Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Электричество, как оно есть
Доктор Франкеншт...
сообщение 16.6.2012, 18:22
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Итак, друзья...
Ни для кого не секрет, что пропади электричество из нашего устоявшегося обихода и всё - армагедец...
И что есть люди, которые, по роду деятельности своей, работают как раз с этой опасной и неустойчивой, весьма загадочной энергосубстанцией... wink.gif
Изначально тред был задуман для общения коллег, тематический такой тред, но, учитывая некоторые моменты, решено тему несколько переориентировать для широких масс...
Изначально будет небольшая теоретическая часть, которая будет пополняться...
Первое включение об опасности электричества:
С детства нас учат, что не следует прикасаться к оголённым проводам, совать пальцы в розетку и т.п. Это первые уроки безопасности при обращении с электричеством, которые мы получаем...
А, собственно говоря, чего оно, это электричество, дерётся-то?..Чего мы ему такого сделали?..smile.gif
Всё достаточно просто - человеческая кожа плохой диэлектрик и поэтому контакт людей с электричеством, как правило, заканчивается всевозможными травмами и летальными исходами. Испугались?..Не следует. Электричество не прощает фамильярности, требует безусловно уважительного отношения. И тогда с ним можно дружить...smile.gif
Итак, начнём...
Внешними факторами поражения электрическим током человека, являются: величина проходящего через тело тока, , продолжительность воздействия, род тока (постоянный, переменный), его частота и ещё ряд факторов. От самого человека также зависит исход поражения. На это влияет сопротивление человеческого тела.
Сопротивление тела зависит от состояния организма, кожного покрова, его влажности, эмоционального состояния, нахождение в состоянии алкогольного опьянения и т.д.
Рассмотрим влияние токов различной величины на организм человека...
Обычно человек способен ощущать действие переменного тока частоты 50 Гц уже величиной 0,6 - 1,5 миллиампер и 5 - 7 миллиампер - постоянного. Это значение электрического принято называть - пороговый ощутимый ток. Токи большей величины способны вызывать непроизвольные сокращение мышц и довольно болезненные ощущения, что с увеличением тока усиливаются, воздействуя на всё большие участки тела.
Стоит помнить, наверное, что постоянный ток в 4 - 5 раз безопаснее, чем переменный. Но это относится к напряжениям до 250 - 300 В. Хотя, экспериментировать я бы не советовал... biggrin.gif
При значениях переменного тока в 10 - 15 мА и постоянного тока 50 - 80 мА, боль становиться уже крайне ощутимой, а сокращения мышц человека приобретает состояние непреодолимости. В результате, человек не способен самостоятельно разжать свою руку, в которой находится токоведущий проводник с напряжением. Такие токи именуют не отпускающими.
Переменный электрический ток с силой в 25 - 50 мА (50 Гц) действует на мышцы не только рук, а также и туловища, где наиболее опасной зоной является грудная клетка. В этом случае происходит сильное затруднение дыхания. Длительное воздействие может вызвать даже полное прекращение дыхания, после чего наступает смерть от удушья.
Переменный электрический ток от 50 мА и до 100 мА ещё быстрее сбивает нормальную деятельность ссылка доступна только зарегистрированным и лёгких. При этом значении, как, и при меньших токах, первыми поражаются лёгкие, а за ними и сердце.
Переменный, от 100 мА до 5 А и постоянный от 300 мА до 5 А первым делом воздействуют на сердечную мышцу, вызывая хаотичное сокращение сердечных волокон. При этом сердце перестаёт качать кровь, хотя и трепыхается...кровообращение в организме прекращается, возникает недостаток кислорода, что впоследствии приводит к остановке дыхания и клинической смерти. Если в течении 5-7 минут не реанимировать человека, то клиническая смерть переходит в постоянную.
Электрический ток с силой более 5 Ампер, обычно не вызывает тех самых хаотических сокращений ссылка доступна только зарегистрированным, потому что при таких значения тока сразу происходит полная остановка ссылка доступна только зарегистрированным. Далее, паралич дыхания и...клиническая смерть. Если воздействие электрического тока было кратковременным (до 1 - 2 секунд) и не повлекло остановку сердца (в результате ожога, нагрева и т.д.), то после прекращения действия тока, сердце, обычно, само возобновляет свою работу. А дыхание — нет. И поэтому необходима неотложная реанимация в виде искусственного дыхания.
Важным фактором поражения электрическим током является путь прохождения этого тока по телу человека. Есть несколько таких путей: «рука-рука», «рука-нога» (левая-правая я расписывать не буду и так всё понятно), «голова-рука», «голова-нога», «нога-нога»...Если на данном пути находятся жизненно важные органы – лёгкие, сердце, головной и спинной мозг, то поражение становится очень опасным, так как действие тока ведёт к нарушению их работы.
Будьте внимательны не только при производстве работ, но и при эксплуатации электроприборов...Ну что стоит проверить целостность провода/кабеля перед включением? Минутная затея, а хлопот поможет избежать...
Помните: каждый форумчанин форуму нужен... wink.gif


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
9 страниц V   1 2 3 > »   
Начать новую тему
Ответов
Торонага
сообщение 16.6.2012, 0:45
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




Voldemar, да-да. smile.gif всегда верил, что процессы направленного движения заряженных частиц круто замешаны на магии.
кстати о неизменности ПУЭ, на моем веку (с сентября 1979г. по март 2002г) они претерпели минимум 4 крупные, если не глобальные, изменения (две редакции и 2 больших изменения-дополнения), и это ВСЕГДА касалось вопросов защитного заземления и зануления. Молчу уже о всяческих научно-теоретических разработках, монографиях-диссертациях, инструктивно-директивных материалов надзорных органов и т.п.
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 16.6.2012, 18:37
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Безусловно соглашусь...НТД менялись и дополнялись неоднократно...То разрешалось, то запрещалось...Но требования по заземлению, в их качественных параметрах, как мне помнится, так и остались "не более 4 Ом" для общего класса потребителей...Повторное для ВЛ, если память не подводит - не более 10 Ом и для специализированных объектов медучреждений - не более 2 Ом (тут могу напутать, бо всё из головы, а она одна, всё не упомнишь smile.gif )...
А ещё могу предложить сборник НТД различного плана...чего там только нет!..Только даже в архиве он весит порядком...Называется "Энерго-2007"...Ну да, не нов...Да только за последние 5-ть лет основные НТД остались пока неизменны...Надо подумать (если кому надо, конечно), как передать информацию...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 16.6.2012, 19:50
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 16.6.2012, 17:37) ссылка доступна только зарегистрированным
Это где это у нас вышли в промышленное внедрение устройства для беспроводной передачи лепестричества?! smile.gif

Где у вас - без малейшего понятия. А у моих заказчиков - на Колыме ( это в РФ smile.gif ).
Перейти в начало страницы
 
+
motk
сообщение 16.6.2012, 21:07
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 7639
Спасибо: 3886




объясните (раз уж тему завели) в чем разница между землей, нулем, глухозаземленная нейтраль, и еще есть ноль который вместо земли.


--------------------
куплю Ниву, недорого. 892Ч69287О5
Парикмахер мастер универсал. качественно и поэтому дорого 8 924 690 2408 Ирина.
Спасибо! — Виставод
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 16.6.2012, 21:36
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 4929
Спасибо: 5231




motk, если совсем коротко, "по народному":

заземление - для выравнивания и снятия потенциала
зануление - для защиты от пробоя на корпус прибора-потребителя (ну и потенциал снимает тоже)
ноль рабочий - через который непосредственно идёт ток-нагрузка

Глухозаземлённая нейтраль - нолём-кабелем/проводом связаны все звенья передачи электроэнергии
Изолированная нейтраль - между трансформаторами только фазы, конечный тр-р имеет свою заземлённую нейтраль

Более детально - всё сложнее, в рамках темы объяснить проблематично и проще дать названия литературы, начиная с ТОЭ   smile.gif
Особенно -  с заземлением... Сетевики, если что - более подробно смогут объяснить...
Я - на всём протяжении только эксплуатационщиком-оперативщиком по низкой стороне в основном...

Сообщение отредактировал Voldemar - 16.6.2012, 21:41


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — elmont33 HILANDER motk rusinchic
Перейти в начало страницы
 
+
HILANDER
сообщение 16.6.2012, 23:17
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 8360
Спасибо: 2328

Авто: Toyota Crown Royal Extra



Собираюсь заменить полностью счётчик и монтажный шкаф в гараже.
Можно ли там с автоматами поставить и выключатели освещения?
или так нельзя? делать?
как правильно тогда ставить выключатели? прямо к стене прикручивать или на что-то?
просто подумал вдруг гидроизоляция не выдержит и выключатели зальёт - а так они в коробке, в сухости.
после счётчика вводной автомат 50, розетки 25, лампы по 10 вроде.
сам шкаф и счётчик брать можно любой или какие то есть не очень?


--------------------
私の愛
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 16.6.2012, 23:29
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




ДФ, да я как бы не против, но пока не пойму чего здесь будем обмозговывать.
Гидр уж не знаю чего натворил, что его лишили голоса. Боюсь теперь тоже не в струю ляпнуть. smile.gif

motk, попробую дополнить (сейчас только еще больше запутаю laugh.gif).
Чтобы ощутить разницу между "глухозаземленным" и "изолированным", надо понимать откуда мы получаем электроэнергию. Не изначальную, конечно, но хотя бы вот эти наши три фазы. Или от генератора переменного тока, или от трансформатора его же. Полюсов (катушек) в обмотке одного класса напряжения - по числу фаз(в нашем случае 3(три)). Соединяться промеж собой могут всего двумя основными способами - "треугольник" и "звезда". Есть еще их вариации "зигзаг" и "разомкнутый треугольник", но нам пока это не важно.
В случае "треугольника" нейтральной точки не существует, в случае "звезды" концы катушек всех фаз соединяются в одну точку. Это и есть нейтраль.
В случае одинаковости протекающих по фазам токов и одинаковости напряжений на началах обмоток в этой точке измерительные приборы покажут 0 вольт и 0 ампер.
Если напруги-токи неодинаковы, то получается смещение нейтрали и в точке соединения появляется потенциал, если нагрузка "плавает", то и потенциал нейтрали тоже будет переменным.
Если с трансформатора в потребительскую сеть подается не три, а четыре провода (один с нейтрали), то эта сеть будет называться четырехпроводной с изолированной нейтралью. Это на данном этапе означает, что нулевой провод использовать в качестве защитного заземления нельзя, в качестве "рабочего нуля" - можно. Для защитных дел требуются доп. меры.
Что делать, чтобы нейтраль оставалась неизменно нулевой? Правильно, закрепить в ней нулевой потенциал принудительно наглухо, соединив с контуром заземления или заземляющим устройством. Тогда наша сеть мгновенно превратится в четырехпроводную с глухозаземленной нейтралью. Нулевой провод при определенных условиях можно использовать в качестве защитной меры.

Примерно так я это понимаю, бывшие коллеги поправят и уточнят, если я чего по скудоумию накосячил.


HILANDER, прости, брат, из-за глюков форума моя мессага опубликовалась позже твоей sad.gif не думай, что я намеренно помешал твоей.
Перейти в начало страницы
 
+
Юзер
сообщение 16.6.2012, 23:48
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 1728
Спасибо: 484




Цитата(HILANDER @ 16.6.2012, 22:17) *
Собираюсь заменить полностью счётчик и монтажный шкаф в гараже.
Можно ли там с автоматами поставить и выключатели освещения?

Теоретически можно, но определять нужно , видя всё собственными глазами , особенно если хозяин гаража - не ты. smile.gif
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 17.6.2012, 0:12
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Ничего , что я тут со своими микроскопными траблами....Сколько ни пытаюсь, так и не получается узреть движение частиц....А вопрос меня гложет еще со школы....почему элктроны движутся от - к +, а на схемах рисуют направление тока от + к - ....и , если электроны движутся внутри источника от - к + , то что и куда движется по внешней цепи....и еще....как по прямым проводам ток движется по траектории синусоиды ? ну это уже шутка...

Сообщение отредактировал elmont33 - 17.6.2012, 0:15
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 17.6.2012, 0:52
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




elmont33, с какой целью интересуешься?
рисование направления тока на схемах, думается, это условность, дань традиции. Видимо, первые теоретики сперва ж рисовали примерную схему, не зная еще какими именно зарядами создается ток. Так и привыкли, а чтобы графическая часть более поздних разработок не вступала в противоречие со старыми, оставили все как есть на схемах. Кстати, электронами ток создается в металлах, а для жидкостей и газов он может создаваться и положительно заряженными частицами, тогда направление будет другое, как на схемах.

внешняя-внутренняя, это интересно, конечно. Цепь замкнутая, так? подразумевается неизменность величины и направления тока, правильно? Значит, если по твоим условиям, электроны во внешней цепи ползут от минуса к плюсу, то в источнике они же обязаны плыть от плюса к минусу. На первый взгляд нонсенс.... если забыть о природе источника. Это или электрохимический вариант, где перенос частиц не настолько примитивен; либо это машинный генератор, где опять-таки процесс создания переизбытка электронов на отрицательном полюсе намного сложнее, чем примитивно представлено на схемах.

про синусоиду. smile.gif движутся они по круговой орбите, но растянутая по времени она как раз и представляет собой синусоиду.
Спасибо! — elmont33
Перейти в начало страницы
 
+
rusinchic
сообщение 17.6.2012, 1:29
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 5840
Спасибо: 2343




тема превращается в сильно заумную.это конечно всё интересно и я тоже узнаю и вспоминаю много интересного,но давайте спустимся на землю и будем ближе к народу.будем отвечать ясно для не спецов и конкретно на поставленные вопросы,а то мы отпугнём людей.тема важная и очень полезная для всех,т. к. без искричества в наш век никак.
HILANDER, я считаю :можно поставить выключатели в основном щитке,щиток монтируй на не горючем материале(метал,текстолит),автоматы выбрал правильно основной лучше 40А,счетчик- 40-50 Амперный,нового образца(класс точности-2,обрати внимание на поверку),шкафы продаются в светотехнике,тринитроне,уюте.

выключатели можешь поставить даже снаружи щитка( с боку),так удобней.
Спасибо! — dissector HILANDER
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.6.2012, 9:55
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Итак, тема несколько переориентирована и вновь открыта.Первый пост дополнен.Понимаю, что много букв читать лениво, но рекомендую всё же прочесть и в дальнейшем (информация будет пополняться) тоже читать, прежде чем писать...Не особо хотелось бы в треде давать курс школьной физики, поскольку каждый способен сам такую информацию найти. Раз уж было решено посвятить тему прикладным вопросам, в большей мере, то давайте ими и заниматься... wink.gif

Цитата(rusinchic @ 17.6.2012, 0:29) ссылка доступна только зарегистрированным
выключатели можешь поставить даже снаружи щитка( с боку),так удобней.

Этот вариант, на мой взгляд (и тех, кому я делал по такой схеме), куда рациональнее и, главное, безопаснее... wink.gif


--------------------


Спасибо! — HILANDER rusinchic
Перейти в начало страницы
 
+
MIB
сообщение 19.6.2012, 10:28
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 7479
Спасибо: 8780




Цитата(elmont33 @ 17.6.2012, 0:12) *
Ничего , что я тут со своими микроскопными траблами....Сколько ни пытаюсь, так и не получается узреть движение частиц....А вопрос меня гложет еще со школы....почему элктроны движутся от - к +, а на схемах рисуют направление тока от + к - ....и , если электроны движутся внутри источника от - к + , то что и куда движется по внешней цепи....и еще....как по прямым проводам ток движется по траектории синусоиды ? ну это уже шутка...

Я когда в мореходке учился на Радиотехническом факультете, то при изучение предмета под названием Электротехника, схемы читались в одну сторону, а при изучении потом уже Электроники, другой преподователь нас учил читать те же схемы в обратную сторону. Когда после окончания пришел работать на одно судов Магаданрыброма, стал свидетелем давнишнего спора электрика и радиста по поводу чтения схем и когда я их померил, сказав что они оба правы, только учились на разных факультетах, то от обоих получил благодарность в виде пузыря с шилом.


--------------------

«Если к дверям не подходят ключи – Вышиби двери плечом» (В. Цой)
Спасибо! — elmont33
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 19.6.2012, 11:19
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Ладно...только не смейтесь...у меня такой пробел в голове : до розетки в квартире электричество приходит уже с подавленной реактивной составляющей или....или вот те кондерчики, что в дрелях и болгарках по 220В стоят ее и давят....или они только помехи давят от движков...?
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 19.6.2012, 12:18
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 4929
Спасибо: 5231




Цитата(elmont33 @ 19.6.2012, 10:19) *
Ладно...только не смейтесь...у меня такой пробел в голове : до розетки в квартире электричество приходит уже с подавленной реактивной составляющей или....или вот те кондерчики, что в дрелях и болгарках по 220В стоят ее и давят....или они только помехи давят от движков...?


Реактивная составляющая вобще-то не приходит, а наоборот - "уходит от розетки", в зависимости от нагрузки, в неё включеной...


Конденсаторы могут иметь разное назначение...

В коллекторных двигателях - фильтруют помехи, в идеальном варианте используются вместе с индуктивностями (дросселями) образуя ВЧ-фильтр...

В безколлекторных однофазных - для сдвига фаз и пуска двигателя... 

Это из того, что ещё осталось в памяти...



В старых люминисцентных светильниках на дросселях и стартёрах - как раз компенсируют реактивную составляющую от индуктивной нагрузки дросселя...

Кстати, о прикладном использовании темы: если в квартире особого значения не имеет наличие реактивной нагрузки, ибо счётчики всё равно её не считают, то, к примеру, пользуясь на даче электроэнергией от бензогенератора, можно сократить расходы бензина как раз включением компенсационных конденсаторов при наличии существенной индуктивной нагрузки в ваших устройствах... 

Сообщение отредактировал Voldemar - 19.6.2012, 12:33


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — elmont33
Перейти в начало страницы
 
+
elmont33
сообщение 19.6.2012, 14:52
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 2117
Спасибо: 875




Хм...че с пробелом не жилось спокойно....
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 19.6.2012, 15:00
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 4929
Спасибо: 5231




Цитата(elmont33 @ 19.6.2012, 13:52) *
Хм...че с пробелом не жилось спокойно....


Если чё, у меня есть техникумовский курс отсканеный в джипеге, 2.5 гига... Могу подбросить...


Там немного, 15 основных учебников в основном по "силовой" и промышленной части...  smile.gif

Но если будет желание, то можно будет добавить по электронике, КИПиА и прочие остальные...  smile.gif

Сообщение отредактировал Voldemar - 19.6.2012, 15:03


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.6.2012, 16:40
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Цитата(elmont33 @ 19.6.2012, 10:19) ссылка доступна только зарегистрированным
Реактивная составляющая вобще-то не приходит, а наоборот - "уходит от розетки"...

Смысл понятен, но она не совсем уходит (или я просто недопонял смыслsmile.gif)...Она так же потребляется из сети, являясь составляющей полной мощности...Затрачивается на электромагнитные процессы в нагрузке...Это, по сути, паразитное явление, относимое к разряду технических потерь, поскольку полезной работы не выполняет, только гадит, но увы...это неизбежное зло, вынуждающее и проводники с бОльшим сечением использовать, и источники тока помощнее...smile.gif Компенсация реактивной мощности реализуется несколькими методами, в том числе и применением конденсаторов...
А в бытовом электроинструменте с коллекторными двигателями, как выше уже отметил коллега Voldemar, установлены помехоподавляющие устройства...


--------------------


Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 19.6.2012, 16:44
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Тема раз про липизд...во...мне нужен полевой транзистор IPRF064N и термопредохранитель 2А 130 градусов. Не могу в городе найти нигде. Ближайшее - ЦРС.
Но т,к. щас нахожусь в ЧАО, то посылкой никак...придет - меня нет) Где купить в городе по приезду в конце июля?


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
Voldemar
сообщение 19.6.2012, 16:48
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 4929
Спасибо: 5231




Цитата(Доктор Франкенштейн @ 19.6.2012, 15:40) ссылка доступна только зарегистрированным
...Где купить в городе по приезду в конце июля?


Не знаю, как сейчас, но раньше в Радиолинке можно было подобное заказывать по каталогу...


--------------------
И только когда жизнь его стала клониться к закату, человек понял главную истину. Жизнь не имеет смысла. Смысл – это жёсткие рамки, в которые мы загоняем друг друга. Говорим – смысл в деньгах. Говорим – смысл в любви. Говорим – смысл в вере. Но всё это – лишь рамки. В жизни нет смысла – и это её высший смысл и высшая ценность. В жизни нет финала, к которому ты обязан прийти – и это важнее тысячи придуманных смыслов. (С)
Спасибо! — D-imon
Перейти в начало страницы
 
+
D-imon
сообщение 19.6.2012, 16:51
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 1852
Спасибо: 1213




А телефон есть Радиолинка вообще?

P.S.
Все, нашел. Спасибо. Уже списался с ними

Сообщение отредактировал D-imon - 19.6.2012, 16:55


--------------------
Каждый сам выбирает свой путь   
Перейти в начало страницы
 
+
Доктор Франкеншт...
сообщение 19.6.2012, 16:56
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 11307
Спасибо:




Voldemar, ну я и говорю, что просто недопонял аллегории...smile.gif


--------------------


Спасибо! — Voldemar
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 19.6.2012, 23:15
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




родители у меня, насмотрелись тв и купили "энергосберегающее устройство", которое вроде как улавливает эти реактивные токи и направляет во благо...
хочу увидеть мнение на эту тему, мне кажется это "устройство" ерундой, но знаниями подкрепить это не могу


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Торонага
сообщение 19.6.2012, 23:20
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 18114
Спасибо: 10082




owl, ссылка доступна только зарегистрированным
Спасибо! — owl
Перейти в начало страницы
 
+

9 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 0:27