Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

112 страниц V  < 1 2 3 4 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Это интересно
MIB
сообщение 31.7.2010, 20:21
Сообщение #26


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




В Норвегии не принято уступать место пожилым людям в транспорте. Считается, что этим вы подчеркиваете свое физическое превосходство.

В Штатах не принято платить в ресторане за женщину. Считается, что этим мужчины подчеркивают свое финансовое превосходство.

В Китае принято чавкать в гостях, а иначе хозяева могут счесть свою стряпню невкусной. Бесшумно есть в Китае – оскорбить хозяев и повара. А заляпанная соусами скатерть после еды – подтверждение того, что вы ели с аппетитом и вам было вкусно.

В Китае не принято приносить цветы хозяйке дома. Считается, что этим гости подчеркивают, этот дом настолько некрасивый, что они приносят украшения с собой.

В Финляндии не принято делать публичные комплименты. Считается, что публичные комплименты не считаются.

В Норвегии еще не принято делать много комплиментов в лицо, хвалить (кроме своих близких) – это считается лестью, такой человек много теряет в обществе. В школе не принято хвалить ученика в присутствии всех остальных, объявлять оценки – ставить его выше всех остальных. Не принято интересоваться, чем болел, хорошо ли себя чувствуешь – когда выходишь на работу после больничного. В России это считается проявить сочувствие и внимание. Здесь – неприлично, это слишком интимные вещи.

В Греции не рекомендуется хвалить в гостях некую вазу или картину, иначе хозяину придется ее вам подарить

Знак «Большой палец вверх» в некоторых странах обозначает «Вот как я тебя здорово нагрел».

В Штатах помимо оплаты счета не принято еще кучу всего: открывать женщине дверь, помогать что-нибудь донести – считается, что так мужчина показывает свое превосходство; а также делать комплименты по поводу внешности и т.п. – может быть истолковано как сексуальное домогательство.

У некоторых считается, что нельзя мыть посуду в чужом доме – счастье смоешь. Вот погуляли вместе, помогаешь хозяевам убираться – пылесось, пожалуйста, а посуду ни-ни.

Если есть в гостях в Южной Корее и при этом стараться сдерживать слёзы и текущие сопли (еда очень-очень острая) – можно прослыть крайне невежливым человеком, который презирает гостеприимство. лучшим комплиментом повару (хозяйке) считается именно плач и сопли.

В Корее мне лично часто говорили прям с утра, что я плохо выгляжу, что у меня круги под глазами и что все ли у меня в порядку с почками. Иногда говорили, что я устало выгляжу. Потом я заметила, что это говорят не только мне.
Выяснилось, что это такая форма комплимента: девушка желательно должна выглядеть хрупкой и больной, чтобы вызывать у мужчины желание защитить ее, пригреть и вылечить smile.gif )

Не принято сдерживать отрыжку в Монголии и Бурятии - мол, без отрыжки гость голодный, надо еще кормить.

В Японии и Норвегии не принято дарить нечётное число цветов. Считается что непарному цветку одиноко. Нечётное число несут на могилу, похороны.

В Японии сморкаться на людях – табу.

В Индии в семейном кругу не говорят «спасибо.» Считается, что члены семьи не должны благодарить друг друга.

В Индии вообще не принято говорить «спасибо» (по крайней мере, не на местных языках). Если тебе что-то подарили, можно сказать: «Какая хорошая вещь», «Как я давно об этом мечтал» и т.п. Можно сказать «Thank you», но это означает, что ты переводишь общение на чисто формальный уровень – как бы с чужим человеком.

В Средней Азии гостю в пиалу наливают чай понемножку. Считается, что если налили полную, то пей и уходи. А, подливая по 1/3, можно долго беседовать. Это называется «с уважением» и «без уважения». В первом случае хозяин бдительно следит за гостем и постоянно подливает ему свежий чаек.

Китайцы считают, что дарить живые цветы нельзя. Это символ смерти – «они же скоро умрут». А вот искусственные – за милую душу. «Они вечны».

В Китае дарить что-то связанное с числом 4 – просто кошмарный поступок. 4 – символ смерти, там даже этажи идут 1-2-3-5-6-7-9…

Сидеть нога на ногу, показывая стопой на собеседника во многих юго-восточных странах – жуткое оскорбление собеседника.
Погладить по голове – тоже.

У арабов не принято передавать мундштук кальяна из рук в руки, это принуждение, типа. Кладут на стол. У нас наоборот.

В Японии не принято уходить с работы раньше начальника.

В Грузии принято, чтобы стакан у гостя всегда был полон, даже если пить уже не хочется. Поэтому если вежливый гость каждый раз выпивает угощение до дна, хозяин так и будет вынужден продолжать доливать ему вино.

В России не принято хвалить детей. Боятся сглазу. Исторически даже имена давали такие, что бы имя не определяло человека – типа Ненашев. В России так же не принято в ответ на вопрос «Как дела» отвечать «Все великолепно». По той же причине.


Сообщение отредактировал MIB - 31.7.2010, 20:24


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 1.8.2010, 13:16
Сообщение #27


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Британские исследователи установили, что наиболее красивыми женщины становятся после 30 лет. Как выяснилось в ходе опроса, женская красота наиболее полно раскрывается в 31 год. Именно в этом возрасте женщины чувствуют себя наиболее уверенно. Красота
Социологи по заказу британского телеканала QVC опросили 2000 мужчин и женщин, пишет издание Express. Всем им предлагалось определить, что же такое женская привлекательность. В результате выяснилось, что женщина является «наиболее красивой» именно в 31 год. Более того, такие женщины гораздо «красивее», чем юные 19-летние девушки, заявили участники опроса.
70% опрошенных заявили, что красота — это уверенность в себе. 67% считают, что основным фактором при определении красоты являются хорошие внешние данные. 47% полагают, что ключевым понятием является стиль девушки. Повергнутые стереотипы
«Исследование лишь подтверждает то, что мы давно подозревали: настоящая красота — это не только эффектные внешние данные, но комбинация уверенности в себе, стиля и внешних данных», — прокомментировала итоги опроса директор телеканала QVC Сью Лисон.
Результаты опроса идут вразрез с бытующим в современном обществе мнением, согласно которому женская красота отождествляется с юностью.
В 31 год женщина более уверена в себе, чем в 20 лет, полагают социологи: к этому возрасту у нее сформировался определенный опыт восприятия себя, а также опыт отношений с окружающими. К тому же к этому возрасту, согласно статистике, значительная часть британок уже выходят замуж и воспитывают детей.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl Mad_Cat papkavika
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 1.8.2010, 19:09
Сообщение #28


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




На Украине придумали новый способ дорожного мошенничества.
Как сообщает Job.ukr.net, «развод» делается в месте с затрудненным движением, где машины двигаются со скоростью не более 30 километров в час — возле остановок, базаров и т.д.
На дорогу выскакивает парень, который движется «бочком» или спиной к вашей машине, разговаривая по мобильному телефону. Мошенник получает по телефону инструкции от напарника, как и в какую сторону идти, чтобы локтем задеть зеркало вашей машины и с разворота упасть на капот.
На локтях под курткой у жулика хоккейные щитки. Поэтому при контакте зеркало выламывается. А звук такой, как будто разрываются и крыша с дверью.
Дальше все происходит по невинному сценарию. Аферист говорит, что вроде не пострадал, милицию вызывать не хочет. И уходит. Но через час «пострадавший» заявляет в милицию о том, что вы (будьте уверены, подельник мошенника записал и, возможно, заснял на сотовый телефон происшествие) скрылись с места наезда.
Далее возможны различные варианты шантажа и компенсаций телесных повреждений. Чаще всего требуют выплатить денежную «компенсацию». Сумма — до десяти тысяч у.е. В ином случае, по украинским законам, если водитель наехал на пешехода (даже вне перехода) и скрылся — тюрьма.
Как известно, на дорогах Украины мошенники часто грабят приезжих, в том числе россиян, под видом сотрудников ГАИ.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl Mad_Cat
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.8.2010, 19:12
Сообщение #29


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




у нас , в магадане , все проше. видимо лучшая часть Украины.... laugh.gif


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
*Мика*
сообщение 1.8.2010, 20:14
Сообщение #30


Группа: Активный участник
Сообщений: 1908
Спасибо: 2777




Цитата(dissector @ 1.8.2010, 18:12) *
у нас , в магадане , все проше. видимо лучшая часть Украины.... laugh.gif


В Магадане это может прокатить один,два раза,а потом пострадавший будет искалечен по настоящему или изучать подводный мир Охотского моря. wink.gif




--------------------
Любишь кататься - люби и катайся.
***
Ставьте перед собой реальные цели.

Везёт тому,кому есть на чём везти!
Ваше мнение уже не важно.Сила в правде,а я знаю,что я прав.
Ищите-и обрясчете












 
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 2.8.2010, 14:53
Сообщение #31


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



ссылка доступна только зарегистрированным


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — Aleks_Vl MIB
Перейти в начало страницы
 
+
Mad_Cat
сообщение 2.8.2010, 15:51
Сообщение #32


Группа: Активный участник
Сообщений: 816
Спасибо: 768

Авто: Toyota Corolla '92



К слову о традициях поведения за столом, ну и туристам на заметку.
Были мы в Болгарии, питались, само собой, по кафе и ресторанам. И первый же наш визит закончился курьезом. Завершив трапезу, мы по обыкновению воспользовались бумажными салфетками, аккуратно их сложили и положили рядом с тарелками, дабы не разодить помойку - всё аккуратно и красиво. Официант унес посуду и салфетки, странно на нас посмотрев. Не прошло и минуты, как к нам вышел лично шеф-повар заведения, чтобы поинтересоваться, чем нас не утроили приготовленные блюда. Оказалось, в Болгарии бытует традиция негласной похвалы искусства повара - салфетка должна быть смята и брошена В ТАРЕЛКУ. Если же тарелку приносят пустую - клиента что-то не устроило. Мы, разумеется, извинились и больше такой ошибки не допускали smile.gif


--------------------
Спасибо! — *Мика* Aleks_Vl angi MIB Vestnik
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 2.8.2010, 18:03
Сообщение #33


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Цитата(Mad_Cat @ 2.8.2010, 14:51) *
К слову о традициях поведения за столом, ну и туристам на заметку.
Были мы в Болгарии, питались, само собой, по кафе и ресторанам. И первый же наш визит закончился курьезом. Завершив трапезу, мы по обыкновению воспользовались бумажными салфетками, аккуратно их сложили и положили рядом с тарелками, дабы не разодить помойку - всё аккуратно и красиво. Официант унес посуду и салфетки, странно на нас посмотрев. Не прошло и минуты, как к нам вышел лично шеф-повар заведения, чтобы поинтересоваться, чем нас не утроили приготовленные блюда. Оказалось, в Болгарии бытует традиция негласной похвалы искусства повара - салфетка должна быть смята и брошена В ТАРЕЛКУ. Если же тарелку приносят пустую - клиента что-то не устроило. Мы, разумеется, извинились и больше такой ошибки не допускали smile.gif

А еще я слышал, что обязательно нужно знать тем кто собирается в Болгарию, что когда мы утвердительно качаем головой, у них наоборот считается - нет, а когда мы отрицательно машем головой, у них наоборот сичтается - да. Это правда?

Интернет теперь можно «отрубить» во всем мире, но зато появилась и специальная команда, которая затем сможет снова «оживить» глобальную сеть.
Остановка Интернета предусматривается новой системой безопасности: Domain Name System Security Extensions (Системой безопасного расширения доменного имени), которую запустили в текущем месяце. С ее помощью можно «выключить» мировой Интернет в случае, например, чрезвычайных обстоятельств: технологической катастрофы или крупнейшей террористической атаки на телекоммуникационные объекты.
Сегодня решением специальной международной комиссии была создана группа из шести человек, которая обладает полномочиями и специальными кодами для перезагрузки сети Интернет после такого аварийного отключения.
Каждый член этой группы имеет фрагмент ключа: микросхему, впечатанную в пластиковую карту. И запустить глобальную сеть они смогут только собравшись все вместе.


Сообщение отредактировал MIB - 2.8.2010, 18:03


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Mad_Cat
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 2.8.2010, 21:14
Сообщение #34


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Все произошло довольно неожиданно. Я посещал курсы повышения квалификации при нашем педуниверситете, которые организовала кафедра РКИ (русский язык, как иностранный). И организатор курсов попросила меня, как, впрочем, и всех участников курсов, после их завершения рассказать о впечатлениях, оставленных курсами и поделиться своим опытом работы. Я решил воспользоваться случаем и обсудить вопрос, который давно не давал покоя не только мне. Для этого нужно было хорошо подготовиться, и я поехал к знакомому китайскому студенту, который уже 4 года учился в нашем педуниверситете.

Вопрос был следующим: почему Нерчинский договор 1689 года, который был подписан русскими по принуждению, когда 15 тысяч манчжур окружили г. Нерчинск, в котором находились русские дипломаты с 2000-м войском, китайцы считают справедливым, а Айгуньский договор 1858 года, когда граф Н.Н. Муравьёв-Амурский без войска в окружении только самых близких соратников приехал в г. Айгунь, считают несправедливым?

Мой знакомый с интонациями островитянки Маа из фильма «Пираты ХХ века», рассказывавшей о зверствах пиратов, стал говорить:

«Когда русские пришли сюда, здесь, на месте Благовещенска находилась китайская деревня, которая называлась Хайланьпaо (海兰泡)。Русские связали за спиной руки всем её жителям, и погнали к Амуру. Кто не мог идти, или сопротивлялся, прикалывали штыками. Тех, кто дошел до воды, заставили плыть на тот берег (со связанными руками или нет, я не уточнил). И все они погибли. В Китае это событие стало называться «хайланьпохские похороны» (海兰波安葬).

Я был потрясен и смущён. Во-первых, что мы знаем, как легко можно изменить историю, и у меня возникло сомнение, что может быть, нам, русским, наше правительство недорассказывало историю заселения Дальнего Востока. Я до этого рассказа знал, что на месте Благовещенска никаких первоначальных китайских сел не было.

Во-вторых, я был потрясен тем, что понял, что мой знакомый сообщает про два события, между которыми был временной промежуток в 50 лет, а он увязывает их в одно. Эти события были – заселение русскими Приамурья и последствия Ихэтуаньского восстания в г. Благовещенске. И тот факт, что он соединяет оба события в одно, дало мне повод думать, что он не знает и про то, что к моменту прихода русских здесь не было китайской деревни, жителей которой утопили русские.

Я спросил его, откуда он знает то, что рассказал мне. Он сказал, что это так им говорила их учительница в школе.

Я решил выяснить этот вопрос до конца и пошел к одному из ведущих сотрудников краеведческого музея, историку по специальности, Владимиру Николаевичу Абеленцеву, узнать была ли китайская деревня на месте Благовещенска на момент прихода сюда русских или нет. Владимир Николаевич развел руками: «Да нет, не было тут никакой китайской деревни».

Тогда я решил уже перед другими китайскими знакомыми поставить вопрос по- другому: спросить, что такое Хайланьпао? Самое удивительное, что мне никто прямо не стал отвечать. Стали говорить, что это название какой-то деревни, а когда, где она была, на каком берегу Амура – левом или правом, мне никто так и не сказал. Только пообещали потом рассказать. И это говорили китайцы, с которыми меня связывали давние деловые отношения. Какого же было мое удивление, когда я стал находить на китайских картах, что это название Благовещенска. Но все эти китайцы говорили, когда я их спрашивал отдельно, откуда им известно про существование китайской деревни, с жителями которой русские так жестоко поступили, что про это им рассказывала учительница в школе. Понятно, что у всех, спрашиваемых мной китайцев, были разные учителя.

Получалось, что даже китайские студенты, даже выпускники ВУЗа – люди, которые относятся к разряду “почемучек” и которые должны знать и стремиться узнать всё, едут в Россию, учатся в ней, держа на неё обиду, а кто и эмоции посильнее, держа в голове историю двухсторонних отношений между нашими странами в XIX веке одной выдуманной легендой, в которой их сторона была чиста, а противоположная – по локоть в крови. Они понятия не имели, что русские, поступив так, защищались. Что русские начали свои действия против китайского населения Благовещенска после начавшегося артобстрела со стороны г. Сахаляна ((так тогда назывался современный г. Хэйхэ)) в 1900 году, причем китайская сторона стреляла по Благовещенску, в котором находилось около 3000 китайцев. Почему осуждения действий своих соотечественников не слышно – не понятно.

Ниже устья Зеи, которая впадает в Амур у Благовещенска, до вышеупомянутых событий находился 80-километровый так называемый маньчжурский клин на китайском языке - 东江六十四屯 - «64 деревни у восточной реки». На этом клину проживало от 25 до 30 тысяч маньчжур. Когда события Ихэтуаньского восстания продолжились под Благовещенском, оказалось, что непосредственно перед артобстрелом Благовещенска почти все жители маньчжурского клина, кроме мужчин, были вывезены на китайскую сторону. На территории клина после нашли большое количество схронов оружия, что говорит о подготовке нападения на ничего не ожидавших русских. А одна китайская студентка, которой я упомянул о жителях маньчжурского клина, воскликнула, что все они были убиты. Понятно кем – русскими. Только тогда погибших со стороны Китая было бы более 20000 тысяч, а история упоминает только часть иностранных граждан, непосредственно живших в Благовещенске.

И эти обиды материальны. Преподаватель, обучающая китайских студентов, рассказывала, как однажды она им дала такое сравнение: русские больше сделали для коренных народов (разговор шел о Приамурье), чем американцы. Первые помогли создать письменность, развить национальную культуру (сейчас, конечно и у американцев есть изменения). Тут она заметила, что от её слов у одного её студента желваки забегали под кожей.

- Митя, я что-то не так сказала? – спросила она.

- Нет, я просто плохо понимаю русский язык, - ответил он.

Неужели новость о том, что в Китае заботятся о национальных меньшинствах, вызовет у нас негодование?

Другая преподавательница на этих же курсах рассказала, что один китайский студент, которому она посоветовала общаться с русскими, пожаловался ей, что у него нет русских друзей.

В краеведческом музее, например, иногда даже срывались экскурсии, когда иные китайские экскурсанты начинали плевать перед портретом Н.Н. Муравьева-Амурского, доводя девушек-экскурсоводов до слёз.

Согласитесь, что я упоминаю только самые безобидные последствия такого взгляда на историю.

Что касается самого вопроса, из-за которого я начал свое исследование – почему для китайцев Нерчинский договор – справедливый, а Айгуньский – несправедливый, то лишь единственный раз я услышал вразумительный ответ по второй части вопроса от китайского студента: потому что Китай на период подписания Айгуньского договора был слаб. Но, простите, а что вы скажете на то, что при подписании Нерчинского договора в Нерчинске тоже было мало русских войск? Тогда, наверное, надо ставить вопрос о том, что понимается под справедливостью в Китае и России? А если понятия о справедливости у обеих стран одинаковые, то есть документы Цинской династии, свидетельствующие о том, что территория России, отошедшая к Китаю после подписания Нерчинского договора, никогда ранее не принадлежала Китаю.

В Айгуньском краеведческом музее есть своя «Стена плача» - стена, на которой висит 1858 колокольчиков – по году подписания Айгуньского договора. Когда дует ветер, они издают печальный звон.

Экспозиция этого музея посвящена двум событиям – подписанию Айгуньского договора и событиям в Благовещенске во времена Ихэтуаньского восстания. Хотя последнее представлено ситуативными зарисовками, которые могли были быть, но оторванные от происходившего в целом без учета взгляда с русской стороны, они представляют русских извергами.

Недаром, в тот музей вход иностранцам, а тем более, русским, запрещен. Высоких русских чиновников высокие китайские чиновники могут провести по дружбе. Но в рекламных проспектах он без демонстрации лишних экспозиций и информации рекламируется, хотя текст с китайского про него не переводится и нигде ни слова, что входа для иностранцев нет. До 1994 года этот музей находился в ведении министерства культуры Китая, а с 1994 перешел в ведомство министерства обороны. Сейчас он является особым музеем по взаимоотношениям с Россией, одной из ведущих баз патриотического воспитания подрастающего поколения. Как идёт это воспитание – мы видим.

Однажды в наш город приехали из Пекина представители института по отношениям со странами СНГ. Мне довелось попасть на эту встречу. И я им, обрисовав ситуацию с уровнем знания истории российско-китайских отношений китайскими студентами, задал вопрос: «Почему система образования в Китае своим ученикам преподносит историю так, что появляется возможность Китаю иметь свою историю, а России — свою, в то время как история была одна? Другой вопрос, который я им задал – почему на острове Даманский, построенный Китаем музей до сих пор называется Музеем боевой славы, а не Истории, например? Славного в том конфликте между двумя соцстранами не было ничего. А такое название музея дает повод думать, что в Китае до сих пор не совсем понимают абсурд происходившего, не понимают, что такое название музея не способствует укреплению отношений между нашими странами. Не назрела ли необходимость ученым обеих стран на официальном уровне сесть за стол переговоров для создания единого взгляда на многие исторические события»?

Услышав это, представители института были несколько озадачены, и дали следующий ответ:

1. Они согласны, что история была одна.

2. Они обязательно передадут поставленную мной проблему своим коллегам.

3. Вопрос об изменении в преподавании истории, скорее всего, официально решаться не будет.

Что будет на самом деле, покажет время. В 2001 году председатель КНР Ху Цзинь тао официально отказался от территориальных претензий к России. Может быть, под веяниями этого официального отказа в Китае будут приняты поправки к преподаванию истории, а те китайцы, с которыми я встречался – воспитанники старой, до указа Председателя, школы? А, может быть, нам тоже надо со своей стороны попросить китайских чиновников посодействовать этому? Все-таки на одной планете живём.

Об авторе
Михаил Белов
Живет в г. Благовещенске, окончил БГПУ, работает экскурсоводом китайских групп.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Grigor Mad_Cat
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 3.8.2010, 11:33
Сообщение #35


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Ну и в подтверждение к вышесказанному.

Цитирую по книге Дэн Сяопин. Избранное. Том III, Пекин, 1994 г. (на русском языке).

В статье "Поставить точку на прошлом, открыть двери в будущее" содержащую изложение позиции Дэн Сяопина высказанную им 16 мая 1989 г. в беседе с председателем Президиума Верховного Совета СССР, генеральным секретарем ЦК КПСС М. С. Горбачевым, Дэн говорит:

"Другой страной, извлекшей наибольшую выгоду в Китае (после Японии - М. Д.), была Россия, а впоследствие Советский Союз. В результате заключения неравноправных договоров она захватила свыше 1,5 миллиона кв. км. китайской территории".

Далее с этого места идет редакционная ссылка. Ниже ее текст:

"Во второй половине 19 века царская Россия вынудила правителей Цинской династии Китая заключить целый ряд неравноправных договоров и захватила значитеьные пространства китайской территории. В 1858 году в соответствии с китайско-российским Айгунским договором она заставила Китай уступить ей более 600 тысяч кв. км. его територии к северу от реки Амур и к югу от Внешнего Хингана и добилась того, что 400 тысяч кв. км. китайской территории к востоку от реки Уссури перешло под "кондоминимум" Китая и России. Затем согласно китайско-русскому Дополнительному договору, заключенному 2-го ноября 1860 года в Пекине эти 400 тысяч кв. км. китайской территории к востоку от Уссури перешли в собственность России. Этим договором определялось также прохождение основной линии китайско-российской границы на ее западном участке, что позволило России в договорном порядке обосновать захват территорий в западной части Китая. В 1864 году царская Россия, руководствуясь соответствующими статьями Дополнительного договора вынудила правителей Цинской династии подписать Чугучакский протокол о размежевании русско-китайской границы, по которому к ней отошло более 440 тысяч кв. км. китайской территории к востоку и югу от озера Балхаш. В 1881-1884 годах она на основании Договора, заключенного в С.-Петербурге 12 (24) февраля 1881 года (или С.-Петербургского договора между Россией и Китаем об Илийском Крае и торговле в западном Китае) и подписанных параллельно с этим пяти протоколов аннексировала еще 70 тысяч кв. км. территории в западной части Китая. Таким образом, царская Россия захватила в общей сложности свыше 1,5 миллиона кв. км. китайской территории".

Но претензии Дэна не относились исключительно к царской России:

"Случаи посягательства на Китай были и после Октябрьской революции. Так например, в 1929 году Советским Союзом были захвачены острова Хэйсяоцзыдао. Главное же в том, что накануне победы во Второй мировой войне США, Великобритания и СССР заключили секретное Ялтинское соглашение, поделив между собой сферы влияния и нанеся огромный ущерб интересам Китая".
———————————————————————

Об отторжении исконно китайских земель, писал и Сунь Ятсен: "В своей работе "Три народных принципа"... он писал о том, что Китай потерял бассейн Амура, Бирму, Аннам, а также районы, платившие дань Китаю (Таиланд, Цейлон, Непал, Бутан, Борнео, Яву и т.д.). В то же время Сунь Ятсен четко отделял вопрос о толковании событий исторического характера от межгосударственных и дружественных отношений своего времени" - цитата из книги "Границы Китая: история формирования"(под ред.В.С.Мясникова и Е.Д.Степанова), М:Памятники историч.мысли, 2001, с.190.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Aleks_Vl Mad_Cat
Перейти в начало страницы
 
+
Mad_Cat
сообщение 3.8.2010, 12:21
Сообщение #36


Группа: Активный участник
Сообщений: 816
Спасибо: 768

Авто: Toyota Corolla '92



Цитата(MIB @ 2.8.2010, 17:03) *
А еще я слышал, что обязательно нужно знать тем кто собирается в Болгарию, что когда мы утвердительно качаем головой, у них наоборот считается - нет, а когда мы отрицательно машем головой, у них наоборот сичтается - да. Это правда?

Мы слышали об этом, но о достоверности сказать ничего не могу, т.к. мы с этим не сталкивались, ну и сами особо головой не мотали smile.gif

А, еще одна забавная деталь о Болгарии.

Мы там были в 2004 году, исколесили всю страну вдоль и поперек. И, находясь в Бургасе, зашли поужинать в симпатичное кафе. С нами был наш водитель и его знакомая русская девушка-переводчик, переехавшая туда на ПМЖ. Сидим, общаемся. Сам собой возник вопрос - а где мы, собственно, живем (прилетали-то из Москвы). На наш ответ "Магадан" - неверие и круглые глаза. Оказалось, каждый вечер у них по одному из центральных телеканалов идет ооочень популярное юмористическое шоу (или сериал, не стали уточнять), действие которого разворачиваеся в городе МАГАДАН. Долго смеялись smile.gif


--------------------
Спасибо! — MIB Vestnik
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 3.8.2010, 15:22
Сообщение #37


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Небывалая жара в Центральной России, которая наблюдается этим летом, заставляет ученых интенсивно искать причины уникального явления.

Бывший военный синоптик, капитан второго ранга в отставке Николай Караваев выдвинул гипотезу о возможном применении против России "климатического оружия", использующего в качестве поражающих факторов природные явления, инициируемые искусственно, пишет "Свободная пресса".

Сейчас существует много реальных теоретических разработок климатического оружия. Они базируются на достижениях гражданских ведомств в области искусственного влияния на климат и погоду. Наиболее доступный пример – разгон облаков.

По словам Н.Караваева, антициклональное воздействие, когда атмосфера очищается от облачного покрова, а в зону воздействия поступает разогретый воздух из смежных областей, приводит не только к деморализации людей и потере урожая, но и к военным проблемам. Так, в нагретом воздухе повышается дальность полета крылатых ракет, усиливается урон от нанесения авиационных и ракетных ударов и пр.

Официально климатическое оружие запрещено, однако на "гражданских" запрет на разработки по влиянию на погоду не распространяется. Военные же держат эти разработки под своим контролем. Н.Караваев отмечает, что отсутствие мировых регламентирующих документов в этой области повышает вероятность появления и скрытого применения климатического оружия.

Касаясь аномальной жары в РФ, синоптик отметил, что ее причиной стал гигантский антициклон, зависший над европейской частью России и "закачивающий" раскаленный воздух из Центральной Азии. Таких антициклонов в регионе никогда раньше не наблюдалось.

По данным ученых, в зоне аномалии часть земной атмосферы одномоментно сократилась на рекордные за 43 года наблюдений значения. Катаклизм имел место в термосфере - разреженном слое, находящемся на высоте 90-600 км. Этот слой защищает планету от ультрафиолетового излучения.

Некоторое время назад в СМИ появилась информация, что накануне нынешнего катаклизма в космос был выведен новый американский беспилотный космический корабль X-37B. Миссия X-37B считается строго засекреченной, продолжительность полета тоже не сообщается. По мнению Н.Караваева, сопоставление этих фактов приводит к мысли о возможности испытания над Россией нового климатического оружия.

Не стоит также забывать и о том, что на Аляске, на территории, запрещенной для полетов гражданских самолетов, установлены 180 антенн высотой 24 метра каждая, способных, как считается, вызывать сильнейшие магнитные бури над территорией любой отдельно взятой страны.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 3.8.2010, 17:47
Сообщение #38


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Мне все таки кажется, что нынешняя жара и засуха из за недавного извержения вулкана в Исландии.
Вот и книга Никонова "История отмороженных" не противоречит моему мнению.

Сообщение отредактировал MIB - 3.8.2010, 17:48


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
Mad_Cat
сообщение 4.8.2010, 8:43
Сообщение #39


Группа: Активный участник
Сообщений: 816
Спасибо: 768

Авто: Toyota Corolla '92



О возможных применениях климатического оружия пишет пресса и многие новостийные инет-порталы... Станцию HAARP в США обвиняют, в частности. Но по этому поводу мнения экспертов кардинально разнятся... моя позиция - не верю (к экспертам себя ни в коем разе не причисляю) smile.gif


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
ДЮЙМ
сообщение 4.8.2010, 8:50
Сообщение #40


Группа: Активный участник
Сообщений: 8156
Спасибо: 4668




Есть мнения что жара - ответ на наводнения и катаклизмы в штатах. Наши тоже на месте не сидят, а учитывая кто сейчас у руля военной машины.....
А скоро 2012!


--------------------
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Николай777
сообщение 5.8.2010, 13:18
Сообщение #41


Группа: Активный участник
Сообщений: 208
Спасибо: 363

Авто: MMC Pajero II, 1993; Nissn Patrol, 1992



НЕВЕРОЯТНЫЕ СОВПАДЕНИЯ-ИЛИ??????...


Как-то Марчелло Мастроянни в разгар шумного дружеского застолья запел старинную песенку "Сгорел тот дом, где я так счастлив был...". Не успел он допеть куплет, как ему сообщили о пожаре в его особняке.

В 1966 году четырехлетний Роджер Лозьер чуть не утонул в море возле американского города Салем. К счастью, его спасла женщина по имени Элис Блейз. В 1974 Роджер, которому было уже 12, отплатил услугой за услугу - на том же самом месте он спас тонущего мужчину, который оказался... мужем Элис Блейз.

В 1898 году писатель Морган Робертсон в романе "Тщетность" описал гибель гигантского корабля "Титан" после столкновения с айсбергом в первом своем рейсе... В 1912-м, спустя 14 лет, Великобритания спустила на воду теплоход "Титаник", и в багаже одного пассажира (конечно же совершенно случайно) оказалась книга "Тщетность" о гибели "Титана". Все написанное в книге воплотилось в жизнь, совпали буквально все детали катастрофы: вокруг обоих судов еще до выхода в море была поднята невообразимая шумиха в прессе из-за их огромных размеров. Оба считающихся непотопляемыми судна налетели на ледяную гору в апреле, имея на борту в качестве пассажиров множество знаменитостей. И в обоих случаях авария очень быстро переросла в катастрофу из-за нераспорядительности капитана и нехватки спасательных средств... Книга "Тщетность" с подробным описанием корабля утонула вместе с ним.

В 1939-м в районе Атлантики, где затонул "Титаник", ночью плыл другой корабль - "Титаниан". Внезапно внутреннее чутье подсказало что-то рулевому, и он отдал команду "стоп-машина". Когда судно остановилось и стоящие на вахте стали выражать недовольство задержкой, из темноты внезапно вынырнул огромный айсберг и нанес по корпусу сильный, но, к счастью, уже не смертельный удар...

В 1997 году известная советская фигуристка Ирина Роднина приехала вместе со знакомым в Лос-Анджелес и, проходя мимо кафе, стала вспоминать: "Вот здесь когда-то мы с моим первым спортивным партнером Улановым впервые зашли в кафе на свои деньги. Вот за тем столиком..." Каково же было ее удивление, когда за этим столиком она увидела самого Уланова; как выяснилось, он тоже привел сюда знакомую показать место, где он впервые сидел в кафе "с самой Родниной"!

Самые известные люди-копии, жившие одновременно, - это Гитлер и Рузвельт. Разумеется, они сильно отличались внешне, мало того - были врагами, но зато их биографии во многом были схожи. В 1933 году оба получили власть с разницей всего в один день. День инаугурации президента США Рузвельта совпал с голосованием в немецком Рейхстаге по предоставлению Гитлеру диктаторских полномочий. Рузвельт и Гитлер ровно по шесть лет выводили свои страны из глубокого кризиса, затем каждый из них повел страну к процветанию (в своем понимании). Умерли оба в апреле 1945 года с разницей в 18 дней, будучи в состоянии непримиримой войны друг с другом...

Писатель Евгений Петров имел странное и редкое хобби: всю жизнь коллекционировал конверты... от своих же писем! Делал он это так - отправлял письмо в какую-нибудь страну. Все, кроме названия государства, он выдумывал - город, улицу, номер дома, имя адресата, поэтому через месяц-полтора конверт возвращался к Петрову, но уже украшенный разноцветными иностранными штемпелями, главным из которых был: "Адресат неверен". Но в апреле 1939-го писатель решил потревожить почтовое ведомство Новой Зеландии. Он придумал город под названием "Хайдбердвилл", улицу "Райтбич", дом "7" и адресата "Мерилла Оджина Уэйзли". В самом письме Петров написал по-английски: "Дорогой Мерилл! Прими искренние соболезнования в связи с кончиной дяди Пита. Крепись, старина. Прости, что долго не писал. Надеюсь, что с Ингрид все в порядке. Целуй дочку от меня. Она, наверное, уже совсем большая. Твой Евгений". Прошло более двух месяцев, но письмо с соответствующей пометкой не возвращалось. Решив, что оно затерялось, Евгений Петров начал забывать о нем. Но вот наступил август, и он дождался... ответного письма. Поначалу Петров решил, что кто-то над ним подшутил в его же духе. Но когда он прочитал обратный адрес, ему стало не до шуток. На конверте было написано: "Новая Зеландия, Хайдбердвилл, Райтбич, 7, Мерилл Оджин Уэйзли".
И все это подтверждалось синим штемпелем "Новая Зеландия, почта Хайдбердвилл". Текст письма гласил: "Дорогой Евгений! Спасибо за соболезнования. Нелепая смерть дяди Пита выбила нас из колеи на полгода. Надеюсь, ты простишь за задержку письма. Мы с Ингрид часто вспоминаем те два дня, что ты был с нами. Глория совсем большая и осенью пойдет во 2-й класс. Она до сих пор хранит мишку, которого ты ей привез из России". Петров никогда не ездил в Новую Зеландию, и поэтому он был тем более поражен, увидев на фотографии крепкого сложения мужчину, который обнимал... его самого, Петрова! На обратной стороне снимка было написано: "9 октября 1938 года". Тут писателю чуть плохо не сделалось - ведь именно в тот день он попал в больницу в бессознательном состоянии с тяжелейшим воспалением легких. Тогда в течение нескольких дней врачи боролись за его жизнь, не скрывая от родных, что шансов выжить у него почти нет. Чтобы разобраться с этими то ли недоразумением, то ли мистикой, Петров написал еще одно письмо в Новую Зеландию, но ответа уже не дождался: началась вторая мировая война. Е. Петров с первых дней войны стал военным корреспондентом "Правды" и "Информбюро". Коллеги его не узнавали - он стал замкнутым, задумчивым, а шутить вообще перестал.
В 1942 году самолет, на котором он летел в район боевых действий, пропал, скорее всего, был сбит над вражеской территорией. А в день получения известия об исчезновении самолета на московский адрес Петрова поступило письмо от Мерилла Уэйзли. Уэйзли восхищался мужеством советских людей и выражал беспокойство за жизнь самого Евгения. В частности, он писал: "Я испугался, когда ты стал купаться в озере. Вода была очень холодной. Но ты сказал, что тебе суждено разбиться в самолете, а не утонуть. Прошу тебя, будь аккуратнее - летай по возможности меньше".

Пятого декабря 1664 года у побережья Уэльса затонул пассажирский корабль. Погибли все члены экипажа и пассажиры, кроме одного. Счастливчика звали Хью Уильямс. Более века спустя, пятого декабря 1785 года, на этом же месте потерпело крушение другое судно. И вновь спасся единственный человек по имени... Хью Уильямс. В 1860, опять-таки пятого декабря, здесь же пошла ко дну рыбацкая шхуна. В живых остался только один рыбак. И его звали ХьюУильямс!

Людовику XVI предсказали, что он умрет 21 числа. Перепуганный король 21 числа каждого месяца сидел, запершись в своей спальне, никого не принимал, не назначал никаких дел. Но предосторожности оказались тщетны! 21 июня 1791 года Людовика и его жену Марию-Антуанетту арестовали. 21 сентября 1792 года во Франции была провозглашена республика и отменена королевская власть. А 21 января 1793 года Людовика XVI казнили.

В 1867 году наследник итальянской короны герцог д'Аоста сочетался браком с принцессой Марией дель Поццоделла Кистерна. Спустя несколько дней служанка принцессы повесилась. Затем привратник перерезал себе горло. Королевский секретарь убился, упав с лошади. Друг герцога умер от солнечного удара... Само собой, после столь чудовищных совпадений жизнь молодоженов не заладилась!

Эдгар По написал жуткий рассказ о том, как потерпевшие кораблекрушение и лишенные пищи моряки съели юнгу по имени Ричард Паркер. В 1884 году сюжет ужастика воплотился в жизнь. Шхуна "Кружево" потерпела крушение, а обезумевшие от голода матросы сожрали юнгу, которого звали... Ричард Паркер.

В лондонском Гринберри-Хилле были повешены трое убийц. Их фамилии: Грин, Берри и Хилл!

Житель Техаса, США, Аллан Фолби попал в аварию и повредил артерию на ноге. Он наверняка умер бы от потери крови, если бы не проезжавший мимо Альфред Смит, который наложил пострадавшему повязку и вызвал "скорую помощь". Через пять лет Фолби оказался свидетелем автокатастрофы: водитель разбившейся машины лежал без сознания, с разорванной артерией на ноге. Это был... Альфред Смит.

В 1944 году газета "Дейли телеграф" напечатала кроссворд, содержащий все кодовые названия секретной операции по высадке союзнических войск в Нормандии. В кроссворде были зашифрованы слова: "Нептун", "Юта", "Омаха", "Юпитер". Разведка кинулась расследовать "утечку информации". Но составителем кроссворда оказался старенький школьный учитель, озадаченный столь невероятным совпадением не меньше военнослужащих.

По странному и пугающему стечению обстоятельств многие уфологи умирали в один и тот же день - 24 июня, правда, в разные годы. Так, 24 июня 1964 года скончался автор книги "За кулисами летающих тарелок" Фрэнк Скалли. 24 июня 1965 года умер киноактер и уфолог Джордж Адамский. А 24 июня 1967 года в мир иной ушли сразу два исследователя НЛО - Ричард Чен и Фрэнк Эдвардс.

Знаменитый актер Джеймс Дин погиб в ужасной автомобильной катастрофе в сентябре 1955 года. Его спортивный автомобиль остался цел, однако вскоре после гибели актера, какой-то злой рок начал преследовать машину и всех, кто к ней прикасался. Судите сами: Вскоре после катастрофы автомобиль увезли с места происшествия. В тот момент, когда машину завозили в гараж, ее мотор таинственным образом выпал из кузова, раздробив ноги механику. Мотор приобрел некий врач, который поместил его в свою машину. Вскоре он погиб во время гоночного заезда. Автомобиль Джеймса Дина позже починили, но гараж, в котором его ремонтировали, сгорел. Автомобиль в качестве достопримечательности выставлялся в Сакраменто, упал с подиума и раздробил бедро проходящему мимо подростку. В довершении всего в 1959 году машина таинственным образом (и совершенно самостоятельно) развалилась на 11 частей.

Генри Зигланд был уверен, что смог обвести судьбу вокруг пальца. В 1883 году он порвал со своей возлюбленной, которая, не в силах перенести разлуку, покончила с собой. Брат девушки, вне себя от горя, схватил ружье, попытался убить Генри, и решив, что пуля достигла цели, застрелился сам. Однако Генри выжил: пуля лишь слегка задела лицо и вошла в ствол дерева. Несколько лет спустя Генри надумал спилить злополучное дерево, но ствол был слишком большим, и задача казалась невыполнимой. Тогда Зигланд решил взорвать дерево при помощи нескольких динамитных шашек. От взрыва пуля, которая все еще сидела в стволе дерева, вырвалась на свободу и попала... прямо в голову Генри, убив его на месте.


--------------------
Не могу пройти мимо безобразия. Так и хочется принять участие!
Мой ник в DC: Deadushka ;)
Спасибо! — Insanity Mad_Cat MIB PeKar` SoLЯRA Vestnik
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 8.8.2010, 16:38
Сообщение #42


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Самые дорогие правительственные сайты 22 июля 2010 (источник: c400.ru)
Перевод правительства в электронную версию, на которой так помешан Медведев, уже обошелся бюджету в 1 млрд. рублей. Но Дмитрию Анатольевичу всё мало. Он требует, чтобы все эти разговоры перешли, наконец-таки, в прикладное русло. То есть 1 млрд. это еще далеко не предел. Посмотрим, как израсходовался наш первый и не последний миллиард.
Пока, самый дорогой государственный сайт принадлежит Федеральному казначейству, он обошелся бюджету почти в 82 миллиона рублей. Разрабатывала его ООО ИБС Экспертиза, как ни странно, единственная компания, подававшая заявку на участие в конкурсе. Контора серьёзная, в её портфолио находится уже 20 государственных проектов, сайты Газпрому, Лукойлу, металлургам, машиностроителям, энергетикам и прочим «мелким» сошкам.
Предмет контракта — Работы (услуги) по обеспечению системной интеграции при создании и эксплуатации официального сайта РФ в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных нужд, нужд субъектов РФ или муниципальных нужд. Чтобы сделать такой сайт исполнитель должен иметь в штате минимум 17 специалистов разных мастей:
— специалист, имеющий ученые степени по специальности «Системный анализ, управление и обработка информации»,
— специалисты, имеющие сертификаты IBM Certified Solution Developer, OCP Oracle Database 10g Administrator Certified Associate,
— сертификаты о прохождении обучения по курсам: «Основы методологии IBM Rational Unified Process», «Использование Rational Software Architeet и концепций управляемой моделью архитектуры (MDA) для проектирования информационных систем, «Бизнес-моделирование и определение требований к программным системам (Rational Unified Process)», «Основы функционального тестирования с использованием инструментов IBM Rational: Rational Robot, Rational Manual Test, Rational Test Manager", «Объектно-ориентированный анализ и проектирование ИС с помощью Rational Rose», «ILOG JRules for Developers», должен быть под рукой специалист, имеющий диплом о профессиональной переподготовке по программе «Управление государственными и муниципальными заказами» и специалист, имеющий свидетельство о повышении квалификации по программе: «Управление государственными и муниципальными заказами».

По-моему это простое перечисление сотрудников «ИБС Экспертиза», чтобы отсечь лишних конкурентов.
А между тем, всплывающее меню у сайта не работает, всплывает, но при наведении – пропадает (в IE, Mozilla и Opera).
82 ляма — это еще не самый крупный государственный заказ. На этой неделе завершился конкурс на разработку сайта для ЦИК РФ. Начальная (максимальная) цена контракта: 145 460 000 рублей. Предмет контракта: Опытно-конструкторская работа «Развитие ГАС «Выборы» до 2012 года. Реализация Технического проекта развития ГАС «Выборы» до 2012 года. Развитие подсистемы Интернет-портал ГАС «Выборы». Создание программно-технического комплекса «Интернет-портал КСА ЦИК России». Кто отхватил себе такой кусок, пока неизвестно.
Приглашаю принять участие в новых тендерах! И поделиться опытом.
Вот из актуальных.
— Тендер на 50 млн. руб. от Минобороны на модернизацию программно-технического комплекса официального сайта МО РФ.
— Тендер от Минздрава на 11 млн. руб. на выполнение работ по доработке, сопровождению и развитию пилотной версии Интернет-сайта «Федеральный портал управленческих кадров».
— И маленький заказик от Росавтодора на 7,6 млн. руб. на разработку, ведение, информационно-технической поддержки интернет-сайта Росавтодора, техническая поддержка существующих интернет-ресурсов.
Сам портал госзакупок, на котором размещаются эти тендеры, тоже поглощает немаленькие деньги, за последние 2 года, на поддержание его работы и модернизацию ушло 180 млн. руб.
Кстати, непонятно почему на разработку «Госбука», социальной сети для чиновников, был выделен грант в размере всего 1 млн. руб? Казалось бы, уж тут-то можно было разгуляться, штука-то не такая тривиальная. Зарегистрированные пользователи могут вести собственный блог, комментировать друг друга, размещать документы, указывать предстоящие мероприятия, создавать сообщества и рабочие группы.

Первая пятерка самых дорогих сайтов госорганов, по версии Slon.ru:
1. Федеральное казначейство — 81 800 000 руб.
2. Правительство России — 70 200 000 руб.
3. ФСБ России — 56 850 000 руб.
4. Минэкономразвития — 55 000 000 руб.
5. Рособразование — 47 000 000 руб.

Дизайн сайтов оригинальностью не отличается, слева герб, сайт в цветах российского флага. Но, как правило, условия тендера к этому обязывают, «придерживаться общего стиля». Программистских изысков на $1 млн. я тоже не накопал.
Крупнейшим заказчиком является Минэкономразвития, общая сумма контрактов на создание сайтов в сети превышает 154 млн. рублей. Второе место Рособразование – 133 миллиона. Третье Правительство России – 106 миллионов.
Из исполнителей заказов больше всего заработал ФГУ ГНИИ ИТТ «Информика» Общая сумма его контрактов почти 109 млн. рублей. Государственный научно-исследовательский институт информационных технологий и телекоммуникаций – государственное научное предприятие, созданное для обеспечения развития и продвижения новых информационных технологий в сферах образования и науки России».
В рейтинге самых напрасно потраченных средств лидирует Минздрав, потративший на разработку концепции создания, развития, продвижения и эксплуатации портала «Национальная система химической и биологической безопасности РФ» 2 млн. рублей.
Первым не выдержали нервы у главного российского финансиста, Алексея Кудрина. «Надо ещё проверить, насколько затраты соответствуют целям и функциям. Мне кажется, дороговато пока обходятся эти программы». Он привёл в пример проект по информатизации аптек стоимостью 14 млрд. рублей (1,8 млн. рублей на одну муниципальную аптеку).




--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 11.8.2010, 16:48
Сообщение #43


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Как говорится, кому — война, а кому — мать родна. Пока остальное Нечерноземье испытывает последствия сильнейшей за десятки лет засухи, на Рязанщине предприимчивые фермеры совхоза «Заречный» воспользовались моментом и отвели одно из своих полей под плантацию ананасов.
22 гектара грядок с экзотическими плодами обслуживает специально нанятая бригада полевых рабочих из Таджикистана под руководством приглашенного из Коста-Рики опытного агронома Хуана Фернандеса Сапатеро. Он еще в конце мая посоветовал рязанским фермерам закупить рассаду ананаса сорта Красный испанский Монте Лирио, который неприхотлив к погодным условиям и быстро дает хороший урожай на новых для себя землях.
Результат работы не заставил себя ждать — уже совсем скоро на прилавки Рязани впервые в её истории поступят первые партии отечественных ананасов. Руководство совхоза, вдохновленное успехом, уже подумывает о высадке в следующем году банановых пальм, привезенных из Камбоджи.
P.S. Как рассказал фотокор Алексей Мальцев, снимавший в деревне Нижние Котлы, где находится администрация совхоза, местные умельцы уже наладили производство самогонки из недозревших плодов. «Ананасовка» из совхоза «Заречный» стала настоящим хитом на районных свадьбах.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Mad_Cat PeKar`
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 12.8.2010, 18:19
Сообщение #44


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Предками американцев были китайцы
Пётр Образцов
Реконструкция останков древней жительницы Мексики поставила под сомнение классическую теорию заселения Америки.
Согласно общепринятой теории, заселение людьми континента Америка происходило из Евразии в конце ледникового периода - 13 тысяч лет назад. В те времена на месте современного Берингова пролива существовал сухопутный перешеек и жители северо-восточной Азии мигрировали на территорию современной Аляски. Постепенно передвигаясь на юг, потомки первых переселенцев заселили всю Северную Америку и Южную Америку. Современные индейцы сохранили монголоидные черты своих предков и являются дальними родственниками чукчей и айнов Японии.
Однако несколько лет назад были найдены останки пещерного жителя на территории современного штата Орегон, которые оказались на пару тысячелетий старше. Казалось бы, какая разница, с археологической точки зрения тысяча лет - не срок. Однако в данном случае это открытие стало сенсацией, поскольку в те времена сухопутного перешейка между Евразией и Америкой не существовало.
Последняя находка археологов на полуострове Юкатан в Мексике стала вторым аргументом скептиков, считающих, что с классической теорией что-то не так. Ученые из мексиканского Национального института антропологии, на исследование которых ссылается infox.ru, провели реконструкцию внешнего облика женщины, жившей здесь 10 тысяч лет назад. Оказалось, что эта дама не похожа на азиатских северян, но антропологически чрезвычайно близка жителям Юго-Восточной Азии, южным китайцам и вьетнамцам.
Для орегонского предка приходится придумывать экзотические способы переселения в Америку, например, морем. В конце концов от Чукотки до Аляски плыть совсем недолго, и современные чукчи проделывали это на простецких весельных лодках даже в советское время, минуя погранзаставы. С юкатанской дамой все проще - переход ее предков укладывается во временной промежуток существования перешейка. Другой вопрос: с какой стати и каким образом эти предки потянулись на Чукотку из района современного Гонконга? Грант на продолжение раскопок и реконструкций археологам обеспечен.



--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Mad_Cat
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 13.8.2010, 18:10
Сообщение #45


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Простая математика

Пирамида Хеопса состоит из 2,5 миллионов блоков (от 2,5 тонн до 40 тонн блок). Строили её 20 лет. Это официальные цифры египтологов.

А теперь считаем:
20 лет умножаем на 365 дней = 7300 дней
2500000 блоков делим на 7300 дней = 342 блока в день
24 часа умножаем на 60 минут = 1440 минут в сутках
1440 минут в сутках делим на 342 блока в сутки = 4 минуты на один блок

4 минуты на один 2,5-тонный блок КРУТО!!!!

При таких темпах строительства, подъезд десятиэтажного дома должен строится 24 часа.

Вы всё еще думаете, что египтяне сами построили эти пирамиды?


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Mad_Cat MagON
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 13.8.2010, 23:49
Сообщение #46


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Цитата(MIB @ 13.8.2010, 18:10) *
Вы всё еще думаете, что египтяне сами построили эти пирамиды?

Да.

Не факт, что 20 лет, не факт, что из блоков, и не из раствора. И чтобы привлечь к ответственности инопланетян - недостачно этих фактов smile.gif


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 14.8.2010, 5:53
Сообщение #47


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




Рабов было много


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
p.oleg
сообщение 14.8.2010, 6:40
Сообщение #48


Группа: Активный участник
Сообщений: 4164
Спасибо: 2346




и все спортсмены тяжелоатлеты training1.gif


--------------------
Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту? Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта.
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 14.8.2010, 10:46
Сообщение #49


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Ну почему сразу инопланетяне. Я придерживаюсь версии, что построили их предшествующяя нам цивилизация.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Natalisha
сообщение 14.8.2010, 11:05
Сообщение #50


Группа: Активный участник
Сообщений: 737
Спасибо: 484




Цитата(angi @ 7.7.2010, 20:39) *
ученые изобрели специальный состав для лечения зубов.В его состав входят какие то ферменты,которые активизируют рост тканей,и при нанесении этого состава на поврежденную поверхность зуба,она начинает восстанавливаться,подобно поврежденной коже!Так что дорогие форумчане возможно в скором будущем визиты к стоматологу практически не понадобятся-намазал зубик...и все,сверкай улыбкой! biggrin.gif


Это, если они до того времени останутся, свои , я имею в виду! biggrin.gif
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+

112 страниц V  < 1 2 3 4 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:27