Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V  < 1 2  
Ответить в данную темуНачать новую тему
ОСАГО: возмещение ущерба по ДТП, деньги или ремонт
Артур77
сообщение 12.2.2013, 11:39
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 1424
Спасибо: 1104

Авто: ardeo 99



ну не знаю,мне например из сообщения непонятно в чью именно страховую были поданы документы,потерпевшего или причинетеля ущерба,а чтобы у всех страховых общая база была я еще не слышал...


--------------------
тел. +7951 294 58 14.
Спасибо! — zenitchik
Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 12.2.2013, 12:04
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



Артур77, при прямом урегулировании без получения акцепта страховая потерпевшего не сможет урегулировать, а страховая виновника не акцептует, если полис просрочен.


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Спасибо! — zenitchik
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 12.2.2013, 12:08
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Артур77 @ 12.2.2013, 10:39) *
ну не знаю,мне например из сообщения непонятно в чью именно страховую были поданы документы,потерпевшего или причинетеля ущерба...

А тебе то какая разница в чью страховую компанию поданы документы? laugh.gif


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — zenitchik
Перейти в начало страницы
 
+
zenitchik
сообщение 12.2.2013, 12:10
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 671
Спасибо: 376




И у меня и у него страховая одна "РОССГОСТРАХ",они поясняю что что виновник приобрел страховку у их агента которого они не могут наити(зачем не понимаю)!Подскажите к кому можно обратиться для консультации!
Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 12.2.2013, 12:13
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



zenitchik, звони, проконсультирую. хотя вроде все расписала.
при чем тут агент? ну да ладно, свои тараканы у каждой компании.


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Спасибо! — zenitchik
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 12.2.2013, 12:16
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



zenitchik, пиши заявление на возмещение в Росгосстрах. И они обязаны возместить ущерб или выдать тебе обоснованный письменный отказ. Если будет отказ, то с ним - в суд.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — zenitchik
Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 12.2.2013, 12:21
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



Shiko, Вова, заявление-то уже есть, раз документы приняли, оно же пишется сразу при подаче.
а я бы еще в страх.надзор жалобу написала. 1_declare2.gif 1_beat.gif


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Спасибо! — zenitchik
Перейти в начало страницы
 
+
Cruella
сообщение 12.2.2013, 12:22
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 1951
Спасибо: 1097




дезертир, Агент может быть при том что до страховой компании не дошла страховая премия = договор страхования не заключен, это в порядке предположения.


--------------------


Спасибо! — zenitchik
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 12.2.2013, 12:32
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



дезертир, извини, не увидел сразу, что документы приняли.
Тогда не понимаю в чём проблема. Они обязаны рассмотреть в строго определенный срок и вынести решение о возмещении или отказе.

Цитата(Cruella @ 12.2.2013, 11:22) *
дезертир, Агент может быть при том что до страховой компании не дошла страховая премия = договор страхования не заключен, это в порядке предположения.


Это уже проблема страховой компании и её взаимоотношений с агентом.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — zenitchik дезертир
Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 12.2.2013, 12:42
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



Cruella, премия оплачена агенту? если он ее в срок не сдал в кассу, то тут уже разборки страховой и агента согласно договора между ними или уголовного кодекса. почему потерпевший должен страдать от этого?
страховая премия передана агенту, договор уже заключен, поскольку агент является представителем страховой компании. в договоре прописан срок с которого начинает действовать договор, и он не переносится на время, которое требуется агенту, чтобы донести деньги до кассы страховой.


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Спасибо! — Shiko
Перейти в начало страницы
 
+
Cruella
сообщение 12.2.2013, 14:23
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 1951
Спасибо: 1097




дезертир, Безусловно каждый из нас скажет что это проблемы страховой, но....А кто из нас у агента документы проверяет перед покупкой полиса? Если страховая про полис виновника ничего не знает а бланк этот значится как списанный? Если агент доносит деньги до кассы через неделю естественно срок действия договора не переносится, но если он не доносит их вообще а бланк заявляет как испорченный? или просто не увольняясь пропадает на пару месяцев и денег не несет и бланки не сдает, как страховой узнать подарил он эти бланки своим знакомым или все-таки договор был заключен по всем правилам?
В данной ситуации потерпевший и правда должен потребовать от страховой мотивированный отказ в выплате если страховая признает что ответственность виновника не застрахована, тогда уже предъявлять претензии виновнику, в свою очередь виновник будет предъявлять претензии страховой.
Срок выплат по ОСАГО касается случаев когда ответственность виновника застрахована, вот видимо в последнем факте у страховой и сомнения.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 12.2.2013, 14:32
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



Cruella, проверить полис по сайту РСА можно на предмет отнесения его той или иной компании. просто так бланк списать не могут, он должен быть испорчен. чистый бланк ни одна страховая не спишет, даже если агент пропал и не появляется 2 месяца.
предъявить претензию виновнику, которую он в последствии предъявит страховой невозможно. виновник будет ненадлежащим ответчиком.
а вот если мы имеем дело с "левым" полисом и нечистым на руку агентом, чего у нас в городе я пока не встречала (безалаберные есть), то тут уже вопрос касается уголовного дела. но сомневаюсь, что все так ужасно.


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Перейти в начало страницы
 
+
Cruella
сообщение 12.2.2013, 14:40
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 1951
Спасибо: 1097




Цитата(дезертир @ 12.2.2013, 13:32) *
предъявить претензию виновнику, которую он в последствии предъявит страховой невозможно. виновник будет ненадлежащим ответчиком.


А почему он будет ненадлежащим ответчиком если вред причинен а ответственность его не застрахована ? blink.gif В отказе страховой от выплаты это будет написано.


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 12.2.2013, 15:00
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



Cruella, сорри, не так прочитала. но ведь страховая должна доказать, что договор не заключался.


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Перейти в начало страницы
 
+
Сан Саныч
сообщение 13.2.2013, 0:40
Сообщение #40


Группа: Участник
Сообщений: 80
Спасибо: 11

Авто: SUBARU FORESTER 2014



Подскажите, предлоджить замену выплаты денег ремонтом авто, право или обязанность страховой компании? Подать заявление на выплату должен только собственик ТС или может лицо упрравлявшее им в момент ДТП (доверенности на совершение страховых действий нет, есть только доверенность на управление ТС)?
Перейти в начало страницы
 
+
дезертир
сообщение 13.2.2013, 8:22
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 3006
Спасибо: 2367

Авто: Ford Escape made in USA



Сан Саныч, это право страховой. возмещение может получить только собственник, но заявление может подать и иное лицо, владеющее ТС на законном основании, просто реквизиты будут представлены собственника.


--------------------
Я не умею выражать сильных чувств, хотя могу сильно выражаться (с)

Перейти в начало страницы
 
+
Мари
сообщение 22.4.2013, 13:01
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 3152
Спасибо: 4977

Авто: Daihatsu Terios 2009



Забыла совсем отписаться, результатом ремонта очень довольна, как будто и не было ничего smile.gif И никаких заморочек с оценками, правда очередь у них солидная.


--------------------
Я умная, потому что скромная и поэтому такая красивая)))

Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 25.3.2016, 8:27
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic





РСА придумал еще один способ сравнительно честного отъема денег у водителей России.

На этот раз через изменение механизма возмещения убытков пострадавшим в ДТП. Сейчас у автовладельца есть выбор: получить возмещение деньгами, либо потребовать, чтобы страховая компания просто отремонтировала его машину. РСА желает, чтобы ремонт стал чуть ли не единственным способом возмещения ущерба. Способ «отдать деньгами» страховщики хотят перевести в разряд редких исключений. Например, если до ближайшего автосервиса – как до Луны. Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев сообщил: «Мы считаем, что потребителю в первую очередь нужно восстановить транспортное средство».


И поэтому союз направил на согласование в Центробанк, в том числе, поправку к закону об ОСАГО, которая «установит приоритет ремонта машины над денежными выплатами». Нюанс тут в том, что ремонтировать машину в рамках ОСАГО можно далеко не в любом автосервисе. А только в том, с которым у страховой компании заключен специальный договор. В связи с этим вырисовывается сразу несколько крайне неприятных для автовладельца моментов. Так, все мы знаем, что страховщики выплачивают пострадавшему в ДТП компенсацию не в полном объеме, а с учетом «износа машины». Как будто в каком-то магазине можно купить «изношенный на 50% бампер» или «изношенную на 76% фару». То есть, для приведения машины в исходный вид владельцу все равно приходится доплачивать.

Но тут он мог как-то уложиться в выплаченную сумму, найдя нужную запчасть на «авторазборке», купив дешевый китайский аналог, воспользовавшись слугами знакомого гаражного мастера и т.п. В случае, если поправка РСА пройдет, этих возможностей больше не будет. Страховая направит автовладельца в свой «прикормленный» автосервис. Разумеется, окажется, что сразу же отремонтировать машину не получится, поскольку – очередь на несколько месяцев из таких же бедолаг. А когда дело, все же дойдет до ремонта, выяснится, что выделенных страховой компанией денег недостаточно и автовладельцу нужно доплатить. А поскольку деваться ему от этого конкретного автосервиса некуда, то и расценки на «дополнительные» запчасти и работы в нем будут куда выше среднерыночных. И раскошелиться придется куда сильней, нежели пришлось бы в случае компенсации ущерба деньгами.

Отдельный разговор – машины, стоящие на дилерской гарантии. Принудительный ремонт в «придворном» автосервисе страховой компании будет означать досрочное прекращение гарантийного покрытия. Таким образом, идея РСА перейти с денежного на натуральный способ возмещения материального ущерба от ДТП может иметь под собой смысл лишь в одном случае: если автовладелец сам будет выбирать СТО, которая будет ремонтировать его машину по ОСАГО. В противном случае, система превратится в еще большую обдираловку для автовладельцев. Увидит ли эту опасность Центробанк или сделает вид, что не замечает подвоха, мы узнаем очень скоро – результаты согласования будут известны уже в начале апреля.




Источник: ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — LISS Smileof75 VITOLD Гидр
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V  < 1 2
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:52