Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Патроны для гладкостволов, Способы зарядки, фабричные или самокруты и т.д.
Доктор Франкеншт...
сообщение 2.12.2013, 23:49
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Теперь тут пообсуждаем эти вопросы...
Снаряжения, навески, способы закрутки, типы порохов, пули, пулелейки и всё-всё-всё...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
6 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
ZND
сообщение 30.11.2013, 21:02
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




.
Цитата
По снаряжении патронов самостоятельно, тестовые отстрелы покажут оптимум...Тут нужно будет поэкспериментировать и с порохами разных типов (если получится), и с навесками, бо ствол короткий...Короче, мысли есть, осталось реализовать..


Для развлекательной стрельбы лично я использую следующее снаряжение пулевых патронов :
Пулелейка :
Подкалиберная колпачковая пуля Lee 12 кл. 28 гр. (1 OZ).
Пули лью из аккумуляторного свинца, партией штук по 100.
Снаряжение: пластиковая гильза, капсюль жевело, порох «Сокол»(дань традициям) 2,2 гр., картонная прокладка 1мм, 3 пыжа ДВП(по высоте гильзы так получается), пластиковый стаканчик с пулей(обрезаю амортизатор от пыжа – концентратора снизу, и лепестки по высоте пули – сверху), закручиваю.
Результат : стрельба с руки на 40 м. – кучность круг 10 см. пробивает сырой топляк диаметром около 30 см. навылет.
Ружье Zabala Hermanos, вертикалка, ствол цилиндр 610 мм. Прицельные приспособления Тругло (целик –мушка)
Один случай отстрела медведя на 35 м. пуля пробила лопаточную кость и разделилась на три части, каждая с самостоятельным раневым каналом. Медведь лег на месте.
Способов снаряжения этой пули достаточно много, кому как нравится.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 2.12.2013, 14:07
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Это уже интересно...и стволик цилиндр, и всего на чуток длиннее...А заделка какая?.. Звезда или вальцовка обычной закруткой?..Сокол весь успевает сгорать?..Было дело, 70-ми патронами стрельнул, дробью, так потом из ствола крупицы пороха вычистил...Патрон уже не помню чей, для пробы дали, мол, на, бахни...
Стрелял "Клеверовскими" магнумами, пуля такой же массы...Ну, мне понравилось...Хотя пока подумываю пулю грамма на 32-35 подобрать...но это пока предположения для дальнейшей реализации...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.12.2013, 0:10
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Хотя я и гладкоствольщик недавний, всё по пневматике больше, но...некоторое понятие о баллистике, мощности и прочих параметрах выстрела имею...
При абсолютно равных исходных...
Не увидел пока чему оппонировать, что именно обсудить?..Капельку конкретнее сформулировать бы вопрос обсуждения...
Как раз тем и интересен процесс самостостоятельного снаряжения патрона для гладкоствола, что позволяет сделать боеприпас, близкий к оптимальному, для конкретного ствола и решаемой задачи...Как настройка пневмодевайса...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
viik2006
сообщение 3.12.2013, 1:26
Сообщение #5


Группа: Участник
Сообщений: 160
Спасибо: 24




отдам кусок парафина ) для зарядки патронов если надо кому то))


--------------------
8 (914) 855-16-24
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 3.12.2013, 9:12
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




ZND, Собираюсь закатывать в 70-е гильзы дробовые заряды для магнума. По опыту соседей "по цеху" это 2,4 гр. Сокола, 37 грамм дроби вперемешку с 2-мя граммами крахмала (итого 39 грамм), пластиковый контейнер без обтюратора, ну и набор пыжей по толщине гильзы. Закрутка обычная. На магнум до этого не заряжал. Есть какие нить рекомендации?


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.12.2013, 11:10
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Oleg95, а зачем?.. Я не беру во внимание давление, на которое рассчитаны стволы, соблюдение данного параметра - собственная безопасность стрелка, т.е. дело личное...Просто пока сделал вывод для себя, постреляв патронами "магнум" 12х76 и простыми 12х70 разными номерами дроби...Резкость, т.е. средняя удельная мощность дробинок в одном номере, если не абсолютно одинакова, то очень близка (с одного ствола, разумеется, стрелял)...Получил, что установленный баланс навесок пороха и дроби позволяет получить тот же результат что на "магнуме", что на простом патроне...Т.е. смысл "магнума" просто в том, что больше масса свинца полетит с, в принципе, той же скоростью, что и из обычного...А вот нагрузки, отдача - совсем иные, я бы сказал, менее комфортные... smile.gif
А разница в количестве дробинок, например, "тройки" 128/144, а те же "00" - 60/75...Насколько это даст больше площади поражения?..Процентов на 10 хотя бы даст?..
Никого ни в чём не убеждаю, просто я тут посчитал кое-чего...Исходя из усреднённой мощности дробинки у цели для уверенного поражения пернатых в 10 Дж (статистические данные исследований, взятые из различных источников), расстояние, которое добавит "магнум" настолько незначительно (5-7 метров), что ставит под сомнение его необходимость для меня...Соблюдая некий баланс масс порох/заряд (добавляя и того, и другого) ну никак мы не зашвырнём эту горсть дроби дальше, чем оно технически возможно...А тогда зачем?..Выстрел просто получится дороже при сохранении всех остальных параметров...
Другой вопрос, если ставится задача добавить дальность выстрела (а иначе к чему ухищрения с кучностью, типа, накрахмаливания дроби? smile.gif ) тогда уже баланс надо менять...Как себя при этом поведёт заряд, пока не знаю, не пробовал... smile.gif Да и буду ли пробовать, не уверен...
А вот пулевые оставлю "магнум"... smile.gif
P.S. блин, пока отвлекали всякой фигнёй, типа работы smile.gif, коллега ZND уже всё разложил по полкам...smile.gif

А про "звёздочку"...Вот мысль такая возникла, что при более толстой стенке гильзы (пластиковой, разумеется), не позволяет ли данный вид заделки чуток подольше гореть пороху прямо в гильзе, плотнее обычной закрутки удерживая заряд?..
Отчего такая мысль?..А вот я писал ранее про крупинки пороха...Повспоминал...Гильзы у тех патронов были тонкостенные, после других патронов, с более грубыми (толстыми, если хотите, но я не промерял микрометрами всякими, чисто тактильные ощущенияsmile.gif) стенками гильз, ничего подобного не было...
Вопрос исключительно для приложения к ИЖ-81, бо ствол короток...Для ТОЗ-34 пока у меня вопросов нет...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.12.2013, 12:20
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Но при заделке более, так сказать, жесткой (при прочих равных), продолжительность первой фазы увеличится, а начало второй несколько отодвинется во времени...Что сократит и вторую фазу, поскольку больше пороха сгорит в первой...Этот же эффект возникает при увеличении навески заряда, насколько я понимаю...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.12.2013, 12:56
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Да понятно, что временные величины, характеризующие продолжительность процессов при выстреле, крайне малы...Слагаемых выстрела слишком много...Учитывая качество этих самых "слагаемых" (что поделать, реалии) можно обсуждать лишь теоретическую работу системы, близкой к идеальной...В реале пользоваться неким усреднённым параметром, подходящим по потребительским свойствам для решаемой задачи... А фигли поделать, если оно так?..smile.gif
Я не сторонник оголтелого перфекционизма, мне ближе понятие разумной достаточности...Поэтому "ловля блох" в погоне за лишней дробинкой, попавшей в мишень или одним-двумя м/с скорости для меня малоинтересны...Но интересно же обсудить теорию, дополняя практически полученными результатами...
P.S. Право слово, пневматика в этом плане куда стабильнее...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 3.12.2013, 15:45
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Несколько лет назад опытным путем, вывел для себя, что в 70-е патроны надо сыпать 2,4 гр Сокола и 35 грамм дроби. Дробь упаковывал либо в контейнер, либо вырезал лепестки из старых пачек кефира. Закрутка обычная. Пробовал разные навески и отстрел показал, что такое соотношение для меня лично (охота на перелетную дичь) наиболее оптимально..Дробь на 40 метров давала равномерную осыпь. Стрелял с ТОЗа-34. Потом купил МР-153 и была возможность заказывать патроны подешевле..Ими и лупил. Последняя охота окончательно убедила меня, что нужно снова стрелять самозарядами. Мой коллега как раз стрелял такой навеской, о которой я писал в начале темы..2,5 Сокола, 39 - заряд с крахмалом..Стрельба у него была гораздо результативней моей с патронами СКМ и усиленными Фиоччи. Собственно, сейчас на распутье нахожусь чего и сколько сыпать..Времени на эксперименты особо нет...Если насыпать пороха 2,4-2,5, а вес заряда увеличить до 39-ти, что произойдет с зарядом с точки зрения физики?

Забыл упомянуть, что коллега пришел к этим цифрам достаточно ответственно..Разые веса, подсчет дробин в мишени и глубина их проникновения в фанеру учитывались.


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.12.2013, 16:50
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Если вспомнить, откуда всё начиналось, т.е. определение калибра гладкостволов, то нормальный снаряд 12 калибра - (свинец, весом 1 английский фунт)/(количество круглых пуль, из него отлитого) или 453,6 :12 =37,8гр...Как-то так выходит...
Когда стреляли с братишкой с наших экс-ягуаров, то патроны от Главпатрона с навеской дроби №3 - 38 гр. нам что-то не понравились...Они, правда, магнумы были, да и били мы с коротких цилиндров, а там немного свои правила получаются, но не понравились...Разлёт дроби разный от выстрела к выстрелу, то разносит так, что стая уток между соседними пробоинами пройдёт вразвалку, а то чуть не до мишени в контейнере летит...Ствол чернющий внутри...Да, точно, и лягается, аки конь...Ощущение, что пулями 42 гр. из Рекорда отдача слабее (после этого ТОЗовка 34-я, как котёнок, ласковая показалась smile.gif )...А вот СКМ 12/70 тоже тройка и с того же ствола так равномерненько пошла...Поделился результатом на работе с охотниками, они удивились, что СКМ показали себя приемлемо...Видать, из нормальной партии мне попали патроны...Стрелял магнумами нескольких видов (изготовитель, №№ дроби, пуля), стрелял брат 70-ми патронами...После всех этих упражнений и было решено самокрутами оснащаться...В инете, конечно, вагон информации, но и от практиков наших хочу информации к размышлению набраться...
А потом кээээээк начать снаряжать всё подряд... biggrin.gif



--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 3.12.2013, 17:05
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Стреляем с сужением или 0,25 или цилиндром тоже.

Патроны СКМ лет 5 назад были на уровне..Стрелял и сравнивал с самозарядами - примерно одинаково на мишени в разлете..Потом испортились. Феттер много хуже...Один раз пробовал Сафари..Не мог с 20-ти метров двумя нолями гуся подраненного и убегающего на земле добить. Фиоччи не впечатлили при стрельбе по дичи, а по мишени не стрелял, так как брал всего пару пачек на пробу.. Тесть брал в этом году патроны усиленной дальности..Кажется главпатрон..Это те, которые контейнер разворачивают где-то по середине пролета)). Так вот..Он этим патроном гуся на воде взял со ста!!!! метров..И утку потом повторил с 80-ти!! Не вру ей Богу!!!)))


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.12.2013, 17:07
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Oleg95, на ягуаре дудка короткая, разлёт раньше начинается...
Но нам с браткой наши Ижики по душе... smile.gif
Всё остальное - фигня, прицельные настраиваются, дробь навешивается, порох отмеряется, всё заработает, как надо...А вот когда ружьё в руки берёшь и чуешь его, совсем другое дело...ТОЗ 34 у меня ещё, улучшенка, качество советское (1971 г.в.), состояние отличное (почти и не стрелянное), стволы чок/получок, а вот, не даёт того ощущения...Даже продать подумывал... smile.gif
Чуть не забыл, физика...При начальном давлении выше, а навеске больше, по идее, дробинки должны деформироваться чуток сильнее...Ну, если в теории... rolleyes.gif


--------------------


Спасибо! — ZND
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.12.2013, 17:24
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(ZND @ 3.12.2013, 16:16) *
К интернету отношусь очень осторожно. И пишут там иной раз просто ерунду.

Абсолютно то же самое...Читаешь какой-нибудь тематический срач, в котором оппоненты, как каменными топорами, размахивают страшными словами и формулами, переходя в итоге к форме - "сам дурак"...Начинаешь осмысливать, чего они там наспорили, а на выходе такая чушь...Но иногда, среди этого всего кидания какашками и надувания щёк, неброско так, проскользнёт дельный постик от какого-нибудь простого охотника с хорошим опытом...Ну и справочники есть, конечно, а только я уверен, что в доброй беседе можно всегда что-то почерпнуть для себя путнее (потому и тему-то эту открыл wink.gif )...А потом обдумать, сделать и проверить самому...Ну натура у меня такая, что тянет всё проверять самому... rolleyes.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.12.2013, 18:08
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




ZND, немножко с постотпускными финансовыми затруднениями разгребусь, тогда и перейду к активной фазе экспериментов...Пока всё больше "на ус мотаю"...smile.gif Но за предложение благодарю...


--------------------


Спасибо! — ZND
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 4.12.2013, 17:07
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Прикольно...Ткань промасленная, как обтюрирующий слой...Хотя, оно и понятно, что по времени и материалы...
Интересная информация, не попадался такой метод раньше...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 4.12.2013, 17:28
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Обтюрирующий и заодно центрирующий - одна пуля в гильзе и в стволе болтается.
По нынешним временам пластик используют, но на морозе он дубеет и ничего не обтюрирует. Для дробовых патронов вообще критически.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 5.12.2013, 11:53
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Поскольку, как я уже писал выше, пока собираю различную информацию, то наткнулся на интересную довольно пулю с аэродинамической иглой..."Магнитка" она называется...Возможно кого и заинтересует...Мне было не более, чем интересно, поскольку заморачиваться, даже для пробы, с ней не планирую...По копытам да ещё и на дистанциях, более приличиствующим нарезному, стрелять вряд ли соберусь...А так, за ради нечего делать - нерационально...хотя и интересно... smile.gif
И ещё нашёл у себя стянутую где-то (не помню уже где) табличку по дроби...ЕМНИП, данные по скорости при стандартном снаряжении патрона...


--------------------


Спасибо! — ZND
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 5.12.2013, 15:14
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




кстати.
пороха:
Сокол
калибр заряд навеска
12 -- 30-35 -- 2,1-2,2
16 -- 27-32 -- 1,8 -2,0
20 -- 24-31 -- 1,5 - 1,6

Сунар
12 -- 30-35 -- 1.6-2,0
16 -- 27-32 -- 1,3-1,5
20 -- 24-31 -- 1,0-1,2
Барс
12 ---- 2,1-2,4
16 ---- 1,8-2,0
20 ---- 1,3-1,6
дымный
12 ---- 5,4-5,8
16 ---- 4,9- 5.3
20 ---- 4,2-4,8

Сообщение отредактировал ZND - 5.12.2013, 15:17
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 5.12.2013, 15:52
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(ZND @ 5.12.2013, 12:01) *
Судя по виду, пуля подкалиберная, к ней должен идти контейнер. Из-за особенностей конструкции она неприменима в самозарядных ружьях, если убрать иглу, то смахивает на пулю Иванова. Да и вообще на все диаболо- образные клоны. Пули Рубейкина и проч..

Абсолютно верно, подкалиберная, точится из твёрдых металлов, контейнерное снаряжение...В самозарядных ружьях с линейным магазином возможно накалывание капсюля впередистоящего патрона иглой следующего...Специфичная такая штучка...Я бы её определил в "Блондообразные" ввиду выраженной "катушечности" формы, но не настаиваю smile.gif...В мои девайсы вполне могла бы пойти, но пробовать не буду...Выложил просто для информации, может кому сгодится...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 6.12.2013, 11:45
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Пуля «Тандем».
подкалиберная
Конструктивно состоит из двух свинцовых шаров, например для 12 кл. подойдут две связанные пули 28 калибра, подобранные по весу. Имея шаровую пулелейку для ТОЗ-34-28, делал заодно и «Тандем» для 12 кл. Для чего пули просверливались насквозь и соединялись капроновым шнурком, длинной 10 см. Пули укладываются в гильзу одна на другую, шнур помещался между ними. В гильзе снаряд центровался пластиковыми полосками, которые нарезались из ненужных пластиковых гильз следующим образом: от гильзы отрезается донце, получившуюся трубку разрезают вдоль на четыре равные части (по диаметру). Оставляют три полоски, отрезают нужную длину и обкладывают пулю (по 120°). Когда пуля отцентрована, (можно и другими способами) на нее кладется дробовая прокладка и закручивается.
Пуля применяется на близких расстояниях, имеет большой останавливающий эффект.

Сообщение отредактировал ZND - 6.12.2013, 11:47
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 6.12.2013, 14:56
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(ZND @ 3.12.2013, 16:16) *
...Я как-то нашел подшивки журнала «Охота и охотничье хозяйство» ...
Сколько раздутых- разорванных стволов у доверчивых граждан за период от выхода в свет журнала № 3 до № 11 при этом не указывается. biggrin.gif

Возвращаясь к теме печатной (и не только) информации и внимательном к ней отношении...Есть такая книга В.В.Леонтьева "Охота"...Хотел сперва найти, скачать, короче говоря, обрести, но после того, как выхватил выдержку из неё, насторожился что-то и передумал...Представляю вниманию ту самую выдержку:

Таблица
Резкость боя(сила удара) круглой пули при стрельбе из дробового ружья 16-го калибра (стандарт 28,35 гр. примечание моё...smile.gif)
Расстояние 0 м, скор. 400 м/с,пробито досок 27 см
Расстояние 200 м, скор. 244 м/с, пробито досок 9 см
Расстояние 600м , скор. 162 м/с,пробито досок 3 см
Расстояние 1000 м, скор. 78 м/с,пробито досок 1 см

smile.gif Вот так-то вот...на километр можно дубасить из 16 калибра гладкого круглой-то...А мужики-то не знают...(с) huh.gif по пять лет с гадким ходят, чтоб нарезной купить...smile.gif

Взял я простой БК и внёс данные в него...При заявленных параметрах, пуля полностью потеряет скорость на 575 метрах, а указанная скорость (78 м/с) у неё будет на 328 м...smile.gif О как...Ясно море, что бумага всё стерпит...но иногда лучше сложить вдвое...smile.gif




--------------------


Спасибо! — Leda ZND
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 6.12.2013, 20:05
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




1000 м в ракурсе безопасности - это понятно, но не для гладкоствола же...А тем более, что тут, я полагаю, не так важно, какой ствол, т.к. есть скорость начальная и масса пули...Для более близкой картины я установил прицел, как пристрелянный на 1000 м...БК тут траекторию сам учтёт, исходя из установочных данных...Ну и сомневаюсь я, что угол возвышения даже в 45 градусов добавит более пятисот метров дистанции полёта...
Сам источник я никак не смог найти, хотя бы для чтения, фиг с ним, со скачиванием...Но уже вот как-то неохота и искать... smile.gif
Всё, шабаш...пойду-ка я домой, а то что-то сокращённый день рабочий у меня подзатянулся...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
VIN*49
сообщение 6.12.2013, 23:09
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 1333
Спасибо: 1204




При снаряжении латунек раньше использовал парафин для закрепления заряда. Потом почитал на каком то форуме и попробовал герметик. Вещь, в карманах больше нет дроби. rolleyes.gif
Видел вариант, когда подрезают гильзу и загибают усики во внутрь, но такой способ мне кажется чересчур варварским.



Сообщение отредактировал VIN*49 - 6.12.2013, 23:10


--------------------
+7 908 227 98 28
+7 924 853 58 78 Виталий.
Спасибо! — Leda
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 7.12.2013, 15:23
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Так, просто, для интереса.
Для защиты от ружейной пули весом 35 гр. изготовленной из свинца и обладающей энергией 410 Дж. применяются бронежилеты класса не менее «2-а», по ГОСТУ 50774-95. Где-то посередине между ТТ и АК-74 rolleyes.gif

Сообщение отредактировал ZND - 7.12.2013, 15:25
Перейти в начало страницы
 
+

6 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:46