Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V   1 2 3 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Объективы сторонних производителей, стоит ли покупать
Довольны ли Вы объективами сторонних производителей?
Довольны ли Вы объективами сторонних производителей?
Да - пользуюсь - доволен [ 12 ] ** [30.77%]
Нет - пользовался и остался не доволен [ 2 ] ** [5.13%]
Не пользовался объективами сторонних производителей [ 10 ] ** [25.64%]
А что такое объектив? [ 5 ] ** [12.82%]
До сих пор не смог выбрать объектив на свой телефон [ 10 ] ** [25.64%]
Всего голосов: 39
Гости не могут голосовать 
hightway
сообщение 30.10.2011, 18:26
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1193
Спасибо: 734




Приобрел фотоаппарат Canon, встал вопрос выбора объективов... Начал анализировать рынок и растерялся в конец...

Например:

Объектив CANON EF 70-200 mm f/4 L USM - 30990 руб.

Объектив CANON EF 70-200 mm f/4 L IS USM - 46990 руб.

Объектив CANON EF 70-200 mm f/2.8 L USM - 43000 руб.

Объектив CANON EF 70-200 mm f/2.8 L IS II USM - 97900 руб.


и в то же время:

Объектив SIGMA AF 70-200 f/2.8 EX DG OS HSM для CANON - 43990 руб.

Или:

Объектив CANON EF 50 mm f/1.4 USM - 13990 руб.

Объектив CANON EF 50 mm f/1.2 L USM - 54900 руб.


и в то же время:

Объектив SIGMA AF 50 mm F/1.4 EX DG HSM для Canon - 19990 руб.

И я нахожусь в растерянности. С одной стороны объективы Sigma считают ДАЛЕКО не аутсайдером среди производителей объективов, а с другой стороны есть определенное количество отзывов и жалоб на фронт или бэкфокусы... Поскольку сервисного центра у нас в городе нет и юстировку здесь мне никто не сделает - страшно покупать Sigma. Среди отзывов я даже встречал о бакфокусе в 2 см.!!! Мой фотоаппарат не позволяет корректировать бак и фронтфокусы, поэтому этот вопрос для меня очень принципиален, но на светосильный Кэнон 70-200 со стабом как-то не хочется раскошеливаться... А теперь внимание вопрос: пользовались ли Вы объективами сторонних производителей и с проблемами какого характера вы столкнулись? Стоит ли копить на объективы родных брэндов?

Хочется услышать более или менее конструктивное и обоснованное мнение. Любители Nikonов и остальных так же приветствую -ваше мнение так же дорого wink.gif

Сообщение отредактировал hightway - 30.10.2011, 18:29


--------------------
Оформление полисов ОСАГО и КАСКО по ОЧЕНЬ выгодным ценам в ведущих страховых компаниях.

Работа в Яндекс.Такси
8-964-455-23-76
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
hightway
сообщение 30.10.2011, 19:00
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 1193
Спасибо: 734




Первые три варианта ответов предлагаю обосновать - оч интересно


--------------------
Оформление полисов ОСАГО и КАСКО по ОЧЕНЬ выгодным ценам в ведущих страховых компаниях.

Работа в Яндекс.Такси
8-964-455-23-76
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.10.2011, 19:49
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




мое мнение=щупать надо.
у меня и кэнноны и тамроны , выбирал


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Aleks_Vl Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
hightway
сообщение 30.10.2011, 20:01
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 1193
Спасибо: 734




dissector, а из тех что выбирал были проблемы с бэк или фронт-фокусом?


--------------------
Оформление полисов ОСАГО и КАСКО по ОЧЕНЬ выгодным ценам в ведущих страховых компаниях.

Работа в Яндекс.Такси
8-964-455-23-76
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 30.10.2011, 20:16
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Цитата(hightway @ 30.10.2011, 19:01) *
dissector, а из тех что выбирал были проблемы с бэк или фронт-фокусом?


у всех есть проблемы , это как женится.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Ruiner
сообщение 30.10.2011, 21:14
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 3773
Спасибо: 1955




Самое важное в фотоаппарате - это объективы. Лучше один кенон, чем две сигмы, на мой взгляд.
Спасибо! — Aleks_Vl BodyGuard DarkSky
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 31.10.2011, 9:57
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 4929
Спасибо: 5231




Поддержу dissector'а - в идеале лучше щупать...

Самый первый объектив - SIGMA 17-70mm  f2,8-4,5 DC - до сих пор радует (с начала 2007 г), основной рабочий...

Покупал здесь, в "Соньке", вместе с тушкой D80, предварительно всё "перещупав"...

Китовый набор шёл с Никкором 18-135, я от него сразу отказался, и просмотр на компе не понадобился - даже на дисплее фотоаппарата видно было, что фуфел полный...

Второй через пару лет взял - Nikkor 70-300mm f4,5-5.6 AF-S VR... Предварительно щупал в Соньке, но заказывал в Москве (здесь он был поначалу за 36 тыс, мне обошёлся в 18 тыс. smile.gif )

В принципе - тоже радует... Кроме некоторых моментов... при использовании не по назначению smile.gif - съёмке пейзажей - иногда мылит дальний план...

На средних расстояниях, как портретник, для всякой живности и для жанровой съёмки - практически без претензий...

К тому же, похоже, лёгкий бэкфокус присутствует на самой тушке...

При проверке по таблице - видно на обоих объективах, но на практике, на Сигме он и не заметен...

Недавно нарыл информацию по юстировке D90, готовлю себя к решимости покрутить болтики...

Вот ещё определиться бы, в чём точно проблема - в самом зеркале, или в датчиках (с датчиками регулировка проще, с зеркалом - сложнее и рискованнее, в шахту лезть надо)

Да, кстати... Стекло - оно конечно важнее, но когда я увидел, что мой "бюджетный" 70-300 вытворяет на D3s - на пару дней в запой ушёл в расстроенных чувствах... )))




PS: когда приобретал ещё первый цифрозеркал D80, наряду с Сигмой 17-70 тестировал так же простенькую Сигму 18-200 (ещё без HSM и OS которая была, за 12 тыс.) В принципе, качеством снимков тоже остался доволен, не стал же брать только в силу как раз отсутствия скоростного мотора и стабилизатора, ибо на длинных фокусных они всё-таки необходимы частенько... 

Сообщение отредактировал Voldemar - 31.10.2011, 10:40


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — Форанер
Перейти в начало страницы
 
+
dmitryovcharenko
сообщение 31.10.2011, 11:22
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 1926
Спасибо: 1606




Ну, вот попользовался ты моим объективом, скажи ты почувствовал нужду в стабилизаторе?? Какой общий процент смазанных фоток?

Цитата
Мой фотоаппарат не позволяет корректировать бак и фронтфокусы

Если бы и позволял, зум не откорректировать (в 99%), это только для объективов с фиксированным фокусном расстоянием.
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 31.10.2011, 11:52
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Мое мнение... топовая дорогостоящая оптика - это конечно хорошо. Но... Что бы ее покупать нужно либо иметь приличный достаток, что бы эта покупка не ставила на колени семейный бюджет. Либо эта оптика должна себя окупать, но это в случае профессионального её использования.

В случае же когда фотография всего лишь хобби, можно и нужно пробовать варианты с менее дорогими аналогами от сторонних производителей. И не факт что всегда результат будет хуже. Тем более на камерах начального уровня. Canon-овские L-линзы разрабатываются под топовые аппараты и зачастую на "кропе" полностью не раскрываются.

Ну и главное, если в кадре есть "концепция"))), правильная композиция и он смотрится гармонично, то вобще пофигу чем этот кадр снят, хоть мобильником))))






--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
hightway
сообщение 31.10.2011, 13:26
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 1193
Спасибо: 734




Sgt. Pepper, в 100% случаев smile.gif , поскольку от твоей L'ки у меня аж руки тряслись smile.gif . Ну а если серьезно, то фотал в основном днем и шевеленка есть (на 200мм), да, мне конечно ничто не мешало ISO задрать побольше (фотал все на ISO 100), но со стабом было бы намного приятнее + это я еще вечерком не фотал... Хотя вечерком надо бы и штативчик прихватить, но стаб он и есть стаб как не крути...

Вот и разрываюсь между твоим Canon и Sigma с той же светосилой, но уже со стабом... huh.gif

Сообщение отредактировал hightway - 31.10.2011, 13:28


--------------------
Оформление полисов ОСАГО и КАСКО по ОЧЕНЬ выгодным ценам в ведущих страховых компаниях.

Работа в Яндекс.Такси
8-964-455-23-76
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
dmitryovcharenko
сообщение 31.10.2011, 15:21
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 1926
Спасибо: 1606




А выдержки какие были напиши?! У меня на исо 100 на диафрагме 2.8, днём смаз боооольшая редкость.. И что ты снимал, выложи пример со смазом пожалуйста!
На фото ру как то эксперимент проводили, так опытный биатлонист на 135 мм с выдержкой 1/4 с без смаза снимает laugh.gif так что тренироваться нужно..
Да, и ещё кенон и сигма ооочень сильно отличаются рисунком. Мне кенон нравится больше.

п.с. стабилизатор помогает в основном при съёмки статичных сюжетов. Если объект съёмки движется то....

п.п.с. Обдумай ещё раз всё, если нужен стаб, бери сигму, хуже не будет.


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 31.10.2011, 16:37
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



На мой взгляд сначала надо определиться с потребностями/желаниями съемок, а дальше выбирать объектив какой-то фирмы - родной или нет.
Дальше мое имхо.
Если портрет - для начала можно ограничиться Canon 50 mm f1.8 или 85 mm f1.8 (кстати, последний на открытой диафрагме интересней старшего собрата из L-линейки)
Если есть желание взять телеобъектив - первый вариант 70-200 mm f2.8 - для первых трех-пяти лет больше, чем надо. Качественный. Конечно не такой резкий как у Никона, но не хуже...
Вот для портретных вариантов, наверное, никаких сторонних фирм, производящих стекла (за исключением Sigma 35 mm f1.4 - просто чумовой объектив, но это не совсем портрет).

Однако для макросъемки очень хорош объектив от Sigma - 185 mm f3.5. Он по показателям превосходит кэноновский аналог.
Для пейзажа очень хорош Sigma 10-20 mm f4-5.6. Исключительно хорошее стекло


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Спасибо! — Aleks_Vl maldyak
Перейти в начало страницы
 
+
Tim13
сообщение 31.10.2011, 21:37
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 571
Спасибо: 396

Авто: LC Prado-95, Surf-185



Sgt. Pepper,
Цитата
Если бы и позволял, зум не откорректировать (в 99%), это только для объективов с фиксированным фокусном расстоянием.
В моей коробке коррекция АФ легко выставляется для любого стекла, неважно зум он или фикс. Для зумов коррекция отдельно вводится для теле и широкоугольных положений. Результат точняк. Тушка способна запоминать индивидуально данные коррекции для 20 объективов.

hightway, Тоже поддержу Диссектора - все объективы перед приобретением желательно пробовать, причем не только сторонних производителей но и "родные", на них тоже вероятность наличия БФ или ФФ немаленькая. Особенно если это объектив ценой 1000+ уе.



Сообщение отредактировал Tim13 - 31.10.2011, 21:38
Перейти в начало страницы
 
+
Dron 2009
сообщение 1.11.2011, 4:28
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1231
Спасибо: 1205




hightway, для того чтобы небыло шевелёнки выдержка должна быть не меньше фокусного расстояния иначе только штатив.например фокусное 200 выдержка 1/250 ти выше точнее короче. и надо всётки начать с целе фотоувлечений,домашний альбом и сигма прокатит ,печать в большом формате надобы родный брать.или топы сигмы и тд .у меня есть сигма 12-24 взял её только потому что у сони на фф нет аналога и геометрия у него просто класс
Sgt. Pepper, микро регулирование фокуса очень хорошо работает на любом объективе,проверил сам когда тушку уронил.потом нашел литературу и отстроил датчики по таблице.приэтом все фотоаппараты строятся по такомуже принцыпу как в приведёной таблице для а 700
ни когда не попадались объективы с БФ или ФФ.в основном это проблема датчика.есть мыльные обьективы этого полно.но проверить это можно только на мониторе путём сравнения с какимто эталоном.

Сообщение отредактировал Dron 2009 - 1.11.2011, 4:44
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  A700Adjust.doc ( 1.27 мегабайт ) Кол-во скачиваний: 1213
 
Спасибо! — Navigator
Перейти в начало страницы
 
+
Dron 2009
сообщение 1.11.2011, 5:57
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 1231
Спасибо: 1205




хорошее чтиво по объективам.если есть интерес к подобной литературе пишите найду по любому объективу рецензию и тесты.
ссылка доступна только зарегистрированным ссылочка ,тест почти всех объективов всех систем
самая не приятная вещь это аберация ,хотя она лечится во многих прогах

Сообщение отредактировал Dron 2009 - 1.11.2011, 6:42
Прикрепленные файлы
Прикрепленный файл  ________________________.doc ( 621 килобайт ) Кол-во скачиваний: 500
Прикрепленный файл  ___________.doc ( 306 килобайт ) Кол-во скачиваний: 909
Прикрепленный файл  ________.doc ( 131.5 килобайт ) Кол-во скачиваний: 358
 
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
dmitryovcharenko
сообщение 1.11.2011, 11:26
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1926
Спасибо: 1606




Подстройка автофокуса на зумах возможна только если на разных фокусных величина бэк (фронт) фокуса постоянна.
Перейти в начало страницы
 
+
Tim13
сообщение 1.11.2011, 13:28
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 571
Спасибо: 396

Авто: LC Prado-95, Surf-185



Цитата(Sgt. Pepper @ 1.11.2011, 11:26) *
Подстройка автофокуса на зумах возможна только если на разных фокусных величина бэк (фронт) фокуса постоянна.


Наверно у разных брендов это по разному реализовано.


У меня поправка выставляется отдельно для двух крайних положений зума, а для средних фокусных тушка применяет интерполированное среднее значение от первых двух. Работает реально.

Перейти в начало страницы
 
+
dmitryovcharenko
сообщение 1.11.2011, 13:51
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1926
Спасибо: 1606




У кенона только одно значение +\-, по этому с зумами тяжко... Сам по этой причине боюсь заказывать 24-70..
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Dron 2009
сообщение 1.11.2011, 16:09
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 1231
Спасибо: 1205




Sgt. Pepper, Sgt. Pepper, ты бы почитал то что я приклеил а потом можно и поговорить.
Перейти в начало страницы
 
+
Leona
сообщение 15.12.2011, 12:09
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1508
Спасибо: 918




Подскажите, пожалуйста! Тему новую создавать не вижу смысла, но выбираю объектив из двух кенонов..Объектив Canon EF 70-200 f/2.8L USM или Canon EF 70-200 f 4L IS USM цена одинаковая, ну тысячи 2 разница... или уже подкопить 20 тыс. и купить первый объектив, но со стабилизатором, весит он правда полтора килограмма...Фотаю собачек, то есть это постоянное движение или может вообще другой объектив посоветуете? Без стабилизатора не пробовала даже,начиталась в интернете уже всякого, не знаю прям что и делать..






--------------------
Пора уже переходить на реальность и видеть людей не такими, какими хочешь, а такими, какие они есть..
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 15.12.2011, 12:30
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Я б наверно таки 70-200 4L IS советую... 2,8... тяжелый гад))) Но зато на открытой диафрагме фон в хлам размывает)))

На своем 60D тестировал 4L правда без стаба, картинка очень резкая, понравился.



--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Спасибо! — Leona
Перейти в начало страницы
 
+
мага
сообщение 19.12.2011, 11:46
Сообщение #22


Группа: Участник
Сообщений: 56
Спасибо: 74




 Объяснитете тупому монголу ху из бэк-фокус и фронт-фокус, ну так для общего развития. Второй вопрос хочу повесить на canоn-600  юпитер-21 ( остался от зенита). Есть ли смысл заморачиваться ? сейчас стоит canon 18-135  3.5-5.6 is. Какие есть ньюансы? Ручная фокусировка, отсутствие стаб-ра понятно,что еще?  Какой адаптер выбрать? huh.gif
Перейти в начало страницы
 
+
dmitryovcharenko
сообщение 19.12.2011, 12:00
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 1926
Спасибо: 1606




ссылка доступна только зарегистрированным

По поводу советских объективов у maldyak спроси, у него их много, я пробовал снимать на Гелиос 44 и МИР 10, больше не хочу... laugh.gif
Перейти в начало страницы
 
+
maldyak
сообщение 19.12.2011, 12:23
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 4615
Спасибо: 4344




Sgt. Pepper biggrin.gif

Гелиосы - нормальная тема, если нужен светосильный фикс за бесплатно. Конструктив - железо, вечный. Любит ловить зайцев - это из минусов. Но зато рисунок ни счем не спутать, боке прикольное.

Таир-3 f4,5\300мм - тяжелый, картинка не контрастная. По этому предпочитраю Sigma 70-300, самый дешевый.

Мир-10 28мм f3,5 - на цифре жутко мыльный. Если зажать диафрагму до 8 то более-менее.

Так же использую Юпитер 37А 135мм/f3,5 с адаптером 42мм с чипом подтверждения фокусировки. Отличный портретник. Очень резкий даже на открытой диафрагме. Мне он очень нравится.

Минус у мануальных объективов один, снять динамичный сюжет большая проблема. Если есть время неспеша сфокусироваться - то в принципе по качеству картинки советские объективы вполне могут потягаться с некоторыми брендовыми стеклами. А уж в соотношении цена/качество и подавно biggrin.gif

Если байонет на Юпитер-21 обычный (с резьбой 39мм или 42мм) то лучше таки взять адаптер с чипом. Разница в цене не велика. Мне обощелся в 1500 с доставкой. Можем встретиться, попробовать подцепить через мой адаптер, мне тоже интересно как работает Юпитер-21.






--------------------
Водитель УАЗа не должен быть мнительным!
Джипер - это утонченная творческая личность , а уж потом, пьяная, небритая скотина!
Позывной в LPD радиосети автоклуба: Мальдяк (Wouxun KG-UVD1P+Yaesu FT-8500 ANT: Anli WH-14)
89148648115
Член МООО "Автоклуб М49"

Перейти в начало страницы
 
+
мага
сообщение 19.12.2011, 21:59
Сообщение #25


Группа: Участник
Сообщений: 56
Спасибо: 74




 завтра , то бишь 20-го Если можно в 1-й половине дня.  мтс 853 82 54
Перейти в начало страницы
 
+

3 страниц V   1 2 3 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:27