцев, Сенна часто читал Библию перед гонкой. В этот уик-энд она также была у него с собой, но никто не знает, читал ли он её в то утро.

Воскресенье, 1 мая. 13:30

За полчаса до начала гонки Сенна отправился в боксы Williams. Хайме Брито, бразильский журналист попросил его подписать три фотографии.

«В тот день я заметил, что Айртон делает то, что никогда раньше не делал, - рассказывает Брито. - Он обошёл болид вокруг, посмотрел на шины, на заднее антикрыло. Казалось, что он с подозрением относится к машине».

«Айртон всегда надевал подшлемник и шлем так, будто бы с нетерпением ждал начала гонки, - говорит Бетиссе Асумпачио. - В тот день он сделал это так, будто бы не хотел выходить на старт. Но он не думал, что скоро погибнет, он думал о победе. Он просто хотел, чтобы этот уик-энд поскорее закончился, и он мог отправиться домой, где уже давно не был».

На стартовой решетке Сенна также нарушил одну из своих традиций — после установочного круга он снял шлем, и ослабил ремни безопасности, чего до этого раньше предпочитал не делать. В отличие от всех остальных гонщиков он никогда не покидал кокпит, концентрируясь на первом повороте после старта и прорабатывая сценарий действий на старте.

Как обычно, перед началом гонки комментатор на автодроме начал объявлять стартовую решетку, и когда было произнесено имя пилота Ferrari Герхарда Бергера, занимавшего третье место, трибуны ликованием поприветствовали австрийца. В тот момент Герхард находился рядом с Айртоном Сенной.

«Он посмотрел на меня и улыбнулся, - вспоминает Бергер. - Это была улыбка друга, который рад видеть мою поддержку и любовь болельщиков ко мне. Это последнее, что я запомнил о нем».




Воскресенье, 1 мая. 14:00

Гонка стартовала и пелетон, возглавляемый Айртоном Сенной, направился к первому повороту, но позади не обошлось без инцидента. Педро Лами на болиде Lotus врезался в заглохший Benetton Юрви-Ярви Лехто. Обломки усыпали трассу, а одно из колёс улетело на трибуну и ранило девять человек.

Воскресенье, 1 мая. 14:03

На трассе появилась машина безопасности и гонка, несмотря на серьезность аварии, остановлена не была. Сенна на этот момент лидировал, далее расположились: Шумахер, Бергер, Хилл.

Воскресенье, 1 мая. 14:13

Дэвид Браун, гоночный инженер Айртона Сенна, сообщил ему о том, что на следующем круге машина безопасности покинет трассу. Сенна подтвердил, что услышал сообщение – это были его последние слова.

Воскресенье, 1 мая. 14:15

Сенна на первом круге после рестарта, с полными баками и на холодной резине показал время круга 1:24.887, которое было превзойдено лишь в конце гонки и только двумя пилотами – Михаэлем Шумахером и Деймоном Хиллом.

Воскресенье, 1 мая. 14:17

Айртон Сенна второй раз после рестарта и седьмой раз в течение гонки приблизился к повороту Tamburello. При прохождении вершины виража его машину на скорости 300 км/ч сорвало с траектории. В зоне вылета скорость упала до 209 км/ч, а затем правой стороной болид врезался в бетонное ограждение. Правая передняя часть приняла на себя всю нагрузку, оторвавшееся колесо вместе с рычагами подвески оказалось зажато между шасси и стеной, а затем болид был отброшен на обочину.



Через несколько секунд дирекция гонки приняла решение вывесить красный флаг. Сид Уоткинс отправился на место инцидента.

Воскресенье, 1 мая. 14:18

Невеста Айртона Сенна Адриана Галистеу наблюдала за гонкой по телевизору в Португалии. В момент аварии у нее появилась эгоистичная мысль: «Хорошо. Он вернется домой пораньше».

Она ждала, когда Айртон снимет перчатки, уберет руль и покинет кокпит. У нее не было мыслей, что этого не произойдет. За 18 месяцев, прошедшие после из знакомства, Адриана уже видела подобные аварии и заканчивались они всегда хорошо.

Пилот личного самолета Айртона Сеннны Оуэн О'Махони также наблюдал за гонкой по телевизору и сразу после аварии принялся готовиться в раннему вылету, но вернулся на место после того, как его босс остался в кокпите.

Физиотерапевт Сенны Йозеф Леберер находился в момент аварии в боксах Williams.

«Я помню, как говорил вслух: давай, давай, вставай, вставай, выходи из машины, парень!» - вспоминает Леберер, понявший в тот момент серьезность аварии.

Адриана Галистеу тем временем начинала все и больше беспокоится из-за того, что Айртон продолжал оставаться в кокпите.

«Чего он ждет? – спросила она у домработницы. – Может быть, он сломал руку или ногу?»

Затем она начала кричать: «Выходи из машины, выходи!»

Спустя несколько минут Адриана заплакала.

Воскресенье, 1 мая. 14:18

Сид Уоткинс подъехал на место инцидента и подошел к врачу из первой машины, который уже находился возле разбитого болида Williams FW16 и качал головой. Состояние шлема и сочащаяся из под него кровь говорили о серьезной травме. Врачи посмотрели друг на друга, выразив таким образом неуверенность по поводу того, что они увидят, когда шлем будет снят. Уоткинс перерезал ремень на подбородке и пока, другие придерживали голову пострадавшего, он снял шлем. Хлынула кровь. Лобовая часть была серьезно повреждена.

Сид Уоткинс осмотрел Сенну. Глаза были закрыты, он был без сознания. Уоткинс поднял веки.

«Он получил серьезную травму головы. По степени полученных повреждений было понятно, что у него нет шансов на выживание», - вспоминает Сид Уоткинс

Медики вытащили Айртона из болида. Кровь продолжала идти. Его положили на землю, а маршалы подняли специальные щиты, закрыв пострадавшего от лишних взглядов.

«Когда мы извлеки его из машины, он вздохнул. Несмотря на то, что я не являюсь верующим, в тот момент я почувствовал, как его душа покинула тело», - вспоминает Уоткинс.

Воскресенье, 1 мая. 14:35

Врачи сделали необходимые инъекции и после того, как дыхательные пути были очищены, остановлено кровотечение и зафиксирована шея, у Сенны появился слабый пульс. Сид Уоткинс принял решение отправить Айртона на вертолете в госпиталь Маджиоре для проведения интенсивной терапии, несмотря на то, что он понимал, что, скорее всего, это не принесет результата.

Вертолет поднялся в воздух и направился в сторону Болоньи. Во время 20-минутного перелета произошла очередная драма – на третьей минуте полета сердце Айртона остановилось. Доктор Гордини приложил все усилия для того, чтобы его запустить, и ему это удалось.

Воскресенье, 1 мая. 15:00

Сенна доставлен в госпиталь Маджиоре в Болонье. Бразилец был направлен в отделение интенсивной терапии, где подтвердился диагноз – повреждение головного мозга.

Воскресенье, 1 мая. 15:05

Сердце Сенны остановилось вновь. Врачи смогли его запустить и подключили Айртона к системе искусственного жизнеобеспечения.

Воскресенье, 1 мая. 15:50

Главный врач Мария Терезия Фиандри опровергла возможность операции травмированного Айртона Сенны

Воскресенье, 1 мая. 16:30

Фиандри прочитала вслух клинический бюллетень, в котором сообщалось о том, что Айртон Сенна получил травму мозга с обширным кровоизлиянием и находится в коме.

Воскресенье, 1 мая. 18:00

Врачи заявили, что мозг Айртона Сенны мёртв и он продолжает дышать лишь при помощи оборудования. По итальянским законам врачи не имеют права отключать приборы жизнеобеспечения ранее чем через 12 часов. Но даже это уже не могло бы помочь.

Сид Уоткинс предложил всем попрощаться. Герхард Бергер и Йозеф Леберер отправились первыми. Бергер сел на кровать Сенной, человеком, который сыграл огромную роль в его жизни и карьере. Несколько минут он тихо говорил, а затем произнес последнее «прощай» и поцеловал друга в щеку. Он сказал: «Я провел с ним несколько минут, а дальше было, что было».

Затем вошли попрощаться остальные.

Воскресенье, 1 мая. 18:15

В палате Айртона Сенны побывал священник

Воскресенье, 1 мая. 18:37

Сердце Айртона Сенны остановилось и врачи приняли решение не пытаться вернуть его к жизни.

Воскресенье, 1 мая. 18:40

Главный врач Мария Терезия Фиандри объявила о смерти Айртона Сенны, отметив, что ее официальным временем стало 14:17, когда трехкратный чемпион мира врезался в стену.

В Бразилии был объявлен трехдневный траур.

ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Ex_Prepod
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:06