Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

27 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Рыболовные снасти!, Летние и зимние снасти. Секреты изготовления и приобритения!
Goblin
сообщение 4.2.2011, 21:48
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




Тема создана для обмена опытом по снастям. блесны на красную, мухи, корюшковые самодуры, мухи на хариуса спининги, удочки, да даже и сетки.. Все обсуждается здесь! %). да, и заброс снастей тоже обсуждается здесь. Если у кого-то есть интерес к спортивным снастям - UL на красную, палки катухи до 2000 размера- тоже пишем здесь.

Сообщение отредактировал Goblin - 9.2.2011, 0:31
Спасибо! — Aleks_Vl Alexov Anka drone kosmag Дукат
Перейти в начало страницы
 
+
Дукат
сообщение 4.2.2011, 22:40
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 1783
Спасибо: 1693




Принято спасибо


--------------------
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 5.2.2011, 22:42
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




вот интересно - у меня этим летом очень хорошо работали по мальме обычные блесенки MEPPS - которые AGLIA и простые - с раскраской лепестка под красный горошек - изумительно работали..
А на камчатке отлично работали Camlooper - маленькие - да и здесь тоже работали - по красной и по мальме вот такие:

ссылка доступна только зарегистрированным
супер - всем рекомендую %)
Спасибо! — Aleks_Vl drone
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 5.2.2011, 22:50
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



Почитал твои записи с Камчатки, Илья, и сразу же нашел блесны Acme Kamlooper Spoon.
Никак они себя в моей рыбалке не проявили. Менял и лесы, и хлысты, и проводки.

Сообщение отредактировал SirFisher - 5.2.2011, 22:52


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 6.2.2011, 11:20
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




гм... а какой расцветки? у меня работали в основном красно белые здесь.. %)
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
SirFisher
сообщение 6.2.2011, 12:34
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 2177
Спасибо: 2884

Авто: Toyota Prado



...вот по твоей рекомендации и взял красно-белые. Ничего, летом попробую еще раз


--------------------
#fishing
"Пусть Европа подождет, пока российский Царь занят рыбалкой". (с) Александр III
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
sin
сообщение 6.2.2011, 15:16
Сообщение #7


Группа: Участник
Сообщений: 143
Спасибо: 37




что касается рыбалки на гертнера, лучше всего зарекомендовали себя два крючка: белая мед игла с красной напайкой - кобра и маленький красный.
31.01 по 04.02 был каждый день. только в четверг меньше ста. попробовал привязать доп крючок выше грузила, приходится быть чуть повнимательнее, когда вытаскиваешь, есть вероятность оторвать верх крючок об лед. были случаи, вытаскивал сразу на два, оч приятно ) всем ни хвоста, ни чешуи !
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 6.2.2011, 16:46
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Лазать по веткам нет времени(пардон). Поэтому и инфу про рыбалку и снасти не делю. Тем более со временем ветки кроме главной умрут сами по себе. Рыбаков к сожалению на форуме мало. Поэтому вновь вакладываю ПРО РЫБАЛКУ ЗДЕСЬ!

Летом рыбачил на реке Зангизур(верховья реки Буюнда). Пробивались на ЗИЛ-157 (В народе кличут "захаром", с дизелем от трактора "Белорусь)черерез реку Эльген(3 брода - в паводок лучше не лезть). Места неописуемые. Фото какнить после обработки выложу позже.Лучше всего работала донная муха. Её преимушество в том что зацеп происходит за верхнюю губу и сходов практически нет 1_shturmann.gif  


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Aleks_Vl drone tod 49 VITOLD
Перейти в начало страницы
 
+
Вася Питерский
сообщение 6.2.2011, 19:56
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 2328
Спасибо: 3549




Зимой ловим на самодельные удочки - я в основном на желтый крючек с салатовым кембриком, а муж (Иван49) на серый крючек с салатовым кембриком. На самодур ну ооочень редко ловим, не неравится и не удобно наматывать.

Наблюдение - на старый кембрик лучше ловится, чем на новый...


--------------------
Женщина по своей сути ангел. Но, если обломать ей крылья, приходится летать на метле...
89246902347


Спасибо! — Aleks_Vl Anka drone vavancha
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 6.2.2011, 20:14
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Цитата(брат @ 6.2.2011, 17:02) *
судя по фото, у нее не малый вес ( какой хоть приблизительно ?) и в какое время она лучще работает ? спосибо на инф !


...использовал дробины 0 и 00(два нуля) заметил чем больше тем больше рыбы(харитоны до1.5 кгитд) перед тем как начинаю рыбачить зачищаю её ножом(свинец) чтоб блестела(похоже эффект глаз крупного овода!!! Годится в качестве донной мухи ВСЕГДА даже в мутную воду работает...глубина при работе по ямам до 1-2 метров...не нужен поплавок при забросе

верхняя муха под комарика или падёнку (частая проблема два харитона сразу как правило на нижнюю ВСЕГДА кркупнее) мушки примерно вот такие: 



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Aleks_Vl drone kosmag брат
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 6.2.2011, 20:27
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Муха не поместилась догоняю и дополнюсь летом хорош живой овод(особенно харитон жаден до крупного жёлтого овода, кстати ленок тоже жаден до него) а осенью до снега и даже под ледок оса или муха под осу. Вообще же прошлой осенью искал ТАЙМЕНЯ и кое что НАШЁЛ есть наработки thanks.gif

Сообщение отредактировал УАЗ - 6.2.2011, 20:30
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 
Спасибо! — Aleks_Vl D24 drone flykhan VITOLD брат
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 6.2.2011, 20:38
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Мушки выполнены ВЫСОКОКЛАСНЫМИ профессионалами под личным наблюдением, на профессиональном оборудовании с приминением спецволокон, пера, меха и спецжидкостей. Аналоги не раз опробированы ранее не только мной но и местными(эвены, якуты итд) почти на всех речках Колымы, Якутии, Чукотки...Потеря Каждой мушки для некоторых рыбаков ТРАГЕДИЯ(ведь это их ХЛЕБ) поверьте на слово thanks.gif
Спасибо! — Aleks_Vl flykhan
Перейти в начало страницы
 
+
брат
сообщение 6.2.2011, 20:42
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 565
Спасибо: 365




Цитата(УАЗ @ 6.2.2011, 19:38) *
Мушки выполнены ВЫСОКОКЛАСНЫМИ профессионалами под личным наблюдением, на профессиональном оборудовании с приминением спецволокон, пера, меха и спецжидкостей. Аналоги не раз опробированы ранее не только мной но и местными(эвены, якуты итд) почти на всех речках Колымы, Якутии, Чукотки...Потеря Каждой мушки для некоторых рыбаков ТРАГЕДИЯ(ведь это их ХЛЕБ) поверьте на слово thanks.gif


в наших магазинах -в продаже есть или нет? что посоветуете про реку тауй до кардона ..
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 6.2.2011, 20:52
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




БРАТу

Вполне возможно есть аналоги попроще(если не запил изготовитель - давненько не виделись и телефон молчит-вполне возможно без денег сидит-нехороший человек-редиска) Тауй река большая чем больше заготовок(рыбацких) тем интересней и ЭФФЕКТИВНЕЙ лов!!! 1_victory.gif

Сообщение отредактировал УАЗ - 6.2.2011, 20:56
Спасибо! — Aleks_Vl flykhan брат
Перейти в начало страницы
 
+
Alexov
сообщение 6.2.2011, 21:00
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 767
Спасибо: 1507




Часто слышу про разный цвет крючков на корюшку. Думаю с цветом крючка не стоит особенно заморачиваться. 33-летний опыт подсказывает, что хороший крючок всё-таки тот, что острый. Последние 20 лет ловлю "комбайнами", на одной удочке два хлыстика, два мотовильца, соответственно крючков четыре, к концу февраля-началу марта ставлю ещё контрольки, выше грузила, иногда те же крючки. Крючки делаю сам, тоже, что называете иглой, но с припаянным крючком с бородкой и припаянным ушком от крючка.Длина 25мм. Делаю из материала того цвета, что под рукой. Часто на удочках случайно стоят три крючка разного цвета, ловят одинаково, последние десять лет я их даже не чищу, после рыбалки просто споласкиваю пресной водой, только меняю кембрики, когда там вообще только изоляция остаётся. Удочки обязательно пристёгиваю, и не только для удобства, ведь все крючки с бородками и пока вытаскиваешь рыбу на одной снасти , то на пристёгнутые и болтающиеся три других садится и не сходит рыба. При хорошем клёве такой вот беспрерывный процесс. Для того и крючки с бородками. Только четыре лунки надо бурить пошире, что бы не было перехлёстов от уже подсечённой и ждущей своей очереди на вытаскивание рыбы.

Сообщение отредактировал Alexov - 6.2.2011, 21:03
Перейти в начало страницы
 
+
vavancha
сообщение 6.2.2011, 21:03
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 1487
Спасибо: 1279

Авто: legacy-91 runx-02 pajero-96



верите или нет -никогда не заморачивался цветом крючка,ловлю только на иголки,(медицинские)когда-то пробовал греть и гнуть швейные которые после первой рыбалки ржавели-и на ржавые тоже берёт.просто когда она есть она хапает всё что шевелится.Много зависит от того как играет игла,(я когда гну иглу пробую её в ванной)что-бы она ложилась на цевьё с мелкими колебаниями.(жена при этом косо на меня смотрит ,сомнивается в моём здравии)а жевачка помогает игле придерживая жало в горизонтальном положении. Мож кому поможет совет- будурад!единственно-надо менять жвачку(силикон)его хватает 2-3 рыбалки,потом рыба его стаскивает.Он в морской воде начинает терять свои свойства

Сообщение отредактировал vavancha - 6.2.2011, 21:08


--------------------
Жить хорошо! А хорошо жить,- ещё лучше!!! 89248534913 Владимир

ヴァ ヴァン チャ

文化遺産

Замена металических труб на полипропиленовые,как гоячего холодного водоснабжения,так и отопления!!!

Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 7.2.2011, 4:08
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Цитата(ulan @ 6.2.2011, 20:13) *
Эта донная муха обычно вяжется на джиг-головке 1/16-1/32, крючок джиговый №8-10 (по международной классификации).
Как правило бывает во многих магазинах города, изготавливают магаданцы, часто неплохого качества (фирменные крючки, монтажные нити, натуральный даббинг и перо) smile.gif .
Цена - до 90-95 руб.


Дополнюсь, очень хорошо зарекомендовал себя мех бурого медведя 2-3 года(мех обязательно из подмышек- он более нежный и после обработки спецспреем долго не мокнет). Кстати за хорошую муху платил по 200 и более...А сколько выпито....А рассказы где и каких тягал!!! Окупается сами понимаете на реке и озёрах  МГНОВЕННО...и главное при облове ям этой снастью КЛЮЮТ самые МАТЁРЫЕ...у народа ЖАБА в глазах  тебе уважуха declare.gif    

Сообщение отредактировал УАЗ - 7.2.2011, 4:11
Спасибо! — Aleks_Vl брат
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 8.2.2011, 2:04
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Цитата(krokodil vasy @ 7.2.2011, 20:17) *
УАЗ,

Я так понял на Зангизур Вы заезжаете со стороны Арарата. Слышал от местных что можно заехать с другой стороны ,по дороге на "поселение" где то за Мирской. Вы не пробовали случаем?

И вопрос по поводу" не нужен поплавок при забросе" можно поподробнее осветить эту снасть. В моем понятии получается что это бегущая донка. Если так, как избегать зацепы за дно.

Заранее спасибо за ответ.


Действительно едем через Арарат. Через поселение очень топко, только вездеход(так говорят не пробовали).


По снасти. Работаешь двумя мушками, верхняя имметирует камара итд или если есть подрукой овод или оса то насоживаю прям на верхнюю., но всё равно она плавающая. Второй же(тяжёлой-веса которой вполне достаточно для заброса))в зависимости от течения отрабатываешь глубины поэтому и расстояние постоянно между ними меняешь(от 20 см до 60 см) как то так thanks.gif

Перейти в начало страницы
 
+
Рассекающий волн...
сообщение 8.2.2011, 20:47
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 966
Спасибо: 745

Авто: Suzuki Every+ DA32W. Irbis Dingo T 150. Badger HD 390 AL + Suzuki DT 30 S



Цитата(Вася Питерский @ 6.2.2011, 18:56) *
а муж (Иван49) на серый крючек
Наблюдение - на старый кембрик лучше ловится, чем на новый...


Хотелось бы увидеть фото серого крючка. И, я так думаю, что всё-таки речь идёт не о кембрике (кусочек изоляции), а о ворсалане, на который одет кембрик.


--------------------
Пойми, на небесах только и говорят, что о море. Как оно бесконечно прекрасно. О закате, который они видели. О том, как солнце, погружаясь в волны, стало алым как кровь. И почувствовали, что море впитало энергию светила в себя и солнце было укрощено, и огонь уже догорал в глубине. А ты, что ты им скажешь? Ведь ты ни разу не был на море. Там, на верху тебя окрестят лохом.

Мужчина, попавший в рай, вечность сидит на берегу озера с друзьями, на коленях у него красавица, а в руках кружка пива и удочка… и все время клюет рыба, которую не надо чистить.




Позывной в радиосети автоклуба-М49: 13 Midland-GXT 650

Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Goblin
сообщение 9.2.2011, 0:28
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 3092
Спасибо: 1625




Цитата(УАЗ @ 8.2.2011, 1:04) *
Действительно едем через Арарат. Через поселение очень топко, только вездеход(так говорят не пробовали).


По снасти. Работаешь двумя мушками, верхняя имметирует камара итд или если есть подрукой овод или оса то насоживаю прям на верхнюю., но всё равно она плавающая. Второй же(тяжёлой-веса которой вполне достаточно для заброса))в зависимости от течения отрабатываешь глубины поэтому и расстояние постоянно между ними меняешь(от 20 см до 60 см) как то так thanks.gif


то есть рельеф реки позволяет кидать мушки путем просто посыла удочки - без силового заброса и открытия катушки - я правильно понял? я так на хурчане рыбачу.
Спасибо! — Aleks_Vl flykhan
Перейти в начало страницы
 
+
УАЗ
сообщение 9.2.2011, 15:20
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 1236
Спасибо: 558




Цитата(Goblin @ 8.2.2011, 23:28) *
то есть рельеф реки позволяет кидать мушки путем просто посыла удочки - без силового заброса и открытия катушки - я правильно понял? я так на хурчане рыбачу.


...почему же при таком весе снасти вполне возможен и силовой заброс при среднем 5 метровом удилище(больше уже выработалось за 50 лет рыбалок на речках Колымы считаю не  стоит -проблемы с кустами, деревьями, скалами итд) и с подработкой катушкой до 50 метров. Если же речка слишком сложна а места уловисты и перспективны(натягать пару вёдер) но боюсь обрывов то снимаю двойную снасть и облавливаю одной плавающей мушкой с самопальным поплавком который делаю из любой сырой ветки (10х30) она тяжелее и удобна для заброса  



Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение

 
Спасибо! — Aleks_Vl flykhan
Перейти в начало страницы
 
+
complime
сообщение 9.2.2011, 22:35
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1036
Спасибо: 487

Авто: MMC Pajero 1996, 4M40, EFI



По просьбе ссылка доступна только зарегистрированным

Зимняя удочка-рамка
для ловли в толще воды

Прикрепленное изображение


Я начал осваивать ловлю на большой глубине, когда приехал в Магадан и впервые вышел на лед Нагаевской бухты. Подошел к столпившимся на льду рыболовам и увидел, что многие из них равномерно размахивают руками. Толпа «машет» - это значит, что корюшка хорошо ловится. Почувствовав тяжесть засекшейся на крючке рыбки, удильщик начинает поочередно наматывать леску то на свободную руку в варежке, то на кончик удочки. Чтобы подвести рыбу к лунке с глубины 25 м, приходится делать больше десятка «махов».

Рыбалка со льда на такой глубине непроста: чтобы освоить ее на приличном уровне, нужно несколько сезонов. В первые выходы на лед новички обязательно нет-нет да и упустят одну из наброшенных на руки петель, что неминуемо приводит к запутыванию лески. Распутать «бороду» из двух десятков метров тонкой лески на ветру и морозе невозможно - проще взять другую удочку, а запутавшуюся убрать в рюкзак, чтобы разобраться с ней уже дома, в тепле.

В первые годы после приезда в Магадан я постепенно освоил «махание» и ловлю на корюшковую блесну, но потом увлекся «самодуром». В отличие от обычной корюшковой удочки с грузилом и расположенной под ним блесной «самодур» имеет ставку из 7-12 крючков, которые привязаны на коротких поводках на расстоянии 20-25 см. Некоторые из моих ставок имеют расстояние между крючками до 30 см и общую длину до 4 м. Понятно, что если рыба попадется на нижний крючок и рыболов намотает такую ставку на руки в варежках, то освободиться без посторонней помощи ему не удастся. Поэтому, если ловить на «самодур» с длинной ставкой, «махать» по-старому не получается.

Весной, когда не холодно, можно голыми руками вытаскивать леску на лед. Но что делать в январе-феврале, когда мороз за 20° да еще с ветерком? Впрочем, магаданских рыболовов эта проблема не очень волнует. Всю зиму они ловят на удочку с блесной и грузилом, и только к весне (да и то не все) переходят на «самодур». А те, кто использует его и зимой, ловят с короткой ставкой - длиной менее 2 м. Но и то постоянно приходится видеть, как рыболовы мучаются с этой снастью: основная леска намотана на руки, ставка вытащена на лед и зацепилась крючками за одежду, попавшаяся рыба прыгает по льду. Использовать обе руки не удается - запутаешь основную леску. Хорошо, если рядом есть напарник, который поможет...

Ловля корюшки - рыбалка ходовая и даже, можно сказать, «беговая». В некоторые дни косяки рыбы быстро перемещаются, и приходится следовать за ними. Со стороны можно видеть, как толпа постепенно сдвигается в ту сторону, в которой сильнее «машут». Если твои лунки «замолчали», хватаешь ледобур и бежишь сверлить новые, по пути прикидывая, где лучше клюет, с какой скоростью сегодня движется косяк, куда нужно встать, чтобы рыба хотя бы пять минут шла под тобой. Ловят у нас в основном на две удочки, поэтому их приходится сматывать или переносить по одной, намотав 20-метровые лески на руки.

Мне захотелось научиться ловить на самодур даже в самые сильные морозы и ветер. Наиболее трудным было сматывание лески и длинной ставки после поклевки или при переходе с лунки на лунку, пришлось перепробовать немало вариантов.

Сначала я ставил на зимний удильник безынерционную катушку, но мокрая леска смерзалась на шпуле. Затем я сделал из стальной проволоки большую ажурную инерционную катушку диаметром около 30 см. При поклевке рыбы можно было вытаскивать ее, выматывая за оборот катушки по метру лески. Этот вариант уже был пригоден для практической ловли, но гигантская катушка занимала в рюкзаке слишком много места. Кроме того, когда протягиваешь через кивок или «тюльпан» длинную мокрую леску, он покрывается льдом.

Наконец я увидел в какой-то книжке рисунок финского удильника для блеснения, у которого возле «тюльпана» и в низу рукоятки были небольшие проволочные крючки. По идее безымянного автора, на них можно намотать леску при переходе на другую лунку. Эта идея оказалась самой лучшей - корюшковая удочка с «крюками» прекрасно работала, и я использую эту конструкцию уже больше десяти лет.

В процессе опытов короткие, полукруглой формы «крюки» постепенно удлинялись и выпрямлялись, а удочка становилась все более жесткой. Неразборный удильник оказался неудобным для перевозки, поэтому пришлось сделать его телескопическим. В окончательном варианте, который я уже больше не собираюсь улучшать и переделывать, два прямых, установленных под 90° «крюка» фактически превратили удочку в прямоугольное мотовило-рамку.

Удочка-рамка делается по телескопическому принципу, из двух стеклопластиковых трубок. Например, это могут быть третье и четвертое запасные колена от недорогого махового удилища. Размеры удочки в рабочем состоянии 70-75 см, в походном - 40-45, ширина «крюков» - 15-18 см. Рыболов высокого роста может ловить удочкой длиной до 80-90 см.

Прикрепленное изображение


Удочка-рамка в рабочем и транспортном положении.



Удочка переносится в отдельном прямоугольном чехле, сшитом из кожзаменителя гладкой стороной внутрь, чтобы не цеплялись крючки «самодура». Я беру с собой на лед две или три такие удочки, хотя ловлю только на одну. Если рыба ходит на разных глубинах, можно использовать «поисковую» ставку с дюжиной крючков, закрепленных на расстоянии до 30 см один от другого. Если потребуют условия ловли, общую длину ставки можно увеличить еще больше; в удочке при этом ничего менять не нужно. «Крюки» и мотовильца сделаны из стальной оцинкованной проволоки диаметром около 2 мм. Чтобы петли намотанной лески не двигались по «крюкам», на их внешней стороне намотаны редкие спирали из латунной проволоки, которая должна быть припаяна к «крюку» в нескольких точках. Под верхним «крюком» закреплен обрезок микропористой резины, через которую пропущена пружина кивка. Кивок должен быть весьма жестким - ведь вес грузила для подледной ловли в море составляет 30-40 г. На конце кивка припаяно небольшое колечко из нержавеющей проволоки; второе такое же колечко закреплено на удилище у самого основания кивка. Через эти колечки пропущена леска. Проводить ее через пружину кивка не следует: при изменении длины лески вода попадает внутрь кивка и замерзает.

Прикрепленное изображение

Кивок и верхняя рамка.



Основная леска - 0,25 мм, окрашенная в черный цвет. Такая леска хорошо заметна на фоне льда, поэтому работать с ней намного легче. На конце лески закреплена небольшая застежка с вертлюжком. Ставка с мушками крепится за завязанную на ее верхнем конце петлю. Основная леска ставки должна быть бесцветной и иметь диаметр 0,20-0,22 мм. Поводки делаются из лески 0,15-0,17 мм или из сложенной вдвойне лески 0,12-0,13 мм. Основные типы приманок для корюшковых «самодуров», на которые ловят в районе Магадана, показаны на фото.

Прикрепленное изображение

Разные типы искусственных приманок для «самодура»,
предназначенного для ловли в море со льда.



Поведение корюшки и наваги в районе Магадана зимой и весной сильно различается. В начале сезона (январь) рыба держится в основном в придонных слоях и не поднимается выше 1,5-2 м. В это время ловля ведется так, что удочка опирается на лед верхним «крюком», а грузило почти касается дна. Для точной регулировки длины лески используется дополнительный «крюк». Игра приманками очень простая: я делаю короткий взмах удилищем (2-4 см) и снова опираю его на лед, не выпуская из руки. Под воздействием веса грузила кивок делает несколько колебаний вверх-вниз и замирает. Выдержав паузу 1-3 сек., снова делаю небольшой рывок удилищем и снова жду.

С середины февраля и до распадения льда рыба часто движется вполводы и даже под самым льдом. Поиск ее в такие дни происходит «от поверхности». При переходе с лунки на лунку и основная леска, и ставка намотана на рамку. Я начинаю ловить, опустив под лед только ставку; верхний крючок при этом находится под самым льдом. Остальная леска остается намотанной на рамку, кивок не используется.

Сделав с десяток коротких взмахов с паузами и не почувствовав поклевки, сбрасываю с рамки один виток лески (оснастка удлиняется примерно на 1,5 м), поднимаю удилище (не давая слабине лески уйти под лед), а затем делаю проводку - облавливаю толщу воды сверху вниз.

Чаще всего удилище должно двигаться следующим образом: его надо опустить на 10-15 см, сделать паузу в 1-2 сек. и затем 2-3 коротких качания на месте; поднять на 3-5 см. Последнее движение служит для того, чтобы почувствовать тяжесть попавшейся рыбы и не опоздать с подсечкой.

Дальше весь цикл движений повторяется.

Когда кончик удилища оказывается у самого льда, нужно сбросить с рамки еще один виток лески и, подняв удилище, повторить проводку сверху вниз. Таким способом я проверяю всю толщу воды ото льда ко дну. Все эти движения надо делать одной рукой, держащей удилище; снимать рукавицы не требуется. Удочка-рамка позволяет быстро и без хлопот проверить всю толщу воды при общей глубине в десятки метров.

Даже весной бывает так, что большинство поклевок наблюдаются вблизи дна. В такое время нет смысла тратить время на проверку верхних слоев, лучше сразу опускать грузило до дна. Напротив, если рыба в основном попадается в толще воды, при ее вываживании нужно считать набрасываемые на рамку витки основной лески до начала ставки, и в дальнейшем облавливать в основном эту глубину. Например, если рыба чаще ловится «на пяти витках» (то есть верхний конец ставки находится в 7,5 м от поверхности), при переходе на другую лунку я быстро облавливаю горизонты от поверхности до этой глубины, а там ловлю более внимательно.

Если поклевки на определенной глубине прекращаются, нужно вновь начинать поиск на разных горизонтах - и в других лунках. В толще воды можно также ловить с применением кивка, но лишнюю леску при этом приходится сматывать.

К концу дня в тех местах, где был клев, остается много насверленных лунок. Мне удавалось поймать в них немало хорошей рыбы, бегло проверяя только те горизонты, где сегодня в основном попадалась рыба.

Как правило, корюшка нападает на добычу снизу, поэтому ее поклевка часто напоминает лещовую - кивок вздрагивает и распрямляется. Бывает, что он просто чуть вздрагивает, а реже - отклоняется вниз. Нужно внимательно следить за кивком - любое изменение его игры является поклевкой. При ловле на небольшой глубине подсечка почти не требуется, достаточно начать поднимать длинное жесткое удилище.

А вот на глубине более 15 м нужно подсекать, и довольно резко. За счет растяжимости леска амортизирует, и тонкие поводки не обрываются. Как только рыба оказалась на крючке, я беру леску рукавицей левой руки и начинаю наматывать ее поочередно то на верхний, то на нижний «крюк». При наматывании лески движутся обе руки, так что скорость выбирания лески может быть очень высокой. Пока идет основная леска, я стараюсь размещать ее витки как можно ближе к удилищу. Когда начнется ставка, она будет располагаться ближе к концам «крюков». В этом случае крючки меньше цепляются за основную леску, и снова опустить ставку в лунку намного проще.

Как только окрашенная леска заканчивается, и из лунки показывается застежка, нужно выпустить леску из левой руки и наматывать ставку только удилищем, поочередно подхватывая леску то верхним, то нижним «крюком». Вытащив рыбу из воды, нужно сбросить с левой руки варежку и снять добычу с крючка. Для этого я двумя пальцами беру крючок за загиб, переворачиваю его жалом вниз и резко встряхиваю, пока рыба не отцепится. Затем нужно снова опускать снасть в воду, при необходимости отцепляя крючки от намотанной на крюки удилища основы ставки левой рукой.

При переходах с лунки на лунку леска и ставка наматываются на «крюки». Теперь можно взять удочку в одну руку, бур в другую и бежать за уходящим косяком.

Если рыба некрупная, удочкой-рамкой ее удается поднимать со скоростью до 1,5-2 м в секунду. Это необходимо при облове быстро движущегося косяка - ведь уже через несколько минут рыболову придется перебегать на другое место. Эта удочка неудобна для ловли крупной рыбы, но она позволяет без труда вытаскивать рыбу средних размеров - весом до килограмма.

Кроме наваги и корюшки, мне приходилось ловить со льда и других морских рыб, при этом нужно заменять только ставку «самодура». Если появляется малоротая корюшка, нужно применять мелкие крючки (около №3,5 по отечественной нумерации) с кусочками зеленого силикона от мягкой спиннинговой приманки. Сельдь, которая подходит к берегам в мае, берет и на корюшковые самодуры, но часто обрывает поводки. Для этой сильной рыбы лучше применять более грубую оснастку с крючками №5 или 6 на поводках 0,2 мм.



Прикрепленное изображение


По материалам журнала
«Рыболов Elite»








--------------------
Нумизматы
http://am49.ru/talk/index.php?act=...t&id=128332 от 23.03.2012
Перейти в начало страницы
 
+
брат
сообщение 11.2.2011, 0:35
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 565
Спасибо: 365




пару тройку челов в 90 -х ходило с этими веслами и на грертнера но чаще на марчекане . но что то данный вид удочки по каким то причинам не прижился у нас !!!!!

написа но про плюсы а где нюансы про -минус ?


З.ы. Примечание модератора - совесть имейте - так цитатами пользоваться!

Сообщение отредактировал Goblin - 11.2.2011, 8:44
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Вася Питерский
сообщение 13.2.2011, 14:37
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 2328
Спасибо: 3549




Цитата(Рассекающий волну @ 8.2.2011, 19:47) *
Хотелось бы увидеть фото серого крючка. И, я так думаю, что всё-таки речь идёт не о кембрике (кусочек изоляции), а о ворсалане, на который одет кембрик.


Вот, пожалуйста, смотрите... Это моя зимняя удочка, серый крючек, и салатный на нем кембрик. На такую снасть я ловлю корюшку уже 4 года ничего не меняя (на бухте Гертнера, Мелководная, река Тауй, Яна) declare.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------
Женщина по своей сути ангел. Но, если обломать ей крылья, приходится летать на метле...
89246902347


Перейти в начало страницы
 
+
батя
сообщение 13.2.2011, 18:15
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 656
Спасибо: 1633




Сёдня пробовал всяко разные крючки на ГЕРТНЕРА,кобры маленькие и большие,разной расцветки чёто непошли,на мед. иголку ловилась.Одевал на иголку -зелёный ворсолан ну это стандарт,попробовал маленький светло зелёненький шарик-ловитса,и ради интереса одел на иголку салатный кембрик 5мм. Думал слетит с иголки шибко болтался-неслетал и пяток корюшек вытащил.Короче проводил эксперемерты с мед. иголкой.
Перейти в начало страницы
 
+

27 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 8:55