Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

2 страниц V   1 2 >  
Ответить в данную темуНачать новую тему
Аддитивные технологии или страдание 3d фигнёй, 3d печать для удовольствия и дела
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2020, 0:59
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Как я не люблю, когда пропадает эффект новизны!..Стало мне скучновато в предыдущем хобби...
Ну, всё в моих руках, начал размышлять, чем бы мне занять себя?..Путём долгих размышлений (примерно пять миллисекунд) у меня возникла мысль: а не попробовать ли себя в области 3d?..Ну, что я знал на тот момент о 3d?..В первую очередь, конечно, вспомнилась изометрия... rolleyes.gif Оси ХYZ и всё такое...Потом аттракционы 3d...Потом фильмы 3d...К слову, первый "объёмный" фильм посмотрел в 1982 году в Ростове... smile.gif
Короче, озадачился покупкой 3d принтера, который для FDM, т.е. моделирования, путём наплавления...Поскольку перспективы развития увлечения в данном направлении для меня были не до конца ясны, то принтер взял на Али...И вот в августе 2019 года он пришел!..Сборка заняла минут 15...Смотрю не него, как папуас на блестящую консервную банку...Чудо, блин... biggrin.gif
Первый запуск с подглядыванием в видео, что прислали с принтером, тестовая печать...Восторг!..Потом запуск другой модели и...облом... sad.gif С этого момента помаленьку и началось постижение основ...Пришло озарение, что принтер - не волшебная коробочка, которая исполняет некоторые желания (особенно после того, как разобрал, но работящих гномиков внутри не нашел blink.gif ), а просто станок с ЧПУ... Не буду описывать все перепетии, но они не стали барьером в этом увлечении, а меня, что называется, "зацепило"...
Итак, для 3d печати нужно: желание, 3d принтер, филамент (такая пластиковая проволока на катушке), файл модели в нужном формате, компьютер или ноутбук с установленной программой - слайсером (такая программа, которая преобразует файл модели в G-code (алгоритм действий принтера при печати) и где производятся настройки печати)...А, ещё электричество в розетке поблизости... smile.gif
Ну, желание - дело интимное, 3d принтеры есть в продаже всякие разные, а есть и комплектующие (сильно желающие могут собрать и сами из кусков), филамент продаётся, комп или ноут - тут всяк сам за себя biggrin.gif , слайсер - в инете или на карте памяти, которую китайцы прилагают в комплекте с принтером...А вот модели...Модели можно сделать самому, если есть умение или поискать готовые файлы в инете...Ресурсы, где можно найти бесплатные модели или же купить понравившуюся модель, в интернете есть...И всяческого добра там... rolleyes.gif
Сперва, конечно же, начал печатать всякую полезную, но вряд ли необходимую, фигню...Подставки под телефон, подставки под карандаши/ручки, забавные фигурки и всё такое...Не, ну печатаю и сейчас такое...прикольно же... blush.gif
Кое-какие изделия фотографировал...Вот и буду хвастаться помаленьку... dance2.gif Для начала первые напечатанные модельки из филамента, что с принтером шел...


Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Спасибо! — Filmor Voldemar Гидр
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2020, 1:16
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Потом решил попробовать что-то дельное напечатать...Но что?..И вот нашлёпал...напалечники... biggrin.gif Как иной раз хреново куда-либо подлазить, чтоб туда болтик вставить, гаечку подсунуть...А пролазит только палец и гайка (и палец только один)...Вот и того...

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
СЕРЁГА-ГОГА
сообщение 19.5.2020, 1:51
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 936
Спасибо: 839




Интересное хобби и поделки хорошие,медалька особенно понравилась,вот думаю может супруги подарить или не стоит? А как качество пластмасы?,ну если например сделать шестерёнки в миксер, долго проработает?
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2020, 2:07
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Печатают люди и немало деталей для бытовой техники всякой...А пластик разный по свойствам...АБС (ABS) широко распространен везде, но я им печатать не планирую, ибо у меня оба принтера (да, у меня их два с недавнего времени cool.gif ) в комнате, а АБС при печати пованивает...Ну, так пишут везде...Покупать катушку для понюхать, как-то не рационально...Есть ПЕТГ (PETG)...Это пластик, из которого делают ПЭТ бутылки, только модифицированный гликолем...Не всегда простой в печати, но мне нравится...Достаточно прочный...Шестерни не пробовал печатать, нужды не было пока, поэтому ничего сказать не могу...Коллега один подходил с вопросом про шестерню для детской игрушки, но всё никак образец не принесёт...А медалька - шалость...Я, в продолжение темы, ещё выложу фигурки, там поинтереснее будет... biggrin.gif К слову, я подарил медальку, но не супруге... rolleyes.gif Так, отдал кому-то на работе... biggrin.gif P.S. Пока запчастюшка одна печатается, курочка тушится, заняться особо нечем...Докину картинок чутка...
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Спасибо! — Leda
Перейти в начало страницы
 
+
Gari
сообщение 19.5.2020, 2:24
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 2675
Спасибо: 754




Прикольно, что то хотел нужное на таком изготовить - не помню что. Вспомню - сделаю заказ.


--------------------
- Чтоб не было пиз..жу - делай всё по чертежу -
- Взявшие меч, от меча и погибнут -
Перейти в начало страницы
 
+
СЕРЁГА-ГОГА
сообщение 19.5.2020, 2:34
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 936
Спасибо: 839




Понятно,разный пластик,разные возмоности( это я так спросил для повышения образованости)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2020, 2:38
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Печатать есть смысл в тех случаях, когда нужно что-то такое, чего в продаже просто нет, что есть, но либо найти сложно, либо стоимость лютая...Например: подставки для снаряжения патронов выпускаются массово, но...Но моему коллеге одному она неудобна (думаю, что не только ему)...Сели, обсудили его пожелания: побольше расстояние между гильзами, чтоб удобнее было брать, двухрядную и т.п. пришлось, правда, разделить на две детали, т.к. длинновата получалась...Я ради интереса "игрался" настройками, чтобы по стоимости модель подогнать к розничной (!) цене фабричной подставки...Ну, почти получилось... smile.gifСегодня работал с резаком для гильз 20 калибра...В магазинах не видел, в инете и дороговато, и ждать долго...А тут бац, пару дней (ну, кроме печати у меня и других хлопот в достатке) и готово...И так, как я хочу...Единственная проблема в нашем "мегаполисе" - филамент...Я заказываю из Томска...Массово заказывать дороговато, поэтому не помногу...Ну и ждать приходится, конечно...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2020, 2:55
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(СЕРЁГА-ГОГА @ 19.5.2020, 1:34) *
Понятно,разный пластик,разные возмоности...

Конечно...Как, собственно, и с любым другим материалом: свои свойства, своё применение...Вот, органайзер себе в кабинет слепил, чтоб всяк входящий настраивался на позитивчик... rolleyes.gif

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------


Спасибо! — СЕРЁГА-ГОГА
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.5.2020, 13:17
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Понадобилось подрезать дульца гильз после тестовых отстрелов...Пока суть да дело, сваял себе резачок для гильз 20 калибра...Штучка нелишняя для меня, как самокрутчика... rolleyes.gif
На 12-й покупал, но...Но у меня тогда принтера же не было... biggrin.gif А теперь сам себе голова... dance2.gif
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.5.2020, 0:48
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Продолжу...Вот, оправку/державку под наждачку напечатал...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
А теперь что-нибудь из раннего... rolleyes.gif Стакан под карандаши/ручки "Шиномонтажница"
Прикрепленное изображение
Парочка бюстов biggrin.gif
Прикрепленное изображение
Ещё стакан под
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
На первомай старшая доча из-под снега выкопала котёнка и приютила пушистика...Вот для него игрушки
Прикрепленное изображение
И автопоилка, которая, впрочем, и её собаке годна... biggrin.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение






--------------------


Спасибо! — СЕРЁГА-ГОГА
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.5.2020, 4:22
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Есть в печати одна особенность, отражающаяся на расходе пластика...Печать происходит от стола вверх...Но не все части моделей находятся на уровне стола...Как же быть, ведь печатать на воздухе принтер не может?..Всё просто: программа слайсер генерирует так называемые поддержки...Это поддерживающие элементы, которые удаляются после окончания печати и количество которых можно настраивать...Но порой их бывает много...Даже очень...И у меня уже был опыт, когда сама деталь почти невесома, а на всё про всё ушло аж 300 грамм пластика...
Да вот пару картинок для визуализации...
Прикрепленное изображение

Динозавра печатал по просьбе коллеги...Сынишка у него коллекционирует такие фигурки, а именно этого динозавра никак найти не могли...Повезло, что нашлась готовая модель в интернете, а дальше уже дело техники...Или вот такая моделька, подставка для ручки "Занятия йогой" blush.gif ...
Прикрепленное изображение
Такой вот занавес из поддержек...А за ними
Прикрепленное изображение

Такие вот издержки производства... smile.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 20.5.2020, 14:53
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




О! тоже имеется 3д принтер, только стол без подогрева,
борьба с прилипанием к столу и отставанием краев от стола при печати накладывает ограничения

Цитата(Доктор Франкенштейн @ 19.5.2020, 1:38) *
Печатать есть смысл в тех случаях, когда нужно что-то такое, чего в продаже просто нет, что есть, но либо найти сложно, либо стоимость лютая...Например: подставки для снаряжения патронов выпускаются массово, но...Но моему коллеге одному она неудобна (думаю, что не только ему)...Сели, обсудили его пожелания: побольше расстояние между гильзами, чтоб удобнее было брать, двухрядную и т.п. пришлось, правда, разделить на две детали, т.к. длинновата получалась...Я ради интереса "игрался" настройками, чтобы по стоимости модель подогнать к розничной (!) цене фабричной подставки...Ну, почти получилось... smile.gifСегодня работал с резаком для гильз 20 калибра...В магазинах не видел, в инете и дороговато, и ждать долго...А тут бац, пару дней (ну, кроме печати у меня и других хлопот в достатке) и готово...И так, как я хочу...Единственная проблема в нашем "мегаполисе" - филамент...Я заказываю из Томска...Массово заказывать дороговато, поэтому не помногу...Ну и ждать приходится, конечно...

я беру в бестфиламент, с Хабаровска шлют


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 20.5.2020, 17:02
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Стол без подогрева - да...А у меня с подогревом...В смысле, есть у меня в запасниках...От дрыгостола...Можно попробовать пристроить к делу, если желание есть...Блок питания+блок управления и контроля пристроить и будет ограничений меньше... wink.gif Размер 300х300...Надо?..
А Бесты - фирма томская и шлют из Хабаровска, когда то, что заказал, есть на хабаровском складе...Мне и из Хабаровска приходил пластик тоже...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 20.5.2020, 20:50
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 20.5.2020, 16:02) *
Стол без подогрева - да...А у меня с подогревом...В смысле, есть у меня в запасниках...От дрыгостола...Можно попробовать пристроить к делу, если желание есть...Блок питания+блок управления и контроля пристроить и будет ограничений меньше... wink.gif Размер 300х300...Надо?..

у меня TEVO Michelangelo, стол всего 150*150
так что спасибо за предложение, но не влезет, а мысли об апгрейде были.
Но, думаю позже взять второй принтер с подогревом, большим размером стола и не дрыгостол

Еще мучают мысли о фотополимерном 3д принтере...


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 21.5.2020, 21:13
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Не...полимерник что-то не хочу...А тем временем... rolleyes.gif Не знаю, за другие прессы для снаряжения патронов, но на сингле ALL LOAD при заделке дульца гильзы ("звездой") в той или иной мере получается так, что кромка заделанного патрона шире самой гильзы...
Прикрепленное изображение

В ружьях, где патрон в патронник всавляется вручную, это не критично, а вот в полуавто и помпе может привести к утыканию патрона...Неприятная ситуация...Вот посидел немножко, накидал модельку и распечатал матрицу для финальной опрессовки...
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Опробовал
Прикрепленное изображение

Результат "после" разительно отличается от состояния "до"...Плавный конус, хотя и с весьма небольшим сужением (на фото видно не особо...так, еле-еле)
Прикрепленное изображение

, но какая ощутимая разница...Проверял разницу на накарманных держателях и ещё у меня есть там кое-что...
Была мысль вживить матрицу в один из постов пресса, что восьмилучевую звезду формирует (я им не пользуюсь), но пока сомневаюсь в целесообразности...Скорее, отдельную приспособу сделаю...Всем

Прикрепленное изображение
biggrin.gif


--------------------


Спасибо! — owl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 22.5.2020, 2:34
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Коллега заказал органайзер для ребёнка с уклоном к морской тематике...Что делать, коль к художественному моделированию я ещё даже не то, что не приблизился, а даже не смотрел ещё в ту сторону?..Прямым ходом на профильные ресурсы: поиск, скачивание, масштабирование и немного моделирования от себя... rolleyes.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Ну и по просьбе старшей дочи распечатал вот эту "сладкую парочку"... biggrin.gif
Прикрепленное изображение



--------------------


Спасибо! — София
Перейти в начало страницы
 
+
Incognito
сообщение 22.5.2020, 2:43
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 5913
Спасибо: 2233




Доктор Франкенштейн, дядь Андрей, а чё по деньгам? (:


--------------------
This is all about love, this is all about hate
This ia all about gates, this is all aboyt keys
This is what we destroy, this is what we create
This is all about future we making today..


Detsl aka Le Truk - Fibonacci

Победитель играет до тех пор, пока не выиграет..
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 22.5.2020, 3:24
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Дим, ну я особо не считал, конечно...А так-то, как и любое хобби, доставляет не только удовольствие, но и затраты имеют место быть, конечно...Первый принтер, второй принтер, пластик...На стоимость расходников накладывается ещё и стоимость доставки...Да что там, элементарный дихлорметан для химобработки моделей весьма неласково обошелся...Кое-как нашел не просто фирму, что отправит не бочку, а кто бы вообще отправил...Но в итоге вышло, что две бутылки литровых, каждая из которых стОит там 490 рублей, мне выкатили на круг по 2000 без нескольких рублей каждая... happy.gif Но мне нравится...Эх, не фотографировал я модельки, что для стариков на НГ делал...Там пластик с фактурой под мрамор и я разные фигурки ангелочков нашлёпал...Где бы я такое в нашем "мегаполисе" купил?..Ещё нравится, что не надо ноги в заднице расшатывать в поисках некоторых вещиц...Я так-то очень даже не против движения, но бегать, осознавая, что это беготня ради беготни?..Так я лучше напечатаю то, что мне потребно...Ну где, например, взять такую подставку под телефон?..
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

Или такую
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение

А вот, опять же, история...Подарил мне братишка фонарик...Хороший карманный фонарик...Светит лучиком, мигает и ещё есть боковая матрица, что рассеянный свет даёт, при том, весьма яркий...Плюс к тому, заряжается...И всем он хорош, но...Но одну руку занимает...Ну, сел, помоделил, попечатал...
Прикрепленное изображение
Осталось резинку широкую купить и вот, будет налобник, когда надо (и можно его развернуть, в зависимости от того, какой свет нужен), а когда надо, то просто фонарик, как и был... biggrin.gif Где бы я такое купил?..Или резак для гильз...Можно и купить, делают люди...Но реально дешевле и быстрее самому...что я, собственно, и сделал...Или же...Давно уже есть у меня СО пистолет Кросман...Он немудрёный в принципе
Прикрепленное изображение
но теперь он чуток иначе выглядит
Прикрепленное изображение

А логотип на братишкин автомобиль?..Где его вообще взять?..А такой?..
Прикрепленное изображение

А сколько Сурфов бегает без крышек, что прикрывают шарнир "калитки"?..А я легко и просто напечатал (правда только нижнюю, коль скоро именно она была нужна) для своего сотрудника...Ни поисков, ни маеты, ни ожидания...
И такие истории у меня есть ещё... biggrin.gif Так что, пока есть возможность, трачу помаленьку денежку на удовольствие... rolleyes.gif


--------------------


Спасибо! — Filmor Incognito
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 22.5.2020, 11:05
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




я, конечно, меньше времени уделил принтеру, печатаю пока редко, но интерес не угасает
смоделировал сам и распечатал

Сообщение отредактировал owl - 22.5.2020, 11:08
Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

 


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Спасибо! — Filmor
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 22.5.2020, 11:15
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



А я на 3D принтере отпечатал недостающие эмблемы для своего авто.

Прикрепленное изображение


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Спасибо! — Filmor owl
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 22.5.2020, 11:59
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Цитата(owl @ 22.5.2020, 10:05) *
смоделировал сам и распечатал

А в чём моделировал?..Просто фигурка и брелоки явно не в машиностроительной программе делались и мне жуть, как охота освоить нечто подобное...Пока в "Блендер" нос сунул, нифига не понял (уроков по этой версии, что я скачал толком нет, а у неё отличий от предыдущих версий полно) и оставил это на время...Пользуюсь Фрикадом на уровне булевых операций с примитивами, на данном этапе пока хватает, но этот этап не будет длиться вечно же... biggrin.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 22.5.2020, 19:42
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 22.5.2020, 10:59) *
А в чём моделировал?..Просто фигурка и брелоки явно не в машиностроительной программе делались и мне жуть, как охота освоить нечто подобное...Пока в "Блендер" нос сунул, нифига не понял (уроков по этой версии, что я скачал толком нет, а у неё отличий от предыдущих версий полно) и оставил это на время...Пользуюсь Фрикадом на уровне булевых операций с примитивами, на данном этапе пока хватает, но этот этап не будет длиться вечно же... biggrin.gif


3ds max (но тут с точностью размеров проблемки)
еще пользую solidworks (у него с размерами все ок)


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 22.5.2020, 22:42
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Хотел себе Солид установить...Что ни качну (ясно море, что кракнутые версии, ибо официально купить не по деньгам), то не могу установить...То того не хватает, то другого файла...Короче, как-то через задницу всё...Вот и потянул на бесплатник...Этот работает почти без причуд, но само моделирование...Хотя привыкаю помаленьку...Ещё на Компас кошусь...Можно купить годовую лицензию за приемлемые денежки...Но пока, учитывая отзывы, не созрел...А 3дмакс программа, насколько я понял, не для моделирования для ЧПУ, а для визуализации в основном...Ну, я так понял...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 23.5.2020, 0:24
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Пока суть да дело

Эскизы прикрепленных изображений
Прикрепленное изображение
 


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 24.5.2020, 2:04
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо: 6442




Сегодня вечером сделал светильничек...
Прикрепленное изображение

Надо - он светит,
Прикрепленное изображение


надо - мигает всякими цветами... biggrin.gif
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение





--------------------


Перейти в начало страницы
 
+

2 страниц V   1 2 >
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 22:07