Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

49 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Радиосеть клуба
Радиосеть
Готовы ли вы приобрести радиостанцию для участия в работе радиосети?
Да [ 183 ] ** [69.85%]
Нет [ 79 ] ** [30.15%]
Всего голосов: 262
Гости не могут голосовать 
Mggkp
сообщение 10.1.2009, 18:07
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 483
Спасибо: 284

Авто: Nissan Caravan 95'



И снова хочется поднять тему о необходимости подвижной связи, альтернативной сотовой,. для форумчан и членов автоклуба. Ранее уже была попытка расшевелить этот вопрос в теме «Radio Ga Ga», но со временем, не смотря на первоначальный вроде бы интерес к ней, тема погрязла в технических и организационных дрязгах, так и не ответив на основной и принципиальный вопрос, - быть или не быть?

А ответ на него напрямую будет зависит от того, как много человек изъявят свое желание воспользоваться преимуществами бесплатной подвижной связи свободной от ненавязчивого сервиса сотовых операторов и не привязанной к зоне покрытия последних…

По сути, подвижная радиосвязь предназначена для того, чтобы оперативно решать те вопросы, которые критичны во времени, но, за неимением её до сих пор, в основном решались через форум. К примеру, кто-то из вас застрял на просторах нашего бескрайнего города, заглох двигатель и нужно оттащить машину в ремонт или на стоянку, возникла необходимость «прикурить» от чужого аккумулятора, кончилось топливо, спустило колесо а запаски нет, какой-то негодяй ударил вашу машину и скрылся с места ДТП… Да мало ли вообще бывает в дороге ситуаций, требующих чьей-нибудь незамедлительной помощи. Вариант с вызовом эвакуатора или звонком в такси с просьбой помочь рассматривать в данном случае не будем, как наиболее затратные по деньгам, да и не для того весь этот сыр-бор с радиосвязью затевается, чтобы при наличии достаточного количества людей готовых бескорыстно прийти на помощь, тратить деньги на решение подобных проблем )) Можно получать в реальном времени от других участников движения информацию о пробках на дорогах, произошедших авариях, постах ГИБДД. Летом, отдыхая в местах массового скопления горожан, например на Соленом, Горняке или Веселой, всегда можно будет легко, в случае необходимости, найти себе компанию единомышленников )). Пригодится подобная радиосвязь между участниками поездки и в случае выезда далеко за город на покатушки, охоту, рыбалку, сбор грибов и т.д. и т.п. Сейчас, для того чтобы получить помощь форумчан в случае необходимости, нужно как минимум добраться до компьютера, чтобы оставить на форуме сообщение с мольбой о помощи )) Или, предварительно записав в сотовый телефон номера людей, выразивших здесь же готовность помогать другим в подобных ситуациях (или друзей, родственников, знакомых), начать их обзванивать всех по очереди, и каждому объяснять, что заставило вас к нему обратиться.. Учитывая то, что один окажется «вне зоны», другой попросту очень занят, третий где-нибудь на вечеринке уже «принял на грудь» и за руль сесть не может, помощь может подоспеть ой как не скоро... Да и сама форма личного к тебе обращения, пусть до сих пор и не знакомого человека, накладывает, какие-никакие но обязательства, - как говориться "назвался груздем, - полезай в туесок" )) А ведь у того человека, который несколько месяцев назад оставлял на форуме свой номер телефона с предложением обращаться к нему за помощью в случае необходимости, за прошедшее время вполне могли измениться обстоятельства, сломалась к примеру машина, и по этой причине он теперь не может помочь выдернуть ваш застрявший автомобиль… Ему придется рассказывать вам, почему в данный момент он не может помочь вам, и после этого разговора, я почти уверен, у вас обоих останется не приятный осадок. Т.к. один обещал, но когда возникла реальная необходимость помочь, не смог этого сделать, пусть и по объективной причине, а у просившего помощи, каждый новый отказ, будет все больше отбивать желание вновь обращаться за помощью, дабы не услышать очередное «бла.. бла.. бла.., извини, не могу..» Форум, как и радиоэфир, имеет в данном случае неоспоримое преимущество, - обратившийся за помощью человек, никогда не услышит отказа на свою просьбу, в худшем случае ответом будет тишина )) Радио же, по сравнению с форумом, имеет куда более высокое быстродействие, т.к. вместо кучи разных тем на форуме, имеет одну главную тему, - рабочую частоту )) И для того, чтобы находиться в курсе всего происходящего в эфире, не нужно до рези в глазах вглядываться в экран монитора и без передышки жать кнопки мыши, - нужно просто оставаться на связи, и будьте уверены – вы будете в курсе почти всех интересных событий в тот же момент, и, при наличии времени, возможности и желания, всегда сможете вовремя прийти на помощь нуждающемуся в ней… )

Понятно, что не определив некоторые параметры оборудования и его цену, не возможно получить более-менее объективный ответ на вопрос сколько человек готовы принять участия в этом мероприятии. По этому не вдаваясь в технические подробности предложу следующие критерии для оборудования (необходимый минимум): 1) носимая ручная станция размером от пачки сигарет, до трубки домашнего радиотелефона 2) отсутствие необходимости регистрации станции в надзорно-контролирующих органах 3) дальность связи от 300-500 м и выше (на штатную антенну, из автомобиля, в условиях плотной городской застройки, между автомобилями) до 3-5-8 км (на штатную или выносную антенну между абонентами, находящимися в автомобилях на возвышенностях (Аптечные склады, Телевышка, 6 км, Танкодром, Торговый центр, объездная и т. д. или автомобилем и абонентом на верхних этажах зданий) 4) стоимостью от 1000 руб. за пару )), до 3000-4000 тыс за штуку 5) стоимость эксплуатации равна стоимости электроэнергии, необходимой для зарядки аккумуляторов станции ))



А теперь, прочтя, усвоив и обдумав все вышесказанное, ответьте пожалуйста на вопрос заданный в опросе, и уже по результатам этого опроса, будем либо двигаться дальше, либо снова топтаться на месте.. ))))



--------------------
Собака лает - ветер носит, а Caravan идет ...деньсуркаденьсуркаде...
Спасибо! — Aleks_Vl MIB
Перейти в начало страницы
 
+
Джам
сообщение 10.1.2009, 18:23
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 6827
Спасибо: 2540




добавь пунк "ещё не готов, нужно попробовать на "зацен""
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
DarkMage
сообщение 10.1.2009, 18:40
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 1958
Спасибо: 554




Готов, однозначно, если будет организация на должном уровне.


--------------------
Позывной в LPD радиосети автоклуба: 883 (Joker TK-450S)

[size="2"][/size]


Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
никА
сообщение 10.1.2009, 18:49
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 10071
Спасибо: 5809




Для покатушек на природе радиостанции, в принципе, не помешали, в городе, не знаю. Но полагаю, что в дешевых радиостанциях нет никакого смысла, а дорогие "потянут" не многие. Готова присоединиться к народу, если сочту, что приобретаемые радиостанции с достаточным радиусом действия и пользоваться ими будут многие, в противном случае - я пас.


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 10.1.2009, 19:14
Сообщение #5


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




Одобряется


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
x34
сообщение 10.1.2009, 19:39
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 7377
Спасибо: 1692

Авто: Silvia s14 kouki sr20-det mt



я готов если антены не будет на машине


--------------------
Toyota Corona 4A-FE "87
Dauhatsu Pyzar НЕ "96
Toyota Carina ED 3S-FE '94
Toyota Celica GT-four 3S-GTE '91
Nissan Avenir GT4 SR20-DET '01
Mazda Familia Sport20 FS-ZE '00
Mitsubishi Challenger 6G72 "96
Toyota Soarer 1G-EU "86
Mitsubishi Emeraude 6A12 Super Touring '92
Nissan Laurel C33 RB20-E "90
Nissan Cima VK45-DD "02
Daihatsu Pyzar HD "99
Nissan Silvia s14 SR20-DET "95
Перейти в начало страницы
 
+
Urist
сообщение 10.1.2009, 19:41
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 685
Спасибо: 141

Авто: Subaru Forester 2001, GMC Acadia 2008



я тоже, если радиус действия достаточный и пользоваться ими будет большинство то я за,и антены если не будет)


--------------------
была: Toyota Corona Premio 1999 года, 7А, 1762 куб.см., 115 л.с. 

есть: Subaru  Forester  2001  года,  EJ20,  1994 куб. см.,  137 л.с.




Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 10.1.2009, 19:42
Сообщение #8


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




А я бы не отказался от антенки smile.gif


--------------------
89148508740
Перейти в начало страницы
 
+
}I{ekoC
сообщение 10.1.2009, 19:54
Сообщение #9


Группа: Участник
Сообщений: 110
Спасибо: 8




KAMAZ,
антенку я те подарю smile.gif
Спасибо! — KAMAZ
Перейти в начало страницы
 
+
Фантом
сообщение 10.1.2009, 20:01
Сообщение #10


Группа: Участник
Сообщений: 115
Спасибо: 19

Авто: Toyota prado 1995



Я за. Посоветуйте какую радиостанцию купить






Перейти в начало страницы
 
+
Deny
сообщение 10.1.2009, 20:05
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 3072
Спасибо: 603




Дак вроде уже давно решили что УКВ. Предлогаю отметиться тут кто хочет и не просто хочет, а конкретно будет заказывать станцию?

Я так понял уже готовы это сделать: "Я" , Фантом,"Х34",Urist,DarkMage


--------------------
Позывной LPD: Deny (Midland GXT500)






Перейти в начало страницы
 
+
x34
сообщение 10.1.2009, 20:05
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 7377
Спасибо: 1692

Авто: Silvia s14 kouki sr20-det mt



ДЕНЕГ скока это будет стоить?


--------------------
Toyota Corona 4A-FE "87
Dauhatsu Pyzar НЕ "96
Toyota Carina ED 3S-FE '94
Toyota Celica GT-four 3S-GTE '91
Nissan Avenir GT4 SR20-DET '01
Mazda Familia Sport20 FS-ZE '00
Mitsubishi Challenger 6G72 "96
Toyota Soarer 1G-EU "86
Mitsubishi Emeraude 6A12 Super Touring '92
Nissan Laurel C33 RB20-E "90
Nissan Cima VK45-DD "02
Daihatsu Pyzar HD "99
Nissan Silvia s14 SR20-DET "95
Перейти в начало страницы
 
+
Urist
сообщение 10.1.2009, 20:11
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 685
Спасибо: 141

Авто: Subaru Forester 2001, GMC Acadia 2008



меня тоже интересует цена,тысячу за пару я так понимаю это не вариант,наилучшеее соотношение цены и качества сколько будет стоить?

и с радиусом действия я не совсем понял весь город охватит эта связь или как?



--------------------
была: Toyota Corona Premio 1999 года, 7А, 1762 куб.см., 115 л.с. 

есть: Subaru  Forester  2001  года,  EJ20,  1994 куб. см.,  137 л.с.




Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Военком
сообщение 10.1.2009, 21:04
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 789
Спасибо: 308

Авто: Nissan QQ 2013



Ну давайте еще раз помусолим эту тему еще раз в "свежем" топике =)

И так: Предлагаеца "работать" на диапазоне 2 метра, 138-175 Mhz, он же УКВ, он же VHF. Наиболее подходящие для этого и проверенные временем станции - ALINCO DJ-195 - носимый вариант, ALINCO DR-195 Стационарный вариант.

Прикрепленное изображение


стоимость alinco dj-195 в москве ~140$

По поводу охвата: минувшим летом я и многоуважаемые форумчанин KENT (Андрей) проводили тестовые радиосеансы как в городе так и за городом, результаты следующие: Две носимые alinco dj-195 (при правильной настройки чувствительности) слышат друг друга практически в любой точке города на разных удалениях друг от друга, А так же проверяли радиосвязь с использованием укв-репитера, который находица в районе торгового комплекса по ул. гагарина (опять спасибо Андрею за то что даёт нам возможность бесплатно им пользоваца =) так вот, с репитером покрытие города при использовании носимых раций - 100%, а так же пригород - веселая, пионерный, солнечный. Мне даже удавалось выйти на связь с Магаданского перевала (или 1-й арманский, х.з. как он правильно называеца).

Есть один маленький нюанс - нужно регистрировать рацию в контролирующих органах, стоимость около 350р + 30р в год абонплата =), разрешение выдаёца на 10 лет.


как и где регистрировать рацию неоднократно описывалось в теме "Radio Ga-Ga"


Надеюсь Андрей меня поправит если я что-то забыл =)


--------------------
3D ПЕЧАТЬ, 3D СКАНИРОВАНИЕ, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ.
Прототипы любой сложности, точность 3D-печати до 50 микрон
+79140322948
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
Kuzya_777
сообщение 10.1.2009, 21:32
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 4278
Спасибо: 2087




Проголосовал "ДА", но есть вопрос в плане приобретения станций.
Данные радиостанции будут закупаться централизованно или каждый приобретает их когда хочет (то есть по своим средствам)...
И еще хотел узнать по поводу моделей... Радиостанций бывает куча, может меня не устравивает ALINCO DR-195 по каким-нибудь показателям (фукнкциональным, эргономичным и тд.), возможно ли приобретения станций любой фирмы, главно что бы они поддерживали нужный нам диапазон частот??? Если будут варианты (несколько моделей, различных фирм) приобретения станций самому, то я был бы не против, а там какая у меня антена, цвет радиостанции, сенсорная или с кнопками, с подстветкой или нет и тд... я был бы не против поучаствовать в эксперименте, да и действительно очень удобно на природе встречаться или решать какие нить личные проблемы))))).....
Спасибо! — Aleks_Vl никА
Перейти в начало страницы
 
+
OrNeT
сообщение 10.1.2009, 21:36
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 722
Спасибо: 371




16 машин набралось!
Как фирму то назовем? rolleyes.gif



--------------------
Если мало собственных заблуждений, можно расширить их мнениями экспертов (с)пёрто



Перейти в начало страницы
 
+
Военком
сообщение 10.1.2009, 21:47
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 789
Спасибо: 308

Авто: Nissan QQ 2013



Цитата(Kuzya_777 @ 10.1.2009, 20:32) *
Радиостанций бывает куча, может меня не устравивает ALINCO DR-195 по каким-нибудь показателям (фукнкциональным, эргономичным и тд.), возможно ли приобретения станций любой фирмы, главно что бы они поддерживали нужный нам диапазон частот???



приобретай станцию какая понравица (vhf диапазона ессно +), я привел пример раций с которыми имел дело на практике, у которыйх хорошая чувствительность а так же имеюца возможности тонкой настройки. Но имей ввиду, что не все рации поддерживают функцию разноса частоты и тон-вызов, а это необходимо для работы через репитер.


--------------------
3D ПЕЧАТЬ, 3D СКАНИРОВАНИЕ, 3D МОДЕЛИРОВАНИЕ.
Прототипы любой сложности, точность 3D-печати до 50 микрон
+79140322948
Перейти в начало страницы
 
+
FarStone
сообщение 10.1.2009, 22:16
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 1534
Спасибо: 791




Думаю, вещь в хозяйстве (нашем маленьком автохозяйстве))) полезная и нужная. Готов включиться в работу радиосети, если радиостанции будут закупаться пачкой, просто у меня самого времени не найдется ее приобрести.


--------------------
Пропускать пешеходов, стоять на красный, не превышать в городе - вот это правила дорожного движения!!! а регистрация, налоги и пошлины -это бюрократия((
Перейти в начало страницы
 
+
Kelt
сообщение 10.1.2009, 22:17
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 4678
Спасибо: 2029




Интересно, на радиоволнах флудить будут?  Не превратится ли это в чат со всеми вытекающими?


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
Маленький_Апельс...
сообщение 10.1.2009, 22:38
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1214
Спасибо: 552

Авто: Nissan Teana ' 2012 350XV



ссылка доступна только зарегистрированным

Cтанции Midland. То что нужно. связующая база не нужна, работают просто на одной частоте просто идут в комплектах по два.


--------------------

Мой IQ - 163
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
awaks
сообщение 10.1.2009, 23:46
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 1494
Спасибо: 734




По идее мысль неплохая, а по исполнению - фантастика. Я пять лет отмантулил в разных такси города, работал и на КВ и на УКВ. Работал на разных станциях. С годик у меня свой "Интек - 490". Постоянно в машине, т.к. и сейчас иной раз работаю в такси.

1.С Соленого или где там еще ты не свяжишься с городом. Только с самим Соленым. Рельеф, блин.

2. Стоит станция нормальная 3-5 т.р.  + антена 1-1.5руб. и так, разьемы, кабель, провода. Много народа по капусте  потянет?

3. Умение работать в эфире!!! Тут в иных такси бардак в эфире страшный, а там хоть диспечер или механик на линии глотки позатыкают, а тут кто?

4. Частота!!! Нужна частота! ЕЕ не получить! Никак. Хоть обспорься! Только юр.лицо и только для определенных целей. Конечно, где то за городом базарь на любой (кроме 9 и 19 канала, знаешь почему?). Так люди и делают, не буду говорьть какие тут. А если ты без разрешения в городе влезешь или откроешь рот..... тебя быстро вычислят, и штраф (ст.13.3 КоАП РФ - физ. лицо - от 5 до 10 МРОТ + конфискация; на юр.лицо - от100 до 200 МРОТ+конфискация). На это есть Россвязьнадзор. И он не дремлет.

Говорить тут о юр. регистрации М49 не буду, только в этом случае можно будет законно запустить данный проект. Затратный проект.

5. В окончании - считаю это усложнением жизни. Кому надо, тот имеет то что имеет. У меня р/с зарегистрированна , взял в радио-такси направление, заплатил 700р., получил разрешение и НИКТО, не имеет право прикапаться ко мне. Все в соответствии с законом. 

А вообще - есть у всех сотовые, у некоторых и не по одному. Надо - позвони. В Питере, кстати, таксисты организуют работу по вызовам уже через сотовые. Ни регистрации, ничего не надо. Как? А вот это тайна! Удачи!  

Сообщение отредактировал awaks - 10.1.2009, 23:47


--------------------
 "Феншуй - это когда холодильник стоит рядом с компом." 

 
Спасибо! — Aleks_Vl BERYMOR Чиполино
Перейти в начало страницы
 
+
Mggkp
сообщение 11.1.2009, 0:38
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 483
Спасибо: 284

Авто: Nissan Caravan 95'



1.Когда я приводил в пример оз. Соленое, то имел в виду возможность найти форумчан там, а не пытаться вызвать кого-нибудь из города.. ))
2. Можно и за 10 тыр про желании купить, а можно и за 3000 пару вполне рабочих ручных станций
3. Будем заниматься самоорганизацией и повышать самосознание коллектива.. )
4. Предполагалась организация работы в безлицензионном диапазоне LPD (433-434 МГц, 69 свободных каналов из которых только 2 или 3 заняты частотами автомобильных сигнализаций, на остальных тишина. Никому ведь в голову не приходит фантазия оформить себе разрешение на рабочую частоту брелка для сигнализации...)
5. Про плюсы и минусы сотовых телефонов, для задач здесь поставленых, уже сказал в самом начале и повторять не хочу


--------------------
Собака лает - ветер носит, а Caravan идет ...деньсуркаденьсуркаде...
Перейти в начало страницы
 
+
K E N T
сообщение 11.1.2009, 2:17
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 3866
Спасибо: 1547




Цитата(Kelt @ 10.1.2009, 21:17) *
Интересно, на радиоволнах флудить будут? Не превратится ли это в чат со всеми вытекающими?



по началу будет бардак..., это неизбежно, потом. недельку наигравись будет пордок.
составим правила радиообмена где укажем что на вызывном канале можно вызвать конкретного корреспондента и отойти на соседний канал чтоб общаться как бы привате и держать вызывной канал свободным для потерпевших и нуждающихся в помощи... таким образом за флудомётным чатом закрепим отдельную частоту.

Сообщение отредактировал K E N T - 11.1.2009, 2:37


--------------------
Перейти в начало страницы
 
+
K E N T
сообщение 11.1.2009, 2:36
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 3866
Спасибо: 1547




давайте определимся с диаппазоном
либо это УКВ (VHF) 145mhz с регистрацией и работой через ретранслятор, либо UHF 430mhz работа в прямом канале без регистрации на меньшии растояния.
Я сам уже начал склоняться что 430 нам больше подходит,(думаю многоуважаемый Военком поймёт меня правильно) во первых регистрироваться не нужно. купил за 500р рацию и в путь.., во вторых те кто захочет что бы его слышали дальше и громче приобретёт себе более мощьную рацию к примеру Alinco DJ496, и подключит её к автоантенне...
на 430 мы никому!!! не помешаем, т.к. диаппазон пуст и чист. а на 145.... там и такси. и радиолюбители и иногда ещё встречающиеся китайские Сенао...



--------------------
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+
KAMAZ
сообщение 11.1.2009, 2:37
Сообщение #25


Группа: Директор автопарка
Сообщений: 21178
Спасибо: 10100




а если организовать настоящую радиоволну с диспечерем и так далее? При наличии финансирования?


--------------------
89148508740
Спасибо! — Aleks_Vl
Перейти в начало страницы
 
+

49 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 28.3.2024, 20:50