Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Эхолоты, Применение, выбор, польза
lev 43
сообщение 17.2.2012, 2:37
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 1530
Спасибо: 19310




ПОЗДРАВЛЯЮ С ПОКУПКОЙ! Удачи в освоении!
Да проводов нет, но когда на -30 замерзает дисплей (батарейки в нём замёрзнут раньше) и приходиться плясать вокруг него, что бы осмотреть водоём вокруг (узкий боковой луч 9град).
То как-то начинаешь понимать, что он до -15град. и для льда 0,5м и при опускании его в лунку погружается в воду до самого крепления, не будешь же ползать вокруг него по льду.
По весне лёд до 2-х метров на реках (большие наледи), при таких условиях удлиняю штангу с датчиком на 2- 2,5метра,(кабель позволяет) на ней стоит ограничитель ,и не ползая ,стоя на месте, поворачиваю датчик на 360 град осматриваю водоём.
На фото не видно провода к прикуривателю 12в для питания эхолота от авто (провод смотан) ,для обогрева экрана на морозе освещение дисплея включено на мах.

Сообщение отредактировал lev 43 - 17.2.2012, 2:41
Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 17.2.2012, 7:14
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Здравствуйте! Я переставил датчик, теперь проблем с лунками нет. Тубусный эхолот пробывали, был у моего папы, не удобно, - ибо монитор эхолота прикреплён к тубусу мёрзнет на морозе, ничего н епоказывает замёрзнув и для самого ЖК промерзание не есть хорошо. Я приобрел себе с выносным датчиком, монитор в машине, от прикуривателя, - Хуминберд Пиранья 180 макс, как уже указано 3-х лучевой. Есть возможность подключения дополнительно приобретенного 4-х лучевого датчика (4500 рублей) увеличивая угол обзора с 90 до 110. Большой обзор чем хорош? - включил побольше обхор посмортел вокруг себя как дела вообще с рыбой в какую сторону выдвигаться, Рыба обнаружена, уменьшаем радиус, вычисляем её нахождение. Ну пока 90 градусным отработаю. Ловил с ним 1 раз, недавно купил и бьыла проблема с неправильной установкой датчика, не влазил в лунку. Теперь установил по-другому. Способ установки испробыван моим отцом. Эхолот - вещь интересная, показывает наличие, глубину прохождения рыбы, движене криля. Цветной показывает температурные потоки, может и это играет роль, но пока на этом уровне серого отточить нужно.
Датчик ещё и приклеил на момент к деревянной основе. Клей на фото видно =-). РУка мастера!

Сообщение отредактировал Андрей Викторович - 17.2.2012, 7:19
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Перейти в начало страницы
 
+
lev 43
сообщение 17.2.2012, 12:28
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 1530
Спасибо: 19310




Удачи в освоении Р-180 со льда на море!
Клей может лишнее для морской воды
И какой размер Х ?

Сообщение отредактировал lev 43 - 17.2.2012, 12:33
Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 17.2.2012, 23:11
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Размер - 9,5 см. По части клея посмотрим, ведь там ещё болты, клей даже если и полезет..... Но думаю клей всё-таки лишнее. =-). Всем фарта в намеченном!



--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 18.2.2012, 23:58
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Завтра поеду пробывать свой эхолот.


--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 12.3.2012, 20:55
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Здравствуйте! Завтра , указанное мной в прошлом сообщении, наступило =-). ПОехал. Инструкцию не читал ибо думал, что всё там типа интуитивного интерфейса: нажал туда-сюда, вобщем вначале рыба пёрла постоянно, оказалось это мои груза, уменьшил чувствительность эхослед на экране от грузил из рыб превратился в тоненькие полосы. Запищал эхолот, - на экране 4 рыбы. Две на махалки и две на самодур. БОльше не пищал, больше не клевало =-). ВОбщем вещь интересная, не зря купленная.


--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Спасибо! — 23898 ТеХниК
Перейти в начало страницы
 
+
kosmag
сообщение 6.2.2014, 14:33
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 2867
Спасибо: 1967




Что то затихла тема совсем!


--------------------
Мы ездим не за рыбой! Мы ездим на рыбалку!
_______________________________________________________________________________
Если ангел-хранитель отстаёт - лучше немного притормозить!
_____________________________________________________

SSANGYONG NEW ACTION 2014г
2л 149л/с



Перейти в начало страницы
 
+
sencer
сообщение 6.2.2014, 14:37
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 241
Спасибо: 111




Цитата(анд @ 19.11.2009, 20:45) *
У меня HUMMINBIRG (PiranhaMAX 240 ). Штука интересная, особенно зимой на море(заказывал по интернету на 20% дешевле, чем в Магадане). Знакомые прижимаются ко мне на рыбалке. На речке не очень, показывает рыбу под тобой(из за малой глубины) смысла особого нет. Ездили и с камерой на речку, смотреть как рыба клюёт и атакует приманку вживую очень интересно. но рыба выскакивала резко из темноты, и ты видишь что тебе цепляется, но цена и польза от видео, думаю не сопоставимы.

Жду по нашей быстрой ЕМS такой же интересно опробывать

Как показывает себя?


Перейти в начало страницы
 
+
анд
сообщение 6.2.2014, 16:09
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 948
Спасибо: 1044




проблем нет, всё работает
Перейти в начало страницы
 
+
Alexov
сообщение 11.2.2014, 21:45
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 767
Спасибо: 1507




        У меня эхолот Eagle Pro Id. Довольно древний, я купил его в 1997г., До сих пор исправно работает, и не хуже более современных. главное рыбу пишет одновременно, проверяли, ставили рядом.

 За это долгое  и постоянное время эксплуатации переделал только на питание от прикуривателя в холодное время, когда держу в машине. На бухте Гертнера в большинстве случаев если есть запись рыбы, даже одиночные экземпляры, всегда следуют поклёвки и даже нет записи, но пару корюшек можно поймать. А когда на экране идёт уже "сетка" от дна(столбики, квадраты) это уже активная ловля. Очень редко когда на бухте эхолот  пишет рыбу, а не клюёт. В некоторых случаях это может быть навага во время нереста январь-февраль, она во время нереста плохо клюёт,а в рядом стоящих сетях и вентерях её же попадается приличное количество. Вполне возможно пишется планктон (крупные креветки, возможно плотные скопления мелкого планктона), а может и шуга отмечаться. При сильном течении иногда в сетях было много мелкого льда и эхолот отмечал просто постоянно одиночную и крупную рыбу. Замечу, сетями я не ловлю, это по информации от тех кто этим занимается, а я так, рядом был с эхолотом и удочками. Вообщем, я обращаю внимание на запись "сетки" и одиночной средней и крупной рыбы в нижних слоях, а то что часто пишет подо льдом, это совсем может быть и не рыба, сколько проверяешь удочками чаще результат ноль, хотя и бывают приятные исключения, но редко. На запись мелкой рыбы на любой глубине я вообще не обращаю внимания, практически всегда это планктон. И часто бывает, стою один, подъезжают близко машины  когда идёт запись чего-то подо льдом и на экране запись не исчезает,  а рыба бы давно уже убежала от шума. Пишет эхолот и крючки и грузила, проверено, и свои записывал и чужие, что течением подносит, так-что в "толпе" их пишет постоянно, а думают рыба. Надо просто всем вместе опустить всё на дно и все записи исчезнут, проверено. От выставленной чувствительности конечно много зависит но за эти годы уже испытал все режимы, лучше по умолчанию 50%. Если же "скучно", давно ничего не видел на экране то можно и 100%.

  Искать на бухте рыбу с эхолотом мне кажется малоперспективно, ну  опустишь в лунку, постоишь минут 5-10 , уставившись на экран, ничего не увидишь, соберёшься и уедешь, а она может через 5 минут и подошла. С удочками всё таки дольше выстоишь, на больше терпения хватит да и сматываться- разматываться не хочется часто, да и к удочкам возможно она подойдёт целенаправленно с большего расстояния, а эхолот покажет только  то что там в луч попадёт. Мои рыбалки это практически всегда поиск "своей" рыбы, всё таки удочки опускаю всегда, хотя и пробовал по началу  по полдня искать только с эхолотом и ничего, а друзья без приборов находят быстрее.

   Я уже давно на бухте использую эхолот только когда бросаю удочки и сажусь в машину погреться, чаю попить. Поскольку, я  почти всегда рыболов -одиночка,  то мне не хочется в этот момент прозевать возможный подход. А если  совсем рядом кто-то рыбачит, то эхолот и не опускаю, по ним ориентируюсь. Перемещения рыбы по глубине с помощью эхолота конечно можно отследить, но снастями это сделать проще, не всегда эхолот и запишет рыбу в верхних слоях подо льдом , там уже поле захвата то меньше, а удочкой подо льдом можно быстро проверить и не меняя глубины, просто не скидывая всю леску после вытаскивания очередной рыбы. При перемещениях в нижних слоях тоже довольно сложно просчитать исходя из данных на экране, если это в пределах до двух метров ото дна( а всё таки  на бухте основная ловля там),  мне проще проверить удочками, но я ловлю на четыре. А с двумя самодурами так и вообще проще , две ставки  на разной глубине это почти четыре метра. 

  Вообщем поначалу первые пять лет эхолот это просто интересно, потом надоедает и только функционально, чтобы не прозевать подход рыбы.

  А на лиманах вообще иногда не понять что там носит на экране, иногда пишет много рыбы, но возможно это течением несёт всё что угодно, или это такое сильное течение что она и не берёт. Течение ослабевает, рыба почти исчезает с экрана а начинается ловля. Тут нужно проверить вместе с видеокамерой. Хотя раньше смотрел в большую майну в домике, так и получалось, несёт течением  мусор, борется с течением рыба и сносит её , на эхолоте всё кишит( просто за тоже время при сильном  течении  больше мусора и  рыбы проносится), поклёвок ноль. Течение ослабло, повылазили со всёх сторон в майну рыбы и пошла рыбалка, а  на экране эхолота несколько штук.

Сообщение отредактировал Alexov - 11.2.2014, 21:58
Перейти в начало страницы
 
+
sencer
сообщение 12.2.2014, 8:26
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 241
Спасибо: 111




Цитата(анд @ 6.2.2014, 15:09) *
проблем нет, всё работает


Надоже наша почта за семь рабочих дней сработала, очудо!!


Сидел вчера целый вечер разбирался. Хотел спросит для рыбалки зимой к нему еще доп.крепеж нужен?

Перейти в начало страницы
 
+
lev 43
сообщение 11.3.2014, 11:15
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 1530
Спасибо: 19310




Цитата(custo @ 21.11.2009, 15:10) ссылка доступна только зарегистрированным
вот такой наверно надо брать

ссылка доступна только зарегистрированным
вот статья


Эхолоты – флэшеры фирмы Vexilar ( ценовой диапазон 23 – 33т.р.) были у рыбаков на бух. Мелководная. На экране зимнего эхолота флэшера, всегда выводится информация в текущем времени, видны все передвижения рыбы и приманки, а дно остается без движения. Работа флэшеров понравилась.

Приобрели флэшер фирмы Humminbird ICE 45 (20 т.р.) и испытали его 8-10 марта на Мелководной. Работает флэшер от своего аккумулятора, его хватило на три дня без подзарядки. Рыбалкой с эхолотом флэшером остались довольны. Вот только перевозить его,по нашим дорогам, пришлось в пластиковым ведре.

Сообщение отредактировал lev 43 - 11.3.2014, 11:16
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 21:25