Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

На куропатку, Где и как?
Доктор Франкеншт...
сообщение 4.1.2014, 0:00
Сообщение #51


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




ТИПОВЫЕ ПРАВИЛА ОХОТЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Утверждены приказом Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров Российской Федерации от 4 января 1988 г. № 1, (в редакции приказов от 3 мая 1988 г. № 111; от 23 мая 1989 г. № 156; от 26 апреля 1990 г. № 146; от 30 мая 1991 г. № 157, от 10 июля 1995 г. № 34, от 23 августа 1995 г. № 37).
(Извлечение)
22. На всей территории РФ запрещается:

22.6. Использование сетей, вентерей, петель, шатров при любительской и спортивной охоте, а также использование петель при охоте на медведя и диких копытных животных (кроме кабарги).

Учитывая вышеизложенное, тема носит исключительно теоретический характер...Вся информация только для ознакомления с ранее существовавшими способами добычи...
Для практического применения информация не предназначена...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Начать новую тему
Ответов
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.3.2014, 8:47
Сообщение #52


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(drobovik @ 23.3.2014, 17:47) *
Народ а кто-нибудь на куропатку с пневматикой ходит? Взял недавно Диану 34 с оптикой, думаю с ней в районе Снежного походить.

С пневматикой охота разрешена на боровую дичь (в том числе)...НО...
Это ежели по-честному...в смысле, пневма именно охотничья, оформлена, как положено, на руках путёвка и всё это в сезон делается...Не собираюсь читать нотаций, но сам люблю пневматику и оттого грустно, что многих граждан "возбуждает" её доступность для нецелевого и незаконного применения...Так-то, для информации: поправки в КоАПП внесены...Теперь административка обойдётся не 1000-2000 руб., а 40000-50000 руб...с конфискацией девайса...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 24.3.2014, 9:15
Сообщение #53


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Цитата(Доктор Франкенштейн @ 24.3.2014, 8:47) *
С пневматикой охота разрешена на боровую дичь (в том числе)...НО...
Это ежели по-честному...в смысле, пневма именно охотничья, оформлена, как положено,

Доктор Франкенштейн, а чем охотничья пневма от обычной отличается и как её нужно оформлять? Что такое боровая дичь?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 24.3.2014, 10:12
Сообщение #54


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



STARGAZER, Бор он же лес, отсюда и дичь та что живёт в бору(лесу). А дичь это птицы(звери) , на которых разрешена охота в сроки установленные контролирующими органами. Чайки, голуби(городские) не дичь, хотя многие обладатели пневмодевайсов отстреливают онных. Видимо шибко мешают они им!


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
STARGAZER
сообщение 24.3.2014, 11:29
Сообщение #55


Группа: Активный участник
Сообщений: 6236
Спасибо: 6138

Авто: Toyota Tacoma 4.0 2007 Access cab



Цитата(Dukalis60 @ 24.3.2014, 10:12) *
Чайки, голуби(городские) не дичь, хотя многие обладатели пневмодевайсов отстреливают онных. Видимо шибко мешают они им!

Dukalis60, был случай на днях. Вывез собаку на прогулку за горсвалку, там дорога наверх в горку метров 200 от заезда на свалку. Гуляем значит никого не трогаем, я его специально увожу за город гулять чтобы не пугать никого. В какой то момент к нему подлетают три больших чёрных ворона и зависают в двух метррах от земли, две птицы спустились пониже и начали клевать собаку третья же продолжала зависать в воздухе. Пока пёс огрызался я вставил балончик в пистолет и зарядил промеж глаз сначала тому кто висел в воздухе, а потом двум атакующим. Жаль пёс не поймал никого из них, улетели твари. Вот вроде шибко не мешали, но отстреливать пришлось. biggrin.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Т_996_ТМ_49_RUS
сообщение 24.3.2014, 11:35
Сообщение #56


Группа: Активный участник
Сообщений: 758
Спасибо: 388

Авто: ______



STARGAZER так это же самооборона! biggrin.gif Допустимо вполне)))
Спасибо! — Dukalis60
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.3.2014, 12:31
Сообщение #57


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




drobovik, да зачем ругаться-то?..
Ну незаконно такое использование девайса, что поделать?..А значит, не резон такое на открытое обсуждение выносить...Не по фен-шую это...smile.gif
Цитата(STARGAZER @ 24.3.2014, 8:15) *
Доктор Франкенштейн, а чем охотничья пневма от обычной отличается и как её нужно оформлять? Что такое боровая дичь?

Она оформляется по всей процедуре, как и гладкоствольное...Медкомиссия, курсы по безопасному обращению для впервые приобретающих оружие, рапорт участкового, сейф, заявление в ЛРР, лицензия на приобретение, регистрация приобретённого девайса в ЛРР...
В чём разница с обычной?..Физика процесса абсолютно одинакова...И та, и другая относится к гражданскому оружию...Та пневматика, что в свободной продаже, ограничена дульной мощностью в 7,5 Дж и калибром, не более 4,5 мм...Так же, предназначена она не для охоты, а для развлекательной, спортивной стрельбы и обучения первоначальным навыкам обращения с оружием...
Охотничья же, вне зависимости от калибра, ограничивается 25 Дж...Сертифицирована, как охотничья...Требует условия хранения, как огнестрел...
Чисто теоретически, заохотить зазевавшуюся птичку можно и из безлицензионной...Даже при её мощности, попадание по убойным зонам (голова, "галстук") приведёт к поражению...Разумеется, на подходящих дистанциях...
Калибры...Поскольку давно хотел охотничью пневматику, то, ясно море, решал для себя, в каком калибре мне эта радость потребна...4,5 мм при высокой мощности - дырокол, шило...Если бахнул не по убойке, то высока вероятность подранка...Птичка получает сквозняк в ливере и улетает...Спрашивается, нафига такой сценарий?..Я купил себе 5,5 мм...Совсем иная раневая баллистика, нежели у 4,5...Ну и ещё фактор - в других калибрах (6,35, 7,62, 9, 12 мм) сертифицированные законным образом модели охотпневмы довольно непросто найти...Ну и пульки тоже вопрос...Выше 6,35 мм уже не найти заводских...Мне не попадались точно...
Ну, как-то вот примерно так...


--------------------


Спасибо! — Dukalis60 Navigator STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
Dukalis60
сообщение 24.3.2014, 13:49
Сообщение #58


Группа: Активный участник
Сообщений: 1107
Спасибо: 1547

Авто: Delica



drobovik, А я вам конкретно и ответил! А вот образование видимо плохонькое получили если выносите такие вопросы на обсуждение. Вы наверное хотели получить ответ типа-" Вали всё что шевелится и когда душа пожелает"! Ладно если обидел, прости! Но будь умнее не пиши ерунду, сначала подумай. Все мы в душе браконьеры, но ведь молчим, что бы не казаться глупыми!

STARGAZER, Каждый ворон за период весенней кладки уток, уничтожает до 60 яиц! Так что я сам при удобном случаю их мимо не пропускаю.Хотя иной раз жалко, как только подумаешь как они зиму переживают


--------------------
Настоящие рыбаки рыбу не едят,они ей закусывают
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 24.3.2014, 14:33
Сообщение #59


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Цитата(Доктор Франкенштейн @ 24.3.2014, 11:31) *
...Выше 6,35 мм уже не найти заводских...Мне не попадались точно...

Есть и такие

Пуля пневм. EVANIX, 9мм (в уп. 100шт)


Надо заказать? wink.gif



--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.3.2014, 14:51
Сообщение #60


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




shans2, так-то понятно, что у корейцев есть они, но в свободной продаже мне не попадались, бо не особо востребованы...Да и девайсы такого калибра, чтоб сертификат был, штучно на ганзах... и то, раз или два всего видел...Сейчас, может, сертифицировали какую модель в таком калибре?..
Мне вот Суматра нравится шибко blush.gif , но они контрабандные...sad.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 24.3.2014, 15:03
Сообщение #61


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Такие только могу предложить, но они скорее всего под лицензию

Винтовка пневм. EVANIX GTK-SP (SHB) кал.9,0мм
Винтовки пневм. EVANIX GTK 290 кал.9,0мм
Винтовки пневм. EVANIX MAX (SHB, Walnut) кал.9,0мм
Винтовки пневм. EVANIX SNIPER (SHB) кал.9,0мм

Но для куропатки как-то многовато ohmy.gif , как мне кажется biggrin.gif

П.С. Вот уже ответили мне. 4,5 мм - до 7,5 Дж, 6,35 и 9 мм - под лицензию.

Сообщение отредактировал shans2 - 24.3.2014, 15:11


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Costyan
сообщение 10.10.2014, 17:17
Сообщение #62


Группа: Участник
Сообщений: 138
Спасибо: 10

Авто: Toyota Noah Town Ace 2001



sad.gif Ну вот хотел про куропатку почитать а тут пневматику обсуждают
Перейти в начало страницы
 
+
lev 43
сообщение 14.10.2014, 23:09
Сообщение #63


Группа: Активный участник
Сообщений: 1530
Спасибо: 19310




ОХОТА НА КУРОПАТОК

Далёкий северный посёлок Батагай
Итак, посёлок, карьер, оловорудная фабрика и пять ресторанов на три тысячи человек трудоспособного населения. В здешнем магазине я впервые увидел спирт в трёхлитровых банках.
Не удивительно, что вся выданная населению зарплата в течение нескольких дней оказывалась либо в ресторане, либо в магазине. А пить здесь умели, в этом мне довелось убедиться самому.
Вылет из посёлка задерживался на неопределённый срок, поэтому мне было предложено съездить поохотиться на куропаток. Согласился я без колебаний, в кои-то веки выдавалась такая возможность. Набрали спирта, провизии, обмыли это дело и через несколько часов вездеход доставил нас в зимовье на берегу прекрасной реки Яны. Пили много и долго. Вскоре меня начало покачивать даже лёжа.

На третьи или четвёртые сутки, я проснулся от громкого шума и подумал, что, скорее всего, привезли ружья, потому как в первый день оружия я не заметил, а задавать глупые вопросы, при таком количестве спирта было неудобно.
На печи стояли две молочных фляги, в которых кипела вода, а все присутствующие искали бутылку от шампанского. Я имел глупость напомнить, что шампанское мы не покупали, после чего меня вежливо попросили помолчать и собираться на охоту.

Утренний туман, морозец за сорок пять, и медленно тянущаяся процессия, сопровождающая двое детских саней гружённых укутанными флягами
с кипятком. Ружей ни у кого не было. Чувствуя себя последним идиотом, я тащил большое ведро с морожеными ягодами брусники.

Со стороны, всё это напоминало кадры из фильма о блокадном Ленинграде. После небольшого привала, из фляги была извлечена бутылка из под шампанского, привязанная к леске и предварительно наполненная водой. И вот с помощью этой бутылки один из «охотников» протаивал в снегу лунку глубиной двадцать, двадцать пять сантиметров, а другой брал из ведра несколько ягод и бросал их в лунку. Бутылка снова опускалась во флягу, и так происходило каждые пять, семь метров. Прошли несколько километров по кругу. Когда вода в обеих флягах
остыла, воду вылили, и начался второй круг «ада». В первой же лунке мы обнаружили торчащую к верху хвостиком куропатку. Пытаясь полакомиться ягодками, несчастная птичка нырял в лунку и оказывалась в западне. В каждой последующей лунке, нас тоже ожидал трофей.

К обеду охота завершилась. Теперь была охота поскорей улететь домой, но самолёты не летали, а спирт в магазине не кончался.

Спасибо! — BERYMOR D-imon Dr_XXL flykhan gesel ivanko
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 8.1.2015, 18:03
Сообщение #64


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Пару дней потратил на частичный обход Уптарской низменности. С утра и до полудня, т.к ноги устают на лыжах больше 4-х часов. Выводы неутешительные: следы куропатки есть, а самой птицы не видать. Пожирает почки с мелких кустиков и улетает. Когда пожирает - неизвестно, т.к. в процессе обхода не удалось увидеть хотя бы одну летящую птицу. Возможно, что это происходит ещё в сумерки до восхода солнца, но так рано мне не удается пока добраться до места. Наверное в следующий раз надо исследовать район Ойры близ озера Глухого. Может там повеселее.

Сообщение отредактировал BERYMOR - 8.1.2015, 18:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Dr_XXL lonewolf safari65
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 9.1.2015, 15:39
Сообщение #65


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Что-то места на фото совсем не куропачьи. А следы были свежие или старые, однородные по времени образования?
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 9.1.2015, 15:55
Сообщение #66


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




по берегам речки надо искать - в кустах, на ягодниках и где камешки есть на обрывах...
Перейти в начало страницы
 
+
kosmag
сообщение 9.1.2015, 16:04
Сообщение #67


Группа: Активный участник
Сообщений: 2867
Спасибо: 1967




Может лучше по сопкам горняшку поискать. Русловку и найти не просто и на выстрел подойти сложнее.


--------------------
Мы ездим не за рыбой! Мы ездим на рыбалку!
_______________________________________________________________________________
Если ангел-хранитель отстаёт - лучше немного притормозить!
_____________________________________________________

SSANGYONG NEW ACTION 2014г
2л 149л/с



Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 9.1.2015, 16:15
Сообщение #68


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




можно и по сопкам. но вдоль реки живности больше, - от рябчиков до лосей smile.gif куропатки где-то посередине этой цепочки biggrin.gif
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 9.1.2015, 21:00
Сообщение #69


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Как раз таки чем ближе к реке, тем вообще следов нет. А ближе к сопкам, где есть островки кустарников - много следов. Следы не старые. Снегом не припорошило, а накануне как раз снежок был. Цепочки следов вьются между кустами, а впоследствии птеродактили улетают бесследно.
Не, ну понятно, что ждать меня им западло. Поэтому буду продолжать поиски на удачу, пока сезон ещё не закончился.
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 10.1.2015, 14:36
Сообщение #70


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Подскажу способ примерного определения свежести следа. С помощью него проще определять разницу свежести.
Как известно, след растапливается солнечным светом и перепадом температур. В данном случае следы теряют резкость контура, смываются детали. При этом определить только что оставленный от вчерашнего очень сложно.
Дополнительным критерием, не так широко известным, является промерзание следа. Прикладом или рукой в варежке поддевается след (как лопатой): только что оставленный след рассыпется, а вчерашний и оставленный ранее будет иметь вид комка (площадка под следом смерзается в монолит). Чем давнее след, тем больше комок. При большой натоптанности легче определить в одно время оставлены следы или с разницей в день и более. Что бы точно определить давность следа по смерзанию (такой-то комок - день, а такой - два), надо постоянно ходить на охоту: интенсивность смерзания зависит от температуры воздуха и здорово изменяется в разную погоду.
P.S. Куропатка и вся боровая любит тальники и ольховники. В них надо искать. Где таких кустов нет, но следы есть - куропатка часто на ночевку летает: места гнилые, хищник вряд ли туда пойдет искать. Тем более, что снега сейчас маловато, лунковаться мало где есть место.
Спасибо! — BERYMOR HILANDER krokodil vasy
Перейти в начало страницы
 
+
ZND
сообщение 10.1.2015, 14:54
Сообщение #71


Группа: Активный участник
Сообщений: 5385
Спасибо: 3223




Цитата
Прикладом или рукой в варежке поддевается след (как лопатой): только что оставленный след рассыпется, а вчерашний и оставленный ранее будет иметь вид комка

можно пальцем край следа потрогать - если грань держится, то уже смерзся..на свежем следе еще пушинки снежные остаются, потом их сдувает. вообще от погоды сильно зависит.
Спасибо! — BERYMOR
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 15.2.2015, 21:05
Сообщение #72


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Сегодняшнее воскресенье было посвящено исследованию района Эликчанских озер и прилежащего к ним леса. Следов куропачьих - тьма. Равно как и заячьих. Большинство из них свежие, рассыпаются. Но объекты охоты себя не выдали. Лишь какая-то пухлощекая птица на вершине лиственницы, увидев меня, разоралась на всю округу (думаю, что матерно).
А вообще, въезд к озерам сейчас оккупировали монтажники. Бьют сваи, устанавливают ЛЭП. Пообщался с ними, да, говорят, куропатки есть.
Спасибо! — Dr_XXL
Перейти в начало страницы
 
+
lonewolf
сообщение 16.2.2015, 10:43
Сообщение #73


Группа: Активный участник
Сообщений: 897
Спасибо: 557




Цитата(BERYMOR @ 15.2.2015, 20:05) *
... Бьют сваи...


И дичь, и рыбу. Уже там, где монтажники - не заезжаю, никогда ничего не попадалось. Они тоже люди-охотники-рыбаки.
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 16.2.2015, 13:25
Сообщение #74


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Это уже "теплее". Всех куропаток не выбьют, но настегать могут. Настёганные снимаются метров с 100-200 даже при аккуратном подходе. Тут уже бесперспективное занятие. Пробовал таких с карабина бить - очень сложно заметить в снегу среди кустов на таких дистанциях, как правило, куропачи замечают первыми и сваливают. Не унывай, прочесать плотнее куропачьи места и будет счастье! Удачи!
Спасибо! — BERYMOR lonewolf
Перейти в начало страницы
 
+
lonewolf
сообщение 16.2.2015, 13:32
Сообщение #75


Группа: Активный участник
Сообщений: 897
Спасибо: 557




Я в прошлые годы пытался с мелкашки. Статистика добытых приблизительно 1/5, даже при попадании - улетает, фиг найдешь. Продал
Спасибо! — Dr_XXL
Перейти в начало страницы
 
+
Dr_XXL
сообщение 16.2.2015, 13:41
Сообщение #76


Группа: Активный участник
Сообщений: 661
Спасибо: 972




Мелкашка это баловство. Убойность слабая, настильность и ветроустойчивость гуано - гарантированно попадает в цель размером с куропатку чуток дальше, чем с гладкого. Насчет улетает хз, с таким не сталкивался (опыт стрельбы с мелкашки малый), а вот не чистый бой это да. Бегают после попадания часто. Я 6мм (243win) стреляю - пристреляна на 200м, при таком раскладе на 100м попадает на 4см выше. Почти без поправок стрелять можно. И падают, как от розетки отключили и дырки не страшные.
Перейти в начало страницы
 
+

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 7:23