Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

 
Ответить в данную темуНачать новую тему
Brawn GP
Leon
сообщение 11.5.2009, 10:41
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 2058
Спасибо: 1039

Авто: GX470



Технический анализ: Brawn GP BGP 001



Honda Racing, возродилась в виде Brawn GP – после долгой неопределенности и обкатки, проведенной вдали от посторонних глаз . Учитывая, что в последние годы Honda не отличалась скоростью, новая машина на первых же тестах поехала на удивление быстро.  

BGP 001 выглядит очень аккуратно, в ней воплощено немало уникальных технических решений, позитивно влияющих на ее скорость, например, передняя подвеска остроумной конструкции, дефлекторы, напоминающие «снежный плуг», и весьма сложный диффузор. Не будем забывать, что на машине нет KERS, и это позволяет добиться оптимальной развесовки шасси. 

Теперь команда принадлежит Россу Брауну, но эта машина была разработана инженерами Honda, только теперь она называется иначе, и на ней стоит другой двигатель. Работа над проектом началась еще 15 месяцев назад и была фактически завершена, когда команда еще считалась заводской. 

Переговоры о ее продаже продолжались до конца февраля. Параллельно был заключен контракт с Mercedes на поставку двигателей, а шасси было адаптировано под новый силовой агрегат.

На первый взгляд, машина выглядит довольно традиционно, но чем дольше к ней присматриваться, тем больше заметно интересных и прогрессивных решений…

Широкий нос опущен до минимальной разрешенной регламентом высоты, до 125 мм. Похоже, по этому пути пошли только в Brawn GP. Кроме того, по краям нового обтекателя расположены два ребра, подчеркивающие форму конструкции. Переднее крыло выглядит более традиционно: состоит из двух элементов, причем, края основной плоскости загибаются вверх. 

Конструкция торцевых пластин, напротив, более передовая: здесь мы видим стабилизаторы весьма оригинальной формы. Согласно техническому регламенту, площадь определенных секций торцевых пластин должна быть минимальной, чтобы команды делали сами крылья максимально широкими, а не такими, как в прошлом сезоне. 

Крыло на Brawn GP действительно широкое, но при этом самые его кончики загибаются вниз, по сути, являясь нижней частью торцевых пластин.  

Торцевая пластина такой конструкции направляет воздушный поток высокого давления, проходящий над крылом, вокруг и поверх переднего колеса, попутно снижая лобовое сопротивление и уменьшая негативный эффект от увеличения ширины крыла. Отдельный каскадный элемент, установленный на крыле, ещё больше усложняет его конструкцию.


Рулевая рейка на BGP 001 расположена на одной линии с нижним треугольным рычагом подвески, и это тоже уникальное решение, позволяющее лучше контролировать поток, срывающийся с переднего крыла. Это позволило команде придать нижнему рычагу более обтекаемую форму.  

Это важно, поскольку само крыло расположено намного ниже, и треугольные рычаги играют важнейшую роль в формировании воздушного потока, устремляющегося к задней части машины. Возможно, именно это решение заставило команду так низко опустить носовой обтекатель. 

В нижней части шасси расположены дефлекторы прогрессивной формы, напоминающие «снежный плуг» – нечто похожее мы видели и на машинах Williams. Горизонтальный стабилизатор начинается от сплиттера и поднимается вверх, меняя направление потока, проходящего под днищем носом машины. 

Поскольку по новым правилам дефлекторы запрещено располагать там, где они находились всегда, их можно установить только под поднятой передней частью шасси – именно там их и разместили конструкторы. 

Воздушный поток, ниспадающий с края «плуга», направляется под боковые понтоны и попадает на диффузор, причем поток отличается высоким давлением. Таким образом, диффузор пропускает больше воздуха и соответственно создает больше прижимной силы. Возможно, в этом и есть один из главных секретов скорости BGP 001. 

В свою очередь «плуг» взаимодействует с маленькими открылками, установленными перед самыми боковыми понтонами. Сглаживанию воздушного потока, проходящего над понтонами, способствуют и стойки зеркал заднего вида – похожее решение применила и Force India.  

Но в случае с BGP 001 стойки зеркал состоят из сдвоенных элементов, напоминающих крылышки. Они тоже могут генерировать какую-то прижимную силу, но их форма такова, что служат они, прежде всего, для контроля потока, проходящего над боковыми понтонами, ниспадающими в сторону задней части машины.  


Сами понтоны на удивление компактные, а широкий воздухозаборник расположен довольно высоко, в стиле McLaren - при таком решении под понтонами остается максимум свободного пространства, что позволяет потоку проходить вдоль корпуса машины.

Отчасти маленький размер понтонов связан с тем, что команда не планирует использовать KERS, поэтому охлаждать надо только двигатель, соответственно радиаторы и воздухозаборники можно сделать более компактными.

Но на боковых понтонах маленькие не только воздухозаборники: выходные отверстия на противоположных концах тоже очень узкие, и сами понтоны при этом короче, чем на машинах других команд. Горячий воздух, по всей видимости, выходит и из-под обтекателя коробки передач, и из-под заднего элемента безопасности, который являются частью сложной конструкции диффузора.  

Конструкцию диффузора можно назвать «двухуровневой»: центральной секции придана форма буквы U, но это только «нижняя палуба». Верхний уровень организован вокруг элемента безопасности и на несколько сантиметров превышает разрешенный лимит в 175 мм, и именно эта его часть играет самую важную роль в создании прижимной силы. 


Заднее крыло, напротив, вполне традиционное, как и его торцевые пластины. Нижняя поперечина сделана на всю ширину крыла, а элемент безопасности проходит под ней, из-за чего создается впечатление, что задний фонарь, который включается в дождь, расположен ниже, чем есть на самом деле.

Верхний элемент безопасности, выполненный в стиле McLaren, также способствует притоку воздуха к заднему крылу: усеченный воздухозаборник как бы поддерживается двумя маленькими стойками. 

Если высокий уровень проработки внешних элементов можно как-то определить визуально, то механическая и электронная часть от глаз скрыта, но ясно, что команда проделала колоссальную работу, адаптируя шасси и коробку передач к двигателю Mercedes.

Если Force India приобретает у McLaren-Mercedes и моторы, и коробки передач, то Brawn GP ограничилась лишь двигателем. В задачу по интеграции шасси и силового агрегата входит не только физическая стыковка трех элементов (шасси/двигатель/коробка), но и переделка топливной системы и системы охлаждения, а также электронной начинки. 

В прошлом году Honda уже разработала и даже испытала на трассе свою систему рекуперации кинетической энергии (KERS), основанную на маховиковом принципе и созданную вместе с компанией Flybrid. В отличие от разработок других команд, это была чисто маховиковая система, расположенная внутри передней части топливного бака, и не требовавшая сложных систем охлаждения и уникальной компоновки.  

И все же Brawn GP пока не планирует использовать KERS. Учитывая поздний старт подготовки к сезону и ограниченный бюджет команды, это решение представляется разумным, поскольку в 2009-м году KERS применять необязательно.
ссылка доступна только зарегистрированным




Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Aleks_Vl Kimi Raikkonen
Перейти в начало страницы
 
+
machucha
сообщение 11.5.2009, 21:49
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 8611
Спасибо: 2193




хонда просто поспешила уйти из чемпионата и сильно лоханулась,я считаю,что все теперешние заслуги этой команды к хонде не должны иметь отношение


--------------------
Вопросы по АКПП +7(914)863-5O-38 ,+7(924)858-O1-81 с 10 до 19 часов.
СТО "АКПП Сервис" -это ссылка
новые зап.части под заказ.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Leon
сообщение 11.5.2009, 23:39
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 2058
Спасибо: 1039

Авто: GX470



Цитата(machucha @ 11.5.2009, 20:49) *
хонда просто поспешила уйти из чемпионата и сильно лоханулась,я считаю,что все теперешние заслуги этой команды к хонде не должны иметь отношение


Ты не прав. От Хонды там всё кроме двигателя. А так как такие же движки стоят и в Макларене и Индии, но они в опе при этом, то заслуга Хонды более чем весома. А ушла из-за кризиса, уж лучше сохранить основное производство, чем гоночную команду. Это кризис не вовремя.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Leon
сообщение 25.9.2009, 21:08
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 2058
Спасибо: 1039

Авто: GX470



Росс Браун отвечает на вопросы


История команды Brawn GP слишком хороша, чтобы быть правдой. Команда была спасена за считанные дни до закрытия, а затем дублем выиграла не только свой дебютный Гран При, но и несколько следующих. Такого никогда раньше не было в истории Формулы-1.

В середине сезона показалось, что они сбавили стартовый темп, но в ряде последних гонок команда Brawn GP вновь доказал, что она по праву является лидером сезона. Глава команды Росс Браун уверен, что успех BGP001 не случаен, а его залогом является слаженная работа всей команды.

Вопрос: Росс, фактически вы уже выиграли Кубок конструкторов. Или вы считаете, что лидерство в 40,5 очков еще недостаточно?

Росс Браун: Теоретически мы все еще можем проиграть. И пока мы не стали недосягаемыми даже в теории, я не расслабляюсь. И команда тоже собрана. Конечно, было бы здорово, если две последние гонки пройдут без давления борьбы за чемпионство, но мы готовы к любому развитию событий. Я много лет в этом спорте, и отлично знаю, что здесь ничего нельзя считать решенным, пока остаются хоть какие-то шансы на обратное.

Вопрос: В середине сезона казалось, что Brawn исчерпал стартовый порыв. Но в последних трех гонках вы вернулись словно с удвоенной силой. Вы брали паузу?

Росс Браун: У нас было несколько гонок, где мы испытывали проблемы с прогревом шин. Обычно, и это вполне нормально, шины ведут себя хорошо и болид быстр, но в Сильверстоуне или Нюрнбургринге, где мы не могли должным образом прогреть резину и у нас возникали проблемы. Я думаю, что пытались решить проблему слишком мудренным путем и от того возникало еще больше проблем. Поэтому мы вернулись назад, признавая, что есть гонки, где мы не можем победить, но, если постараться, то сможем выиграть очки. И упростили наш подход. Команда проделала хорошую работу, модернизировала болид, но из-за этой путаницы у нас был небольшой провал в середине сезона. Мы потеряли всю выгоду от наших модернизаций. И лишь теперь наверстываем упущенное. Я думаю, что этот урок пошел нам впрок.

Вопрос: У вас есть два пилота, которые борятся за титул. В начале сезона Дженсон Баттон был сильнее, теперь чаще первенствует Рубенс Баррикелло. Кому вы отдадите предпочтение?

Росс Браун: Никому. С двумя пилотами, которые отлично работают, в таком виде спорта как Формула-1 это просто неизбежно. В одной гонке везет одному, в другой другому, они подгоняют друг друга, стимулируют к борьбе. Тот сложный период в середине сезона повредил Дженсону, а Рубенс поработал лучше. И он нашел решение своих проблем быстрее, чем Дженсон, поэтому теперь он впереди. Но это очень плотное соревнование и каждая гонка вносит свои коррективы. Я восхищен, что у меня в команде два пилота, которые лидируют. А кто сильнее - решат они сами.

Вопрос: Слухи говорят о том, что кто-то уйдет, а кто-то останется. Какова вероятность того, что чемпион покинет команду?

Росс Браун: Прежде чем вообще говорить об этом, надо сначала завершить чемпионат. Если будет так, что от нас уйдет чемпион мира - это будет очень-очень печально, но я предпочитаю, чтобы было открытое соревнование, а не командная тактика.

Вопрос: Будущее команды выглядит стабильным, есть спонсоры. Но все же - что вы можете сказать об этом?

Росс Браун: Наши партнеры хотят сохранить свою причастность в тайне до следующего сезона. Единственное, что я могу сказать, так это то, что наше будущее обеспечено на следующий год и далее. Это было ключевой целью для нас, главной задачей над которой мы работали. Большой объем работы и мы рады тому, что удалось все соединить. Мы рады такому будущему, и наши объявления будут сделаны зимой.

Вопрос: Слухи о том, что Mercedes намерен купить большую часть акций команды все более настойчивы. И тем более удивляют, учитывая их долгое сотрудничество с McLaren

Росс Браун: Это все слухи и спекуляции. Думаю, что я не могу комментировать подобное. Директора и акционеры компании хотят стабильного, долгосрочного будущего для компании, и конечно же, мы ищем возможности, чтобы это будущее обеспечить. А все остальное - лишь слухи.

Вопрос: В Спа, трехкратный чемпион мира Формулы-1 Ники Лауда, смотрел в свой кристальный шар, чтобы предсказать состав команд в 2010 году. В вашей команде он видел Нико Росберга как нового партнера Дженсона. Насколько этот вариант реалистичен?

Росс Браун: Вновь слухи, поэтому не буду комментировать. Ничего не скажу по этому поводу.

Вопрос: Вы решили вопрос с двигателями на 2010 год? Mercedes вмешался в последнюю минуту и помог вам в начале 2009 года. Вы продлеваете соглашение на следующий год?

Росс Браун: У нас есть планы использовать далее этот двигатель, но есть то, что еще надо согласовывать с FIA. В компании тоже рады нашему сотрудничеству, и сам двигатель Mercedes подходит нам, поэтому мы продлим наше сотрудничество. Мы развиваемся и уверены, что у нас будут двигатели Mercedes на следующий сезон, потому что мы восхищены ими.

Вопрос: Что вы думаете о решении FIA в отношении Renault? Вы работали с Флавио Бриаторе. Вы были удивлены фактом заговора и серьезностью наказания?

Росс Браун: Я работал с Флавио пять лет. Это большой срок. Я думаю, что для подобного нарушения правил, наказание должно быть очень серьезным. Это впервые за 30 лет моего пребывания в Формуле-1. Это отвратительно для всех нас, что подобное случилось. Я не могу определять степень вины, но я потрясен тем, что люди, которых я знал много лет, я не ожидал, что они пойдут на такое. Это неутешительный и печальный день для всей Формулы-1, но я думаю, что Формула-1 также продемонстрировала как она реагирует на такие вещи. Люди, которые сделали это, были изобличены и наказаны. И все же я опечален тем, что случилось. Я был очень удивлен этим, когда узнал кто участвовал в этом. Пэт Симондс - мой друг, которого я знал долгое время и для меня было ударом узнать такое. То же самое касается Флавио.

Вопрос: Предстоящая гонка в Сингапуре пройдет на трассе, которая похожа на Валенсию и Монако, где побеждали болиды Brawn. Что будет в этот уик-энд?

Росс Браун: Я думаю, что на таких трассах у нас получается работать лучше и температура шин не является проблемой. У нас есть хорошие аэродинамические настройки, модернизированные к тому же, они могут позволить выиграть несколько десятых секунд, поэтому я с нетерпением жду хорошего уик-энда. Если посмотреть на оставшиеся гонки, то Сингапур самая подходящая для нас. И еще Абу-Даби. Возможно мы найдем какие-то возможности быть быстрыми в Сузуке и Интерлагосе, но повторюсь, что сингапурская трасса подходит для нас лучше всего.


ссылка доступна только зарегистрированным

Баррикелло хоть стар, но не настолько чтобы идти на пенсию. Этот сезон тому подтверждение.

Главное чтобы последние гонки не провалили. Росс Браун красавчег! Наконец-то те, за кого я болею со времён BAR-Honda так близки к чемпионству! f1.gif

Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Leon
сообщение 18.11.2009, 20:30
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2058
Спасибо: 1039

Авто: GX470



Цитата
Сегодня, на пресс-конференции в Штутгарте, было официально подтверждено то, о чем говорили последние несколько месяцев – концерн Daimler AG и инвестиционная группа Aabar Investments PJSC приобрели 75.1% акций чемпионской команды Brawn GP, которая будет переименована в Mercedes GP.

Daimler AG получит 45.1%, Aabar - 30%, остальные акции останутся у прежних акционеров. Команда будет переименована в Mercedes GP.

Дитер Цетше: «В следующем году Mercedes будет выступать в Формуле 1 с заводской командой, это станет возможно благодаря приобретению 75.1% акций Brawn GP, из которых 45.1% выкупит Daimler, остальные будут распределены между другими акционерами.

Мы признаём опыт и заслуги Росса Брауна, который сохранит пост руководителя команды, которая, как и отделение Mercedes Benz High Performance Engines, станет частью подразделения Mercedes Benz Motorsport, возглавляемого Норбертом Хаугом».

McLaren Group выкупит 40% пакет акций команды McLaren, принадлежащий Daimler AG, но Mercedes останется поставщиком моторов.



Вот так, Хонда превратилась в Мерседес. Макларен будет сам по себе, что скорее всего скажется не лучшим образом.

Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+

Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 23:58