Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

8 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Первый российский гонщик в Формуле 1, Виталий Петров
Vestnik
сообщение 1.2.2010, 4:31
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 975
Спасибо: 378




Поздравляем, дорогие друзья! 
То, о чем мы мечтали многие годы, свершилось. Наш соотечественник официально стал гонщиков Формулы 1. Право называться автогоночным Гагариным завоевал Виталий Петров, который проведет сезон-2010 года в команде Renault F1. Предлагаем вашему вниманию официальный пресс-релиз, посвященный этому событию. 

Прикрепленное изображение

===

Команда Renault F1 Team рада объявить, что Виталий Петров будет выступать в её составе и станет напарником Роберта Кубицы.

25-летний гонщик станет первым россиянином, участвующим в Формуле 1 – его дебют состоится в марте на Гран При Бахрейна. Он присоединяется к команде Renault F1 Team, имея за плечами успешную карьеру в серии GP2, где в минувшем сезоне он стал вице-чемпионом.

Руководитель команды Renault F1 Team Эрик Буйе сказал: «Для Виталия это особенный день, и мы приветствуем его в команде. Мы понимаем, что Виталию как новичку предстоит многому научиться в этом сезоне, но он показывал превосходные результаты в GP2 в минувшем году и этим подчеркнул, что готов к переходу в Формулу 1. Выступая вместе с Робертом, Виталий получит отличный ориентир для дальнейшего роста, и я уверен, что он подтвердит тот потенциал, который демонстрировал по ходу всей карьеры». 

Виталий Петров добавил: «Для меня это невероятная возможность, и мне по-настоящему хочется работать в команде в новом сезоне. Я всегда мечтал выступать в Формуле 1 и очень рад тому, что дебютирую в такой сильной команде, как Renault. До первой гонки еще больше месяца, и я постараюсь провести с командой как можно больше времени, чтобы до Гран При Бахрейна полностью подготовиться к выступлениям».

=== Конец цитаты ===



Первое интервью пресс-службе французской команды



— Виталий, вы официально названы пилотом "Рено". Вы должны быть счастливы?
— Да, конечно! Для меня эта зима была очень долгой, особенно когда я видел, как другие гонщики подписывают контракты один за другим. Однако я всегда знал, что когда-нибудь наступит и мой черёд, и он наступил сегодня. Благодаря "Рено" это стало реальностью! Когда я выступал в "Формуле-Рено 2.0" в 2003 году, я и представить не мог, что однажды буду выступать за команду Формулы-1 "Рено". Моя мечта сегодня осуществилась. Теперь я стремлюсь побыстрее сесть за руль болида Формулы-1. Это будет фантастикой! 

— Вы ждёте совместной работы с Робертом Кубицей? Вы уже с ним знакомы?
— Мы знаем друг друга два года. Он серьёзно прогрессирует, очень хорош. Мы вместе из Восточной Европы, мы любим ралли и гонки на льду, так что для меня это отличный напарник! Он уже четыре года в Формуле-1, однажды победил, и я уверен, что смогу многому у него научиться. Я также знаю, что Роберт с энтузиазмом отнёсся к моему переходу в команду, и я благодарен ему за поддержку. 

— Как вы готовитесь к сезону – психологически и физически?
— Физическая подготовка складывается хорошо, потому что её график вписался в мою традиционную программу тренировок, так что я уже чувствую себя готовым. Я не испытываю никаких проблем в данном вопросе. Вероятно, мне ещё нужно побольше потренировать мышцы шеи. Психологическая подготовка – это серьёзный вопрос. Мне нужно немного времени, чтобы полностью осознать, что я стал пилотом Формула-1 и что окажусь на стартовой решётке в Бахрейне совсем скоро. 

Кроме того, я первый российский пилот в Формуле-1, так что в связи с этим будут серьёзные ожидания и огромный интерес ко мне. Но я пытаюсь не думать об этом слишком много, чтобы подготовиться к первому этапу сезона. Впереди четыре недели тестов, которые будут очень важными. Они также позволят мне познакомиться с командой, плотно поработать с ней и подготовиться к дебюту! 

— Чего вы больше всего ждёте в этом году?
— Я просто не могу дождаться дождевых и уличных гонок. Так как я начинал свою карьеру в России с гонок по льду, я комфортно чувствую себя на скользком покрытии. Я также выиграл свою первую гонку в GP2 на мокрой трассе в Валенсии, когда я стартовал на сликах. Конечно, теперь мне надо показать хороший темп за рулём болида Формулы-1 в таких условиях. 

— Каковы ваши цели на нынешний сезон?
— Я хочу многому научиться у этой замечательной команды и у Роберта. Я горжусь тем, что стал частью "Рено", и я намерен стараться изо всех сил. Только на тестах можно будет понять, как сильна R30 относительно соперников, так что о целях на сезон говорить пока рано. Но я уже могу сказать, что хочу быть как можно ближе к Роберту и регулярно попадать в очки.



А выступать Петров будет на Renault R30:

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение


Перейти в начало страницы
 
+
Vestnik
сообщение 1.2.2010, 7:06
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 975
Спасибо: 378




Попов: Петрову надо набрать минимум 25% от очков Кубицы

Известный телекомментатор Алексей Попов прокомментировал появление в Формуле-1 первого российского гонщика — Виталия Петрова, который подписал контракт с "Рено". 

"Рено" ещё несколько лет назад выиграла два титула подряд с Алонсо. Это было ещё до историй с Бриаторе и до системного кризиса, который был связан в том числе и с изменением технических правил. В прошлом году даже "Феррари" и "Макларен" не смогли бороться за титул, который разыграли "Браун" и "Ред Булл". Теперь есть только путь наверх, "Рено" будет подниматься вверх, причём будет это делать со славянской командой. Ведь у них есть Роберт Кубица — поляк, который будет нести бремя лидерства. 

У Виталия очень схожие с ним антропометрические данные, так что команде будет проще работать с ними. Кроме того, у Виталия очень схожий гоночный стиль с Кубицей, который считается звездой. Почему считается? На мой взгляд, он переоценён, и это на руку россиянину. Ведь все ждут, что Кубица — пилот уровня чемпиона мира, а рядом с ним дебютант, и всё закончится разгромом Петрова. 

Не все знают о том, что у Виталия в контракте есть пункт, согласно которому для продления соглашения ему надо набрать хотя бы 25% от тех очков, которые заработает Кубица. Это говорит о том, как высоко котируется поляк. Что касается сроков контракта, то он, насколько я знаю, трёхлетний, но по системе 1+2", — сказал Попов в эфире телеканала "Вести".

31 января 2010 года, воскресенье. 20:45
Источник:
"Чемпионат.ру"
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 1.2.2010, 11:11
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Этот чувак мой земляк из Выборга. Горожане серьёзно гордятся своими чемпионами, а их немало.
Лично не знаком, но наслышан. Папа из "Серьёзных людей"


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 1.2.2010, 11:25
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Да... у него ещё после победы в российской Формуле 1600 ... появилось прозвище - "Выборгская ракета"


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Leon
сообщение 1.2.2010, 13:46
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2058
Спасибо: 1039

Авто: GX470



Будем болеть за Виталия, удачи ему и мокрых трасс!)) 
Перейти в начало страницы
 
+
Barбарис
сообщение 1.2.2010, 14:09
Сообщение #6


Группа: Участник
Сообщений: 12
Спасибо: 0




Да, это свершилось!!! Русский гонщик в Ф1. Надеюсь Петров не подкачает и зарекомендует себя отлично.
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 1.2.2010, 14:16
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Цитата(Vestnik @ 1.2.2010, 4:31) *
До первой гонки еще больше месяца

А когда первая гонка сезона 2010?
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 1.2.2010, 14:29
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



23898,

через 41 день 9 часов 34 минуты smile.gif


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — 23898
Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 1.2.2010, 14:31
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Shiko, У тебя таймер что ли?
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 1.2.2010, 14:44
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(23898 @ 1.2.2010, 13:31) *
Shiko, У тебя таймер что ли?


... хронограф ... biggrin.gif
www.f1news.ru


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
andrebos
сообщение 1.2.2010, 22:55
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 2148
Спасибо: 1329




Посмотрим, что из этого получится.
Перейти в начало страницы
 
+
Barбарис
сообщение 3.2.2010, 0:50
Сообщение #12


Группа: Участник
Сообщений: 12
Спасибо: 0




Виталий Петров выступит в «Формуле-1» благодаря кредиту, полученному его отцом под залог своей собственности. Об этом Ленте.ру сообщила менеджер гонщика, Оксана Косаченко. По ее словам, для того, чтобы собрать необходимую для выступления сумму, отцу гонщика пришлось заложить не только недвижимость, но и «вообще все имущество».

Менеджер пилота опровергла поступавшие ранее сообщения о том, что поддержку пилоту якобы оказали компании «Газпром» и «Сбербанк». «В России на сегодняшний день найти поддержку для гонщика «Формулы-1» почти невозможно, — посетовала Оксана Косаченко. — Хотя во всем мире это очень популярный способ рекламы. Не секрет, что Михаэль Шумахер при помощи таких контрактов приносит команде около 30 миллионов долларов. Интересно, смог бы Шумахер найти хотя бы одного спонсора в России?"

По словам Косаченко, для выступления Петрова в команде Renault F1 в 2010 году пришлось найти «немногим менее 10-и миллионов долларов». Однако одним из условиев соглашения стала передача 50 процентов прав на гонщика французской команде. Для того, чтобы выкупить права на Петрова и сохранить его нынешний национальный статус, нужны гораздо более значительные средства.

"Если передать гонщика команде Renault, то дополнительные средства нам не понадобятся, — сказала менеджер. — Однако в этом случае он сменит гражданство, и станет французским гонщиком. Мы же хотим сохранить его российский статус, и для этого нам нужны совсем другие деньги — 15-20 миллионов долларов».

Чтобы найти средства на оплату кредита и сохранение российского гражданства Петрова, в менеджменте пилота рассчитывают на поддержку правительства России. «Я уже обращалась с письмом по поводу поддержки к премьер-министру Владимиру Путину, — сказала Оксана Косаченко, — однако получила только формальную отписку о том, что поиск средств — дело менеджеров пилота».

Однако на этот раз с просьбой поддержать первого российского гонщика «Формулы-1» к председателю правительства России обратились глава комитета Государственной Думы по физической культуре и спорту Антон Сихарулидзе, и руководитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов.

"Мы очень надеемся на помощь правительства, — сказала Оксана Косаченко. — Ведь у нас поддерживают футбол, поддерживают Олимпийские игры. А согласно расчетам маркетологов, эффективность рекламных вложений в «Формулу-1» в десять раз выше, чем в Олимпиаду. И в конце концов, дело не только в рекламе — участие России в гонках «Формулы-1» это вопрос престижа. Мы надеемся, что Петров станет национальным проектом нашей страны».

Оксана Косаченко также отметила, что контракт с Renault — наилучший вариант для продолжения карьеры Виталия. «Мы рассматривали предложения нескольких команд, но Renault F1 — безусловно лучший из них, — отметила менеджер. — Это вторая команда чемпионата мира по размерам бюджета, и выступления в ней открывают перед Петровым отличные перспективы».

В то же время менеджер гонщика утверждает, что не рассчитывает на сверхуспешное выступление россиянина в его первый год в чемпионате мира. «Год будет трудным, — сказала Косаченко. — Виталий никогда раньше не выступал на таком уровне. Он впервые сядет за руль болида «Формулы-1» в среду, 3 февраля, а его напарник Роберт Кубица — очень опытный и быстрый гонщик. При этом 30 процентов трасс чемпионата Петрову неизвестны».

Однако, отмечает менеджер, изменения ждут и саму команду Renault. В межсезонье крупный пакет акций команды был продан компании Genii Capital, конюшню возглавил Эрик Булье. «После всех изменений этой зимой, в Renault F1 действует новый трехлетний план развития, — утверждает Косаченко. — Согласно этому плану, нынешний сезон команда потратит на реорганизацию, в следующем планирует побороться за победы на отдельных этапах, а в 2012 году намерена выиграть титул. В наших интересах, чтобы к этому моменту Петров оставался гонщиком Renault».
Перейти в начало страницы
 
+
Vestnik
сообщение 12.3.2010, 8:51
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 975
Спасибо: 378




Первый шлем Виталия Петрова - со Спасской башней

Прикрепленное изображение


Мы уже ссылка доступна только зарегистрированным, что в сезоне 2010 года Виталий Петров планирует менять рисунки на тыльной стороне своего шлема. Накануне Гран При Бахрейна появилось первое изображение - это один из главных символов нашей страны, Спасская башня московского Кремля.
Автором рисунка стал художник Алексей Валюшок, который уже много лет расписывает шлемы для Петрова. Напомним, что всего по ходу сезона будeт использованы изображения восьми объектов, так или иначе связанных с Россией и самим Виталием.
f1news.ru

Спасибо! — Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 12.3.2010, 10:28
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




ДАВАЙТЕ результатов дождемся, а то сильно политикой попахивает.
рено, путин и автопром....


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Санька
Перейти в начало страницы
 
+
Vestnik
сообщение 12.3.2010, 13:13
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 975
Спасибо: 378




А никто и не призывает оголтело болеть за кого бы то ни было. Фтопку политику. Здесь - о гонках.
Спасибо! — Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 12.3.2010, 13:19
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




сегодня свободные заезды.. ждем, смотрим


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Vestnik
сообщение 16.3.2010, 1:52
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 975
Спасибо: 378




хРЕНОво  smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 16.3.2010, 1:55
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Не надо было Ладу в спонсоры брать biggrin.gif tongue.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 16.3.2010, 2:08
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Хороший дебют ... всякое бывает - это же техника ... вон Фетель победу слил из-за "копеечной" свечи зажигания ... sad.gif


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 16.3.2010, 2:14
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Shiko, Феттель свое еще отыграет wink.gif а Петров...


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 16.3.2010, 2:38
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Kimi Raikkonen, ... и Петров ... а если дождик ...!!!


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 16.3.2010, 2:41
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




Цитата(Shiko @ 16.3.2010, 1:38) *
... а если дождик ...!!!


Тогда Lada вообще не поедет suicide2.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 16.3.2010, 2:46
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Kimi Raikkonen @ 16.3.2010, 1:41) *
Тогда Lada вообще не поедет suicide2.gif

ReЛаnoду ... не трожь biggrin.gif 




--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 23.3.2010, 12:26
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic




F1ЛОС'офия: Петровские времена
23/03/2010. Андрей Лось





«Есть привычка на Руси – ночью слушать Би-Би-Си» – тонко подметил когда-то Сева Новгородцев. Впрочем, речь сегодня пойдет не о нем, хотя человек он, безусловно, замечательный. Дело в том, что о русском гонщике Виталии Петрове я впервые узнал… именно из спортивной ленты ВВС.

Каждый, кто не поленится, зайдет на сайт Британской радиовещательной корпорации и наберет в поисковой строке Petrov, без труда найдет новость, датированную 2-м ноября 2003 года. Цитирую максимально близко к тексту оригинала:

«Сообщается, что команда Jordan проявляет интерес к подписанию контракта с российский тинэйджером Виталием Петровым на 2004-й год. Jodran еще не определилась с составом, однако ищет источники финансирования, и обратила внимание на Петрова, чтобы найти выход на привлекательный российский рынок.


“Я мечтаю попасть в Формулу 1, – заявил Петров. – Будет здорово, если я стану первым русским в этом спорте”.


Джанкарло Физикелла перешел в Sauber, и в Jordan образовались две вакансии. Команда также ведет переговоры с Аланом Макнишем, Хайнцем-Харальдом Френтценом и Ником Хайдфельдом.


Петров начал карьеру в российском чемпионате Lada, где он выиграл все гонки, затем перешел в Формулу Renault, а сейчас заработал право выступить в Гран При Европы Формулы 3000, который пройдет на трассе в Кальяри.

“У него нет опыта, но зато есть особенный талант” – сказал глава команды Винченцо Соспири»
.

Конец цитаты.

Не исключено, что я слышал про Виталия и раньше, но как-то, видимо, не отложилось, поскольку тогда я еще не слишком внимательно следил за успехами соотечественников на международном уровне – за неимением таковых. Но когда увидел новость на ВВС, сразу проникся. Этому источнику люди моего поколения верят. Так сложилось исторически. Должно быть, у парня действительно особый дар, – подумал я, – раз про него целая Би-Би-Си сообщила…

Предвижу, что кто-то из коллег по жанру презрительно хмыкнет. Ведь Виталий в те времена уже успел оставить по-своему яркий след в нашем местном автоспорте. Каюсь, грешен – в российском ралли в то время я еще худо-бедно ориентировался, но все остальное – картинг, кольцо, кузова, etc., интересовали меня куда меньше. По-настоящему меня занимала только классическая дисциплина, имя которой Формула 1, но в то время я был абсолютно уверен, что наша страна по определению не может иметь к ней никакого отношения. И вдруг – Петров, да еще на ВВС. Поневоле пришлось задуматься…



Так сложилось, что в начале 2004-го я начал работать в редакции русской версии F1 Racing (через три года, увы, безвременно почившей), и однажды в нашем офисе появился высокий молодой человек, показавшийся мне чересчур серьезным, если не сказать – угрюмым. Мы поздоровались – приветствие было абсолютно формальным. Показалось, что он не по годам суров и неулыбчив – это была моя первая мимолетная встреча с Виталием Петровым, которому тогда было лет двадцать. В принципе, отличный возраст, чтобы начинать восхождение на автогоночный Олимп, если у тебя есть качественная подготовка… Одна проблема: наша страна еще не была готова к приходу в Формулу 1, и сейчас мы это понимаем весьма отчетливо.

Разумеется, команда Jordan, упомянутая в начале нашего повествования, в 2004-м году обошлась без русского гонщика – если помните, в том сезоне за нее выступали Ник Хайдфельд, Джорджио Пантано и Тимо Глок. Это не значит, что новость ВВС не соответствовала действительности – насколько мне известно, попытки найти финансирование в России Эдди Джордан и его люди предпринимали, однако эта история – если она вообще когда-нибудь будет написана, – требует отдельного исследования.

А потом был удивительный проект Jordan-Midland… Но его авторы обратили внимание не на Виталия, а на другого гонщика – Романа Русинова, которому и была доверена номинальная роль тест-пилота. Когда-нибудь, наверное, придет время рассказать и о том, как и почему ситуация сложилась именно таким образом, а пока отмечу только одно: вмешалась большая российская политика. Если не прямо, то косвенно, а в нашей стране и этого уже достаточно…

Алекс Шнайдер, канадский миллиардер ленинградского происхождения, приобрел фактически обанкротившуюся команду у Эдди Джордана, но очень быстро наигрался в Большие Гонки, хотя сначала были определенные надежды, что наша страна сможет как-то закрепиться в чемпионате мира. В 2006-м Midland выступала уже под российской лицензией, а на носу ее машин даже красовался родной триколор. Однако уже в конце того сезона команда на корню была продана голландскому Spyker, Шнайдер неплохо на этом заработал, а о России в контексте Формулы 1 с тех пор долго не вспоминали…

Моя следующая встреча с Петровым произошла в августе 2006-го в Турции. Тогда он уже делал первые шаги в GP2, хотя турецкий этап того чемпионата нельзя отнести к его спортивным успехам. В расположении команд GP2 – а они базируются отдельно от Формулы 1, – мы перекинулись несколькими фразами. Память не сохранила деталей разговора, но я помню, что спросил его о причинах неудачи, и Виталий в абсолютно спокойной и даже дружелюбной манере поведал, с какими проблемами ему пришлось столкнуться, довольно подробно объяснив, что его не устраивало в машине. Подумалось, что впечатление от первой встречи с молодым гонщиком было обманчивым – улыбчивости, может, и не прибавилось, ибо не с чего было улыбаться, но от угрюмости не было и следа…

А совсем рядом, в паддоке Формулы 1, шла совсем другая жизнь, разворачивались драмы иного масштаба. Шумахер вел принципиальное сражение за титул с Алонсо, и та гонка запомнилась многим: испанец отбил все атаки семикратного и отстоял второе место, хотя борьба шла буквально до самого клетчатого флага. Только вдумайтесь, на финише их разделила 0,081 сек! А выиграл Фелипе Масса, и это была первая победа в его карьере.

Вот на таком историческом фоне наш молодой соотечественник начал движение к заветной цели. Согласитесь, тут может быть два сценария: либо человек дрогнет, не выдержит ответственности, и, не добившись результатов, канет в безвестность, – либо проявит характер, окажется бойцом, и будет постепенно прогрессировать. Теперь мы понимаем, что в случае с Виталием все развивалось по второму варианту.

Недавно страна узнала, сколь непростым оказался для Виталия последний шаг к Формуле 1 – об этом трубили почти все российские СМИ. Наверное, для истории не так уж важно, сколько миллионов евро требовала от нашей стороны Renault F1 за место в команде: Ф1 – мир точного расчета, но одновременно и больших чисел. И все-таки, дело не только в деньгах: Виталий к этому моменту уже был действующим вице-чемпионом GP2, а это дорогого стоит. Значит, средства, вложенные в Петрова его спонсорами, сработали, были потрачены не впустую.

Конечно, надо признать, что титул достался дебютанту первенства, немцу Нико Хюлкенбергу, тогда как Петров выступал в этой серии уже три с лишним года. Но давайте вспомним, кто у нас менеджер Хюлкенберга? Есть такой человек, и многие о нем слышали: Вилли Вебер по праву считается соавтором сказочной карьеры Михаэля Шумахера. Сегодня он продолжает работать с Михаэлем, а его новый питомец – Хюлкенберг – уже гоняется за Williams. В прошлом году Нико заметно превосходил Виталия в гонках GP2, но «наш» не раз боролся с немцем на равных – достаточно вспомнить гонку в Валенсии.



Петров, конечно, молодец, в последние годы очень сильно прибавил, однако, за дебют представителя нашей страны в Формуле 1 все российские болельщики должны сказать спасибо и его родителям, и менеджеру Оксане Косаченко. Только они знают, во что обошелся проект «Наш парень в Ф1» – и в финансовом отношении, и по части затрат психоэнергии, проще говоря, нервотрепки. И если я скажу, что госпожа Косаченко – наш российский Вилли Вебер – в этом не будет особого преувеличения. (Оксана Павловна, заранее прошу извинения за излишне лобовую параллель!).

Опять же, так получилось, что в прошлом году я оказался свидетелем одной из принципиальных побед Петрова в GP2. Это было все в той же Турции. С балкона Паддок-клуба Истанбул-парка очень хорошо было видно, что старт «Выборгской ракеты» в субботней гонке был просто фантастическим! Такое впечатление, что Виталий ехал на машине какого-то другого класса, превосходившей технику соперников на пару десятков «лошадей», как минимум.

Любопытно, что накануне мы разговаривали с Питером Уиндзором, известный британским журналистом, а ныне спортивным директором терпящей бедствие американской команды US F1, которая так и не смогла выйти на старт чемпионата. И вот как тогда Уиндзор отозвался про Виталия: «Скажите Петрову, чтобы больше улыбался, а то он все время какой-то грустный. Все должны видеть, что он радуется жизни!»

Однако в Стамбуле все – в том числе и Питер, – видели, что на подиуме в Стамбуле Виталий по-настоящему веселился и вообще не скрывал нахлынувших эмоций. Надо думать, он прекрасно понимал, что каждая яркая удача приближает его к Ф1.



А потом были победа и подиум в Валенсии, подиум в Монце и второе место по итогам сезона. Кто-то скажет, что успеху Петрова отчасти способствовал закончившийся бесславно переход Романа Грожана в Renault F1: если бы этот швейцарский банковский клерк с французским паспортом довел сезон в GP2 до конца, еще не факт, что Виталий стал вице-чемпионом. Но, знаете, сейчас это не так уж и важно. Главное, мы с вами стали свидетелями того, о чем еще недавно трудно было мечтать: российский гонщик выступает в Формуле 1 в составе команды, которую до сих пор можно считать чемпионской.

Согласен, Renault F1 образца 2010-го года – это уже не та команда, вместе с которой Фернандо Алонсо выиграл два своих титула. Многое в ней поменялось, начиная с хозяев и заканчивая цветом машин. Но, смею предположить, если бы она реально собиралась бороться за главные награды чемпионата, дебютант Петров не оказался бы там ни за какие деньги. Пристроить новичка в Ferrari или McLaren – нереально, даже если это очень богатый новичок. Льюис Хэмилтон – не в счет, он – сын маклареновского полка, и это исключение только подтверждает общее правило. А удел новобранцев – дебютировать в командах второго-третьего эшелонов и нарезать круги где-то в хвосте, шарахаясь от лидеров, обгоняющих тебя на круг.

Виталию однозначно повезло: Renault – это все-таки Renault, хотя ее слава в последние годы несколько померкла. Но никакие потусторонние проблемы не помешали ему привлечь к себе внимание в день дебюта. Напомним, он стартовал с 17-й позиции. Вот как отразили этот исторический момент обычно сдержанные британцы с Autosport.com в текстовом он-лайн комментарии бахрейнской гонки:

«2-й круг: Тонио Лиуцци поднялся на 9-ю позицию, а Виталию Петрову удался потрясающий старт – он уже 11-й…

9-й круг: Пока Виталий Петров просто великолепно работает за рулем Renault. Он едет 11-м и заметно наседает на Баррикелло. Разница между ними – одна секунда. Кобаяши продолжает отставать от Петрова, и разрыв уже вырос до 4,7 сек».



К слову, на одном из кругов между машинами Баррикелло и Петрова было всего 0,7 сек. Разумеется, это еще ни о чем не говорит, и сейчас уже невозможно смоделировать, как развивалась бы ситуация, если бы Виталий воздержался от излишне агрессивной езды по поребрикам, а подвеска R30 выдержала всю дистанцию гонки. Поэтому не будем гадать, а понадеемся, что блестящий старт в Бахрейне, – это не случайный и разовый проблеск, а лишь пролог, начало интереснейшей истории о «петровских временах» в Формуле 1, которая складывается на наших глазах.

Какими они будут, эти времена? Как долго продлятся? Чем закончатся? Не будем опережать события, постараемся расслабиться и получить удовольствие. Next stop – Мельбурн.



--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — crazybubble
Перейти в начало страницы
 
+
Олег 1
сообщение 23.3.2010, 14:33
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 5870
Спасибо: 3504




Возможно я параноик..., но на машине, на которой нанесен логотип Лады, выступать на международных соревнованиях......, ну в общем такие машины не доезжают до финиша....ее же после получения надо было сразу на антикоррозийку загнать, протяжку...., сделать предпродажное ТО 9новой!! машины)
ну в общем как в салонах Лада делается))))
Убрали бы они этот шильдик....., на края Камаза повесили..., те хоть Даккар разрывают на куски....))))


--------------------
А всё таки прав был Кутузов: что бы спасти Россию надо сжечь Москву!!!
Спасибо! — Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+

8 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 9:54