Хостинг и техническая поддержка -- компания Маглан
автоклуб M49

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

20 страниц V   1 2 3 > »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
Блог - Subaru Forester SG5
owl
сообщение 1.6.2013, 1:46
Сообщение #1


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




Для начала, надо написать много букв, вступление, дальше так делать не буду….


Год назад удалось мне приобрести Subaru, вирус не вирус, а после переднего привода в Магадане, не возможно не думать о полноприводной уверенности попасть в свой двор (внедорожников мне не надо, денег не хватит, да и ездить быстро люблю). Предшествовали покупке 2 долгих месяца мучительных рассуждений… нравится Impreza − но салоном она не радует, Legacy – длинный, свесы огромные, … Forester − салон как у импрезы, на вид ничего выразительного, но для наших реалий то что нужно… по поводу турбо сомнений не было, только со стороны жены чуть…
Итак, 10 апреля грузится во Владивостоке на корабль….лед в бухте и очередь разгрузки судов заставляют нервничать и ездить в порт каждый день, аж до 25 числа … забираем, и вот что имеем:
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение


самый обычный, только 5 месяцев как с Японии, Subaru Forester XT,SG5 2002, АКПП, даже литьё стандартное, нет сигнализации, магнитола subaru, и какая-то мультимедия с выдвижным дисплеем на японском языке, пробег 115 тыс.км, что в принципе радовало и было похоже на правду.

Первые ощущения непередаваемы, после 1,8 литровой 115 сильной карины, попасть за руль турбосубару − что тут сравнивать? Спустя пару месяцев, обнаружил иногда мигающую лампу eco, раз настойчиво мигает, хоть и зеленом, значит это не к добру … в инет, поиск, благо машине 10 лет и много проблем уже найдено и решение их расписано, что бы не говорили ремонтники − форумы помогают! Оказалось соленоиды – слабое место в АКПП Форестеров, в особенности 2002-03 годов (уверят, что в 2004 проблему исправили), самый мой случай и часто встречающийся…. Нет чтобы сначала читать отзывы, а потом покупать, но мне ж так не интересно… диагностика в «АКПП Сервисе» подтверждает опасения…. один из соленоидов меняем на новый, за одно раз уж в поддон полезли меняем масло… Следующее разочарование пришло так же внезапно и так же было известно на просторах интернета… оказывается, в отличие от предыдущиго поколения SF форестеров и в отличие от других турбовых Субару, мой вообще не любит местный бензин, да и как потом оказалось местный японский бензин ему тоже не по вкусу (горячий привет инженерам FHI)… это проявляется переходом мозга в аварийный режим и отрубанием буста … форик летом ехал наравне с Honda Accord 2.0 VTEC…. явно не для таких результатов турбина к нему была прикручена…. Читал бы раньше отзывы – не купил бы ни за что эту машину…


Несмотря на происходящее, сам виноват – сам выбирал, был заменен комплект дисков на более благородный Work CR-Kai 17-го размеру и по-сезону летней резиной …

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Странное сочетание белых дисков и серебристой машины, тем и нравится, что оно странно-необычное….

Сообщение отредактировал owl - 28.4.2014, 13:41


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 1.6.2013, 1:50
Сообщение #2


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




УРАААА! 1_sun.gif


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.6.2013, 1:50
Сообщение #3


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




велкам ту флуд!!!
зеркальна www.drive2.ru !!!


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 1.6.2013, 1:57
Сообщение #4


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




на контейнер денег не хватило!!! на палубе была

пришел в порт на СВХ отдали ключи, говорю: "А где искать?" в ответ: " Там не промахнешься!"

иду, смотрю на причале лужа большая, а прямо по середине стоит форь.... матерился, но шел по луже.... не до фото было

Цитата(dissector @ 1.6.2013, 0:50) *
велкам ту флуд!!!
зеркальна www.drive2.ru !!!


на драйве без меня таких полно, но тоже об этом думал


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 1.6.2013, 1:57
Сообщение #5


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




лужо то чья была?


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Спасибо! — Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 1.6.2013, 2:04
Сообщение #6


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




Так как с самого начала Субарик показал, что просто ездить не получится, и надо постоянно что-то делать….
Нужно было определиться что именно, а не ждать пока он сам покажет куда денег потратить…. Путей много … хочется музыки хорошей со всеми вытекающими инсталляциями, хочется ДВС взбодрить, так как имеющихся 220 сил не хватает (в те редкие моменты, когда турбина всё же дует), поставить все распорки по кузову, заменить тормоза на 4pot+2pot путь и не brembo, более производительный интеркуллер и замены маленькой TF035 на что-то более производительное, хорошие стойки, выхлоп, и т.д.
Взялся за всё и сразу…. как оказалось зар.плату дают реже, чем появляются интересные лоты, да и семью кормить надо…. Начал с давней идеи CarPC, так как multitronicsa, опробованного ещё в Карине, явно не хватало для мониторинга ДВС, еле переваривающего наш бензин…. да и в музыкальном направлении тоже PC не помешает… нашел примерную схему, вроде не сложно
Прикрепленное изображение

Начинаем закуп, в Магадане найти что-то сложно, поэтому запасаемся терпением и надеждой на почтуРоссии
1)БП я взял помощнее - M4-ATX (4300руб. с пересылкой)
2)материнка ASUS AT5IONT-I на борту Atom D525 и nvidea ION +4Gb RAM + SSD OCZ Vertex 30Gb (10300руб.)
3)монитор BS8, взял китай на сайте в Благовещенске, выслали EMS из Китая на мой адрес, пришел быстро, качество отличное, только нет лейбы, а нафига за неё ещё 5тыс.руб. сверху доплачивать? (6500руб. с пересылкой)
Прикрепленное изображение

Копус соорудил из алюминиевого уголка, с его же помощью был закреплен монитор в торпеде
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Вот так выглядел комплект, так сказать «под ключ», место установки и готовый вид

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Прикрепленное изображение
Прикрепленное изображение

Куллер был заменен на подходящий по размеры и более эстетический на вид, за что спасибо Торонага
и добавлена беспроводная мышь, так как на экран в мелком разрешении и на ходу попадать сложно…
Так же был приобретен OBDII сканер ELM327 (до сих пор не подружил его с компом субары) и следом заказал другой шнурок VAG-COM k-line адаптер KKL…

Сообщение отредактировал owl - 1.6.2013, 20:21


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Спасибо! — dissector NOKIA Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 1.6.2013, 2:10
Сообщение #7


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




owl, а есть карта зажигания до прошивки и после? Ну то есть заводская косячная - и та, которая нужно. Прям интересно.


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 1.6.2013, 2:16
Сообщение #8


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




Цитата(Гидр @ 1.6.2013, 1:10) ссылка доступна только зарегистрированным
за CarPC, особый решпект five.gif , ты все-таки сделал это, снимаю шляпу.

а чё не сказал-то, я бы и мышь тебе задарил. Есть такая офуительная (восхитительная), если б был любителем беспроводности, то сам бы юзал. Отдам. Надо?


не откажусь, у меня дешманская самая сейчас 900руб. комплект с клавой, только мышка из него и работает
а комп давно додел.... осень прошлой всё заинсталировал, а только не спрятал под сидушку блок - не когда всё,да и раз в месяц домой таскаю антивирус обновлять)))


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Спасибо! — Гидр Торонага
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 2.6.2013, 23:18
Сообщение #9


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




….. продолжим…. CarPC установлен, проверен на работоспособность, теперь можно и программы нужные установить, кому что нужно, но самое главное – ecuExplorer, логгер
Прикрепленное изображение

Т
аким образом, я приблизился к главной цели – ссылка доступна только зарегистрированным Пришлось перечитать более 100 страниц одноименной темы на форуме Дрома,
тема начата в 2009, я читал с первой страницы, чтобы было максимально понятней, … началось с рассуждений о невозможности перепрошивки в принципе,
но Александр ака
SashaA80 (спасибо ему огромное!!!) и рядовые владельцы субару, проделали грандиозную работу, по расковыриванию нешьющегося обычными средствами мозга,
вытаскиванию карт и прочих важных настроек параметров двигателя, и приведение настроек к суровым реалиям российского бензина(tuning в самом прямом смысле этого слова).
В результате Александр, нашел каким образом можно перезаписать карты в мозг, для этого пришлось впаивать программатор к плате,
это отноститься только к автоматным форикам с электронным дросселем 2002-04 годов выпуска, маркировка мозгов такая: AG570,
AG571, AG572, AG573, AG574….
Остальные шьются обычными средствами, то есть присоединением кабеля к OBD разъему.
Но мой случай требовал паяльника и мне пришлось отправлять почтой(на этот раз экспресс) Александру в Саратов свой комп, чтобы он впаял программатор,
и залил прошивку под среднестатистический российский 92-95 бензин и мою стоковую конфигурацию двигателя…

Вот такой комплект я получил
Прикрепленное изображение
+ флешка с подробными инструкциями, софтом и прошивкой … внутренности
Прикрепленное изображение

Куда припаяны провода не покажу.

Комп двс у Субару находится под обшивкой пола в ногах у переднего пассажира…. лезть туда – то ещё удовольствие, но оно того стоило …
Прикрепленное изображение

вспоминая отзывы людей, которые уже прошились, перекинул компы( до этого купил во Владике такой же, на время путешествия моего в Саратов) и выехал на тест-драйв.
Оказывается Субару действительно «не ехал», теперь можно смело давить педаль, крутить двигатель до 6000 об/мин,
а не как раньше, плавно жмешь педаль, не дай бог, резче нажать – детон, обрубание буста….
Дальше отправляя логи Александру по электронке, он возвращал мне измененную прошивку, уже под наш местный бензин, так как он оказался хуже чем ожидалось.
Теперь машина прекрасно едет на 92-ом бензине, смесь сделали богаче, не в пример стоковой прошивке и карты УОЗ значительно правлены… и многое другое.
Вот что было зашито инженерами FHI :
Топливная карта
Прикрепленное изображение
поправлено
Прикрепленное изображение
.
Карты зажигания
Прикрепленное изображение
поправлено
Прикрепленное изображение
.
Впускные валы
Прикрепленное изображение
теперь вращаются по-другому
Прикрепленное изображение

Буст
Прикрепленное изображение
Подняли
Прикрепленное изображение

Огпаничение скорости теперь 220км/ч, что-то поправлено в холодном пуске
И самое главное Антилаг!



Сообщение отредактировал owl - 3.6.2013, 0:12


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 2.6.2013, 23:33
Сообщение #10


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




жрет то небось как 911 твин турбо? едит то как я знаю.... smile.gif
за телодвижения-+111111111 в карму.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 2.6.2013, 23:38
Сообщение #11


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




как давишь на педальку- так и жрет.... 17-25 литров по городу..... в Сокол и обратно 9,5 литра (замерял заправляясь под горловину)

есть подозрения, что катализатор удалить нужно и лямбду более свежую поставить


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Kimi Raikkonen
сообщение 3.6.2013, 9:13
Сообщение #12


Группа: Активный участник
Сообщений: 9448
Спасибо: 4319




owl, Да какой же ты юный?Тебе уже 30 лет biggrin.gif


--------------------





Перейти в начало страницы
 
+
Piton
сообщение 3.6.2013, 12:46
Сообщение #13


Группа: Активный участник
Сообщений: 1146
Спасибо: 155




Эххх....


--------------------
Subaru Legacy 91г EJ 20T
Honda Integra купе 95г ZC
Nissan Laurel 01г RB25-DE
Toyota Mark 2 jxz*110 01г 1JZ-FSE
Toyota Mark 2 jxz*90 93г 1JZ-GTE
Subaru Forester SG5 02г EJ20T
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 3.6.2013, 13:02
Сообщение #14


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Ну нихрена себе там в картах зажигания разница... ohmy.gif

45 градусов против 15-ти в левой части таблицы - это ещё ладно, потому что там минимальная нагрузка, видимо 15 сделали, чтобы враснос сильно не шёл, но в зоне средних оборотов и нагрузок вообще некислые поправки относительно стока...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 3.6.2013, 13:16
Сообщение #15


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




Гидр ,я представляю, что было бы с прошивкой под типа 92.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 3.6.2013, 13:28
Сообщение #16


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




dissector, не, ну угол задавлен по-чёрному, что там говорить.

Кстати насчёт этих 45-ти градусов на высоких оборотах при малой нагрузке... а перегрева не будет случаем? Уж чё-то очень позднее... Вообще я может и бред несу, потому что тут же турба, я с ними дела не имел...


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
dissector
сообщение 3.6.2013, 13:46
Сообщение #17


Группа: Активный участник
Сообщений: 34718
Спасибо: 20415




там же переобогощение смеси, а это охлаждение.


--------------------
наружная реклама, световые буквы, подсветка зданий
р.м. Линия, с 1992 года наша работа
тел. 89148V83356

мир не такой как кажется, старший сержант? (с)
Перейти в начало страницы
 
+
Shiko
сообщение 3.6.2013, 13:51
Сообщение #18


Группа: Активный участник
Сообщений: 27000
Спасибо: 13256

Авто: Manual Twinatmo Fostic



Цитата(Гидр @ 3.6.2013, 12:02) ссылка доступна только зарегистрированным
Гидр ,я представляю, что было бы с прошивкой под типа 92.

owl, сам расскажет, что это под "наш" бензин, о котором на АЗС пишут, что он 92. smile.gif


Цитата(Гидр @ 3.6.2013, 12:28) *
dissector, не, ну угол задавлен по-чёрному, что там говорить.

Кстати насчёт этих 45-ти градусов на высоких оборотах при малой нагрузке... а перегрева не будет случаем? Уж чё-то очень позднее... Вообще я может и бред несу, потому что тут же турба, я с ними дела не имел...

Перегрев убирается обогащением смеси.


--------------------
«Ад и рай – в небесах», - утверждают ханжи.
Я в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай - не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай – это две половинки души.
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 3.6.2013, 20:10
Сообщение #19


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




с такими настройками, Форик и на 98-м японском бензине не хорошо себя чувствовал,
прочитано на японских фоорумах, не мной конечно, но я им верю, что читали - переводили,
так вот и японцы дома ездили в сервис перепрошиваться....
а с этими настройками ему 100-й бензин как минимум нужен.....
бывший владелец видать не гонял на нем, и его не беспокоило...


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Piton
сообщение 3.6.2013, 20:45
Сообщение #20


Группа: Активный участник
Сообщений: 1146
Спасибо: 155




owl, где почитать можно про меня?) может в двоем быстрее найдем.


--------------------
Subaru Legacy 91г EJ 20T
Honda Integra купе 95г ZC
Nissan Laurel 01г RB25-DE
Toyota Mark 2 jxz*110 01г 1JZ-FSE
Toyota Mark 2 jxz*90 93г 1JZ-GTE
Subaru Forester SG5 02г EJ20T
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 3.6.2013, 20:54
Сообщение #21


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




там выше жирным выделено название темы, и ссылка собственно на неё, вот среди первых 100 страниц было упоминание о перепрошивке МКПП мозга AG561


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Гидр
сообщение 3.6.2013, 21:59
Сообщение #22


Группа: Активный участник
Сообщений: 22182
Спасибо: 18271




Цитата(dissector @ 3.6.2013, 13:46) ссылка доступна только зарегистрированным
Перегрев убирается обогащением смеси.


В смысле, числа в топливной карте - это коэффициент состава смеси? Я-то думал, какое-нибудь время открытия форсунок smile.gif Если коэффициент, то раз он меньше 14,7 (кажется так?) - то значит есть небольшое обогащение. Однако я не совсем понимаю такую большую разницу в угле УОЗ... ну да ладно.

Цитата(Shiko @ 3.6.2013, 13:51) *
Стоковые таблицы производителемс рассчитывались под 98 бензин.

Я так понял Сергея, что японцы с небольшой серией машин впороли косяка и потом всем кто выставил претензии - исправляли в сервисе. А ему досталась неисправленная!


--------------------
Я взрослый мужчина и мне нужен этот радиоуправляемый вертолётик!
Перейти в начало страницы
 
+
Piton
сообщение 3.6.2013, 22:23
Сообщение #23


Группа: Активный участник
Сообщений: 1146
Спасибо: 155




Гидр, ну тогда не ему одному =) просто по разному проявляется этот косяк, у меня например после обильной активной езды (но могу очень долго кататься и не отрубит буст, раз на раз не приходится) или просто после долгой спокойной езды может вырубить, хотя раньше не наблюдалось такого, видать как привезли "ооочень хорошую партию топлива" так началось веселье.


--------------------
Subaru Legacy 91г EJ 20T
Honda Integra купе 95г ZC
Nissan Laurel 01г RB25-DE
Toyota Mark 2 jxz*110 01г 1JZ-FSE
Toyota Mark 2 jxz*90 93г 1JZ-GTE
Subaru Forester SG5 02г EJ20T
Перейти в начало страницы
 
+
owl
сообщение 4.6.2013, 0:09
Сообщение #24


Группа: Активный участник
Сообщений: 4840
Спасибо: 1331




Цитата(Гидр @ 3.6.2013, 20:59) ссылка доступна только зарегистрированным
Я так понял Сергея, что японцы с небольшой серией машин впороли косяка и потом всем кто выставил претензии - исправляли в сервисе. А ему досталась неисправленная!


там целое поколения было с неверной прошивкой

ну а под наш то бензин точно никакие заводские настрой не подойдут.... и это касается все марки
у турбо просто это очень заметно, элементарно отсутствием буста...... а ведь некоторые ставят механические бустконтроллеры - забирая у компа возможность спасти двигатель, и потом конечно движки субару и турбо в целом становятся расходником

Цитата(Piton @ 3.6.2013, 21:23) *
Гидр, ну тогда не ему одному =) просто по разному проявляется этот косяк, у меня например после обильной активной езды (но могу очень долго кататься и не отрубит буст, раз на раз не приходится) или просто после долгой спокойной езды может вырубить, хотя раньше не наблюдалось такого, видать как привезли "ооочень хорошую партию топлива" так началось веселье.


у тебя прощивка чуть другая, к 98-му бензину привычнее, на нем не наблюдается отсутствие буста вообщее.....
ещё было предположение, что у механических SG-5 степень сжатия двигателя меньше, поэтому детонит меньше, по мне - так это бред - движки то одинаковые совершенно


--------------------
обменяю 2-х комнатную квартиру в Магадане на Виллу на Северном Кипре!!!
Перейти в начало страницы
 
+
Piton
сообщение 4.6.2013, 9:22
Сообщение #25


Группа: Активный участник
Сообщений: 1146
Спасибо: 155




ну вот и у меня удивление... раньше все пучком было, а с недавних пор обрубает


--------------------
Subaru Legacy 91г EJ 20T
Honda Integra купе 95г ZC
Nissan Laurel 01г RB25-DE
Toyota Mark 2 jxz*110 01г 1JZ-FSE
Toyota Mark 2 jxz*90 93г 1JZ-GTE
Subaru Forester SG5 02г EJ20T
Перейти в начало страницы
 
+

20 страниц V   1 2 3 > » 
Быстрый ответОтветить в данную темуНачать новую тему
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

 



RSS Текстовая версия Сейчас: 29.3.2024, 2:28