Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Диагностика работы двигателя по состоянию свечей
random
сообщение 14.2.2015, 15:44
Сообщение #1


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 4

Авто: escudo 97'



авто Suzuki Escudo TD51W , 1997
наблюдаю повышенный расход топлива.
сменил свечи и обратил внимание, что свеча в следах сажи и на электроде белый налёт
посоветуйте с чего начать ремонт, судя по состоянию свечей

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал random - 14.2.2015, 15:47
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 14.2.2015, 18:19
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Свечки практически идеальны.

Повышенный расход - это сколько в граммах? и в каких режимах?


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 14.2.2015, 18:42
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Цитата(random @ 14.2.2015, 14:44) *
авто Suzuki Escudo TD51W , 1997
наблюдаю повышенный расход топлива.
сменил свечи и обратил внимание, что свеча в следах сажи и на электроде белый налёт
посоветуйте с чего начать ремонт, судя по состоянию свечей


Начать с лямбды., т.е.,, кислородный датчик в выхлопной трубе.., это если больше 25л на сотку, до 20 нормальный расход..

Сообщение отредактировал miki - 14.2.2015, 18:51
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Перейти в начало страницы
 
+
random
сообщение 14.2.2015, 20:14
Сообщение #4


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 4

Авто: escudo 97'



Цитата(Гидр @ 14.2.2015, 18:19) *
Свечки практически идеальны.


в интернетах видел упоминания, что белый налёт говорит о чрезмерно бедной воздушно-топливной смеси. Это по идее ведет к перегреву камеры сгорания.
Может в чем не прав, по этому обратился с вопросу к местным спецам на форуме.
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 14.2.2015, 21:08
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Всё возможно. Белый и как бы пористый налёт может образовываться и от масла, если оно немного попадает в цилиндр, но пока не льётся туда рекой.

Повторю вопрос - какой расход?

На фото я не увидел налёта, может фото такое, по так там всё довольно чистенько.

Сообщение отредактировал Гидр - 14.2.2015, 21:10


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 14.2.2015, 23:50
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(Гидр @ 14.2.2015, 20:08) *
На фото я не увидел налёта.


налет не на фото, а на свечах. laugh.gif

random, бензин-г...но


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — GaS Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
prosto_alex123
сообщение 15.2.2015, 1:03
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 2193
Спасибо: 699




Судя по фото предположу, что компрессия еще нормальная ( на электродах нормальный классический налет - значит, топливо сгорает хорошо ), но, судя по саже на резьбе, масло немного подъедает, значит, можно для начала посмотреть сальники клапанов - наверняка, дубовые.

Сообщение отредактировал prosto_alex123 - 15.2.2015, 1:05


--------------------
Suzuki Eskudo 1996г, 1.6 л (был), Toyota Noah 2010г, 4WD, 2л,100% (есть)
Спасибо! — random
Перейти в начало страницы
 
+
железяка
сообщение 15.2.2015, 1:49
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 410
Спасибо: 98




паганять по трассе при -40 может еще чо покажет)))




Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 15.2.2015, 2:46
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 5287
Спасибо: 3234




Повышенный расход какой? Можно озвучить? Режим город трасса? Да, и двигатель какой? В каком состоянии тормозная система и тормоза? Какой размер колес стоит?

Сообщение отредактировал Jumanji - 15.2.2015, 2:48


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.2.2015, 2:51
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Jumanji, по ходу J20


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
random
сообщение 15.2.2015, 2:56
Сообщение #11


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 4

Авто: escudo 97'



Цитата(Гидр @ 14.2.2015, 21:08) ссылка доступна только зарегистрированным
Повышенный расход какой? Можно озвучить? Режим город трасса? Да, и двигатель какой? В каком состоянии тормозная система и тормоза? Какой размер колес стоит?


на 100 в среднем 22 литра.
город. "дом-работа"
скоростной режим - овощ, не более 2500 об/мин, тапки 175/80/R16
в каком состоянии тормозная система сказать не могу, колодки менял давно. из последних изменений - подтягивали ручник года полтора назад, чтобы пройти техосмотр

Сообщение отредактировал random - 15.2.2015, 2:58
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 15.2.2015, 3:10
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




пациент-is lives лала лала ла.

life is life!


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 15.2.2015, 3:34
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 5287
Спасибо: 3234




Можешь проверить все от кислородника до мафа и всех датчиков но я думаю это будет стоить достаточно количества средств, но, расход уменьшится на 300 грамм... И толку? Почисть дроссель, проверь тормоза по факту закисания тормозных цилиндров и направляющих суппортов, адсорбер дуется или нет, фильтр когда последний раз менялся воздушный? Что с выхлопной системой? Вот сначала на эти вопросы надо ответить, а потом копать глубже в качество смеси и прочее... Далее... Как замерялся расход топлива? Не праздный интерес, у меня тоже корефан назамерял 22 на сто на калдине, оказалось не правильно. Как видишь вопросов больше нежели исходной информации и копать есть куда ...

Так какой двигатель тс напишет или нет? Или дал еще гадать будем? Расход/доливка масла?


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Спасибо! — random
Перейти в начало страницы
 
+
ObiVan
сообщение 15.2.2015, 3:53
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




У меня тоже на 2х литровом движке 22 литра на 100 км. Видимо для машин 18 летней давности это норма.
Мне советовали менять: кислородный датчик в выпускном коллекторе, топливный фильтр, температурный датчик. Ультразвуковая чистка форсунок топливной рейки. Сделать раскоксовку и поднять компрессию в цилиндрах (если получится). Подогрев 220. На J20 я бы ещё поставил эл. вентилятор охлаждения вместо вяскомуфты.
Насчет масла на свечах может сальники свечных колодцев поменять, поставить маслоотделитель в шланг подачи картерных газов.

Цитата(Jumanji @ 15.2.2015, 2:34) *
...проверь тормоза по факту закисания тормозных цилиндров и направляющих суппортов, адсорбер дуется или нет, фильтр когда последний раз менялся воздушный? Что с выхлопной системой? Вот сначала на эти вопросы надо ответить, а потом копать глубже в качество смеси и прочее... Далее... Как замерялся расход топлива?
Я тут собираю комплекс мероприятий по снижению расхода бензина. Насчет проверки тормозной системы не задумывался. Когда машина на подъемнике и прокрутить колёса от руки, этого будет достаточно?




--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Спасибо! — random
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 15.2.2015, 4:02
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 5287
Спасибо: 3234




Следующий момент, тс пишет - наблюдаю повышенный расход топлива. А прошлой зимой он был не таким? Повышенный по сравнению с чем? С каким периодом и режимами эксплуатации данного авто? Я конечно не мегаспец в двушках, но кажется мне что 22 это все же многовато, для таких колес. У меня сейчас 20 на сто режим город с прогревами. Но и тапочки, и манера езды... А тут. Короче ждем ответов от тс...

ObiVan, ObiVan, Я написал что нужно проверить в тормозах выше в цитате которую Вы привели. А именно дефектовка тормозных поршней, проверка направляющих суппортов по факту закисания. Посмотреть равно мерность износа колодок.


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
МАН49
сообщение 15.2.2015, 11:05
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1530
Спасибо: 724

Авто: Toyota



Цитата(random @ 14.2.2015, 14:44) *
авто Suzuki Escudo TD51W , 1997
наблюдаю повышенный расход топлива.
сменил свечи и обратил внимание, что свеча в следах сажи и на электроде белый налёт
посоветуйте с чего начать ремонт, судя по состоянию свечей

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Раньше по состоянию (цвету нагара) свечей диагностировали такие моменты в работе двигателя как зажигание, качество топливной смеси, засорённость воздушного фильтра и мн.др. Белый налёт обычно наблюдается при раннем зажигании, бедной смеси, перегреве свечей, качестве топлива. Так что я бы начал все таки с двигателя, а не с закисших поршней в тормозных цилиндрах.

Сообщение отредактировал МАН49 - 15.2.2015, 11:09


--------------------
тел. 89148523993
Забыли или потеряли ключи от машины - не бейте стёкла! Звоните!
Спасибо! — random Славян
Перейти в начало страницы
 
+
random
сообщение 15.2.2015, 13:33
Сообщение #17


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 4

Авто: escudo 97'



Цитата(Jumanji @ 15.2.2015, 3:34) ссылка доступна только зарегистрированным
Следующий момент, тс пишет - наблюдаю повышенный расход топлива. А прошлой зимой он был не таким? Повышенный по сравнению с чем? С каким периодом и режимами эксплуатации данного авто? Я конечно не мегаспец в двушках, но кажется мне что 22 это все же многовато, для таких колес. У меня сейчас 20 на сто режим город с прогревами. Но и тапочки, и манера езды... А тут. Короче ждем ответов от тс...

прошлой зимой - порядка 20 и тогда мне казалось что много
авто эксплуатируется каждый день; обычно короткие поездки; без прогревов ночью- только перед поездкой минут 10-15

Сообщение отредактировал random - 15.2.2015, 13:54
Перейти в начало страницы
 
+
MagShooter
сообщение 15.2.2015, 15:54
Сообщение #18


Группа: Участник
Сообщений: 104
Спасибо: 52

Авто: Jap



Бак под горловину и без прогревов не торопясь прокатись на Сокол и обратно; бак под горловину и посмотри расход.
Спасибо! — STARGAZER
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 15.2.2015, 16:22
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Цитата(MagShooter @ 15.2.2015, 14:54) *
Бак под горловину и без прогревов не торопясь прокатись на Сокол и обратно; бак под горловину и посмотри расход.


ну я конечно сейчас скажу опять некому не нужные вещи, но:
Почему нужно обязательно лить под горловину, и катица кудато., х.з. куда???.,
прямо панацея какаято , чтобы узнать расход.,
Вообще расход трасса обычно нах никому не нужен, а интересует расход город...
Вот и берём как лампочка загорелась, приезжаем на заправку, берём чек и записываем цифры пробега.,
и катаемся в обычном режиме день, неделю, две на сколько вы там денег залили, и насколько большой бак у вас., далее, как загорелась лампочка, едем и по новой, чек записываем пробег
Далее получаем сколько километров мы проехали на сколько бензина., и вот так получается итого..:
Прикрепленное изображение

Езжу мало, но каждый день, утром и вечером грею вебастиком.., в течении дня если что прогрев 10 минут,
Не считаю свой расход большим, но по сей таблице сразу будет видно, если что пойдёт не так...

Вот вам в EXEL., кто не в состоянии свою замутить:
Прикрепленный файл  _________________.xls ( 273.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 861


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Спасибо! — hronik ObiVan STARGAZER yaem Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
random
сообщение 15.2.2015, 17:06
Сообщение #20


Группа: Участник
Сообщений: 53
Спасибо: 4

Авто: escudo 97'



miki, после того как загорелось лампочка сколько можно проехать?
не хотелось бы с этими тестами встать на полпути на дороге...

и кстати поправьте если не прав - разве не вредно кататься чуть ли не "на парах"? я имею ввиду если бензин плохого качества, то с почти пустым баком все осадки разом идут в систему...

Сообщение отредактировал random - 15.2.2015, 17:12
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 15.2.2015, 18:01
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




random, бензин сосётся с дна бака, поэтому осадки тут не при чём. Насос просто можно спалить, если бензин закончится, потому что он охлаждается тем бензином, который через себя качает. Но когда загорается лампочка - обычно там бензина не на один десяток километров, т.е. не на самом дне.

Плохое качество бензина продразумевает не мусор в нём, а плохой химический состав. Сам понимаешь, что нельзя только из-за факта повышенного расхода говорить, что бензин некачественный, потому что на расход влияет миллион факторов. Он может быть и некачественный, но есть и другие причины, выше много про это писали...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Спасибо! — dissector miki random
Перейти в начало страницы
 
+
МАН49
сообщение 15.2.2015, 21:46
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1530
Спасибо: 724

Авто: Toyota



В восьмидесятых годах в журнале "За рулём" в рубрике "Советы бывалых" советовали: берёшь десятилитровую канистру бензина, с полным баком проезжаешь ровно десять километров с остановками через каждый километр, соответственно цикл "торможение-разгон". Потом заливаешь из канистры бенз до полного бака и видишь расход, практически соответствующий расходу в смешанном режиме "город-трасса". Вот и все дела. А с горящей лампочкой езда чревата осложнениями для насоса (если он в баке), как выше озвучил Гидр.


--------------------
тел. 89148523993
Забыли или потеряли ключи от машины - не бейте стёкла! Звоните!
Спасибо! — random Славян
Перейти в начало страницы
 
+
miki
сообщение 15.2.2015, 21:58
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 1524
Спасибо: 1000




Цитата
miki, после того как загорелось лампочка сколько можно проехать?
не хотелось бы с этими тестами встать на полпути на дороге...

и кстати поправьте если не прав - разве не вредно кататься чуть ли не "на парах"? я имею ввиду если бензин плохого качества, то с почти пустым баком все осадки разом идут в систему...

На правильных авто 50-100км, как загорелась лампочка.., остаток порядка 10 литров.
Цитата(МАН49 @ 15.2.2015, 20:46) *
В восьмидесятых годах в журнале "За рулём" в рубрике "Советы бывалых" советовали: берёшь десятилитровую канистру бензина, с полным баком проезжаешь ровно десять километров с остановками через каждый километр, соответственно цикл "торможение-разгон". Потом заливаешь из канистры бенз до полного бака и видишь расход, практически соответствующий расходу в смешанном режиме "город-трасса". Вот и все дела. А с горящей лампочкой езда чревата осложнениями для насоса (если он в баке), как выше озвучил Гидр.


бля.,, вот как не найтись комуто умному..,
И вообще по русски.., Называется :"Чем бы не заниматься. лишбы ничего не делать..."., а только пиздеть... простите...
У моего авто лампа загорается. при остатке в 10 литров.,, т.е, если в городском режиме при расходе в 20 литров на сотню., (это когда либо мороз, либо снег, и в раскачку за неделю ..)
Короче как загорится лампа. я ещё смогу на остатках в аэропорт сгонять.., а с учётом, что это будет уже режим трасса, то вернуться ещё на пол пути... На трассе то расход не 20л/100км.,, ну а 10л/100км..

А если у вашего авто лампа загорается.., когда осталось на 5км.., проехать.., ну тогда ..... вози с собой канистру.... biggrin.gif
.....

Сообщение отредактировал miki - 15.2.2015, 22:46


--------------------
Почта: maykov@mail.ru ...... icq: 610 723 439 ...... WatsApp 89140319611

Есть запчасти на SF5
Микроволновка, Лампы для солярия http://am49.ru/talk/index.php?show...=0#entry1189941

Спасибо! — hronik ObiVan
Перейти в начало страницы
 
+
ObiVan
сообщение 15.2.2015, 23:13
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 1115
Спасибо: 657




Тоже так делал. Подождал пока лампа загорится, засек пробег - 162929 км, заправился на 1400р 32 литра., катаюсь, лампа опять загорается, засекаю пробег -163073 км, вычитаю от нового пробега старый - 144км.
Получается, что на 32 л. проехал 144 км. Чтобы узнать расход на 100 км. Решаем пропорцию. Получаем 22 л.

Сообщение отредактировал ObiVan - 15.2.2015, 23:19


--------------------
Choose what is right, not what is easy. Ordnung und arbeiten. Do the best you can and no regrets.
Половина усилий даст не половину результата, а нулевой результат.
Когда все крысы убежали, корабль перестал тонуть" (с)
Спасибо! — miki
Перейти в начало страницы
 
+
МАН49
сообщение 15.2.2015, 23:37
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 1530
Спасибо: 724

Авто: Toyota



Цитата(miki @ 15.2.2015, 20:58) *
На правильных авто 50-100км, как загорелась лампочка.., остаток порядка 10 литров.


бля.,, вот как не найтись комуто умному..,
И вообще по русски.., Называется :"Чем бы не заниматься. лишбы ничего не делать..."., а только пиздеть... простите...
У моего авто лампа загорается. при остатке в 10 литров.,, т.е, если в городском режиме при расходе в 20 литров на сотню., (это когда либо мороз, либо снег, и в раскачку за неделю ..)
Короче как загорится лампа. я ещё смогу на остатках в аэропорт сгонять.., а с учётом, что это будет уже режим трасса, то вернуться ещё на пол пути... На трассе то расход не 20л/100км.,, ну а 10л/100км..

А если у вашего авто лампа загорается.., когда осталось на 5км.., проехать.., ну тогда ..... вози с собой канистру.... biggrin.gif
.....
Вообще-то: закусывать надо, умник. Надо вернуться к теме о свечах и диагностике. На счёт "пиздеть" - я тебя прощаю, первый и последний раз. На счёт "ничего не делать" - согласен, я работаю всю жизнь, прицепом ремонтирую двигателя, так как учился этому, а не сижу в носу ковыряюсь и составляю беспонтовые таблицы, касающиеся только семейной бухгалтерии.


--------------------
тел. 89148523993
Забыли или потеряли ключи от машины - не бейте стёкла! Звоните!
Перейти в начало страницы
 
+

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 11:59