Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Примус. Как запустить?
Магаданский автофорум М49 > Общий форум > В пампасы! > Экипировка для пампасов
Страницы: 1, 2
KAMAZ
Благодаря форумчанину заимел примус советского производства (даже знак качества имеется). Маленький, в корпусе. Все шикарно, но я понять не могу, как он работает.
В комплекте идет:
1. Корпус, в которой все закреплено
2. Бак для топлива. Маленький, прикольный, с пробкой
3. Горелка. Одна штука. В копоти.
4. Ключ рожковый
5. Ключ-отвертка (?) с квадратом.

Первый вопрос - куда пихать длинный ключ-отвертку? Как создается в баке давление? Самостоятельно пускать ещё не пробовал...
shans2
Это такой маленький раскладной в квадратной коробке? Раскладываешь его, бачок в сторону отъезжает?

Если он, то это примус Турист http://rechflot.narod.ru/shmel2.htm




5. ЗАВОДСКАЯ ИHСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПРИМУСА "ТУРИСТ"

Эту инструкцию отсканировал и пропустил через "распознавалку" Антон
Щербаков, за что ему еще раз СПАСИБО!
Оригинал с картинками лежит по адресу:
http://tavrich.ru/pages/scher/Stove/Review/tourist/man.htm


1. ПРИМУС туристский

Туристский примус служит для приготовления пищи и кипячения воды в полевых условиях и предназначен для туристов, рыболовов. охотников, автомобилистов, дачников и т.п. Примус работает на чистом автомобильном бензине. Одна заправка обеспечивает горение примуса в течение 50-60 мин. Два литра воды закипают через 16 мин.


2. КРАТКОЕ ОПИСАHИЕ

Примус состоит из коробки со стойками, бензинового бачка с клапаном, корпуса горелки 1 с регулировочной иглой 2, штуцера 3, рейки 4, жиклера 5, сальника 6, шайбы 7, чашки 8, горелки 9 и регулировочной ручки. Для очистки бензина и подачи его в жиклер в трубку корпуса горелки вставлен марлевый фильтр. Свободные концы фильтра должны находиться в бачке. В коробке имеется гаечный ключ для разборки регулирующего устройства горелки, и для поджатия штуцера 3 в случае нарушения герметичности
сальника (отвинчивание штуцера, соединяющего горелку с бачком, не допускается). При замене сальника 6 необходимо отвернуть горелку 9 и жиклер 5, вынуть рейку 4, затем вывернуть штуцер 3 и регулировочную иглу.
После замены сальника ввернуть регулировочную иглу 2 до отказа, затем отвернуть ее на пол-оборота и вставить рейку. После чего поставить шайбу 7 и завернуть жиклер, горелку и штуцер.


3. ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАHИЯ

Установить примус на ровном месте. Открыть коробку, откинуть боковую стенку с закрепленным на ней бачком. При этом горелка располагается между стойками. Hадеть ручку на квадрат регулирующего устройства и поворотом ручки по стрелке "Прочистить" до отказа прочистить отверстие в горелке,
затем поворотом ручки по стрелке "Зажечь" открыть доступ бензину на чашку горелки, одновременно подогревая бачок руками. Затем повернуть ручку до отказа вправо и поднести горящую спичку к чашке горелки, когда бензин почти выгорит, необходимо повернуть регулирующую ручку немного влево, позволяя парам бензина проходить через жиклер, и после достаточного прогрева корпуса горелки поворотом ручки добиться ровного горения примуса
бледно-голубым пламенем. Оптимальным режимом горения является работа примуса с высотой пламени 25-30мм. Появление бензина в жидком виде в начале горения, копоти и пульсации пламени вызывается недостаточным прогревом корпуса горелки во время розжига. Во избежание пульсаций пламени, рекомендуется, не гася примус, очистить внутренние поверхности жиклера 5 и горелки 9 с отражателем от налета копоти. Для сокращения
времени розжига примуса и при зажигании в холодную погоду разрешается налить немного бензина на чашку горелки. Hе допускается скапливание большого количества бензина в чашке горелки во избежание сильной вспышки и копоти. В случае слабого горения примуса рекомендуется проверить, нет ли просачивания паров бензина по резьбе штуцера 3 и крышки бачка зажженной спичкой. При появлении венчика пламени по резьбе штуцера 3
необходимо подвернуть штуцер ключом и, если пламя не исчезнет, заменить сальник. При замене сальника, во избежание поломки регулировочной иглы 2, допускается извлечение изношенного сальника из корпуса горелки по частям путем скалывания. Для стравливания избыточного давления паров бензина в крышке бачка расположен клапан. В случае появления огонька на клапане бачка необходимо вращением регулировочной ручки уменьшить пламя и огонек погасить. Выключается примус поворотом ручки по стрелке "Зажечь" до отказа. После пользования примусом необходимо дать ему остыть, затем принести его в первоначальное положение.


4. ЗАПОМHИТЕ

1. Заправка и доливка бензином горящего примуса не допускается.
2. Каждый раз перед зажиганием необходимо отвернуть крышку бачка и дать возможность воздуху пройти в бачок. Затем плотно завернуть крышку.
3. После заправки крышка бачка должна быть завернута до отказа.
Отвинчивание крышки бачка с момента зажигания не допускается.
4. Пламя не должно регулироваться в крайнем левом положении
регулировочной ручки, т. е. в положении чистки жиклера иглой.
5. Если пламя при горении касается клапана, рекомендуется прикрыть клапан закрепленным на бачке защитным экраном.
6. Hеобходимо следить за чистотой примуса.
7. При переносе примуса с заправленным бачком, во избежание вытекания бензина, убедитесь, выключен ли примус.
8. Включение и выключение примуса детям категорически запрещается.
9. Извлечение марлевого фильтра из бачка не допускается.


В комплект туристского примуса входят: 1. Ключ гаечный - 1 шт. 2.
Регулировочная ручка - 1 шт. 3. Сальник запасной - 1 шт. 4. Инструкция по
эксплуатации - 1 шт.

Faust
прошу прощения - но етить ты деревняsmile.gif

потом объяснишь мне как запускать на своих трех пальцах? smile.gif)))
KAMAZ
Фото присовокупил. Бачок никуда не выезжает. А если и выезжает, то не знаю как

shans2, опля, выезжает.. и въезжает...
Гидр
Раскладной примус... ё... blink.gif

Фотоппарат Москва-5 складной - полчаса не мог сообразить, как обратно сложить. А тут примус.
KAMAZ
shans2, да, это он, спасибо!
Raduga
Запускается очень просто.
1. Заливаешь бензин в бачек.
2.На поддончик под горелкой ложишь и поджигаешь сухое горючее
3. После нагрева бензин начнет от нагрева поступать на горелку.
4.Открываешь кран и вот оно счастье от маленького компактного примуса.

Кстати, очень хорошая и надежная штука.
KAMAZ
А какой бензин рекомендуется заливать? С заправки? Али можно приобрести в магазине? Типа "Калоша"?
Raduga
Бензин можно лить любой по аналогу с паяльной лампой.
motk
О, а у меня такойже, только новый, и с бумажной тнструкцией smile.gif
Рамзес
блин, вот чоткий артефакт! тоже хочу примус. У меня ещё есть железная грелка советского производства, основана на технологии беспламенного горения. Даже с инструкцией. Пока не пользовался, но смотрится шикарно.
KAMAZ
motk, а чего не пользуешь?
SLAVAR
KAMAZ, Имелся случай небольшого взрыва этой приблуды boom.gif и другой раз возгорания 1_sun.gif повнимательней.
tpavel
Цитата(KAMAZ @ 6.11.2012, 13:06) *
motk, а чего не пользуешь?


Потому как наверно как и ты, успокоился после первого пробного поджога smile.gif Если на авто, в тепле, то газ удобнее, бастрее, безопаснее. Если же взять неограниченное кол-во баллонов возможности нет, илит на морозе, тогда примус на жидком топливе.. 
SLAVAR
Рамзес, Уменя была такая ,плоская,как раз в рукавичку влазила.Зимой на рыбалку брал-ВЕЩ.
KAMAZ
SLAVAR, из-за факта нарушения правил техники безопасности?

tpavel, а вот не всегда есть возможность таскать с собой ящик газа. Да и на тот случай, если газ кончился - полезно будет иметь с собой.
SLAVAR
KAMAZ, Так все беды оттуда biggrin.gif
motk
Цитата(KAMAZ @ 6.11.2012, 14:06) *
motk, а чего не пользуешь?

Пока нужды небыло

Цитата(tpavel @ 6.11.2012, 14:09) *
Потому как наверно как и ты, успокоился после первого пробного поджога smile.gif Если на авто, в тепле, то газ удобнее, бастрее, безопаснее. Если же взять неограниченное кол-во баллонов возможности нет, илит на морозе, тогда примус на жидком топливе..
Не, не пробовал, просто лежит антиквариат, на черный день 21,12,2012 smile.gif
Cruella
У родителей такой есть, последний раз я на нем готовила, страшно сказать, когда о цифровом фото еще никто не знал, так что пруф выложить не могу biggrin.gif там еще в бачке накачивалка какая-то есть, типа подсоса в карбюраторных машинах, как сейчас помню, давление нужно создать только перед розжигом, потом он как-то сам.
Млин, написала аж вспомнила как мне нравился запах сего агрегата - китайская газовая печка рядом не стояла sad.gif
tpavel
У этой подкачки нет, если нет сухого горючего, то нагрев заправленный бачок руками, можно выдавить порцию бенза в чашку для розжига. В дальнейшем, рабочее давление в нем поддерживается нагревом от работающей горелки, бывают перегревы и срабатывание предохранительного клапана огненной струей.
dissector
прочитал. всем +1000000000 laugh.gif
andy
Теперь KAMAZ смело может цитировать Булгаковского Кота Бегемота: «Не шалю, никого не трогаю, починяю примус, и еще считаю долгом предупредить, что кот древнее и неприкосновенное животное.» ....
KAMAZ
tpavel, то есть, если из него полыхнет в потолок, то нужно спокойным голосом сказать "спокуха, это клапан аварийный сработал"?
tpavel
laugh.gif Ха, я тебе больше скажу, в тур кругах, егос восьмидесятых годов окрестили "смерть туриста"

Так что, по кр. мере будь готовым к такому повороту событий. Потому по инструкции в палатке его пользовать низзя. Клапаном надо поворачивать ОТ себя, и пользоваться поворотным металическим экраном, от излишнего перегрева бачка, не ставить слишком большие кастрюли...
KAMAZ
это что, у меня замечательный подарок для плохого человека в руках?
motk
Хорошо что я его еще не применял smile.gif




flykhan
motk, Лучше и не пользуйся. Всётаки опасная штучка!
shooter
Раньше постоянно таскал его в маршруты на гольцы, дополнительно брал 250мл бенза. Ни разу не загорался, даже на солнопеке, даже когда в тени выше 30 Цельсия. Кипятили 3 литровый чайник и котелок с супами (помните, раньше были в пакетах). Сейчас в основном лежит, но не выкидываю! Однозначно - классная штукенция.
DANger
Незнаю, ничего там дюже опасного нет, соблюдай элементарные правила и будет он служить верой и правдой, у меня такой есть, достался от отца, сильно выручал нас в те далекие времена, когда были перебои с электричеством.
На рыбалках тоже периодически эксплуатировался по полной. Ставь клапаном от себя и от гоючих предметов.
Сработка клапана была только один раз, как раз как и говорилось выше при длительной варке в широкой кастрюле.
Геолог
Немного не в тему. Есть такой маленький продукт китайского производства, работает на керосине, соляре и бензине. Покупал его для зимней рыбалки в палатку. В палатке испытать не успел, купил его весной, но греет хорошо, пламя горения бело-синего цвета. Единственный минус, при горении гудит, как турбина.
Trak
А где брал такой,и сколько по деньгам обошёлся?
Геолог
Брал в инете, ценник от  2 до 3 тыс.
Trak
А название у этого чудного агрегата есть? Ну для облегчения поиска.
tpavel
Лучше подыскивать такие горелки, у которых бачок к самой горелке подсоединен через шланг, а не снизу, как на наших Шмелях, Дастанах и т.д.:

они будут с низким центром тяжести, можно подкачивать бачок не боясь перевернуть кастрюлю, можно кидать бачок сверху на кастрюлю, что бы давление было повыше, для большей эффективности горелки (особенно актуально для мультитопливных горелок, эксплуатируемых на ГАЗЕ в холод).

Цитата(Trak @ 7.11.2012, 9:58) *
А название у этого чудного агрегата есть? Ну для облегчения поиска.


Как класс называются "Мультитопливные горелки"


Геолог
название не знаю, заказывал через приятеля
Trak
Да пошарил я поиском мультитопливные горелки,но такого типа только ковея нашёл,меня интересует именно примус на жидком топливе со встроенным бачком. Сейчас пользуюсь шмелём,но его при интенсивной эксплуатации приходится почти каждый день разбирать,качество бензина такое
prokopenko_49
Использовали с товарищем его примус на зимних рыбалках в палатке,понравилось.Достал из кладовки старый отцовский "Шмель",а он от долгого простоя закис от разложившегося бензина и форсунка забилась тем же. Подскажите чем можно "раскоксовать" его, дорог как память,да и на практике,зимой показал свое превосходство над газовой плитой. Ремкомплект есть.
Shiko
prokopenko_49, можно очистителем карбюратора (аэрозоль. продается в автомагазинах)
толик 49
данный примус не зря назвали "Смерть туриста",
опасные они.
У меня где то лежит такой, пользовался пару раз.

Если зимой на льду, его бачка хватает вскипятить 1л. воды из лунки(ледяной). А потом открываешь, заливаешь бенз. и опять разжигаешь.
Разжигать его на морозе тот еще геммор, а таскать с собой еще и сухой спирт, это вааще. Тогда уж лучше паяльную лампу к нему брать для розжига.
Я на морозе плескал под бачок бензину немного и поджигал.
Бачок нагревался,
бензин поступал в чашку под горелку,
его поджигаешь,
он нагревал горелку и ГОТОВО.

Обратный клапан два раза не сильно "пыхал",
на воздухе и не страшно совсем huh.gif

Вообщем если кому надо , найду и отдам, а у кого есть советую выкинуть.

Мое личное мнение, ШМЕЛЬ это наше все!
Розжиг в любой мороз, долго горит и надежен.
Моему более 20ти лет.

prokopenko_49
Горелка Шмеля выкручивается из корпуса и разбирается,

Верхняя часть - выкручивается гайка-жиклер, выкручивается игла, далее
выкручивается гайка на кране(с боку) и он выбивается, там установлена типа графитовой втулки которая при разборки раскрашивается, ее можно заменить асбестовым шнуром. Далее там в недрах горелки имеется стальной шарик, который и перекрывает топливо, он обычно и закисает, его надо разработать. Ну и все это можно кинуть в ацетон или как уже советовали очист.карба.

п.с. Если у кого завалялся ШМЕЛЬ я бы купил.



MagON
Цитата(толик 49 @ 11.11.2012, 23:47) *
Вообщем если кому надо , найду и отдам, а у кого есть советую выкинуть.


Можно мне? rolleyes.gif
MagON
толик 49, ооо, не, спасибо, далековасто
толик 49
Цитата(MagON @ 12.11.2012, 16:29) *
толик 49, ооо, не, спасибо, далековасто

Так ведь ХАЛЯВА, плиззз.

А, если серьезно, лучше его заменить газовой плитой, безопаснее.

п.с. Если совсем никак, то можно сделать из двух пивных банок, но надо бензин Б-70(калоша).
Военком
Цитата(Геолог @ 7.11.2012, 7:48) *
Немного не в тему. Есть такой маленький продукт китайского производства, работает на керосине, соляре и бензине. Покупал его для зимней рыбалки в палатку. В палатке испытать не успел, купил его весной, но греет хорошо, пламя горения бело-синего цвета. Единственный минус, при горении гудит, как турбина.

для информации: на фото представленным Геолог изображен примус BRS-12 , производства Дядюшки Ляо, цена в интернете от 60 до 80 американских рублей
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мини-печь походнaая бензиновая BRS-12 изготовлена из высокопрочного магниево-аллюминиевого сплава и жаростойкой стали. Потребление топлива - 153 г/час, емкость резервуара - 450 мл, вес - 510 г, мощность - 1,82 кКал. Размер в рабочем состоянии 180х180х180 мм. Размер в собранном виде 100х100х170 мм. Комплектуется футляром из плотной непромокаемой ткани.
толик 49
Цитата(DANger @ 6.11.2012, 20:21) *
Незнаю, ничего там дюже опасного нет, соблюдай элементарные правила и будет он служить верой и правдой, у меня такой есть, достался от отца, сильно выручал нас в те далекие времена, когда были перебои с электричеством.
На рыбалках тоже периодически эксплуатировался по полной. Ставь клапаном от себя и от гоючих предметов.
Сработка клапана была только один раз, как раз как и говорилось выше при длительной варке в широкой кастрюле.


kosmag
Цитата(Военком @ 12.11.2012, 21:53) *
для информации: на фото представленным Геолог изображен примус BRS-12 , производства Дядюшки Ляо, цена в интернете от 60 до 80 американских рублей
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Мини-печь походнaая бензиновая BRS-12 изготовлена из высокопрочного магниево-аллюминиевого сплава и жаростойкой стали. Потребление топлива - 153 г/час, емкость резервуара - 450 мл, вес - 510 г, мощность - 1,82 кКал. Размер в рабочем состоянии 180х180х180 мм. Размер в собранном виде 100х100х170 мм. Комплектуется футляром из плотной непромокаемой ткани.

На днях купил такой примус на Китайке ( на Кольцевой ) за 1500. На бензине работает отлично, осталось проверить на керосине и соляре!

P.S. Сделан внешне довольно качественно, все надписи на английском, ни одного иероглифа! В комплекте чехол и инструмент для обслуживания.
p.oleg
па следам Геолога, я себе такой с ебая заказывал. В пользовании уже третий год. Девайс брался в основном для отапливания палатки зимой на рыбалке. Со своими функциями справляется на ура. двухметровый куб иглу на ветру и 30-ти градусном морозе отапливает легко, через 15 мин без куртки шапки и рукавичек уже сидишь, ну и еду готовит быстро. Летом на нем варил краба в морских поездках с ночевками, когда дров не было, приложил его об камень горелкой, внешняя чаша погнулась, но выгибать обратно надо без фанатизма, сплав там хрупкий. После очередной рыбалки отказался гореть, чистка жиклера не помогла, при дальнейшей разборке был обнаружен пресованный фильтрик из проволоки, после его отжига все заработало, но я его в итоге вообще удалил, в походных условиях проще прочистить жиклер чем вытаскивать этот фильтр. С верхней чашечкой горелки повнимательней, имеет свойство теряться при транспортировке, а без нее примус работать не будет. Вообще данный девайс нравится больше газовых горелок, мощный, кондовый и с топливом проблем нет.
kosmag
p.oleg,
Кроме бензина, пробовал другое топливо?
p.oleg
нет, да и смысла большого не вижу, чисто как аварийный вариант, когда уже бенза под рукой не будет. Бензин все таки самый чистый и теперь уже и дешевый. На солярке коксоваться больше будет. Не смотря что машина дизельная, пару литров бензина в чистом виде или в виде топливной смеси для бензопилы в машине есть всегда
Доктор Франкенштейн
А у меня лежит безопламенный пистолет "Огонёк"...Не шибко юзаный...Несколько кабельных разделок и один подогрев топливного фильтра зимой за ним...Приблуда интересная, скажу я вам...В комплекте: сопло для горелки, сопло, к которому крепится медное жало, получается паяльник, сопло-рассеиватель и площадка со съёмными ножками, чтоб примус из него изобразить...Давление в резервуаре обеспечивается за счёт расширения при нагреве...Правда на 92-ом бензине не пробовал пока заводить его...В инете инструкция, вроде на все бензины годится...Для "пампасов", я думаю, вещица годная...И погреть чего, и запаять, и еды сготовить...А размер невелик...
Есть у кого опыт с таким устройством в походных условиях?..
P.S. Блииииин, братцы...не удержусь... smile.gif
"Как запустить примус?"
1. Берём примус в правую/левую руку;
2. Размахиваемся;
3. Запускаем;
4. Даже не смотрим, куда упадёт... tongue.gif
lev 43
Толик 49
…Мое личное мнение, ШМЕЛЬ это наше все!
Розжиг в любой мороз, долго горит и надежен….


Такой, с одной заправкой работает больше двух дней, зимой на льду, в палатке
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.