Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Уход за оружием, Методы, материалы, средства
Доктор Франкеншт...
сообщение 26.5.2013, 19:19
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Итак, окинув взглядом подраздел "Оружие", который довольно интнресен мне лично, но как-то вяловат (ничего удивительного в этом нет, бо не особо много есть что обсудить), я не обнаружил отдельной темы об уходе за девайсами...
Я отдаю себе отчёт, что и эта тема вряд ли будет достаточно активна, поскольку не так широк спектр применяемых средств и методов, но всяко есть какие-то ньюансы, возможно, собственные наработки, которыми не жаль поделиться...
Об этом предлагаю повествовать здесь...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
 
Начать новую тему
Ответов
Доктор Франкеншт...
сообщение 26.5.2013, 19:47
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Коль скоро я создал тред, то и начну... rolleyes.gif
Довелось мне приобрести ИЖ-81 КМ "Ягуар" (всё по закону: ЛРР-лицензия-магазин "Шанс"-регистрация wink.gif )...Комиссионный образец из бывших ЧОП-овских девайсов...Ничего не скажу, железо внутри вполне себе неплохо, а вот снаружи...Жаль не сообразил сфотографировать...Нет, на образце не было каверн и проржавленных дыр rolleyes.gif , но бывшее покрытие стёрто местами до металла, мелкие "оспинки" начинающейся коррозии уже обжились на стволе... Поэтому, как только мероприятия с оформлением были окончены, я приступил к приведению девайса в порядок...
Когда-то, для обработки стальных деталей я использовал жидкость для воронения "Klever"...Ничего так средство, мне нравилось...Да вот только не оказалось его в нужный мне момент в продаже...Видать не один я оценил его способности... biggrin.gif
Взял тогда другую жидкость - "Perma Blue"... Дай, думаю, попробую...
К слову, предлагаю сразу определиться с терминологией...Понятно, что в настоящее время, чистое воронение (термическое) уже не применяют для стволов (ну, я не слыхал о таком на производстве), а применяется более дешёвый и менее хлопотный метод химического воронения...При применении составов, в том числе и мной упомянутых выше, резоннее говорить о химической окраске, я думаю...Но, по привычке, буду называть данный процесс - воронение...
Итак, продолжу...
Начал процесс с разборки девайса...Тут всё просто и понятно...Потом прошёлся наждачкой мелкой для удаления ржавчинки...А вот далее началось...Уж я и ацетоном, и спиртом пробовал, а толкового обезжиривания никак не мог получить...Кипятить железки в соде, да нету у меня ёмкости, чтоб ствол тудыть поместился...Ударив в бубны ума своего, я подумал, а почему бы и нет?..Всяк, кому доводилось отмывать руки от мазуты, знает, что обычный стиральный порошок успешнее всего, наверное, справляется с данной задачей..Ну так, вперёд!..Горячая вода+стиральный порошок (плюс ещё в том, что разом и руки порошком помылись, а значит, уже не надо опасаться взяться за обезжиренную поверхность и заляпать её своими "пото-жировыми" smile.gif )...При промывании хорошо виден момент, когда вода уже не скатывается с поверхности, а смачивает её ровно и сплошняком...
Далее я "отжал" фен для сушки волос и высушил металл...А потом уже нанёс жидкость на поверхность...По инструкции, дал составу реагировать с металлом в течение 1-2 минут и промыл поверхность водой...Посмотрел...Снова фен-состав-выдержка-промывка...Просушил...Дал какое-то непродолжительное время железкам полежать, пока чаю попил...А потом простым ватным диском начал по стволу ёрзать...Постепенно на диске образовалось ржаво-чёрное пятно (остаточные продукты химической реакции), а стволик начал принимать довольно презентабельный вид...По окончании процесса полировки, так сказать, получил достойное покрытие...Дал сутки полежать в покое, а потом сбрызнул сверху "Баллистолом" и растёр его по поверхности...
Моя доволен результатом, моя смеяться и дрыгать ногой... biggrin.gif
Где покупал, в секрете держать не стану...Все уже попривыкли, наверное, что это не реклама, а просто факт...В магазине нашем "Шанс" я этот состав прикупил... declare.gif
P.S. Чуть не забыл...Все буковко-циферки, что на стволике нанесены, сперва (после покрытия составом и промывки-сушки) не нашёл...Думаю, фигасе, сделал "доброе дело" себе...Но после процесса полировки все они снова проявились и читаемы...Отлегло... rolleyes.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 26.5.2013, 19:58
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




фотки !!!


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 26.5.2013, 20:03
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




dissector, погоди...по этому девайсу ещё будет пост...по ствольной коробке...А потом уже и фотки...smile.gif Вот только закончу документы делать (на работе я, блин sad.gif )...А тему открыл, пока дал себе отдохнуть и отвлечься...smile.gif


--------------------


Спасибо! — dissector
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 26.5.2013, 20:31
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Итак, с вами снова я и ИЖ-81 КМ "Ягуар"... biggrin.gif
Ствольная коробка всей серии помповых ИЖей, а скорее всего, и их последователя - МР-133 (не знаю, не довелось покрутить в руках, а в инет лезть неохота за инфой) выполнена из лёгкого сплава (силумин ли то, ЦАМ ли, не озадачился пока, но аллюминиесодержащий точно)...Ясно море, что на такой металл не подействуют реагенты, предназначенные для сталей...Да и пресловутая быстрообразующаяся окисная плёнка на аллюминии тоже вносит свои коррективы...
Не сказать, что на моём девайсе коробка была в затрапезном состоянии, но небольшие потёртости, мелкие царапинки...А хочется, чтоб всё было ровно и красиво... rolleyes.gif
Мутить тему с анодированием, а потом варить в анилиновом красителе мне и негде, да и хлопотно...Решил пойти проторёной тропой химокраски...Да видно не мой тот день был... smile.gif Состава для подобных металлов в продаже не оказалось...Не беда, думаю, хлорным железом обойдусь...Серый цвет вполне сгодится...Ан дудки, хлорного железа в продаже тоже не оказалось, закончилось... smile.gif Ладно, думаю, продолжим иначе...Мне недавно один хороший человек сказал, что пользовался модельными штучками всякими и в магазине соответствующем есть грунт для аллюминия...Дальше - краска и лак (тоже для моделек) и получается устойчивое покрытие...Не знаю, попробовать не довелось...в модельном отделе проводили приём товара, так что я "побрился" с модельными красочками... smile.gif
Но мне, что называется. шлея под хвот уже того, попала...Послав всякие ухищрения "в" и "на" я пошёл в автомагазин, где приобрёл грунт чёрный для металла (только не пишут, собаки такие, для какого sad.gif ) и "Антигравий" в форме спрея...
Опять промыл деталь порошком, только на этот раз использовал не губку для посуды, как со стволом и прочими стальными детальками, а металличекую фигню такую для мытья посуды...Типа, клубок стружки... smile.gif
Дальше всё куда как просто: сушка-заклеил номер девайса, что на коробке, полосочкой изоленты-покрытие грунтовкой (на два раза, с промежуточной сушкой)-полная сушка грунта, ускоренная нагревом-антигравийное покрытие (тоже на два раза)...
Сборка девайса, удаление защитной полоски с номера...Девайс в сейф, ключик - на карман... wink.gif
Спросите, что дальше?..
А пока всё... tongue.gif Стойкость покрытия покажет время и эксплуатация...В любом случае, вечного нет ничего, а подновить покрытие я смогу запросто... smile.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl Leda
Перейти в начало страницы
 
+
shans2
сообщение 26.5.2013, 20:40
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 11909
Спасибо: 7495

Авто: Range Rover L322 5.0 Superchared/Nissan Juke 1.6 Turbo



Магазин красил? Для единства стиля smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 26.5.2013, 20:43
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




shans2, пока нет...Но...Я сперва закрою вопрос по "Мародёру", а потом подойду по магазинам...Думаю, приобрести ещё один-два...Вот тогда магазинно-покрасочная вакханалия и развернётся в полную силу...smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 26.5.2013, 20:46
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



По чисте оружия. Чищу Роблой (Robla Solo Mil), брал в том же шансе. Отлично убирает медь (для чего собственно "сто котов", как я его называю, он и предназначен), но прекрасен для удаления освинцовки. Гладкий - несколько раз ветошью, потом - ершом и опять ветошью. Свинец становится, как мазут, в результате - хорошо удаляется. Нарезное - патчами VFG смоченными Роблой, достаточно 5-кратной смены патчей и ствол полностью чист от меди. Потом мажу любым нейтральным маслом и в сейф smile.gif И никаких танцев с бубнами!


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 26.5.2013, 21:55
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Здравствуйте. при чистке нарезного пользуюсь советами двух человек: Олега и Михаила. Михаил посоветовал чистить половинкой ватного диска а ОЛег (из Шанса) посоветовал использовать медный ершик вместо такой.... штуки, куда ветошь продевается. Теперь накручиваю разделённый пополам ватный диск на ерш и посредство, естественно, шомпола чищу.


--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 26.5.2013, 23:26
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Добавил фото в пост № 5...
Тапки для антуражу (меня в них нет, но я рядом smile.gif ), на втором фото неплохо видно фактуру покрытия коробки...
Бликов избежать полностью не удалось, бо уже вечер и без дополнительного освещения снять нереально...Котэ нету даже напрокат, а собака в фотоаппарат не влезает...smile.gif Так что, только то, что на фото...smile.gif


--------------------


Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 27.5.2013, 0:27
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Прикольно получилось с ИЖ-81. Может быть когда-нибудь попрубую свою мурку так отреставрировать, а то за года нещадной эксплуатации ей можно дать лет 300. Ствол и ствольная коробка просто заполировались.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 3.8.2013, 22:54
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




В процессе доведения до ума всё того же Иж-81 был в "Шансе" куплен классический деревянный приклад...Собрал, приложился...Длинноват...
Запилил, потом подогнал, где требовалось...В процессе подгонки там и сям поободрался лак...Фигня вопрос!..smile.gif Весь лак удалил, дерево зашкурил, потом припалил горелочкой,а то слишком уж берёза светлая, а морилкой не хотелось...
Ясно дело, что дальше должна следовать обработка древесины гидрофобным составом...Классика - льняное масло, олифа...Я решил использовать "Шафтойл", тем более, что у меня он был...Два дня "поил" деревяшечку составом...Теперь уже, кажись, не мажется, но...Воняет прикладец рыбьим жиром каким-то, стерва...Не знаю, что и делать...Хотя, лукавлю мальца...Планирую воском финишку сделать...Ваше мнение?..Возможно, советы...


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 10.8.2013, 11:11
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




С весны владею CZ-550 в калибре 30-06 (спасибо Олегу)). На ганзе народ пишет про какую то обкатку ствола по разным схемам. Конкретики не нашел как именно. Олег говорит, что это вопрос религии, ну и ладно..Собственно вопрос в другом..На той же ганзе расписывают про очень долгие первые чистки ствола (по 2-3 часа), с целью убрать омеднение..Острелял патронов 50 пока..Чистил раза три-четыре..Ну не вижу я там никакого омеднения!!!)) Так бывает?
ПыСы Похвастаюсь))
Пристрелял открытый прицел на 100 метров (отмеренные рулеткой) "в ноль". Последняя серия из двух патронов "в десятке" и "в девятке". Размышляю о хорошей оптике..

Сообщение отредактировал Oleg95 - 10.8.2013, 11:21
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Спасибо! — shans2
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.8.2013, 19:41
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Не то, что я какнуть решил, но из двух патронов как бы...не серия это, хотя и результат... wink.gif
А по оптике я для себя давно решил: цена и понтовая "фирмА" - не есть показатель...
Предпочитаю прицелы с изменяемой кратностью (ну нравятся мне именно такие, фиксы как-то...не моё smile.gif ) при том, кратность, как правило, 4-9, с сеткой мил-дот (удобно мне), и линзой не менее 40...Непременное условие для меня - фиксация устройств введения поправок (либо крышечки, либо фиксация самих "башен", если они открытые)...Предпочтительнее с заводской отстройкой параллакса, без верьньера на прицеле...А были у меня всякие недорогие Таско,Штурман, Вектороптикс, ещё-какие-то-там, всех не упомнить...Недовольства ни один не вызвал...Да и на "соточку" их хватает от души (и даже далее)...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Андрей Викторови...
сообщение 11.8.2013, 21:24
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 1616
Спасибо: 837




Здравствуйте! Объясните, пожалуйста, фразу "без верьньера на прицеле..".


--------------------
Что не сделано - то не сделано. Чем дольче тем габаней!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 11.8.2013, 23:11
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Андрей Викторович, верьньер - такая крутилка с делениями...Нониус...Ну, для настройки...Я про настройку параллакса только...либо сбоку, либо прямо на обьективе, как на фотоаппаратах-зеркалках...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Oleg95
сообщение 15.8.2013, 8:37
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 2686
Спасибо: 1573




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 11.8.2013, 18:41) *
Не то, что я какнуть решил, но из двух патронов как бы...не серия это, хотя и результат... wink.gif
А по оптике я для себя давно решил: цена и понтовая "фирмА" - не есть показатель...
Предпочитаю прицелы с изменяемой кратностью (ну нравятся мне именно такие, фиксы как-то...не моё smile.gif ) при том, кратность, как правило, 4-9, с сеткой мил-дот (удобно мне), и линзой не менее 40...Непременное условие для меня - фиксация устройств введения поправок (либо крышечки, либо фиксация самих "башен", если они открытые)...Предпочтительнее с заводской отстройкой параллакса, без верьньера на прицеле...А были у меня всякие недорогие Таско,Штурман, Вектороптикс, ещё-какие-то-там, всех не упомнить...Недовольства ни один не вызвал...Да и на "соточку" их хватает от души (и даже далее)...


При цене патрона в 150-180 рублей, серия из пяти чересчур накладной получается)) Тем более, что судя по предыдущим сериям, в два-три патрона, они всегда ложились в кучу.
Прицел подбираю тоже с изменяемой кратностью. Предполагаю 1.5-4х9-12 и с линзой 40-50. На какой сетке удобнее брать поправки по расстоянию? Какой наиболее универсален в плане стрельбы на разные расстояния, ну скажем, от 100 до 300 метров..? Кольца уже купил дюймовые.


--------------------
__________________
Член МООО "Автоклуб М49". Позывной в радиосети автоклуба: "95" (Midland GXT500).
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 15.8.2013, 11:13
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Oleg95, предпочтения у всех свои...Мне удобен мил-дот...


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 3:04