Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

283 страниц V  « < 234 235 236 237 238 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Я не понимаю…, ничего не понимаю ©
Andrey69
сообщение 9.11.2019, 14:54
Сообщение #5876


Группа: Активный участник
Сообщений: 1810
Спасибо: 2475




СЕРЁГА-ГОГА, любовь зла,похоронят и козла biggrin.gif У нас много мягко сказать странного. Про больничку отдельная тема


--------------------
Ремонт радиостанций,усилителей,сабвуферов 89246918246
Спасибо! — СЕРЁГА-ГОГА
Перейти в начало страницы
 
+
Poruchik
сообщение 9.11.2019, 17:42
Сообщение #5877


Группа: Активный участник
Сообщений: 2289
Спасибо: 1504




ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
Ein Reich, Ein Führer, Ein Internetdienstanbieter!
Спасибо! — СЕРЁГА-ГОГА
Перейти в начало страницы
 
+
Incognito
сообщение 9.11.2019, 20:26
Сообщение #5878


Группа: Активный участник
Сообщений: 5913
Спасибо: 2233




Цитата(СЕРЁГА-ГОГА @ 9.11.2019, 13:38) *
Про это я в курсе,я немогу понять то этого козла отправляют спецбортом на лечение то у него личный доктор который следит за его здоровьем,а когда он помер урну с прахом похоронят с почестями и установят бронзовый памятник,а в нашей областной больнице нет денег на обезбаливающие(я был на лечении и видел как один пациент попросил обезболивающие,зуб у него заболел,медсестра ответила денег нет на лекарство) вот чего я не понимаю


Я эту страницу первой открыл и думаю, кого там опять оскорбляют? biggrin.gif


--------------------
This is all about love, this is all about hate
This ia all about gates, this is all aboyt keys
This is what we destroy, this is what we create
This is all about future we making today..


Detsl aka Le Truk - Fibonacci

Победитель играет до тех пор, пока не выиграет..
Спасибо! — Faust
Перейти в начало страницы
 
+
СЕРЁГА-ГОГА
сообщение 9.11.2019, 21:05
Сообщение #5879


Группа: Активный участник
Сообщений: 936
Спасибо: 839




Что обязательно оскорблять,просто поговорить ни как?
Перейти в начало страницы
 
+
Incognito
сообщение 9.11.2019, 21:54
Сообщение #5880


Группа: Активный участник
Сообщений: 5913
Спасибо: 2233




Я к том, что козлом далеко не всегда называют именно козла, иносказание.. Юмор..


--------------------
This is all about love, this is all about hate
This ia all about gates, this is all aboyt keys
This is what we destroy, this is what we create
This is all about future we making today..


Detsl aka Le Truk - Fibonacci

Победитель играет до тех пор, пока не выиграет..
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.11.2019, 22:38
Сообщение #5881


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




сотрудник отдал старый американский бесперебойник без батареи со словами: "Бери! Рабочий! Только аккум поставишь!". я забрал - думаю ну если дохлый - пойдёт на запчасти.

бесперебойник, разумеется, дохлый. даже не удивлён. не понимаю одного: зачем в глаза улыбаться и говорить что он рабочий?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 16.11.2019, 2:20
Сообщение #5882


Группа: Активный участник
Сообщений: 2934
Спасибо: 1177




Теперь буду знать, кому надо. Весной отдал штук 12, рабочих по настоящему.


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 16.11.2019, 21:01
Сообщение #5883


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Цитата(Гидр @ 15.11.2019, 21:38) *
бесперебойник, разумеется, дохлый. даже не удивлён. не понимаю одного: зачем в глаза улыбаться и говорить что он рабочий?

ох, зря я так прошёлся по сотруднику! я пытался запустить бедный бесперебойник от аккума, а он просто настолько стар, что не поддерживает холодный старт. ещё бы, 1998-й год. а при начальном старте с 220 и последующем выдёргивании шнура из розетки он исправно подхватывает!

жаль только что греется трансформатор, который явно рассчитан на работу в течение минут 5-ти от родной батареи. штош! возможно силовую часть я выкину и подкину отдельный инвертор. но инвертор долго включается, порядка секунды. так, надо подумать! может быть запараллелить главному реле ещё одно реле, которое включает инвертор...?

стоп, а выходы параллелить же нельзя, синхронизации же нет по фазе... ё-маё... задачка...

Сообщение отредактировал Гидр - 16.11.2019, 21:06


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 29.11.2019, 22:18
Сообщение #5884


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




заказал во Владике "квадратный" номер себе, продавец обещал отправить СДЭКом, а под вечер пишет: СДЭК заломил 1400 за доставку, отправлю Почтой. я говорю - да без Б, а что СДЭК так оборзел? отвечает - "не знаю, в Южно-Сахалинск 500, в Крым 470, в Магадан 1400, сам ничего не пойму".

и я:
[attachment=258915:15128147..._21jqofa.gif]


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 12.12.2019, 21:41
Сообщение #5885


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




опять не понимаю... правда немного сегодня, всего три вещи!

первое - начальница в который уже раз угощает нас с сотрудницей по всяким там поводами пирожными и вот последний раз - сука тортом производства Александры. одно сплошное взбитое растительное масло на эмульгаторе. ладно бы я один не мог это жрать - вы могли бы просто посоветовать выбросить печень на помойку. так этого не может жрать никто в отделе. поклюем для вида и в мусорку. зачем делать такую гадость и кто её покупает? хотя... я уже ответил на вопрос "кто"...(((

второе: иду с работы, впереди парень идёт в громадной меховой ушанке и узеньких спортивках, которые не доходят до щиколоток сантиметров на ПЯТЬ!! боже - ЗАЧЕМ?! на улице -25!

ну и напоследок... читал-читал сегодня про принципы работы операционного усилителя и понял, что принципы-то я уловил, а вот что конкретно эти три сучёныша делают в моём зарядном устройстве и почему оно не выдаёт полного тока и не отправляет TL494 в защиту при КЗ выходных крокодилов - так и осталось для меня тайной... и ведь не денешься никуда - импульсники сейчас везде, ШИМ-контроллеры разные, осваивать надо, а одно неосторожное движение осциллографом - "с характерным треском" вылетает добрая половина платы...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 12.12.2019, 23:16
Сообщение #5886


Группа: Активный участник
Сообщений: 2934
Спасибо: 1177




Ну, торты и пирожные на любителя. Я, вот, с детства не благоговею перед сладостями, могу жрать все, мне практически все равно, что там внутри, могу не жрать ничего, дома всякая всячина лежит в вазочке на столе - и пофиг, так же на праздниках до десертов не дохожу, просто их не ем. Ну и т.д.
Про голые щиколотки и обувь без носков - мода такая. Хотя, как мне объясняли почему летом женщины (и девушки) носят брюки, а не юбки и платья - не у всех есть деньги на не дешёвые и очень недолговечные чулки и колготки. Может, и про щиколотки и босы ноги так же.
Про ОУ - когда после ламповый телевизоров пошли полупроводниковые, да с импульсными блоками питания с кучей защит, так тогда работников рембыттехник специально посылали на курсы по ним, даже с моего родного Сеймчана знакомые ездили, потом меня, тогда радиоинженера, пытались научить, но безуспешно по ряду причин. Все таки мне кажется что ОУ для обратной связи, и, если не срабатывает защита - то это косяк схемы, а не конструкторского решения. В застойные времена разброс, например коэффициента усиления транзистора, по ГОСТу был более чем 100%, например, от 30 до 60. Соответственно, при конструирование в расчёт брался средний, а что получалось при сборке - одному Богу известно было, поработал некоторое время в ОТК завода по производству Томь-305 (вроде их), так половина продукции возвращалась с приёмки настройщикам. Не думаю, что сейчас Китай сильно лучше делает.


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 12.12.2019, 23:35
Сообщение #5887


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




Цитата(kolbasatnik @ 12.12.2019, 22:16) ссылка доступна только зарегистрированным
Все таки мне кажется что ОУ для обратной связи, и, если не срабатывает защита - то это косяк схемы, а не конструкторского решения.

зарядное было изнасиловано пуском мотора без отсоединения. сто раз терпело - на 101-й сдохло. силовая часть без дефектов. после прозвонки и пропайки всей платы заменил 494- ноль эффекта. заменил 324 на фирмовую японскую ST с донора - слегка ожило, но не запускалось при включении в 220 как ИН. в процессе заменил конденсатор 10 мкФ 50 В на её питании - зашевелилась, стала включаться. хотя старый кондёр был судя по прибору живой.

это импульсник, он пипец какой нежный

п.с. "Если ваша схема чувствительна к девиации параметров серийных элементов - у вас хреновая схема" ©

Сообщение отредактировал Гидр - 12.12.2019, 23:40


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 13.12.2019, 5:41
Сообщение #5888


Группа: Активный участник
Сообщений: 829
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Ярослав, по ШИМу - откинь силовую часть и глянь осцилом что тебе ШИМка выдаёт. На ней токовая защита регулируется внешним резистором.
Вообще, если конкретно по TL494, на ROM.BY один завсегдатай очень подробно расписывал, что, как, и зачем, на конкретных примерах разбирая всякие неисправности ИБП на такой ШИМ. Не знаю, может потёрли уже, давно это было.
А схема ИБП есть? Хотя бы как его звать, может сам схему найду и покумекаю.
Кондёр каким прибором проверял, у тебя ESR-метр есть? Имульсники к текущим кондёрам очень чуствительны.
p.s. почему-то меня преследует чувство, что всё это я тебе уже писал, прям дежавю какое-то...Но копать старые сообщения лень...
Перейти в начало страницы
 
+
СЕРЁГА-ГОГА
сообщение 13.12.2019, 6:00
Сообщение #5889


Группа: Активный участник
Сообщений: 936
Спасибо: 839




.
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — ObiVan ryba-kit
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 13.12.2019, 10:53
Сообщение #5890


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




HUNTER23, возможно что и писал, потому что я то и дело пытаюсь брать эти импульсники приступами - и каждый раз приходится отъезжать, но спустя время упираешься в них вновь. зарядка Орион PW-325, которую я покупал за 1800, теперь в местном магазе стоит 5000, а зарплата особо больше не стала. ясно что можно в инете купить, но опять ждать когда сдохнет от мороза или ещё от чего? надо разбираться, чтобы уметь чинить.

что значит "откинуть силовую часть" - выпаять транзистор или отсоединить транс? и что делать с оптроном? я и хочу лучше понять схему работы, чтобы не задавать таких вопросов...

п.с. отдали горку зарядок на 3845, там другая обвязка, чем на 494...

Сообщение отредактировал Гидр - 13.12.2019, 10:55


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 13.12.2019, 12:25
Сообщение #5891


Группа: Активный участник
Сообщений: 2934
Спасибо: 1177




Дело в том, что раньше схемы были на дискретным элементах, или, хотя бы, на тех же операционниках. Тогда ещё как-то можно было понять принцип работы. А сейчас специализированная микросхема заменяет огромный шкаф радиоаппаратуры. Нам так проводят как бы капремонты оборудования или, появился такой термин, "доведение до уровня....." Раньше был кузов 2 х 4 м. С оборудованием, сейчас одна плата 50 х 50 см и бесперебойник, знаешь логику работы оборудования, а внутренности - тёмный лес, пара специализированных микросхем, ремонт - только заменой платы и отправкой неисправный на завод.


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Перейти в начало страницы
 
+
HUNTER23
сообщение 14.12.2019, 5:54
Сообщение #5892


Группа: Активный участник
Сообщений: 829
Спасибо: 1175

Авто: Nissan Bluebird 1984



Ярослав, ну ОУ там для защиты, от переполюсовки, КЗ и от перегрева.
Да, на 3845 гораздо проще, но Орион делали те люди, которым при СССР доплачивали за сложность схемы - вот ей-ей не вру, чем сложнее была схема, и больше в ней было элементов, порой совсем не нужных, тем больше платили разработчикам. Вторым этапом было упрощение схемы, высчитывали экономический эффект и разработчики снова получали премию...
Чего-то я отвлёкся...
Итак, смотрим TL494. На 12 ноге питание есть? Чудненько. Смотрим осцилом выход на предусилитель, нога 8 и 11, а заодно на входе транса. Есть импульсы?
Ещё один нюанс. Когда стоят в паре 13007(читай - любые 1300х), бывает один сгорает, а второй звонится как целый, но не работает.Душу жабу и меняю оба. Одна радость - если старый не стартует, новый от этого не сгорает.
Когда я писал "откинь силовую часть" я имел в виду именно 13007, из-за каких-либо косяков на выходе схема может уходить в защиту.
Из-за перегрузки в принципе может выходной полевик крякнуть, ну там обычно корпус лопается аж. Диоды - маловероятно, там шоттка с низким сопротивлением, токи приличные держит.
Ты спрашиваешь про оптрон, не понял, у тебя оптопара на обратной связи, или на выходе не полевик а тиристорный оптрон, типа ТО-125? Уточни.
Вообще, эти Орионы лепят все кому не лень, схемы разные, я видел и с одним полевиком, и с двумя в параллели, со стрелочным индикатором и со светодиодами, а то и вообще без ничего, только "сеть" и "перегрев".
На 494 можно ещё выходное напряжение поднять, я как-то заморачивался, БП с компа выдаёт 12в, а мне надо было 14,5в, если интересно, я пороюсь в бумажках, там просто резистор на одной ноге поменять.
Всё, стиралка по времени должна закончить рабочее шмотьё стирать, пойду доставать и новую партию закладывать...
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 14.12.2019, 22:37
Сообщение #5893


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




HUNTER23,

на 494 и питание есть и импульсы. проблема в обвязке LM324, в ней задействованы три ОУ и они хитро переплетены между собой. сам смысл их наличия я понимаю - да, ограничение по току и напряжению да аварийка от температуры радиатора диодов. а вот как именно это действует - разобраться не могу. зарядка работает, да только не выдаёт 15 А, а выдаёт не больше 10-ти, и на КЗ выводов не уходит в защиту, а греет их этими 10 амперами.

да кстати. зарядка сдохла после запуска мотора без отсоединения. и дело было на морозе, а производители экономят и ставят микросхемы со спецификацией от 0 градусов. так же 3845 вместо 2845, хотя разница в цене копейки. 494 я поменял сразу - никакого эффекта. поменял 324, поставил с хорошего донора STшный - завелась в в таком вышеописанном режиме. при этом особенность. включаешь в розетку - тишина, пока не подключишь аккум. поменял 10 мкФ в питании 324 - стала заводиться просто при подключении в розетку. ПИПЕЦ! взрыв мозга!

в этом Орионе нет оптрона, сигнал с токового шунта приходит сразу в 324. кстати я в упор не понимаю - что именно сидит на этом сигнале. ясно что небольшое падение напряжения на шунте, но каким образом схема извлекает оттуда 2 сигнала по напряжению и току - я в упор не понимаю. и это плохо, надо учиться. а в двух дохлых зарядках на 3845 - оптрон есть. но эти зарядки одна другой страшнее, возможно что я даже не буду их восстанавливать, а вот Орион надо бы, он удобен в качестве источника напряжения 15 В с защитой. которая, блин, не работает.

Сообщение отредактировал Гидр - 14.12.2019, 22:41


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 17.12.2019, 20:51
Сообщение #5894


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




HUNTER23,

короче долбился я лбом об эту обвязку 324-ой, а всё оказалось не там! я догадался померять тестером реальный максимальный выходной ток и он оказался равен 15А, как и должно быть. просто в момент когда стрелка внутреннего амперметра резко дёрнулась - пружинка заетела за фиксатор. ну и не давала показывать 15А. пипец!!! а схема ухода в защиту при КЗ совсем не вокруг 494 и 324 нарисована: это выходные полевики, которых открывает ключик. и при переполюсовке и при КЗ ключик их закрывает. но об этом я додумался уже когда шёл с работы домой, так что проверю завтра. видимо ключ выбило. а он весь обвязан диодами и видимо когда я все ключи на плате прозванивал - звонилось через них и я не обратил внимания. блин, столько мучений... а она работает оказывается :/


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — HUNTER23
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 20.12.2019, 2:11
Сообщение #5895


Группа: Активный участник
Сообщений: 22191
Спасибо: 18276




не понимаю...

в гаражном кооперативе возникли щекотливые нюасны по потреблению света.

сосед по гаражу, который точно так же как и я работает здесь вечерами: "Да что там это потребление. Я тут так же, как и ты: не целый день, а после работы приезжаю - на несколько часов. Подумаешь там сидишь под лампой, которая тебе и светит и греет. Да херня полная."

он же через полчаса: "Ёлы-палы, тут собрание как объявило норматив 1 кВт/ч в сутки, так я за голову схватился, керосин-то для пушки по 65 уже!"

не понимаю: это один и тот же человек, точно-точно?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
kolbasatnik
сообщение 20.12.2019, 10:44
Сообщение #5896


Группа: Активный участник
Сообщений: 2934
Спасибо: 1177




Подскажи идею: свет от аккума мащного, а заряжать его автомобилем. У меня сосед так делает, не проводил себе электрический кабель


--------------------
АвтоМобиль СГВ XL-7 2003 г.в., 2,7 л. АКПП
Ну, ты, звони, ежели чего.... 91Ч852О655
Перейти в начало страницы
 
+
СЕРЁГА-ГОГА
сообщение 20.12.2019, 18:23
Сообщение #5897


Группа: Активный участник
Сообщений: 936
Спасибо: 839




Чот я юмора не понял
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Fry
сообщение 20.12.2019, 21:57
Сообщение #5898


Группа: Активный участник
Сообщений: 3350
Спасибо: 2340

Авто: Subaru Legacy Outback 2007



Цитата(СЕРЁГА-ГОГА @ 20.12.2019, 17:23) *
Чот я юмора не понял

Ипотека на квартиру в Магадане? Нафиг это вообще кому нужно


--------------------
mp3 is not a crime

Toyota Corona Premio 1997 (была)
Toyota Sprinter 1990 (была)
Toyota Vista 1995
(была)
Toyota Sprinter Carib 1990(была)
Subaru Legacy Outback 2007
Regulmoto ZR 2019

DRIVE2
Перейти в начало страницы
 
+
СЕРЁГА-ГОГА
сообщение 20.12.2019, 22:26
Сообщение #5899


Группа: Активный участник
Сообщений: 936
Спасибо: 839




Я про то что в одной статье можно брать,а в другой нет???????
Перейти в начало страницы
 
+
GOLLANDEC
сообщение 20.12.2019, 22:34
Сообщение #5900


Группа: Активный участник
Сообщений: 13975
Спасибо: 11459




СЕРЁГА-ГОГА, Все просто, ипотека только под новостройку на этих условиях, Бондарь права - на данный момент у нас новостроек нет. Вот и все...
Впрочем, пару квартир в эфимерном жк Нагаевский здорово облегчат ситуацию для молодых семей (под 2%)


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+

283 страниц V  « < 234 235 236 237 238 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
3 чел. читают эту тему (гостей: 3, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 16.4.2024, 17:08