Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

13 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Счетчики на горячую и холодную воду, кто что знает
lisenok
сообщение 27.1.2009, 23:16
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1315
Спасибо: 898

Авто: Toyota Raum 1998



Получили квитанцию на отопление и горячую воду, прослезились girlcray2.gif и задумались об установке счетчиков на горячую и холодную воду. Вопрос: кто что по этому поводу знает (может у кого стоят уже)? Где брать, как регистрировать? Каковы плюсы и минусы? Какова процедура установки? Стоит ли вообще с этим заморачиваться или овчинка не стоит выделки? В общем пишем всё!


--------------------
Не жалуйтесь на судьбу! Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 27.1.2009, 23:23
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Одна мысль преследует уже давно:сейчас население вынуждают(экономически) самостоятельно установить приборы учёта на воду(удобно,никаких затрат для фирм-поставщиков услуг),а потом обозначат такие тарифы,что мало не покажется.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Artem
сообщение 27.1.2009, 23:32
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 418
Спасибо: 104




есть счетчики на горячую и холодную воду и ещё есть универсальные цена примерно 500-600р.(считывают кол-во потраченой воды) для холодной воды нормально а вот для горячей неочень- пока она стекёт(станет горячей) через счетчик пройдет энное кол-во воды за которое тоже прийдеться платить suicidesm.gif .Ещё есть счетчики на горячую воду работающие от температуры выходящей воды-вот это вещь! Такой и надо покупать только он стоит гораздо дороже.
Спасибо! — lisenok
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 27.1.2009, 23:37
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(Artem @ 27.1.2009, 22:32) ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Спасибо! — lisenok
Перейти в начало страницы
 
+
Славентий
сообщение 28.1.2009, 1:14
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2988
Спасибо: 654




Заморочек с этим счетчиком. wacko.gif Регестрировать его покупать. dash2.gif Каждый месяц всякие типы будут приходить показания снимать. Да и помойму давление из за него проподать будет а значит и вода холоднее будет из за чего ее расход увеличится. Да и с нашей "чистой" водой его наверно на долго не хватит что приведет к повторной поверке или покупки счетчика и дополнительной трате денег на что это и выйдет. 1_declare2.gif
Да и слезишя не только ты - у всех так, цены выросли. suicide2.gif girlcray2.gif


ps за то украине долги прощаем!!! smoke.gif


--------------------


  
Перейти в начало страницы
 
+
lisenok
сообщение 28.1.2009, 1:24
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 1315
Спасибо: 898

Авто: Toyota Raum 1998



Да я то понимаю что цены поднялись не только у меня, но легче от этого не становится angry.gif Вот и думаю теперь как лучше: оставить все как есть или все-таки поставить счетчики. В общем будем считать, решать, может кто еще чего дельного напишет - почитаем rolleyes.gif

Сообщение отредактировал lisёnok - 28.1.2009, 1:24


--------------------
Не жалуйтесь на судьбу! Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Перейти в начало страницы
 
+
Славентий
сообщение 28.1.2009, 1:29
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 2988
Спасибо: 654




Попробуй подсчитать......
на мой взгляд экономии не много.


--------------------


  
Перейти в начало страницы
 
+
Igor49
сообщение 28.1.2009, 1:44
Сообщение #8


Группа: Участник
Сообщений: 58
Спасибо: 22

Авто: Toyota Land Cruiser Prado 120, 2007



Заморочек со счётчиками нет. Необходимо купить универсальные, либо предназначенные специально для горячего и холодного водоснабжения. Дольше проживут, в каждой универсальной вещи больше недостатков, чем в специализированной. Счетчики должны иметь сертификацию РосСтандарта. Далее нужен грамотный установщик. Перед счётчиками ставятся фильтры для улавливания частиц, которые могут повредить механизм, падение давления может быть только из-за его загрязнения. Чистка его элементарна, занимает 5 минут. Далее пишим заявление в "ТеплоСбыт", "Водоканал", о том что Вы бы хотели оплачивать расход воды по счётчикам, а не по нормам, которые указаны в квитанциях, кстати человеку весьма проблематично израсходовать указанное количество воды. Приходят контроллеры, они опломбируют счётчики, снимут их первоначальные показания. Никто ежемесячно приходить проверять не будет, необходимо просто передавать показания. А посетят Вас только в том случае, если достоверность данных вызовет сомнения.
Счётчики для горячей воды, работающие от температуры (дабы не считать пока сбрасывается остывшая вода) есть, но пока не знаю случаев разрешения их установки. Но в любом случае установка счётчиков ВЫГОДНА, если конечно вы не встаете в 5 утра на работу и вам не приходиться "сбрасывать" воду по часу пока пойдет горячая. В денежном эквиваленте это уменьшение платы как минимум в два раза.

Сообщение отредактировал Igor49 - 28.1.2009, 1:48


--------------------
Спасибо! — lisenok
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 28.1.2009, 1:50
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18272




Давление не упадёт и остывание горячей воды от счётчика не зависит. От грязи в воде всегда ставится фильтр (там просто сеточка, это не тонкая очистка и не Аквафор). Поверка в зависимости от модели счётчика производится в разные сроки, м.б. 4-6 лет. По стоимости элементарно может оказаться, что это дороже нового счётчика.
Да, и про поверку: если надумаете покупать, смотрите внимательно в магазине, чтобы не подсунули счётчик со старой датой поверки (прошлогодний и т.п.). А то придётся делать её раньше, чем можно было бы с более "свежим" счётчиком.

По поводу рентабельности. Это зависит от того, насколько меньше (или больше) у вас расход воды по сравнению с нормативом (его можно найти в квитанции).


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — lisenok
Перейти в начало страницы
 
+
крысенок
сообщение 28.1.2009, 2:16
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 421
Спасибо: 122




Согласен с Джеем. Как только упыри ЖКХшные посмотрят, что собираемость падает - влупят тарифы, которые обоснуют ценой на топливо, потерями в контурах и вне их, амортизацией, подготовкой к зиме и прочими лоховскими напастями. Вопрос должны решать, ИМХО, муниципальные власти и антимонопольщики. И потом, сколько у нас перепродавальщиков тепла и света? И всех лядей кормить устанешь. Так что счетчики - это полумера, ИМХО.
Спасибо! — Гидр Рамзес
Перейти в начало страницы
 
+
mers
сообщение 28.1.2009, 11:26
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 1211
Спасибо: 1262




КОНКРЕТНО. Купил в УЮТЕ оба счётчика,сантехник установил.Перед сч. поставил краны с фильтрами.Пришли опломбировали.ВСЁ!Плачу меньше.


--------------------
,,Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский, ,,Письма римскому другу",1972г.
Спасибо! — lisenok owl
Перейти в начало страницы
 
+
т158ав_BLONDY
сообщение 28.1.2009, 11:36
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 3848
Спасибо: 973

Авто: Honda Prelude // Bentley Continental GT //S.Escudo



ну не знаю не знаю, у меня папа себе поставил...Живет один. Особой экономии не заметил....наверное потому что я в гости прихожу...и воду лью...=)))))))


--------------------


30.01.2007 г.

Берегите себя!
Перейти в начало страницы
 
+
Gagenn
сообщение 28.1.2009, 11:54
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 4730
Спасибо: 3757




Цитата(крысенок @ 28.1.2009, 1:16) ссылка доступна только зарегистрированным
Как только упыри ЖКХшные посмотрят, что собираемость падает - влупят тарифы, которые обоснуют ценой на топливо, потерями в контурах и вне их, амортизацией, подготовкой к зиме и прочими лоховскими напастями. Вопрос должны решать, ИМХО, муниципальные власти и антимонопольщики.


тарифы утверждает администрация области. Антимонопольщики контролируют. Напасти не "лоховские". Меньше эмоций.


--------------------
«Быстро, дёшево и хорошо — из этих трёх вещей нужно всегда выбирать две. Если быстро и дёшево, это никогда не будет хорошо. Если это дёшево и хорошо, никогда не получится быстро. А если это хорошо и быстро, никогда не выйдет дёшево. Но помни: из трёх все равно придётся всегда выбирать два». Джим Джармуш.
Перейти в начало страницы
 
+
still
сообщение 28.1.2009, 11:59
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 2425
Спасибо: 975




И будет это как при разговоре по мобильному телефону, экономия постоянная экономия, ужасное чувство.


--------------------
"Дорога может закончиться, но путь - никогда"
Перейти в начало страницы
 
+
lisenok
сообщение 28.1.2009, 14:13
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 1315
Спасибо: 898

Авто: Toyota Raum 1998



Цитата(крысенок @ 28.1.2009, 1:16) ссылка доступна только зарегистрированным
ну не знаю не знаю, у меня папа себе поставил...Живет один. Особой экономии не заметил....наверное потому что я в гости прихожу...и воду лью...=)))))))

Вот я тоже слышал что когда мало народу прописано, то экономии практически никакой, а нас аж четверо живет! Дома днем практически не бываем (оба работаем, старший - в школе, младший - в садике), т.ч. те "средние" нормы, на основании которых и производят расчет оплаты, мы просто не потребляем!


--------------------
Не жалуйтесь на судьбу! Ей, может быть, с вами тоже не очень приятно.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 28.1.2009, 14:25
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Кстати сказать,планируя примерную экономию (даже без учёта фактора окупаемости затрат на приобретение-установку приборов учёта) прикиньте примерный средний расход воды за,скажем,неделю.Душ,постирушки и пр.
СтОит также учесть,что экономия не коснётся суммы,выставляемой за отопление.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
safari65
сообщение 28.1.2009, 14:47
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 2384
Спасибо: 1301

Авто: TLC LJ78 1992



Стоят счетчики, экономия небольшая, а у кого малолетние дети, то вообще считаю, что нецелесообразна замена . Естественно, если только стоимость одного куба не вырастет еще, тогда можно заменить.
Перейти в начало страницы
 
+
т158ав_BLONDY
сообщение 28.1.2009, 14:51
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 3848
Спасибо: 973

Авто: Honda Prelude // Bentley Continental GT //S.Escudo



а стирка? а чайник, помывка, уборка?
Можно конечно ради интереса поставить...и сравнить. Но мне кажется экономия этого не стоит.


--------------------


30.01.2007 г.

Берегите себя!
Перейти в начало страницы
 
+
Bravo68
сообщение 28.1.2009, 15:07
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 1180
Спасибо: 429




Кстати по счётчикам. Кто в курсе каким образом и кто должен устанавливать электрический счётчик в приватизированную квартиру. если счётчик находиться в нутири квартиры. Если можно нормы , законы статьи, а не просто ля..ля!


--------------------
Не бегай от снайпера....умрёшь уставшим
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 28.1.2009, 21:33
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(mers @ 28.1.2009, 10:26) *
КОНКРЕТНО. Купил в УЮТЕ оба счётчика,сантехник установил.Перед сч. поставил краны с фильтрами.Пришли опломбировали.ВСЁ!Плачу меньше.


а можно подробности с фотографией установленного?


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Jazz
сообщение 28.1.2009, 21:36
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 388
Спасибо: 89




По эл. счетчикам: нужно смотреть класс точности счетчика. Если 2, то надо менять на 2.5, класс написан под стеклом. Но прежде необходимо посмотреть дату поверки счетчика. Поверка делается на 8 лет, поэтому если с последней поверки прошло более 8 лет и класс 2, то надо менять. Это штампик на пломбе или на стекле. Собственники должны менять за свой счет. Это предусмотрено в № 530 Пост. Прав-ва.
В настоящий момент острота вопроса пока снята, но скоро Элсеть вновь примется рассылать предупреждения о замене, в противном случае - расчет по нормативу, утв. Деп-том цен и тарифов.
В ближайшее будущее, думаю через годик, начнем платить за общедомовое потребление эл-ва (расход освещения на лестн. клетки, подвалы, антенные усилители). Основание № 307 Пост. Прав-ва и реформа ЖКХ - управление многоквартирными домами передано в Упр. компании и ТСЖ.
Ну и еще собственникам будут выставлять стоимость кап. ремонта, но это уже работа Упр. компаний и ТСЖ.
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 28.1.2009, 22:28
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




Поставила счетчик на горячую воду, прикинула примерный расход, живу одна, дома бываю мало, экономии особой не заметила, у меня пятый этаж иногда приходится сливать воду, чтобы пошла горячая, но недолго (соседи раньше просыпаются). Наверное счетчик сниму.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
крысенок
сообщение 28.1.2009, 23:49
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 421
Спасибо: 122




>> у нас их нет.>>
Кроме ТЭЦ есть еще сбыты. Энергосбыт. Теплосбыт. Разные южные и прочие сети. Кроме того, сколько стоит 1 квт, поставляемый с Колымской ГЭС и сколько процентов накручивается? Ась?

>> Напасти не "лоховские". Меньше эмоций.>>
Сколько стоит 1 тонна угля в Кузбассе и сколько у нас уже на ТЭЦ? Сообщите, пожалуйста, стоимость контракта на поставку угля в регион. А также про участников тендера, если не затруднит. Заранее большое спасибо.


>> Собственники должны менять за свой счет. Это предусмотрено в № 530 Пост. Прав-ва.>>

Насколько я понимаю, что в этом случае счетчик становится моей собственностью? Соответственно кто-то должен эту собственность охранять? Интересно, кто будет нести отвественность в случае кражи счетчика или его поломки? У меня знакомый поменял счетчик у себя дома, он находится у него в квартире. Доступ проверяющим он закрыл, аргументируя нежеланием пускать в свое жилище посторонних. Они пробовали булькать, он платит за 50 квт, показывает им счета и все. Сам жжет около 200 квт, так как у енго 3 детей и он с женой бюджетники. Такая вот история.

Сообщение отредактировал крысенок - 28.1.2009, 23:49
Перейти в начало страницы
 
+
Рамзес
сообщение 29.1.2009, 0:14
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 5659
Спасибо: 3219

Авто: Toyota



Цитата(крысенок @ 28.1.2009, 22:49) *
Насколько я понимаю, что в этом случае счетчик становится моей собственностью? Соответственно кто-то должен эту собственность охранять? Интересно, кто будет нести отвественность в случае кражи счетчика или его поломки?


у меня во дворе стоит недешёвый автомобиль. Моя собственность. Кто-то должен эту собственность охранять? А кто будет нести ответственность в случае кражи автомобиля или его поломки?.. Улавливаете связь?


--------------------
Если вы считаете, что можно все, не удивляйтесь, когда это сделают с вами
Перейти в начало страницы
 
+
Gagenn
сообщение 29.1.2009, 0:28
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 4730
Спасибо: 3757




Цитата(крысенок @ 28.1.2009, 22:49) *
Кроме ТЭЦ есть еще сбыты. Энергосбыт. Теплосбыт. Разные южные и прочие сети. Кроме того, сколько стоит 1 квт, поставляемый с Колымской ГЭС и сколько процентов накручивается? Ась?


Уже разжевывал это раз. Магаданэнергосбыт -филиал Магаданэнерго, Теплосбыт - подразделение Магаданэнергосбыта. Южные и "прочие" сети - филиалы Магаданэнерго, обслуживающие ЛЭП в своих районах. Денежный поток выглядит так:

Крысенок - Магаданэлектросеть (эксплуатирует сети в городе, продает электроэнергию населению)-Магаданэнерго (эксплуатирует сети по области, продает электроэнергию юр.лицам)-Колымаэнерго (вырабатывает электроэнергию на Колымской ГЭС, продает ее Магаданэнерго).
По теплоэнергии цепочка еще короче:
Крысенок - Магаданэнерго (вырабатывает теплоэнергию на Магаданской ТЭЦ - своем филиале). Нет посредников. Запомните раз и навсегда. Сказки все это.

Контракты на поставку угля заключает - сюрприз!- мэрия города Магадана. Она же проводит конкурс среди поставщиков. Все вопросы туда. Магаданэнерго ставят перед фактом - выбранным по итогам "конкурса" поставщиком и уже определенной ценой.
И мы не в Кузбассе живем. За морем телушка полушка, да рубль перевоз.


--------------------
«Быстро, дёшево и хорошо — из этих трёх вещей нужно всегда выбирать две. Если быстро и дёшево, это никогда не будет хорошо. Если это дёшево и хорошо, никогда не получится быстро. А если это хорошо и быстро, никогда не выйдет дёшево. Но помни: из трёх все равно придётся всегда выбирать два». Джим Джармуш.
Перейти в начало страницы
 
+

13 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 21:02