Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
сломаный экстрактор, как удалить?
Axel
сообщение 6.1.2017, 20:49
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




Требовалось заменить датчик давления масла, начал выкручивать и он сломался. Я, идиот, нет бы сразу высверливать, решил попробовать экстрактором выкрутить, и эта зараза обломилась внутри остатков датчика... Сверлиться он не хочет. Пока я отвернулся помощник решил что датчик давления из бронзы и решил пробить его внутрь канала, и в итоге забил его...
Подскажите, чем его удалить? может какие сверла есть для таких твердых металлов? экстракторы маде ин юса чтоб их...


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 6.1.2017, 21:07
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(Axel @ 6.1.2017, 19:49) *
Требовалось заменить датчик давления масла, начал выкручивать и он сломался. Я, идиот, нет бы сразу высверливать, решил попробовать экстрактором выкрутить, и эта зараза обломилась внутри остатков датчика... Сверлиться он не хочет. Пока я отвернулся помощник решил что датчик давления из бронзы и решил пробить его внутрь канала, и в итоге забил его...
Подскажите, чем его удалить? может какие сверла есть для таких твердых металлов? экстракторы маде ин юса чтоб их...

Я удивлен. Экстрактором можно доставать только обломки, которые от руки проворачиваются, но ухватить тяжело.
Когда у меня на заре слесарной жизни ломало метчик, я крошил его дюбелем.
Что касается экстрактора - нужно купить в магазине сверло "по сварке" (уют и магазин на пролетарской рядом с мастерком) и сверлить им. Должно прогрызть. Но на мелких оборотах и нежно.

А вообще в таких случаях серьезным мусчинам, которые могут позволить себе оплачивать помощников, нужно иметь левые сверла. Когда им высверливаешь то на конечном этапе все само по резьбе выкручивается.
Полный набор необязательно, хватит шестерки и восьмерки.


--------------------
Спасибо! — Axel
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 6.1.2017, 21:11
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




левые сверла есть, помощник неоплачиваемый...
Сверло так и называется "по сварке"?
завтра попробую найти шарошки и попробовать сточить. Пишут в что экстракторы в основном твердости HRC64 а шарошки по инструкции работают до HRC70, может потихоньку и получится...


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
veter0201
сообщение 6.1.2017, 21:40
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 837
Спасибо: 168




хорошие экстракторы, если что
Их точно никогда не обломишь.
И вот еще
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 6.1.2017, 23:59
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Цитата(Axel @ 6.1.2017, 20:11) *
левые сверла есть, помощник неоплачиваемый...
Сверло так и называется "по сварке"?
завтра попробую найти шарошки и попробовать сточить. Пишут в что экстракторы в основном твердости HRC64 а шарошки по инструкции работают до HRC70, может потихоньку и получится...

Ну по сварке это народное название.
Я не помню как они называются. Стоят почти в десять раз дороже обычных. Черно-золотистые. Я себе таких купил все размеры, ими и сверлю все. Прикольно когда точить не нужно ))

Насчет экстрактора - возможно твой экстрактор не такой уж твердый, как пишут. А те что "по сварке" грызут мама не горюй.
В любом случае их иметь нужно. Неплохой повод попробовать обзавестись ими ))

Кстати, до появления таких сверл я покупал победитовое бош или метабо, на наждаке придавал остроту граням наконечника и так сверлил.
Да и сейчас пользуюсь, если диаметры больше 12. Купить победитовый бош диаметром 20-22 легко, а аналогичное сверло по металлу - уже не бюджетно для хобби.
Таким победитом я высверливал точечную сварку, сверлил каленые части ходовки. Обычные сверла тупились сразу же. Да, в станке.

Сообщение отредактировал Kelt - 7.1.2017, 0:05


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
толик 49
сообщение 7.1.2017, 1:00
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 369
Спасибо: 219




Я то же не слышал про такие сверла
Обязательно возьму на пробу.

По поводу обломышей то же использую левые сверла, очень выручают.
Кстати в городе есть где в продаже?
Сейчас уже не поможет но я в алюминивом блоке на обломыши наваривал метал и выкручивал. Метал варится люминь или бронза не трогается.
Перейти в начало страницы
 
+
veter0201
сообщение 7.1.2017, 1:59
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 837
Спасибо: 168




блин, где вы раньше были?... Я только заказ сделал человеку, а про эти сверла не знал. Знал бы, их тоже заказал бы. Теперь человек (далекий от инструмента вообще) и понять не сможет, что мне надо. Надо ему картинки, описания скинуть. Может, кто знает нормальную фирму (не китай)? Пошукаю по инету...
З.Ы. Бош- тот же китай, как и зубр и проч.
Перейти в начало страницы
 
+
Argentum81
сообщение 19.3.2017, 23:08
Сообщение #8


Группа: Участник
Сообщений: 43
Спасибо: 19




Тоже приключился залом - болту голову свернул. Раздобыл экстракторы, просверлил в болтике 6-ке 2мм сверлом дырдочку и ... чпоньк ! girlcray2.gif экстрактор теперь сам надо экстрадировать. Сверло сверхтвердое из Уюта за 190 рубасиков скользит на торце этого экстрактора, как Тарасова в лучшие свои годы. Слышал что вроде дальше, по логической цепочке, надо хватать круговое алмазное сверло по стеклу и аккуратно высверливать по кругу. Но жизнь сложилась так, что придется отложить сие занятие на пару-тройку недель.
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 19.3.2017, 23:22
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Прикрепленное изображение


Есть в продаже вот такие Дэволтовские свёрла - шикарно сверлят, аналогов на моей практике - нет. Правда с сильно калёного металла сделаны, поэтому сломать сверля неправильно - легко. Точить тоже не получится (заводского станка для них не видел).


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 20.3.2017, 18:06
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




меня спасли именно уютовские черно-золотистые нонэйм. Сверлить на малых оборотах и для лучшего сверления поливать водичкой.

Argentum81, а болтик где находится? если есть возможность, то приварить гаечку к нему. За счет нагрева при сварке его отпустит. Выкручивал так заломы болтиков, которые трос ручника крепят.


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Перейти в начало страницы
 
+
Argentum81
сообщение 21.3.2017, 15:58
Сообщение #11


Группа: Участник
Сообщений: 43
Спасибо: 19




Argentum81, а болтик где находится? если есть возможность, то приварить гаечку к нему. За счет нагрева при сварке его отпустит. Выкручивал так заломы болтиков, которые трос ручника крепят.
[/quote]
Болтик держит правую блок-фару, на картинке стрелочкой указан. И на второй фотке (почему то она перевернулась и стала первой)) вид изнутри, он слева,поцарапаный. Повернуть ничем не могу пока. Снаружи залом "утоплен", для сварки надо всю фару снимать, наверное, она же пластиковая, крепеж расплавится. а изнутри чтоб подлезть наверное весь воздухан снимать.

Сообщение отредактировал Argentum81 - 21.3.2017, 16:01
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+
Axel
сообщение 21.3.2017, 18:45
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2845
Спасибо: 699




самый вариант навернуть изнутри гайку и прихватить сваркой и откручивать внутрь, перед самим откручиванием побрызгать вд40.

при этом фару надо снять, и снимать все что очень мешает


--------------------
телефонов больше нет, шифруюсь от всех :)
Спасибо! — Argentum81
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 4:05