Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рыбалка нахлыстом
sersnow
сообщение 14.4.2012, 18:32
Сообщение #1


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




Такой регион как Магаданская область должен иметь хотя бы отдельной темы посвящённый этому удивительному методу ловли. Снасти , методы ловли , забросы, насекомые и мухи их имитирующие.......... предлагаю обсуждать здесь всё что поможет нам ликвидировать пробелы в знаниях. И объяснить новичкам что-да-как.
P.S. Мушки из подмышки (пятки) медведя или с интимных мест рыжей соседки это конечно здорово (и возможно уловисто) но сдесь немного о другом.=)

Спасибо! — vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
kostya
сообщение 14.4.2012, 21:28
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 840
Спасибо: 410




пытался я както года 2 назад приобщится к нахлысту.НО!!!! наш КОЛЫМСКИЙ ВЕТЕР ,дующий со страшной силой после 13-00 месного времени по руслу реки впадающей в охотское море ,убил все мои желания продолжать осваивать нахлыст.


--------------------
СУРФАЧЕК-185
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 14.4.2012, 22:28
Сообщение #3


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




"Терпение" мой друг, в нахлысте самое главное "терпение" и "настойчивость". И тогда перед тобой откроются такие гаризонты что ты...........стоп, чё то меня понесло............ну да ладно, если по чесноку то нужно съезди пару раз на рыбалку с человеком у которого есть ответы, если не на всё о нахлысте, то на многое. Ну а если он ещё и мухи сам вяжет тогда и одного раза хватит. С ветром, к стати вопрос решаемый, если не забросом тогда местом расположения.
А пока для затравки давайте разберёмся кто у нас под водой живёт. У кого еть какие фотки накидываем, накидываем не стесняемся.
На изображениях подёнки, веснянка, ручейники, комары. У меня остаётся открытый вопрос с личинками стрекоз.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Спасибо! — Aleks_Vl kostya vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
ТеХниК
сообщение 14.4.2012, 23:02
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 899
Спасибо: 847

Авто: MMC Pajero 1992



suicide2.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 


--------------------
89644577739
Перейти в начало страницы
 
+
safari65
сообщение 14.4.2012, 23:42
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2384
Спасибо: 1301

Авто: TLC LJ78 1992



При ловле на маховую удочку и при ловле в проводку пользуюсь донными мухами и насекомыми, связанными знакомым нахлыстовиком. Мне нравятся как они работают.Считаю минус в нахлысте то, что иногда невозможно послать муху туда, куда я посылаю их другими снастями.

Сообщение отредактировал safari65 - 14.4.2012, 23:43
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
гидрограф
сообщение 15.4.2012, 5:40
Сообщение #6


Группа: Участник
Сообщений: 82
Спасибо: 87




 Плюс нахлыста именно в том что можно взять рыбу там где ее  не возможно взять другими снастями когда например поплавок быстро сносится течением и мелковато для спининга biggrin.gif практикую лет пять на местных речках  biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ежели кому интересно-пишите в личку... А ветер победим торпедеобразным шнуром biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------
venceremos
Спасибо! — kostya vavancha ТеХниК
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 15.4.2012, 12:27
Сообщение #7


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




"Технику" спасибо за колекцию фоток. Но хочется конкретики, т.е. привязки к местности. Где в нашем регионе такое встречается?
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Aleks_Vl vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
гидрограф
сообщение 15.4.2012, 15:48
Сообщение #8


Группа: Участник
Сообщений: 82
Спасибо: 87




 Обычно крылатых летающих видно...Надо только внимательно смотреть и видеть что летает вокруг biggrin.gif  


--------------------
venceremos
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 15.4.2012, 17:15
Сообщение #9


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




С крылатыми всё понятно, все ручейники в крылатой стадии практически на одно лицо. Ну там , цвет и размер различаются. А когда рябь на воде , волны и плюс поверхносная плёнка даёт искажения. Можно немного расслабиться. А вот в личиночной стадии у тех же ручейников : домик из камешков, из палочек, свободноживущие , тенётные ....... и когда течение как в Ланковой приходится работать над мелочами.
Прикрепленное изображение
Бокоплав кажыся. Но такого размера и цвета мне не попадался
Прикрепленное изображение
с этим ручейником тоже всё ясно. Но такого, за все 8 лет лазания под камнями и в желудках у харитона, не видел. Может не туда смотрел. ....Поправте.
Прикрепленное изображение
А это безсомнения Ланковская тема

Спасибо! — Aleks_Vl vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
ТеХниК
сообщение 15.4.2012, 19:43
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 899
Спасибо: 847

Авто: MMC Pajero 1992



К сожалению, я в этих мракобесах не силён.
Все изображения, в своё время были скачаны с интернета и нужны были для изготовления эмеджеров и нимф, так как мой отец, увлекается вязанием мух.

Вот кстати будущая стрекоза.
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Сообщение отредактировал ТеХниК - 15.4.2012, 19:44


--------------------
89644577739
Спасибо! — Aleks_Vl vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 16.4.2012, 15:10
Сообщение #11


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




Кстати информация для новичков. Если есть желание подержать хлыст в руках и позадавать вопросы, например : сколько это стоит? как далеко можно забросить? и т.д. ну вобщем самые первые вопросы...... ВНИИ-1, каб. 323 т.89148618150 Серёга.
Я когда в 2002 начинал осваивать это всё. спросить было неукого, и под одобрительные ремарки окружающих типа ( ДУРИК ТЫ ЗАЧЕМ УСЫ СБРИЛ ) ведь на му...янку ловится .
И каждую весну после схода снега за магаданкой выползаю потренироваться (кидаю шнур).
Если это хоть одному человеку поможет, значит всё не зря......


Перейти в начало страницы
 
+
Ворон
сообщение 16.4.2012, 16:16
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 329
Спасибо: 648




У меня друг нахлыстом ловит. Очень красиво смотрится, я бы даже сказал, что эффектноsmile.gif Когда с друзьями был на Хете, поснимал с удовольствием. На мой взгляд изящная рыбалка выходитsmile.gif Из меня хоть рыбак не рыбак, а так, но когда телевик утопил на Буюнде взялся за удочку, уж очень тоскливо было от невозможности сниматьsad.gif Зато рыбы наловил, случайно. Щуку упустил правда. Поторопился.


--------------------
Оставь в своём диком графике место для импровизации и спонтанных событий. Результаты тебя удивят.
8-914-852-67-19
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 18.4.2012, 19:48
Сообщение #13


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




Продолжаем.
На фото содержимое желудка хариуса. Среди пустых домиков ручейника, крылатой формы ручейника, сухопутных жуков, в центре распологается водолюб бороздчатый . Имитация этого гада smile.gif , бесполезна при мёртвом дрифте и на поплавочной снасти. Нахлыстом это просто бомба.
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Спасибо! — Aleks_Vl flykhan vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
Alexov
сообщение 19.4.2012, 22:36
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 767
Спасибо: 1507




Тут уже вспоминали о Михаиле Скопеце, одного из первых осваивавших у нас нахлыст. Был в гостях у него в то время ещё 1992г. и он показывал мне свои мухи и для нахлыста и для всех остальных способов лова. Навязал и подарил мне их несколько десятков. Надо сказать они и сих пор одни из самых уловистых. Тогда меня поразили ныхлыстовые мухи, своими формами цветом , яркостью.На мой вопрос почему такие, я вообщем-то получил ответ как ихтиолога для ихтиолога. В чём вообщем-то смысл копировать то чем питаются рыба? Приманка должна соответствовать по размеру тому чем питается рыба, должна быть хорошо заметна для рыбы как можно с большего расстояния, в то же время не отпугивать ни внешним видом ни своими движениями.Ну само собой крючок должен быть соответствующим, и сама техника лова. К полной имитации рыбьего питания он не стремился. Как ихтиолог, я считаю он прав, но он ведь и какой ещё рыболов!Авторитет.
А вы обратите ещё внимание и на остальное содержимое желудков того же хариуса, мальмы и остальных рыб из речек с быстрым течением.Сколько там всего мало или совсем несьедобного, они просто зачастую тупо хватают всё проносящееся мимо и хоть отдаленно напоминающее корм, что-то выплевывают, что-то остаётся. Такое вот пищевое поведение, некогда на быстром течении рассматривать похожа эта палочка на шитика или это шитик и есть.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 20.4.2012, 21:55
Сообщение #15


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36





Как должна выглядеть муха? самый не благодарный вопрос в рыбацком деле. Чтото из области "что хочет женщина?". На этот вопрос никто не сможет дать ответ с которым согласились бы все рыбаки. Ни энтомологи ни ихтиологи. Нужно быть рыбой что бы это знать.
Если внутренний мир удовлетворяет опыт такого действительно авторитетного рыболова как Михал Борисыч это прекрасно. У него, реально, этого опыта (как говорит Семён Лобанов) как у дурака махорки smile.gif . Кстати его сайт ссылка доступна только зарегистрированным (английскими буквами) будет очень полезен как в плане мух, так и в плане бесценного опыта в сплаве ..........
Мне нравиться опыт таких рыболовов как Скопец М.Б. (есесьно) Роман Мозер, Оливер Эдвардс, Джим Шолмейер, Тед Лессон, журнал "Нахлыст"........ У каждого я беру то что (заброс, проводка, муха........) и делаю свою рыбалку.
А вы обратите ещё внимание и на остальное содержимое желудков того же хариуса, мальмы и остальных рыб из речек с быстрым течением.Сколько там всего мало или совсем несьедобного, они просто зачастую тупо хватают всё проносящееся мимо и хоть отдаленно напоминающее корм, что-то выплевывают, что-то остаётся.
а если течение слабое? или его совсем нет?
Мухи разные нужны и имитационные и реалистичные, и вот что странно при общении с Михал Борисычем он ни разу не называл ручейника шитиком, хотя он тоже ихтиолог wink.gif .
Спасибо! — Aleks_Vl flykhan safari65 vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
Alexov
сообщение 20.4.2012, 22:42
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 767
Спасибо: 1507




Всё правильно этот спор о том как должна выглядеть приманка, причём любая искусственная, бесконечен. Именно по той причине, что разрешить его можно только став рыбой. У неё по другому устроены органы чувств, всё восприятие другое и среда обитания другая. Именно по этой причине наверно очень сложно делать приманки, исходя из внешнего вида её добычи( в нашем восприятии) если она уже вытащена из воды, и безжизненна.
А сарказм про "шитика" не понятен, я специально старательно избегаю вообще любых терминов, откуда же я мог знать ,что именно Вы знаете ,что ручейник и "шитик" это одно и тоже.Многие не знают, ну и что, у них свои темы.Пишу как говорят рыбаки. Здесь же не форум биологов.
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 21.4.2012, 18:23
Сообщение #17


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




Ни Боже мой , не хотелось мне никому впиваться в горло за шитика. С уважением отношусь к любым месным диалектам. thanks.gif Но я как то разговаривал с человеком, а у него (после 30 мин разговора) выяснилось.

шитик это веснянка (потому что шитится по дну)

ручейник это веснянка живущая в ручье

жучок в домике он называл ручейника

а крылатый ручейник назывался , казявкой blink.gif

И ладно если бы мы стояли в очереди за колбасой и болтали ( свекла-свёкла ). А тут запоминаешь , анализируешь, строишь планы……………… А потом возвращаешся к началу разговора начинаешь разбираться кто есть кто, а это время………

А на трассе дополнительные обозначения, ………………….в Приморье другие,…………………….. Сибирь..............ЦРС.... .

Я соглашусь что форум не биологический , но нам всем будет легче понимать друг друга если мы будем придерживаться какого то одного словаря……………а может это лишнее.

Если не прав поправте. Открыт для любой конструктивной критики. smile.gif smile.gif smile.gif
Спасибо! — Alexov flykhan vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 26.4.2012, 17:28
Сообщение #18


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




Поздравляю в всех больных нахлыстом , и других братьев по ужению smile.gif . С вылетом первых насекомых. СЕЗОН НЕ ЗА ГОРАМИ.

Спасибо! — vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 5.5.2012, 0:49
Сообщение #19


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




Помогите, может кто нибудь знает, кто это.

Встретил насекомое...........ну как встретил, видел что что-то носится вокруг а понять не смог. Скорость сверхзвуковая как у стрекоз (только стрекозы хоть зависают в воздухе, а эти нет). Первый раз наткнулся на эту особь в 2006, и только в 2010 оно случайно залетело в машину. Засушил.

Нерестится smile.gif оно 11-15 июля , на перекате, в реке с каменистым дном (глубина 1-1.5м). После двух-трёх сильнейших тычков о воду с высоты 1.5-2м. (+ скорость), взлетает на рядом стоящее хвойное (10-15м.),......... и замирает .

На фото у насекомого не хватает лапок (высохли и отвалились).

Понятно что имитировать эту стадию не имеет смысла ( ни разу не встречал в желудках), но может водный цикл развития существует...........???????????
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 18.6.2012, 12:56
Сообщение #20


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




Кстати, при наличия желания выложить свои мухи на сайте и при отсутствия нормального фотика , в этой проблеме может помочь обычный сканер. Мухи можно отсканировать как прикрыв крышку, так и положив сверху мушек белую тряпку (если это крупная мормышка) если крышка плотно не прикрывается. У этого способа есть ряд минусов, но это лучше чем размытое фото...................
Спасибо! — mers
Перейти в начало страницы
 
+
V82
сообщение 20.6.2012, 20:23
Сообщение #21


Группа: Участник
Сообщений: 4
Спасибо: 1




Здравствуйте меня зовут Валентин, буду в магадане с 5.06. Говорят в магадане необычно холодная погода. Сезон открывали уже?
Подскажите пож. температуру воды в это время - подобрать снарягу.
Сергей спасибо за фото насекомых, хорошее дело делаете.

С уважением
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Перейти в начало страницы
 
+
mers
сообщение 20.6.2012, 20:48
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1211
Спасибо: 1262




Дам тебе наш прогноз погоды в городе. А на трассе шиповник уже цветёт вовсю. [attachment=140374:1.png] [attachment=140375:2.png]


--------------------
,,Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря..."
И.Бродский, ,,Письма римскому другу",1972г.
Спасибо! — V82
Перейти в начало страницы
 
+
V82
сообщение 20.6.2012, 21:18
Сообщение #23


Группа: Участник
Сообщений: 4
Спасибо: 1




Спасибо, как вы думаете на горбушу и кету можно рассчитывать в это время ?
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 20.6.2012, 22:17
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Если будете с начала июля (у Вас стоит 5 июня), то горбуша и кета будут в реках. Лицензионные участки начнут оаботу с 30 июня

Сообщение отредактировал SirFisher - 20.6.2012, 22:19


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Спасибо! — mers
Перейти в начало страницы
 
+
sersnow
сообщение 21.6.2012, 15:18
Сообщение #25


Группа: Участник
Сообщений: 27
Спасибо: 36




Валентин у меня такое чувство, что мы с вами уже встречались на "fly-fishing", только там время прибытия другая. И ник у вас не сильно изменился. WELKOM TO MAGADAN smile.gif .
"серёга"
P.S. по температуре воды в реке отпишусь позднее.
P.P.S. У меня по поводу наших договорённостей поездок на рыбалку всё в силе.
Спасибо! — V82
Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:54