Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

4 страниц V  < 1 2 3 4 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Чёрное озеро, что там такое кто знает?
MIB
сообщение 29.6.2009, 22:50
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




А здесь кто был???

Загадочные полусферы в Якутии



На северо-западе Якутии в районе Верхнего Вилюя раскинулась труднодоступная местность со следами каких-то грандиозных катаклизмов: сплошные вывалы старого леса, а также разбросанные кругом каменные обломки, тянущиеся на сотни километров. На этой местности глубоко под землей находятся непонятные металлические объекты. Их присутствие проявляется на поверхности только пятнами причудливой растительности, и эти пятна представляют собой большую опасность для людей. Древнее название местности - Елюю Черкечех ("Долина смерти").

Некоторые загадочные объекты в этой местности встречаются и на поверхности. Один из них - небольшая, слегка приплюснутая металлическая арка, в которой имеются некие металлические камеры, в которых даже в самые сильные морозы тепло. В давние времена некоторые охотники ночевали в камерах, но потом сильно заболевали. Если же проводили там несколько ночей подряд, то вскоре умирали. Старики запретили людям туда ходить, и место это было предано забвению. Другой загадочный объект, обнаруженный одним геологом в 1936 году, представляет собой выступающую из земли гладкую металлическую полусферу с очень ровным краем. Цвет металла - красноватый, толщина стенки составляет около двух сантиметров. Вкопана полусфера немного наклонно, и под нее можно въехать верхом на олене.



О подобном сооружении сообщает и известный в прошлом веке исследователь Вилюя Р. К. Маак: "В Сунтаре мне рассказывали, что в верховьях Вилюя есть речка, называемая Алгый темернить ("Большой котел утонул"}. Недалеко от ее берега в лесу вкопан в землю огромный котел, сделанный из меди, из земли высовывается только его край, так что собственно величина котла неизвестна, хотя рассказывают, что в нем стоят целые деревья".

Этот же факт отмечает другой исследователь древних культур Якутии Н. Д. Архипов: "Среди населения бассейна реки Вилюя издревле бытует предание о наличии в верховьях этой реки громадных бронзовых котлов - "олгуев". Предание это заслуживает внимания, так как к этим предполагаемым районам местонахождения мифических котлов приурочено несколько речек с якутским названием Олгуйдах ("Котельная").

А дальше - самое невероятное: старый кочевник рассказал о какой-то "металлической норе", в которой лежат "шибко худые, черные, одноглазые люди в железных одеждах". Уже ближе к нашим временам один местный проводник тоже вспоминал, что недалеко от места пожара находится "железная нора" с "железными людьми".

По мере освоения этих мест стали появляться и новые сведения. Один охотник обнаружил под слоем льда красноватую металлическую поверхность уходящего глубоко в мерзлоту большого купола. Два человека, возвращаясь в базовый лагерь с тушения лесного пожара, наткнулись на обгоревшее зимовье, под полом которого оказался подобный купол пяти-шести метров в диаметре.



Местные легенды рассказывают, что эти непонятные сооружения появились здесь "очень давно". Боль--- шие круглые "железные дома" покоятся на многочисленных боковых опорах. У них нет ни окон, ни дверей, лишь на вершине высокого купола есть "просторный лаз". Есть и другие объекты - громадные металлические крышки-полусферы и выступающая из земли "трехгранная железная острога".

Впрочем, это описание трудно считать вьщуманным, поскольку есть живые свидетели, видевшие подобные объекты. В 60-х годах один охотник, забравшийся в запретную зону, видел в тайге полуобвалившуюся сопку, из

склона которой выглядывал ocгpoкL'ч(Хч^'[.iи трехгранный объект поперечником около 3 метров. Недавно якутская газета "Эдер СААС" опубликовала письмо дальневосточника Михаила Корецкого, побывавшего в этом районе с отцом в 1933, 1939 и 1949 годах: "Что касается таинственных объектов, то их там много, потому что за три сезона я в1щел семь таких "котлов". Все они представляются мне совершенно загадочными: во-первых, размер - от шести до девяти метров в диаметре, во-вторых, изготовлены из непонятного металла, который не берет даже зубило. Растительность вокруг очень пышная, трава - выше человеческого роста. В одном из "котлов" мы ночевали вшестером. Ничего плохого не ощущали. Разве что у одного через три месяца выпали все волосы, а у меня на голове появились три болячки, оставшиеся до сих пор. Еще я нашел половинку идеального шара черного цвета диаметром шесть сантиметров. Он был гладкий, словно отполированный. Этот камушек резал стекло, как алмаз".

В 50-х годах на эту таинственную местность обратили внимание военные и провели здесь испытания, результаты которых озадачили специалистов. Оказалось, что военные взорвали какое-то устройство, причем мощность взрыва превысила расчетную в 2-3 тысячи раз! Военные, обеспокоенные этим обстоятельством, тщательно обследовали местность и, обнаружив выступающие на поверхность объекты, несколько лет изучали их.

Что пока можно сказать, проанализировав приведенную здесь информацию? Совершенно четко видна причудливая смесь каких-то древних сведений (есть свидетельства из прошлого века и до 50-х годов нынешнего) и современных данных о бывшем ядерном полигоне. Прояснить ситуацию может только новая, хорошо оснащенная экспедиция.



--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Aurelius
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 29.6.2009, 23:43
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



а ещё свернее и восточнее живут Етти, читал статью криптозоологов, и там свидетельства местных, и даже его рисунок, ну и жуткий тип! даже с рисунка холодок пробирает.
а уж встретишь такого в лесу, то писец!

про объекты читал тоже.


--------------------
私の愛
Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
Deny
сообщение 30.6.2009, 0:22
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 3072
Спасибо: 603




То не Етти, то вот эти, как их? Во :Черепашки Ниндзя ))))))) Кризис всех задолбал, вот к нам и перебираються по тихой )))))))


--------------------
Позывной LPD: Deny (Midland GXT500)






Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.6.2009, 0:30
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(HILANDER @ 29.6.2009, 22:43) *
а ещё свернее и восточнее живут Етти, читал статью криптозоологов, и там свидетельства местных, и даже его рисунок, ну и жуткий тип! даже с рисунка холодок пробирает.
а уж встретишь такого в лесу, то писец!

"Йети?Гхм...чаще мыть надо..."(с) ДМБ declare.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
mk_1
сообщение 30.6.2009, 7:46
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 345
Спасибо: 102

Авто: Prado'99 2.7



Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
[attac
hment=23754:090613_MG_8234.jpg]
Прикрепленное изображение


12 июня заезжал. Вернее сказать заходил, но можно было и заехать - болотина под кочкой ещё не оттаяла. Сейчас уже, наверное, могут появиться трудности. На вид - озеро как озеро. Половина его была во льду. Оленьих следов не видел, а медвежьи (не более пары дней) были. 


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — BERYMOR MIB
Перейти в начало страницы
 
+
KaRaPuZ
сообщение 30.6.2009, 8:56
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 3114
Спасибо: 821




[quote name='MIB' date='29.6.2009, 23:50' post='179288']
А здесь кто был???

Загадочные полусферы в Якутии



На северо-западе Якутии в районе Верхнего Вилюя раскинулась труднодоступная местность со следами каких-то грандиозных катаклизмов: сплошные вывалы старого леса, а также разбросанные кругом каменные обломки, тянущиеся на сотни километров. На этой местности глубоко под землей находятся непонятные металлические объекты. Их присутствие проявляется на поверхности только пятнами причудливой растительности, и эти пятна представляют собой большую опасность для людей. Древнее название местности - Елюю Черкечех ("Долина смерти").

Некоторые загадочные объекты в этой местности встречаются и на поверхности. Один из них - небольшая, слегка приплюснутая металлическая арка, в которой имеются некие металлические камеры, в которых даже в самые сильные морозы тепло. В давние времена некоторые охотники ночевали в камерах, но потом сильно заболевали. Если же проводили там несколько ночей подряд, то вскоре умирали. Старики запретили людям туда ходить, и место это было предано забвению. Другой загадочный объект, обнаруженный одним геологом в 1936 году, представляет собой выступающую из земли гладкую металлическую полусферу с очень ровным краем. Цвет металла - красноватый, толщина стенки составляет около двух сантиметров. Вкопана полусфера немного наклонно, и под нее можно въехать верхом на олене.


Вот этого б дела фото глянуть...


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 30.6.2009, 13:48
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




А это где???


ПИК "СКАЛИСТЫЙ"

- возможная геопатогенная зона с неизвестными следами техногенной деятельности неподалеку от поселка Сибик-Тээллах в Магаданской области. Летом 1966 года в 30 км от озера Джека Лондона находились 3 специалиста, в том числе горный инж-механик Е.М.Смолев, все вместе они хотели подняться на пик "Скалистый", но их поразил и остановил вид вершины соседней сопки. Вершина была чисто срезана неизвестным способом почти вертикально, у подножия среза имелось озерцо глубиной 60-70 см. Рядом выше озерца строго, как по линейке прямолинейно тек ручей. Рядом были видны бесчисленные как бы строчки следов баранов, но при ближайшем рассмотрении все они оказались лишь выходами гранитных камней. Вообще, рядом не было ни растительности, ни следов пребывания животных, черный звенящий камень дополнял тягостное и гнетущее впечатление от местности. Смолева отговорили искупаться в воде озера, и люди в спешке покинули сопку...

Позже они долго собирались вернуться на вершину для исследований, но возможности такой не представилось, да и оставался некий страх перед этим местом. Лишь в 2001 году Смолев, к тому времени уже пенсионер, проживающий в Калуге, описал все увиденное в письме в "Космопоиск".

(Из книги В.А. Черноброва "Энциклопедия загадочных мест России", 2004)



--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 30.6.2009, 20:17
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



mk_1,

плакаты не разобрать что там от времени.
и пеньки какие-то на берегу.
дозимтера не было?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
mk_1
сообщение 30.6.2009, 21:56
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 345
Спасибо: 102

Авто: Prado'99 2.7



Цитата(HILANDER @ 30.6.2009, 19:17) *
дозимтера не было?

Не было. Плакаты действительно не разобрать. Пеньки самые обыкновенные. Ведь как известно, что вдоль трассы это молодой лес. Весь старый был начисто выкошен при освоении. А вот пни - они не просто так - они напоминают!  smile.gif

На берегу лежит остов лодки - так что больше склоняюсь к не самой мрачной версии.  coffee.gif


Прикрепленное изображение


Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
klofelin
сообщение 30.6.2009, 22:50
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 5365
Спасибо: 3532




имхо- большинство легенд выдумано местными жителями, чтоб навешать лапши на свежеприехавшие уши.
поскольку во время беседы можно водки нахаляву попить, или там еще чего


--------------------
Наш велосипедный ключ смотрит на швейцарский нож, как на говно.
Перейти в начало страницы
 
+
Segyn
сообщение 30.6.2009, 22:55
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 1117
Спасибо: 232




Легенды помогают поднятию туризма, а туризьм енто же бабло в казну )))
Атку поднять хотят ))


--------------------
Лавндосы, лавандосы, я снова стал боссом...
Перейти в начало страницы
 
+
Игорян 1
сообщение 1.7.2009, 0:35
Сообщение #37


Группа: Участник
Сообщений: 150
Спасибо: 27




Могу сказать по этой теме тока одно. Знал я одного дедка у него не далеко от этого озера изба стояла вот он мне и рассказал, что раньше это озеро было нормальным и рыба в нем была и дичи и зверя хватало, а озеро на много меньше своего нынешнего размера было. Потом однажды ночью тресонуло в тех местах земельку очень хорошо. А утром говорит там уже куча военных лазило, с какими-то приборами. Сказали мол вали от сюда старый если своей смертью умереть хочешь, говорят что в озере разлом земной коры произошло вместе с выбросом радиоактивной какой-то херни. Он говорит послал их куда подальше и дальше спать завалился. А потом проснулся уже к вечеру башка гудит, руки трясутся не чего сделать не может, и собака как назло удрала, пошел её искать. Вышел говорит к этому озеру а оно больше стало. Собаку он все-таки нашел но через три дня она сдохла. Собрал он свое шматье и рванул от туда.
Вот такую историю я слышал правда или нет не знаю, старики всегда любят байки потравить но есть одно маленькое но со стариком я этим познакомился лет пять назад ему было 67 лет так на нем не одного седого волоса не было, говорит что именно из-за этого происшествия.

Сообщение отредактировал Игорян 1 - 1.7.2009, 0:37
Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
AngelA
сообщение 1.7.2009, 0:51
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 502
Спасибо: 210




А я бы с огромным удовольствием побывала бы на всех озёрах и местах странного типа про которые говорят люди! это на столько интересно и загадачно!


--------------------
Мы были вместе, я забыл весь мир...Волт Висли
+79148601009 Ангелина
Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 1.7.2009, 6:54
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Цитата(HILANDER @ 28.6.2009, 14:06) *
Есть такое озеро, на основной трассе, растительности нет, утка не садится там, а у дороги стоит плакат ещё с советских времён, что к озеру ближе 150 м. не подходить - опасно!
что там с ним не так?
радиация естественная?
сброс радиоакт.отходов?
подводная база из "охоты на пиранью?"
дорог к озеру не видно, между трассой и озером густой лес.


Там от дороги до озера всего-то 150 м, наверное, будет:
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 1.7.2009, 7:24
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Цитата(Игорян 1 @ 30.6.2009, 23:35) *
Могу сказать по этой теме тока одно. Знал я одного дедка у него не далеко от этого озера изба стояла вот он мне и рассказал, что раньше это озеро было нормальным и рыба в нем была и дичи и зверя хватало, а озеро на много меньше своего нынешнего размера было. Потом однажды ночью тресонуло в тех местах земельку очень хорошо. А утром говорит там уже куча военных лазило, с какими-то приборами. Сказали мол вали от сюда старый если своей смертью умереть хочешь, говорят что в озере разлом земной коры произошло вместе с выбросом радиоактивной какой-то херни. Он говорит послал их куда подальше и дальше спать завалился. А потом проснулся уже к вечеру башка гудит, руки трясутся не чего сделать не может, и собака как назло удрала, пошел её искать. Вышел говорит к этому озеру а оно больше стало. Собаку он все-таки нашел но через три дня она сдохла. Собрал он свое шматье и рванул от туда.
Вот такую историю я слышал правда или нет не знаю, старики всегда любят байки потравить но есть одно маленькое но со стариком я этим познакомился лет пять назад ему было 67 лет так на нем не одного седого волоса не было, говорит что именно из-за этого происшествия.


Ну прям все в кучу намешал)))) И разлом, и радиацию и избу посреди тайги...И военных, которые теперь геологические процессы изучают....еще и бедная собачка для колориту))))))


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Спасибо! — klofelin
Перейти в начало страницы
 
+
Insanity
сообщение 1.7.2009, 7:40
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 225
Спасибо: 179

Авто: MMC Pajero II



Segyn, там нечего поднимать уже smile.gif проще развалить то, что осталось.


--------------------
Добро и пофигизм.
Перейти в начало страницы
 
+
Aurelius
сообщение 1.7.2009, 9:46
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 8046
Спасибо: 4387

Авто: Toyota Verso 2010



Как всё таинственно: полусферы, неизвестно чем срезанная сопка... Хотя... Думаю что с ветролетов это всё давно рассмотрели.


--------------------
Переходи на темную сторону!
Перейти в начало страницы
 
+
klofelin
сообщение 1.7.2009, 20:18
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 5365
Спасибо: 3532




Цитата(Игорян 1 @ 30.6.2009, 23:35) *
Могу сказать по этой теме тока одно. Знал я одного дедка у него не далеко от этого озера изба стояла вот он мне и рассказал, что раньше это озеро было нормальным и рыба в нем была и дичи и зверя хватало, а озеро на много меньше своего нынешнего размера было. Потом однажды ночью тресонуло в тех местах земельку очень хорошо. А утром говорит там уже куча военных лазило, с какими-то приборами. Сказали мол вали от сюда старый если своей смертью умереть хочешь, говорят что в озере разлом земной коры произошло вместе с выбросом радиоактивной какой-то херни. Он говорит послал их куда подальше и дальше спать завалился. А потом проснулся уже к вечеру башка гудит, руки трясутся не чего сделать не может, и собака как назло удрала, пошел её искать. Вышел говорит к этому озеру а оно больше стало. Собаку он все-таки нашел но через три дня она сдохла. Собрал он свое шматье и рванул от туда.
Вот такую историю я слышал правда или нет не знаю, старики всегда любят байки потравить но есть одно маленькое но со стариком я этим познакомился лет пять назад ему было 67 лет так на нем не одного седого волоса не было, говорит что именно из-за этого происшествия.

голова гудела - потому что военные водку привезли с собой))))
короче был взрыв болотного газа (как в MIB)
p.s. не принимай близко к сердцу))


--------------------
Наш велосипедный ключ смотрит на швейцарский нож, как на говно.
Спасибо! — KV2008
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 1.7.2009, 23:35
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



озёр то полно, просто так истории не появятся...
что-то там не чисто ph34r.gif


--------------------
私の愛
Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
sokal
сообщение 1.7.2009, 23:46
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 1614
Спасибо: 570




Аннушка уже масло разлила - что-то здесь не чисто ...


--------------------
(964) 459-792-девять Дмитрий, адвокат
Перейти в начало страницы
 
+
DarkMage
сообщение 2.7.2009, 1:03
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 1958
Спасибо: 554




Сорри за оффтоп, а в Магадане реально где-нибудь дозиметр раздобыть радиационный фон померять?


--------------------
Позывной в LPD радиосети автоклуба: 883 (Joker TK-450S)

[size="2"][/size]


Перейти в начало страницы
 
+
gesel
сообщение 2.7.2009, 5:52
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 1872
Спасибо: 3180




Дозиметр можно попробовать раздобыть в школах у НВПшника, если они ещё остались.
Лет 15 назад работал в училище мастером и попутно вёл кружок туризма, так мы на лето брали у НВПшника дозиметр.
Кстати, в тему:
Дозиметр тогда брали для того, чтобы проверить уровень радиации на озере "Голубое". Прогуливались там зимой на лыжах и услыхали от местного населения историю о том, что это мёртвое озеро - зверь туда не ходит и птица не садится. Решили, что это из-за повышенной радиации, но очень захотелось посмотреть - а как это выглядит (во дураки-то!). На всякий случай взяли с собой дозиметр. В итоге, мы в этом озере даже искупались, видели мелкую живность (белка), птицы на озеро не только садятся, но и взлетают после этого, в лесу тоже птички есть.
PS. Фон оказался не выше нормы, как её передавали по радио в "прогнозах погоды".
Кстати, мне рассказывали о японцах, которых повезли на Солнечный, а у них в кармане у каждого дозиметр (они на радиации после известных событий двинутые), так эти японцы до ТЭЦ не доехали, сказали, что в Хиросиму им не надо - своя была в 45-м.

Сообщение отредактировал gesel - 2.7.2009, 6:20
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Имеющий глаза - увидит, имеющий уши - услышит, имеющий мозги - поймёт...

-----------------------------
http://www.niva-club.net/

+7-924-691-06-53
----------------------------
Были:
Москвич-408, 1965 г.в.
ВАЗ-21033, 1982 г.в.
SUZUKI JIMNY, 1998 г.в.
LADA-21214 "Нива", 2011 год - погибла в 2014
УАЗ-ПАТРИОТ, 2011 г.в. - с 2014 г.
Спасибо! — MIB
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 2.7.2009, 12:37
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Радиации может и нет, но все равно что то там есть. Вон MK_1 выложил фотки озера. Трава возле берега не растет и деревья тоже. Почему?



--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
DarkMage
сообщение 2.7.2009, 13:03
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 1958
Спасибо: 554




Может туда в советские времена какую гадость сливали под шумок.
Вспомнить хотябы завод по переработке химических отходов "МАЯК" в Челябинской области, так там в 50-ые годы в лесное озерцо столько говна вылили, что по сей день в деревушках, расположенных в окрестностях, белокровие, мутации новорожденных и прочая радиоактивная хрень обычное дело.. Недавно только начали беспокоится - закидали дно бетонными плитами, но это тоже самое, что реактор Чернобыля было песком засыпать..


--------------------
Позывной в LPD радиосети автоклуба: 883 (Joker TK-450S)

[size="2"][/size]


Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 2.7.2009, 13:05
Сообщение #50


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




да слил кто-то солярку с налива пробитого в природу и все дела...


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+

4 страниц V  < 1 2 3 4 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 30.3.2024, 0:10