Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Прицельные приспособления, Все о прицелах, их установке, пристрелке и ремонте
Доктор Франкеншт...
сообщение 31.1.2011, 0:21
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Господа,Тема о прицелах.
Задача этой темы - раскрыть как можно больше о различных прицельных системах, поэтому крайне убедительная просьба: давайте информацию более подробно.
Давайте принимать во внимание, что многие процессы, которые в реале достаточно просты в исполнении, в описании, для человека,котрый не сталкивался с этим моментом ранее, без подробностей будут непонятны...или не совсем понятны...
А дальше уже каждый выбирает то, что удобно ему для решения своих задач.
И удачных выстрелов!..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
4 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
oag
сообщение 30.1.2011, 2:55
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Начнём? smile.gif
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.1.2011, 3:26
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Начнём,конечно...
Итак, с Вашего позволения я бы начал с любимого мной открытого прицела...
Его преимущества ясны: не зависит от наличия источников питания, как ЛЦУ и коллиматорные прицелы, не подвержен запотеванию и засорению, как все прицелы, оснащённые линзами, не требует отстройки параллакса, да и к ударам более стоек(в том числе, на ППП), нежели перечисленные.Ну и поле обзора так же куда шире, чем у оптики.
Минусы бы я определил, как отсутствие возможности точной корректировки поправок, некоторую сложность при стрельбе на дальние дистанции(оно и понятно, приближения нет, а на дальней дистанции даже небольшое смещение приведёт к промаху)...
Но всё же, понятие меткого стрелка, снайпера" по-импортному , появилось задолго до появления оптики на оружии...
Нет, все достижения техники в части прицельных устройств, я не собираюсь хаять, но...
Простейшая ситуация: вдруг, на постреляшках ли, на охоте ли не суть важно, но по какой-либо причине накрылась так лелеемая Вами оптика (упал девайс или ещё чего произошло)...Что дальше? Помимо огорчения и пакета ненормативного словоизвержения? А вот, кто не снял и не выкинул за ненадобностью открытые прицельные приспособления, тот - красавчик... rolleyes.gif Снимает оптический "трупик" и снова в теме...
Сам прицел состоит из немудрёных мушки и целика.
Целики, как правило, исполнен в виде прямоугольной (иногда иной формы) пластины с прорезью...
Формы представлены на рисунке ниже.
В эту самую прорезь мы видим мушку винтовки когда прицеливаемся rolleyes.gif .
Для корректировки прицеливания по горизонтали нужно перемещать целик. Если сам узел корректировки будет люфтить, то не видать нам точных выстрелов...Как, впрочем, и при люфтящей прицельной планке вообще. Ведь,казалось бы, не такое и большое отклонение, всего в 1 мм даже на 10 метрах уведёт точку попадания на сантиметра эдак 1,5...
Формы мушки и ширины прорези целика я не буду касаться, так как это личное предпочтение каждого.
Теперь давайте попристреливаем... rolleyes.gif
Думаю, не лишне напомнить о том, что пристрелку предпочтительно производить на дистанции предполагаемой наиболее частой стрельбы.
Сперва пощупаем-осмотрим мушку. Если она стоИт ровно, относительно горизонтальной и вертикальной плоскостей, то всё путём. Теперь смотрим прицельную планку. Понятно дело, что никаких люфтов и перекосов тоже быть не должно.
Собственно пристрелку производить нужно бы, закрепив девайс в станке, если его конструктивные особенности не противоречат этому или же с мягкого упора(например ППП винтовки категорически(!) нельзя закреплять жёстко, в тисках каких или станке).
1. Выворачиваем на максимум по высоте винт вертикальных поправок, несколько раз нажимаем пальцем на прицельную планку, тем самым определяя диапазон ее хода по вертикали.
2. Теперь крутим этот же винт в обратном направлении - примерно на половину его хода, тем самым устанавливая планку примерно в среднее положение по высоте.
3. Сделали? Идём дальше...Выставляем целик так, чтобы вырез, через который мы видим мушку, находился посередине относительно боковых границ неподвижного основания прицельной планки (если механизм регулировки есть, разумеется).В некоторых девайсах регулировка по горизонали осуществляется посредством смещения мушки или смещением всей прицельной планки.
4. Заряжаем девайс, кладем винтовку на упор или зажимаем в станок и прицеливаемся.
В "яблочко" или же под "яблочко". Тут принципиальной разницы нет, кому как нравится...
Дальше всё просто: делаем серию выстрело(штук эдак пяток) и идём смотреть,куда же мы настреляли(или не идём,а используем оптические приборы rolleyes.gif ). Вариант,если все отметины от выстрелов беспорядочно разбросаны по листу не рассматриваем, поскольку тут вопрос встаёт о кучности самого девайса, так называемой, технической кучности(если пристреливали в станке)...ну или о пристреливающем rolleyes.gif если с упора, а то и о том и другом факторе одновременно...
Итак, кучка из попаданий у нас левее,то смещаем целик вправо, если правее - влево...
Если выше, то опускаем планку и поднимаем, если ниже...
На сколько смещать зависит от дистанции и величины отклонения.
Снова серия выстрелов и снова подстройка...до тех пор, пока "яблочко" не соберёт все попадания из серии выстрелов... rolleyes.gif Не пытаемся пристрелять по-быстрому...Не психуем, если что-то не идёт...Отстреляли пару серий - перекур(не обязательно дымить rolleyes.gif , можно просто поглазеть по сторонам, выпить чаю-кофе-водички-сока...да вообще, закрыть глаза,дать им отдохнуть). Рукам, кстати, тоже дать отдых...
Ну вот, девайс приложен на выбранную дистанцию. Но как знать, на какой придётся стрелять(это больше для охотников)? Тут два варианта: либо сокращая и увеличивая дистанцию прикидываем поправки "на глаз", либо настраиваем прицел посредством регулировочного устройства, запоминая(записывая) количество кликов винтов для каждой дистанции от первоначальной.
Да, чуть не забыл...Многие открытые прицелы в последнее время оснащаются светопроводящими нитями разного цвета (типа световодов на светильниках таких "волосатых" rolleyes.gif ), что делает их(прицелы, конечно, а не светильники) весьма удобными при стрельбе даже в сумерки (сам проверял)... declare.gif
Ну, вроде как не совсем сумбурно получилось...и вроде как понятно... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.1.2011, 3:34
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 30.1.2011, 2:26) *
Простейшая ситуация: вдруг, на постреляшках ли, на охоте ли не суть важно, но по какой-либо причине накрылась так лелеемая Вами оптика (упал девайс или ещё чего произошло)...Что дальше? Помимо огорчения и пакета ненормативного словоизвержения? А вот, кто не снял и не выкинул за ненадобностью открытые прицельные приспособления, тот - красавчик... rolleyes.gif Снимает оптический "трупик" и снова в теме...


Справедливости ради стоит заметить, что не все винтовки в заводском исполнении имеют открытый прицел. smile.gif А при стрельбе на дальние дистанции возможна ситуация, когда ствол придется задрать настолько, что будет невидно саму цель, если нет регулируемого целика smile.gif

Сообщение отредактировал oag - 30.1.2011, 3:40
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.1.2011, 3:53
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




oag, разумеется...если нет открытого прицела, то и нет вопросов по его пристрелке...а в части жуткой поправки, так я там пишу, что дальность стрельбы с ним всё же ограничена... но посредством настройки и выбора "средней" дистанции тоже можно нивелировать этот недостаток... да кто будет прикладывать прицел на 10-ти, к примеру, метрах, собираясь стрелять в основном на 100? Это точно, как из миномёта траектория будет... declare.gif

Кстати сказать, настройка прочих видов прицелов отличается лишь в мелких деталях... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.1.2011, 6:22
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Думаю, что нелишне будет осветить момент крепления прицелов собственно к оружию.Такие известные,наверное, каждому эйрганнеру понятия, как "ластохвост", "Вивер", "Пикатинни" порой ставят в тупик владельцев иного оружия.
Давайте поговорим о способах крепления прицелов.
Итак, прицельные приспособления могут быть закреплены посредством применения бокового кронштейна
(они крепятся непосредственно к боковой поверхности девайса и ничего особо загадочного в своём названии не несут ).Так же используются кольца или кронштейны, либо сам корпус прицельного приспособления уже изготовлен для установки сверху оружия.Вот тут-то и вступают в дело все эти "рельсовые" способы крепления...
1."Ластохвост" - рельсовый интерфейс, представляющий либо продольный металлический брусок в форме призмы, либо выфрезированый (ниже рисунки, только тапками не кидать, "художник" из меня не ах )...
Кольца и кронштейны удерживаются за счёт силы трения. Для того, чтобы избежать смещения прицела в следствие отдачи (физику-то не обманешь), используют различного вида стопорные устройства. Чаще всего это винт, вворачиваемый в соответствующее отверстие (либо несквозную лунку в ластохвосте).
Ластохвост мне встречался только двух размеров: 11 и 13 мм. По поводу изобретателя сей приспособы мне информация не встречалась...
2.Планка Пикатинни - рельсовый интерфейс, в поперечном сечении напоминает
широкую букву «Т». Прицельные и иные приспособления (ЛЦУ,тактические фонари, сошки) устанавливаются на планку, при этом есть возможность их передвижения по рельсе вперёд-назад или жёсткой фиксации посредством болтов, тисков или рычагов. Во избежание смещения установленных приспособлений при отдаче, и прочих факторах, как то: деформации крепления при термическом расширении и охлаждении ствола во время стрельбы, в планке через равные промежутки проделаны поперечные прорези. Их размеры стандартизированы и большое
количество принадлежностей использует прорези для фиксации от перемещений.Придумали эту приспособу хлопцы из «Пикатинни арсенал».Размер прорези — 0,206" (5,2324 мм). Интервал между центрами — 0,394" (10,0076 мм), глубина — 0,118" (2,9972 мм). Стандарт у них армейский, НАТО-вский...ему она и соответствует... declare.gif
3.Планка Вивера - примерно тоже самое, что и планка Пикатинни. Разница только в размере и расположении прорезей.Планка Вивера имеет ширину прорези 0,180 дюймов (4,572 миллиметров), но они не всегда располагаются на равном расстоянии друг от друга. Из-за этого устройства, устанавливаемые на планку Вивера, будут легко устанавливаться и на планку Пикатинни, но устройства, предназначенные для крепления на планку Пикатинни,не всегда можно смонтировать на планку Вивера.
Ну и придумана она была Вильямом Ральфом Вивером .


--------------------


Спасибо! — oag
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 30.1.2011, 11:26
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Холодная пристрелка нарезного через ствол:
Нужны станок, мишень и инструмент для выставления прицела. Дистанция до мишени - 30м. Через канал ствола наводим на мишень (чем точнее по центрe окажется мишень, тем лучше), закрепляем оружие. Крутим в том же направлении прицел (механику, оптику). Проверяем ещё раз через канал ствола и по прицелу - на случай смещения. Усё - на 100м попадание в лист формата А4 гарантировано. Метод позволяет довольно точно пристрелять оружие на 100м, сэкономив на патронах. Сайги и тигры очень удобно крутить прибором регулировки боя (ПРБ, в просторечии мушкодав) - если где найдете.
Я дал наиболее упрощенную схему, подходящую+/- (по дистанции) для большинства взрослых калибров нарезного. Просто не хочется народ грузить теорией, баллистическим коэффициентом (БК), калькуляторами и прочими наворотами. Ближний ноль отличается для отечественных калибров, пуль и навесок пороха +/- 5-6 метров. На мишени на 100м этого особо не заметишь - по причине довольно сильного разброса отечественного оружия (поперечник рассеивания как правило 5-10см) и огромных кликов отечественной оптики. У меня на 243-м ближний ноль на 56 метрах, но это редкий для Магадана калибр. Причем расчет "моего" нуля выдан калькулятором от сеньора (ada.ru, кстати там самые подробные и доступные для понимания сведения о баллистике. Зайти на основную страницу и перейти на полезные ссылки => оружие (раздел хобби) => баллистика нарезного оружия) не от балды, а путем введения реального БК (взятого на сайте производителя пули) и скорости, замеренной хронографом. Причем он (ближний нуль) сходится с реальным.
Большинство начинающих при самостоятельной пристрелке от балды (без предварительного сведения осей прицеливания и ствола, т.е. пристрелке по стволу) вообще не поймут куда пуля летит и спалят 2-3 пачки патронов, пока не начнут попадать в мишень сопоставимую с армейской № 4 (стандартная грудная). Приведенный мною способ позволит пристрелять +/- карабин без излишних затрат и результат устроит большинство зверовых охотников.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 30.1.2011, 11:37
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Господа, подскажите, пожалуйста..
Есть у меня вот такой прицел (фото). Купил холодную пристрелку..Выставил сначала в квартире метров на 5..Потом вышел на балкон..На 30 метрах разница между пристрелкой и прицелом оказалась около метра. Почитал инструкцию к холодной пристрелке..Там рекомендуют пристреливать на 25 метров..Так и сделал..Но сомнения остались..Не пойму..Почему такая разница?
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
operrkc
сообщение 30.1.2011, 12:48
Сообщение #9


Группа: Участник
Сообщений: 119
Спасибо: 52

Авто: Toyota Surf 1994



У меня не пневматика..Гладкоствол МР-153.. И я не отстреливал..Разница именно в положении красных точек..
Здравствуйте. Вопрос не в тему, но ... Почему решили поставить такой прицел на МР? Есть необходимость? Не примите за критику... Хочу что-нибудь подобное поставит на иж-94 (комбинированное)для стрельбы пулей. И если не секрет где брали прицел? Я в Магадане толком ничего не нашел, есть но на огнестрел не идет.
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 30.1.2011, 13:28
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Цитата(Oleg95 @ 30.1.2011, 10:37) *
Господа, подскажите, пожалуйста..
Есть у меня вот такой прицел (фото). Купил холодную пристрелку..Выставил сначала в квартире метров на 5..Потом вышел на балкон..На 30 метрах разница между пристрелкой и прицелом оказалась около метра. Почитал инструкцию к холодной пристрелке..Там рекомендуют пристреливать на 25 метров..Так и сделал..Но сомнения остались..Не пойму..Почему такая разница?


Колиматор, как и любой другой прицел, стоит выше оси канала ствола, соответственно их оси при пристрелке (пристрелянности, так сказать) не будут параллельны. Смысл пристрелки - в совмещении осей прицеливания и оси ствола. Инструкция к ПХП и предусматривает пристреливать на 25м. При пристрелке (совмещении "зайчика" прибора холодной пристрелки (ПХП) с точкой колиматора) на 5 м, на дистанции 25м точка попадания (зайчик ПХП) окажется значительно выше. Нарисуйте на бумаге линии канала ствола и линию прицеливания (сходящиеся линии), поставьте масштабные отметки на линии прицеливания 5 и 25м - будет понятно и наглядно.



--------------------
Спасибо! — Oleg95
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 30.1.2011, 13:31
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Цитата(operrkc @ 30.1.2011, 11:48) *
Здравствуйте. Вопрос не в тему, но ... Почему решили поставить такой прицел на МР? Есть необходимость? Не примите за критику... Хочу что-нибудь подобное поставит на иж-94 (комбинированное)для стрельбы пулей. И если не секрет где брали прицел? Я в Магадане толком ничего не нашел, есть но на огнестрел не идет.

...С коллиматором быстрее целиться по дичи "влет"..Ну и в сумерках тоже помогает..


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.1.2011, 14:01
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(Oleg95 @ 30.1.2011, 10:37) ссылка доступна только зарегистрированным
Смысл пристрелки - в совмещении осей прицеливания и оси ствола...Нарисуйте на бумаге линии канала ствола и линию прицеливания (сходящиеся линии), поставьте масштабные отметки на линии прицеливания 5 и 25м - будет понятно и наглядно.

Только я бы дополнил: осей ствола, прицеливания и параболической траектории пули(заряда). Если оптическая ось прицела и ось ствола совмещаются только в одной точке, то траектория пули пересекает ось ствола в двух, как раз в вышеупомянутых точках б.н. и д.н.
Совмешение только двух осей, увы, недостаточно.


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
дед
сообщение 30.1.2011, 19:00
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 1127
Спасибо: 750




Самое главное. что бы ствол стрелял кучно, независимо от того в центр или в молоко, но самое главное кучно. После этого выводим мушку или сетку оптики по центру мишени. Прежде всего смотреть СТП. Взять линейку и померять. Об этом очень много на Ганзе, там спецов очень много. А вообщето есть такая книжка "Искусство снайпера" - можно скачать в сети.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 31.1.2011, 0:20
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




А мне очень интересно почитать чужие мнения и опыт применения прицелов на огнестреле. Сам я огнестрел только с открытым прицелом использую, и не потому, что других не признаю, а потому, что задачи у меня такие, для которых открытого прицела мне хватает. А вот пневматика мне наоборот нравится "с наворотами" - оптикой и коллиматорами. Так что я рад почитать и послушать всех, глядишь и сам применю что-то на охоте или в тире.... Охотников в форуме много, слава богу, значит и тема неиссякаема!
Спасибо! — maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 31.1.2011, 0:33
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Типов прицельных приспособлений не так и много, так что, после информационной составляющей, тема вряд ли будет особо развиваться...Но, поживём - увидим... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 31.1.2011, 0:39
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 30.1.2011, 23:33) *
Типов прицельных приспособлений не так и много, так что, после информационной составляющей, тема вряд ли будет особо развиваться...Но, поживём - увидим... declare.gif



Зато людей много, много разного оружия, прицелов, кронштейнов... у каждого охотника свой опыт, а кому-то просто нужен совет бывалых.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 31.1.2011, 1:31
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Коллиматорные прицелы имеют полупрозрачную линзу, сквозь которую стрелок наблюдает цель, и при этом она же отражает в его глаз изображение прицельной метки.Работают они по следующему принципу - свет от источника света через шаблон прицельной марки (крест, уголок, али просто точка...всякие марки есть) отражаеться от внутренней поверхности линзы и на фоне изображения, которое видно через само стекло - видна прицельная точка. Картинка очень напоминает ситуацию, когда используешь ЛЦУ...разница в том, что точку (марку) видно только стрелку, на мишени никаких следов нет...
К тому же, зрачок наблюдателя не должен обязательно находиться на оптической оси прицела, достаточно, чтобы он находился на проекции линзы прицела вдоль этой оси. При поперечных перемещениях глаза прицельная метка с точки зрения наблюдателя перемещается по линзе прицела , оставаясь на точке прицеливания вне зависимости от положения глаза наблюдателя относителльно прицела (этому как раз и способствует принцип коллимации). При прицеливании нужно совмещать всего две точки - марку и цель, а не три - целик-мушку-цель. Это обеспечивает быстроту наведения в 2,5 раза выше, чем у открытого прицела.
Коллиматорные прицелы бывают открытые и закрытые.
Открытый прицел выполнен, в виде рамки с линзой и источника марки на некотором расстоянии от линзы, в основании прицела. У закрытого коллиматорного прицела всё в одном корпусе. По формату он больше похож на оптический (хотя коллиматоры с кратностью довольно редки), цилиндрический корпус, две линзы, винты поправок.
Рамочка открытого коллиматора даёт лучший обзор, меньше заслоняя своей конструкцией поле зрения вокруг цели, но довольно критично относится к осадкам, да и всякой грязью может забить отверстие источника света, чего не случится с закрытым...
Я уже опробовал не один коллиматор, как открытый, так и закрытый. Система хороша именно для быстрого наведения на цель на небольших дистанциях. Позволяет на полную использовать бинокулярность нашего зрения,т.е. не надо один глаз закрывать, как обычно многие делают. Часто используется на стрелковом оружии в импортных войсках. Нормальная такая себе прицельная системка...для своих целей... declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 31.1.2011, 1:49
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




из минусов коллиматоров: элемент питания достаточно чувствителен к низким температурам. Хорошо бы иметь запасную батареечку smile.gif
Сам использую на одном из девайсов закрытый коллиматор с кратностью 2х. Но девайс пневматический и маломощный. Беру его с собой на охоту ради развлечения, стреляем с товарищами по гильзам и крыжкам от пивных бутылок. Прицелом доволен.

Сообщение отредактировал oag - 31.1.2011, 1:49
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 31.1.2011, 1:55
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Для всех прицелов, в том числе и оптических, с подсветкой прицельной сетки, критично состояние элемента питания...Куда уж от этого деваться...Тепература-то у нас в регионе, что весной, что осенью невысока... rolleyes.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 31.1.2011, 1:59
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 31.1.2011, 0:55) *
Для всех прицелов, в том числе и оптических, с подсветкой прицельной сетки, критично состояние элемента питания...



ага, но для оптического это менее криточно, т.к. днем сетку будет видно и без подсветки. А коллиматор превращается в пустую стекляшку smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 31.1.2011, 2:12
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




У любой медали есть аверс и реверс... declare.gif

Что у нас ещё осталось? Оптика?.. rolleyes.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 31.1.2011, 2:17
Сообщение #22


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Русскими словами про колиматорный прицел можете сказать? Что это такое. Как это выглядит в реале, как действует - знаю. Однако хотелось бы знать теорию. Почему точка прицела именно там под любым углом зрения?


--------------------
89148508740
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 31.1.2011, 2:32
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Так русским и написано...коллиматор - устройство для создания параллельных пучков света, в данном случае, световых...
Луч от источника света (светодиода) проходит через линзу и отражается от её вогнутой поверхности...отражённый свет идёт от всей поверхности линзы. Поэтому марку мы видим с любой точки обзора...
При всей внешней незатейливости, там интересная физика процесса получается. Световая точка проецируется в чёрт-те куда, и при этом ещё отражается в виде параллельного светового потока...
О, нашёл...рисунок не мой, выдёргивал с инета, когда сам разбирался с сутью вопроса... rolleyes.gif
"Для создания виртуального изображения объекта (красная точка – верхний рисунок) применяются линзы. При помощи коллимации с использованием отражающих (средний рисунок) либо преломляющих линз (нижний рисунок) объект может быть вынесен на бесконечность. (Источник – Wikipedia)."


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 31.1.2011, 11:14
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Опыта использования коллиматора у меня пока что мало..Всего один сезон и то не полный..Выбирал прицел открытого типа именно по причине, как мне кажется, более быстрого прицеливания..Охочусь в основном на перелетную дичь..Еще один нюанс..На большинстве прицелов есть функция автоматического выключения при накрывании крышкой..Т.е. в сумерках прицел отключается..На моем прицеле (Хакка) выключение принудительное, что позволяет юзать его и в сумерках..Вобщем пока доволен..Буду смотреть дальше


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 31.1.2011, 11:42
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 31.1.2011, 1:12) *
У любой медали есть аверс и реверс... declare.gif

Что у нас ещё осталось? Оптика?.. rolleyes.gif


Да-да-да! Про оптику!


Начал по немногу пристреливать "крокодила". Прицел Bushnell 4-х кратный с подсветкой маркера. Дистанция примерно 10 м. Интересная получается картина -

Отстреливаю серию, смотрю куча ложится правее и ниже центра мишени. Делаю поправки, вроде поймал...На следующий день следующая серия с точностью до наоборот - выше и левее... грешу на то, что пока не привык к наличию отдачи после мультикомпрессионки...



--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+

4 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
2 чел. читают эту тему (гостей: 2, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 10:33