Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Раздатка "мульти мод", два вопроса
BERYMOR
сообщение 14.6.2011, 22:34
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Уважаемые форумчане-сурфо(прадо)владельцы! Читаю легионовскую книгу по сурфам касательно данной раздатки и не вполне понятны некоторые моменты. Отсюда вопрос первый: при включении рычагом раздатки (само собой через нейтраль) режима L4L в какое затем положение переводится рычаг основного селектора АКПП - в "D", или "2", либо "L"? Или если включен L4L, то уже автоматом будет выбрана только L? Ну и второй вопрос: не вполне понятно, когда используется режим H4L? Буду признателен за информацию.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 14.6.2011, 22:59
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




Это пониженная передача. включается только с полным приводом, зачем она нужна? если по говнам не ездишь то и ненужна smile.gif . а так..., чтобы разгрузить коробку и двигатель, при крутом подъеме в горку с грузом (к примеру). при этом АКПП переключается как обычно.


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
crazybubble
сообщение 15.6.2011, 10:34
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 5112
Спасибо: 3225




Порядок подключения:
«H2» >> «H4» — до 100 км/ч и при сброшенном газе, не включать во время буксования.
включаю перед гребёнкой... (на Армань и обратно езжу с «H4». Также всю зиму)
«H4» >> «H2» — аналогично.
проехал "каку" выключил..
«H4H» >> «H4L» — до 100 км/ч, не включать во время буксования.
едем за Орбитой в долине... перед грязевыми ваннами на сброшенном газу рычаг раздатки на себя и едем на D. Проехали - рычаг от себя, не останавливаясь, и едем спокойно дальше на «H4». Также в крутые подъёмы включаю, а рычаг АКПП в "2" или "L" по-ситуации.
«H4L» >> «L4L» — при неподвижном автомобиле и положении «N» селектора АКПП.
Это включаю, если чувствую, что через 3 метра - "всё". рычаг АКПП в "L", если вперёд. Осторожней с газом - дури у машины становится, аж страшно... rolleyes.gif
«L4L» >> «H4L» — при неподвижном автомобиле и положении «N» селектора АКПП.

Ну, так я использую Мульти-Мод... Старайтесь не буксовать, (слабый передний редуктор), не рвите задним ходом.., аккуратней с резким переездом с рыхлятины на твёрдый грунт.
Чем мог.


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 15.6.2011, 20:02
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Понял, благодарю. Это именно то, что интересовало, т.к.Сурф купил недавно, поехал по Арманской трассе, в том числе по береговой гальке, пользовался пониженной, но не знал особенностей. По галечнику, правда, тихо передвигался. А на перевалах вполне заднего привода хватало, всё равно скорость в затяжной подъем в среднем 30-40 км/ч.

Сообщение отредактировал BERYMOR - 15.6.2011, 20:10
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
crazybubble
сообщение 16.6.2011, 10:12
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 5112
Спасибо: 3225




Цитата(BERYMOR @ 15.6.2011, 19:02) *
...на перевалах вполне заднего привода хватало, всё равно скорость в затяжной подъем в среднем 30-40 км/ч.

Я на всякий случай передок включаю там - если вдруг задок подбросит и захочет развернуть машину, то передок вытянет. Так спокойней, уверяю... Расход бенза будет такой же, как на одном заднем.


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 16.6.2011, 11:05
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Не забывайте, что на понижайке вы увеличиваете крутящий момент, передаваемый на колёса. Проще говоря зарыться на пониженной проще.
В таких местах, как галечник, глина и пр больше шансов выбраться, двигаясь "В натяг", т.е. на повышенном полном приводе с малыми оборотами.
Газование себе во вред.
Понижайка нужна при буксировке, при преодолении крутых каменистых склонов, но не надейтесь, что она сама вытащит вас из сугроба. Ещё глубже закопает.



--------------------
Спасибо! — Aleks_Vl BERYMOR crazybubble KV2008
Перейти в начало страницы
 
+
KV2008
сообщение 17.6.2011, 1:49
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 1849
Спасибо: 793




О как! huh.gif
Я "понижайку" всегда использую при буксировке и перед преодолением "чего-нибудь неизвестно проходимого" (в последнем случае обычно ставлю на "2" с тем расчётом, чтобы переключение передачи произошло "посуху").

Сообщение отредактировал KV2008 - 17.6.2011, 1:50
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 24.10.2011, 21:01
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



А на грубой грунтовке H4L что-нибудь даёт в плане улучшения устойчивости? И до какой скорости целесообразно использовать сей режим с частичной блокировкой дифференциала? Или он актуален только для лучшей проходимости? А то летом после Яблоневого перевала к Атке ехал не более 50 км/ч, выше - начинает заносить. Совсем не грейдеруют, носороги...
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
rus
сообщение 24.10.2011, 21:43
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 282
Спасибо: 34




блокировку не стоит включать по трассе т.к. это может привести к литальному исходу, ее обычно используют для экстреных случаев,используй просто 4вд и поставь нормальную резину
Спасибо! — Aleks_Vl BERYMOR crazybubble
Перейти в начало страницы
 
+
crazybubble
сообщение 25.10.2011, 10:17
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 5112
Спасибо: 3225




Цитата(BERYMOR @ 24.10.2011, 20:01) *
... ехал не более 50 км/ч, выше - начинает заносить...

Так и езжай. Это фирменная черта Сурфа, пикапное прошлое...


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl BERYMOR
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 25.10.2011, 17:35
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



rus, резина новейшая стояла, всесезонка Bridgestone, с этим всё в порядке. Просто до этого ездил на трассу на обычной переднеприводной королле и поэтому удивился, насколько данный джип в плане курсовой устойчивости уступает.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Cerrberr
сообщение 4.2.2012, 23:24
Сообщение #12


Группа: Участник
Сообщений: 5
Спасибо: 3

Авто: 4runner, 1999



Приветствие! У меня тоже Легионовская книга, прочитал про переключения H2, H4, H4l и т.п. Собственно как в этой теме пишут. Только проблема у меня в том, что на раздатке таких положений нет. Нет и переключателя H2-H4 на рычаге. У меня H2, потом Н4, там где в книге Н4l, дальше как и в книге N, потом L. Был удивлен. Может какая-то коробка не стандартная? Еще у кого-нить такая есть? (ПС: как машину откопаю, сфотаю, дабы наглядно было)
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 5.2.2012, 11:24
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Почему нестандартная? Скорее всего это тип раздатки Part time, а не Multi mode, я сейчас не помню особенности, книги под рукой нет, но если посмотреть тему в этой ветке про сурф в вопросах и ответах, то там уже обсуждали эти два типа раздаток, просто нужно время, чтобы прочитать и найти из имеющихся 37 страниц. В общих чертах - полный привод на part time подключается только при необходимости, постоянно использовать нельзя.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
pingo
сообщение 5.2.2012, 12:35
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 764
Спасибо: 249




Скорее всего у него Мульти мод,просто на рычаге написано Н4,а не H4l. На парт тайме рычаг имеет всего 3 положения-L,N,H.


--------------------
8-924-691-9598
Игорь
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Cerrberr
сообщение 5.2.2012, 13:51
Сообщение #15


Группа: Участник
Сообщений: 5
Спасибо: 3

Авто: 4runner, 1999



Да, я читал ту тему про раздатки, из нее выходит, что у меня действительно мульти мод, но только не такой как описывают в данной ветке, и в книге. Получается что Н4l в моем аппарате нет. Даже не знаю, насколько это печально.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Cerrberr
сообщение 8.2.2012, 13:53
Сообщение #16


Группа: Участник
Сообщений: 5
Спасибо: 3

Авто: 4runner, 1999



А черт... Плохо я смотрел, все-таки парт-тайм у меня, который с хабами... Видать япы зажали мериканцам веселый мульти-мод)
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 30.11.2015, 18:27
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Ребята, нужна консультация: случайно обнаружил, что не включаются режимы H4L и L4L. Последний раз пользовался ими год назад, тогда всё работало. 4WD-2WD работает нормально. Несколько раз пробовал рычагом попереключать данные режимы, но иконки мигают - включения блокировки не происходит. Может ли такой трабл возникнуть чисто из-за подмерзания моторчика актуатора, например, от длительного непользования блокировками? Пока что не проверял работу после отстаивания машины в теплом помещении.
Всё же не хотелось бы сразу думать об обрыве цепи датчика блокировки. Причем, самое плохое если этот обрыв внутри актуатора, что будет неизбежно означать для меня определенные трудности, связанные с поиском грамотного автоэлектрика и автомеханика, имеющих опыт работы с мультимодом.
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 30.11.2015, 18:59
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 5287
Спасибо: 3234




BERYMOR, Витя, который на таксопарке автоэлектрик вдоль и поперек эту раздатку разобрал и собрал по электро части, парень грамотный и въедливый в проблему. К нему надо обратиться если не заработает.


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2015, 19:07
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




BERYMOR, у меня на сурфе раздатка другого типа - PartTime. Рычагом втыкается пониженная только. А 4WD тоже кнопкой. Прошлой зимой подмерзала, после нескольких часов на морозе, водичка... невесть откуда туда попавшая. Не работала ни кнопка, ни рычаг. Но после нескольких минут езды все нормализовывалось. В этом году нет этого трабла, видать подсохла за лето.
Спасибо! — BERYMOR
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 30.11.2015, 19:08
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Jumanji, спасибо за инфу! Сейчас машина нужна и поскольку 4WD работает, то проблема не срочная. Как только будет возможность, заеду туда, если после теплого помещения не "расклинит". На лэнд крузер. ру эта проблема изучена хорошо и сильно сложного там ничего нет даже для меня теоретически, а уж для тех, кто профессионально сталкивался - и подавно.
Перейти в начало страницы
 
+
Jumanji
сообщение 30.11.2015, 19:11
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 5287
Спасибо: 3234




Цитата(BERYMOR @ 30.11.2015, 19:08) *
Jumanji, спасибо за инфу! Сейчас машина нужна и поскольку 4WD работает, то проблема не срочная. Как только будет возможность, заеду туда, если после теплого помещения не "расклинит". На лэнд крузер. ру эта проблема изучена хорошо и сильно сложного там ничего нет даже для меня теоретически, а уж для тех, кто профессионально сталкивался - и подавно.


Глобально проблему не изучал, только попадал с невключением 4вд, причиной чему премерзшая трубка пневмы (когда на Мяунжу поперлись в -55). Но вот про раздатку мне Витя рассказывал в двух словах, там оказывается у нас есть несколько вариантов электронники.


--------------------
Вырасту стану джипом!!!!!
тел. 9148522501 (позывной 02 или ДЖУМ рация Vector - 48 W)
мыло: jumanji.magadan@yandex.ru

Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2015, 22:29
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




Цитата(BERYMOR @ 30.11.2015, 17:08) *
Как только будет возможность, заеду туда, если после теплого помещения не "расклинит".


проблема в том, что водичка как оттаивает, так и замерзает опять. всю зиму так мучился по утрам. Как только -5 или ниже - так на тебе. 1-2 км проезжаю - включается, но с ударчиком. Ставлю в теплое место - все нормально. Утром сажусь - опять двадцать пять. Но лето помогло. Может у тебя более простой случай, конечно, но не факт.
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 30.11.2015, 22:45
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Oag, если обнаружится, что дело исключительно в замерзшем конденсате, то это меня вполне устроит. Буду считать что это издержки климата. Хотя, актуатор по-идее изолирован и если он герметичен, то там не должно быть конденсата. Впрочем, здесь я точно не уверен как должно быть.
Перейти в начало страницы
 
+
oag
сообщение 30.11.2015, 23:43
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 12159
Спасибо: 3940




BERYMOR, конечно, хотелось бы верить, что он герметичен. Но машинам нашим не год и даже не пять. Где-то герметизация теряется. Проехал по глубокой луже - всосал воды. Вроде и немного её, но жить уже мешает. Тебе проще в данном случае, с твоим типом раздатки. Мне же, нельзя кататься все время на 4ВД. А когда оно не включается, а ты запарковался из расчета, что включится - тяжко без ВД бывает smile.gif Приходилось об этом вспоминать и врубать ВД с вечера, чтобы утром выехать из задницы своим ходом smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 30.11.2015, 23:46
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 1340
Спасибо: 929

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



На днях напрошусь в ведомственный гараж машине заночевать. О результатах сообщу!
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:33