Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Транспортировка охотничьего гладкоствольного оружия по области и за её пределы, не всё ясно в законодательных актах
BERYMOR
сообщение 28.9.2013, 14:40
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 1343
Спасибо: 931

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Приветствую форумчан, в том числе имеющих лицензии на хранение и ношение охотничьего оружия!

Читая наш форум, узнал, что некоторые, выезжая в отпуск в ЦРС, брали с собой гладкоствол. Возможно, есть и те, кто берет его с собой в поездки по области ВНЕ СЕЗОНА ОХОТЫ. Оно и понятно: в законе об оружии прописано, что имеем право применять для защиты здоровья, жизни и собственности (например, автомобиля) в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости (нападение хищного зверя). Однако, в правилах оборота гражданского оружия на территории РФ на этот счёт четких определений не нашёл. Например,

пункт 75. Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов: ...
б) юридическими и физическими лицами в пределах территорий субъектов Российской Федерации, органами внутренних дел которых данное оружие и патроны поставлены на учет;

в) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях спортивное и охотничье оружие, для участия в охоте и
спортивных мероприятиях на основании разрешений органов внутренних дел на хранение и ношение оружия;

г) гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;


Т.е. по-идее, чтобы вывезти ствол за пределы области, нужно брать дополнительное разрешение? Иначе тебя могут "хлопнуть" на первом же стационарном посту ДПС. Равно как и нельзя перевозить в машине гладкоствол вне сезона охоты? И уж тем более пользоваться, т.к. это будет уже незаконная охота (браконьерство). Решил ты, например, ягоду собрать где-нибудь на Теньке, вышел случайно на медведя. Как поступить? Шансов у тебя никаких без оружия.

Мне интересно мнение охотников по данному вопросу. Других источников, кроме закона об оружии, правил его оборота и правил охоты, регламентирующих данный вопрос, вроде бы нет. Знаю, что среди форумчан есть юристы, может они что подскажут, если зайдут в эту тему. Транспортировка, понятное дело, производится в чехле, в разряженном состоянии, патроны отдельно.




Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.9.2013, 0:05
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Пробивал данный вопрос, используя те же нормативные акты...
По области, т.е. в пределах субъекта, где зарегистрировано оружие - свободная транспортировка...
Тут может возникнуть разногласие с правилами охоты, т.е. как бы оно нельзя в охотугодьях с оружием, даже в чехле...Короче, мутное дело с законодательством в данном вопросе...Много разногласий в разноприоритетных нормативных актах...
По транспортировке ещё получается, что тормознули меня (пусть у меня лежит ствол и я еду своим ходом в ЦРС), говорят, мол, где разрешение на транспортировку в иной субъект?..А я, получается, могу аргументировать тем, что, мол, не просто так еду, а на охоту еду...Ну и что, что сейчас не сезон?..Я дождусь сезона, и всё такое...А раз на охоту, то и разрешения не нужно...И по ЗОО всё будет в норме, получается...
А вот с ООП так не прокатит, надо будет отдельную бумагу выправлять...за месяц до поездки бумаги подавать придётся...
В части ношения вне сезона для обороны от опасных животных - нигде нет чёткого регламента...Может тут в охотобществе (ну, пусть и в обоих) уточнить, что скажут?..


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 29.9.2013, 10:22
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 1343
Спасибо: 931

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Доктор Франкенштейн, ну вот и я склонялся к мысли, что можно врать при поездках в ЦРС, что на предстоящую охоту везу. В принципе - вариант. Информация из форумов по ЦРС очень разная: кто-то возит без проблем и сотрудники не докапываются, а у кого-то проверяют с пристрастием: видимо, у сотрудников ДПС тоже разный уровень правовой подготовки по этим вопросам - на кого попадешь. А раз четко не оговорено в законе - у полиции более выгодное положение. А вот насчет опасных животных - зайду в областное охотуправление на неделе, что они скажут по этому поводу. О результатах напишу. Кстати, как расшифровывается аббревиатура ООП?
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.9.2013, 13:41
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




BERYMOR, ОООП-огнестрельное оружие ограниченного поражения ("Огнестрельное оружие ограниченного поражения (пистолет, револьвер, огнестрельное бесствольное устройство отечественного производства) с патронами травматического действия, патронами газового действия и патронами светозвукового действия" ...ЗОО)...другими словами - самооборонные короткостволы...К слову, на мой взгляд, эти все резинострелы - абсолютно бесполезная вещь...Просто, как говорится, на безрыбье...
А если, так сказать, по ягоды да от бурой морды...То я вижу ситуацию так: пристрастный блюститель, руководствуясь правилами охоты, начинает мероприятия по оформлению правонарушения...В протоколе, насколько я помню, должны быть показания и мои тоже,так?..Понятно дело, что, как бы, я не прав, но...wink.gif Остаётся только тупо упереться в ЗОО, а именно: я, как законопослушный гражданин, воспользовался правом, предоставленным мне Федеральным Законом (а это законодательный акт высшего приоритета, нежели правила охоты) и транспортирую своё оружие (хотя в ст.25 ЗОО лишь ссылка на Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия, но всё же...smile.gif)...Откуда-куда?..Из Магадана в Магадан...понимаю, что звучит бредовенько о начальном и конечном пункте транспортировки, но Закон не предусматривает ограничений на транспортировку...ТРАНСПОРТИРОВАТЬ РАЗРЕШЕНО ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ (т.е., он не запрещает, а сам порядок определён немножко другим документом smile.gif)!..Поскольку я не выезжаю за пределы субъекта, то мне не нужно разрешения ЛРО...А почему оружие не в, к примеру, авто, а со мной, так это же понятно и ребёнку...smile.gif Я, как владелец оружия, обязан обеспечить его безопасное хранение и исключить доступ к нему посторонних лиц...У меня нет уверенности, что в автомобиле эти условия могут быть соблюдены (тупо, могут не то, что ружбайку "дёрнуть", но и вовсе целиком авто угнать, вместе с ружжом)...Вот и таскаю...Согласно нормам - не заряжено, не снаряжено, если конструктивно разборное, то в разобранном виде и в чехле...Может возникнуть вопрос: а с какой целью я транспортирую?..Тут, конечно, закавыка...Но можно, наверное, включить тупку и стоять на том, что транспортирую не с целью использования, а просто транспортирую, бо разрешено...Если мне разрешено пользование авто, то пофиг автоинспекции, катаюсь я без дела или езжу по делам...Главное, что мне разрешено ездить...wink.gif
Только никакой самообороны, никаких бурундуков-переростков/мутантов/медведей/НЛО/китайских диверсантов и прочих опасностей...Эти доводы сразу же поставят большую и жирную точку в протокол, после вердикта "Виновен"!..smile.gif Только транспортировка, только по закону всё...
Понимаю, что мои (ежели быть честным, то отправная точка была подсказана мне, в своё время, одним умным человеком) доводы небесспорны, но пока так вот...Давайте дальше, у кого чего есть (мысли, доводы, информация из официальных источников) для коллективного разума... five.gif
К слову, Правила охоты РФ утверждаются, если верно помню, Главохотой РФ?..Это я к тому, что Правила учета, ношения, перевозки, транспортирования и уничтожения оружия утверждены Правительством РФ...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
23898
сообщение 29.9.2013, 14:17
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 4470
Спасибо: 2833




Тема изобретения велосипеда смотрю не раскрыта smile.gif
На ганзе все эти вопросы (транспортировка, ношение, охота и т.д.) многократно изложены с привязкой к нормативной базе и судебной практике.
guns.ru
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 29.9.2013, 14:34
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




23898, понятно, что обсуждения на ганзе - истина в последней инстанции smile.gif, но не все тут ходят на ганзу, это раз...А потом, и на прочих форумах (на ганзе, в том числе), насколько я помню, так же нет конкретного алгоритма, так сказать, 100% выигрышного...С нашим "гибким" законодательством его и не может быть, я полагаю...Вот если бы там было единственно возможное и верное решение вопроса, то да...А там везде тоже лишь обсуждение вопроса...Понятие прецедента тоже не работает, так что ссылка на судебное решение, принятое где-то и кем-то тоже ничего не гарантирует...
Так что ничего такого прям, чтоб вызвать насмешку, в этом обсуждении нет...Большинство тем форума имеются и на других, более обширных и старых форумах, так что, вообще тем не заводить?..smile.gif Кому-то сиськи обсуждать интересно (хотя точно ничего нового уже не найти тут rolleyes.gif ), кому железочки, кому музыку...Вот и обсуждаем...
Если есть, чем поделиться полезным, так не утаивай, народ только благодарен будет...А на "шпильки" да подначки мы все мастера...wink.gif
Капелька офф-а: "изобретение велосипедов" многим не чужда (мне, в том числе)...Мы взрослеем, обрастаем опытом и привыкаем жить готовыми моделями, часто не задумываясь об их безгрешности...Не факт, что готовая модель "велосипеда" (чего бы это ни касалось) оптимальна, просто она привычна и "так принято", оттого и кажется кому-то единственно верной...А каждый "изобретатель" может привнести что-то своё, видное только ему, что потом радостно подхватывается массами (или не подхватывается, не суть smile.gif)...Иногда даже маленькая деталь здорово меняет всё в целом...
Сколько народу (форумчане не исключение) не ищет готовый "велосипед", хотя они и есть от производителей, а берёт нечто исходное и начинает перекраивать, приваривать/резать/лифтовать и всё такое, чтобы получить на выходе СВОЙ "велосипед"...Да ещё и обоснованно вполне гордятся своим детищем...А по сути-то что имеем, "изобрели велосипед"?.. biggrin.gif Не будь этих "изобретателей велосипедов", так ездили бы мы до сих пор на "Руссо-балтах", "Тойотах-А" и каких-нибудь "Фордах-А".
Так что, лично я к "изобретателям велосипедов" отношусь с должным уважением... five.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 29.9.2013, 20:01
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 1343
Спасибо: 931

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



krokodil vasy, что ж, понятно, что по сути - на свой страх и риск. Лицензию на медведя конечно можно купить накрайняк, но опять же: летом ты решил поехать прокатиться то в один район, то в другой, там охотничьи угодья могут быть как общедоступные, так и ООиР, а то и вовсе ведомственные (Кривбасс, например). А лицензия-то действует строго в одном угодье. Понятно, что если ты поехал летом куда-нибудь половить хариуса вглубь трассы в тьму таракань, где-то между Кулу и Нексиканом, то ты там ни одной живой души не встретишь, и медведя, возможно, в том числе, и тем более охотинспектора, но соваться туда без оружия всё же чревато.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.9.2013, 1:03
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(BERYMOR @ 29.9.2013, 19:01) *
...летом ты решил поехать прокатиться то в один район, то в другой, там охотничьи угодья могут быть как общедоступные, так и ООиР, а то и вовсе ведомственные (Кривбасс, например). А лицензия-то действует строго в одном угодье.

А положение, что при непреднамеренном пересечении охотником границ охотугодий, если эти границы не выражены явно на местности и не обозначена аншлагами, уже не того, не работает?..Надо уточнить будет...


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 30.9.2013, 8:09
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Тема велосипеда, увы, давно раскрыта smile.gif Транспортировка - перемещение оружия в зачехленном и разряженном виде (про разобранное нормативка умалчивает). Есть куча решений ВС по этому поводу. ДПС на трассе идет лесом, т.к. "дай посмотреть/сверить номера" это уже досмотр. А сие мероприятие, как известно, производится через протокол досмотра, т.е. уже нужны понятые и т.п. Сразу предложите составить протокол досмотра. Да и вообще, зачем стволом в пути светить?! Валяется на заднем сидении и ладно wink.gif Про протокол досмотра сам был свидетелем в МСК - инспектор после такого предложения сразу сделал официальный вид, отдал воинское приветствие и сказал "езжайте"...
P.S. Речь ведь идет о перевозке на авто, а не транспортировке пёхом по тайге? wink.gif

Сообщение отредактировал Leda - 30.9.2013, 8:11


--------------------
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 30.9.2013, 13:14
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Leda, так-то понятно, про автомобиль...Мне лично куда более интересен аспект "по тайге"...К примеру, на мотоцикле нет багажника или заднего сиденья, на котором можно ружьё пледом накрыть, чтоб не "отсвечивало"...А помотаться по округе есть мысли...А это, как раз, и угодья разные, и всё такое...
Скажу честно, изначально ИЖ-81 брал из-за достаточной компактности и возможности его быстрого приведения в рабочее состояние, именно для подобных мотовояжей...У мотика нет кузова, который мог бы хоть как-то прикрыть от бурой морды...smile.gif А брать лицензию на мишку, при этом, надеясь его не встретить вовсе, ну как-то...не по уму, что ли...даже не глядя на ценник...
И получается, что законодательно у гражданина есть право на самооборону, но оно касается только обороны от таких же сапиенсов...От опасных зверей турист/ягодник/грибник имеет право отмахиваться только веточкой с соседнего куста...По-прежнему, в тайге медведь - прокурор...sad.gif


--------------------


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 30.9.2013, 20:00
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Цитата
От опасных зверей турист/ягодник/грибник имеет право отмахиваться только веточкой с соседнего куста...По-прежнему, в тайге медведь - прокурор...

Именно так и получается в нашем королевстве кривых зеркал sad.gif
Согласно УК - оборона от людей, а от зверя - уже крайняя необходимость. Никакой обороны быть не может. Ж..па есть, а слова нет smile.gif Это на Аляске не рекомендуют забуриваться в тайгу без крупнокалиберного револьвера/дробовика/карабина, а у нас низзззяя (всё перестреляют, только дай из чего).
Теоретически, можно и пёхом по тайге таскать разряженный и зачехленный ствол. Судя по дискуссиям на Ганзе, народ так и не нашел никаких ГОСТов, регламентирующих параметры чехла для оружия. Т.е. сделав чехол, прикрывающий только ствольную коробку и ствол, но демонстрируя оголенный приклад, тоже чехол. Приторочив к нему погон (ремень оружейный), он позволит переносить ружье (карабин) по принципу расчехленного, в тоже время извлечь его - секундное дело. Вопрос только зарядить его. Если его (ружье) при этом зарядить, то это уже не будет транспортировкой. По ГОСТ 28653-90 "Оружие стрелковое. Термины и определения." разряжание стрелковго оружия (п. 594) - "совокупность действий стрелка, направленных на удаление патронов из стрелкового оружия".
Т.е. сделав вышеописанный мною чехол и перенося в нем разряженный собранный карабин (ружье), при этом держа патроны в патронташе, можно в принципе пободаться с охотинспекцией при встрече в тайге. В случае всяческих трений и неправильного составления протокола, можно и снять сие действие на видео. Дескать иду гулять, планирую переночевать, место ночевки будет моим местом временного пребывания и далее по ФЗ, ПП РФ № 814 и в духе решений ВС РФ. Пролезет ли такая наглось, хз. Сам пробовать не решаюсь, т.к., ИМХО, в понятие "транспортировка" должна быть "прошита" конечная станция транспортировки и её смысл (транспортирую туда-то для хранения по месту пребывания). С транспортом всё проще - еду туда-то, заехал по пути отдохнуть на природе, ружье зачехлено-разряжено, лежит в машине...
С другой стороны, наше охотуправление дает разрешение в летний период право ношения гладкоствола (не нарезного) в тайге на определенный срок (на случай медведей). Формы заявлений я видел в приемной управления на стенде. Указываешь маршрут, сроки, цели (типо сплав по Буюнде с такого-то по такое-то). В других регионах такого, на сколько спрашивал, не практикуется.


--------------------
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Alex_gunn
сообщение 30.9.2013, 20:04
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 3148
Спасибо: 2366




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 30.9.2013, 13:14)
1028784[/url]']
.От опасных зверей турист/ягодник/грибник имеет право отмахиваться только веточкой с соседнего куста...По-прежнему, в тайге медведь - прокурор... sad.gif


Как сказали в охот обществе, когда им задали вопрос как быть с охраной от диких зверей организованной группы сборщиков ягод, "закон сейчас на стороне медведя".


--------------------
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
shooter
сообщение 30.9.2013, 20:40
Сообщение #13


Группа: Участник
Сообщений: 89
Спасибо: 32

Авто: Jap



Цитата(Leda @ 30.9.2013, 19:00) *
Формы заявлений я видел в приемной управления на стенде. Указываешь маршрут, сроки, цели (типо сплав по Буюнде с такого-то по такое-то). В других регионах такого, на сколько спрашивал, не практикуется.


Этим летом?
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 30.9.2013, 20:48
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1343
Спасибо: 931

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Leda, ну раз охотуправление даёт добро на кратковременное ношение в летний период, то это уже существенно. Хоть так. А светить ствол при поездках конечно ни к чему, никто и не светит. Просто изредка бывают на стационарных постах акции, когда кого-то ловят, тогда могут досматривать транспорт.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 30.9.2013, 21:32
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



shooter
В марте, когда сдавал оленьи лицензии.
BERYMOR
Ещё раз повторю, когда сотрудники ДПС предлагают в рамках акции открыть дверь багажника/опустить стекло - сразу требуйте протокол досмотра. Досмотр просто так, с профилактической целью, не производится. Досмотр является мерой обеспечения производства по делу об административном правонарушении, проведение его регламентируется ст. 27.1., 27.7., 27.9. КоАП РФ, проводится при установлении факта административного правонарушения, советую почитать КоАП wink.gif Если ружье зачехлено и разряжено, проблемы будут у них, когда заяву во все инстанции (ОСБ, руководство УМВД, прокуратуру) зашлете с требованием прекратить произвол.
P.S. При составлении протокола досмотра сотрудники обязаны переписать весь бутор, что обнаруживается входе досмотра. Так что, хохмы ради, вы вправе проконтролировать, что бы переписано было всё, вплоть до набора ключей, огнетушителя и бычков в пепельнице ) Посему, советую требовать составления протокола досмотра даже в случае, если не перевозите оружие. Десять раз подумают, надо ли им заморачиваться с писаниной. Это ведьсотрудникам ДПС надо будет придумать, что вы совершили такого незаконного, причем предусматривающее проведение досмотра.


--------------------
Спасибо! — BERYMOR shooter
Перейти в начало страницы
 
+
Дембель
сообщение 6.10.2013, 11:41
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Спасибо: 181




А как же проверка автотранспорта в угодьях, включая дороги общего пользования? Охотинспектор может составить протокол досмотра автотранспорта, там ружье пусть даже не заряженное, то имеет право составить протокол с изьятием или без за нахождение в угодьях, если нет разрешения на добычу?


--------------------
Чем больше живешь тем больше понимаешь, что еще так мало знаешь...
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 6.10.2013, 13:14
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



Составление протокола досмотра и протокола изъятия оружия входит в права инспектора. В случае производства незаконной охоты. Это даже не обсуждается.
Вот только дороги общего пользования не входят в состав охотничьих угодий. Тем более, что согласно постановлению администрации Магаданской области от 24.04.2008 № 137-па охота запрещена на проезжей части автомобильных дорог и прилегающей к ним территории на расстоянии 500м. Согласно ст. 5 ФЗ от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах..." перечень автодорог утверждается правительством (федералки), субъектом РФ (областного/краевого значения) и муниципалитетом (местного значения). Например, дорога на Сплавную является автодорогой, а дорога за Орбитой нет. На первой дороге и в непосредственной близости от неё (500м) нельзя стрелять, на второй можно бахать уток прямо от машины.
Вопрос законности нахождения с зачехленным оружием в угодьях является спорным с момента отмены прогрессивной, на мой взгляд, нормы Правил охоты (п. 3.5), согласно которой охотник без путевки должен был транспортировать оружие зачехленным и разряженным и держать патроны отдельно от оружия (отменено 15.06.2012). В состав охоты включается понятие "поиск, выслеживание, преследование охотничьих ресурсов", посему, инспектору придется доказать в суде, что вы искали и выслеживали дичь. Доказать это в ситуации, когда вы ехали по дороге общего пользования (тем более по федералке) в какой-либо населенный пункт крайне затруднительно. На мой взгляд, съехав с дороги и расположившись на отдых метрах в 100 от дороги, ещё можно отбрехаться от инспектора, рассказав ему о своих правах и расспросив его о том, как он будет доказывать, что вы охотились. А вот, что вы убедительного сможете рассказать инспекторам, нарвавшись на рейд по "глубоким тылам", когда вы стали лагерем где-нибудь на Бахапче, я не знаю ;)
Исходя из этого, повторюсь, хотите покачать права и любите риск - возите стволы в угодьях вне сезона (без путевок в сезон).
Хотя изначально топикстартер спрашивал не эти скользкие моменты, а законность перевозки оружия по федералке в другой регин. В этом случае даже разрешений на перевозку не надо (кстати, топикстартер сам себе по этому пункту и ответил, приведя ссылку на п. 75 ПП РФ № 814).
P.S. На всякий случай подытожу. Инспектор может составить протокол досмотра, изъятия, хоть в угодьях, хоть на дороге общего пользования, если он сочтет, что вы охотились. Только ему это впоследствии придется доказывать. С другой стороны, по ПДД, если вы едете, вы не обязаны останавливаться по требованию охотинспектора (он не является регулировщиком, служебный автотранспорт Охотинспекции не входит в перечень "синих маячков"). Такой расклад пойдет?! :ninja:

Сообщение отредактировал Leda - 6.10.2013, 13:22
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 6.10.2013, 15:16
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1343
Спасибо: 931

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Leda,, я не знал, например, что есть такое постановление № 137 насчет 500 м от дорог. Почему это не нашло отражения в Правилах охоты? Там говорится лишь, что запрещена охота ближе 200 м от населенного пункта. Про автодороги не слова. На сайте департамента охотничьего хозяйства МО тоже про это ничего нет.
Перейти в начало страницы
 
+
Дембель
сообщение 6.10.2013, 15:52
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Спасибо: 181




Leda. О какой стрельбе из машины вы говорите? Если в соответствии с правилами охоты: ст.53. При осуществлении охоты запрещается:53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на)механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженнымили имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным(пневматическим) оружием. И ФЗО №209 ст.57.2. В целях настоящей статьи к охотеприравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охотыи (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами. Так же что лесные лороги принадлежат к охотничей инфраструктуре. Вот и вывод, что на федеральной трассе можно провозить оружие в чехле и незаряженное, имея соответственно разрешение на это оружие, подвергаясь при этом проверкам ДПС и полиции с ними, а отъехал на отдых в лес там попадаешь под охотничьи законы, где можно лишиться оружия, и где нибудь в Якутии очень сложно доказать любому "доброму " инспектору с какой целью прибывает чужеземец на его земле с волыной...По себе знаю. wink.gif

BERYMOR. Это постановление губернатора, оно есть в гаранте или консультанте.

Сообщение отредактировал Дембель - 6.10.2013, 16:00


--------------------
Чем больше живешь тем больше понимаешь, что еще так мало знаешь...
Спасибо! — BERYMOR
Перейти в начало страницы
 
+
ВВПетрович
сообщение 6.10.2013, 19:07
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 2219
Спасибо: 1018




Лень все читать. Брал МР153 в отпуск на машине. Не пригодилась, но в црс есть плакаты ”водитель будь осторожен, возможны грабежи на дорогах”! Охренеть!!! Ехал с семьей, и плевать я хотел на эти законы, если государство не может обеспечить безопасность. А вообще сказано, что разрешение на хранение и ношение оружия. В принципе имею полное право хоть в магазин ходить с зачехленным стволом.


--------------------
т.891486201 один два.
Перейти в начало страницы
 
+
Leda
сообщение 6.10.2013, 20:19
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 684
Спасибо: 699

Авто: Suzuki Eskudo Goldwin 1994



BERYMOR
Про 500м от дороги это местные приколы, по ФЗ - в охотугодья не включаются собственно автодороги. По закону лесные дороги не являются автодорогами общего значения. В указанном мною Постановлении указаны границы зеленой зоны Магадана и населенных пунктов. Нельзя охотиться от райцентров в 3км и остальных населенных пунктов в радиусе 1км. Интересный и полезный документ. Я границы зеленой зоны Магадана в GPS перенес, при её пересечении всегда разряжаюсь и зачехляюсь.
Дембель
1. Покажите, где я написал "из машины"?
2. Вот видите, сами же и ответили про нахождение с оружием в угодьях smile.gif Эту норму упустил, давно не заглядывал в 209-ФЗ. Так что тема нахождения с оружием в угодьях, похоже, полностью исчерпана wink.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
BERYMOR
сообщение 6.10.2013, 22:15
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1343
Спасибо: 931

Авто: Toyota Hilux Surf, 2008, 2TR, multi mode



Нашёл я это постановление местное, качнул. Да, не помешает знать.
Перейти в начало страницы
 
+
Дембель
сообщение 7.10.2013, 10:13
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 236
Спасибо: 181




Leda. Извеняюсь, не правильно понял, от машины то биш рядом а не с ней. smile.gif Апо дорогам общего пользования что то было...найду скину.


--------------------
Чем больше живешь тем больше понимаешь, что еще так мало знаешь...
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 8.10.2013, 0:02
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(Leda @ 6.10.2013, 12:14) *
Хотя изначально топикстартер спрашивал не эти скользкие моменты...

Это справедливо замечено...Но поскольку наше законодательство имеет таких скользких моментов больше, чем каток, то чем богаче информации, тем лучше... five.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 19.4.2024, 1:06